Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кашапова, Ляля Мухаметдиновна

  • Кашапова, Ляля Мухаметдиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 400
Кашапова, Ляля Мухаметдиновна. Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2006. 400 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кашапова, Ляля Мухаметдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис проблемы непрерывного образования в контексте социокультурных явлений.

1.2. Истоки национальной идеи в отечественном музыкальном образовании.

1.3. Аксиологизация национально-региональной музыкальной культуры в непрерывном этномузыкальном образовании.

Выводы по первой главе.

Глава И. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ЦЕЛОСТНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Объективная реальность непрерывного этномузыкального образования.

2.2. Концепция непрерывного этномузыкального образования в полинациональном регионе.

2.3. Прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.

Выводы по второй главе.

Глава III. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

3.1. Приобщение детей к национальной музыкальной культуре в семейном воспитании.

3.2. Этномузыкальное развитие дошкольников средствами национальных музыкальных традиций.

3.3. Содержание, формы и методы этномузыкального образования школьников.

3.4. Этномузыкальное воспитание детей и подростков в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Содержание и организация эксперимента по непрерывному этномузыкально-педагогическому образованию.

4.2. Инновационный подход к повышению квалификации музыкально-педагогических кадров в системе непрерывного этномузыкального образования.

4.3. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации этномузыкального образования детей.

4.4. Музыкально-этнографическая подготовка будущих педагогов-музыкантов в условиях вуза.

4.5. Педагогический мониторинг как системная диагностика и фактор повышения качества непрерывного этномузыкального образования.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы»

Актуальность исследования. В условиях современных социокультурных изменений при сохранении фундаментальных основ педагогической науки и централизованного управления педагогическим процессом целесообразна адаптация образования к конкретным условиям региона с учётом этнического состава его жителей. Модернизация образования выдвигает идею непрерывности, пересмотра содержания образования, в том числе и этномузыкального, через согласованность знаний, умений и навыков, получаемых человеком на разных уровнях личностного и профессионального становления. Непрерывное этномузыкальное образование при этом способствует этноличностному развитию каждого субъекта образовательного процесса, передаче ему духовного опыта человечества, восстановлению связей между поколениями. Следовательно, возникает необходимость педагогизации современной информационной среды, формирования критического отношения и самостоятельности обучаемого в нравственно-эстетической оценке действительности путём познания этномузыкального искусства, развития его этнодуховного потенциала, воспитания как культуротворческой, гуманной и толерантной этноличности.

В рамках национально-региональной образовательной парадигмы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с трактовкой понятий «этнообра-зованного» и «этнокультурного» человека, со средствами и способами его формирования, с развитием и реализацией личностью этнокультурного опыта на протяжении всей жизни. Проникновение гуманистической, культуросообразной и природосообразной моделей образования в систему непрерывного этномузыкального образования на стыке последних двух веков позволило трактовать его как процесс личностного и профессионального развития человека в этнокультурном контексте, где непрерывность как закономерность и императив этномузыкального образования связана с диалектической природой национального музыкального искусства, с этнопсихологическими особенностями развития личности, с допрофессиональным этномузыкальным развитием.

Исследования в области музыкальной педагогики и психологии, социологии и музыкознания раскрывают полифункциональность музыкального искусства, которая связана с общением, познавательной, оценочной и преобразовательной деятельностью человека, является механизмом его личностного развития, свидетельствует о значимости музыкального наследия народов в развитии этнокультурного потенциала общества. Этнопсихологические особенности личности и социальные функции национального музыкального искусства становятся объективными предпосылками непрерывного этномузыкального образования, реализация которого связана с особой организацией данного процесса.

Целенаправленный анализ литературы показал, что отдельные аспекты исследуемой проблемы получили свою фундаментальную разработку: теоретико-методологические и практические основы развития музыкального образования на Урале (С.Е.Беляев); формирование национально-культурной среды в общеобразовательной школе (Л.В.Кузнецова); использование национальных традиций в преподавании музыки (Т.Г.Мариупольская); развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков возникновения до формирования её как устойчивого явления (Ф.Ш.Салитова); использование музыкального краеведения в системе «школа - вуз - повышение квалификации педагогов-музыкантов» (Л.А.Тарасова); региональное профессиональное музыкальное образование (Н.Р.Туравец); использование народной музыки как средства нравственно-эстетического воспитания молодёжи (А.Ш.Хасанов); становление и развитие системы музыкального образования в Таджикистане (М.Р.Юлдашева); национально-региональное музыкально-эстетическое образование в Бурятии (Э.С.Алёшина); становление и развитие музыкально-педагогйческого образования в Киргизии (Т.М.Балтабаева); музыкальная этнопедагогика на примере народов Севера (И.А.Богданов); современное образование на основе русской народной музыкальной педагогики (В.В.Васильева); деятельность школы и семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников на киргизских народных традициях (Т.А.Жоробекова); активизация творческой деятельности младших школьников при освоении музыкального фольклора (Л.Л.Куприянова); формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста (М.В.Чернова) и др. Однако непрерывное этному-зыкальное образование, имея давние исторические традиции и развиваясь объективно, на сегодня еще не сложилось в целостную систему.

