Моделирование и синтез информационно-измерительной и управляющей системы электропривода трубопроводной арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Савин, Алексей Сергеевич

  • Савин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 124
Савин, Алексей Сергеевич. Моделирование и синтез информационно-измерительной и управляющей системы электропривода трубопроводной арматуры: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ 18 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭП ТПА.

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Червячный редуктор с подпружиненным скользящим червяком

1.2.1. Уравнения динамики червячного редуктора с подпружиненным скользящим червяком.

1.2.2. Описание усилий, действующих в червячной передаче с подпружиненным скользящим червяком.

1.3. Двигатель ЭП ТПА.

1.4. Модель нагрузки ЭП ТПА.

1.5. Обобщённая математическая модель ЭП ТПА.

1.6 Компьютерная модель ЭП ТПА.

1.7. Идентификация параметров модели ЭП ТПА.

1.8 Верификация модели ЭП ТПА.

1.9 Выводы по главе 1.

2. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ МОМЕНТА НАГРУЖЕНИЯ ЭП ТПА.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Режим функционирования с постоянной скоростью.

2.3. Режим функционирования с переменной скоростью.

2.4. Выводы по главе 2.

3. СИНТЕЗ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭП ТПА.80

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Управление запорной арматурой.

3.3. Метод синтеза закона терминального управления.

3.4. Реализация метода синтеза закона терминального управления.

3.5. Выводы по главе 3.

4. СИНТЕЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДА И АРМАТУРЫ.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Метод синтеза диагностических признаков.

4.3. Реализация метода синтеза диагностических признаков.

4.3.1. Диагностика отказа трубопроводной арматуры.

4.3.2. Диагностика отказа электропривода.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и синтез информационно-измерительной и управляющей системы электропривода трубопроводной арматуры»

Электроприводы трубопроводной арматуры (ЭП ТПА) являются одним из наиболее массовых типов электроприводов. Их назначение — управление положением запорного органа трубопроводной арматуры, разновидностями которой являются задвижки, затворы, краны, клапаны и т.п. [5,23 - 28,37, 71, 84, 102].

Конструкция и функциональность ЭП ТПА активно совершенствовались на протяжении нескольких последних десятилетий.

Значительный вклад в развитие и проектирование ЭП ТПА внесли Гу-ревич Д.Ф., Косых С.И., Заринский О.Н., Ширяев В.В., Пайкин И.Х., Шпаков О.Н., Распопов В .Я., Мозжечков В.А., Борисов В.К. [14, 23 - 28, 56, 57, 58, 94].

Вопросами синтеза законов управления для электроприводов занимались Башарин А.Б., Новиков В.А., Соколовский Г.Г., Ключев В.И., Круть-ко П.Д., Марголин Ш.М., Надеждин E.H., Лакота H.A., Свириденко П.А., Шмелев А.Н., Борцов Ю.А., Чиликин М.Г, Сандлер A.C., Сиротин A.A., Терехов В.М., Осипов О.И., [9, 41, 42, 48, 51, 66, 67, 82, 88, 92, 100] и многие другие отечественные и зарубежные ученые.

В своей эволюции современный ЭП ТПА прошел путь от простейшего мотор-редуктора, лишенного каких либо встроенных датчиков и средств автоматизации, до электропривода с микропроцессорной «интеллектуальной» системой управления, насыщенного разнообразными датчиками, контроллерами и средствами диагностики, которые в совокупности образуют его информационно-измерительную и управляющую систему.

На рис. В.1 представлены ЭП ТПА различного конструктивного исполнения производства таких фирм как ЗАО «Тулаэлектропривод» [40] (Россия, ЭП ТПА серии ЭП4 (см. рис В.1 а)), «Greatork» (Китай, ЭП ТПА серии AVA см. рис В. 16)), «AUMA» (Германия, ЭП ТПА серии SAR (см. рис В.1в)), «ZPA Реску» (Чешская республика, ЭП ТПА серии MONED (см. рис В.1г)). в г

Рис. В.1. Электроприводы трубопроводной арматуры: а - «Тулаэлектропривод» ЭП4; б - «Greatork» AVA; в - «AUMA» SAR; г - «ZPA Pecky» MONED

Повсеместное развитие автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на базе микропроцессорной техники предъявляют высокие требования к ЭП ТПА. Современный интеллектуальный электропривод занимает доминирующее место в автоматизации технологических процессов. Он позволяет осуществлять управление посредством приема/передачи слаботочных сигналов управления и сигналов обратной связи о состоянии привода [57, 58].

