Моделирование и оценка взаимосвязей между коррупционными ожиданиями, социальным капиталом и доверием в обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Рассадовская, Анастасия Вячеславовна

  • Рассадовская, Анастасия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 167
Рассадовская, Анастасия Вячеславовна. Моделирование и оценка взаимосвязей между коррупционными ожиданиями, социальным капиталом и доверием в обществе: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рассадовская, Анастасия Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Гипотезы о взаимосвязях между коррупционными ожиданиями,

социальным капиталом и доверием в обществе

1.1. Коррупция как объект экономического анализа

1.1.1. Подходы к определению коррупции

1.1.2. Исследования коррупции

1.2. Подходы к определению социального капитала

1.3. Доверие как форма социального капитала

1.3.1. Подходы к определению и классификации доверия

1.3.2. Роль доверия в общественных отношениях

1.3.3. Взаимосвязь доверия и коррупции

Глава 2. Эмпирические оценки коррупционных ожиданий и их связи с

социально-экономическими показателями

2.1. Измерение коррупции

2.2. Взаимосвязь коррупционных ожиданий и социально-экономических показателей: межстрановой анализ

2.3. Взаимосвязь коррупционных ожиданий и социально-экономических показателей:

индивидуальные опросы

Глава 3. Метод оценки влияния социального капитала на коррупционные

ожидания в группе

3.1. Исходные данные и их первичный статистический анализ

3.2. Оценки взаимосвязи коррупционных ожиданий и социального капитала на групповом уровне

3.3. Метод оценки влияния социального капитала на распространенность восприятия коррупции

3.4. Оценка взаимосвязи коррупционных ожиданий и показателей социального

капитала для членов группы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Описательная статистика по переменным главы 2

Приложение 2. Анкета опроса

Приложение 3. Текст программы для компьютерного построения сети и оценки

параметров коррупционных ожиданий в среде R

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка взаимосвязей между коррупционными ожиданиями, социальным капиталом и доверием в обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Тема диссертационной работы — моделирование и оценки взаимосвязей между коррупционными ожиданиями, социальным капиталом и доверием в обществе. Борьбе с коррупцией в мире уделяется значительное внимание. Разные страны преуспели в этом в разной степени. Например, согласно Индексу восприятия коррупции (ИВК), рассчитываемому международной неправительственной организацией Transparency International, Российская Федерация в 2017 году занимала по степени чистоты от коррупции и эффективности антикоррупционных мер 135 место из 180. Данный показатель не меняется для России последние три года. Борьба с коррупцией в России ведется как на государственном уровне (в 2009 г. введен ФЗ «О противодействии коррупции», в 2012 г. подписана «Антикоррупционная хартия российского бизнеса», на 2016-2017 гг. и 2018-2020 гг. утверждены Национальные планы противодействия коррупции), так и со стороны общественных организаций (организованы «Фонд борьбы с коррупцией», 2011 г., проект Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки», 2013 г., в марте 2017 года прошли массовые протесты против коррупции в высших эшелонах власти). Национальный план противодействия коррупции предполагает не только формальные меры усиления мониторинга и контроля, но и воздействие на этические и нравственные нормы. Несмотря на ряд принятых мер, в стране (судя по приведенному выше рейтингу) наблюдается относительно высокий уровень коррупции, поэтому анализ коррупционных отношений и причин их возникновения пока сохраняет свою актуальность.

Следует отметить, что в последние десятилетия наблюдается значительный прогресс в междисциплинарных исследованиях, в которых математические и инструментальные методы применяются для рассмотрения экономических, социологических, психологических, политологических и институциональных явлений, в число которых входит и коррупция. Именно такой подход использован в настоящей работе.

Степень научной проработанности проблемы

В научной литературе можно выделить ряд подходов к исследованию коррупции. В теоретических работах обычно моделируется коррумпированное поведение экономических агентов, в эмпирических выявляются закономерности по странам, регионам, формам коррупции. Исследования можно также разделить на посвященные анализу антикоррупционной политики, причинам возникновения коррупции и её последствиям.

Анализ опыта государств в борьбе с коррупцией представлен в исследованиях Изотовой и др. (2017), Ageev, Kuzmenko (2016), Leak (1999), Meagher (2004). Среди причин успехов и неудач, как правило, отмечают степень категоричности вводимых мер, состояние экономики и политики, культурные особенности населения.

