Моделирование и прогнозирование качества жизни населения на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Митрофанов, Алексей Юрьевич

  • Митрофанов, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 178
Митрофанов, Алексей Юрьевич. Моделирование и прогнозирование качества жизни населения на уровне региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Саратов. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митрофанов, Алексей Юрьевич

Введение

1 Концепция качества жизни населения

1.1 Качество жизни с позиций всеобъемлющей концепции качества

1.2 Уровень и качество и жизни населения

1.3 Качество жизни населения и устойчивое развитие

2 Методы оценивания уровня и качества жизни населения

2.1 Построение оценки уровня жизни населения на основе теории полезности

2.2 Оценивание качества жизни с позиции теории социальных индикаторов

2.3 Общие подходы к построению интегрального индикатора КЖН

2.4 Проблема оценки качества жизни населения

2.5 Сравнительное оценивание КЖН субъектов РФ

2.6 Оценивание КЖН муниципальных образований Саратовской области

2.7 Эконометрическая модель взаимодействия города и сельской местности региона

2.8 Методы нормировки признаков КЖН

2.9 Метод «складного ножа» уменьшения смещения оценки параметра и вычисления стандартной ошибки оценки

2.10 Методы редукции априорного набора признаков КЖН

2.11 Компонентный анализ и точность «восстановления» исходной матрицы наблюдений

2.12 «Детерминационный» компонентный анализ

3 Оценивание качества жизни индивидов и населения МО Саратовской области

3.1 Оценивание качества жизни индивидов для однородной совокупности респондентов

3.2 Оценивание качества жизни индивидов для неоднородной совокупности респондентов

3.3 Построение априорного набора базовых признаков КЖН МО Саратовской области

3.4 Сравние различных методов выделения апостерионых наборов базовых признаков и построения интегральных индикаторов КЖН

3.5 Анализ оптимального варианта интегральной оценки КЖН

3.6 Трендовые модели динамики интегрального индикатора КЖН

3.7 Оценивание КЖН с применением факторного анализа

3.8 Оценка КЖН с помощью монотонного Т-шкалирования базовых признаков КЖН

3.9 Оценка градиента качества жизни населения

4 Прогнозирование значений интегрального индикатора КЖН

4.1 Краткосрочный эконометрический прогноз значений интегрального индикатора КЖН

4.2 Модель марковской векторной авторегрессии и среднесрочное прогнозирование интегрального индикатора КЖН МО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование качества жизни населения на уровне региона»

Актуальность темы исследования. Появление категории качества жизни населения (КЖН) во второй половине XX в. связано с осознанием обществом ограничений, присущих традиционному понятию уровня жизни как меры благосостояния населения, поскольку рост доходов и потребления материальных благ сложным образом связан с другими аспектами жизни людей и может сопровождаться ухудшением состояния окружающей среды, ростом преступности, заболеваемости и т.п.

Задача изучения существенных для развития страны в целом взаимосвязей между экономическим ростом, ростом производительности труда, демографическими процессами, развитием инновационной экономики и КЖН является актуальной и требует наличия достаточно надежных методов оценки и прогнозирования последнего. Сложность данной задачи обуславливает необходимость разработки адекватных экономико-математических моделей.

Поскольку субъекты РФ представляют собой большие по людности и внутренне неоднородные социально-экономические образования, особую актуальность данная задача приобретает на уровне регионов. При этом наиболее информативным является изучение КЖН на уровне отдельных индивидов и муниципальных образований. Отметим, что в последние годы администрации многих субъектов РФ используют категорию КЖН как основу формирования стратегии развития своих регионов. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблематики оценки КЖН посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов.

Подход к КЖН на основе всеобъемлющей концепции качества развивается в работах Б.В. Бойцова, А.И. Субетто. Оценка КЖН с позиций общей теории социальных индикаторов разработана Ф.М. Бородкиным и С.А. Айвазяном. Общие проблемы исследования уровня и КЖН отражены в работах

И.В. Бестужева-Лада, В.Н. Бобкова, Б.И. Герасимова. Методология построения обобщающих индикаторов КЖН на основе методов многомерного статистического анализа развита в работах С.А. Айвазяна. Исследования межрегиональной дифференциации по КЖН представлены в работах Ю.Н. Гаврильца, Н.В. Зубаревич и др. Проблематике мониторинга благосостояния населения и КЖН на основе бюджетных обследований посвящены работы В.Н. Бобкова, О.А. Мухановой, Е.Б. Фроловой и др.