В последние годы резко возросла значимость диагностики регулирующей арматуры как одного из элементов системы автоматического регулирования. Диагностики электроприводов и сопряженной с ними трубопроводной арматуры посвящены работы Шпакова О.Н., Сейнова C.B., Адаменкова А.К., Матвеева А.В. [1, 2, 55, 83, 84]. Целью диагностики является определение состояния электропривода и арматуры и их обслуживание не по времени в соответствии с регламентом, а по фактическому состоянию. Такая задача наиболее актуальна для арматуры, установленной в опасных или труднодоступных местах, а также для арматуры, обслуживание и ремонт которой влечет остановку технологического объекта.

Перспективным подходом к решению проблем диагностики регулирующих клапанов является оснащение их интеллектуальным электроприводом. Информационно-измерительная и управляющая система такого ЭП ТПА позволяет в полной мере решать задачи управления и диагностирования состояний электропривода и арматуры и обеспечивает контроль и измерение разнообразных величин, а также передачу информации в управляющую систему верхнего уровня.

Привод при диагностировании арматуры выступает как своеобразный комплексный датчик, поскольку современный интеллектуальный ЭП ТПА содержит широкий набор датчиков различных величин. Кроме датчиков привода в системе диагностики могут использоваться датчики, встраиваемые в арматуру (акустические датчики, датчики утечек и ряд других). Привод выступает при этом в роли локального устройства сбора и обработки диагностической информации.

Таким образом, информационно-измерительная и управляющая система ЭПТПА осуществляет измерение переменных состояния привода и внешних воздействий, реализацию законов управления и диагностирование состояний электропривода и сопряженной с ним трубопроводной арматуры. Как правило, измерению подлежат следующие величины: момент силы на выходном валу привода, и его угловое положение, дополнительно могут контролироваться скорость и ускорение вращения вала, напряжения питания двигателя ЭП ТПА, потребляемые токи и активная мощность. Информационно-измерительные и управляющие системы различных ЭП ТПА могут отличаться друг от друга по исполнению, но в большинстве имеют похожую структуру. Обобщенная структурная схема информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА представлена на рис. В.2.

Пульт оператора

АСУ ТП

ЭП ТПА Г электромеханическая подсистема ' I

-4* I о S о et о к го к

§

Q. С

Электро- Редуктор Выходной двигатель вал Г — -1 Г i г

Датчики

Запоминающие устройства

Сигнализаторы

Приборы индикации

Преобразователи информации и вычислители

Информационно-измерительная подсистема

•I

Трубопроводная арматура

Рис. В.2. Обобщенная структурная схема информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА

Согласно представленной на рис. В.2 схеме в состав информационно-измерительной системы ЭП ТПА входят:

-датчики, осуществляющие сбор информации о состоянии электродвигателя (напряжение питания, потребляемые токи, активная мощность, температура обмоток), редуктора (положение, скорость и ускорение подвижных частей редуктора, крутящий момент), выходного вала (угловое положение, скорость и ускорение), трубопроводной арматуры (акустические датчики, датчики утечек);

- преобразователи информации и вычислители, осуществляющие преобразование информации с датчиков (перемещение в электрическое сопротивление, сопротивление в электрический ток, аналоговых сигналов в цифровые) и обмен данными с запоминающими устройствами и управляющей подсистемой;

- запоминающие устройства, необходимые для хранения данных;

-сигнализаторы (микровыключатели, сигнальные реле или токовые датчики, т.е. устройства формирующие сигналы обратной связи);

-приборы индикации (дисплеи, светодиодные индикаторы, указатели положения).

Управляющая подсистема исполняет внешние команды управления от пульта оператора или от АСУ ТП, анализирует и диагностирует состояние ЭПТПА и передает информацию о его состоянии во внешние устройства управления.

Наиболее трудно реализуемой в информационно-измерительной системе ЭП ТПА является процедура измерения крутящего момента на выходном валу электропривода.