Особую значимость для разработки данной проблемы имеют достижения отечественной и зарубежной науки и практики, отражающие идею необходимости образования человека на протяжении всей жизни. В частности, Я.А.Коменский, создав целостную теорию образования и воспитания, осмыслив и обобщив опыт, накопленный семьей и школой, впервые предложил идею многоуровневого музыкального образования детей и молодёжи на основе преемственности и непрерывности в обучении. Его ценные и перспективные идеи получили развитие в трудах и деятельности Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.

Идею важности образования человека в течение всей жизни, опирающуюся на философские труды Аристотеля, Сократа, Платона, Гердера, Гегеля и Вольтера, актуализируют современные отечественные учёные: В.И. Байденко, В.Г.Бочарова, А.А.Вербицкий, А.П.Владиславлев, Т.В.Воронцова, Б.С. Гершун-ский, В.И.Загвязинский, Г.П.Зинченко, С.А.Иванов, П.В.Лепин, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, Е.И.Огарев, В.Г.Осипов, В.П.Оснач, Л.Л.Редько, В.С.Садовская,

A.И.Субетто, В.А.Юрисов и др.

Для теоретического осмысления исследуемой проблемы большое значение имеет современная образовательная парадигма, опирающаяся на гуманистический, природосообразный и культуросообразный принципы, раскрытые в трудах

B.И.Андреева, Ш.А.Амонашвили, В.Л.Бенина, М.Н.Берулавы, В.В.Давыдова,

C.М.Каргапольцева, П.П.Козловой, С.В.Николаевой и др. Актуальны и исследования В.Ф.Афанасьева, К.ШАхиярова, В.И.Баймурзиной, И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А.С.Гаязова, А.И.Ефимова, В.Г.Крысько, Г.М.Науменко, З.Г.Нигматова, Т.Н. Петровой, Э.А.Саракуева, Т.Г.Стефаненко, ИЛ.Ханбикова, Ф.Г.Ялалова и др. в области этнонаук, гражданско-пратриотического воспитания молодёжи.

В разработке идеи непрерывности этномузыкального образования пристальное внимание отводится исследованиям по философии культуры, культурологии, социологии искусства (Г.Л.Головинский, П.С.Гуревич, М.С.Каган, А.П. Марков, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор и др.), по психологии восприятия музыки и искусства, психолого-педагогическим основам художественного творчества и музыкальной деятельности, психологии музыкальных способностей и развития личности (Ю.Д.Бабаева, С.Н.Беляева-Экземплярская, П.П.Блонский, Д.Б. Богоявленская, Л.Л.Бочкарёв, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Г.В.Иванченко, A.M. Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, З.Н.Новлянская, В.И. Пет-рушин, Я.А.Пономарев, В.Г.Ражников, А.З.Рахимов, Б.М.Теплов, Д.И. Фельд-штейн, Г.М.Цыпин, В.Д.Шадриков и др.).

В настоящем исследовании мы опирались на ряд работ, осветивших отечественные музыкально-образовательные традиции, положения о целостности и преемственности общего и профессионального образования и отразивших идею национального музыкального образования (Б.В.Асафьев, М.А.Балакирев, М.И. Глинка, А.С.Даргомыжский, Н.А.Римский-Корсаков, В.Н.Шацкая, В.В.Юдин, Б.Л.Яворский и др.), которые вызвали у нас большой интерес.

В разработке идеи непрерывности допрофессионального и профессионального этномузыкального образования особую роль играют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Барен-бойма, Л.А.Безбородовой, Н.А.Ветлугиной, Л.В.Горюновой, Н.Л.Гродзенской, Л.Н.Комиссаровой, А.П.Мальцева, М.С.Осенневой, О.П.Радыновой, Г.С.Ригиной, Н.М.Сокольниковой, Н.А.Терентьевой, Л.В.Школяр, А.И.Щетинской и др.

Немалую важность, интерес для экспериментальной разработки исследуемой проблемы представили работы в области психолого-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, Л.В.Богомолова, Р.С.Сакаева и др.); мониторинговых исследований качества образования (В.И.Андреев, Д.В.Люсин, Т.Е.Макарова и др.); организации и содержания многоуровневого образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва, Ю.Г.Татур и др).

Изучив программное содержание дошкольного, школьного и дополнительного музыкального образования детей; ссузовского, вузовского и послевузовского музыкально-педагогического образования студентов и педагогов-практиков; государственной программы «Народы Башкортостана»; проекты концепций «Художественное образование как фундамент эстетического развития учащихся в школе», «Школа гармонического развития» (Б.М.Неменский); Концепцию художественного образования в Российской Федерации, подготовленную совместными усилиями Министерства образования и Министерства культуры России; Концепцию непрерывного художественного образования

Т.В.Челышева) и проект национальной доктрины образования РФ, наиболее важные их позиции мы развили в настоящем исследовании.