Проблемам оценки КЖН на внутрирегиональном уровне на основе выборочных обследований населения и на основе статистических данных посвящены работы В.В. Дробышевой, Н.И. Зорина, В.Е. Кузнецовой, Н.С. Маликова, Т. А. Торговкиной, М.А. Исакина. Вопросы оценки уровня социально-экономического развития на внутрирегиональном уровне с целью разработки политики управления развитием региона разработаны Ю.В. Донченко, А.В. Евченко, С.С. Железняковым и др. Планированию и прогнозированию уровня жизни в России посвящены работы И.Б. Колмакова, Л.И. Нестерова, В.Я. Райцина. Эконометрическому моделированию и прогнозированию развития региона посвящены работы Е.В. Заровой, Г.Р. Хасаева и др.

Исследования уровня и КЖН за рубежом проводились такими авторами, как А. Аткинсон, Дж. Гэлбрейт, Р.А. Камминс, М. Нюссбаум, А. Сен, Э. Шарп, Ф.М. Эндрюс и др.

Несмотря на обилие публикаций по общей тематике исследований КЖН, следует отметить недостаточную разработанность таких принципиальных вопросов, как методология статистической оценки качества жизни индивидов (КЖИ) по данным выборочных социологических обследований, сопоставление результатов оценок КЖИ и оценок КЖН по агрегированным данным региональной статистики, прогнозирование КЖН.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей, развивающих статистический подход к оценке КЖИ и КЖН на уровне муниципальных образований, а также анализ динамики и прогнозирование КЖН.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

-анализ преимуществ и недостатков существующих методов оценки

КЖН;

- разработка методологических основ оценки КЖН на основе кардиналистской теории полезности;

- уточнение требований к интегральному индикатору КЖН;

- разработка и апробирование методики оценки КЖИ на основе данных выборочных социологических обследований с применением методов многомерного статистического анализа;

- разработка и апробирование методики оценки КЖН муниципальных образований (МО) на основе данных региональной статистики с применением методов эконометрического моделирования;

- сравнение результатов оценки КЖИ на основе данных выборочных социологических обследований и КЖН на основе данных региональной статистики по структуре отобранных признаков;

- разработка общей методики моделирования динамики «структуры» — набора статистических показателей, нормированных общим итогом;

- разработка методики анализа и прогнозирования динамики КЖН для МО региона.

Объектом исследования является качество жизни отдельных жителей и в целом населения МО субъекта РФ.

Предмет исследования составляет методика построения интегральных индикаторов КЖИ и КЖН, анализа и прогнозирования КЖН.

Работа выполнена в рамках п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования уровня и КЖН, региональной статистики, многомерного статистического анализа, эконометрики, экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использованы общенаучные методы дедукции и индукции, логического, математического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют результаты выборочных социологических обследований, проведенных Институтом аграрных проблем РАН в отдельных МО Саратовской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также информационные Интернет-ресурсы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Алгоритм построения интегрального индикатора КЖН должен включать в себя: нормировку «Паттерн» базовых признаков КЖН с последующим степенным преобразованием; построение апостериорного набора показателей с контролем статистической значимости коэффициентов первой главной компоненты (метод «складного ножа»); обобщение показателей апостериорного набора с помощью варианта компонентного анализа.

2. Предложенный в работе метод обобщения базовых признаков КЖН, основанный на максимизации суммы коэффициентов детерминации моделей парной линейной регрессии каждого из обобщаемых (нормированных) признаков КЖН на интегральный индикатор КЖН, позволяет уточнить оценку КЖН, даваемую стандартным компонентным анализом.

3. Сформированный в работе априорный набор из 31 базового признака КЖН может быть редуцирован при построении интегрального индикатора КЖН муниципальных образований Саратовской области до следующих 15: общий коэффициент брачности; среднегодовая численность работающих в организациях; среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике; средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров; доли общей площади жилых помещений, оборудованной водопроводом, канализацией, центральным отоплением, ваннами (душем); обеспеченности населения врачами и больничными койками; обороты розничной торговли и общественного питания на душу населения, объемы платных и бытовых услуг на душу населения; численность лиц, совершивших преступления, на 100 ООО населения.