Для измерения момента нагружения в информационно-измерительной системе ЭП ТПА широко используются встроенные датчики крутящего момента, действие которых основано на контроле смещения в редукторе привода подпружиненного червяка вдоль его оси по шлицам вала червяка под действием тангенциальной силы взаимодействия червяка с червячным колесом.

Сигнал от датчика крутящего момента используется:

1) для защитных отключений электропривода. В этом случае датчик крутящего момента представляет собой ограничительное силовое устройство (ОСУ);

2) для реализации типовых для ЭП ТПА процессов управления, таких как закрытие и открытие арматуры с контролем крутящего момента в конечных положениях. При этом реализуется терминальное управление (А.Я. Андриенко, В.П. Иванов, П.Д. Крутько, Б.Н. Петров, Ю.П. Портнов-Соколов)), целью которого является достижение заданного значения момента силы герметизации арматуры в заданном интервале положений выходного вала электропривода.

В большинстве выпускаемых промышленностью ЭП ТПА датчик крутящего момента используется в качестве ОСУ и служит для ограничения величины крутящего момента. В результате ОСУ выполняют функцию постоянно действующих механизмов, основное назначение которых — обеспечение стабильности усилия закрывания арматуры.

Преимущество законов управления трубопроводной арматурой с ограничителем момента силы на её шпинделе состоит в том, что устраняется главная причина порчи уплотнительиых поверхностей запорного органа: недостаточная или чрезмерная их нагрузка.

На рис. В.З - В.4 представлены основные типовые кинематические схемы электроприводов с червячным редуктором с датчиком крутящего момента на основе подпружиненного червяка.

Рис. В.З. Кинематическая схема электропривода с червячным редуктором и электромеханическим ОСУ

Электропривод на рис. В.З действует следующим образом. По мере возрастания момента сопротивления на выходном валу электропривода червяк, сидящий на шлицах вала, начинает перемещаться, сжимая тарелкой 1 пружину 2, которая предварительно поджата гайкой 3. Когда тарелка 1 дойдет до рычага 4, она нажимает на него, а он воздействует на выключатель 5. Размыкание контактов выключателя приводит к отключению двигателя электропривода от сети. размыкающе-отключающим ОСУ

Электропривод на рис. В.4 действует по следующей схеме. Когда момент сопротивления на выходном валу 9 электропривода достигнет величины предельного крутящего момента, червяк 2 переместится по шлицам своего вала на ход Ь, сжимая тарелкой 3 пружину 5. Дальнейшее перемещение червяка будет возможно только совместно с регулировочными гайками 4 и тягами 10, проходящими в направляющих 6. Перемещение тяг вызовет перемещение контактирующей с ними втулки, с которой связана одна из тарелок фрикционного устройства. Пружины 11 устройства будут сжаты, и тарелка 1 окажется расцепленной с механизмом электропривода. При этом двигатель ранее отключается от сети с помощью рычага 7 и выключателя 8. Настройка ОСУ на то или иное усилие осуществляется изменением размера И. электромеханическим самотормозящим ОСУ

На рис. В.5 показан электропривод с ОСУ, в результате действия которого происходит торможение двигателя при помощи тормозных дисков 1 и 11. Когда момент сопротивления на валу 9 достигает величины, равной предельному крутящему моменту, червяк 2, сжав пружину 5, с помощью тарелки 3, переместится на ход И, вступив в контакт с упорами 4. Тяги 10, проходящие во втулках 6, переместят диск 1 в сторону неподвижного диска 11. После их контакта двигатель остановится. Настройка ОСУ осуществляется изменением зазора Ъ., а отключение двигателя — при помощи рычага 7 и выключателя 8.

Рассмотренные кинематические схемы в различных модификациях нашли свое отражение в конструкциях ЭП ТПА ведущих производителей [38].

Таким образом, главное назначение датчика момента — это отключение электропривода при достижении заданного значения момента нагруже-ния и управление таким образом значением момента силы уплотнения арматуры. Необходимое значение момента нагружения, при котором происходит выключение двигателя привода, задаётся при настройке электропривода.