Несмотря на возрастающий интерес к исследуемой проблеме, исторические предпосылки, объективно непрерывное этномузыкальное образование пока не сформировано как целостная национально-региональная образовательная система, представляющая собой совокупность целевых, содержательных и процессуальных характеристик. Анализ предшествующих исследований показал, что они носят локальный и несколько абстрактный характер, в них отсутствует теоретическое обоснование системы непрерывного этномузыкального образования. Актуальность теоретико-методологической разработки исследуемой проблемы обусловлена имеющимися противоречиями:

- в социальном плане - устойчивой общественной тенденцией обращения к народным традициям как проверенному механизму межэтнического взаимодействия и недостаточной разработанностью этой проблемы;

- в педагогическом плане - необходимостью реализации идеи культуротвор-чества в многоуровневом национально-региональном музыкальном образовании на основе идеи непрерывности как инновационного подхода, определяющего его содержание и процесс, а также обеспечивающего конечный результат;

- существованием в современной музыкально-педагогической практике альтернативных подходов в музыкальном образовании детей, взрослых и отсутствием единой, универсальной концепции непрерывного этномузыкального образования личности в допрофессиональный и профессиональный период;

- ориентацией непрерывного этномузыкального образования на сохранение и возрождение этнокультурных потребностей народов, воспитание субъектов образования как носителей этномузыкальной культуры, в духе мира, согласия, взаимоуважения, толерантности, патриотизма и недостаточной методологической рефлексией на данный аспект исследуемой проблемы;

- стереотипным эмпирическим мышлением педагогов-музыкантов, осуществлением ими методического и недооценкой теоретического осмысления непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, что оказывает негативное влияние на её становление.

Такое состояние исследуемой проблемы способствует её осмыслению на методологическом уровне, а экспериментальные поиски направляются на установление соответствия непрерывного этномузыкального образования новой образовательной парадигме и национальной доктрине образования; на теоретико-практическое обоснование целостной национально-региональной образовательной системы - допрофессиональное этномузыкальное образование дошкольников и школьников, профессиональное этномузыкально-педагогическое образование студентов и педагогов-практиков.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-р.егиональной образовательной системы», проблема которого заключается в определении теоретико-методологических основы моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: непрерывное этномузыкальное образование в поликультурном регионе.

Предмет исследования: процесс моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать генезис непрерывного образования с точки зрения социально-культурных и педагогических проблем, смены образовательных парадигм на основе принципов гуманизации, природосообразности и культуросообразности.

2. Изучить этномузыкальное образование как систему, определить понятие «непрерывное этномузыкальное образование», рассмотреть его предпосылки и условия реализации.

3. Сформулировать и обосновать теоретические положения изучаемого феномена, разработать прогностическую модель непрерывного этномузыкального образования как составляющую его концепции.

4. На основе разработанной теории выявить цель, задачи, принципы и структуру содержания непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, -найти их адекватное отражение в многоуровневом музыкально-образовательном процессе.

5. Разработать и экспериментально проверить формы, методы и образовательные технологии допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в контексте его непрерывности.

6. Раскрыть квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования как системную диагностику непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в поликультурном регионе.

7. Осуществить научно-методическое обеспечение непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в регионе.

Замысел и задачи исследования конкретизированы в гипотезе, которая соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы послужит альтернативой стихийному влиянию массовой музыкальной культуры на человека и оптимизирующим фактором его этноличностного становления, а также механизмом развития этнокультурного потенциала современного общества через специально организованный педагогический процесс, если: а) разработать концепцию непрерывного этномузыкального образования с учётом особенностей поликультурного региона, ориентированную на развитие субъектов допрофессионального и профессионального образования как носителей этномузыкальной культуры, владеющих национальным самосознанием и опытом межэтнического общения; б) создать прогностическую модель непрерывного этномузыкального образования и внедрить её в многоуровневую музыкально-образовательную практику в условиях моно- и поликультурного образовательного пространства; в) осуществить экстраполяцию концептуальных положений непрерывного этномузыкального образования на практику целостной национальнорегиональной музыкально-образовательной системы «семья - ДОУ - школа -У ДО - ссуз - вуз - ПК»; г) сформировать единое национально-региональное музыкально-образовательное пространство Башкортостана согласно модельным представлениям о НЭМО через преемственность и взаимодействие целей, задач и содержания общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического образования путём реализации единых педагогических принципов; д) установить тождественность между допрофессиональным и профессиональным уровнями непрерывного этномузыкального образования, показав эффективность используемых в них форм, методов, средств и образовательных технологий; е) разработать квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования с целью регуляции и корректирования процесса его становления как целостной национально-региональной образовательной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения: о целостности, преемственности и непрерывности образования, взаимосвязи и обусловленности всех её этапов; личности как субъекте деятельности, её социальной, этнической и творческой сущности; этнокультурной обусловленности многоуровневого музыкального образования как социокультурного феномена. Исследуемая проблема настолько многогранна, что предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, педагогике, психологии, этнонаукам, социологии, искусствознанию и основывается на совокупности методологических подходов, которые дополняют и конкретизируют друг друга.