4. Средневзвешенный индикатор КЖН МО Саратовской области достиг максимума в 2005 г. за изучаемый период 2002-2007 гг. и его значение составило в нормализованных единицах 0.712±0.001. Установлено, что важной детерминантой КЖН служит численность населения в трудоспособном возрасте, влияющая на интегральный индикатор КЖН с эластичностью 0.1816.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- перечень требований, которым должен удовлетворять интегральный индикатор (ИИ) КЖН, дополнен такими требованиями как «мультипликативная инвариантность» — значения ИИ КЖН должны оставаться неизменными при изменении единиц измерения определяющих его статистических показателей; «непрерывность» - ИИ КЖН должен непрерывно зависеть от определяющих его статистических показателей; «статистическая регулярность» — распределения преобразованных значений показателей, по которым вычисляются ковариации (корреляции), должны быть приближенно нормальными, также коэффициенты линейной комбинации, определяющей ИИ КЖН, должны быть статистически значимыми; «представительность» — ИИ КЖН должен достаточно точно воспроизводить вариацию базового признака КЖН в терминах суммы коэффициентов детерминации и доли правильно воспроизведенных бинарных признаков;

- разработана интегральная оценка КЖН, основанная на неоклассической функции полезности, в качестве которой принимается экспонента средней полезности потребления, выраженная через а) средний размер потребительских расходов, б) эквивалентное число потребляемых товаров (определяемое на основе энтропии Шеннона простых средних коэффициентов полезности), в) показатель концентрации потребления и г) среднее геометрическое цен потребляемых товаров (предполагается, что индивидуальные потребительские бюджеты подчинены логнормальному распределению);

- уточнен метод С.А. Айвазяна построения ИИ КЖН по агрегированным статистическим данным: а) к базовым признакам КЖН предварительно применяется нормализующее преобразование Бокса-Кокса, либо используются остатки простых эконометрических моделей; б) производится итеративный отбор обобщаемых базовых признаков КЖН с проверкой знаков коэффициентов первой главной компоненты и их статистической значимости с использованием метода «складного ножа»;

- разработана методика построения ИИ КЖИ по данным выборочных социологических обследований, основанная на факторном корреспондентном анализе при условии, что каждый вариант выбора респондента представляется парой «зеркальных» бинарных переменных с целью обеспечения равенства «весов» всех респондентов; разработан метод построения ИИ КЖИ с корректировкой неоднородности групп респондентов, использующий остатки классификационных и регрессионных деревьев (CART), предсказывающих ответы респондентов на основании формальных признаков, таких как населенный пункт проживания, пол, возраст, профессия и т.д.;

- разработана динамическая модель структуры занятых по видам экономической деятельности, сочетающая в себе цепь Маркова с непрерывным временем и векторную авторегрессию; эта модель применена для среднесрочного прогнозирования КЖН отдельных МО региона.

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на совершенствование методологии оценки и прогнозирования качества жизни индивидов и в целом населения МО на основе статистических и эконометрических методов на региональном уровне в условиях ограниченности доступного набора статистических показателей. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Многомерные статистические методы», «Эконометрика», «Экономико-математическое моделирование».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методик для мониторинга КЖН МО региона с целью оценки результатов деятельности администрации МО и выработки политики и стратегии развития субъекта РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях автора общим объемом 6,9 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Митрофанов, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы установлено, что алгоритм построения интегрального индикатора КЖН муниципальных образований должен включать в себя: нормировку «Паттерн» базовых признаков КЖН с последующим степенным преобразованием; построение апостериорного набора показателей с контролем статистической значимости коэффициентов первой главной компоненты (метод «складного ножа»); обобщение показателей апостериорного набора с помощью варианта компонентного анализа.

Предложенный в работе метод обобщения базовых признаков КЖН, основанный на максимизации суммы коэффициентов детерминации моделей парной линейной регрессии каждого из обобщаемых (нормированных) признаков КЖН на интегральный индикатор КЖН, превосходит по своей точности оценку КЖН, даваемую стандартным компонентным анализом.