Недостатком вышеизложенного подхода к управлению моментом силы уплотнения арматуры являются большие погрешности при измерении момента нагружения на валу электропривода вследствие возникновения динамических погрешностей, обусловленных конструктивными параметрами измерительной и силовой части ЭП ТПА, арматуры а также режимами работы ЭП ТПА.

Измерение крутящего момента является наиболее информативным и значимым при формировании законов управления электроприводом и формировании диагностических заключений относительно его состояний и состояний сопряженной с ним арматуры.

Датчик крутящего момента рассматриваемого типа совместно с редуктором и двигателем ЭП ТПА образуют единую систему. Специфическими особенностями такой системы, требующими учета при моделировании и управлении приводом, являются: динамическое взаимодействие ее элементов, нежесткость механической передачи, многомассовость, существенное проявление сил трения скольжения в зубчатом зацеплении червячной пары, возможность проявления эффекта самоторможения.

Несмотря на обилие работ, посвященных математическому описанию динамики управления электроприводами [14, 23 - 28, 32, 41, 42, 94, 100], в том числе электроприводами с нежесткой и самотормозящейся механической передачей, динамика электроприводов ЭП ТПА с информационно-измерительными и управляющими системами исследуемого типа не описана с достаточной подробностью, позволяющей оценивать влияние конструктивных параметров механизма электропривода на точность измерений крутящего момента и эффективность процессов управления. Редуктор в описании электропривода учитывается, как правило, не более чем коэффициентом его передачи по скорости или линейным динамическим звеном, учитывающим конечную жесткость механической передачи, а самоторможение редуктора предельно упрощенно описывается логической функцией, запрещающей передачу движения от нагрузки к валу двигателя.

Указанные варианты традиционного описания электромеханических процессов в ЭПТПА недостаточны для детального изучения динамического взаимодействия элементов конструкции, а также для оценки погрешностей, возникающих при измерении крутящего момента и решении задач управления и диагностики ЭП ТПА, в зависимости от конструктивных и эксплуатационных параметров привода с рассматриваемым типом измерителя момента.

В известных работах, посвященных ЭПТПА (Д.Ф. Гуревич, О.Н. Заринский, С.И. Косых, В.В. Ширяев, О.Н. Шпаков), недостаточно освещенными оставались вопросы повышения эффективности управляющей системы ЭПТПА при реализации терминального управления, обеспечивающего заданное значение момента силы уплотнения арматуры, а также вопросы повышения эффективности информационно-измерительной системы ЭПТПА в части синтеза диагностических признаков для формирования заключений о состоянии привода и сопряженной с ним арматуры.

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность решаемых в диссертации задач создания методов синтеза информационно-измерительной и управляющей системы, встроенной в структуру ЭП ТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента, на основе разработки математической модели, отражающей динамические процессы в информационно-измерительной и управляющей системе и обеспечивающей учет конструктивных особенностей и режимов нагружения ЭП ТПА.

Объектом исследования являются информационно-измерительная и управляющая система ЭП ТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента.

Предметом исследования являются закономерности функционирования и технические характеристики информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента

Цель работы состоит в создании методов синтеза информационно-измерительной и управляющей системы, встроенной в структуру ЭП ТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента, на основе разработки математической модели, отражающей динамические процессы в информационно-измерительной и управляющей системе и обеспечивающей учет конструктивных особенностей и режимов нагружения ЭП ТПА.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Математически описать закономерности протекания динамических процессов в информационно-измерительной и управляющей системе ЭП ТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента.

2.Получить математические соотношения, определяющие влияние режимов функционирования и конструктивных параметров электропривода на погрешности измерений момента нагружения, осуществляемых информационно-измерительной системой ЭП ТПА.

3. Предложить порядок действий по определению закона терминального управления, реализуемого управляющей системой ЭПТПА, позволяющего повысить точность достижения требуемого момента силы уплотнения арматуры.

4. Разработать процедуру синтеза признаков для формирования информационно-измерительной и управляющей системой диагностических заключений о состоянии ЭП ТПА и сопряженной с ним арматуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теоретической механики, электротехники, теории измерений, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и теории автоматического управления. Теоретические положения проверялись с применением методов вычислительного и физического эксперимента.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем.

