Моделирование и учет структуры потоков в расчетах ректификационных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Прохоренко Наталья Андреевна

  • Прохоренко Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 218
Прохоренко Наталья Андреевна. Моделирование и учет структуры потоков в расчетах ректификационных колонн: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоренко Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структура потока в ректификационных колоннах

1.1.1 Модель идеального смешения

1.1.2 Модель идеального вытеснения

1.1.3 Ячеечная модель

1.1.4 Диффузионная модель

1.1.4.1 Однопараметрическая диффузионная модель

1.1.4.2 Вывод дифференциальных граничных условий по паровой фазе и кипящему раствору

1.1.4.3 Вывод интегральных граничных условий по паровой фазе и кипящему раствору

1.1.4.4 Двухпараметрическая диффузионная модель

1.1.5 Комбинированная модель

1.2 Индикаторный метод для определения структуры потоков

1.3 Назначение и устройство ректификационных колонн. Уравнения равновесия для бинарных смесей

1.4 Методы интенсификации работы ректификационных колонн

1.5 Анализ конструкций контактных устройств в ректификационных колоннах

1.5.1 Контактные устройства насадочных колонн

1.5.2 Контактные устройства тарельчатых колонн

1.6 ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕКТИФИКАЦИИ С УЧЕТОМ СТРУКТУРЫ ПОТОКА

2.1 Определение параметров структуры потоков по профилю скорости

2.2 Расчет насадочной ректификационной колонны с учетом продольной диффузии по обеим фазам

2.2.1 Расчет процесса ректификации в насадочной колонне с учетом продольной диффузии по жидкой фазе

2.2.2 Расчет процесса ректификации в насадочной колонне с учетом продольной диффузии по паровой фазе

2.2.3 Методика расчета насадочной ректификационной колонны с учетом продольной диффузии

2.2.4 Алгоритм расчета насадочной ректификационной колонны с учетом продольной диффузии

2.3 ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ

С УЧЕТОМ ПРОДОЛЬНОЙ ДИФФУЗИИ

3.1 Описание экспериментальной установки и методика экспериментального исследования процесса ректификации

3.2 Проведение численных расчетов по результатам экспериментальных данных

3.3 Моделирование структуры потоков по результатам экспериментальных исследований

3.4 Обработка методом корреляционного анализа

3.5 ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4 РАЗРАБОТАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ В РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОННАХ

4.1 Динамические контактные устройства

4.2 Контактные устройства из материалов, обладающих эффектом памяти

4.3 Контактные устройства, использующие эффект резонанса

4.4 Конструкции контактных устройств с инверсией поверхности контакта фаз

4.5 ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты экспериментальных исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Программа для расчета технико-экономических параметров тарельчатой и насадочной ректификационной колонны с учетом энерго- и ресурсосбережения 193 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа для расчета насадочной ректификационной колонны

с учетом продольной диффузии

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программа для расчета параметров структуры потока в колонне по

профилю скорости

Приложение Д. Программа для обработки экспериментальных данных методом корреляционного анализа

Приложение Е. Акты внедрения результатов исследования диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

С середины прошлого века в описании структуры потока химических реакторов начали учитывать отклонения от идеальности различными другими моделями: ячеечной, комбинированной, сочетающей последовательное и (или) параллельное соединение зон идеального вытеснения и перемешивания [1-12].

Но наиболее точное описание реальной структуры потока дает модель с диффузионной структурой потока или потока с обратным перемешиванием. Постепенно эта модель стала использоваться и в тепломассообменных процессах (теплообменниках, абсорберах, адсорберах и ионообменных колоннах с неподвижным и движущимся слоем сорбента, экстракторах, барабанных сушилках и с псевдоожиженным слоем, ультрафильтрационных аппаратах, аппаратах обратного осмоса и других) [13-15]. Однако в настоящее время, эта модель не применяется при описании процессов ректификации, так как невозможно определить структуру потока индикаторным методом, а также дисперсию и число Пекле по математическим моделям С- и ^функциям отклика.

Научная актуальность обусловлена необходимостью совершенствования математического и программно-методического обеспечения с учетом продольной диффузии, позволяющего проектировать новые и совершенствовать уже существующие конструкции контактных устройств, используемых в процессах ректификации.

