Моделирование и прогнозирование параметров озонового слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сакаш, Ирина Юрьевна

  • Сакаш, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Сакаш, Ирина Юрьевна. Моделирование и прогнозирование параметров озонового слоя: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сакаш, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЗОН В АТМОСФЕРЕ.

1.1. СВОЙСТВА ОЗОНА.

1.2. ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ СТРАТОСФЕРНОГО ОЗОНА.

1.3. ДИНАМИКА ОЗОНОСФЕРЫ.

1.3.1. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА В АТМОСФЕРЕ.

1.3.2. ОЗОН И ЦИРКУМПОЛЯРНЫЙ ВИХРЬ.

1.3.3. ОЗОН И СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ.

1.3.4. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОЗОН.

1.3.5. "ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ".

1.4. МОДЕЛИ АТМОСФЕРЫ И ОЗОНОСФЕРЫ ЗЕМЛИ.

1.5. АДАПТИВНЫЕ МОДЕЛИ.

1.6. МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА

1.7. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА.

1.8. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ОЗОНОВОГО СЛОЯ.

2.1. САМОАДАПТИРУЮЩИЕСЯ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ.

2.2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ.

2.3. ПОСТРОЕНИЕ КРАТКОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ ОСО.

2.3.1. ПОЧАСОВОЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.3.2. СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.3.3. СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.3.4. СРЕДНЕГОДОВОЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.3.5. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ПО НЕСКОЛЬКИМ УДАЛЕННЫМ ТОЧКАМ.

2.4. ПОЛИНОМИАЛЬНЫЙ И ЛИНЕЙНЫЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.5. ПОСТРОЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ ОСО.

2.5.1. ВЕКТОРНЫЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.5.2. АНСАМБЛЕВЫЙ ПРОГНОЗ ОСО.

2.6. ПОСТРОЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОСО ДЛЯ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ.

2.7. СВЯЗЬ ВАРИАЦИЙ ОСО С ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ.

2.8. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ОСО.

3.1. О ВЫЯВЛЕНИИ "ПРЕДВЕСТНИКОВ" ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОСО С УДАЛЕНИЕМ ЗНАЧЕНИЙ.

3.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.4. ФИЗИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование параметров озонового слоя»

Актуальность темы. Значительную роль в изучении климата Земли и его математическом моделировании играют исследования динамической структуры метеорологических полей, в том числе и поля озона. Они имеют большое значение для решения многочисленных задач экологии, метеорологии, атмосферной оптики, дистанционного зондирования природной среды из космоса и других областей науки и техники. Эффективным подходом к исследованию этой сложной проблемы является использование системного анализа.

Исследование озонового слоя Земли и прогноза его состояния относится к числу важнейших глобальных экологических проблем. Озоносфера является естественным экраном, не пропускающим к земной поверхности значительную часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое оказывает вредное влияние на биологические объекты. Разрушение озонового слоя может привести к целому ряду негативных последствий для человека, животных и растений. В частности, большое внимание исследователей привлекла проблема так называемых "озоновых дыр".

В связи со сложной и труднопредсказуемой динамикой содержания озона в атмосфере, заметно влияющей на экологическую ситуацию на планете, исследование межгодовых и десятилетних вариаций параметров стратосферы и разработка методов предсказаний будущего состояния озонового слоя имеют большое научное и практическое значение.

Объект и задачи исследования. Воздействие озона на климат имеет очень сложный характер из-за процессов с обратными связями, определяющими теплообмен в атмосфере; из-за переноса радиации; циркуляции; перемешивания. Детальная оценка возможных механизмов влияния озона может быть получена в результате систематических наблюдений, разработки и реализации достаточно надежных физико-математических моделей.

Наши знания о закономерностях образования, переноса и разрушения атмосферного озона явно недостаточны. И обусловлено это не только сложностью самой проблемы, но и относительно небольшой продолжительностью наблюдений по содержанию и распределению озона в атмосфере. Изучение такого сложного природного феномена, каким является озоносфера Земли, требует длительных, точных измерений с привлечением как наземных, так и спутниковых средств.

