Моделирование и управление фотогальванической системой генерации электроэнергии, подключенной к энергосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Осман Мохамед Мохамед Хассан

  • Осман Мохамед Мохамед Хассан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 142
Осман Мохамед Мохамед Хассан. Моделирование и управление фотогальванической системой генерации электроэнергии, подключенной к энергосистеме: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осман Мохамед Мохамед Хассан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Введение

1.2 Моделирование фотоэлектрического генератора

1.2.1 Модель фотоэлектрического с одним диодом

1.2.2 Модель фотоэлектрической с двойным диодом

1.2.3 Оценка параметров фотоэлектрического модуля

1.3 Методология

1.4 Первоначальная оценка фотоэлектрических параметров

1.5 Извлечение фотовольтаических параметров при переменных радиационных и температурных условиях

1.6 Анализ и Результаты

1.6.1 Результаты моделирования

1.6.2 Результаты экспериментов

1.7 Выводы по главе

2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПОИСКА ТОЧКИ МАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА Р&О С НЕСКОЛЬКИМИ ПЕРЕМЕННЫМИ РАЗМЕРАМИ ШАГА

2.1 Введение

2.2 Концепция базового алгоритма Р&О

2.2.1 Модифицированный Р&О МРРТ с переменным шагом

2.2.2 Двухступенчатый модифицированный Р&О МРРТ

2.3 Концепция алгоритма Р&О с несколькими переменными шагами

2.4 Моделирование и результаты

2.5 Выводы по главе

3 АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ТОЧКИ МАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ

3.1 Введение

3.2 Концепция метода АЫБТБ

3.3 Предлагаемый алгоритм ANFIS -МРРТ

3.4 Настройка модели А№!8

3.5 Моделирование и результаты

3.6 Выводы по главе

4 УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ, ПОДКЛЮЧЕННЫХ К СЕТИ

4.1 Введение

4.2 Описание системя и принцип работы

4.3 Преобразование Парка

4.4 Синхонизация с внешней сетью с использовнием фазного угла

4.5 Моделирование инвертора с источником напряжения, подключенного к сети

4.6 Система управления инвертора на базе источника напряжения

4.6.1 Внутренние контуры управления током

4.6.2 Внешний контур управления напряжением звена постоянного тока

4.7 Проектирование контроллера

4.7.1 Контроллер тока

4.7.2 Регулятор напряжения звена постоянного тока

4.8 Модель сети переменного тока

4.8.1 Устойчивость внешней сети

4.8.2 Угол импеданса сети

4.9 Результаты и обсуждения

4.9.1 Моделирование в установившихся погодных режимах

4.9.2 Моделирование в динамических условиях (переменная радиация)

4.9.3 Моделирование в динамических условиях (переменная температура)

4.10 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управление фотогальванической системой генерации электроэнергии, подключенной к энергосистеме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень проработанности.

Энергия необходима для качественной человеческой жизни, поэтому надежное и доступное энергоснабжение имеет решающее значение для устойчивости современного общества. Потребность в энергии является одной из основных проблем, с которой сталкивается человечество изо дня в день и из-за истощения запасов ископаемого топлива ее решение будет более сложным. Ископаемые виды топлива, такие как природный газ и нефть, очень важны для производства электроэнергии, несмотря на загрязнение воздуха и другие проблемы. Единственная возобновляемая энергия, которая решит растущие энергетические проблемы в мире, — это возобновляемые источники энергии. Фотоэлектрическая (ФЭ) технология является одним из наиболее новых возобновляемых источников энергии для выработки электроэнергии во всем мире. Наиболее значительными преимуществами являются постоянство, глобальная доступность, чистота, отсутствие загрязнения и минимальные требования к обслуживанию. Однако технология использования солнечной энергии все еще остается несколько дорогостоящей. Поэтому важно извлечь как можно больше энергии из солнечной батареи, чтобы повысить эффективность системы и снизить стоимость инвестиций.

Точное моделирование фотоэлектрического модуля является основной целью, поскольку оно позволяет инженерам оптимизировать производительность системы и максимизировать её экономическую эффективность. Определение параметров модели фотоэлектрического модуля является сложной задачей для исследователей, чтобы получить модель, которая как можно ближе имитирует характеристики фотоэлектрического модуля в широком диапазоне радиационных и температурных условий. Это

связано с тем, что задача извлечения параметров фотоэлектрической модели представлена неявными нелинейными задачами, решение которых может быть получено с помощью довольно сложных численных и аналитических методов. В связи с этим моделирование фотоэлектрической системы должно быть точным и простым в использовании, не требующим итерационных методов, дополнительной обязательной информации и пользователей, не обладающих специальными знаниями, а только значениями данных, приведенными в технической документации фотоэлектрических модулей.