Сформированный в работе априорный набор из 31 базового признака КЖН может быть редуцирован при построении интегрального индикатора КЖН муниципальных образований Саратовской области до следующих 15: общий коэффициент брачности; среднегодовая численность работающих в организациях; среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике; средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров; доли общей площади жилых помещений, оборудованной водопроводом, канализацией, центральным отоплением, ваннами (душем); обеспеченности населения врачами и больничными койками; обороты розничной торговли и общественного питания на душу населения, объемы платных и бытовых услуг на душу населения; численность лиц, совершивших преступления, на 100 ООО населения.

Установлено, что средневзвешенный индикатор КЖН МО Саратовской области достиг максимума в 2005 г. за изучаемый период 2002—2007 гг. и его значение составило в нормализованных единицах 0.712±0.001. Показано, что динамика средневзвешенного интегрального индикатора моделируется параболой с вершиной, направленной вверх, что свидетельствует о возможном его снижении в 2008 г.

Установлено, что важной детерминантой КЖН служит численность населения в трудоспособном возрасте, влияющая на интегральный индикатор КЖН с эластичностью 0.1816.

Перечень требований, которым должен удовлетворять интегральный индикатор КЖН, дополнен такими требованиями как «мультипликативная инвариантность» - значения интегрального индикатора КЖН должны оставаться неизменными при изменении единиц измерения определяющих его статистических показателей; «непрерывность» — интегрального индикатора КЖН должен непрерывно зависеть от определяющих его статистических показателей; «статистическая регулярность» - распределения преобразованных значений показателей, по которым вычисляются ковариации (корреляции), должны быть приближенно нормальными, также коэффициенты линейной комбинации, определяющей интегральный индикатор КЖН, должны быть статистически значимыми; «представительность» - интегральный индикатор КЖН должен достаточно точно воспроизводить вариацию базовых признаков КЖН в терминах суммы коэффициентов детерминации и доли правильно воспроизведенных бинарных признаков.

Разработана интегральная оценка КЖН, основанная на неоклассической функции полезности, в качестве которой принимается экспонента средней полезности потребления, выраженная через а) средний размер потребительских расходов, б) эквивалентное число потребляемых товаров (определяемое на основе энтропии Шеннона простых средних коэффициентов полезности), в) показатель концентрации потребления и г) среднее геометрическое цен потребляемых товаров (предполагается, что индивидуальные потребительские бюджеты подчинены логнормальному распределению);

Уточнен метод С.А. Айвазяна построения интегрального индикатора КЖН по агрегированным статистическим данным: а) к базовым признакам КЖН предварительно применяется нормализующее преобразование Бокса

Кокса, либо используются остатки простых эконометрических моделей; б) производится итеративный отбор обобщаемых базовых признаков IOJCH с проверкой знаков коэффициентов первой главной компоненты и их статистической значимости с использованием метода «складного ножа».

В рамках данного подхода вычислены среднегеометрические эластичности влияния базовых признаков КЖН на значения интегрального индикатора КЖН (функции качества жизни). Установлено, что наибольшая эластичностью (2.7—3.03) характеризуется влияние средней пенсии, в то время как средняя заработная плата — лишь 0.43-0.74.

Применение методики построения интегрального индикатора ЮКН, включающего нормировку «Паттерн» базовых признаков КЖН, степенное преобразование нормированных значений, построение апостериорного набора преобразованных признаков с помощью-компонентного анализа, дополненного проверкой значимости коэффициентов с помощью метода «складного ножа» и свертку преобразованных значений с помощью «детермин^ционного» компонентного анализа показало, что наиболее существенными признаками КЖН в Саратовской области в 2002-2007 гг. являются: брачность, доля работающих в организациях, средняя заработная плата, средняя пенсия, доля жилой площади, оборудованной водопроводом, канализацией, центральным отопленем, ваннами/душем, обеспеченность населения врачами, обороты розничной торогвли, общественного питания, платных услуг, бытовых услуг, доля лиц, совершивших преступления.

