Моделирование и проектирование сверхширокополосных диодных преобразователей частоты для радиоизмерительной аппаратуры СВЧ- и КВЧ-диапазонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Чиликов Александр Александрович

  • Чиликов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 146
Чиликов Александр Александрович. Моделирование и проектирование сверхширокополосных диодных преобразователей частоты для радиоизмерительной аппаратуры СВЧ- и КВЧ-диапазонов: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиликов Александр Александрович

Введение

Глава 1 Современное состояние методов проектирования и уровня технического развития СВЧ-преобразователей частоты и их применение в РИП

1.1 Области применения и функциональные особенности преобразователей частоты

1.1.1 Амплитудные детекторы

1.1.2 Смесители

1.1.3 Умножители частоты

1.2 Уровень технического развития СВЧ-преобразователей

1.3 Анализ методов моделирования преобразователей частоты

1.3.1 Методика проектирования преобразователей частоты

1.4 Выводы и задачи исследования

Глава 2 Исследование и проектирование амплитудных детекторов

2.1 БРСЕ-модель используемых детекторных диодов

2.2 Коаксиальные амплитудные детекторы

2.2.1 Расчет коаксиально-микрополоскового перехода

2.2.2 Методика расчета коаксиальных детекторов

2.2.3 Результаты моделирования и экспериментального обследования амплитудного детектора в коаксиальном исполнении

2.3 Волноводные детекторы

2.3.1 Методика моделирования согласованного волноводного детектора

2.3.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования АД диапазона 37-53 ГГц

2.3.3 Результаты моделирования и экспериментального обследования АД диапазона 53-78 ГГц

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Исследование и проектирование смесителей СВЧ

3.1 £Р/С£-модель смесительных диодов

3.2 Проектирование диплексерно-симметрирующего трансформатора для сверхширокополосных смесителей

3.3 Балансные смесители

3.3.1 Описание конструкции БС с формированием противофазного сигнала гетеродина на щелевом резонаторе

3.3.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования БС диапазона 5-25 ГГц

3.3.3 Результаты моделирования и экспериментального обследования БС диапазона 14-26 ГГц

3.3.4 Описание конструкции БС на сверхширокополосном диплексерно-симметрирующем трансформаторе

3.3.5 Результаты моделирования и экспериментального обследования БС диапазона 2-34 ГГц

3.4 Двойные балансные смесители

3.4.1 Описание конструкции ДБС по схеме «звезда»

3.4.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования ДБС диапазона 2-20 ГГц

3.4.3 Описание конструкции ДБС на ответвителе Ланге

3.4.4 Результаты моделирования и экспериментального обследования ДБС диапазона 6-36 ГГц

3.5 Тройные балансные смесители

3.5.1 Описание конструкции ТБС на Т-образном планарном двойном симметрирующем трансформаторе

3.5.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования ТБС диапазона 1,5-42 ГГц

3.6 Гармониковые смесители

3.6.1 Описание конструкции на сверхширокополосном диплексерно-

симметрирующем трансформаторе

3.6.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования

гармоникового смесителя 3-55 ГГц

3.7 Выводы по главе

Глава 4 Исследование и проектирование МИС умножителей частоты

4.1 БР/СЕ-модель умножительных диодов

4.2 Удвоители частоты

4.2.1 Описание конструкции МИС удвоителя частоты на мостах Маршанда

4.2.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования удвоителя частоты диапазона 40-80 ГГц

4.3 Утроители частоты

4.3.1 Описание конструкции МИС утроителя частоты на щелевом резонаторе

4.3.2 Результаты моделирования и экспериментального обследования утроителя частоты диапазона 70-90 ГГц

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список основных сокращений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение

Актуальность темы

Преобразователи частоты широко применяются в приемопередающей и радиоизмерительной аппаратуре СВЧ- и КВЧ-диапазонов [Л.1]. Улучшение технических характеристик радиоизмерительных приборов (РИП), таких как расширение частотного и динамического диапазонов, является актуальной задачей, во многом связанной с совершенствованием преобразователей частоты.