Учет продольного перемешивания, на основании использования индикаторного метода, уже известен для процессов абсорбции, тепловых процессов, но до сих пор не известен для ректификации. Так как дисперсию и число Пекле продольной диффузии невозможно определить индикаторным методом. Так как индикатор не должен исчезать из паровой или из жидкой фазы [14-15].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется большое количество научных трудов посвященных расчету ректификационных колонн, в которых даются методы расчета массопередачи процесса ректификации. Подробную библиографию по этим исследованиям можно найти в

работах: С О. Левеншпиля, В.В. Кафарова, С.С. Кутателадзе, А.Ю. Закгейма, А.Н. Плановского, С.А. Багатурова, Н.М. Жаворонкова, А.Г. Лаптева, Т.М. Фа-рахова, Д.В. Елизарова, О.С. Чехова, В.И. Ряжского, Ю.И. Дытнерского, И.А. Александрова, В.Л. Нельсона, R. Watkins, N. Deen, ^ Solberg, B. Hjertager и других авторов [1, 13-17, 18-30].

Авторы учитывают влияние продольной диффузии в уравнениях материального баланса и массопередачи для многих массообменных процессов, но для процесса ректификации уравнения не были выведены, так как известный индикаторный метод определения структуры потока нельзя использовать для моделирования ректификационного процесса.

Из-за недостаточности разработанных методик расчета учитывающих влияние структуры потока, принимаются завышенные геометрические параметры колонны, за счет влияния продольной диффузии на уменьшение движущей силы процесса ректификации.

Имеющихся в настоящее время работ недостаточно по расчету процесса ректификации, учитывающие влияние продольной диффузии. Из теоретических исследований известно, что ректификационные колонны характеризуются большим числом критических режимов. Но проведение экспериментальных исследований для процесса ректификации сопряжены с большими трудностями, основной проблемой являются высокие затраты. Ректификационные колонны имеют высокое потребление энергии из-за расходов на греющий агент в кубе испарителе и охлаждающий агент в дефлегматоре. Поэтому чаще всего удобным является использование математического моделирования на разработанных моделях, которые наиболее точно описывают структуру потока исследуемого процесса [1, 13-17, 18-30].

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета ректификационной колонны с учетом структуры потоков по паровой и жидкой фазам.

Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи диссертационного исследования:

1. Разработка методики расчета исчерпывающей и укрепляющей части ректификационной колонны с учетом продольной диффузии по паровой и жидкой фазе;

2. Разработка однопараметрической диффузионной модели, учитывающей неидеальность структуры потока и обеспечивающей повышение точности расчета;

3. Разработка методологии расчета дисперсии (центрального момента II порядка) и критерия Пекле продольной диффузии безиндикаторным методом без определения С- и F-функций отклика;

4. Экспериментальное исследование параметров структуры потоков на границах раздела фаз в процессе ректификации разработанным безиндикатор-ным методом;

5. Разработка новых конструкций контактных устройств, интенсифицирующих процессы тепломассопереноса на границах раздела фаз.

Область исследования.

Разработка методики расчета и исследование технологических и конструкторских решений процессов ректификации.

Объект исследования.

Процесс ректификации бинарных растворов с учетом структуры потока по паровой и жидкой фазам.

Предмет исследования.

Методы расчета процесса ректификации с учетом структуры потоков на основе математического моделирования тепломассопереноса.

Гипотеза исследования.

Влияние продольной диффузии по паровой и жидкой фазам в процессе ректификации бинарных растворов.

Методология и методы исследования.

Методы физического и математического моделирования, статистический анализ и фундаментальные законы тепломассопереноса.

Научная новизна диссертационной работы.

Разработан безиндикаторный метод исследования структуры потоков, позволяющий определить дисперсию (центрального момента II порядка), число Пекле продольной диффузии, а также дифференциальную и интегральную функции отклика.

Получены уравнения рабочих линий процесса ректификации, учитывающее изменение концентраций на входе в исчерпывающую и укрепляющую часть колонны.

Получены дифференциальные уравнения первого и второго порядка материального баланса и массопередачи для процесса ректификации с учетом продольной диффузии.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработана экспериментальная установка для исследования структуры потоков в ректификационной колонне по паровой и жидкой фазе.

Разработана методика расчета укрепляющей и исчерпывающей части ректификационной колонны с учетом продольной диффузии, позволяющая повысить точность технологических расчетов: диаметра колонны на 5-7%, , числа единиц переноса, числа теоретических тарелок по паровой и жидкой фазе, в каждой части колонны на 12-15%.

Разработаны конструкции насадки для массообменного аппарата с оригинальным способом увеличения поверхности массопередачи (Патент РФ № 196323), колпачковой тарелки с оригинальным способом разрушения пограничного слоя на границах раздела парожидкостной фазы и с использованием инверсии поверхности контакта фаз (Патент РФ № 203643).

Разработан программный комплекс, включающий программы моделирования и расчета структуры потока по профилю скорости и скоростному напору, дифференциальной и интегральной функции отклика (Свидетельство о рег. прогр. для ЭВМ №2020616533, 2019611186, 2019617902, 2018661568).

