Моделирование и развитие технологической системы "прокатка катанки - волочение" для повышения эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Платов, Сергей Иосифович

  • Платов, Сергей Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 300
Платов, Сергей Иосифович. Моделирование и развитие технологической системы "прокатка катанки - волочение" для повышения эффективности производства: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2006. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Платов, Сергей Иосифович

Введение. ф 1. Технологическая система «прокатка катанки - волочение» (ПКВ) и направления ее совершенствования.

1.1. Представление технологической системы ПКВ.

1.2. Тенденции развития подсистемы прокатки катанки.

1.3 Технология бескалибровой прокатки прямоугольной сортовой заготовки: особенности и перспективы.

1.4. Перспективные направления развития технологической подсистемы волочения.

1.5. Методы и задачи моделирования технологической системы ПКВ

1.5.1. Анализ известных математических моделей процесса

Ф бескалибровой прокатки.

1.5.2. Моделирование аустенит-ферритного превращения и технология регулируемого охлаждения проката.

1.5.3. Анализ влияния различных факторов на процесс волочения.

1.6. Цель и постановка задач работы.

2. Математическое моделирование процессов формоизменения металла в технологической подсистеме «прокатка катанки».

2.1. Постановка задач моделирования.

2.2. Разработка модели формоизменения при сортовой прокатке.

2.3 Аналитические исследования процессов формоизменения при прокатке на гладкой бочке.

2.4 Анализ устойчивости высоких полос при бескалибровой прокатке.

Выводы.л.

3. Математическое моделирование процесса охлаждения металла в подсистеме «прокатка катанки». ф 3.1 Постановка задачи.

3.2 Разработка модели процесса охлаждения.

3.3. Вычислительные эксперименты по анализу процесса охлаждения Выводы.

Развитие технологической подсистемы «прокатка катанки».

4.1. Разработка эффективных режимов бескалибровой прокатки.

4.2. Мероприятия для реализации процесса бескалибровой прокатки

4.3. Совершенствование режимов охлаждения катанки.

4.4. Мероприятия для осуществления усовершенствованных режимов охлаждения.

Выводы.

Совершенствование технологической подсистемы «волочение»

5.1. Математическое моделирование процесса формирования микрорельефа поверхности металла при пластическом деформировании.

5.1.1 Разработка математической модели процесса формирования микрорельефа поверхности катанки.

5.1.2 Теоретическое исследование микрорельефа поверхности катанки и проволоки после обработки гибким инструментом.

5.2. Экспериментальные исследования формирования микрорельефа поверхности заготовки под волочение.

5.3. Влияние микрорельефа поверхности катанки и проволоки на процесс последующего волочения в системе ПКВ.

5.4. Выбор рациональных технологических параметров щеточной обработки заготовки.

Выводы.

Промышленная реализация результатов исследований.

6.1. Внедрение технологии производства высоких полос на стане 150.

6.2. Реализация режимов охлаждения.

6.3. Разработка технологии производства проволоки из катанки с регламентированным микрорельефом поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и развитие технологической системы "прокатка катанки - волочение" для повышения эффективности производства»

За последние годы в экономике России произошли существенные изменения, которые затронули все промышленные предприятия. В настоящее время все больше внимания уделяется экономическим показателям, которые оказывают существенное влияние на конкурентоспособность выпускаемой продукции. Последняя, в свою очередь, зависит от ее качества и себестоимости.

В соответствии с п. 5 «Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу», необходимо ориентировать инновации на структурную перестройку и модернизацию имеющихся производств; в первую очередь, на освоение ресурсосберегающих технологий и улучшение потребительских свойств продукции.

В производстве катанки, а также в волочильном производстве, которые можно представить в виде единой эволюционирующей технологической системы «прокатка катанки-волочение» (ПКВ), указанные проблемы можно решать, в первую очередь, за счет совершенствования существующих технологических процессов и разработки принципиально новых. Расширение сортамента и ужесточение требований к геометрии и механическим свойствам продукции подсистем прокатки катанки и волочильного производства обусловили необходимость дополнительного изучения совокупности их технологических звеньев, наиболее существенно влияющих на конкурентоспособность (себестоимость и качество) выпускаемой продукции.

Детальный анализ указанной системы и происходящих в ней процессов показал важность многих из них. При этом на основе системного анализа и построения диаграммы Исикава и дерева текущих проблем выявлено, что весьма серьезную роль в подсистеме «прокатка катанки» играет процесс черновой прокатки. На геометрию и механические свойства выпускаемой катанки большое влияние оказывают процессы как черновой, так и чистовой прокатки. Однако если последним посвящено множество работ, в том числе выполненных учеными Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ), то процессам черновой прокатки уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания, хотя 20-25% всех затрат при производстве катанки приходится на черновую группу клетей. Отклонения по геометрии подката после черновой группы приводит к нестабильной прокатке и большему износу валков в чистовых клетях. Решающее значение для повышения качества поверхности катанки имеет качество поверхности заготовок.