До недавнего времени преобразователи большинства радиоизмерительных приборов разрабатывались преимущественно экспериментальными методами с использованием электродинамических методов расчета только отдельных, относительно простых фрагментов конструкций СВЧ-узлов. В настоящий момент при разработке устройств активно используются САПР. Это дает возможность значительно улучшить характеристики СВЧ-устройств и в несколько раз снизить стоимость их разработки и изготовления.

Актуальной является задача развития предложенной в [Л.2] методики расчета и проектирования широкополосных диодных умножителей КВЧ-диапазона, сочетающей электродинамический расчет волноведущих структур с анализом нелинейных характеристик устройства, для моделирования широкого ряда нелинейных СВЧ-устройств: смесителей, умножителей, амплитудных детекторов, многофункциональных СВЧ-узлов. Однако предложенный подход ориентирован на оптимизацию параметров имеющейся структуры, а при создании новых конструкций требуется выбор оптимальной структурной реализации из множества вариантов. В связи с этим, важной научной проблемой является создание методик моделирования нелинейных устройств, позволяющих осуществить выбор конструкции и ее оптимизацию без больших временных затрат.

Уменьшение массогабаритных параметров РИП также является важной задачей, которая решается путем изготовления преобразователей частоты в виде монолитных интегральных схем. Монолитная интегральная технология является

наиболее распространенной в настоящее время. Однако данная технология не лишена недостатков. С одной стороны, это слабая экономическая эффективность в случае мелкосерийного производства. С другой стороны, недостатком монолитной технологии является невозможность использования некоторых типов линий передачи, что существенно ограничивает выбор вариантов конструктивной реализации СВЧ-устройств. Поэтому, несмотря на то, что МИС имеют ряд преимуществ, гибридная технология остается востребованной при разработке преобразователей частоты с высокими техническими характеристиками.

Разработкой и серийным производством преобразователей частоты занимаются ряд отечественных предприятий: АО «НПФ «Микран», АО «НИИПП», АО «НПП «Салют», АО «НПП «Исток», АО «НПФ «Техноякс» и другие, а также зарубежные компании, например, Analog Devices, Narda-Miteq, Macom, Millitech, Mini-Circuits, Virginia Diodes, Herotek, Farran Technology. Представленные фирмы являются лидерами отечественной и зарубежной радиоэлектронной промышленности, однако рекламируемые ими технические характеристики устройств зачастую далеки от теоретически предельно достижимых, в особенности в КВЧ-диапазоне. Поэтому разработка методик моделирования преобразователей частоты на основе современных САПР является актуальной задачей, решение которой позволит совершенствовать радиоизмерительную аппаратуру и другие радиотехнические устройства и системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и проектирование сверхширокополосных диодных преобразователей частоты для радиоизмерительной аппаратуры СВЧ- и КВЧ-диапазонов»

Цель работы

Исследование и оптимизация с использованием программных средств схем и конструкций сверхширокополосных преобразователей частоты: детекторов, смесителей, умножителей для повышения технических характеристик радиоизмерительных приборов СВЧ- и КВЧ-диапазонов (измерителей мощности, анализаторов спектра, источников сигналов и др.), а также для замены аналогов иностранного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Поиск, исследование и обоснование новых схемно-конструктивных вариантов исполнения проектируемых устройств.

2. Разработка эффективных методик моделирования на базе современных САПР.

3. Экстракция параметров используемых нелинейных элементов для повышения достоверности результатов моделирования в САПР.

4. Определение характеристик СВЧ-трактов с нестандартными поперечными сечениями при различных способах возбуждения

5. Моделирование и оптимизация СВЧ- и КВЧ-устройств с целью повышения их технических характеристик.