Разработана методика построения интегрального индикатора КЖИ по данным выборочных социологических обследований, основанная на факторном корреспондентном анализе при условии, что каждый вариант выбора респондента представляется парой «зеркальных» бинарных переменных с целью обеспечения равенства «весов» всех респондентов;

Установлено, что основными признаками, характеризующими качество жизни учителей в Аткарском райне Саратовской области являются: уверенность в завтрашнем дне, хорошие отношения с окружающими, улучшением материального положения, удовлетворение жилищными условиями, возможностями для образования, отдыха, уверенность в улучшении жизни, оптимизм, видение себя развлекающимся (развлекающейся), состояние защитника природы, обеспокоенность влиянием психологического климата в семье, санитарно-гигиенических условий, злоупотребления алкоголем и табаком на здоровье, наличие крупного рогатого скота, автомобиля, мотоцикла, цветного телевизора, бани при доме, водопровода, канализации, участка земли, поддержка частной собственности на землю, желание открыть свое дело.

Разработан метод построения интегрального индикатора КЖИ с корректировкой неоднородности групп респондентов, использующий остатки классификационных и регрессионных деревьев (CART), предсказывающих ответы респондентов на основании формальных признаков, таких как населенный пункт проживания, пол, возраст, профессия и т.д.

Выявлено, что основными признаками, повышающими КЖИ в трех селах Саратовской области: Ивановке, Терсе, Сенной летом 2000 г. являются: наличие водопровода, канализации, телефона, газа или газобаллонов, ванной, автотранспорта, земли, своего дома, мелкого скота, дорогой бытовой техники, бани при доме, хороших условий труда, хороших жилищных условий, ощущение респондентом того, что он доволен судьбой, много получил от жизни, хорошей экологической ситуации. Основными признаками, снижающими качество жизни, являются: рост заболеваемости, плохое здоровье детей, плохое личное здоровье, наличие заболеваний от загрязнения окружающей среды, плохое здоровье близких, рост числа бытовых конфликтов, ухудшение экологической обстановки, отсутствие воспринимаемых мер, противодействующих загрязнению, искажение информации об экологической опасности, частые посещения больниц, опасное состояние окружающей среды, рост безработицы, обострение неприязни к лицам другой национальности, готовность к гражданскому неповиновению. При этом установлено, что интегральный индикатор позитивных элементов КЖИ практически не коррелирован с интегральным индикатором негативных элементов КЖИ.

Сделан вывод о том, что различные методики приводят к перекрывающимся апостериорным наборам базовых признаков КЖИ/КЖН, среди которых наличие водопровода и канализации. Также установлено, что такие демографические показатели, как общие коэффициенты рождаемости, смертности и младенческой смертности не входят в число значимых характеристик качества жизни населения.

Для построения краткосрочного прогноза значений интегрального индикатора КЖН МО приемлемые результаты дает модель ARIMA(1,1,0).

Разработана динамическая модель структуры занятых по видам экономической деятельности, сочетающая в себе цепь Маркова с непрерывным временем и векторную авторегрессию; эта модель применена для среднесрочного прогнозирования КЖН отдельных МО региона. Для г. Саратова прогнозируется повышение интегрального индикатора КЖН, однако неопределенность прогнозов достаточно высока.

Проведенное исследование показывает, что различные методики приводят к различающимся оценкам качества жизни индивидов и населения, при этом полученные содержательные результаты дополняют друг друга.

Выбор конкретной методики построения интегрального индикатора КЖН для определенной сферы использования требует проведения дальнейших исследований динамики, чувствительности конкретных индикаторов, а также оценки достоверности прогнозов качества жизни.

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА «СКЛАДНОГО НОЖА» function jko = jk ( funfcn, x, varargin ) % function jko = jk ( funfcn, x, varargin ) % jackknifе-оценивание статистика должна применяться к одной матрице данных х funfcn - функция, дающая статистику % х - матрица данных % оЬ - оценка по всем данным jk = ob - bi (совпадает с JK-оценкой, выдаваемой Stata) % bi - смещение % se - станд. ошибка оценки % t = ob/se cov - ковар. матрица funfcn = fcnchk(funfcn,length(varargin)); yO=feval(funfcn,x,varargin{: }) ; n=size (x, 1)'; nn=l:n; yy=zeros(n,length(yO)); for i=l:n yy(i,:)=feval(funfcn,x(setdiff(nn,i),:),varargin{:}); ff(i,:)=n*yO-(n-1)*yy(i,:); end то же выражение ст. ошибки (соотв. ст. отклонению среднего) %sqrt(sum((yy-ones(n,l)*y0).A2)*(n-1)/n) jko.ob=yO; jko.jk=mean(ff,1); jko.bi=jko.ob-jko.jk; jko.se=sqrt(var(ff)/n); jko.t=jko.ob./jko.se; jko.cov=cov(ff)/n;

