Моделирование и разработка систем с машинами двойного питания и активными многоуровневыми преобразователями частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Нахди Тарек

  • Нахди Тарек
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 163
Нахди Тарек. Моделирование и разработка систем с машинами двойного питания и активными многоуровневыми преобразователями частоты: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нахди Тарек

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭЛЕКТРОМЕХАНОТРОННЫЕ СИСТЕМЫ С МАШИНАМИ

ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ.

§1.1 Особенности систем с машинами двойного питания.

§ 1.2 Электротехнические комплексы и системы с машинами двойного питания. $ 1.2.1 Электроприводы насосов с МДП.

§ 1.2.2 Электроприводы вентиляторов шахт с МДП.

§ 1.2.3 Электроприводы конвейеров.

§ 1.2.4 Ветроэлектрические установки.

§ 1.2.5 Гидроаккумулирующие электростанции.

§1.2.6 Приливные электростанции.

§ 1.3 Типы преобразователей частоты в цепи ротора МДП.

§ 1.4 Анализ работ по моделированию и исследованию электромеханотронных систем.

§ 1.5 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМТС С МДП И АКТИВНЫМИ

МНОГОУРОВНЕВЫМИ ПЧ.

§ 2.1 Постановка задачи моделирования ЭМТС с МДП.

§ 2.2 Моделирование ЭМТС по взаимосвязанным подсистемам.

§ 2.3 Модель асинхронной машины с фазным ротором.

§ 2.4 Модель активного многотактно-многоуровневого ПЧ.

§ 2.5 Модель полупроводникового пускового устройства.

§ 2.6 Модель защитного устройства (ЗУ).

§ 2.7 Модель СУ комплекса МДП и АМПЧ в ГАЭС.

§ 2.8 Особенности СУ ММПЧ как элемента СУ ГАЭС.'.

§2.9 МОДЕЛИ ММПЧ И Г АЭС в ЦЕЛ ом.

§2.10 Быстродействие моделей ММПЧ, разработанных в МатЬав и по методологии моделирования систем по подсистемам.

§2.11 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГАЭС С АГД И

АКТИВНЫМИ МНОГОУРОВНЕВЫМИ ПЧ.

§ 3.1 Постановка задач.

§3.2 Исследование режимов работы ГАЭС с ММПЧ и АГД.

§3.2.1 Исходные данные.

§3.2.2 Режим пуска АГД.

§ 3.2.3 Регулирование частоты вращения АГД.

§3.2.4 Установившийся режим работы АГД.

§3.2.5 Неравномерность нагрузки элементов ММПЧ.

§3.2.6 Выравнивание нагрузки оборудования ММПЧ.

§ 3.3 Сравнение схем ГАЭС с ММПЧ с различными типами активных

ПЧ в цепи ротора АГД.

§3.3.1 Сравнение вариантов ГАЭС с АГД и ПЧ по основным характеристикам.

§3.3.2 Сравнение вариантов ГАЭС с АГД и ПЧ по высшим временным гармоникам токов и напряжений.

§3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МДП С ПЧ В ЦЕПИ

РОТОРА.

§4.1 Исходные положения.

§ 4.2 Эквивалентные схемы замещения трехфазной роторной обмотки

§ 4.3 Высокочастотные параметры МДП.

§4.3.1 Экспериментальное исследование входных ВЧП.

§ 4.3.2 Методика определения первичных ВЧП.

§ 4.4 Исследование высокочастотных электромагнитных процессов в системе ПЧ-обмотка ротора мдп.

§ 4.4.1 Исследование перенапряжений.

§4.4.2 Резонансные явления.

§4.5 методика расчета высокочастотных потерь в МДП.

§4.6 ВЫВОДЫ ПО главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и разработка систем с машинами двойного питания и активными многоуровневыми преобразователями частоты»

Высокая стоимость энергоносителей и ожидаемое ее увеличение приводят к необходимости повышения КПД оборудования, эффективного использования источников энергии [110]. В этом отношении большое значение имеет применение частотно-регулируемых электроприводов и систем, к которым можно отнести электромеханотронные системы (ЭМТС) с машинами двойного питания (МДП) [18], [21], [103], [124],

139] и полупроводниковыми преобразователями частоты (ПЧ) в цепи ротора [12], [50], [99]. В ряде случаев эти машины называют также асинхронными машинами с фазным ротором или асинхронизированными машинами или генераторами-двигателями (АГД) [17], [18], [103], [104].

