Моделирование и расчет двухтрубного теплообменника с учетом структуры потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Воронцова, Светлана Борисовна

  • Воронцова, Светлана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 163
Воронцова, Светлана Борисовна. Моделирование и расчет двухтрубного теплообменника с учетом структуры потоков: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова, Светлана Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Назначение и устройство двухтрубных теплообменников

1.2 Методы интенсификации работы двухтрубных теплообменников

1.3 Модели структуры потоков

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВХОДНЫХ

ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭФФЕКТОВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ

2.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.2 Моделирование экспериментальных данных методом корреляционного анализа

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ В ДВУХТРУБНОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ

3.1 Исследование влияния структуры потоков на параметры двухтрубного теплообменника

3.2 Утилизация тепла влажного воздуха на выходе из сушилок в двухтрубном теплообменнике

3.3 Моделирование процесса нагревания воздуха конденсирующимся паром в двухтрубном теплообменнике

3.4 Моделирование работы двухтрубного теплообменника

при кипении жидкости, нагреваемой дымовыми газами

3.5 Алгоритм расчета двухтрубного теплообменника с учетом продольной теплопроводности по обоим теплоносителям

3.6 Модель двухтрубного теплообменника с комбинированными структурами потоков теплоносителей

3.7 Влияние структуры потока газового теплоносителя на параметры теплообменника

3.8 Влияние оребрения на эффективность работы двухтрубного теплообменника

3.8.1 Расчет двухтрубного теплообменника с оребрением

3.8.2 Оценка экономической эффективности модернизации двухтрубного теплообменника за счет оребрения

4 НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДВУХТРУБНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕЖТРУБНОГО ПРОСТРАНСТВА

4.1 Периодическая очистка двухтрубных теплообменников

4.1.1 Устройства для безразборной очистки наружной поверхности труб

4.1.2 Разборные конструкции двухтрубных теплообменников

4.2 Устройства для непрерывной очистки

4.3 Конструкции двухтрубных теплообменников

с интенсификаторами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение

Приложение А. Справочные данные для расчета двухтрубного

теплообменника для утилизации тепла влажного воздуха

Приложение Б. Справочные данные для расчета двухтрубного

теплообменника для нагревания воздуха конденсирующимся паром.. 156 Приложение В. Справочные данные для расчета двухтрубного теплообменника для кипения жидкости, нагреваемой

дымовыми газами

Приложение Г. Справочные данные для расчета двухтрубного теплообменника при нагревании дутьевого воздуха котельной за

счет утилизации тепла дымовых газов

Приложение Д. Справочные данные для расчета двухтрубного теплообменника со скачками температур теплоносителей и структурой

потоков идеального смешения на входе

Приложение Е. Справочные данные для расчета двухтрубного теплообменника, когда в межтрубном пространстве охлаждается дымовой газ, а в центральной трубе нагревается дизельное топливо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и расчет двухтрубного теплообменника с учетом структуры потоков»

ВВЕДЕНИЕ

В химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной, атомной, пищевой и других смежных отраслях промышленности проведение многих технологических процессов связано с необходимостью подвода или отвода тепловой энергии. Реализуются эти процессы в теплообменных аппаратах.

При небольших тепловых нагрузках и расходах теплоносителей особенно актуально применение двухтрубных теплообменников. Они могут использоваться в процессах, сопровождающихся частичным кипением или конденсацией теплоносителя. Также их применяют для газообразных и жидких сред при высоком давлении. Двухтрубные теплообменники характеризуются небольшим гидравлическим сопротивлением, и, следовательно, более высокими скоростями движения теплоносителей (до 3 м/с), что обеспечивает более высокие коэффициенты теплоотдачи. Особым преимуществом является разнообразие компоновок двухтрубных теплообменников, что дает возможность быстрой сборки из типовых элементов на месте монтажа и установки дополнительных секций.

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В работах по способам интенсификации теплообменных процессов в двухтрубных теплообменниках проведены многочисленные исследования по очистке теплопередаю-щих поверхностей от загрязнений и отложений, но при этом практически не исследована реальная структура потоков теплоносителей, которая отличается от общепринятой модели идеального вытеснения.