Для достижения максимальной эффективности солнечных систем фотоэлектрические модули должны работать в точке максимальной мощности (maximum power point, далее - MPP), кото-рая обычно является уникальной точкой на кривой мощность-напряжение (P-V). Метод отслеживания точки максимальной мощности (maximum power point tracking, далее - MPPT) используется для определения точки MPP путем управления рабочим циклом DC/DC-преобразователя. Эффективные системы MPPT должны быть простыми, точными, экономически реализуемыми, чтобы отслеживать MPP независимо от погодных условий. Среди всех методов MPPT алгоритм возмущения и наблюдения (perturbation and observation, далее - P&O) широко применяется благодаря своей простоте, низким затратам и легкости реализации. Однако алгоритм P&O страдает от дрейфа при резком изменении освещенности и колебаний вокруг MPP при установившемся режиме, что приводит к потере фотоэлектрической мощности.

В последнее время широкое распространение получили MPPT-контроллеры на основе искусственного интеллекта (ИИ) для систем фотоэлектрических генераторов. По сравнению с традиционными MPP-трекерами, трекеры на основе ИИ имеют меньшие колебания вокруг MPP,

высокую скорость отслеживания и наименьшее время расчета. Адаптивная нейро-нечеткая система (adaptive neural fuzzy inference system, далее -ANFIS) широко используется для фотоэлектрических систем среди различных методов искусственного интеллекта. Тем не менее, получение точной обучающей выборки и настройка модели ANFIS представляет значительные трудности для разработки эффективной технологии ANFIS-MPPT.

В дополнение к эффективности системы, контроль мощности, выдаваемой в сеть, и низкий уровень общих гармонических искажений тока, вводимого в сеть, являются еще одной важной характеристикой подключенной к сети фотоэлектрической системы. Качество вырабатываемой мощности в основном нормируется практическим опытом и стандартами по частоте, напряжению и гармоникам. В данной работе для достижения этой цели будет использован стандарт IEEE 929. Разработка новых эффективных алгоритмов и математических моделей поведения фотоэлектрического модуля, в различных ситуациях является актуальной темой для современной теоретической электротехники и соответствует разделу "В рамках научной специальности разрабатываются ... прикладные аспекты интеграции информационных технологий и объектов электротехники, электроэнергетики ...", "паспорт специальности 05.09.05 - Теоретическая электротехника".

Близкой тематикой в России занимались Бессель В. В., Донцов, О. А., Козюков Д. А., Краснобаев Ю. В., Кристофер Д. Р., Кучеров В. Г., Малинин Г. В., Мигунов Я. Н., Мингалеева Р. Д., Обухов, С. Г, Пост С. С., Русскин В. А., Семёнов С. М., Серебрянников А. В., Цыганков, Б. К., а также зарубежные ученые: Abdourraziq M. A., Chang G. W., Deihimi M. H., Enany M. A., Farahat M. A., Filho E. R., Gazoli J. R., Kharb R. K., Liu Y. J., Meyabadi A. F., Naghizadeh

R. A., Nguyen T. K., Shimi S. L., Villalva M. G., Yeh Y. K., и другие исследователи.

Цель данной работы. Основная цель работы предоставление точной модели системы фотоэлектрического генератора для прогнозирования характеристик фотоэлектрической системы. Кроме того, разработка стратегии управления для максимизации энергии, получаемой от системы фотоэлектрических генераторов, и подачи энергии требуемого качества в сеть для соблюдения требований из стандарта IEEE 929.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

1. Литературный обзор предыдущих работ по методам извлечения параметров фотоэлектрического модуля.

2. Всесторонний обзор различных методов MPPT, используемых при эксплуатации фотоэлектрических энергосистем.

3. Анализ требований и стандартов, касающиеся подключения систем фотоэлектрических генераторов к внешней сети.

4. Построение нового метода на основе одно-диодной модели для расчета параметров модели и моделирования работы фотоэлектрического модуля. В предлагаемом методе для этой цели используются только паспортные значения, без каких-либо приближений или упрощений, кото-рые могут повлиять на достоверность результатов.