В исследованиях использовались данные о глобальном содержании озона в атмосфере с сайта НАСА ftp://toms.gsfc.nasa.gov/pub/eptorns/data/, получаемые со спутника ЕР/TOMS прибором TOMS (Total Ozone Mapping Spectrometer) и локальные наземные данные, полученные в г. Томске с помощью наземного озонометра.

Использованный метод. Атмосфера является сложной неравновесной системой, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Возможность получения аналитических описаний в применении к многомерным, нелинейным, динамичным атмосферным процессам представляется весьма проблематичной. В подобных случаях традиционно используются методы численного моделирования. Однако и они имеют серьезные ограничения в силу высокой сложности объекта исследования, требующего (для получения приемлемой точности) учета в модели сотен параметров. Тем не менее, даже такие модели, не обеспечивают (в ряде случаев) удовлетворительное качество отображения динамичных, иерархических атмосферных процессов.

Вместе с тем, современные системные методы нейроинформатики позволяют преодолеть этот барьер и вести разработку нелинейных адаптивных моделей теоретически неограниченной степени сложности с учетом множества взаимосвязанных параметров. Использование нейронных сетей дает возможность устранить, при необходимости, наиболее сложную часть -формализацию задачи и строить математическое представление путем "обучения" нейросети по экспериментальным данным.

Среди преимуществ таких моделей можно отметить возможность оценки значимости входных параметров для получения прогностических результатов. Это обстоятельство позволяет извлекать новое знание о соотношении важности различных факторов для формирования, протекания и динамики изучаемых явлений и процессов. Помимо более полных представлений о природе предмета исследования, появляется возможность эффективного упрощения модели с целью экономии вычислительных ресурсов и ускорения получения результатов моделирования и экспертных оценок.

Необходимо, также, подчеркнуть чрезвычайно высокое быстродействие нейросетевых прогностических и экспертных систем при решении поставленных задач, демонстрируемое ими после обучения и составляющее от долей секунды до нескольких секунд (в наиболее сложных случаях требующих до нескольких суток при использовании традиционных методов численного моделирования).

Основные цели работы

1. Создать методику построения локальных прогнозов общего содержания озона (ОСО) над определенными географическими точками для средних широт на основе нейронных сетей в условиях жестко лимитированной реальной информации о функционировании атмосферных процессов.

2. Оценить возможность выделения предвестников изменения характерных свойств временного ряда концентрации озона в озоносфере над определенными географическими точками Земной поверхности.

3. Провести сравнительный анализ метода прогнозирования с помощью нейронных сетей с линейным и полиномиальным методами.

4. Исследовать зависимость концентрации озона от циркуляции атмосферы.

Основные положения, выносимые на защиту и научная новизна В диссертационной работе впервые

1) предложены методы моделирования динамики концентрации озона в озоносфере Земли с использованием нейронных сетей;

2) показано, что точность нейросетевых прогностических моделей динамики озонового слоя с заблаговременностью 20 дней может достигать 98 %, которая значительно превышает характерную точность известных атмосферных моделей (80 %);

3) показана возможность выделения предвестников изменения характерных свойств временного ряда концентрации озона в озоносфере над определенными географическими точками Земной поверхности;

4) на основе ряда проведенных исследований подтверждена квазистационарность (консервативность) свойств озонового слоя, позволяющая строить детерминистские прогнозные модели;

5) показано преимущество нейронных сетей для построения сложных атмосферных моделей по сравнению с методами линейного и полиномиального прогноза;

6) показана зависимость концентрации озона в стратосфере от глобальных циркуляционных атмосферных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в

1) разработке нового метода моделирования динамики озонового слоя Земли;

2) создании методики выделения предвестников изменения характерных свойств динамики концентрации озонового слоя;

3) установлении определенного влияния циркуляции атмосферы на озоновый слой Земли.

