Моделирование и прогнозирование острого инфаркта миокарда в зависимости от факторов риска, лабораторных параметров и качества жизни. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Панина, Юлия Николаевна

  • Панина, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 166
Панина, Юлия Николаевна. Моделирование и прогнозирование острого инфаркта миокарда в зависимости от факторов риска, лабораторных параметров и качества жизни.: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ (Обзор литературы)

1.1. Распространенность, факторы риска и прогнозные тенденции инфаркта миокарда

1.2. Математические подходы к прогнозированию развития инфаркта миокарда

Глава 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ И ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЯХ

2.1. Математические методы для прогнозирования острого инфаркта миокарда в отдельных территориях

2.2. Алгоритм прогнозирования острого инфаркта миокарда

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА В РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ОСНОВЕ ФАКТОРОВ РИСКА, ЛАБОРАТОР-

НЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование острого инфаркта миокарда в зависимости от факторов риска, лабораторных параметров и качества жизни.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ведущей нозологической формой в структуре ишемической болезни сердца на протяжении многих лет остаётся инфаркт миокарда [45, 107, 161]. Ежегодно в мире отмечается более 15 миллионов новых случаев инфаркта миокарда [55]. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) во многом определяет летальность, трудовые потери в большинстве стран мира [23, 60, 93, 171, 180]. Так, по данным Американской Ассоциации Сердца в течение шести лет после ОИМ 18% мужчин и 35% женщин переносят повторный инфаркт миокарда, 22% мужчин и 46% женщин становятся инвалидами из-за развития тяжёлой сердечной недостаточности [188]. Причиной каждого второго смертельного случая среди взрослых лиц являются ОИМ и мозговой инсульт [93]. В отличие от европейских стран, где отмечается тенденция к снижению смертности от инфаркта миокарда, в России, наоборот, интенсивный показатель в 6-8 раз превышает смертность в странах Европы, Японии, США [82, 182, 184].

В современных исследованиях показано, что основными причинами высокой распространённости и смертности вследствие ОИМ служат факторы риска — артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, избыточная масса тела, дислипидемия, уровень пульсового давления, возраст, семейный анамнез [15, 35, 37, 59, 107, 115]. При этом значимость отдельных факторов риска, включая количественную оценку медико-социальных, клинических, функциональных, лабораторно-диагностических признаков, в отношении развития ОИМ остаётся недостаточно изученной [40]. Отсутствуют математические модели, учитывающие взаимосвязи данных факто-

ров риска и позволяющие осуществить прогнозирование вероятности возникновения ОИМ.

Математическое прогнозирование кардиальных событий при ишемической болезни сердца относится к классу сложных задач, связанных с поиском решений в условиях неопределённости, неполноты, противоречивости и многозначности исходной информации [98]. При ОИМ прогноз заболевания в большинстве исследований сводится к прогнозу жизни, где в качестве конечных точек используются все случаи кардиальной смерти, включающие декомпенсацию сердечной недостаточности и внезапную сердечную смерть [131]. В отдельных исследованиях установлена прогностическая информативность некоторых факторов риска, нарушений липидного обмена на развитие неблагоприятных исходов ОИМ — летальность, повторный инфаркт миокарда, повторная госпитализация [115].

Регрессионная модель прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза, включающая в качестве независимых достоверных предикторов неблагоприятного исхода возраст, индекс массы тела, частоту сердечных сокращений, уровень мочевой кислоты, высокочувствительного С-реактивного белка, № терминальный фрагмент промозгового натрийуретического пептида, позволяет рассчитать индивидуальный риск развития осложнений с чувствительностью 81% и специфичностью 85% [59]. При установленной прогностической ценности И-терминального фрагмента промозгового натрийуретического пептида в общей популяции пациентов, перенесших ОИМ, остаётся открытым вопрос возмож-

ных ограничений применения данного показателя [122]. Поэтому повышение эффективности прогнозирования ОИМ и его осложнений следует считать актуальной научно-практической задачей.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Цель диссертационной работы — улучшение прогнозирования острого инфаркта миокарда на основе оценки прогностичности и моделирования факторов риска, лабораторных параметров и качества жизни.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач исследования:

- разработка математических моделей для прогнозирования острого инфаркта миокарда в зависимости от других болезней системы кровообращения на территориальном уровне,

- осуществление краткосрочного прогнозирования частоты острого инфаркта миокарда на основе адаптивного метода в различных территориях области,

- изучение прогностической значимости семейных, профессиональных, стрессорных, поведенческих факторов риска для прогнозирования вероятности развития острого инфаркта миокарда,

- проведение численной оценки прогностичности основных лабораторных параметров и качества жизни у больных острым инфарктом миокарда и построение регрессионных моделей по прогнозированию данной патологии.