Результаты работы рекомендованы и приняты к использованию на предприятиях химической и смежных отраслей промышленности: ООО «Росстрой-инвест» (г. Ленинск), ОАО «Волгограднефтемаш» (г. Волгоград), в учебном процессе в ФГБОУ ВО «ВолгГТУ».

Достоверность результатов работы подтверждается применением фундаментальных положений теории массообмена, методов математических и физического моделирования, проведением экспериментальных исследований с использованием стандартных методов и поверенных средств измерений, удовлетворительным совпадением полученных расчетных и экспериментальных данных.

Реализация и внедрение результатов работы.

Получены акты внедрения на промышленном предприятии ООО «Рос-стройинвест» (г. Ленинск), ОАО «Волгограднефтемаш» (г. Волгоград) и в учебном процессе ВолгГТУ. Получен грант РФФИ № 19-38-90002 «Исследование влияния продольной диффузии в ректификационных колоннах».

Личный вклад автора заключается:

- в формулировании цели и задачи диссертационного исследования;

- разработке и конструировании экспериментальной установки;

- разработке методов исследования;

- получении и обобщении экспериментальных, а также расчетных данных; разработке методики расчета дисперсии (центрального момента II порядка) и числа Пекле продольной диффузии в процессе ректификации безиндикаторным способом;

- разработке однопараметрической диффузионной модели учитывающей неидеальность структуры потока;

- модернизации инженерной методики расчета ректификации на базе выявленного влияния продольной диффузии;

- разработке методики расчета дифференциальной и интегральной функции отклика по профилю скорости и скоростному напору.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и учет структуры потоков в расчетах ректификационных колонн»

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на более 10 всероссийских и международных конференциях. Основные положения были представлены на следующих конференциях: V Всероссийская научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань, 2018 г.); Международная конференция «Современные инновационные технологии подготовки инженерных кадров для горной промышленности и транспорта 2018» (г. Днепр, 2018 г); V Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 2018 г.); XXV Международная научно-практическая конференция «Eurasia Science» (г. Москва, 2019 г.); Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (г. Сочи, 2019 г.); XXII Всероссийская конференция молодых ученых-химиков (с международным участием) (г. Нижний Новгород, 2019 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 2019 г.); Булатовские чтения: IV Международная научно-практическая конференция (г. Краснодар 2020 г.); Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (г. Сочи, 2020 г.) и др.

Соответствие паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий в части: «перенос энергии и массы», «совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиции энерго- и ресурсосбережения» (формула специальности); «способы, приемы и методология исследования гидродинамики движения жидкости, газов», «исследования массообменных процессов и аппаратов» (область исследования).

Положения, выносимые на защиту.

- уравнения рабочих линий бинарных растворов в укрепляющей и исчерпывающей частях ректификационной колонны с учетом продольной диффузии (перемешивания) по паровой и жидкой фазе;

- методология расчета дисперсии и числа Пекле продольной диффузии по профилю скорости и скоростному напору как функции радиуса аппарата;

- методика расчета параметров ректификационной колонны с учетом продольной диффузии по паровой фазе и кипящему раствору;

- методика расчета дифференциальной и интегральной функций отклика, разработанным безиндикаторным методом.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 4 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 2 патента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 173 наименований. Работа изложена на 218 страницах, содержит 96 рисунков, 20 таблиц, 6 приложений.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структура потока в ректификационных колоннах

К современному времени опубликовано огромное количество работ посвященных исследованию структур потока [33-37, 40-77]. Среди них труды академика О. Левеншпиля, В.В. Кафарова, С.С. Кутателадзе, А.Ю. Закгейма, И.И. Иоффе, А.Н. Плановского, И.А. Гильденблата, В.П. Захарова, К.С. Мин-скера, В.Н. Бобылева, Е.А. Калинина, М.П. Цыганкова, С.А. Багатурова, Н.М. Жаворонкова, А.Г. Лаптева, Т.М. Фарахова, Д.В. Елизарова, О.С. Чехова, В.И. Ряжского, Ю.И. Дытнерского, И.А. Александрова, В.Л. Нельсона, R. Watkins, N. Deen, Т. Solberg, В. Ще^^ег и другие работы [13-17,38-87].

Математические модели потоков классифицируют, основываясь на виде функции распределения времени пребывания [15]. Наиболее простыми из них являются модели идеального вытеснения (МИВ) и модели идеального смешения (МИС).

Модели идеального вытеснения (МИВ) и модели идеального смешения (МИС) выражаются через без градиентные температурные и концентрационные процессы:

Т^--= (11)

ах1=\,2,3 ах1-\,2,3

Впоследствии времени, стало развиваться учение о структуре потоков в реальных аппаратах. Начали появляться новые модели, которые более точно описывают время пребывания в аппарате частиц (дисперсия). Данные модели получили название: ячеечные, диффузионные и комбинированные [7-13, 88-99].