Полученные результаты внедрены в Институте оптики атмосферы СО РАН (г. Томск), в Красноярском государственном университете и Красноярском государственном техническом университете. На основе выполненных исследований готовится дальнейшее изучение озоносферы Земли с ориентацией на построение глобальных моделей динамики ОСО.

Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением методов нейроинформатики; экспериментальными данными, полученными спутниковыми и наземными методами; результатами, опубликованными в литературе.

Личный вклад. Автором впервые предложены и использованы методы моделирования динамики озонового слоя на базе нейронных сетей. Работа полностью проведена автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1. Международная конференция "Физика ионосферы и атмосферы Земли" (Иркутск, 1998 г.);

2. 7-й Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 2000 г.);

3. VII Всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение" с международным участием "НКП-2001" (Москва, 2001 г.);

4. VIII объединенный международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Иркутск, 2001 г.);

5. Всероссийская научно-практическая конференция "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, 2001 г.);

6. Международная научно-практическая конференция "Сибирский авиакосмический салон" (САКС-2001) (Красноярск, 2001 г.);

7. VIII Всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение" с международным участием "НКП-2002" (Москва, 2002 г.);

8. II Всесибирский конгресс женщин-математиков (в день рождения Софьи Васильевны Ковалевской) (Красноярск, 2002 г.);

9. Международная конференция "Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике - КЛИН-2002" (Ульяновск, 2002 г.);

10. IX объединенный международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2002 г.);

11. V Всероссийский семинар "Моделирование неравновесных систем" (Красноярск, 2002 г.);

12. V Всероссийская научно-техническая конференция "Нейроинформатика-2003" (Москва, 2003 г.);

13.Х объединенный международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2003 г.);

14. VI Всероссийская научно-техническая конференция "Нейроинформатика-2004" (Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы.

Работа поддержана грантом Красноярского краевого фонда науки № 10F181C.

1. ОЗОН В АТМОСФЕРЕ 1.1. СВОЙСТВА ОЗОНА

Атмосферный озон - это одна из малых, но весьма важных, примесей атмосферы.

Молекула озона представляет собой относительно устойчивое соединение, состоящее из трех атомов кислорода. Молекула озона О36 имеет массу 7,7-10"23 г.

Озон составляет 0,64-Ю"6 массы всей атмосферы [1]. Озон в атмосфере располагается в виде сферического слоя, внутренняя поверхность которого совпадает с поверхностью Земли. Толщина озонового слоя составляет приблизительно 100 км. Озон в этом слое распределен неравномерно как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Максимум его содержания наблюдается в среднем слое 20-25 км. Выше концентрация озона быстро убывает и на высотах выше 30 км достигает состояния фотохимического равновесия. В тропосфере она также значительно меньше, чем в слое максимума и составляет 8-12% от его общего содержания в столбе атмосферы.

Средняя условная толщина озонового слоя, приведенного к нормальному давлению и температуре, составляет около 0,3 см. Его средняя плотность в слое 0-70 км равна 0,9-10"ш г/см3. Общая масса озона в атмосфере составляет около 3,3-109 т.

Из всего потока солнечной энергии, падающей на Землю, озон поглощает

ЛЛ около 3%, или 5-10 Дж/сутки, что не мешает ему оказывать существенное влияние на состояние живых организмов и динамику атмосферных процессов.

Плотность озона рз - масса газообразного озона в единице объема воздуха, выражаемая в микрограммах на метр кубический (мкг/м3). Иногда термином "плотность озона" обозначается толщина слоя озона, содержащегося в слое атмосферы километровой толщины, приведенного к нормальному давлению 1013,25 гПа и температуре 288,15 К. Величина 10° см/км соответствует плотности озона, равной 21,415 мкг/м3 [2, 3].

Парциальное давление озона Рз - давление, которое имел бы озон, находящийся в газовой смеси, если бы он один занимал объем, равный объему смеси при той же температуре. Измеряется в миллиПаскалях (мПа, 1 мПа = 10 нбар).