Методологической основой исследования явились следующие идеи: философское понимание природы человека и общества, их взаимозависимости; вероятность и необходимость образования человека на протяжении всей жизни; феномен культуры и социокультурная деятельность человека; влияние культуры на становление личности; культурологические и национальные основы образования; концепция «диалога культур»; отражение философских категорий всеобщего, особенного, единичного в образовании; взаимосвязь и взаимообусловленность принципов аксиологизации, гуманизации, природосообразности и культуросооб-разности в современном образовании; роль народов в создании самобытных эт-нокультур, их отношение к наследию прошлого; этнокультурное образование в допрофессиональный и профессиональный период; педагогика межнационального общения в моно- и поликультурной среде; социальная полифункциональность музыкального искусства; социально-психологические основы музыкальной педагогики; диалектическая природа этномузыкального образования и психологическое осмысление музыкального творчества; развитие личности в поликультурном контексте и формирование этномузыкальной культуры человека; социально-психологические и системно-развивающие основы образования; личностно-деятельностный подход в музыкальном образовании; воплощение в непрерывном этномузыкальном образовании принципов преемственности и целостности, теоретических основ моделирования и проектирования педагогических систем.

Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем: непрерывное этномузыкальное образование как совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер моделируется и реализуется как целостная национально-региональная образовательная система на основе единства и преемственности его целевого, содержательного и технологического компонентов, влияющих на конечный результат -сформированность этномузыкально-культурного потенциала общества и этномузыкальной культуры личности (общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической), владеющей национальным самосознанием и опытом межэтнического общения, через специально-организованную образовательную среду.

Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретических: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, этнографии и фольклористики, нормативных документов, архивных материалов и аудиозаписей с национальной музыкой, монографий, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, семинаров-совещаний, связанных с проблемой исследования; системный анализ с целью определения структуры непрерывного этномузыкального образования, научное моделирование НЭМО как ЦНРОС, теоретическое обобщение результатов;

- эмпирических: системно-структурный анализ учебного материала, систематическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта по этномузыкальному образованию детей и взрослых, анализ многолетней педагогической деятельности автора исследования, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, опрос респондентов; педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, изучение деятельности обучающихся, математическая обработка полученных результатов.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в системе наук; программы и учебно-методические пособия для дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей, ссузов, вузов, системы повышения квалификации; законодательные и нормативные документы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Башкирский институт развития образования, Башкирский государственный педагогический университет, Самарский государственный педагогический университет (филиал в г. Уфе), Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова (филиал в г. Уфе), Уфимские педагогические колледжи №1 и №2, Сибайский педагогический колледж, общеобразовательные школы, учреждения дошкольного и дополнительного образования детей, семейное музыкальное воспитание. Исследованием были охвачены более 3000 человек (дети, родители, студенты, педагоги-музыканты, руководители методического объединения, методисты, преподаватели педагогических вузов и ссузов, руководители разноуровневых образовательных учреждений).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, учителя музыки общеобразовательной школы, педагога учреждения дополнительного образования, преподавателя педагогического ссуза и вуза, ведущего методиста и преподавателя системы повышения квалификации, консультанта-рецензента в процессе подготовки научно-педагогических кадров в области этномузыкального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (организационно-подготовительный) - (1981-1992 гг.) -пилотажное исследование состояния этномузыкального образования детей в многоуровневых образовательных учреждениях, музыкально-этнографической подготовки студентов в педагогических ссузах и вузах Урало-Поволжского региона; начало лонгитюдного исследования по подготовке специалистов к этно-музыкально-педагогической деятельности для работы с дошкольниками и школьниками в системе базового и дополнительного профессионального образования; определение проблемного поля и методологических основ исследования, степени разработки проблемы в теории музыкальной педагогики, общей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (содержательно-процессуальный) - (1992-2005 гг.) - разработана концепция непрерывного этномузыкального образования и создана прогностическая модель исследуемой системы; выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты; определены принципы реализации непрерывного этномузыкального образования. Проведён формирующий эксперимент в системе допрофессионального и профессионального этномузыкального образования; экспериментально проверена технология педагогического мониторинга как системной диагностики непрерывного этномузыкального образования; создана целостная национально-региональная образовательная система по непрерывному этно-музыкальному образованию, в который внедрены авторские курсы и программы, модифицированные и апробированные дисциплины в рамках идеи исследования.

Третий этап (аналитический, завершающий) - (2005-2006 гг.) - завершён формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение научных результатов, их качественно-количественный анализ, сформулированы выводы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- в диссертации обоснована совокупность педагогических идей и положений о необходимости непрерывного образования человека на протяжении всей жизни как условия его личностного и профессионального становления (образование - ценность, система, процесс и результат), которые стали фундаментальной основой разработки методологии (теоретического моделирования и практической реализации) НЭМО как ЦНРОС, обогащающей научные представления о преемственности и непрерывности этномузыкального образования детей (дошкольников, школьников) и взрослых (студентов, педагогов-практиков) в процессе их этноличностного становления, формирования национального самосознания и опыта межэтнического общения;

- раскрыты и концептуально развиты основные понятия и категории педагогики: «непрерывное этномузыкальное образование», «первичный этномузы-кальный опыт», «национальное музыкально-эстетическое сознание», «музыкально-этнографическая подготовка», «общая этномузыкальная культура», «этному-зыкально-педагогическая культура», «этномузыкальная культура личности»;