1.1.1 Модель идеального смешения

МИС подразумевает мгновенное распределение потока, поступающего в аппарат, в результате чего происходит полное перемешивание частиц (рисунок 1.1). Концентрация вещества одинакова во всех точках массообменного аппарата независимо от времени [14, 33].

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение аппарата и функция отклика МИС на входной импульсный сигнал (дифференциальная функция отклика)

Математическое описание МИС для стационарных массообменных процессов в дифференциальной форме имеет вид [33]:

йС^ дг

~ (Свх ~ С1 )■

ах К,

(1.2)

Дифференциальная функция отклика (С - функция) для МИС на импульсное возмущение, представлена на рисунке 1.1 [20, 45]. Аппараты, в которых происходит перемешивание исследуемых потоков, характеризуются временем пребывания и эффективностью перемешивания. В ректификационных колоннах к идеальному смешению приближается структура потока кипящего раствора в кубе.

1.1.2 Модель идеального вытеснения

МИВ подразумевает течение потока в поршневом направлении, при этом происходит равномерное распределение концентрации исследуемого вещества

в направлении, перпендикулярном движению потока [44]. Время пребывания всех частиц в массообменом аппарате одинаково.

Математическое описание модели идеального вытеснения (МИВ) для стационарных массообменных процессов в дифференциальной форме имеет вид [44, 45]:

ас

= -и

ас ах

(1.3)

На рисунке 1.2 приводится функция отклика (С - функция) МИВ на импульсное возмущение [45]. Данная модель идеального вытеснения является наиболее часто используемой в современной промышленности [44].

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение аппарата и функция отклика МИВ на входной импульсный сигнал (дифференциальная функция отклика)

1.1.3 Ячеечная модель

Для математического описания тарельчатых ректификационных колонн (более трех используемых в технологической линии процесса) гидродинамику потоков удобнее представлять в виде ячеечной модели [45].

Ячеечная модель подразумевает движущийся поток, состоящий из ряда последовательно соединенных ячеек, в каждой из таких ячеек структура потока описывается полным идеальным смешением (МИС), а между ячейками смешение отсутствует.

Основным параметром которым описывается данная модель - количество предполагаемых ячеек идеального смешения п [43].

Математическое описание для стационарных массообменных процессов в дифференциальной форме имеет вид:

^ = ^ • (С,, - с). (1.4)

йТ X N

После снятия функций отклика (на входной импульсный (дифференциальная функция отклика (рисунок 1.3)), ступенчатый (интегральная функция отклика) или гармонический (циклический) сигналы) определяется их дисперсиям2 (центральный момент II порядка) на основании полученных численных значений определяется число ячеек:

пп = 1/а2. Со С! С2

О 7 Г

Рисунок 1.3 - Схематическое изображение аппарата и функции отклика

ячеечной модели

1.1.4 Диффузионная модель

Диффузионная модель основана на МИВ, в которой учитывается диффузионное перемешивание локальных струй и обратных потоков за счет вихревого течения [45-46, 63-87].

Исторически первые публикации о влиянии структуры потоков касались химических реакторов. О. Левеншпиль посвятил целую главу диффузионной модели [13, с. 257-270].

Из отечественных ученых В.В. Кафаров первым учел влияние структуры потоков на массообменные процессы и представил описание по диффузионной модели [14, с. 102-105]. Были показаны эмпирические уравнения зависимости числа Ре от диаметра насадки и объемной плотности орошения, то есть Пекле для насадочных колонн можно рассчитывать исходя из работы представленной в [14]. Но уравнение материального баланса и массопередачи с учетом продольной диффузии здесь не выведено и не представлено.

В учебнике В.Б. Когана [100, с. 179-180] представлено влияние обратного перемешивания, но рабочие линии [100, с. 552] остаются прямыми, из чего делается вывод, что продольная диффузия (перемешивание) не учитывается.

В учебнике В.Г. Айнштейна. [101, с. 610-628, 656-660] рассматривается продольное перемешивание и его учет в расчетах, а конкретно влияние продольного перемешивания на процесс ректификации. В работе [24, с. 1037-1038] рабочие линии в исчерпывающей и укрепляющей части колонны процесса ректификации, представленные на рисунках [24, с. 1042], показаны прямыми, то есть также не учитывают продольную диффузию.