Общее количество озона в атмосфере выражается обычно через толщину (в сантиметрах) того слоя, который образовал бы весь озон атмосферы, собранный отдельно и приведенный к нормальному давлению 760 мм рт. ст. и нормальной температуре 0° С. Величину 10"3 см называют единицей Добсона (сокращенно ед. Д. или D. и.) [4].

Озон есть аллотропическое видоизменение кислорода — трехатомный кислород. В молекуле озона атомы расположены по вершинам равнобедренного треугольника с боковой стороной 1,278 А и углом при вершине 116°49'.

В газообразном виде озон имеет голубоватый оттенок, заметный при содержании в воздухе 15 — 20% озона. Он связан со слабым поглощением в оранжевой части спектра, в полосе Шаппюи, наибольшим при Х = 6010 А.

В атмосфере окраска, создаваемая озоном, заметна у серовато-синего края земной тени, отброшенной на атмосферу, например на востоке после захода Солнца, поскольку здесь солнечные лучи прошли длинный косой путь сквозь атмосферу и сквозь слой озона в ней.

Газообразный озон имеет при давлении 1 атм и 29° С плотность рзо = 2,144-Ю"3 г/см3 и теплоемкость ср=0,190 кал/г (при 0° С). Он сжижается при -111,9° С в темно-синюю жидкость плотностью 1,46 г/см3. Скрытая теплота его испарения равна 75,6 кал/г. При температуре -183°С жидкий озон имеет уже плотность 1,57 гсм"3, а при -192,7° С он затвердевает в виде темно-фиолетовых кристаллов. Критическая температура жидкого озона равна -12,1° С, критическое давление 54,6 атм.

Характерный запах озона ощущается уже при его концентрации в воздухе 10"4%. Озон сильнее кислорода растворим в воде: его растворимость при давлении 1 атм достигает 1,09 г/л при 0° С и 0,87 г/л при 10° С. Потенциал ионизации озона равен 12,8 эВ.

Значение стратосферного озона, в первую очередь (в том числе для защиты биологических объектов), определяется его оптическими свойствами -способностью поглощать ультрафиолетовое излучение Солнца с длиной волны менее 280-300 нм. Максимальное поглощение в полосе Гартли достигается на длине волны 253,65 нм. Сильное поглощение озона в ультрафиолетовой части спектра предотвращает попадание на поверхность Зелии биологически активного излучения Солнца в диапазоне 250-320 нм, разрушающего важнейшие биологические элементы - белки и нуклеиновые кислоты. Кроме того, поглощение озоном ультрафиолетового излучения приводит к нагреванию озоносодержащих слоев стратосферы и в значительной степени определяет ее тепловой режим и, тем самым, динамические процессы, протекающие в стратосфере.

Главная полоса поглощения озона - полоса Гартли занимает диапазон длин волн от 220 до 290 нм. К ней примыкает область более слабых полос Хюггинса, простирающаяся от 300 до 360 нм. В этой области наблюдаются достаточно резкие минимумы, которые используются для измерения содержания озона по ослаблению излучения внеземных источников света -Солнца, Луны, звезд. В красной части спектра расположена слабая полоса поглощения Шаппюи, простирающаяся от 440 до 850 нм.

Как известно, Земля испускает инфракрасное излучение. Озон же поглощает не только часть солнечного ультрафиолетового излучения, но и часть излучения Земли. Тем самым энергия, излучаемая Землей в инфракрасном диапазоне, задерживается озоном наряду с другими газами (СО2, водяной пар и т. п.) и остается в пределах земной атмосферы. Наиболее сильно озон поглощает инфракрасное излучение с длиной волны 9570 нм или 9,57 мкм. Другие полосы поглощения озона в инфракрасной области или перекрываются более сильными полосами поглощения Н2О и СО2, или имеют малую интенсивность [2].

Химические свойства озона отличаются двумя главными чертами — нестойкостью и окисляющей способностью. Примешанный к воздуху в малых концентрациях, он разлагается сравнительно медленно, но при повышении температуры разложение его ускоряется и при температуре более 100° С становится очень быстрым. Присутствие в воздухе NO2, СЬ, а также каталитическое действие окислов металлов (серебра, меди, железа, марганца) ускоряют разложение озона.