- доказано, что методология непрерывного этномузыкального образования опирается на комплекс научных принципов и рассматривается как диалектика трех взаимосвязанных сторон - создание специально организованной и педагогически направленной непрерывной этномузыкально-образовательной системы, обеспечивающей формирование этномузыкальной культуры личности и развитие этномузыкально-культурного потенциала общества;

- теоретически разработана и практически реализована прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостная национально-региональная образовательная система, раскрываемая в прогнозируемых элементах государственных образовательных стандартов музыкального направления (федеральном, национально-региональном, индивидуальном);

- деятельность субъектов этномузыкального образования проектируется как деятельность по созданию новых комбинаций известных способов этномузыкальной деятельности, отбору и самостоятельному использованию формирующихся в этом процессе знаний, умений, навыков и понятий. Технология непрерывного этномузыкального образования предполагает планирование, выполнение, контроль и коррекцию обучаемых в процессе восприятия и освоения ими национально-региональных музыкальных традиций;

- разработана и апробирована авторская квалитативная технология педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования с целью регуляции и корректирования процесса его становления как целостной национально-региональной образовательной системы.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция непрерывного этномузыкального образования как теоретико-методологическая база создания целостной национально-региональной образовательной системы по музыкальному образованию на основе преемственности её структурных элементов (семья - ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК);

- совокупность теоретико-методологических положений и выводов содержит в себе решение актуальной для современности научной проблемы - моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы;

- обогащён понятийный аппарат педагогической науки путём определения содержания таких понятий, как «непрерывное этномузыкальное образование», «первичный этномузыкальный опыт», «национальное музыкально-эстетическое сознание», «музыкально-этнографическая подготовка», «общая этномузыкальная культура», «этномузыкально-педагогическая культура», «этномузыкальная культура личности»;

- осуществлена категориальная классификация цели непрерывного этномузыкального образования, определяющая целостный подход к нему, определяющая комплекс принципов (аксиологический, культуросообразности, приро-досообразности, гуманизации, целостности, преемственности), содержание (проблемно-тематические блоковые структуры), формы, методы и средства, составляющие теоретико-практическую основу целостной национально-региональной образовательной системы по этномузыкальному образованию;

- научно обоснована прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, способствующей этноличностному становлению субъектов образовательного процесса, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения;

- расширено представление о содержании многоуровневого непрерывного этномузыкального образования детей и взрослых в поликультурном регионе, на разнообразном фактическом материале конкретизировано национально-региональное содержание системообразующих элементов непрерывного этномузыкального образования в допрофессиональный и профессиональный периоды;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия внедрения прогностической модели НЭМО в многоуровневую музыкально-образовательную практику в условиях поликультурного региона, определена квалитативная технология оценки её эффективности и результативности.

Практическая значимость исследования:

- теоретическая концепция, разработанная автором исследования, служит основанием для реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы. При её разработке раскрыты сильные и слабые стороны современной системы музыкального образования, что способствует дальнейшему совершенствованию отечественной музыкально-педагогической теории и практики;

- универсальный характер полученных результатов и материалов исследования позволяет использовать их при конструировании национально-регионального образовательного пространства в любом моно- или поликультурном регионе России, разработке государственной программы по непрерывному этномузыкальному образованию, альтернативных авторских программ, учебных пособий по многоуровневому этномузыкальному образованию; образовательных стандартов дошкольного, школьного, ссузовского и вузовского образования, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ;

- представлены научно обоснованные материалы, которые могут использоваться преподавателями профессионального образования при разработке лекций по методологическим проблемам музыкальной педагогики, обновлении содержания лекционных курсов психолого-педагогических и специальных дисциплин, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов и педагогов-практиков многоуровневого музыкального образования;

- основные идеи и положения исследования получили положительную оценку теоретиков и практиков музыкальной педагогики Урало-Поволжского региона (Башкортостан, Татарстан, Чувашия и др.), их апробацию в учебном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. Материалы исследования отражены в выпускных квалификационных (35) и курсовых работах (73) студентов под руководством автора исследования, в монографиях (5), учебно-методических пособиях (4), программах (7) и рекомендациях (более 10), изданных по результатам исследования, которые нашли применение в системе подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров и в непрерывном этномузыкальном образовании детей.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик; согласованностью с требованиями, предъявляемыми к логике педагогического исследования, а также применением совокупности взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам; достаточной многоуровневой экспериментальной базой; пролонгированным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественных и качественных характеристик, универсальностью и объективностью результатов исследования, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями; внедрением результатов исследования в практику многоуровневого НЭМО как целостной национально-региональной образовательной системы; большим и многогранным опытом работы диссертанта в качестве педагога-музыканта на всех уровнях непрерывного этномузыкального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция непрерывного этномузыкального образования, разработанная на основе комплекса философских, психолого-педагогических, культурологических, социологических, искусствоведческих исследований, исследований в области этнонаук, имеющая главной идеей его рассмотрение как целостной национально-региональной образовательной системы. Она представляет собой систему научных положений, рассматривающих понятие непрерывного этномузыкального образования; основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов НЭМО; прогностическую модель исследуемой системы.