Существующий до настоящего времени подход к проектированию и расчету массообменных аппаратов и химических ректоров предполагает описание структуры потоков на основании экспериментально полученных кривых отклика. Недостатком используемых моделей, кроме сложности экспериментального определения самой кривой отклика, является дискретное описание концентрационного (или температурного) фона со скачками концентрации (или температуры) на гра-

нице перехода от одного звена к другому. Последний недостаток нивелируется в диффузионной модели структуры потока, в которой скачок концентрации имеется только на входе. Эта модель описывается дифференциальным уравнением второго порядка и тоже связана с необходимостью определения числа Рв£ диффузионного по дисперсии кривой отклика Pe£ = Pe£ (ст2 ).

В 1979 году И. А. Гильденблатом и в 2009 году В. Н. Бобылёвым были предприняты попытки описать температурный профиль в объектах при моделировании тепловых процессов по диффузионной модели, в которой критерий Пекле оставался диффузионным.

Учет влияния реальной структуры потоков теплоносителей на удельную тепловую мощность, площадь теплопередачи и длину теплообменника может повысить точность расчета и проектирования двухтрубных теплообменников.

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование решений, направленных на повышение точности расчета и эффективности функционирования двухтрубных теплообменников с учетом влияния структуры потоков теплоносителей на основе модели продольной теплопроводности.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- моделирование двухтрубного теплообменника со структурой потоков теплоносителей, учитывающей скачкообразное изменение температур на входе и продольную теплопроводность;

- разработка алгоритмов и программ расчетов двухтрубного теплообменника на основании модели структуры потоков теплоносителей с учетом продольной теплопроводности;

- разработка новых разборных конструкций двухтрубных теплообменников и устройств для очистки теплообменных поверхностей от отложений в межтрубном пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Экспериментально исследован эффект скачкообразного изменения температуры теплоносителей на входе в двухтрубный теплообменник и получено

уравнение, позволяющее определить зависимость относительного скачка температуры от числа Рейнольдса.

2. Разработана математическая модель структуры потоков теплоносителей с учётом продольной теплопроводности на основе дифференциального уравнения второго порядка. Модель адекватно описывает скачкообразное изменение температуры теплоносителей на входе, что позволяет учесть уменьшение локальной и интегральной движущей силы процесса.

3. С учётом продольной теплопроводности составлено неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка и получены аналитические решения для нагревания газа при конденсации пара и охлаждения газа при кипении жидкости.

Теоретическая и практическая значимость. На основе дифференциальных уравнений теплового баланса и теплопередачи разработана математическая модель процесса переноса тепла в двухтрубном теплообменнике, учитывающая продольную теплопроводность.

На основе предложенной модели разработан алгоритм расчета двухтрубного теплообменника с учетом структуры потоков теплоносителей. Из расчетов установлено, что учет продольной теплопроводности при числе Рей-нольдса более 12000 соответствует скачку температуры горячего теплоносителя на входе (относительно начальной), равному 0,08, и приводит к увеличению поверхности теплопередачи и длины труб на 10,3%. Методика расчета двухтрубных теплообменников с учетом продольной теплопроводности внедрена в конструкторском бюро ОАО «Волгограднефтемаш».

Предложен алгоритм расчета двухтрубного теплообменника с комбинированными структурами потоков теплоносителей с преднамеренным созданием зон идеального смешения на входе в аппарат. Показана целесообразность специального обеспечения скачков температур теплоносителей, которая обоснована уменьшением необходимой поверхности теплопередачи и длины труб двухтрубного теплообменника на 20%.

Предложен новый тип оребрения теплопередающей поверхности двухтрубного теплообменника при помощи тонкостенных съемных гильз с продольными ребрами, который позволяет увеличить поверхность теплоотдачи в 2,5 раза.

Разработаны конструкции двухтрубных теплообменников, позволяющие упростить эксплуатацию и увеличить поверхность теплопередачи на 15%; а также устройства для очистки их теплопередающих поверхностей, повышающие эффективность работы. Новизна конструкций и устройств подтверждена пятью патентами РФ на полезные модели.

Перспективные методы интенсификации работы двухтрубных теплообменников; программы для расчета двухтрубных теплообменников; новые конструкции двухтрубных теплообменников и устройств для их очистки внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекционных и практических занятий, выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ для студентов направлений подготовки бакалавриата и магистратуры «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Методы исследования. При выполнении исследований и решении поставленных задач были проведены эксперименты и использовались методы физического и математического моделирования, методы корреляционного анализа, аналитические методы расчета параметров моделей, методы решения изобретательских задач.