Следующим ключевым элементом системы ПКВ является обеспечение требуемых структуры и механических свойств катанки на основе управления межклетевым и последеформационным охлаждением. Особенно важным является получение заданной структуры на концах бунта катанки. Отклонения приводят к существенной обрези концов, повышению расходного коэффициента и себестоимости продукции.

Большое значение имеет получение требуемого микропрофиля заготовки для обеспечения стабильного эффективного процесса волочения. В калькуляции себестоимости на процесс подготовки поверхности заготовки к волочению выделяется до 30% всех затрат. Микрорельеф поверхности оказывает существенное влияние на протекание первых обжимных проходов, что в конечном итоге влияет на общие технологические возможности волочильного стана. Следует отметить превалирующее влияние первых проходов на обжимную способность волочильного стана в целом. Задача достижения его максимальной обжимной способности является несомненно актуальной.

Целью диссертации является повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции путем развития и совершенствования технологической системы «прокатка катанки-волочение» на основе ее моделирования и создания комплекса технических и технологических решений. Совокупность решаемых задач, позволяющих получать сортовой горячекатаный металл и волоченую проволоку с заданным высоким уровнем потребительских свойств, включает:

Для подсистемы прокатки катанки.

1. Развитие теории, совершенствование технологии и оборудования для осуществления бескалибровой прокатки (БКП) (улучшение макрогеометрии).

Несмотря на существующий опыт применения БКП, ее использование сдерживается недостаточной изученностью процесса формоизменения металла, отсутствием единого мнения о выборе технологических режимов прокатки, обеспечивающих устойчивость полосы в очаге деформации. Кроме того, отсутствие исчерпывающей информации о методике расчета и проектирования проводковой арматуры, необходимой для реализации этой технологии, также не позволяет адаптировать ее к условиям действующих предприятий.

2. Формирование требуемого микрорельефа поверхности катанки после прокатки (улучшение микрогеометрии).

3. Управление формированием структуры и механических свойств горячекатаного сортового металла.

Способом формирования структуры и механических свойств посвящено большое количество исследований. Однако, традиционно они сконцентрированы в основном на выявлении связи технологических параметров с текстурой, структурой и свойствами холоднокатаного листа. Закономерности структурообразования, а также изменения механических свойств при горячей сортовой прокатке исследованы в гораздо меньшей степени. В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается, что выявление указанных закономерностей позволит, в конечном счете, корректировать режимы горячей прокатки для обеспечения требуемого уровня потребительских свойств конкретных партий металлопроката.

Для подсистемы волочения.

Совершенствование процесса производства проволоки за счет разработки новой технологии подготовки поверхности заготовки к волочению (удаление окалины с одновременным формированием требуемого микрорельефа гибким инструментом).

Для решения поставленных задач разработаны математические модели:

- процесса формоизменения металла при БКП;

- устойчивости высоких полос при прокатке на гладких валках;

- процесса охлаждения сортового металла;

- формирования микрорельефа поверхности металла при пластическом деформировании гибким инструментом.

На основе полученных теоретических результатов, подтвержденных экспериментальными исследованиями, разработан комплекс технических и технологических решений, позволивших повысить эффективность бескалибровой прокатки, охлаждения сортового металла, а также разработать новую технологию производства проволоки из катанки с регламентированным микрорельефом поверхности.

Результаты работы внедрены или приняты к внедрению на ряде металлургических предприятий.

Работа выполнена на кафедре ОМД Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Автор выражает благодарность за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией ученым МГТУ: ректору, профессору, д.т.н. Б.А. Никифорову; проректору, профессору, д.т.н. Г.С. Гуну; зав. кафедрой, профессору, д.т.н. В.М. Салганику.

Автор также выражает признательность за помощь в проведении отдельных этапов работы, за ценные консультации: генеральному директору ИТЦ«Аусферр» В.Н. Урцеву и его сотрудникам; работникам МГТУ, кандидатам технических наук Д.В. Терентьеву и А.А. Макарчуку; зав. кафедрой, профессору, д.т.н. В.П. Анцупову, работникам ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», кандидатам технических наук Е.А. Евтееву и Н.А. Клековкиной, А.И. Илларионову.

1. Технологическая система «прокатка катанки- волочение» (ПКВ) и направления ее совершенствования

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Платов, Сергей Иосифович

Заключение

1. С позиций системного подхода к технологическим процессам прокатки катанки и волочения, представленным в виде единой эволюционирующей технологической системы « прокатка катанки — волочение», была определена совокупность задач по развитию процесса бескалибровой прокатки, формированию требуемого микрорельефа поверхности катанки после прокатки, управлению структурой и механическими свойствами катанки, совершенствованию процесса производства проволоки. Выполненный анализ показал приоритетную роль указанных задач для получения катанки и волоченой проволоки из нее с заданным высоким уровнем потребительских свойств.