Прямые рабочие линии процесса ректификации приведены в учебном пособии К.Ф. Павлова, П.Г. Романкова и А.А. Носкова [18, с. 382], в котором показана схема графического расчета числа тарелок с помощью кинетической кривой, но рабочие линии исчерпывающей и укрепляющей части колонны остаются прямыми.

В монографии С.А. Багатурова [102, с. 216], говорится о числе Пекле вихревом, даются первые понятия о продольной и поперечной диффузии, представлено алгебраическое уравнение для расчета коэффициента вихревой диффузии Dl для жидкой фазы, а эффективность реальной тарелки оценивается как функция числа Пекле Pe вихревой диффузии. Но алгебраические уравнения ра-

бочих линий, учитывающих эту вихревую диффузию, не приводятся. Рабочие линии исчерпывающей и укрепляющей части - прямые.

В работе В.В. Кафарова [103] показана однопараметрическая диффузионная модель и указывается на «сложность постановки граничных условий и необходимости предварительной оценки коэффициентов продольного перемешивания» [103, с. 174]. В [103, с. 197] вводится понятие продольного перемешивания или турбулентной диффузии DT , чисел Нуссельта диффузионного:

ЛГ l

Nur =-,

DT

и Прандтля диффузионного:

Ргд .

д DT

В ламинарном режиме DT = 0, а в переходном DT > 0.

Сами рабочие линии прямые [103, с. 51], и уравнения рабочих линий [103, с. 65-66] не учитывают турбулентной диффузии.

Диффузионная модель на тарелке представлена в работе [103, c. 221-224], здесь также уравнение рабочей линии (материального баланса) - прямая.

Автор приводит уравнения для расчета продольной диффузии DT [103, c. 281], а число Пекле для затопленной насадки предлагает рассчитывать по формулам, представленным в работе [103, c. 440-441].

В исследовании [103, c.308] рассмотрена структура материального потока, МИВ по пару и МИС по жидкости, а также неидеального смешения по жидкости, но по ячеечной модели.

Учет влияния продольной диффузии (перемешивание) закладывают: в коэффициенте массопередачи молекулярного и турбулентного переноса вещества, Через КПД или эффективность тарелки [103, c. 198-224].

Влияние перемешивания на изменение концентраций показано на рисунке 1.4. Пунктирными линиями АБ и CD изображено изменение концентрации фаз без учета обратного перемешивания, а сплошными линиями Л1 Б и CID - фактическое изменение концентраций при наличии обратного перемешивания [1].

Рисунок 1.4 - Влияние перемешивания на изменение концентраций по высоте массообменного аппарата [1]

В учебнике А.Г. Касаткина [1, с. 442-445] выведены уравнения материального баланса отдельно по жидкой и паровой фазам, с учетом обратного перемешивания. Есть рисунок 1.5, учитывающий скачок градиента концентраций на входе в колонну по паровой и жидкой фазе. При этом уравнения рабочих ли, ч РТ1 Л /

нии, связывающих концентрации у = у(х;—;—), нет. То, что обратная (про-

ёк ёк

дольная) диффузия уменьшает локальные и общую среднюю движущие силы

учитывается формулой:

Ъу'ср = {Ъуср )ф - Ш

ср / ф

' обр *

или через число единиц переноса:

1

П0 у К у )ф К у \бр

1

1

Рисунок 1.5 - Материальные потоки массообменного аппарата с учетом обратного перемешивания (продольной диффузии)

В работе А.Г. Лаптева [78, с. 94] рассмотрены зависимости критерия Пекле от критерия Рейнольдса. Приводится определение числа Пекле [79-81]:

Реэ / Бэф ,

На рисунке 1.6 представлены результаты расчетов, полученные из экспериментальных данных для тепломассообменного процесса [82-84].

В работах В.В. Дильмана, В.М. Рамм, Ю.А. Комиссарова, и других [80, 85-87, 99] приведены эмпирические зависимости расчета коэффициентов продольного перемешивания на тарелках различных конструкций. Приводятся экспериментальные исследования зависимости числа Пекле от расхода жидкости при разных скоростях пара (газа) (рисунок 1.7).

Диффузионные модели подразделяются:

- однопараметрические диффузионные модели;

- двухпараметрические диффузионные модели.

1 - усредненная кривая по экспериментальным данным в слое насадки;

2 - кривая, полученная в результате расчетов Рисунок 1.6 - Зависимость критерия Пекле от критерия Рейнольдса [78]

1 - скорость пара (газа) 0,4 м/с; 2 - скорость пар (газа) 0,8 м/с Рисунок 1.7 - Эмпирическая зависимость критерия Пекле от расхода жидкости

1.1.4.1 Однопараметрическая диффузионная модель

Однопараметрической диффузионной моделью называют такую модель, которая учитывает только продольное перемешивание (диффузию). Основной характеризующий параметр - коэффициент продольного перемешивания (диффузии) Д.