На защиту выносятся:

1. Экспериментально полученное уравнение, определяющее зависимость относительного скачка температуры теплоносителя на входе от числа Рейнольдса.

2. Математическая модель структуры потоков теплоносителей в двухтрубном теплообменнике с учетом продольного переноса теплоты теплопроводностью.

3. Алгоритм расчета двухтрубного теплообменника по уточненной методике.

4. Разборные конструкции двухтрубных теплообменников и устройства для очистки поверхностей теплообмена.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается обоснованным применением метрологически поверенного оборудования, применением апробированных методов корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных с помощью прикладных компьютерных программ.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы доложены на 9 международных, 3 всероссийских, 1 республиканской, 5 межрегиональных, 10 региональных и 4 внутривузовских конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 в журнале, индексируемом в базе БсориБ; 2 монографии; 1 учебное пособие; получено 5 патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 163 страницах, содержит 46 рисунков, 21 таблицу, библиографию из 114 наименований.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Назначение и устройство двухтрубных теплообменников

Двухтрубные теплообменники применяют при небольших тепловых нагрузках, когда расходы теплоносителей невелики. Они могут использоваться в процессах с частичным изменением агрегатного состояния теплоносителей [1]. Например, их применяют при производстве метанола и аммиака в качестве конденсаторов.

Двухтрубный теплообменник состоит из двух концентрически расположенных труб: труба меньшего диаметра вставлена в трубу большего диаметра (рисунок 1.1).

1 - внутренняя труба; 2 - внешняя труба; 3 - соединительное колено (двойник); 4 - патрубок (тройник) Рисунок 1.1 - Неразборный двухтрубный теплообменник с приварными двойниками

По внутренней трубе 1 движется один теплоноситель, а другой - по кольцевому зазору между внутренней 1 и наружной 2 трубами. С помощью двойника 3 соединяются внутренние трубы 1, а наружные - с помощью соединительных патрубков (тройников) 4. Для выполнения условий ограничения перепада давления по каждому потоку и применимости понятия средней разности температур секции двухтрубного теплообменника могут быть соединены параллельно или последо-

вательно [1]. Двухтрубные теплообменники изготавливаются с площадью поверхности теплообмена от 0,5 до 93 м2 и находят широкое применение в различных отраслях промышленности при температуре рабочей среды от минус 30 °С до 400 °С и давлении 1,6^10 МПа. Длина теплообменных труб обычно составляет 3^6 м, диаметр - 25^159 мм, а диаметр наружной трубы - 57^219 мм [2-5].

Классифицируют двухтрубные теплообменники по принципу сборки и по количеству потоков теплоносителей (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Классификация двухтрубных теплообменников

Неразборные двухтрубные теплообменники (рисунок 1.1) являются жесткой конструкцией (изготавливают путем сварки труб), поэтому их не используют при разности температур теплоносителей больше 70 градусов. Двухтрубные теплообменники могут быть двух типов: с приварными (рисунок 1.1) и съемными (рисунок 1.3) двойниками [4, 5].

Очистка таких теплообменников вызывает массу затруднений, особенно это касается теплообменников с приварными двойниками. Теплообменники со съемными двойниками более пригодны для очистки внутренней теплообменной тру-

бы, но также сохраняется открытым вопрос очистки межтрубного пространства. Поэтому срок службы таких теплообменников недолог.

1 - внутренняя труба; 2 - внешняя труба; 3 - соединительное колено (двойник); 4 - патрубок (тройник); 5 - фланцевое соединение Рисунок 1.3 - Неразборный двухтрубный однопоточный теплообменник со съемными двойниками

Главной особенностью разборных двухтрубных теплообменников является возможность регулярной механической очистки, как внутренней поверхности теплообменной трубы, так и наружной. Также в разборных конструкциях обеспечивается компенсация деформаций теплообменных труб, а возможность температурных удлинений кожуховых труб ограничена, поэтому в межтрубном пространстве перепад температур теплоносителя на входе и выходе не должен превышать 150 °С. Разборные двухтрубные теплообменники условно можно разделить на три типа: малопоточные, малогабаритные и многопоточные.

Малопоточные двухтрубные теплообменники применяют при относительно малых расходах теплоносителей (для жидких сред: от 0,1 до 15 т/ч в трубном пространстве и от 0,4 до 30 т/ч - в межтрубном [6]). В основном, малопоточные теп-лообменные аппараты применяют в лабораторных и пилотных установках, а также довольно часто используют для подогрева мазута и охлаждения масла. К малопоточным относятся однопоточные и двухпоточные теплообменники. Однопоточный разборный теплообменник представлен на рисунке 1.4.