Научная новизна результатов работы.

В исследовании получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. алгоритм прогнозирования острого инфаркта миокарда, отличающийся изучением прогностической значимости гипертонической болезни, стенокардии, социальных, поведенческих факторов риска, активности ферментов, кардиоспецифических маркёров и качества жизни, позволяющий улучшить результаты прогнозирования риска острого инфаркта миокарда;

2. регрессионные модели по прогнозированию острого инфаркта миокарда в городских и сельских территориях, отличающиеся использованием в качестве независимых переменных частоты гипертонической болезни, стенокардии, общей заболеваемости населения, и обеспечивающие приемлемое качество решения задачи;

3. математические модели для прогнозирования уровня смертности при остром инфаркте миокарда от заболеваемости другими болезнями системы кровообращения с высоким безошибочным уровнем;

4. прогностические факторы риска острого инфаркта миокарда, представленные отсутствием собственного жилья, физическими перегрузками, нервно-психическим перенапряжением и напряжёнными психологическими отношениями на работе, разводом в семье, серьёзной болезнью близкого родственника, крупным скандалом на работе, частым употреблением солёной и жирной пищи, сливочного масла, выраженным и тяжелым ожирением, регулярным курением;

5. прогностические лабораторные показатели, отличающиеся креатинкиназой - МВ более 25 МЕ/л, лактатдегидрогеназой -1 свыше 200 МЕ/л, лактатдегидрогеназой-2 свыше 180 МЕ/л, тропо-нином Т более 0,5 мкг/л, общей лактатдегидрогеназой более 460 МЕ/л;

6. математические модели для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда, включающие ангинозную боль, подъём сегмента БТ, систолическое и диастолическое артериальное давление, уровень липопротеидов высокой плотности, МВ-фракцию креатинкиназы, лактатдегидрогеназы - 1 и 2, тропонин Т, качество жизни, характеризующиеся преимущественно высокой специфичностью и чувствительностью.

Научно-практическое значение диссертации.

Математическое прогнозирование заболеваемости и смертности вследствие острого инфаркта миокарда в территориальных системах области от других болезней системы кровообращения имеет практическое значение для обоснования и реализации структуры превентивных программ и заблаговременных мероприятий, направленных на снижение острого инфаркта миокарда. Результаты прогнозирования могут использоваться при проведении скрининговых исследований по выявлению данных заболеваний.

На основе прогностических коэффициентов различных факторов риска острого инфаркта миокарда построена прогностическая таблица, позволяющая установить индивидуальный риск его развития. Выделены прогностичные показатели биохимического иссле-

дования крови, являющиеся ведущими лабораторными признаками для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда.

Применение математических моделей, построенных по про-гностичным лабораторным и клиническим параметрам, улучшает прогнозирование острого инфаркта миокарда.

Внедрение результатов работы.

Полученные результаты внедрены в МУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при подготовке студентов по специальности «Медицинская кибернетика» при изучении дисциплины «Математическая биология», ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» при обучении студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Орёл, 2010г.), коллегии Управления здравоохранения Орловской области (Орёл, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в науке - 2013» (Москва, 2013г.), научно-практических семинарах Орловского государственного университета (Орёл, 20122013гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 133 отечественных и 67 зарубежных публикаций, приложения. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели прогнозирования заболеваемости и смертности от острого инфаркта миокарда от других болезней системы кровообращения и алгоритм прогнозирования данного заболевания улучшают качество решения искомой задачи.

2. Прогностические коэффициенты комплекса факторов риска обеспечивают индивидуальное прогнозирование низкого, среднего и высокого риска острого инфаркта миокарда.

3. Математические модели, построенные по прогностич-ным клинико-лабораторным показателям, повышают результативность прогнозирования острого инфаркта миокарда.

Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ (Обзор литературы).

1.1. Распространенность, факторы риска и прогнозные тенденции инфаркта миокарда.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ [31, 33, 90, 134, 189]. Среди ССС приоритетное место принадлежит инфаркту миокарда (ИМ) - неотложному клиническому состоянию, обусловленному некрозом участка сердечной мышцы в результате нарушения ее кровоснабжения [1, 5, 48, 63, 151, 190]. По оценкам учёных, в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца, включая ИМ.

Данная проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода [3, 18, 89, 140, 148, 165, 193]. Более 80% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин. К 2030 году прогнозируется, что около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ и главным образом от болезней сердца и инсульта. Ежегодно в мире от болезней сердца и сосудов умирает 17,5 миллионов человек, причем 1,2 миллиона из них составляют наши соотечественники.