Математическое описание диффузионной однопараметрической модели для стационарных массообменных процессов в дифференциальной форме имеет вид:

(1.5)

Критерий Пекле Ре определяется:

(1.6)

где I - геометрический размер зоны перемешивания (диффузии),

Б, = / [Б, Чг)Де]

Достоинствами данной модели является воспроизводимость свойств реального материального потока при расчете массообменных аппаратов с достаточной точностью, а также учет обратного перемешивания (диффузии) [43].

Недостатками данной модели является сложность учета обратного перемешивания (диффузии) в некоторых точках аппарата, сложные граничные специальные условия Данквертса, учитывающие скачок концентрации на входе.

1.1.4.2 Вывод дифференциальных граничных условий по паровой фазе и кипящему раствору

Рассмотрим конец аппарата, в который поступает поток с некоторой средней скоростью и (рисунок 1.8, а).

а) б)

Рисунок 1.8 - Схема материальных потоков: а) левый конец аппарата;

б) правый конец аппарата

Потоки вещества, входящие в аппарат х = 0, должны быть равны потокам вещества, выходящим из аппарата:

и(Свх - С) + Б,1*- = 0 .

ах

Для конца аппарата (рисунок 1.8, б) имеем:

(1.7)

^ = + , (1.8)

ах

о(С - Свых)-А^ = о.

ах

Так как на выходе из аппарата не происходит изменения концентрации вещества в потоке (С = Свых). Тогда граничное условие:

Условия (1.7) и (1.9) называются граничными условиями Данквертса. Для записи безразмерной формы основного уравнения, в качестве безразмерных величин можно использовать следующие переменные:

- = X 0 = Г .

I' (г)

С учетом принятых обозначений уравнение (1.5) принимает вид:

и ас и! ас а2с

или

-+- = 2 д аг д а- а-

ас „ ас а2 с

(1.10)

Ре — + Ре — = —с . (1.11)

аг а- а-

Преобразуем полученные уравнения (1.7) и (1.9) к безразмерной форме. Получим:

(свх - с) + = 0 при - = 0, (1.12)

Ре а— = 0 при - = 1. (1.13)

а-

Условия (1.12) и (1.13) называются граничными условиями Данквертса [104].

1.1.4.3 Вывод интегральных граничных условий по паровой фазе и кипящему раствору

Выведем граничные условия, в интегральной форме на основании полученных дифференциальных условий (1.12) и (1.13) по температуре и концентрации.

Для изменения концентрации, представленной на рисунке 1.9, а:

-0 - С. - ± Г01.

z-0

тогда:

С - С +

±_ Г ас

Ре I dz

проинтегрировав (1.15), получим:

1

Ре | dz ■■

ас

С - С

с0 Сн

(114) (1.15)

а) б)

Рисунок 1.9 - Профиль изменения концентраций: 1 - идеальное вытеснение (МИВ); 2 - идеальное смешение (МИС); 3 - диффузионная модель с учетом продольного перемешивания [104]

Получим диффузионный критерий Пекле:

Ре = -1п(С0 - С,) = -[1п(С0 -Ск)~ 1п(С0 —Си)]=1п—^

с„ -С,.

Со "С,

Отсюда начальная концентрация:

СИ=С0 + ехр(Ре) ■ (С0 -Ск).'

Для изменения концентрации, представленного на рисунке 1. 9, б:

- -0 - Рге Г §,

(116)

z-0

z-0

С

к

0

с

тогда:

с = с -

!_ Г ас

Ре (а-

(1.17)

Для изменения температуры, представленного на рисунке 1.10, а:

тогда:

¿0 - К =

*о = ¿н +

г

Ре ( Ж-,

Ре (а-)

(118)

(119)

В интегральной форме начальная температура запишется в виде:

¿0 = 1н + ехр(Ре) • (1о - 1к) Для изменения температуры, представленного на рисунке 1.10, б:

1 Г ж

К 4 Ре (а-)

-=0

тогда:

и = г.. -

г

Ре ( ё-

(1.20) (1.21)

В интегральной форме начальная температура запишется в виде [104]:

^ = К -ехр(Ре)• (¿0-К).