5. Для повышения точности и скорости отслеживания системы MPPT в установившихся и динамически меняющихся погодных условиях предлагается алгоритм многоступенчатого изменения шага (multivariable-step, далее - MV-S), основанный на алгоритме P&O. Предложенный алгоритм

представляет собой довольно простое правило реализации для определения наилучшего параметра размера шага для отслеживания МРР.

6. Исследование эффективного метода МРРТ на основе в этом методе контур управления МРРТ упрощается за счет исключения PI-регулятора. Кроме того, предложенная модель АОТК основана на надежных обучающей выборке, полученной с помощью алгоритма МУ^.

7. Разработка эффективного подхода к управлению трехфазным инвертором, подключенным к сети, для системы фотоэлектрических генераторов, чтобы обеспечить высокий коэффициент мощности и высокое качество электроэнергии, выдаваемой в сеть.

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы

заключаются в том, что:

1. Представлен новый комплексный метод идентификации параметров фотоэлектрического модуля в различных климатических условиях. Предложенный метод использует только значения из технической документации, не требуя графических данных и сложных методов для извлечения неизвестных параметров фотоэлектрической модели.

2. Предлагается новый метод МУ^ на основе алгоритма Р&О для определения точного значения масштабного коэффициента с использованием довольно простого правила реализации для отслеживания МРР. Предложенный метод успешно отслеживает МРР в различных условиях, включая повышение или понижение уровня солнечной радиации при постоянных или переменных значениях температуры.

3. Впервые разработан высокоэффективный МРР-трекер на основе с прямым управлением для фотоэлектрических генераторов. Рабочий

цикл повышающего преобразователя регулируется напрямую; следовательно,

в этом методе исключается PI-контур управления. Обучающие данные для предложенного метода извлекаются с помощью алгоритма MV-S, чтобы избежать ошибок, обычно включаемых в экспериментальный набор данных.

4. Была разработана усовершенствованная методология управления для фотоэлектрической системы, подключенной к сети, на основе метода ANFIS-MPPT для соблюдения высокого коэффициента мощности и высокого качеством электроэнергии, выдаваемой в сеть.

Практическое значение работы состоит в том:

- создание точной модели системы фотоэлектрического генератора для прогнозирования характеристик фотоэлектрической системы и разработке стратегии управления для максимизации энергии, полученной от системы фотоэлектрических генераторов и подачи электроэнергии требуемого во внешнюю сеть для соблюдения требований стандарта IEEE 929;

- Полученные результаты могут быть использованы при модернизации солнечной электроподстанции в Бенбане (Египет), а также при проектировании новых станций в условиях технических, климатических и социально-экономических ограничений, параметров нагрузки;

- результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при реализации специальных образовательных программ.

Методология и методы исследования. Были использованы теоретические основы электротехники, математическое моделирование фотоэлектрического модуля, сравнительный анализ, алгоритмы MPPT, такие как P&O и ANFIS, и методы систем управления. Моделирование фотоэлектрического модуля и алгоритмы MPPT, используемые в данной работе, реализованы в виде m-файла MATLAB. Силовые цепи и элементы системы управления реализованы с помощью MATLAB/Simulink. Для

проверки результатов, полученных в данной работе, проведен сравнительный анализ с другими недавно опубликованными в литературе методами. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что точное моделирование фотоэлектрического модуля является основной целью проектирования фотоэлектрической системы, так как позволяет проектировщику оптимизировать работу системы и максимизировать экономическую эффективность системы. Кроме того, фотоэлектрический модуль должен работать в точке максимальной мощности, чтобы достичь наивысшей эффективности солнечной системы, которая обычно является единственной точкой на характеристике P-V. Более того, в фотоэлектрической системе, подключенной к сети, сетевой инвертор предназначен для преобразования энергии постоянного тока в энергию переменного тока, чтобы соответствовать напряжению и частоте сети. Фотоэлектрический инвертор должен обеспечивать высокое качество электроэнергии, чтобы соответствовать стандартным рекомендациям по гармоникам, как диктует стандарт IEEE 929.

2. Представлен новый простой метод для идентификации параметров фотоэлектрических модулей в меняющихся климатических условиях. Метод основан на данных каталогов производителей и не требует графических данных и сложных методов для извлечения неизвестных параметров фотоэлектрической модели.