Озон обладает сильными окислительными свойствами, так как один из атомов кислорода очень легко отщепляется от его молекулы. Озон окисляет при обычной температуре большинство металлов, кроме золота и металлов платиновой группы. Серебро чернеет в воздухе, содержащем озон; с ртутью он образует окись HgO; черный сернистый свинец PbS он обращает в белый сернокислый PbSO.4, мышьяковистый ангидрид AS2O3— в мышьяковый As20sH т. д. Озон реагирует и со многими газами, которые присутствуют в атмосфере. Сероводород H2S при соединении с озоном выделяет свободную серу, сернистый ангидрид SO2 превращается в серный SO3, закись азота N2O — в окись N0, аммиак NH3 — в азотоаммиачную соль NH4NO3 [4].

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сакаш, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1) Предложены методы моделирования динамики концентрации озона в озоносфере Земли на основе нейронных сетей.

2) Построены локальные прогнозы ОСО на основе предложенных методов над определенными географическими областями для средних широт в условиях жестко лимитированной реальной информации о функционировании атмосферных процессов, прогнозы для различных периодов времени: почасовой, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой, прогнозы для трех локальных областей озоносферы над земной поверхностью в рамках единой нейросетевой модели в одни и те же моменты времени.

3) Оценена возможность выделения предвестников изменения характерных свойств временного ряда концентрации озона в озоносфере в ряде выбранных областей над земной поверхностью. Показано наличие таких предвестников, позволяющих сохранять возможность прогноза на "сложных" участках, и неоднозначность результатов при попытках их выделения. Неоднозначность выделения предвестников связана с сильным изменением свойств функции, описывающей динамику временного ряда, но не ее полной заменой. Сохранение высокого качества нейросетевых прогнозов на "сложных" участках временного ряда ОСО позволило сделать вывод о квазистационарности свойств озонового слоя Земли.

4) Проведен сравнительный анализ метода прогнозирования с помощью нейронных сетей с линейным и полиномиальным методами и показаны преимущества нейросетевых методов. В частности, продемонстрирована возможность построения нейросетевых моделей для долговременных "векторных" и "ансамблевых" прогнозов ОСО.

5) Показана связь вариаций параметров озонового слоя с обобщенными группами общей циркуляции атмосферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование озонового слоя Земли и прогноза его состояния относится к числу важнейших глобальных экологических проблем. Озоносфера является естественным экраном, не пропускающим к земной поверхности значительную часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое оказывает вредное влияние на биологические объекты. Разрушение озонового слоя может привести к целому ряду негативных последствий для человека, животных и растений. В частности, большое внимание исследователей привлекла проблема так называемых "озоновых дыр".

В связи со сложной и труднопредсказуемой динамикой содержания озона в атмосфере, заметно влияющей на экологическую ситуацию на планете, исследование причин межгодовых и десятилетних вариаций параметров стратосферы и разработка методов предсказаний будущего состояния озонового слоя имеют большое научное и практическое значение.

В диссертационной работе предложены методы и выполнен ряд вычислительных экспериментов по прогнозированию общего содержания озона в стратосферном слое (озоносфере) с помощью нейронных сетей. Показана высокая перспективность использования нейронных сетей для моделирования атмосферных процессов.

В отличие от традиционных моделей, нейросетевые модели не ограничены сложностью, и, при необходимости, позволяют проводить теоретически неограниченное их усложнение путем учета все большего количества факторов и взаимосвязей [94]. Это особенно важно в тех случаях, когда не удается выделить ключевые факторы, определяющие течение процесса, результат которого сложным образом связан с множеством одновременно изменяющихся параметров. Объем и время вычислений также не являются препятствием, поскольку нейросети идеально приспособлены для распараллеливания вычислений, как в параллельных компьютерах, так и в локальных или глобальных сетях связи. С другой стороны, наступает переход от эры традиционных компьютеров к доминированию нейрокомпьютерных методов решения как традиционных, так и принципиально новых задач [132].