а) б)

Рисунок 1.10 - Профиль изменения температур: 1 - идеальное вытеснение (МИВ); 2 - идеальное смешение (МИС); 3 - диффузионная модель с учетом продольного перемешивания [104]

1.1.4.4 Двухпараметрическая диффузионная модель

г=0

-=0

-=0

-=0

Двухпараметрической диффузионной моделью называется модель, основанная на МИВ, которая учитывает перенос вещества, как в продольном, так и в поперечном (радиальном) направлении [43, 46]. Основным параметром, помимо коэффициента продольного перемешивания (диффузии), вводится коэффициент радиального перемешивания (диффузии) Ок, который учитывает пе-

ремешивание в радиальном/поперечном направлении. Данная модель наиболее точно отражает процесс, происходящий внутри исследуемого аппарата, но ее описание значительно усложняется, ввиду сложной математической обработки и поэтому редко используется в промышленности. Если встает необходимость использования именно этой модели, то ее разрабатывают специально для конкретного аппарата.

Двухпараметрическая модель описывается уравнением:

ас ас ^ а2с о а ас^ /л

— = — + А—- +——\я— I. (1.22)

ат ах ах2 я ая ( ая) у J

Также с граничными условиями Данквертса, основным параметром, описывающим двухпараметрическую модель, исходя из коэффициента продольного перемешивания (диффузии) и коэффициент радиального перемешивания (диффузии) вводится диффузионный критерий Пекле - учитывающий продольную и радиальную диффузию:

Ре1 или Рея = —. (1.23)

1 А я А ( )

Данная модель сложнее однопараметрической модели, из-за сложной математической обработки дифференциальных уравнений II порядка в частных производных с проблемными граничными условиями [13, 46].

1.1.5 Комбинированная модель

При математическом описании реальных процессов протекающих внутри исследуемых аппаратах, может наблюдаться байпасирование потоков и застойных зон, из-за чего составление математического описания значительно усложняется, и подобрать одну из моделей описанных выше практически невозможно. В данном случае используют комбинированные модели.

Комбинированными модели называют такие модели, в которых исследуемый аппарат рассматривают состоящим из отдельных зон, соединенных последовательно/параллельно, с различными структурами потоков (МИВ, МИС,

диффузионная модель с продольным перемешиванием (диффузией), и т. д.). При этом увеличение числа зон различных структур потоков приводит к усложнению математического описания и решения даже на современных ЭВМ. Описание для данной модели приводится в специальной литературе [45-46].

1.2 Индикаторный метод для определения структуры потоков

Структура реальных потоков оказывает влияние на эффективность работы химико-технологических процессов [15]. Из-за сложности проведения исследований в промышленных аппаратах, в настоящее время мало известно как проводить учет продольного перемешивания.

Для исследования структуры потоков используют индикаторный метод, после чего получают С- и Б- функции отклика.

Реальные функции отклика могут занимать промежуточное положение: как для модели идеального вытеснения, когда дисперсия центрального момента II порядка а ^0, так и для модели идеального смещения, когда дисперсию центрального момента II порядка а2^1.

В качестве индикаторов обычно используются красители, растворы солей и кислот, изотопы и другие вещества. В зависимости от способа подачи индикатора различают три основных метода исследования структуры потоков:

- импульсный;

- ступенчатый;

- циклический.

Для исследования структуры потока с импульсным методом в аппарат, мгновенно вводят определенное количество индикатора, при этом функция отклика системы показана на рисунке 1.11.

Для исследования структуры потока со ступенчатым методом в аппарат, скачкообразно от нуля до некоторого значения/или от некоторого значения до нуля и в дальнейшем оставляют неизменной, вводят определенное количество

индикатора. При этом функция отклика системы будет иметь вид, показанный на рисунке 1.12.

4 6 8

Время измерения, мин

Рисунок 1.11 -Импульсное возмущение [14-15, 37]

Для исследования структуры потока при циклическом методе в аппарат, вводят определенное количество индикатора, концентрация которого изменяется по синусоидальному закону, при этом функция отклика системы представлена на рисунке 1.13.

Рисунок 1.12 - Ступенчатое возмущение [14-15, 37]

Рисунок 1.13 - Циклическое возмущение [14-15, 37]

Использование данного метода является дешевым и доступным способом исследования структуры потока, поэтому данную методику активно используют в массообменных процессах, но в процессах ректификации использование данного метода осложняется разделением потока на кубовый остаток и пар, отобранный в виде готового продукта [14-15].

1.3 Назначение и устройство ректификационных колонн. Уравнения равновесия для бинарных смесей

Ректификацией называется массообменный процесс многократного кипения раствора и конденсации паров с повышением концентрации легколетучих компонентов в парах и труднолетучих компонентов в кипящем растворе [18-19].

Теоретической основой процесса ректификации, как известно, являются два закона:

1) Закон Рауля;

2) Закон Дальтона [18-19].