6. Экспериментальное подтверждение результатов моделирования.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы теории линейных и нелинейных электрических цепей, матричной алгебры, вычислительной математики, численные методы схемотехнического и электродинамического анализа, лежащие в основе специализированных систем автоматизированного проектирования и электродинамического моделирования, экспериментальные исследования с использованием сертифицированного измерительного оборудования.

Научная новизна

1. Разработаны новые методики проектирования, с помощью которых проведены моделирование, исследование, оптимизация и практическая реализация новых конструкций преобразователей частоты: детекторов, смесителей, умножителей - в виде гибридных (ГИС) и монолитных (МИС) интегральных схем, обеспечивающих расширение частотного диапазона и уменьшение массогабаритных параметров широкой номенклатуры РИП.

2. Предложена новая конструкция диплексерно-симметрирующего трансформатора, на основе которого реализованы различные варианты балансных, двойных балансных смесителей с перекрытием по частоте более 10:1.

3. Разработана методика определения волнового сопротивления СВЧ-трактов с нестандартным поперечным сечением при различных способах возбуждения, используемая, в частности, при проектировании сверхширокополосных смесителей.

4. Предложена новая конструкция двойного балансного смесителя на ответвителе Ланге, реализующая перекрытие по диапазону частот более 6:1 (патент RU 2723466 С1).

Практическая значимость работы

1. Применение в проектировании предложенных методик моделирования, обеспечивающих совпадение расчетных и экспериментальных характеристик, позволило в несколько раз ускорить разработку преобразователей частоты за счет сокращения этапа макетирования и количества итераций изготовления образцов, а также разработать 12 типов СВЧ-устройств.

2. Проектирование СВЧ-смесителей: БС и ДБС на диапазон 2 -20 ГГц - на основе предложенного диплексерно-симметрирующего трансформатора существенно упростило конструктивно-технологическую реализацию за счет использования одной печатной платы.

3. Разработанный удвоитель частоты диапазона 40-80 ГГц в виде МИС позволил в 2,5 раза сократить массогабаритные параметры блока умножителя КВЧ на диапазон 53-78 ГГц генератора сигналов Г4-236.

Положения, выносимые на защиту

1. Новые методики моделирования сверхширокополосных диодных преобразователей частоты СВЧ- и КВЧ-диапазонов, позволяющие осуществить структурную и параметрическую оптимизации устройства, и спроектированные с их применением детекторы, смесители и умножители частоты с улучшенными техническими характеристиками.

2. Методика определения волнового сопротивления СВЧ-трактов с нестандартными поперечным сечением и способами возбуждения.

3. Новая конструкция диплексерно-симметрирующего трансформатора для смесителей СВЧ со сверхшироким перекрытием по частоте более 10:1.

4. Новая конструкция балансного смесителя на основе ответвителя Ланге с перекрытием диапазонов входных сигналов 6:1 (6-36 ГГц) и полосой промежуточных частот от 0 до 30 ГГц.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных расчетов по предложенным методикам моделирования широкополосных преобразователей частоты подтверждается адекватной реакцией расчетных характеристик на вариацию схемно-конструктивных параметров проектируемых устройств, а также совпадением с результатами экспериментальных исследований, полученных с использованием сертифицированных средств измерения.

Апробация результатов работы

Основные разделы и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XXII, XXIII, XXVI Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород, 2016, 2017, 2020);

- III научно-техническая конференция «Радиолокация. Теория и практика» (Нижний Новгород, 2017);

- XIX, XX координационный научно-технический семинар по СВЧ технике (Нижний Новгород, 2017, 2019);

- XI Всероссийская научно-техническая конференция «Метрология в радиоэлектронике» (Москва, 2018)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК, 9 работ в сборниках международных и всероссийских конференций и получен 1 патент на изобретение.