Описанию социально-политических последствий коррупции посвящены, например, работы Охотского (2009), Галицкого, Левина (2008), Быстровой, Сильвестрос (2000), Luo (2006), Johnston (1986), Nye (1967). С экономической точки зрения коррупция в основном затрагивает общественное развитие и рост, в частности, ограничивая конкуренцию (Лопухин, 2010; Mauro, 1995), или же, напротив, предоставляя возможности для оптимизации экономических взаимодействий, дополняя и замещая несовершенные институты (Левин, 2008; Левин и др., 2011; Ahlin, Pang, 2008; Méndez, Sepúlveda, 2006; Leff, 1964). В рамках измерения экономических последствий коррупции и прогнозирования поведения экономических агентов с целью управления активно используются математические методы постановки и решения соответствующих задач, в частности, построение микроэкономических теоретико-игровых моделей (Ahlin, Pang, 2008; Левин, Цирик, 1998; Угольницкий, Усов, 2014). Экспертные оценки экономических потерь от коррупции для России представлены в исследованиях фонда ИНДЕМ1.

Среди причин развития коррупции исследователи отмечают низкий уровень развития государственных институтов, недостаточную открытость

1 Россия и коррупция: кто кого. Режим доступа: http://www.indem.ru/corrupt/whoww/

экономики (Treisman, 2000), неспособность государства оперативно создавать новые институты для рыночной системы, сменившей социализм (Levin, Satarov, 2000; Varese, 1997), а также культурные и религиозные особенности (Porta и др., 1996). Также отмечается связь коррупции с уровнем доверия и экономическим неравенством (Rothstein, Uslaner, 2005), уровнем социального капитала в постсоциалистических странах (Rose-Ackerman, 2001a).

Поскольку коррупция обладает высокой латентностью, официальная статистика данного вида преступлений часто дает заниженные результаты. Кроме того, агрегированные показатели восприятия коррупции или экспертные оценки уровня коррупции и эффективности борьбы с ней не всегда позволяют определить природу явления на микроуровне. Поэтому в эмпирических исследованиях коррупции исследователи всё чаще обращаются к индивидуальным опросам населения и фирм (см., напр., Андриенко, 2002; Svensson, 2003). В них задаются вопросы не о фактах коррупции, а об уровне коррумпирования общества согласно представлениям респондента, то есть о коррупционных ожиданиях. Макроэкономические показатели уровня коррупции формируются за счет индивидуальных мнений граждан, которые принимают решение об участии или отказе от участия в коррупционных действиях. На принятие этого решения, в свою очередь, оказывает влияние представление индивида об уровне коррупции как характеристике среды осуществления взаимодействия между взяткодателем и взяткополучателем: возможна ли коррупция в данном обществе, как к ней относятся окружающие, насколько строго ведется контроль в этой сфере.

С учетом сказанного выше, в настоящей работе объектом анализа является именно восприятие коррупции (англ. corruption perception(s)), то есть косвенные оценки уровня коррупции и готовности самих респондентов к коррупционным действиям. Важной составляющей термина «восприятие коррупции» являются коррупционные ожидания — косвенные оценки уровня коррупции, полученные на основе опросов общественного мнения. В рамках

регрессионного анализа они используются как прокси-переменные для уровня коррупции.

Междисциплинарный подход в данной области анализа предполагает использование формальных математических методов, а также включение в теоретические и эмпирические модели не только формальной материальной мотивации по принципу максимизации выгод и минимизации издержек, но и дополнительных характеристик личности и общества. Например, в исследованиях фонда ИНДЕМ отмечается, что при масштабной коррупции рассмотрение её как рационального действия не является показательным, а более применимыми становятся социальные теории, например, теория аномии (отсутствия норм) Дюркгейма. Однако социальная составляющая включается в анализ преимущественно качественно, обычно на уровне кейсов, и таким исследованиям не хватает формализации (Dasgupta, 2000; ^к^г, 2004). В настоящей работе поставлена задача включения в анализ количественных показателей, отражающих социальный капитал. Таким образом, вторым объектом анализа в диссертационной работе является социальный капитал, под которым понимаем совокупность связей между членами общества и результат их взаимодействия. Согласно одному из подходов к определению социального капитала, он включает в себя сами сети, нормы и доверие (как межличностное, так и доверие к институтам). Мы рассматриваем доверие как индикатор когнитивного социального капитала и сети как индикатор структурного социального капитала.