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТНОГО АНАЛИЗА function [A, alphl, С, rmse, err, etyp, etypv] = pcacovlrecon ( x KA PCA cov с выделением 1-й ГК и реконструкцией наблюдений х - исходная матрица данных % А - 1-й с.в. % alphl - доля 1-го с.з. % С - общности rmse = sqrt(RSS/((n-1)*d)); % err - абс. ошибка реконструкции % etyp - "типичная" ошибка реконструкции % etypv - векторизованная etyp n,d]=size(х); xm=mean(х,1); %outs(1 Средние 1 ,xm) xs=std(x,0,1); outs(1Ст. отклоненияxs) центрированная матрица наблюдений xO=x-xm(ones(n,1),:); стандартизованная матрица наблюдений xst=xO*diag(1./xs); ковар. матрица Sx=cov(х); задача на с.з. и с.в. [A,Lambda]=eigl(Sx); Lambda=diag(Lambda); = trace(Sx) LambdaS=sum(Lambda); Lambda=Lambda(end); доля 1-го с.з. alphl=Lambda/LambdaS; первый с.в. А=А(:,end); главные компоненты (не нормированные) Y=xO*A; главные компоненты (нормированные)

Z=Y*diag(1./sqrt(Lambda)) ; матрица факторных нагрузок Rxz=xst'*Z/(n-1) ; общности C=Rxz.A2; score coeffs

F=A*diag(1. / sqrt (Lambda) ) ; приближенное восстановление xO no m первым главным компонентам Xm=Z*diag( sqrt (Lambda)) *A' ; восстановление средних xl=Xm + xm(ones(n,1) , :) ; "ошибка" err=x-xl; = (LambdaS-Lambda)*(n-1) RSS = frob2(err); rmse=sqrt(RSS/((n-1)*d)) ; "типичная" ошибка etyp=sqrt(d/LambdaS)*err; %surf(etyp) frob2(etyp)/((n-1)*d) = 1-alphl etypv=reshape(etyp, [],1) ; outs('flonH 1-го c.s.',alphl) outs('Границы "типичной" ошибки реконструкции[min(etypv) max(etypv)])

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ «ДЕТЕРМИНАЦИОННОГО» КОМПОНЕНТНОГО АНАЛИЗА function [a, r2, rmse] = modi£jpca ( х ) модифицированный компонентный анализ КА РСА % построение у — такой линейной комбинации столбцов х, % чтобы сумма коэффициентов детерминации регрессий столбцов х на у % была максимальной восстановлено "в духе" Айвазяна х - матрица данных а - искомый столбце лин. комб. (а'а=1) г2 - столбце коэффициентов детерминации столбцов х и у % rmse = sqrt(RSS/((n-1)*d) ) ; n,d]=size(x); xm=mean(x,1); %outs('Средние',xm) центрированная матрица наблюдений xO=x-xm(ones(n,1),:);

C=zeros(n,n); for j=l:d

С = С + x0(:,j)*x0(:,j)'/(x0(:,j)-*x0(:,j)); end

V,D]=eigl(xO'*C*xO,x0'*x0) ; D=diag(D); a=V (: , end) ; a=a/sqrt(a'*a); yO=xO*a; приближенное "восстановление" данных и его точность [г2ш,r2]=соггху2(х,уО); "восстановленная" матрица xl=yO*yO'*х0/fгоЬ2(уО) + xm(ones(n,1),:); "ошибка" err=x-xl;

RSS = frob2(err); rmse=sqrt(RSS/((n-1)*d) ) ;

ОЦЕНКИ МОДЕЛИ ДЛЯ ПАНЕЛЬНЫХ ДАННЫХ, ПРЕДСКАЗЫВАЮЩЕЙ ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ИНДИКАТОР КЖН

Модель с фиксированными эффектами: зависимая переменная - натуральный логарифм интегрального индикатора КЖН (qlL); регрессор - натуральный логарифм среднегодовой численности населения (popL) xtreg qlL popL, fe