Внедрение результатов работы

1. Разработанные широкополосные амплитудные СВЧ-детекторы с КСВН менее 1,25, чувствительностью более 600 мВ/мВт и неравномерностью частотной характеристики менее 1 дБ используются для проектирования измерителей поглощаемой мощности с погрешностью менее 5% в диапазоне частот до 40 ГГц в АО «НПФ «Техноякс», г. Москва.

2. Разработанные макеты смесителей СВЧ: БС на диапазоны 5 -20 и 14-26 ГГц, ДБС на диапазон 2-20 ГГц, ТБС на диапазоны 2-26 ГГц и 4-40 ГГц -легли в основу разработок широкополосных смесителей частот в виде МИС и ГИС в АО «НПП «Салют» для ОКР «Разработка и освоение серийного производства широкополосных смесителей частот в диапазоне частот 2-40 ГГц», шифр «Смеситель И3-Т», выполняемой в рамках программы по импортозамещению.

3. На основе предложенной конструкции симметрирующего трансформатора были реализованы балансные гармониковые смесители на диапазон 3-55 ГГц, использующиеся для расширения диапазона частот анализатора спектра СК4-105 (9 кГц - 20 ГГц) производства АО «НПФ «Техноякс», г. Москва.

4. Результаты расчета МИС умножителей частоты использованы в АО «НПП «Салют» при проведении ОКР «Разработка и освоение серийного производства умножителей частоты на 2 и 3 с выходными частотами до 90 ГГц», шифр «Одноцветник-63-Р» выполняемой в рамках Государственной программы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса».

Личный вклад автора

Диссертация является итогом исследований автора, проводившихся совместно с сотрудниками АО «НПФ «Техноякс». Основные исследования, результаты которых представлены в диссертации, были выполнены по инициативе автора. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения, результаты исследований. Личный вклад автора включает постановку задач, разработку схемотехнических решений по выбору схем и конструкций на основе анализа литературных источников, создание методик исследования характеристик нелинейных устройств с использованием САПР, моделирование с применением предложенных методик СВЧ- и КВЧ-устройств, подготовку конструкторской документации для изготовления макетных образцов, проведение экспериментальных исследований, обработку результатов расчета и эксперимента и написание научных статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных сокращений, списка используемых источников и трех приложений, включая акты внедрения; содержит 111 рисунков, 7 таблиц, библиографический список из 115 наименований - всего 146 страниц.

Глава 1 Современное состояние методов проектирования и уровня технического развития СВЧ-преобразователей частоты и их применение в РИП

1.1 Области применения и функциональные особенности преобразователей частоты

Принцип действия большинства приборов СВЧ-диапазона основан на использовании преобразователей частоты. Это - входные приемные устройства, преобразующие спектр частот СВЧ-сигналов в сравнительно низкочастотный диапазон промежуточных частот (ПЧ), где уже осуществляется регистрация и обработка сигналов (в стробосциллографах, амплифазометрах, анализаторах цепей, частотомерах, анализаторах спектра); или выходные устройства, преобразующие информационные сигналы из низкочастотной области в СВЧ-диапазон для передачи к измеряемому объекту (в источниках зондирующих сигналов анализаторов цепей и импульсных рефлектометров, в измерительных генераторах и синтезаторах СВЧ) [20-25].

Для преобразования частоты СВЧ-сигналов используются полупроводниковые приборы различного принципа действия и назначения. Наибольшее распространение получили диодные преобразователи частоты. До настоящего времени они являются основным типом преобразователей частоты в радиоприемных устройствах (РПУ) и аппаратуре сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн благодаря меньшему уровню шумов и более высокому быстродействию по сравнению, например, с транзисторными преобразователями [26-30].

Преобразователям частоты на полупроводниковых элементах, начиная с середины прошлого столетия, посвящено большое количество работ, многие из которых не потеряли актуальности и сегодня [31-42].

В диссертации рассматриваются три типа преобразователей частоты: амплитудные детекторы, смесители и умножители частоты - как наиболее используемые в радиотехнической аппаратуре.