Особенность нашей страны состоит в том, что 40% смертей приходится на людей трудоспособного возраста - 25-64 лет. Объяснить такую ситуацию экономическими показателями невозможно. Распространенность болезней сердца и сосудов в основном зависит от образа жизни и факторов риска, а изменение образа жизни и снижение факторов риска может замедлить развитие заболевания как до, так и после появления клинических симптомов[2, 6, 90, 137, 195].

Во второй половине XX века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечнососудистой системы, которые в настоящее время являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. Они стали распространяться и среди населения развивающихся стран [4,9, 65, 83,179,194].

В большинстве экономически развитых стран заболевания сердечно- сосудистой системы занимают первое место среди причин заболеваемости инвалидизации и смертности, хотя их распространенность в разных регионах значительно колеблется[10, 20, 80, 142, 198]. В Европе ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно 3 млн. человек, в США — 1 млн. Это составляет половину всех смертей и в 2,5 раза больше, чем от всех злокачественных новообразований вместе взятых. Ежегодные экономические потери в результате смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в США составляют 56900 млн. долларов. В России эти заболевания являются основной причиной смертности и заболеваемости населения. Если в 1939 году в общей структуре при-

чин смертности они составляли лишь 11%, то в 1980 году свыше 50%, а в 2010 году-76%.

В среднем ежегодно регистрируется 254 ±18 случаев острого инфаркта миокарда (ОИМ), что составляет 60,6% среди всех заболеваний сердечно-сосудистой системы [10]. Установлено, что заболеваемость ОИМ среди персонала радиационно опасных производств существенно выше, чем среди населения, не подвергающегося длительному воздействию радиационного фактора в процессе профессиональной деятельности [13]. Хотя заболеваемость ОИМ существенно увеличивается при переходе к старшим возрастным группам, межгрупповые различия оказались значимы для мужчин трудоспособного возраста. По результатам данного исследования, персонал основных производств по отношению к персоналу вспомогательных (с сопоставимыми возрастно-половой структурой и уровнем обследованности) имел двукратное повышение риска развития ИМ. Взаимосвязь между характером труда персонала и заболеваемостью ОИМ с возрастом становилась слабее, что может быть объяснено увеличением вклада пожилого возраста в уровень риска развития ОИМ [13].

Взаимодействие традиционных факторов риска (ФР) ССЗ обуславливает мультипликативное увеличение их суммарного негативного эффекта. Изучение распространенности сочетаний факторов риска у мужчин основного и вспомогательного производств, заболевших ОИМ свидетельствует об их различии и показало, что наиболее частыми сочетаниями факторов риска ССЗ у обследованных были артериальная гипер-тензия (АГ), ожирение и гиподинамия, а также курение, психоэмоциональное напряжение и употребление алкоголя[16, 76, 114, 133, 144, 168].

Вторая триада статистически значимо чаще обнаруживалась у работников, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения (ИИ) (X2 = 7,45; р = 0,0064)

При проведении корреляционного анализа была выявлена статистически значимая отрицательная корреляционная связь (г = -0,137, р = 0,014) между возрастом развития ОИМ и суммарными дозами общего внешнего облучения (СДВО). Для СДВО была выявлена статистически значимая отрицательная корреляция и для стажа АГ до ОИМ (г = — 0,11919, р = 0,0312). Следовательно, наибольшие СДВО были зарегистрированы у лиц молодого возраста, заболевших ОИМ, с небольшим стажем АГ. С помощью дисперсионного анализа было установлено, что для работников основного производства, заболевших ОИМ, СДВО у лиц, подверженных и неподверженных психоэмоциональному перенапряжению, гиподинамии, ожирению, а также у лиц, имеющих или не имеющих отягощенную наследственность и сахарный диабет, были сопоставимы^, 21, 84, 116, 159, 177]. Однако, по данным дисперсионного анализа, лица с нормальным уровнем общего холестерина крови, заболевшие ОИМ, имели более высокие СДВО, тогда как гиперхолестери-немия способствовала развитию ОИМ при более низких уровнях суммарных доз (р = 0,0154). Аналогичные тенденции наблюдались и для АГ (р = 0,0066) по результатам дисперсионного анализа. Полученные данные позволяют сделать вывод, что в патогенезе острых коронарных катастроф ИИ выступает в качестве фактора, усугубляющего отрицательное влияние дислипидемии и АГ, потенцируя нестабильность коронарного атеросклероза.