Необходимо отметить, что как в теоретическом, так и в эмпирическом анализе коррупции редко уделяется внимание изучению поведения взяткодателя. Однако, помимо вымогательства взятки должностным лицом, коррупция может принимать форму подкупа, инициируемого взяткодателем, следовательно, необходимо уделять внимание анализу его мотивации. С этой точки зрения интерес представляет изучение не фактов коррупции, а восприятия коррупции на индивидуальном и общественном уровнях. В частности, требуется понимание механизмов формирования коррупционных

ожиданий и возможностей воздействия на них. На наш взгляд, исследование взаимосвязей между коррупционными ожиданиями, социальным капиталом и доверием в обществе является актуальным и может иметь как теоретическое, так и прикладное значение. Мало исследований выполнено на российских данных, недостаточно исследовано поведение взяткодателей, особенно, в части формирования коррупционных ожиданий. Также требуется формализация учета социальных факторов при выполнении количественных оценок и соответствующая им разработка новых и адаптация известных математических методов анализа.

Цель диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и определении на индивидуальном и агрегированном уровнях характера взаимосвязи коррупционных ожиданий (как частной формы восприятия коррупции) и социального капитала, в том числе доверия как одной из его форм. Для достижения данной цели решены следующие группы задач.

1. Выполнены эмпирические проверки гипотез о взаимосвязи коррупционных ожиданий с социальным капиталом и доверием в обществе, при этом использованы микро- и макроданные, на которых оценены предложенные в работе новые спецификации регрессионных моделей, позволяющие учесть социальный капитал в качестве объясняющей переменной;

2. Предложена модель сетевого эмпирического анализа в условиях отсутствия динамических (во времени) данных об исследуемой группе, с помощью которой оценена степень влияния социального капитала на распространенность коррупционных ожиданий в группе.

Объектами исследования являются:

• коррупционные ожидания общества, которые представлены в работе формальным показателем восприятия коррупции, основанным на опросах общественного мнения,

• социальный капитал общества, рассматриваемый в работе на основе формальных количественных показателей, в том числе, оценке уровня доверия в обществе.

Предмет исследования — взаимосвязь между коррупционными ожиданиями и социальным капиталом, анализируемая на индивидуальном и агрегированном уровнях.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования, посвященные восприятию коррупции, причинам возникновения коррупции, измерению социального капитала, в частности, доверия. На основании этих исследований выдвигаются гипотезы, подвергаемые проверке. Методологической основой диссертационной работы являются:

1. Эконометрические и статистические методы: регрессии с детерминированными и случайными индивидуальными эффектами на панельных данных, логистические регрессии с упорядоченной зависимой переменной на кросс-секционных данных, непараметрический анализ данных;

2. Методы анализа социальных сетей: измерение информационного влияния, расчёт метрик связей и узлов.

Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников:

1. Межстрановые индексы социально-экономических явлений, рассчитываемые на основе экспертных оценок или специализированных опросов: Индекс восприятия коррупции (ИВК, Transparency International), Международный индекс счастья Happy Planet (HPI, New Economics Foundation), индексы качества институтов (Worldwide Governance Indicators, Всемирный банк);

2. Данные Всемирного банка: ВВП на душу населения по странам мира;

3. Экспертные оценки размера теневой экономики (Buehn, Schneider, 2012; Schneider, 2013);

4. Данные опросов населения и предпринимательства: Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)2; European Social Survey (Centre for Comparative Social Surveys)3; Life in Transition Survey4, Business Environment and Enterprise Performance Survey5 (European Bank for Reconstruction and Development); World Values Survey (Institute for Comparative Survey Research; Institute for Future Studies)6;

5. Результаты авторского исследования, проведенного в 2014-2015 гг. Метод исследования — анкетирование. Опрошено 370 студентов НИУ ВШЭ, ДВФУ, ВГУ, СПбГУ.