1.1.1 Амплитудные детекторы

Амплитудные детекторы (АД) имеют широкий круг применения. Они могут выступать в качестве входного преобразователя при разработке измерителей мощности [43, 44], могут использоваться для реализации системы АРМ в источниках СВЧ- и КВЧ- колебаний [45], а также для выделения огибающей АМ-или ИМ-сигналов [46]. В каждом из указанных случаев определяющими будут разные характеристики амплитудных детекторов. Для измерителей мощности наиболее важны низкие значения КСВН и малая неравномерность АЧХ детектора, в системах АРМ необходима максимальная чувствительность, а для выделения огибающей импульсно-модулированного сигнала требуется высокая скорость реакции выходного сигнала на входной радиоимпульс.

Амплитудные детекторы преобразуют СВЧ колебания в сигналы постоянного тока за счёт своих детектирующих свойств, которые возникают из-за нелинейной ВАХ диода и фильтрующих свойств детектора [27, 36].

Типовая схема амплитудного детектора приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Типовая схема амплитудного детектора. Яс - согласующее сопротивление, УЭ - детекторный диод, Сd - емкость детектора, Я1 - сопротивление нагрузки, С1 - емкость нагрузки.

Физически процесс детектирования можно описать следующим образом. На детектор с источника поступает СВЧ-сигнал. Через детекторный диод проходят только полуволны одной полярности, которая определяется полярностью включения диода. Прошедшая полуволна быстро заряжает

детекторную емкость через относительно малое сопротивление диода. В отсутствие полуволны емкость медленно разряжается через нагрузочное сопротивление, образуя на выходе постоянное напряжение, эквивалентное мощности входного сигнала.

В настоящее время в качестве детекторных диодов применяют арсенид-галлиевые диоды Шоттки с нулевым барьером, которые способны функционировать в широком динамическом диапазоне (от минус 70 до 20 дБм) [43].

Математически вольтамперная характеристика диода подчиняется уравнению

I = 13(еау - 1),

где а = ~р ; V- итоговое напряжение на диоде; Л - ток насыщения, постоянный

при данной температуре; K - постоянная Больцмана; Т - абсолютная температура; q - заряд электрона; п - коэффициент идеальности ВАХ.

Для лучшего анализа детектирующего действия уравнение записывается как степенной ряд. Второй и другие четные члены этого ряда как раз и обеспечивают детектирование. Для малых сигналов существенен только член второго порядка, так что в этих условиях диод называют действующим в квадратичной зоне. Когда выходное напряжение так велико, что члены четвертого и более высоких порядков становятся существенными, диод выходит из квадратичной зоны и детектирует в квази-квадратичной зоне, которая иногда называется переходной зоной. Выше этой зоны он переходит в линейную детектирующую зону, где выходное напряжение пропорционально входному. Для типичного детекторного диода квадратичная зона расположена от уровня шумов до, приблизительно, минус 20 дБм. Область переходной зоны расположена, примерно, от минус 20 дБм до 0 дБм входной мощности, а зона линейного детектирования расположена выше 0 дБм [47].

Максимальная мощность передается на диод, когда диодное сопротивление согласовано с сопротивлением источника. Видео сопротивление или диодное сопротивление в начале координат, найденное путем дифференцирования, равно:

Яо=-г , als

Сопротивление R0 - сильная функция температуры, что определяет чувствительность диода, поэтому коэффициент отражения также сильная функция температуры. Чтобы достигнуть уменьшения температурной зависимости, сопротивление R0 должно быть много больше сопротивления источника, а согласующий резистор Rc служит как первоначальная нагрузка генератора.

Емкость детектора, с одной стороны, определяет нижнюю границу частотного диапазона: чем больше емкость, тем на более низких частотах может функционировать устройство. С другой стороны, емкость входит в состав заряжающей и разряжающей RC-цепей, тем самым увеличение емкости ведет к возрастанию времени реакции на импульсный сигнал.