Основное понятие в исследовании - «непрерывное этномузыкальное образование» - трактуется как системное и преемственное, педагогически целенаправленное развитие этномузыкальной культуры личности; этномузыкально-культурного потенциала общества через обязательную и специально организованную этномузыкально-образовательную среду.

В целостной национально-региональной образовательной системе по непрерывному этномузыкальному образованию отражается преемственный педагогически направленный процесс общения человека с национальным музыкальным искусством на протяжении всей жизни с целью общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического развития в контексте моно- и поликультур.

Целеполагание в непрерывном этномузыкальном образовании осуществляется сообразно особенностям допрофессионального и профессионального этномузыкального развития личности в конкретный период жизни, чему соответствуют основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов непрерывного этномузыкального образования: образовательные уровни - допрофессиональный (дошкольники и школьники) и профессиональный (студенты и педагоги-практики); структурный компонент Государственных образовательных стандартов - обязательный минимум содержания (федеральные, национально-региональные и авторские образовательные программы и курсы); затраты учебного времени от общего объёма часов (временные нормативы) - допрофессиональное этномузыкальное образование (1520,0%) и профессиональное этномузыкально-педагогическое образование (3040,0%); требования к уровню подготовки выпускников разноуровневых образовательных учреждений - допрофессиональный уровень (минимально-обязательный) и профессиональный (углубленно-обязательный).

2. Прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования, выступающая прообразом целостной национально-региональной музыкально-образовательной системы, включает в себя:

- категориальную классификацию цели, выражающейся в раскрытии всеобщего - общество (формирование этномузыкально-культурного потенциала общества через развитие личности, владеющей чувством национального самосознания и опытом межэтнического общения в моно- и поликультурной среде), особенного - образовательная система (специально организованная непрерывная этномузыкально-образовательная среда, обеспечивающая развитие этному-зыкально-культурного потенциала общества и этномузыкальной культуры личности) и единичного - человек (формирование этномузыкальной культуры личности в разные социально-возрастные периоды, в соответствии с целями и задачами образовательного уровня, с учётом психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей обучаемых);

- задачи (воспитание у обучающихся этномузыкального вкуса, интереса, любви и уважения к музыкальным традициям региона проживания, желание их возродить, сохранить, развить и преумножить в условиях современной поликультурной среды; формирование первичного этномузыкального опыта дошкольников, национального музыкально-эстетического сознания школьников как структурных компонентов общей этномузыкальной культуры личности; музыкально-этнографическая подготовка студентов и педагогов-практиков, владеющих навыками и умениями теоретико-практического осмысления этномузыкально-педагогической деятельности, обусловленной познавательно-преобразовательной и оценочной функциями национальной музыки, как условие формирования их этномузыкально-педагогической культуры; формирование национального самосознания обучающихся, их способности к толерантному межэтническому общению);

- принципы (аксиологический, культуросообразности, природосообразности, гуманизации, целостности и преемственности);

- проблемно-тематическую блоковую структуру содержания непрерывного этномузыкального образования («Башкирская национальная музыкальная культура», «Национально-региональная музыкальная культура», «Подготовка специалистов»), уровни, способы его усвоения (допрофессиональный и профессиональный) и результат.

3. Основные положения концепции непрерывного этномузыкального образования, экстраполируясь на многоуровневую педагогическую практику, адекватно отражаются в целях, задачах, принципах, содержании, формах, методах, средствах и технологиях допрофессионального и профессионального этномузыкального образования. Реализация концептуальных положений в образовательной практике отдельных элементов НЭМО включает:

- технологию непрерывного допрофессионального этномузыкального образования детей в целостной национально-региональной образовательной системе через взаимодействие и преемственность образовательных ступеней «семья -ДОУ - школа - УДО», охватывающее его теоретические основы и критерии общей этномузыкальной развитости дошкольников и школьников;

- технологию инновационного подхода в профессиональной подготовке студентов и педагогов-практиков через непрерывное музыкально-этнографическое образование путём освоения теоретических основ и проблемно-тематической блоковой структуры содержания НЭМО в системе многоуровневой подготовки специалистов (ссуз-вуз-ПК), критерии их профессиональной готовности к реализации непрерывного этномузыкального образования детей;

- авторскую квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования личности в допрофессиональный и профессиональный периоды с целью регуляции и корректирования процесса его этномузыкального развития;

- теоретико-практические основы тестовой диагностики общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической культуры личности - формы контроля и оценки качества реализации НЭМО как ЦНРОС;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в 86 публикациях. Основные его положения и результаты обсуждались на кафедрах музыкального образования, музыкальных инструментов и теории музыки; научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета; эстетического образования Башкирского института развития образования; теории и методики музыкального образования Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета и Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ.Яковлева; излагались в докладах на международных, всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях в гг. Москва (1988, 1991,2001, 2004), Казань (1996, 2000, 2002, 2005), Мурманск (1989), Нижнекамск (2001, 2006), Ростов-н/Д (2005), Санкт-Петербург (2001), Саратов (1989), Сибай (1992, 1996, 2002), Туй-мазы (1989), Уфа (1987-2006), Чебоксары (1981, 1989, 1997,-2003-2006), Челябинск (2001).