Научная новизна

1. В работе с помощью предложенного комплекса формальных математических и аналитических методов проверены гипотезы относительно взаимосвязи восприятия коррупции экономическими агентами (в том числе коррупционных ожиданий как вида восприятия коррупции) и социального капитала (в том числе доверия как составляющей социального капитала).

2. Непараметрический анализ данных по странам и применение новых спецификаций регрессионных моделей, учитывающих социальный капитал, позволили обосновать историческими, экономическими и институциональными характеристиками государств различия в восприятии коррупции экономическими агентами;

2 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE)», проводимый Национальным исследовательским университетом» Высшая школа экономики" и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. (Сайты обследования RLMS-HSE: http://www.cpc.unc.edu/projects/rlms и http://www.hse.ru/rlms)

3 European Social Survey. Режим доступа: http://www.europeansocialsurvey.org/

4 Life in Transition Survey. Режим доступа:

http://www.ebrd.com/cs/Satellite?c=Content&cid=1395236498263&d=Mobile&pagename=EBRD%2FContent%2FC ontentLayout

5 Business Environment and Enterprise Performance Survey (BEEPS). Режим доступа: http://ebrd-beeps.com/

6 World Values Survey. Режим доступа: http://www.worldvaluessurvey.org/

3. Анализ микроданных по коррупционным ожиданиям с помощью новой спецификации регрессионных моделей с учетом когнитивного социального капитала подтвердил взаимосвязь коррупционных ожиданий и социального капитала;

4. Применение предложенного математического метода оценки параметра взаимного влияния членов общества друг на друга на основе системы уравнений дало количественные оценки меры влияния структурного социального капитала на распространенность коррупционных ожиданий.

Научная и практическая значимость результатов исследования

Изучение взаимосвязи социального капитала и коррупционных ожиданий необходимо для выявления причин возникновения и распространения коррупции. Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение полученных в работе результатов позволяет расширить предпосылки о мотивации экономических агентов и объяснить случаи, когда экономические агенты не демонстрируют абсолютной рациональности при определении стратегии коррупционного поведения в рамках потенциально коррумпированных отношений с контрагентами. Предложенные методы могут быть распространены на изучение других форм девиантного поведения экономических агентов, формально не затронутых в рамках настоящего исследования.

Практическое применение полученных результатов состоит в раскрытых в работе возможностях уточнения подхода к противодействию коррупции, который, согласно выявленным закономерностям, должен охватывать не только сферу законодательного регулирования, но и изучение общественных взаимоотношений. В частности, необходимо учитывать коммуникацию агентов в локальных группах, принимать во внимание силу влияния неформальных институтов.

Положения, выносимые на защиту

В первой главе, на основе проведенного автором обзора и анализа исследований предыдущих авторов, введена терминология, используемая в настоящей работе, рассмотрены возможные взаимосвязи между изучаемыми объектами, продемонстрирована актуальность настоящего исследования, а также сформулированы гипотезы относительно взаимосвязи восприятия коррупции экономическими агентами, социального капитала и доверия в обществе.

Во второй главе проведена проверка гипотезы о взаимосвязи социального капитала и коррупционных ожиданий, в том числе на бытовом уровне. В целях осуществления этой проверки предложены и обоснованы новые спецификации макро- и микроэконометрических моделей, на основе которых продемонстрировано, что анализируемая взаимосвязь восприятия коррупции или коррупционных ожиданий и когнитивного социального капитала (доверия) прослеживается на микро- и макроуровне.

В третьей главе проведен анализ взаимосвязи коррупционных ожиданий и структурного социального капитала (сетей) на микроуровне, а именно — проведена проверка гипотезы об изменении уровня восприятия коррупции в зависимости от структуры социальных связей. Для этого предложен метод эмпирической оценки распространенности коррупционных ожиданий с учетом характеристик социальной сети в отсутствие динамических наблюдений. Структура социальной сети даёт возможность осуществить количественную оценку социального капитала соответствующей социальной группы и предложить формальную процедуру её идентификации.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложений, содержащих описательную статистику данных, текст опросных листов проведенного анкетирования и разработанный автором текст компьютерной программы для оценки параметров модели, списка литературы

из 204 наименований. Общий объем работы — 139 страниц основного текста и 28 страниц приложений и библиографии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих конференциях и научных семинарах:

• XV Апрельская международная конференция по проблемам экономики и общества, НИУ ВШЭ, Москва, 01.04.2014 - 04.04.2014.