Выбор сопротивления нагрузки напрямую зависит от области применения АД. Если требуется максимальная чувствительность, то следует выбирать максимальную нагрузку, как правило, 1 МОм. Если необходимо выделить огибающую радиоимпульсов, то импеданс нагрузки следует минимизировать (типичное значение 50 Ом). В некоторых случаях, для получения приемлемой чувствительности в режиме выделения огибающей, применяют внутреннее сопротивление нагрузки (около 10 кОм). При этом АД становится более универсальным.

Несмотря на то, что амплитудный детектор является относительно простым устройством, его проектирование является достаточно непростой задачей. Представляет интерес разработать устройство, обладающее высокой степенью согласования (КСВН не более 1,4), высокой чувствительностью к входному сигналу (не менее 800 мВ/мВт), малой неравномерностью выходного сигнала в диапазоне частот (не более 2 дБ) низкой инерционностью для определения параметров ИМ-сигналов. Все перечисленные характеристики зачастую связаны между собой и улучшение одних ведет к ухудшению других. Проектирование такого устройства невозможно без применения САПР.

1.1.2 Смесители

Смесителем называется устройство, осуществляющее линейный перенос спектра входного сигнала из одной области радиочастотного диапазона в другую [48]. Смесители СВЧ-диапазона применяются во многих радиотехнических системах с целью получения промежуточной частоты (ПЧ). Они являются неотъемлемой частью спутниковых систем, радиолокаторов, многих устройств военной промышленности, телекоммуникационных систем, систем беспроводной передачи данных, радаров, а также являются входными устройствами высокочувствительных радиоизмерительных приборов (РИП) СВЧ: панорамных приемников, анализаторов спектра, измерителей ослабления с большим (предельным) динамическим диапазоном измерений; а также находят применение для формирования сигналов в сверхширокополосных свип-генераторах в нижнем участке СВЧ-диапазона [49, 50].

В смесителях, применяемых в РИА СВЧ, определяющее значение имеет широкополосность, поскольку именно эта характеристика определяет диапазон частот прибора. Важную роль также играют такие характеристики, как потери преобразования, изоляция (развязки) между каналами, требуемая мощность сигнала гетеродина, уровни интермодуляционных искажений и др.

Принцип действия смесителя заключается в следующем. Колебания входного СВЧ-сигнала Uc (t) = Uc cos (юС t + фС) и гетеродина Ur (t) = = Ur cos (юг t + фг) образуют биения U(t) = Uc (t) + Ur(t) сложной формы, подаваемые на диод, вольтамперную характеристику (ВАХ) которого можно аппроксимировать степенным рядом i = ajU + a2U2 + a3U3 + a4U4 +...

В спектре тока диода (рисунок 1.2) имеется постоянная составляющая I0, гармоники гетеродина, гармоники сигнала и комбинационные составляющие с частотами | ± тюС ± пюГ\, где n и m - целые числа. При условии Uc << Ur смеситель осуществляет линейное преобразование спектра информационного сигнала. На выходе смесителя фильтр выделяет основной продукт преобразования - разностную (промежуточную) частоту юпч = юг - юС.

СОцч (опч ——►

сопч <—►

СОг 0)с

со

Юпч С0с - сог = 2о)г - Ос

Шу - С0с + (О

Рисунок 1.2 - Спектр тока диода в смесителе

Кроме разностной частоты в резистивных смесителях на диодах с барьером Шоттки (ДБШ) примерно такую же амплитуду будут иметь колебания суммарной частоты (СЧ) юСЧ = + юГ и немного меньшую амплитуду колебания зеркальной частоты (ЗЧ) юЗЧ = 2шГ + юС. Колебания СЧ и ЗЧ отражаются от диода в сторону входа. Поскольку они несут более половины энергии информационного сигнала, то при их поглощении в согласованном СВЧ-тракте потери преобразования Ь = 10 ^ (Рс / Рпч), где Рпч - мощность сигнала ПЧ, будут более 6 дБ. За счет дополнительных потерь на активном сопротивлении диодов, потерь на отражение, возникающих вследствие рассогласования диодов с входными и выходными трактами, потерь на просачивание полезного сигнала во входные тракты - суммарные потери преобразования могут достигать 8-12 дБ. Благодаря отсутствию отражения амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) согласованного по ЗЧ смесителя равномерна в широкой полосе частот, а фазочастотная характеристика (ФЧХ) -линейна.