МДП применяются в электроприводах вентиляторов, насосов [115], [124], в ветроэлектрических установках [115], [117], [126], в гидроакку-мулирующих (ГАЭС) и приливных (ПЭС) электростанциях [11], [95], [111], в электроприводах вентиляторов главного проветривания шахт

140] и в других ЭМТС. В ГАЭС мощность МДП достигает сотен МВт [95], [111], [112], в ветроэлектрических установках типичны мощности 2-8 МВт [115], [124]. Активная мощность ПЧ в цепи роторов МДП достигает десятков МВт. В ГАЭС Голдисталь мощность агрегатов около 330 МВт, а мощность ПЧ в цепи ротора составляет 100 МВА [86], [84].

Значительный вклад в теорию МДП внесли ученые России, в частности, специалисты ВНИИЭ - Ботвинник М. М. [18], Мамиконянц JL Г. [73], Шакарян Ю. Г. [103], [104], Лабунец И. А. [36], [70], [71] и др. Многие идеи создания систем с МДП реализованы на практике. В настоящее время на ряде электростанций России внедрены асинхронизированные турбогенераторы и компенсаторы реактивной мощности [72] с устройствами, обеспечивающими их работу (системы возбуждения, тиристорные пусковые устройства) [44]. Большое участие в создании этих систем приняли специалисты ОАО "Силовые машины" Пинчук Н. Д., Кади-Оглы И.

А. и др., специалисты НТЦ электроэнергетики и других предприятий [37], [44], [45], [104].

Работы по МДП базируются на общей теории электрических машин, над которой трудились многие специалисты - Важнов А. И. [20], Вольдек А. И. [21], Горев А. А. [29], Данилевич Я. Б. [31], [32], Домбровский В. В. [42], [43], Ермолин Н. П. [48], Иванов-Смоленский А. В. [51], Казовский Е. Я. [65], Костенко М. П. [62], Лютер Р. А. [67], Хуторецкий Г. М. [102], Копылов И. П. [66], Беспалов В. Я. [14] и др.

При создании ЭМТС с контактными МДП большое влияние на характеристики систем оказывают ПЧ в цепи ротора. В ряде ЭМТС используются ПЧ со звеном постоянного тока с диодным выпрямителем и зависимым тиристорным инвертором [3], [74], [78]. В таких системах через ПЧ возможна передача электроэнергии от ротора в электросеть.

Во многих ЭМТС с МДП используются ПЧ с непосредственной связью (НПЧ) [111], [112]. Через НПЧ энергия может передаваться в двух направлениях, что позволяет изменять знак скольжения ротора и расширить диапазон регулирования скорости. Коэффициент мощности НПЧ в таких системах порядка 0,3-0,5. Поэтому габариты, масса и стоимость НПЧ и согласующего трансформатора велики. Кроме того, НПЧ существенно искажают токи на входе и выходе.

В разработке теории ПП и систем с ПП участвовали многие специалисты России - Нейман Л. Р., Глинтерник С. Р., Емельянов А. В. [77], Глебов И. А. [28], Бернштейн И. Я. [12], Жемеров Г. Г. [49], Глазенко Т. А. [30], Булгаков А. А. [19], Ефимов И. Г. [47], Ковчин С. А. [55], Сабинин Ю. А. [97], Сарбатов Р. С. [99], Сидельников Б. В. [98], Козярук А. Е. [54], Рудаков В. В. [94], Слежановский О. В. [100], Башарин А. В. [5], Соколовский Г. Г. [96], Шрейнер Р. Т. [108], [109], Зиновьев Г. С. [50], Ефимов А. А. [47], Дмитриев Б. Ф. [35], [44] и др.

В настоящее время в связи с широким применением полностью управляемых полупроводниковых приборов (IGBT, GTO, GCT) возможно выполнение ПЧ с лучшими характеристиками [83]-[87], [120], [123]. Мощность ПЧ и трансформаторов в ЭМТС может быть уменьшена в несколько раз [84], [86]. В цепи ротора МДП могут быть использованы двухуровневые, трехуровневые, многоуровневые, каскадные, многотакт-ные, многотактно-многоуровневые, матричные ПЧ [101], [107], [109], [135], ПЧ с "плавающими" конденсаторами [84], [86], [87].

Режимы работы ЭМТС с МДП и современными ПЧ, а также задачи их создании в технической литературе описаны [81], [115], [116], [117], но недостаточно. Во многих публикациях предлагается использовать в цепи ротора МДП двухуровневые и трехуровневые схемы ПЧ [111], [112]. Отсутствуют детальные исследования многих перспективных схем -ЭМТС с каскадными, с многотактно-многоуровневыми ПЧ. Отсутствует сравнительный анализ ПЧ разных типов.