• 37 Международная научная школа-семинар им. акад. С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов", СНИЦ РАН, Сочи, 30.09.2014 - 06.10.2014.

• NES CSDSI Winter School "Impact of Cultural and Social Diversity on the Economic Development", РЭШ, Суздаль, 08.12.2014-12.12.2014.

• Летняя школа "Культура, институты и разнообразие", РЭШ, Гремячинск, 22.06.2015-27.06.2015.

• II международная конференция Modern Econometric Tools and Applications — EC2015 НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, 24.09.2015-26.09.2015.

• Международный форум молодых ученых «Наука будущего-наука молодых», Минобрнауки, Севастополь, 29.09.2015-02.10.2015.

• Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: опыт, практики, перспективы», НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, 24.04.2016-25.04.2016.

• III Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications — META2016», НИУВШЭ, Нижний Новгород, 22.09.2016 -24.09.2016.

• 39 Международная научная школа-семинар им. акад. С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов", СЗИУ РАНХиГС, Санкт-Петербург, 30.09.2016 - 06.10.2016.

• 7-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», НИУ ВШЭ, Москва, 17.05.2017 — 20.05.2017.

• IV Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications — META2017», НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, 22.06.2017 -24.06.2017.

• 40 Международная научная школа-семинар им. акад. С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов", ВГУ, Воронеж, 01.10.2017 — 07.10.2017.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом 4,6 п.л. (вклад автора 4 п.л.). Три из них опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ГИПОТЕЗЫ О ВЗАИМОСВЯЗЯХ МЕЖДУ КОРРУПЦИОННЫМИ ОЖИДАНИЯМИ, СОЦИАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ И ДОВЕРИЕМ В ОБЩЕСТВЕ

В данной главе выполнен анализ существующих исследований социального капитала и коррупции на различных уровнях агрегирования, даны основные определения и сформулированы гипотезы о взаимосвязи изучаемых объектов, проверка которых является одной из задач настоящей работы. Приведенный в главе обзор литературы подтверждает актуальность настоящего исследования и является основанием для построения эмпирических моделей, предложенных в последующих главах настоящей работы.

1.1. Коррупция как объект экономического анализа 1.1.1. Подходы к определению коррупции

Коррупция как явление насчитывает длительный период существования. Первые ее упоминания можно найти еще в трудах древних мыслителей, например, у индийского философа Каутильи (изд. 2009). Исторический экскурс в проблему коррупции подробно представлен в работах многих современных исследователей (см., например, Быстрова, Сильвестрос, 2000, доклад «Дорога РФ к коррупции» Палаты представителей конгресса США, пер. Кравченко, 2000, доклад «Россия и коррупция: кто кого» фонда «Информатика для демократии», 1998). Однако, несмотря на длительную историю, трактовки понятия «коррупция» и подходы к его анализу имеют значительную вариативность в работах ученых.

Большой Энциклопедический словарь (2002) дает следующее определение коррупции: «Коррупция (от лат. соггирйо — подкуп) — прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения. Как правило, сопровождается нарушением законности». В Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова (2000) коррупция определяется как «подкуп, соблазнение, развращение взятками (должностных

лиц)». Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Так же в коррупцию включается совершение этих деяний от имени или в интересах юридического лица7.

Однако не любые действия в личных интересах можно трактовать как коррупцию. Как сообщается в докладе фонда ИНДЕМ8, иногда должностное лицо может извлечь незаконную выгоду, не вовлекая в противоправную деятельность других членов общества, как это случается при скрытом присвоении денежных средств или объектов собственности (устар. «казнокрадство»), и в таких случаях обычно не используется термин «коррупция». В этом же докладе представлены различные ситуации, которые могут служить примерами коррупционных действий. Наиболее распространенным авторы считают принятие противоправного решения, которое приносит выгоду другой стороне, выплачивающей должностному лицу незаконное материальное вознаграждение, причем все действия осуществляются по обоюдному согласию и по возможности скрываются обеими сторонами.