6 7 8 1 2 3 4 5

1 - внутренняя труба; 2 - внешняя труба; 3 - опора; 4 - решетка внешних труб; 5 - распределительная камера; 6 - решетка внутренних труб; 7, 8 - фланцы Рисунок 1.4 - Разборный двухтрубный однопоточный теплообменник

Такие теплообменники предназначены для работы с загрязненными и склонными к образованию отложений рабочими средами, так как трубы крепятся в трубных решетках и герметизируются с помощью сальниковых уплотнений, что позволяет без особых сложностей осуществлять разборку, чистку и ремонт. Поэтому область их применения достаточно широка, особенно в различных очистных установках [5].

Допускается также выполнение аппарата двухпоточным по межтрубному пространству, например, когда процесс теплообмена идет с испарением или конденсацией наружного теплоносителя (паровой подогреватель). Двухпоточный теплообменник имеет две распределительные камеры, а в крышке размещены два соединительных колена. Главным отличием от однопоточных теплообменников при прочих равных условиях является увеличение поверхности теплообмена и проходного сечения для теплоносителей в два раза (рисунок 1.5).

В отличие от малопоточных теплообменников разборные многопоточные теплообменники предназначены для больших расходов теплоносителей (для жидких сред: от 10 до 200 т/ч в трубном пространстве и от 10 до 300 т/ч в - межтрубном [6]). В основном, они применяются для осуществления конвективного теплообмена в рабочих средах: жидкость - жидкость, газ - газ, жидкость - газ.

1, 2 - распределительные камеры; 3 - решетка теплообменных труб; 4 - решетка кожуховых труб; 5 - опора; 6 - кожуховые трубы; 7 - теплообменные трубы; 8 - соединительное колено; 9 - поворотная

камера; 10 - пластина Рисунок 1.5 - Двухпоточный разборный двухтрубный теплообменник

Многопоточные теплообменники (рисунок 1.6) применяются для реализации процессов теплообмена с частичным испарением или конденсацией теплоносителей.

1, 2 - распределительные камеры; 3 - решетка теплообменных труб; 4 - решетка кожуховых труб; 5 - опора; 6 - кожуховые трубы; 7 - теплообменные трубы; 8 - соединительное колено; 9 - поворотная камера; 10 - пластина; 11 - отвод к нижнему аппарату Рисунок 1.6 - Многопоточный разборный двухтрубный теплообменник с приварными двойниками

Также необходимо отметить, что в случаях, когда средняя разница температур теплоносителей более 70 °С или требуется обязательная очистка кольцевого пространства, рекомендуется применять двухтрубные теплообменники с компенсирующими устройствами. Одним из самых распространенных является компенсирующее устройство в виде герметичного уплотнения с помощью сальниковой набивки кольцевой щели между наружной и внутренней трубами [4].

1.2 Методы интенсификации работы двухтрубных теплообменников

Для уменьшения габаритов двухтрубных теплообменников и для повышения эффективности их работы известны различные методы интенсификации теплообмена.

Основополагающим при интенсификации теплообменных процессов является повышение коэффициента теплопередачи, который зависит от коэффициентов теплоотдачи теплоносителей [7]. Сегодня известно множество теплоносителей, разнообразных по своим физико-химическим свойствам и отличающихся по показателям коэффициентов теплоотдачи а, например, со стороны воды а=2000^7000 Вт/(м2К), со стороны органических жидкостей а=100^600 Вт/(м2К), а со стороны дымовых газов а<50 Вт/(м2К). Следовательно, интенсификация теплопередачи должна осуществляться со стороны теплоносителя, имеющего малое значение коэффициента теплоотдачи, особенно это актуально для газовых теплоносителей. В случае если теплоносители имеют близкие по величине коэффициенты теплоотдачи, то интенсификация теплоотдачи может осуществляться с обеих сторон теплообмена. Но при интенсификации теплообмена возникает и сложность - это увеличение гидравлического сопротивления, для преодоления которого необходимы определенные затраты энергии.

Известные на сегодняшний день методы и способы интенсификации в основном ориентированы на теплоносители с высоким значением критерия Рей-нольдса [8 - 14]. Вопрос интенсификации теплообмена при ламинарном течении

мало исследован, несмотря на то, что рабочая среда, перемещаясь в пристенном слое, может достаточно эффективно переносить теплоту [15, 16].