1. Предложено математическое описание динамических процессов в информационно-измерительной и управляющей системе ЭП ТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента, учитывающее влияние конструктивных, эксплуатационных параметров привода и режимов его нагружения.

2. Получены аналитические зависимости , определяющие влияние режимов функционирования и конструктивных параметров электропривода на погрешности измерений момента нагружения, осуществляемых информационно-измерительной системой ЭП ТПА.

3. Разработан метод синтеза закона терминального управления ЭП ТПА, позволяющего повысить точность достижения заданного значения момента силы уплотнения арматуры и определить рациональную структуру информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА.

4. Предложен метод синтеза признаков для формирования диагностических заключений о состоянии ЭП ТПА и сопряженной с ним арматуры на основе моделирования влияния дефектов конструкции привода и арматуры на динамические процессы, протекающие в информационно-измерительной и управляющей системе ЭП ТПА, позволяющий определить набор переменных, требуемую точность и дискретность их измерений средствами информационно-измерительной системы.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами экспериментальных исследований, а также эффективностью их применения при решении реальных задач проектирования ЭП ТПА.

Практическая ценность. Разработанные методы и модель могут эффективно использоваться в практике проектирования информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА с целью совершенствования их конструкции в направлении расширения функциональных возможностей, повышения надежности и качества функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Савин, Алексей Сергеевич

4.4. Выводы по главе 4

1. Разработан метод синтеза диагностических заключений о состоянии ЭП ТПА и сопряженной с ним трубопроводной арматуры.

2. Проведено моделирование влияния различных дефектов конструкции привода и арматуры на динамические процессы, протекающие в информационно-измерительной системе и силовой части ЭП ТПА [61].

3. Предложенный метод позволяет определять требования к синтезу информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА в части набора переменных состояния электропривода, требующих регистрации, а также в части допустимой погрешности и дискретности измерений, проводимых при диагностировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель динамики ЭПТПА с червячным механизмом измерения крутящего момента, отражающая влияние конструктивных и эксплуатационных параметров привода, а также режимов его нагружения на динамические процессы, протекающие в информационно-измерительной и управляющей системе.

2. Разработан метод идентификации параметров модели ЭП ТПА.

3. Получены аналитические зависимости погрешности измерений момента нагружения, реализуемых информационно-измерительной системой ЭПТПА, от режима функционирования и конструктивных параметров электропривода.

4. Найдены аналитические зависимости, определяющие чувствительность коэффициента передачи измерителя момента силы нагружения привода к изменениям его параметров. Приведены допущения, определяющие идеализацию, в пределах которой погрешности указанных измерений отсутствуют.

5. Разработан метод расчета динамических погрешностей измерения величины момента нагружения ЭП ТПА с использованием дифференциальных уравнений, составляющих предложенную модель динамики функционирования ЭПТПА.

6. Получено выражение, определяющее зависимость резонансной частоты измерительной системы ЭП ТПА от параметров привода.

7. Получены аналитические зависимости для расчета величины момента нагружения ЭП ТПА, обеспечивающие повышение точности измерений момента нагружения в динамических режимах функционирования ЭП ТПА.

8. Предложен метод синтеза закона терминального управления ЭП ТПА, позволяющего повысить точность достижения заданного значения момента силы уплотнения арматуры и определить рациональную структуру информационно-измерительной и управляющей системы ЭП ТПА.

9. Предложен метод синтеза диагностических признаков для формирования заключений о состоянии ЭП ТПА и сопряженной с ним трубопроводной арматуры на основе моделирования влияния дефектов конструкции привода и арматуры на динамические процессы, протекающие в информационно-измерительной системе и силовой части ЭП ТПА. Метод позволяет определить набор переменных, требуемую точность и дискретность их измерений средствами информационно-измерительной системы. Совместно с предложенным методом синтеза закона терминального управления он решает задачу синтеза структуры информационно-измерительной системы ЭП ТПА в части определения величин, подлежащих измерению.

10. Полученные в диссертации научные результаты внедрены в практику проектирования ЭП ТПА в ЗАО «Инженерно-технический центр «Привод». Ряд теоретических положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» на кафедре «Робототехника и автоматизация производства» в курсе лекций по дисциплине «Моделирование систем».