Коррупция может быть представлена различными действиями, в нее могут быть вовлечены различные экономические агенты, взятка также может принимать разные формы: помимо материального вознаграждения, взяткой могут быть подарки, ссуды, сборы, привилегии и преимущества. Одна из

7 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-Ф3 (ред. от 07.05.2013) "О противодействии коррупции".

8 Россия и коррупция: кто кого. Режим доступа: http://www.indem.ru/corrupt/whoww/

классификаций видов коррупции, представленная в монографии Моисеева

(2011), приведена в Таблице 1.1.

Таблица 1.1

Классификация коррупционных отношений

Критерий классификации Виды коррупции

1. Кто злоупотребляет служебным положением 1. Государственная (коррупция госчиновников) 2. Коммерческая (коррупция менеджеров фирм) 3. Политическая (коррупция политических деятелей)

2. Кто выступает инициатором коррупционных отношений 1. Запрашивание (вымогательство) взяток по инициативе руководящего лица 2. Подкуп по инициативе просителя

3. Кто является взяткодателем 1. Индивидуальная взятка (со стороны гражданина) 2. Предпринимательская взятка (со стороны легальной фирмы) 3. Криминальный подкуп (со стороны криминальных предпринимателей — например, наркомафии)

4. Форма выгоды, получаемой взяткополучателем от коррупции 1. Денежные взятки 2. Обмен услугами (патронаж, непотизм)

5. Цели коррупции с точки зрения взяткодателя 1. Ускоряющая взятка (чтобы получивший взятку быстрее делал то, что должен по долгу службы) 2. Тормозящая взятка (чтобы получивший взятку нарушил свои служебные обязанности) 3. Взятка «за доброе отношение» (чтобы получивший взятку не делал надуманных придирок к взяткодателю)

Таблица 1.1 (окончание)

Критерий классификации Виды коррупции

6. Степень централизации коррупционных отношений 1. Децентрализованная коррупция 2. Централизованная коррупция «снизу-вверх» (взятки, регулярно собираемые нижестоящими чиновниками, делятся между ними и более вышестоящими) 3. Централизованная коррупция «сверху вниз» (взятки, регулярно собираемые высшими чиновниками, частично передаются их подчиненным)

7. Уровень распространения коррупционных отношения 1. Низовая коррупция (в низшем и в среднем эшелонах власти) 2. Верхушечная коррупция (у высших чиновников и политиков) 3. Международная коррупция (в сфере мирохозяйственных отношений)

8. Степень регулярности коррупционных связей 1. Эпизодическая коррупция 2. Систематическая (институциональная) коррупция 3. Клептократия (коррупция как неотъемлемый компонент властных отношений)

Источник: Моисеев В. В. Борьба с коррупцией в России: монография (2011).

При изучении коррупции часто вместо термина «коррупция» используется термин «восприятие коррупции» (англ. corruption perception(s)). Это связано с латентной природой явления, в силу которой исследователи редко имеют в виду факты коррупции — чаще речь идет о косвенных показателях, например, спросе на наличные деньги, расхождении статистических данных о спросе и предложении на одни и те же блага (Крылова, 2012), экспертных оценках, результатах опросов общественного

мнения. Исследователи отмечают, что восприятие коррупции достаточно эффективно отражает реальный уровень коррупции, хотя и не всегда идентифицирует различные формы коррупции ^^п, 2009). Также отмечается, что следует различать агрегированное восприятие и личный опыт (Seligson, 2006). В представленной диссертационной работе рассматривается именно восприятие коррупции, по большей части — та форма восприятия коррупции, которая основана на опросах населения как потенциальных участников коррупционных отношений. Именно эта форма восприятия коррупции подразумевается далее при использовании словосочетания «коррупционные ожидания». В некоторых случаях в рамках исследования коррупционных ожиданий речь идет о личном отношении индивида к коррупции, и в последующем тексте работы словосочетания «отношение к коррупции» и «лояльность к коррупции» будут использоваться в этом значении. Поскольку речь идет о косвенных оценках, точно определить анализируемый тип коррупции не представляется возможным, так как, например, в части коррупционных ожиданий речь идет, вероятнее всего, о низовой (бытовой) индивидуальной коррупции, но при оценке общего восприятия коррупции индивид может, в том числе, отталкиваться от известных ему фактов о верхушечной коррупции или коммерческой коррупции.