Методы интенсификации теплообменных процессов можно классифицировать на две больших группы: активные и пассивные (рисунок 1.7).

< Вращение или вибрация поверхности тешообмена Л Перемешивание теплоносителя

И Воздействие на поток теплоносителя магнитным, электрическим и ультразвуковым полями

Применение зернистой насадки

Добавление в тешоноситель твердых частиц или

_газовых пузырьков_

Продувка трубного и межтрубного пространств от _инертных газов_

Предотвращение отложений на теплообменной поверхности

Очистка тетопередаюгцей поверхности

Рисунок 1.7 - Классификация методов интенсификации теплообмена

К активным относятся методы, в основе которых лежит механическое или физическое воздействие, оказываемое на теплопередающую поверхность или рабочую среду. Пассивные методы реализуются при воздействии на поток теплоносителя различной формой поверхности теплообмена [17, 18].

Особый интерес в рамках данной работы представляют следующие методы: предотвращение образования отложений на теплопередающей поверхности и ее очистка в межтрубном пространстве двухтрубных теплообменников; оребрение поверхности теплообмена.

Для интенсификации теплообмена в межтрубном пространстве двухтрубных теплообменников широко применяются ребристые и ошипованные теплооб-менные трубы, которые различаются по своему назначению (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Назначение ребристых и ошипованных труб в двухтрубных теплообменниках

Интенсификатор Теплоноситель Рабочая температура

Стальные трубы с продольными ребрами Газы Вязкие жидкости >150 °С

Алюминиевые трубы с продольными ребрами Газы Вязкие жидкости <150 °С

Ошипованные стальные трубы Высоковязкие жидкости (мазут, гудрон и другие тяжелые нефтепродукты)

В области работы с высоковязкими жидкостями ошипованные теплообмен-ные трубы имеют преимущество по сравнению с оребренными трубами за счет меньшего гидравлического сопротивления и меньшей склонности к образованиям отложений на поверхности [5].

Сегодня известно большое многообразие типов оребрения. Оребрение теплообменных труб эффективно до тех пор, пока выполняется соотношение

a1F1=a2F2, (1.1)

где F1 и F2 - площади поверхностей теплообмена со стороны теплоносителей.

Отечественными и зарубежными исследователями накоплен обширный опыт по изучению механизма образования отложений [12, 19-21]. К наиболее видным ученым в данной области следует отнести С.С. Кутателадзе, Д.К. Керна, Р.Е. Ситона, А.П. Ваткинсон, Г.Х. Гильмора. В особенности интересны научные труды Дахина О.Х., посвященные исследованию кинетики образования различного рода отложений на теплообменных поверхностях и их влиянию на параметры работы теплообменников [22-25].

Многие исследования посвящены проблеме загрязнения теплообменных поверхностей, основной причиной которых является несовершенство известных конструкций теплообменных аппаратов [21, 26]. В области решения данной проблемы особенно хочется отметить идею самоочищающегося теплообменника, предложенную Михайловым Г.М., Тябиным Н.В. и Ревой Л.С. [27-29]. Высокая эффективность теплообмена в этом теплообменнике достигается за счет примене-

ния зернистого материала и непрерывной очистки теплообменных поверхностей в процессе эксплуатации. Вопрос борьбы с отложениями на теплообменных поверхностях актуален и сегодня. Известные методы очистки классифицируют на четыре типа: химические, механические, гидродинамические [30] и физические [31, 32]. В настоящее время довольно активно ведутся разработки и внедрение новых методов и способов очистки теплообменных аппаратов [33, 34].

1.3 Модели структуры потоков

В настоящее время российские и зарубежные ученые исследуют структуру потока в химических аппаратах [35]. Издан ряд работ, в которых изложены основы химической кибернетики. Среди них труды академика В.В. Кафарова, О. Ле-веншпиля, С.С. Кутателадзе, работы А.Ю. Закгейма, И.И. Иоффе, А.Н. Планов-ского, Гильденблата И.А., В.П. Захарова, К.С. Минскера, В.Н. Бобылёва, Е.А. Калинина, М.П. Цыганкова [35 - 46].