По результатам логистического регрессионного анализа для персонала вспомогательного производства наиболее значимыми в качестве предикторов ОИМ оказались следующие факторы риска, далее представленные в порядке убывания степени их значимости: гиперхолесте-ринемия, употребление алкоголя, АГ, гиподинамия, возраст, курение, пол. У персонала основного производства предикторами для развития заболевания в порядке убывания по степени значимости являлись: стаж работы в контакте с источниками ИИ, отношение стажа работы к возрасту на начало облучения, отношение СДВО к продолжительности облучения, гиподинамия, АГ, отношение СДВО к возрасту на начало облучения, гиперхолестеринемия, наличие наследственных отягощений по ССЗ [92, 120, 174, 187]. Наличие совокупности этих факторов позволяет предсказать развитие заболевания в 94,3% случаев. Максимальные абсолютные значения стандартизованных коэффициентов регрессии были присущи относительным величинам, характеризующим техногенное воздействие, превышая соответствующие значения для традиционных факторов риска, вошедших в уравнение регрессии, в 2-3 раза.

Установлено, что у персонала основного производства вероятность возникновения ОИМ повышалась в следующих случаях: при увеличении стажа работы, т.е. при большей продолжительности облучения (к = 1,46); при увеличении отношения «продолжительность облучения/возраст на начало облучения» (к = 1,14), что происходит при увеличении стажа работы в контакте с источниками ИИ либо при начале контакта в молодом возрасте; при увеличении отношения «СДВО/стаж работы в контакте с источниками ИИ» (к = 0,95), что может происходить при высокой скорости прироста дозы внешнего облучения в начале профессионального контакта с источниками ИИ; при уменьшении отноше-

ния «СДВО/возраст на начало облучения» (к = -0,70) и может быть при начале контакта с внешним облучением в зрелом или пожилом возрасте даже при небольшой дозовой нагрузке [100, 121].

Литературные данные о влиянии ИИ на течение ИБС скудны и противоречивы. Согласно результатам многолетнего наблюдения за когортой персонала радиохимического производства ПО «Маяк» (19481992 гг.) специалистами Южно-Уральского института биофизики, не выявлен избыточный риск смерти от ССЗ при длительном воздействии «малых» доз ИИ. В отдаленном периоде хронического профессионального облучения (3 сГр — 9 Гр) не найдено статистически значимой связи характера и выраженности морфологических изменений коронарных артерий, аорты, мозговых артерий с величиной суммарной дозы облучения (по данным аутопсии) [103]. Отмечена отчетливая тенденция к повышению риска развития мозгового инсульта у мужчин 40-59 лет, контактирующих с источниками ИИ на рабочем месте. Однако краткость данного когортного исследования (3 года) ограничивает ценность опубликованных результатов. Вместе с этим В.П. Седову [106] удалось выявить до-зозависимый эффект для проявлений раннего церебрального атеросклероза у мужчин, подвергавшихся внешнему облучению в диапазоне доз 0,9-9,1 Гр.

Полувековые наблюдения за когортой пациентов, состоящей из лиц, переживших бомбардировку японских городов, свидетельствуют о возрастании относительного риска нераковой смертности до 14% на 1 Зв (за последние 30 лет наблюдения). Статистически значимый рост отмечен для ИБС и мозговых инсультов [10]. Но пока не получено прямых доказательств радиационных эффектов для доз менее 0,5 Зв, что связано

с существенной неопределенностью первичных данных по смертности. Совершенно определенно высказываются американские исследователи, получившие увеличение относительного риска для смертности от ИБС в 8 раз среди лиц, контактирующих с источниками ИИ, по результатам наблюдения за персоналом атомной промышленности США (53 698 человек) за 18-летний период наблюдения по данным Национального объединенного регистра. Обращает на себя внимание средний возраст наблюдавшихся - 45 лет на момент завершения исследования. Статистически значимое увеличение относительного риска (ОР) получено уже для дозовой группы более 50 мЗв для внешнего облучения [121].

В большинстве существующих работ авторы не исследуют углубленно распределение факторов риска ССЗ в изучаемой когорте, ограничиваясь, простой констатацией фактов. Вместе с тем именно многообразное взаимодействие внешнесредовых и индивидуальных генетических факторов обуславливает возникновение ССЗ в каждом конкретном случае [12, 27, 91, 185]. Присоединение радиационного воздействия к имеющимся исходно АГ и дислипидемии являются дополнительным (потенцирующим) моментом в патогенезе ОИМ. Известно, что в основе острых коронарных синдромов лежит нестабильность атеросклеротиче-ской бляшки, которую связывают с интенсификацией свободноради-кального окисления, активацией неспецифического воспаления интимы, нарушением целостности покрышки с последующим тромбообразовани-ем [11, 29, 197, 172]. По современным представлениям, ключевая роль в инициации повреждения эндотелия сегодня отводится оксидативному стрессу [62]. ИИ активирует свободнорадикальное окисление, нарушает функционирование липофильных клеточных мембран, что снижает активность ЭДО-синтетазы, нарушает баро- и хеморецепторные механизмы

ауторегуляции артериального давления через воспалительные или деструктивно-склеротические изменения эндотелия сосудов [62].