3. Результаты применения предложенной модели подтверждают надежность предложенной методики. Различия между расчетными и полученными от производителей или измеренными данными всегда меньше, чем допуск, обычно декларируемый стандартами.

4. Представленный метод может быть использован в качестве полезного инструмента оценки, особенно для разработчиков фотоэлектрических систем

и исследователей, при изменяющихся внешних условиях, благодаря значительным преимуществам в моделировании работы фотоэлектрических систем.

5. Предложен новый метод MV-S для определения точного значения масштабного коэффициента с использованием довольно простого правила реализации при отслеживании MPP. Предложенный подход успешно отслеживает точку максимальной мощности в различных условиях, включая повышение или понижение уровня солнечной радиации при постоянных или меняющихся значениях температуры.

6. Разработан высокоэффективный трекер точки максимальной мощности на основе адаптивной нейро-нечеткой системы с прямым управлением для фотоэлектрических генераторов. Рабочий цикл повышающего преобразователя регулируется напрямую; следовательно, в этом методе исключается PI-контуре управления.

7. Предложена методология управления трехфазной фотоэлектрической системой, подключенной к сети, с помощью адаптивной нейронной системы отслеживания точки максимума мощности для подачи энергии требуемого качества во внешнюю сеть в соответствии со стандартом IEEE 929. Показано, что предложенная методология управления обеспечивает превосходный устойчивый отклик, высокое быстродействие, низкое полное гармоническое искажение тока, работу с единым коэффициентом мощности, точное и надежное отслеживание точки максимальной мощности.

Апробация результатов работы Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на научных семинарах в ФГАОУ ВО «СПбПУ», на международной научной электроэнергетической конференции «International Scientific Electric Power Conference (ISEPC-2019)», (Санкт-Петербург, 23-24 мая 2019), на конференции молодых исследователей в

области электротехники и электроники «2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2021 ElConRus)», (Санкт-Петербург, 26-29 января 2021), на международной научной электроэнергетической конференции «International Scientific Electric Power Conference (ISEPC-2021)», (Санкт-Петербург, 17-19 мая 2021), и на международной конференции по электротехническим комплексам и системам «International Conference on Electrotechnical Complexes and Systems (ICOECS 2021)», (Уфа, 16-19 ноябрь 2021).

Публикации. По результатам данной исследовательской работы опубликовано двенадцать научных работ, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; восемь статей опубликованы в международных журналах и на конференциях, проиндексированы в международных базах абстрактного цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, и заключение. Она представлена на 142 страницах и включает 13 таблиц и 80 рисунков, и список литературы из 105 наименований.

В первой главе обсуждается процедура оценки параметров однодиодной эквивалентной схемы, которая может точно представить электрическое поведение фотоэлектрической панели, используя минимальный набор технических данных, которые обычно предоставляют все производители.

Во второй главе представлен алгоритм MV-S для быстрого отслеживания точки максимальной мощности фотоэлектрического модуля при быстрых изменениях погодных условий и минимизации колебаний вокруг точки максимальной мощности.

В третьей главе представлен новый метод прямого управления, основанный на модели ANFIS. В этом методе рабочий цикл может быть отрегулирован непосредственно в методе MPPT, и больше не требуется вычислительный процесс и оценка для настройки коэффициентов усиления ПИ-регулятора. Кроме того, обучающие данные для предложенной методики извлекаются с помощью алгоритма o MV-S, что позволяет избежать ошибок, обычно присутствующих в экспериментальном наборе данных.

В четвертой главе представлен подход к управлению фотоэлектрической системой, подключенной к сети, для подачи высококачественной энергии в сеть в соответствии со стандартом IEEE 929.

1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАТОРНОЙ

СИСТЕМЫ

Моделирование фотоэлектрической системы представляет собой жизненно важную цель для достижения оптимального проектирования систем солнечных фотоэлектрических генераторов. Он прогнозирует производительность и характеристики фотоэлектрической системы в различных погодных условиях без использования реальной фотоэлектрической панели и другого сопутствующего оборудования. Поэтому моделирование фотоэлектрической системы привлекло внимание исследователей, чтобы облегчить моделирование работы энергосистем на основе фотоэлектрических элементов.