2. Для подсистемы « прокатка катанки»:

- на базе метода конечных элементов для слабо сжимаемых материалов в постановке Мори и Осакада разработана математическая модель процесса формоизменения металла при БКП, с помощью которой проанализировано НДС металла при различных способах осуществления БКП и установлена предпочтительность варианта, при котором регламентируется положение раскатов с исходной ромбичностью перед задачей в клеть;

- установлены динамические закономерности - распределение сваливающего момента по длине очага деформации как результат силовьгх взаимодействий в совокупности «валок-полоса-валковая арматура»; при этом определено, что протяженность действия сваливающего момента не превышает 0,45 длины очага деформации;

- разработанная модель послужила основой для создания нового способа БКП, в котором путем регулирующего поворота раската предусматривается поддержание ортогональности его боковых граней по отношению к осям валков (положительное решение по заявке № 2004113152 «Способ горячей прокатки сортовых профилей» от 26.01.05 г.); модель позволяет отыскивать рациональные с точки зрения устойчивости полосы режимы БКП, а также необходимые геометрические и жесткостные характеристики проводковой арматуры; разработана математическая модель охлаждения катанки, учитывающая отношение суммарной площади участков непосредственного контакта металла с охладителем к общей площади охлаждаемой поверхности; модель позволяет прогнозировать требуемые режимы междеформационного и последеформационного охлаждения металла при сортовой прокатке, выбирать эффективные способы регулирования температуры, снижения температурной неоднородности по сечению проката, т.е. обеспечивать необходимый процесс формирования требуемых структуры и механических свойств катанки;

3. Для подсистемы «волочение»: создана математическая модель, позволяющая рассчитывать параметры микрорельефа поверхности заготовки под волочение после ее обработки вращающимися металлическими щетками, в зависимости от исходной шероховатости поверхности катанки или проволоки и основных технологических и конструкционных параметров щеточной обработки. Модель отличается тем, что учитывает как пластическое оттеснение микровыступов в зоне скольжения ворса, так и глубину проникновения гибкого элемента в поверхность обрабатываемой заготовки; определены параметры микрорельефа поверхности заготовки в зависимости от ее диаметра, при которых происходит устойчивый захват смазочного материала в очаг деформации, снижение усилия волочения в первых клетях и увеличение обжимной способности волочильного стана в целом до 10 % при прочих равных условиях. Для катанки 0 6,5-10 мм параметры микрорельефа должны быть следующими: Ra = 3-8 мкм, S = 15-20 мкм; на основании разработанной модели найдены рациональные режимы щеточной обработки, при которых формируется требуемый уровень шероховатости поверхности обрабатываемой катанки и проволоки. Для формирования микрорельефа, характеризующегося параметром среднего отклонения профиля Ra = 3-8 мкм, необходимо использовать щетки с диаметром ворса dB = 0,3 - 0,5 мм, вращающиеся с частотой пщ = 3000-5000 об/мин, при натяге N = 1-1,5 мм;

- установлена эмпирическая зависимость коэффициента трения при волочении заготовки, обработанной вращающимися металлическими щетками, учитывающая технологические и конструкционные параметры обработки, а также микрорельеф поверхности исходной заготовки под волочение; найденная зависимость использована при расчете усилия волочения;

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований создан комплекс технических и технологических решений, включающий

- отыскание рациональных режимов БКП с точки зрения устойчивости полосы и ее необходимых геометрических параметров;

- создание принципов конструирования надежной валковой арматуры для устойчивого осуществления процесса БКП;

- методику прогнозирования и формирования требуемого микрорельефа поверхности катанки перед волочением;

- выявление новых закономерностей формирования структуры и механических свойств катанки при использовании различных режимов нагрева и охлаждения металла;

- принципы разработки эффективных технологических режимов обработки катанки с использованием гибкого проволочного инструмента.

5. На основе комплекса технических и технологических решений усовершенствованы и разработаны промышленные технологии

- бескалибровой прокатки в обжимной группе клетей стана 150 ОАО «БМК»; их реализация позволила повысить стойкость валков в 1,65 раза, увеличить общий срок службы валков в среднем в 3 раза, снизить затраты на токарную обработку в среднем в 3,3 раза; уменьшить количество поверхностных дефектов катанки, определяемых визуально, на 20-25 %; прокатки катанки с реализацией эффективных режимов охлаждения и устройств для достижения нужного уровня механических свойств и требуемой структуры, что позволило снизить расходный коэффициент стана при прокатке катанки на 20-25 %; производства проволоки из заготовки с регламентированным микрорельефом поверхности; данный микрорельеф формируется в процессе удаления окалины с помощью вращающихся металлических щеток; использование разработанной технологии позволяет отказаться от химического способа удаления окалины (травления) и заменить его на механический (с помощью вращающихся металлических щеток), а также позволяет сократить число промежуточных термообработок и снизить суммарную мощность, затрачиваемую на волочение, увеличить максимально достижимую величину суммарных обжатий при волочении катанки на 8-10 %. комплекс математических моделей для аналитического исследования послужил основой создания ряда изобретений.

6. В конечном счете, исследование и улучшение процессов, реализуемых в технологической системе «прокатка катанки-волочение», позволило существенно повысить такой обобщенный показатель, как конкурентоспособность готовой продукции - волоченой проволоки. Указанный результат обеспечен следующими положительными эффектами: снижением издержек производства; уменьшением количества поверхностных дефектов катанки; улучшением микроструктуры и механических свойств катанки и волоченой проволоки (по стабильности, дисперсии).