Еще одна проблема создания рассматриваемых ЭМТС заключается в том, что в этих системах мощные электрические машины работают совместно с мощными ПЧ. В обмотках роторов МДП, кроме основных составляющих токов, создаются "паразитные" составляющие. В их состав входят канонические гармоники, субгармоники, постоянные составляющие. Эти составляющие создают в МДП дополнительные потери энергии, вибрации, перенапряжения, воздействуют на изоляцию, усложняют процессы регулирования. Высокочастотные электромагнитные процессы (ВЧЭМП) в системах с ПЧ и электрическими машинами рассматриваются в технической литературе [47], [52], [53], [59], [68], [69]. Однако в исследуемых в данной работе ЭМТС с МДП предполагается работа ПЧ в цепи ротора в режиме широтно-импульсной модуляции (ШИМ), обмотка ротора и ПЧ во многих случаях имеют большую мощность и сравнительно высокое напряжение.

Экспериментальные исследования перенапряжений в обмотках электрических машин при волновых процессах выполнены Петровым Г. Н. и Абрамовым А. И. [80]. Позднее опубликованы труды Люлько В. А. [68], [69], а затем книга Базуткина В. В. [2] и книги и статьи Каганова 3. Г. с учениками [52], [53]. В работах Беспалова В. Я. и Зверева К. Н. [13], а затем в трудах Коськина Ю. П. [59], [60] были опубликованы материалы, подтвержающие актуальность исследования ВЧЭМП и параметров электрических машин, совмещенных с ПП. Однако исследования ВЧЭМП, возникающих в ЭМТС при использовании ПЧ с ШИМ в цепи ротора отсутствуют.

Исследования ЭМТС выполняются обычно на компьютерных моделях и экспериментально. На начальном этапе работ по созданию новых мощных ЭМТС преимущество имеет компьютерное моделирование. В этом направлении ВУЗЫ и предприятия России имеют значительные наработки. Большой вклад в разработку методов моделирования и комплексов моделей ЭМТС внесли Нейман Л. Р., Демирчян К. С., Буты-рин П. А., Коровкин Н. В. [33], [34], Плахтына Е. Г. [79], Козярук А. Е. [54], Шрейнер Р. Т. [106], Ефимов А. А. [47], Пронин М. В. [83], [85], Ко-ротков Б. А., Попков Е. Н. [56] и др.

С учетом изложенного и в связи с существующими планами создания современных ЭМТС с МДП предприятиями России, следует считать актуальными разработку и исследования ЭМТС с МДП и активными многоуровневыми ПЧ, анализ электромагнитных и электромеханических процессов в этих системах на основе компьютерного моделирования, анализ взаимодействия ПЧ и МДП на повышенных частотах.

Обьект исследований - ЭМТС с МДП и активными многоуровневыми ПЧ.

Предмет исследований - схемы ЭМТС, алгоритмы управления, электромагнитные и электромеханические процессы, высокочастотные электромагнитные процессы.

Цель работы - разработка структур, алгоритмов управления и моделей ЭМТС с МДП и активными многоуровневыми ПЧ, выработка рекомендаций для их создания.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Разрабатываются структуры ЭМТС с МДП и активными ПЧ.

2. Разрабатываются алгоритмы управления ЭМТС с МДП и многоуровневыми ПЧ.

3. Создаются комплексы моделей ЭМТС с МДП и активными многоуровневыми ПЧ.

4. Выполняется анализ режимов работы ЭМТС с МДП и ПЧ.

5. Исследуются высокочастотные параметры ВЧП и ВЧЭМП в ЭМТС с МДП и ПЧ.

6. Сравниваются варианты ЭМТС с МДП и активными ПЧ.

7. Разрабатываются рекомендации по структуре и параметрам систем.

Методы исследований: методы расчета электрических цепей, теория электрических машин, полупроводниковых преобразователей, электропривода, автоматического регулирования, методы моделирования ЭМТС по взаимосвязанным подсистемам, методы численного решения систем уравнений, методы гармонического анализа, эксперименты.

Научная новизна:

1. Разработан оригинальный комплекс математических моделей элек-тромеханотронных систем с машинами двойного питания, многотактно-многоуровневыми активными преобразователями частоты в цепи ротора с выпрямителями и инверторами, многообмоточными трансформаторами, защитными и пусковыми устройствами, системами управления.