В этой главе рассматривается новый метод, основанный на одно диодной пяти параметрической модели. В предлагаемом методе используются отношений, которые рассчитывают значение параметров модели исключительно на основе значений из технических паспортов, предоставляемых производителями. Предложенная модель точна и проста в использовании, не требует итерационных методов, дополнительной обязательной информации и пользователей со специальными знаниями, а только значений из технического каталога фотоэлектрических модулей. Валидность предложенной модели подтверждается расчетом параметров различных модулей для прогнозирования их поведения в различных условиях температуры и освещенности. Результаты показали хорошее согласие между расчетными данными, полученными с помощью предложенной модели, и данными, полученными от производителей или из наружных измерений различных типов модулей при различных уровнях освещенности и температурах.

1.1 Введение

Фотоэлектрический элемент (ФЭ) является основным элементом системы фотоэлектрического генератора, который преобразует солнечную энергию в пригодную для использования энергию постоянного тока Проще говоря, фотоэлемент — это p-n-переход, изготовленный в тонкой пластине или слое полупроводника (обычно кремния) [1]. Когда фотоэлемент подвергается воздействию солнечного света, фотоны с энергией, превышающей энергию зазора полупроводника, поглощаются и создают некоторые электронно-дырочные пары, которые пропорциональны падающему на него свету. Под воздействием внутренних электрических полей p-n-перехода эти носители разлетаются и генерируют фототок, пропорциональный падающему излучению [2]. С другой стороны, необлученный фотоэлемент имеет почти такое же поведение, как диод. Не все входящие фотоны преобразуются в электричество, так как поверхность ячейки отражает часть падающего света, а часть проходит сквозь нее. Кроме того, электроны могут рекомбинировать с дырками, прежде чем они преобразуются в электричество; рисунок 1.1 иллюстрирует эти процессы [3].

Обычно фотоэлементы не эксплуатируются отдельно из-за их низкого напряжения. Таким образом, фотоэлементы в основном соединяются последовательно и помещаются в рамку для формирования фотоэлектрического модуля с надлежащим выходным напряжением. Если конструкция фотоэлектрического модуля помещена в плоскую стеклянную инкапсуляция, для защиты от воды, пыли и т. д., то она называется панелью. Фотоэлектрический массив — это группа фотоэлектрических панелей, установленных на одной плоскости с соответствующими электрическими соединениями (обычно соединенных в последовательно-параллельной

комбинации) для обеспечения необходимой электрической мощности для конкретного применения. Соединение фотоэлектрических модулей подобно соединению батарей и регулируется законами Кирхгоф. Рисунок 1.2 иллюстрирует иерархическую структуру фотоэлектрического генератора [4].

Рисунок 1.1 - Фотоэлектрический эффект в фотоэлементе. [3]

Рисунок 1.2 - Иерархическая структура фотоэлектрического генератора[4].

1.2 Моделирование фотоэлектрического генератора

Производительность фотоэлемента в первую очередь зависит от выбора модели фотоэлемента и ассоциированный с ней параметров. Рассматривая схему фотоэлемента и ее полезность, на практике рассматриваются две преобладающие схемы фотоэлементов. Фотоэлектрическая модель с одним диодом и фотоэлектрическая модель с двумя диодами [5]. В некоторых литературных работах [5,6], авторы обнаружили, что модель PV с двумя диодами является предпочтительной из-за ее характеристик, которые напоминают практическую физическую модель, но требуют больших вычислительных затрат, чем модель с одним диодом. Краткое описание двух доминирующих моделей фотоэлектрических элементов, модели с одним диодом и модели с двумя диодами, приведено ниже:

1.2.1 Модель фотоэлектрического с одним диодом

Одной из основных моделей эквивалентных схем, широко используемых в настоящее время, является модель одиночного диода, которая вытекает из физических принципов и представлена следующей схемой для одиночного солнечного элемента, как показано на рисунке 1.3 [7].

Rs I

АЛЛ/-►

1рк

V

Рисунок 1.3 - Фотоэлектрическая модель с одним диодом [7].

Применяя закон тока Кирхгофа (KCL) и закон напряжения Кирхгофа (KVL), выходной ток одно диодной фотоэлектрической системы может быть получен как :

/ V+IRs \ V+IR

I = Iph - lo (ensVt -l)-V+f (u)

В приведенном выше уравнении Vt — это тепловое напряжение диода, которое можно определить с помощью следующего уравнения:

Vt = ^EL (1.2)

L q

где,

I и V - выходной ток и напряжение фотоэлемента, соответственно,

Iph - фото-генерированный ток,

Io - обратный ток насыщения диода,

Rs - сопротивление серии панелей,

Rsh - параллельное (шунтовое) сопротивление панели,

A - коэффициент идеальности диода,

K - постоянная Больцмана (1.38*10-23 Дж/К),

q - величина заряда электрона (1.6*10-19 Кл),

ns - число последовательно соединенных элементов в модуле,

T - температура (oK).