На основе этих законов выводится уравнение равновесной линии для так называемых идеальных бинарных растворов:

- - Р , - - Рх;тРга ■ (1-24)

Однако большинство бинарных смесей не являются идеальными. В этом случае табличную зависимость довольно точно можно описать алгебраическим уравнением [31-32] (подробно изложено в разделе 2.2.4):

* 1

У л ---V , (1.25)

1 + к

-1

V хл )

а для так называемых азеотропных смесей:

х0

Ул --( —Г , (1.26)

1 + к ^ -1 V хл )

где хо - у0 - координаты точки азеотропы.

Это уравнение линеаризуется, и для него можно проводить корреляционный и регрессивный анализы с оценкой воспроизводимости (критерий Кохре-на), адекватности (критерий Фишера), значимости коэффициентов (критерий Стьюдента) и определять уровень корреляционной связи по критерию корреляции [33-35].

1 - штуцер на дефлегматор; 2 - корпус ректификационной колонны;

3 - штуцер подачи флегмы из дефлегматора; 4 - перераспределитель жидкости; 5 - насадка; 6 - перераспределитель пара; 7 - опорная решетка; 8 - штуцер ввода паров; 9 - штуцер вывода жидкости; 10 -опора; 11 - штуцер подачи исходного раствора; 12 - смотровой люк Рисунок 1.14 - Насадочная ректификационная колонна [36]

1 - отъемная крышка; 2 - верхняя царга;

3 - контактные устройства (тарелки);

4 - средняя царга; 5 - нижняя царга;

6 - опорные косынки; 7 - штуцер для ввода паров из кипятильника; 8 - штырь для выверки вертикальности колонны при монтаже; 9 - штуцер для отвода кубовой жидкости;

10 - опора; 11 - штуцера для КИПиА; 12 - штуцер подачи исходного раствора;

13 - штуцер подачи флегмы из дефлегматора; 14 - монтажный штуцер; 15 - штуцер вывода пара; 16 - штуцер вывода жидкости

Рисунок 1.15 -Тарельчатая ректификационная колонна [36]

Насадочные колонны (рисунок 1.14) проще по конструкции, поэтому доля оборотных средств по сравнению с амортизационными отчислениями за капитальные затраты, в 1,5 раза выше, чем для тарельчатых колонн (рисунок 1.15). На рисунке 1.16 представлены схемы тарельчатой и насадочной ректификационной колонны с материальных потоков и концентрациями.

1 - корпус колонны; 2 - укрепляющая часть; 3 - исчерпывающая часть; 4 - выносной кипятильник; 5 - дефлегматор Рисунок 1.16 - Ректификационная колонна: исчерпывающая часть - насадочная; укрепляющая часть - тарельчатая [31]

1.4 Методы интенсификации работы ректификационных колонн

Энергоэффективность ректификационной установки определяется полнотой использования подводимой энергии [47-48]. Методы снижения энергозатрат на ректификационную колонну, позволяющие выделить основные пути повышения энергоэффективности установки [49-51]: 1) увеличение массопередающей поверхности;

2) изменение технологического режима;

3) разработка новых теплотехнологических схем с применением рекуперацией тепла и вторичных энергетических ресурсов;

4) применение совмещенных процессов [52-57].

Для интенсификации работы используют различные методы и приемы в процессах ректификации, представлены в работах [60, 88-89]. Уменьшение потребления энергии ректификационной колонной можно достичь увеличением числа контактных устройств и повышением их эффективности [20-23, 90-91].

Увеличение турбулизации потока и числа Рейнольдса по паровой и жидкой фазе с одной стороны увеличивает коэффициенты массоотдачи по фазам и общий коэффициент массопередачи, с другой - уменьшает локальные и общую среднюю движущую силу. Тогда из анализа основного уравнения массопередачи:

ДМ = ку ■ ¥ ■ Дуср или ДМ = кх ■ ¥ ■ Дхср, интенсификация массообменного процесса идет, если произведение к ■ Ду или кх ■ Дх возрастает. В противном случае, когда эти произведения уменьшаются, продольная диффузия нивелирует рост коэффициентов массопередачи.

1.5 Анализ конструкций контактных устройств в ректификационных

колоннах

Внутреннее устройство ректификационных колонн подразделяется на:

1) насадочные контактные устройства:

- регулярные;

- нерегулярные [92-99, 105];

2) тарельчатые контактные устройства:

- прямоточные;

- противоточные;

- перекрестноточные;

- перекрестно-противоточные [92-99, 105].

1.5.1 Контактные устройства насадочных колонн

Насадки, используемые в ректификационных колоннах, характеризуются следующими показателями [106-107]:

2 3

1) удельная поверхность, а (м /м );

3 3

2) свободный объем, е (м3/м3);

3) свободное сечение насадки, /се (м2/м2);

4) эквивалентный диаметр насадки, аэкв (м);