Fixed-effects (within) regression Group variable (i) : mo

R-sq: within = 0.0412 between = 0.6850 overall = 0.6676 corr(u i, Xb) = -0.9519

Number of obs Number of groups

234 39

Obs per group: min avg max

6 6.0 6

F(1,194) Prob > F

8.33 0.0043 qlL | Coef. Std. Err. t P>|t| [95% Conf. Interval] popL | -.231637 .0802706 -2.89 0 .004 -.3899522 -.0733218 cons | 1.70632 .8408583 2.03 0 .044 .0479221 3.364717 sigma u | .41441261 sigma e | .03586521 rho | .9925657 (fraction of variance due to u i)

F test that all u i=0: F(38, 194) = 75.27 Prob > F = 0.0000

Модель со случайными эффектами: зависимая переменная — натуральный логарифм интегрального индикатора КЖН (qlL); регрессор — натуральный логарифм среднегодовой численности населения (popL) xtreg qlL popL, re

Random-effects GLS regression Number of obs = 234

Group variable (i) : mo Number of groups = 39

R-sq: within = 0.0412 Obs per group: min = . 6 between = 0.6850 avg = 6.0 overall = 0.6676 max = 6

Random effects ui ~ Gaussian Wald chi2(l) = 54.89 corr(u i, X) =0 (assumed) Prob > chi2 = 0.0000 qlL | Coef. Std. Err. z P>|z| [95% Conf. Interval] popL | .1736289 .0234348 7.41 0.000 .1276976 .2195602 cons | -2.538942 .2464379 -10.30 0.000 -3.021951 -2.055933 sigma u | .12721934 sigmae | .03586521 rho | .92637467 (fraction of variance due to u i)

Тест спецфикации Хаусмана: зависимая переменная - натуральный логарифм интегрального индикатора КЖН (qlL); регрессор — натуральный логарифм среднегодовой численности населения (popL) xthausman

Hausman specification test

---- Coefficients ---

I Fixed Random qlL | Effects Effects Difference popL | -.231637 .1736289 -.4052659

Test: Ho: difference in coefficients not systematic chi2( 1) = (b-B) •[SA(-1)] (b-B), S = (Sfe - Sre) 27.86

Prob>chi2 = 0.0000

Модель со случайными эффектами: зависимая переменная — натуральный логарифм интегрального индикатора КЖН (qlL); регрессоры - натуральные логарифмы среднегодовой численности населения младше трудоспособного (pop2L), в трудоспособном возрасте (pop2L) и старше трудоспособного возраста (рорЗЬ). xtreg qlL poplL pop2L рорЗЪ, re

Random-effects GLS regression Number of obs = 234

Group variable (i) : mo Number of groups = 39

R-sq: within = 0.0118 Obs per group: min = 6 between = 0.6944 avg = 6.0 overall = 0.6777 max = 6

Random effects ui ~ Gaussian Wald chi2(3) = 73.19 corr(u i, X) =0 (assumed) Prob > chi2 = 0.0000 qlL

Coef.

Std. Err.

P>|z|

95% Conf. Interval] poplL pop2L pop3L cons

-.0426433 .0353056 -1.21 0.227 -.1118409 .0265543

2279367 .0656917 3.47 0.001 .0991833 .3566901

-.0058216 .0672265 -0.09 0.931 -.1375831 .1259399

-2.563748 .219965 -11.66 0.000 -2.994871 -2.132624 sigmau sigmae rho

11977653 ,03605676 .9169086 fraction of variance due to u i)

Модель со случайными эффектами: зависимая переменная — натуральный логарифм интегрального индикатора КЖН (qlL); регрессор — натуральный логарифм среднегодовой численности населения в трудоспособном возрасте (pop2L) xtreg qlL pop2L, re

Random-effects GLS regression Number of obs = 234

Group variable (i) : mo Number of groups = 39

R-sq: within = 0.0322 Obs per group: min = 6 between = 0.6885 avg = 6.0 overall = 0.6718 max = 6

Random effects ui ~ Gaussian Wald chi2(l) = 64.16 corr(ui, X) =0 (assumed) Prob > chi2 = 0.0000 qlL | Coef. Std. Err. z P>|z| [95% Conf. Interval] pop2L | cons | .181565 -2.527681 .0226672 .2266509 8.01 -11.15 0.000 0.000 .1371381 -2.971909 .2259918 -2.083453 sigma u | sigma e | rho | .12649759 .0360328 .92495016 (fraction of variance due to uJL)