Для разработки модели PV с одним диодом необходимо рассчитать пять электрических параметров (Iph, Io, Rs, Rsh, and A).

1.2.2 Модель фотоэлектрической с двойным диодом

Модель двойного диода является одной из самых популярных моделей благодаря точному представлению характеристик солнечных элементов, особенно при низких уровнях освещенности. Она широко используется для фотоэлектрических элементов первого и второго поколения. Эквивалентная схема модели двойного диода представлена на рисунке 1.4. Два диода отражают физические явления Р-Ы-перехода. Один указывает на процесс диффузии, в то время как другой показывает комбинированный эффект областей пространственного заряда. Последовательное сопротивление представляет начальные потери, а шунтирующее сопротивление -моделирование обратного тока насыщения [5]. Также I - терминальный ток фотоэлемента, V - терминальное напряжение, и - темновые токи насыщения двух диодов, А1 и А2 - коэффициенты идеальности, соответствующие первому и второму диодам, которые выбирают значения между 1 и 2 в фотоэлементах на основе кремния. Выходной ток этой модели описывается как:

V+IRs

I = 1рЬ -1*1-1*2—^ (13)

где,

/ ч

^1 = 1с1 (е1^ ^ -1) (1.4)

/ ч

^2 = 1о2 (е^ ^ -1) (1.5)

Таким образом, общее поведение фотоэлектрической модели двойного диода может быть охарактеризовано семью параметрами (Iph, Io1, Io2, Rs, Rsh, A1; and A2).

Rs I

Рисунок 1.4 - фотоэлектрическая модель с двойным диодом [5]. 1.2.3 Оценка параметров фотоэлектрического модуля

Рынок фотоэлектрических систем быстро растет, и каждый пользователь может приобрести любой фотоэлектрический модуль. Пользователи фотоэлектрических систем могут быть исследователями, проектировщиками фотоэлектрических систем и мелкими пользователями. [8]. Потребности этих пользователей имеют широкий спектр. Например, исследователи хотят получить точные результаты, проектировщики фотоэлектрических систем просят быстро оптимизировать фотоэлектрическую систему. В отличие от них мелкие пользователи хотят получить осуществимый и простой метод для получения характеристик фотоэлектрической системы. [9,10] . Хотя все существующие методы являются точными и адекватными для получения и оценки параметров модели и, следовательно, производительности РУ, для их использования требуются специализированные пользователи. Однако многие дизайнеры фотоэлектрических модулей и мелкие пользователи не являются физиками, инженерами или экспертами в области физики полупроводников. [9,10]. Что касается разработчиков фотоэлектрических систем и мелких

пользователей, основные результаты существующих методов могут быть обобщены в неисчерпывающем виде ниже.

Невозможно для каждого пользователя, особенно маленького, измерить кривую [11,12]. В последние годы вместо измерения кривой используется опубликованная кривая 1^. Однако эта необходимая информация представляет собой не числовые данные, а в виде изображения. Преобразование полученных изображений в числовые данные осуществляется с помощью дигитайзера или графического программного обеспечения, которое имеет решающее значение [13]. Сообщалось, что это преобразованные данные противоречивы и не соответствуют опубликованным. [14,15]. Кроме того, некоторые производители даже не публикуют изображения в своих таблицах данных. [16]. В некоторых методах параметры модели вычисляются на основе строгих математических расчетов. [17-20] и /или итерационные методы [21-24]. Кроме того, для некоторых из этих методов требуется программное обеспечение для программирования, такое как МАТЬАБ, МаШешайса или специальные программы для решения уравнений. [20]. Цена продажи такого программного обеспечения довольно высока для фотоэлектрических дизайнеров и мелких пользователей.

Более того, уйма времени на использование этих методов так, что программное обеспечение является обременительным процессом для этих пользователей. В последние годы, с развитием техники быстрых вычислений, появились пакетные программы, такие как PVsyst, PVTRAN и 81МиЪМК (встроенные в МАТЬАБ), чтобы уменьшить необходимость в пользователях со специальными знаниями [25]. Однако цена этого программного обеспечения по-прежнему высока, особенно для небольших пользователей.