Для уменьшения потерь преобразования в сигнальный тракт смесителя вводят полосовые фильтры (ПФ) и фильтры нижних частот (ФНЧ), пропускающие информационный сигнал и отражающие в соответствующей фазе колебания ЗЧ и СЧ. Располагая фильтры на определенном расстоянии от диода, можно обеспечить условия, при которых продукты вторичного преобразования складываются в фазе с основными колебаниями. Такие устройства называются

смесителями с отражением или восстановлением (регенерацией) энергии ЗЧ и СЧ. Их потери преобразования могут быть снижены на 2-3 дБ, но оптимальные фазовые соотношения реализуются, как правило, в узком диапазоне частот, а их АЧХ и ФЧХ неравномерны [48].

Конструкция смесителя включает в себя четыре ключевых элемента: тракт входного СВЧ-сигнала, тракт гетеродина, тракт ПЧ и смесительный блок. Полоса рабочих частот в основном определяется частотной характеристикой сигнальных трактов, а выбор возможных вариантов конструкций зависит от выбранной схемы [51]. Схемы смесителей разделяют на четыре группы изображенных на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Функциональные схемы смесителей: а) - небалансного, б) - балансного, в) - двойного балансного, г) - тройного балансного

Схема простейшего небалансного смесителя (НбС) (рисунок 1.3 а) содержит направленный ответвитель (НО) для сложения колебаний информационного СВЧ-сигнала и сигнала гетеродина, перемножитель на смесительном диоде и ФНЧ для выделения преобразованного сигнала. Небалансные смесители используются в экономичных приемниках, где перестраиваемые или фиксированные полосовые фильтры могут легко отделять энергию гетеродина, радиочастоты и ПЧ, подключенную к диоду и от него. Серьезными недостатками НбС являются преобразование без подавления амплитудных шумов гетеродина на ПЧ, что значительно увеличивает коэффициент шума, малая развязка входных/выходных трактов, высокий уровень нелинейных и интермодуляционных искажений, что ограничивает его динамический диапазон. В силу указанных причин НбС в современных РИП СВЧ- и КВЧ-диапазонов практически не используются.

В балансных схемах (БС) наличие конструктивной развязки каналов позволяет перекрыть диапазоны СВЧ-сигнала и гетеродина, однако для выделения сигнала промежуточной частоты также необходимо применять фильтры (рисунок 1.3 б). БС являются более широкополосными и наиболее предпочтительны в случае, когда диапазоны частот входных сигналов не перекрываются с диапазоном ПЧ. Промежуток между диапазонами требуется для реализации полосы пропускания и заграждения диплексерной системы.

Наибольший интерес с точки зрения реализации устройства для широкого круга задач представляют двойные балансные смесители (ДБС), типовая схема которого приведена на рисунке 1.3 в. Благодаря балансным свойствам данная схема обеспечивает развязку всех каналов без использования фильтров, а также приводит к подавлению всех продуктов гармонического смешения четного порядка, как гетеродина, так и входного сигнала. В отличие от тройных балансных схем, ДБС способны работать в режиме постоянного тока на выходе ПЧ и требуют на 3 дБ ниже уровень мощности гетеродина.