Наиболее традиционно ФР классифицируются на: устранимые и не устранимые [87]. Так, в возрасте 35 - 70 лет у мужчин риск смерти от инсульта на 30% выше, от ИБС в 2-3 раза выше, чем у женщин. В возрасте 75 лет риск смерти от ССЗ примерно одинаков у мужчин и у женщин [88, 123, 135, 138]. Мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Болезни сердца у прямых родственников говорят о более высокой вероятности развития подобных болезней [191]. Наличие необратимых органов-мишеней (сердце, головной мозг и т.д.) значительно увеличивает риск сердечно-сосудистой катастрофы [85]. Сахарный диабет (СД) в настоящее время причислен к поражениям органов мишеней и способствует развитию ОИМ [103]. Среди устранимых ФР курение — названо первым, т.к. легче всего устраняется. Курение повышает риск заболеваний сердца в 1,5 раза и увеличивает риск эндотелиальной дисфункции, формирование атеросклероза, облитерирующих заболеваний сосудов, онкологических заболеваний, повышает холестерин ЛПНП, артериальное давление [96].

Важным ФР ОИМ считается гиперхолестеринемия (общий холестерин > 5,2 ммоль/л), дислипидемия, повышение уровня холестерина ЛПНП, снижение уровня холестерина ЛПВП. Ожирение как ФР ОИМ сопровождается расстройствами углеводного обмена, снижением холестерина ЛПВП. При индексе массы тела 25 - 29 (ожирение 2 степени) риск ИБС на 70% выше, при ИМТ >30 (ожирение 3 степени) - на 300% выше. [125, 132,164,170].

Современная медицина поддерживает концепцию ФР как возможных причин развития и прогрессирования мультифакториальных заболеваний, в частности сердечно-сосудистой системы (ССС) или ассоциированных состояний. Риск развития ОИМ существенно увеличивается при наличии таких известных ФР как мужской пол, пожилой возраст, дислипидемия (ДЛП), АГ, курение, СД, нарушение тромбообразования, низкая физическая активность (НФА), избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем [30, 46, 47, 67, 71, 192]. С высокой распространенностью в популяции пограничных психических расстройств неразрывно связаны сердечно-сосудистые заболевания [32]. Комитет экспертов ВНОК в последних Российских рекомендациях (2004) обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса как одного из факторов риска развития ИБС и ее осложнений [37]. Результаты клинико-эпидемиологических исследований убедительно свидетельствуют о высоком риске фатальных и нефатальных кардиоваскулярных осложнений в условиях острого или хронического психоэмоционального стресса [17]. Психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации и влиять на ССС. Наличие умеренной или тяжелой депрессии ассоциируется с повышенным риском развития инфаркта миокарда и смертности при ИБС, а также с ухудшением прогноза после острого коронарного события.

Для изучения степени участия психосоциальных факторов в формировании коморбидной патологии с индивидуальной оценкой значимости психогенных факторов (психострессоров) был проведен анализ психотравмирующих событий, обусловивших развитие непсихотических психических расстройств (ПР) (невротических и аффективных) у 832

пациентов с верифицированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поступивших на лечение в специализированный психиатрический стационар [53, 126, 129, 176]. В исследование было включено 132 пациента с диагнозом ИБС (возраст 53,17±7,25 года) и 700 пациентов с АГ (45,55±9,41 года), ранее наблюдавшихся у кардиолога или терапевта. На момент госпитализации в отделение пограничных состояний в клинической картине больных ССЗ преобладала психопатологическая симптоматика, явившаяся причиной их обращения к психиатру в связи с предшествующими перенесенными психотравмирующими ситуациями. Анализируемые стрессорные факторы в соответствии со шкалой выраженности психотравмирующего воздействия и индивидуальной значимостью для каждого пациента классифицировались на главные жизненные события, медицинские, производственные, негативные межличностные и семейно-бытовые [43, 139].

В качестве мощных психотравмирующих факторов выступали факторы производственного плана, переживания утраты близкого, медицинские проблемы, более значимые для мужчин (50% против 37% для женщин). Главные жизненные события, семейно-бытовые конфликты и негативные межличностные отношения сохраняли актуальность для 61,8% женщин и 49,1% мужчин [73, 104,175].