Автор исследования неоднократно являлся одним из руководителей и разработчиков программ, содержания и форм проведения научно-практических конференций: всероссийских - «Традиции национальной культуры в музыкальном воспитании детей и юношества» (Стерлитамак, 1990); «Проблемы непрерывного этномузыкального образования в системе "ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК"» (Уфа, 2006); республиканских - «Использование традиций башкирской музыкальной культуры на уроках и во внеурочной деятельности учащихся» (1992), «Изучение традиций национальной музыкальной культуры в общеобразовательной школе» (1994), «Традиции башкирской музыкальной культуры в эстетическом воспитании детей и юношества» (1997), «Использование традиций национальной музыкальной культуры на уроках предметов эстетического цикла» (1999), «Возрождение музыкального фольклора в общеобразовательной школе» (2001); «Этноориентированная исследовательская деятельность старшеклассников» (2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 385 страницах. 12 приложений имеют объем 11 страниц. Общий объем диссертации 400 страниц. В работе содержатся 27 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 384 наименования. В приложении представлены методические материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кашапова, Ляля Мухаметдиновна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ .

1. Экспериментальная разработка проблемы исследования в рамках профессионального образования включала в себя три этапа: организационно-подготовительный; содержательно-процессуальный; аналитический, завершающий. На первом этапе эксперимента участвовало 1539 человек, на втором - 806 человек. В числе участников: учителя и руководители школ; студенты, преподаватели и руководители педагогических училищ и вузов; методисты, преподаватели и руководители ИПК, ИУУ; руководители органов управления образованием. Общее количество участников эксперимента - более 3000 человек. Большая их численность и широкая представленность разных категорий обусловлена повышенным интересом педагогической общественности к проблемам НЭМО как условия положительных качественных изменений. Результаты эксперимента продемонстрировали потребность образовательной практики в формировании единого этномузыкально-образовательного пространства на системной основе.

2. Пилотажное исследование, проведенное на I этапе эксперимента, выявило устойчивые трудности содержательного и организационно-педагогического характера, сгруппированные в крупные проблемы: профессиональной готовности этнопедагога-музыканта; кадрового обеспечения разноуровневых образовательных учреждений; научно-методическое и материально-техническое оснащение образовательного процесса. Первые две проблемы стали предметом научной разработки на II этапе эксперимента. Они конкретизировались исследованием детерминантов НЭМО: технология допрофессионального и профессионального этномузыкального образования; тестовая диагностика общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической культуры личности. Результаты эксперимента подтвердили справедливость основных положений концепции непрерывного этномузыкального образования, его прогностической модели, рассматриваемой нами как ЦНРОС. Кроме того, доказали, что общая этномузыкальная и этному-зыкально-педагогическая деятельность личности, организованная на основе системного подхода к образованию, способствует полноценной реализации полифункциональности национального музыкального искусства и положительно влияет на этномузыкально-творческое развитие детей и взрослых.

3. Логическим итогом экспериментальной работы стали полученные результаты прикладного характера: разработаны инновационные подходы к системе повышения квалификации этнопедагога-музыканта; внедрена в практику работы педагогических ссузов, вузов и системы повышения квалификации модифицированная технология подготовки специалистов по непрерывному этномузыкальному образованию детей; создан механизм оценки качества их музыкально-этнографической подготовки по циклу общих, специальных и целевых дисциплин; сформирована и апробирована универсальная технология и методика педагогического мониторинга за непрерывным этномузыкально-образовательным процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, в ходе которого были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие гипотезу, отметим в нем доминирующие позиции.

1. Одна из важнейших государственных задач на современном этапе -гуманизация межэтнических отношений, возрождение национальной идентичности народов, когда они выступают не только объектами, но и субъектами процесса общественного развития, накладывая элементы своей культуры на характер мировой цивилизации. В связи с этим в обществе утвердилось новое понимание роли образования, которое рассматривается в числе основополагающих факторов и гарантий как экономического развития и национальной безопасности страны, так и обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, её социальной защищённости. Российская педагогическая мысль ищет свой путь развития отечественного образования на основе анализа кризисных явлений в образовании и с учетом имеющегося мирового опыта. Эти изменения должны способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние и главным источником роста становятся человеческие ресурсы, разработка образовательных стандартов для разноуровневых образовательных систем через преемственность в содержании и непрерывность в реализации. Одна из стратегий государства в области образования - открытие пути к широкому использованию элементов этнокультуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. В связи с этим актуализировалась идея непрерывного этномузыкального образования в национально-региональных образовательных системах и данный процесс выступает транслятором культурно-духовных ценностей народов, способствует этноличностному становлению обучаемых, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения, что особенно важно на современном этапе развития общества.

2. На основе всестороннего анализа научных разработок, учебно-методической литературы, результатов собственного исследования выявлено несоответствие между современными требованиями к этнокультурной образованности индивидов средствами музыки и уровнем их обучения в непрерывной системе образования, а также отмечена недостаточность отражения этномузыкальной составляющей в программах общего музыкального и музыкально-педагогического образования. Значительная часть педагогов-музыкантов до сих пор не владеет полным объёмом информации по музыкальной культуре народов, не умеет использовать её богатейший педагогический потенциал в музыкальном образовании дошкольников и школьников через идею его непрерывности, не привлекает к этой деятельности семью. Указанные обстоятельства предопределили необходимость изучения проблемы с полипарадигмальных психолого-педагогических, культурологических позиций, разработку концепции и на её основе прогностической модели формирования непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.