В смесителе с тройным балансом (ТБС) используются два диодных моста, питаемых двумя делителями мощности, выполненных в виде симметрирующих

трансформаторов (рисунок 1.3 г). Наиболее существенным преимуществом этой схемы является то, что выходной сигнал ПЧ доступен на двух отдельных противофазных и изолированных выводах с большой полосой пропускания. Для снижения необходимой мощности сигнала гетеродина в ТБС применяются низкобарьерные смесительные диоды, однако они доступны только за рубежом.

Стоит также обратить внимание на такой класс смесителей, как гармониковые [52]. Благодаря возможности работы на любых номерах гармоник сигнала гетеродина они способны осуществлять перекрытие многооктавного диапазона частот информационного сигнала при относительно небольшом диапазоне сигнала гетеродина. Гармониковые смесители имеют приемлемые потери преобразования, сравнительно простое конструктивное исполнение и требуют небольшую мощность сигнала гетеродина вследствие наличия всего двух диодов.

1.1.3 Умножители частоты

Умножители частоты (УЧ) служат для расширения частотного диапазона источников СВЧ- и КВЧ- колебаний [38, 40]. Использование умножителей позволяет получить сигналы в диапазоне до 200 ГГц и выше с относительно высоким уровнем мощности в широкой полосе и низким значением фазовых шумов [53]. Также применение УЧ дает возможность схемотехнически реализовать относительно простые режимы импульсной и частотной модуляции, синхронизации и стабилизации частоты, автоматической регулировки мощности (АРМ). Источники сигналов на умножителях частоты могут быть использованы в различных видах РИА, и в каждом случае требования к УЧ будут несколько отличаться. Так, например, в источниках зондирующих сигналов в анализаторах цепей, измерителях КСВН и ослаблений, установках для измерения параметров антенн определяющее значение будут иметь такие характеристики, как максимальная широкополосность и малая неравномерность АЧХ. В измерительных генераторах и синтезаторах, анализаторах спектра, в гетеродинах панорамных приемников обращают внимание на минимальный уровень фазовых шумов и чистоту спектра выходного сигнала [45, 54].

В качестве нелинейных элементов умножителей частоты в СВЧ- и КВЧ-диапазонах используются ДБШ. Умножители частоты на ДБШ характеризуются рядом положительных черт, которые обусловливают довольно широкое применение таких устройств (особенно на высоких и сверхвысоких частотах). К наиболее важным относятся: низкий уровень тепловых и фазовых шумов, способность работать на очень высоких частотах (вплоть до субмиллиметрового диапазона). Конструкции на основе других нелинейных элементов, таких как диоды Ганна, полевые и биполярные транзисторы, ДНЗ и другие, не удовлетворяют требованиям по высокой рабочей частоте, широкому диапазону или технологичности изготовления [26, 55, 56].

Для диапазона мм-длин волн наиболее полно проработана концепция удвоения и утроения частоты, а умножители с большим коэффициентом умножения реализуются путем каскадного включения [16, 24, 57-59].

Конструкция удвоителя на основе балансной схемы двухполупериодного выпрямителя (рисунок 1.4), которая преобразует входной гармонический сигнал в непрерывную последовательность полупериодов, является наиболее эффективной в широкой полосе. В спектре такого сигнала имеются только четные гармоники, причем максимальную составляющую имеет вторая [60].

?зЯ = 2-?г

а)

: ■

=-

1=оиГ = 2Тт

>

>

Диапазон частот, потери преобразования, подавление паразитных гармоник, степень согласования определяются конструкцией симметрирующего трансформатора, используемой для реализации схемы, компоновкой цепей на печатной плате, а также идентичностью и типом используемых диодов [61, 62].

Принцип работы схемы, изображенной на рисунке 1.4 а, заключается в следующем. На вход подается гармонический сигнал. В момент времени, когда входной сигнал имеет положительную полярность, выходной сигнал формируется через диод, подключенный в прямом направлении. И наоборот, при отрицательном сигнале на входе в формировании выходного сигнала участвует обратно подключенный диод. В результате сигнал на выходе будет иметь вид, показанный на рисунке 1.5.