До середины прошлого века в основе расчета гидромеханических, тепловых, массообменных процессов и химических реакторов использовались модели идеального вытеснения и идеального перемешивания. Первые полагают, что все частицы потока движутся с постоянной одинаковой скоростью и имеют время пребывания, равное среднему времени пребывания в объекте, вторые - что перемешивание происходит мгновенно, то есть температурные (¿) и концентрационные (С) процессы безградиентны

д дС

0; = 0, (1.2)

дХг=1,2,3 дХг=1,2,3

где х - координата направления движения потока.

С середины прошлого века, когда начало развиваться учение о структуре потоков, появились модели, описывающие распределение частиц по времени пребывания в объекте и учитывающие отклонение реальных процессов от моделей идеального вытеснения и идеального смешения [36, 37]. Это так называемые яче-

ечные, диффузионные и комбинированные с последовательным и параллельным соединением звеньев идеального вытеснения и смешения.

Модель идеального смешения. Данная модель основана на принципе мгновенного распределения потока, поступающего в аппарат, по всему его объему в результате полного перемешивания частиц. Концентрация вещества одинакова во всех точках аппарата и на выходе из него в каждый момент времени [46, 47].

В дифференциальном виде математическое описание модели идеального смешения имеет вид [47]

^ = ^ (Св - с), (1.3)

л к в

где ду - объемный расход потока; V - объем зоны идеального смешения, м3;

Св, С( - концентрация вещества соответственно на входе и в любой точке объема аппарата, моль/м3.

Дифференциальная С-кривая для модели идеального смешения на импульсное возмущение, введенное в аппарат в начальный момент времени имеет вид, представленный на рисунке 1.8 [46, 48].

t=0 ? Рисунок 1.8 - Кривая отклика модели идеального смешения

Аппараты смешения в первую очередь характеризуются временем пребывания в аппарате и эффективностью смешения.

Модель идеального вытеснения. Под идеальным вытеснением понимается поршневое течение потока при равномерном распределении концентрации веще-

ства в направлении, перпендикулярном движению [47]. Время пребывания всех частиц одинаково.

Математическое описание данной модели представлено дифференциальным уравнением в частных производных, так как концентрация изменяется во времени и в пространстве [47, 48].

дС__ дС_ дх '

(1.4)

где V - средняя скорость потока, м/с.

На рисунке 1.9 представлена кривая отклика модели идеального вытеснения при импульсном возмущении в начальный момент времени.

Рисунок 1.9 - Кривая отклика модели идеального вытеснения

К преимуществам данной модели можно отнести простоту решения уравнений математического описания и допустимую степень воспроизведения реальной гидродинамической ситуации [47]. На сегодняшний день теплообменные аппараты обычно рассчитывают по модели идеального вытеснения [39 - 41].

Ячеечная модель. Для трубчатых аппаратов гидродинамику потоков целесообразнее представлять в виде ячеечной модели [47].

Ячеечные модели могут быть с равным и неравным объемом ячеек идеального смешения, то есть опирающиеся на модель идеального смешения и комбинированные модели с последовательным и параллельным соединением звеньев идеального вытеснения и смешения.

Для определения параметров этих моделей - числа ячеек идеального смешения и числа звеньев с последовательным и параллельным их соединением, доли объемов каждого звена используются функции распределения времени пребывания.

Математическое описание ячеечной модели для каждой ячейки смешения состоит из пп уравнений:

1 ЛС = ± (см - С), (1.5)

пп Л тм

где ты - общее время пребывания потока.

В частности после снятия кривых отклика (графической интерпретации этих функций на входной импульсный (рисунок 1.10), ступенчатый или гармонический сигналы) определяется их дисперсия, то есть центральный момент второго порядка а2 по ней, например, число ячеек пп = у 2 .

/ о

С(т)

Рисунок 1.1 0 - Кривая отклика ячеечной модели

г

Недостатком этой модели, кроме сложности экспериментального определения самой кривой отклика, является дискретное описание концентрационного фона (или температурного фона) со скачками концентрации (или температуры) на границе перехода от одного звена к другому (что на самом деле обычно не имеет место - функции концентрации или температур внутри объекта изменяются по объему и длине без скачков).

Последний недостаток нивелируется в диффузионной модели структуры потока. В ней скачок концентрации имеет место только на входе.

Диффузионная модель. В основе диффузионной модели лежит модель идеального вытеснения, учитывающая диффузионное перемешивание локальных струй в потоке и наличие обратных потоков за счет вихревого течения локальных струй [48-53].