2. .Выявлены особенности систем с машинами двойного питания, активными многотактно-многоуровневыми преобразователями частоты и многообмоточными трансформаторами - вторичные обмотки трансформатора и преобразовательные мосты выпрямителя нагружаются неравномерно. Неравномерность увеличивается при уменьшении скольжения машины и снижении напряжения обмотки ротора. Для оптимизации распределения нагрузки предложено выполнять вторичные обмотки трансформатора на различную номинальную мощность, стабилизировать коэффициент модуляции инверторов, вводить в напряжения инверторов составляющие нулевой последовательности.

3. Разработана методика определения высокочастотных параметров схем замещения обмоток статора и ротора машин двойного питания -предложены схемы измерений, определены функции вычисления параметров схем замещения и установлено, что продольная емкость катушек значительно больше поперечной. Разработана методика оценки дополнительных потерь энергии, возникающих из-за искажений напряжений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс математических моделей, включающий в себя модели многотактно-многоуровневых активных преобразователей частоты различных уровней, а также модели систем с машинами двойного питания, указанными преобразователями, трансформаторами, пусковыми и защитными устройствами, устройствами управления.

2. Результаты исследований систем с машиной двойного питания, активными многотактно-многоуровневым преобразователями частоты и многообмоточными трансформаторами, заключающиеся в выявлении неравномерности нагрузки элементов систем, во введении понятия неравномерности нагрузки.

3. Обоснование нового способа выравнивания нагрузки элементов системы с машиной двойного питания и многотактно-многоуровневым

ПЧ, заключающегося во введении в напряжения инверторов составляющих нулевой последовательности.

4. Методика определения высокочастотных параметров обмоток машин двойного питания, отличающаяся дополнительными экспериментами и математической обработкой результатов измерений, а также методика оценки дополнительных потерь энергии в машинах из-за искажений напряжений преобразователями.

Научная ценность работы: Создан комплекс моделей многотактно-много-уровневых активных преобразователей частоты, а также систем с машинами двойного питания, активными преобразователями частоты, трансформаторами, пусковыми и защитными устройствами, устройствами управления. Выявлена особенность этих систем, заключающаяся в неравномерности нагрузки элементов, введено понятие неравномерности нагрузки. Предложен новый способ выравнивания нагрузки элементов системы и дано его обоснование.

Практическая ценность работы: Разработанная структура ЭМТС с МДП и ММПЧ, модели, результаты исследований и рекомендации могут быть использованы при проектировании новых ЭМТС с МДП и ММПЧ. Разработанные компьютерные модели достаточно точно описывают объекты исследований и являются быстродействующими, что обеспечивает их эффективность при расчетах и исследованиях переходных и установившихся режимов работы систем. Предложенные методики определения высокочастотных параметров машин и оценки дополнительных потерь энергии могут использоваться для уточнения технических решений при проектировании систем с МДП.

Реализация результатов работы: Предложенная структура ЭМТС с МДП и ММПЧ, компьютерные модели, результаты исследований и рекомендации используются в ОАО "Силовые машины", а также в учебном процессе в СПБГЭТУ "ЛЭТИ".

Достоверность моделей и результатов исследований подтверждена их соответствием законам физики, теории электрических машин, полупроводниковых преобразователей и систем управления, многолетней практикой использования методологии моделирования систем по взаимосвязанным подсистемам, алгоритмов расчета и моделей ряда элементов в комплексе аналогичных моделей в ОАО "Силовые машины", а также экспериментами.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались:

- на 64-ой научно-технической конференция профессорско-препода-вателького состава университета, СПБГЭТУ, 2011 г. [61], [90];

- на международной конференции "Энергетики и автоматизации" РЕАМ-2011, Китай, г Ухань, 2011 г. [130];

- на 9-ом международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии ЭМС-2011. СПБГЭТУ, 2011 г.

91];

- на 1-й международной научно-практической конференции "Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ". СПБГПУ, 2011 г. [89];

- на всероссийской конференции "Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах". СПБГПУ, 2011 г. [76];

Личный вклад автора - разработка алгоритмов управления, моделирование и исследование ММПЧ при пассивной нагрузке, участие в разработке, моделировании и исследовании ЭМТС с МДП и ММПЧ, сравнительный анализ ЭМТС с МДП и различными ПЧ, разработка методик определения ВЧП, исследования ВЧЭМП, разработка рекомендаций для проектирования ЭМТС с МДП и ПЧ.