3. Изучение процесса формирования непрерывного этномузыкального образования как целостной национально региональной образовательной системы - сложноорганизованного, многоуровневого психолого-педагогического явления, стало возможным благодаря применению комплекса методологических подходов. В качестве составляющего этого комплекса выступили системно-целостный, культурологический, личностно-деятельностный подходы. Системно-целостный подход обеспечил объективное познание сложноорганизованной системы «непрерывное этномузыкальное образование», взаимосвязанность и взаимозависимость его структурных компонентов; позволил представить процесс формирования НЭМО как ЦНРОС в виде прогностической модели, отражающей множество составляющих её элементов, их связь. Культурологический подход позволил раскрыть в качестве специфической сферы существования и источника развития личности национальную музыкальную культуру, а этномузыкальное образование рассмотреть как важнейший компонент этнокультуры и основной канал её трансляции, как процесс присвоения этномузыкального опыта, обеспечивающий этноличностное становление обучаемого, развитие его общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической культуры. Личностно-деятельностный подход позволил выявить структуру непрерывного этномузыкального образования (цель, задачи, принципы, уровни, содержание, формы, методы, средства, результаты), выявить условия и механизмы этномузыкального развития, учитывающие психолого-возрастные и регионально-этнические особенности субъектов образовательного процесса.

4. Смысловое значение понятия непрерывное этномузыкальное образование раскрыто через понимание его как сложного многомерного психолого-педагогического явления, предполагающего высокую степень теоретической, практической и этноличностной подготовки обучаемого. Как педагогически направленный процесс становления этномузыкальной культуры личности (общей и этномузыкально-педагогической), этномузыкально-культурного потенциала общества через специально организованную этномузыкально-образовательную среду, непрерывное этномузыкальное образование представляет собой диалектику взаимообусловленных сторон: этномузыкальной культуры субъекта и этномузыкальной культуры общества, которые часто подвергаются стихийным воздействиям в культурном контексте, при этом этномузыкально-образовательная система придает этому процессу педагогическую направленность. Условием успешной человеческой деятельности (преобразовательно-познавательной, оценочной, социального общения) становится этномузыкальное развитие, а эмоционально-нравственный потенциал этномузыки способствует данному процессу.

5. Выполненное опытно-экспериментальное исследование показало эффективность разработанной технологии по непрерывному этномузыкальному образованию на допрофессиональном (дошкольники, школьники) и профессиональном (студенты, педагоги-практики) уровнях. Внедрение результатов исследования по непрерывному этномузыкальному образованию в целостную национально-региональную образовательную систему «семья -ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК» открывает новое направление в теории и методике музыкального образования - этномузыкальное образование на основе его непрерывности. Впервые рассмотрен вопрос о необходимости моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы на примере образовательного пространства Республики Башкортостан. Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о роли общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического образования в процессе этноличностного, этнокультурного и профессионального становления обучаемого, приобретения им опыта межэтнического общения.

6. Подтверждена гипотеза относительно того, что успешность моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, служащей альтернативой стихийному влиянию массовой музыкальной культуры на человека и оптимизирующим фактором его этноличностного становления и механизмом развития этнокультурного потенциала современного общества через специально организованный педагогический процесс, определяется совокупностью организационно-педагогических условий: разработка концепции НЭМО; создание прогностической модели исследуемой системы; реализация единых педагогических принципов в образовательном процессе любой ступени непрерывного этномузыкального образования; обеспечение преемственности и взаимодействия целей, задач и содержания общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического образования в процессе экстраполяции концептуальных положений непрерывного этномузыкального образования в целостную национально-региональную образовательную систему; установление соответствия между особенностями многоуровневого непрерывного этномузыкального образования и используемыми формами, методами, средствами и образовательными технологиями; разработка технологии педагогического мониторинга как системной диагностики непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования.

7. Проведённое нами исследование по моделированию и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы вносит определённый вклад в психолого-педагогическую науку и практику, открывает возможности для модернизации многоуровневого музыкального образования не только в национально-региональном, но и российском образовательном пространстве. Актуальность и универсальность полученных результатов обусловливают дальнейшую перспективу его развития. Осуществлённая в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с реализацией непрерывного этномузыкального образования в целостной национально-региональной образовательной системе. Выполненное исследование в большей мере предлагает теоретико-методологические ориентиры для дальнейших исследований в области национально-регионального музыкального образования на основе её непрерывности. В этой связи актуальной представляется следующая проблематика: разработка теоретических основ (концепции) непрерывного этномузыкального развития личности в системе специального музыкального образования «детская музыкальная школа - музыкальное училище - консерватория», направленного на подготовку педагогов-музыкантов для системы специального музыкального образования или музыкантов-исполнителей как просветителей и носителей национально-региональной музыкальной культуры; на основе разработанной концепции создание механизма его развития и внедрения в непрерывную этномузыкально-образовательную среду.