Публикации. По теме диссертации имеются 12 публикаций, из которых 6 статей опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи опубликованы в изданиях IEEE.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Нахди Тарек

§ 4.6 Выводы по главе 4

1. Разработана методика определения высокочастотных параметров МДП, отличающаяся тем, что введены дополнительные эквивалентные параметры обмоток МДП, определены схемы для их измерения, предложены функции для вычисления параметров схем замещения обмоток.

2. При проектировании ЭМТС с МДП необходимо учитывать ВЧЭМП, обусловленные ВВГ напряжения, возникающими при ШИМ. Для уменьшения потерь энергии и неравномерности распределения напряжений в МДП рекомендуется для ЭМТС небольшой мощности использовать двухуровневые ПЧ с фильтрами на входе и выходе, а для мощных ЭМТС использовать многотактно-многоуровневые ПЧ.

3. Для уменьшения потерь в МДП целесообразно увеличивать в ПЧ частоту опорных напряжений. При этом потери энергии от воздействия ШИМ могут быть уменьшены в 1,5-2 раза.

4. При присоединении двигателя непосредственно к ПЧ для уменьшения перенапряжений необходимо применять в ЭМТС специальные фильтры и увеличивать время фронта изменения напряжения.

5. Для уменьшения перенапряжений в обмотках МДП проектирование машины следует выполнять, ориентируясь на максимально возможное, с точки зрения технологической осуществимости, число пазов ротора и двухслойное исполнение обмоток. Целесообразно применять в МДП обмотки с минимально возможным числом параллельных ветвей. Следует предусматривать меры по уменьшению емкостей обмоток на землю, увеличивать расстояния между обмотками и подшипниковыми щитами и усиливать корпусную изоляцию.

6. Необходимо с помошью предлагаемой методики (п. 4.5) учитывать дополнительные потери мощности в МДП при работе с ПЧ и, как следствие, учитывать повышенный нагрев ротора. Следствием этого является необходимость более тщательного расчета вентиляции МДП и ПЧ.

Заключение

1. В мощных ЭМТС с машинами двойного питания (МДП), например в ГАЭС, рекомендовано использовать в цепи роторов МДП много-тактно-многоуровневые ПЧ (ММПЧ) с трансформаторами (Тр), много-тактными активными выпрямителями (АВ) и многоуровневыми инверторами напряжения (АИН).

2. Разработан оригинальный комплекс математических и компьютерных моделей электромеханотронных систем с МДП, многообмоточными трансформаторами, активными ММПЧ в цепи ротора с АВ и АИН, устройствами управления. Компьютерные модели рекомендованы для расчетов и исследований переходных и установившихся режимов работы и отличаются высоким быстродействием, благодаря использованию методологии моделирования систем по взаимосвязанным подсистемам.

3. При исследованиях на моделях выявлены особенности систем с МДП, многообмоточными трансформаторами и активными ММПЧ - вторичные обмотки трансформатора и преобразовательные мосты АВ нагружаются неравномерно. Неравномерность увеличивается при уменьшении скольжения МДП и снижении напряжения обмотки ротора. Для более равномерного распределения нагрузки между элементами системы рекомендовано выполнять вторичные обмотки трансформатора на различную номинальную мощность, стабилизировать коэффициент модуляции АИН путем изменения выпрямленных напряжений, вводить в напряжения инверторов составляющие нулевой последовательности.

4. Исследованиями на ЭВМ доказано, что разработанные структурная схема и алгоритм управления ГАЭС с АГД и ММПЧ обеспечивают требуемые режимы работы ГАЭС.

5. Выполнен анализ схем ГАЭС с МДП и ПЧ разных типов. По комплексу показателей для мощных агрегатов рекомендована к применению схема с ММПЧ в цепи ротора.

6. Предложены схемы измерений высокочастотных параметров схем замещения обмоток статора и ротора МДП, установлены закономерности их изменения в зависимости от частоты. Разработана методика определения параметров схем замещения обмоток и установлено, что продольная емкость катушек значительно больше поперечной. Разработана методика оценки дополнительных потерь энергии, возникающих из-за искажений напряжений.

7. Проектирование ЭМТС с МДП необходимо осуществлять с учетом ВЧЭМП, обусловленных высшими гармониками напряжения, генерируемыми ПЧ. Для уменьшения потерь энергии и неравномерности распределения напряжений в МДП рекомендуется для ЭМТС небольшой мощности использовать двухуровневые ПЧ с фильтрами на входе и выходе, а для мощных ЭМТС использовать многотактно-многоуровневые ПЧ.