Моделирование и управление технологическим процессом термообработки какао-бобов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Лемпого Форгор

  • Лемпого Форгор
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Лемпого Форгор. Моделирование и управление технологическим процессом термообработки какао-бобов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тверь. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лемпого Форгор

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ КАКАО-БОБОВ

1.1 Краткий обзор техники и технологии переработки какао

1.1.1 Модель цепочки добавленной стоимости какао-бобов

1.1.2 Стандарты качества и сортировки какао-бобов

1.1.3 Свойства какао-бобов как объекта термообработки

1.1.4 Технология переработки какао

1.2 Анализ технологических методов и средств термообработки в условиях

послеуборочной обработки какао-бобов

1.2.1 Необходимость термообработки какао-бобов

1.2.2 Современные методы термообработки какао-бобов

1.2.3 Классификация современных сушилок

1.3 Современные методы моделирования и управления процессом

термообработки

1.3.1 Основы моделирования систем

1.3.2 Моделирование и управление процессом термообработки с использованием методов искусственного интеллекта

1.3.3 Математическое моделирование процессов термообработки

1.4 выводб1 по главе и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕРМООБРАБОТКИ КАКАО-БОБОВ

2.1 Общая модель системы термообработки

2.1.1 Модель оборудования для термообработки какао-бобов

2.1.2 Модель материала термообработки

2.2 Экспериментальное исследование процесса термообработки какао-бобов

2.2.1. Методика подготовки какао бобов к термообработке

2.2.2. Методика определения влажности и температуры слоя какао бобов

2.2.3. Методика исследования режимов термообработки какао-бобов

2.2.4. Анализ результатов экспериментального исследования процесса термообработки какао бобов

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ КАКАО-БОБОВ

3.1. Разработка математической модели процесса термообработки какао-бобов

3.2 Численное решение разработанной математической модели термообработки какао-бобов

3.3 Разработка методики для расчета параметров процесса термообработки

какао-бобов

3.4. Разработка методики расчета оптимального режима термообработки какао-бобов

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ТЕРМООБРАБОТКИ КАКАО-БОБОВ

4.1 Технологический процесс термообработки как объект управления

4.2 Разработки функциональной структуры системы автоматизированного управления процессом термообработки какао-бобов

4.3 Выбор закона регулирования

4.3.1 Обоснование выбора закона регулирования

4.3.2 Расчет динамических характеристик объекта управления

4.4 Разработка модели регулятора для управления процессом

термообработки какао

4.5 Настройка ПИД-регулятора при помощи алгоритма дифференциальной

эволюции

4.6. Оценка эффективности системы автоматизированного управления

процессом термообработки какао-бобов

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

5.1 Идентификация математической модели

5.1.1 Расчет теплофизических параметров скелета слоя какао-бобов

5.1.2 Расчет теплофизических характеристик влажных частиц какао-бобов

5.1.3 Расчет теплофизических характеристик слоя какао-бобов

5.1.4 Расчет поля температур слоя какао-бобов

5.2 Разработка программного обеспечения для моделирования процесса

термообработки слоя какао-бобов

5.2.1 Архитектура программного обеспечения

5.2.2 Базы данных системы

5.2.3 Разработка модели процесса термообработки и модели решения

5.2.4 Разработки графического интерфейса пользователя

5.3 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управление технологическим процессом термообработки какао-бобов»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс переработки какао-бобов состоит из нескольких технологических подпроцессов, наиболее важными из которых являются процессы термообработки: сушка какао-бобов и растворимого какао-порошка и обжарка какао-бобов. Условия термообработки какао-бобов определяют основные параметры качества готовых какао-продуктов - аромат и цвет шоколада, и, кроме того, процессы термообработки являются наиболее энергоемкой стадией всего процесса переработки какао.

Энергопотребление в области термообработки в шести различных отраслях британской промышленности составляет примерно 12 % от общей энергии, используемой в производственных процессах. Более высокие проценты (от 17 до 25) в других европейских странах и в США, где энергия, необходимая промышленности для термообработки, составляет около 1,6 х 1011 МДж/год. Считается, что на процессы термообработки приходится примерно от 9 до 25 % национального промышленного энергопотребления в развитых странах [1].

Энергообеспечение процесса термообработки какао-бобов осуществляется за счет использования электроэнергии. В большинстве развивающихся стран, таких как страны Африки,.проблемы не самодостаточности энергообеспечения очень распространены. Считается, что не более 20 % населения Африки, а в некоторых странах лишь 5 % (за исключением ЮАР и Египта) имеют прямой доступ к электричеству. Гана в настоящее время имеет возможность производить только 1810 МВт электроэнергии из предполагаемых 5000 МВт (меньше 40 %), необходимой для энергообеспечения промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства своего 24-миллионного населения. Из генерируемой в настоящее время энергии 51 % используется для жилищно-коммунального хозяйства, а остальные 49 % - для коммерческих и промышленных целей [2]. В результате большинство отраслей промышленности страны не работают на полную мощность.

Одним из путей повышения энергопользования промышленных предприятий является автоматизация их технологических процессов.

При решении задач автоматизации и управления процессом термообработки автор опирался на труды академика В.В. Кафарова, B.JI. Перова, И.Н. Дорохова, В.П. Мешалкина, Б.В. Палюха, А.Ф. Егорова, [3 - 10] и др.

В фундаментальных работах С. Уитекера [11 - 13], A.B. Лыкова [14 - 16], П. А. Ребиндера [17 - 20] и Филиппа и де Вриза [21, 22], С.Н. Гамаюнова и Н.И. Гамаюнова [23 - 25] по теории сушки даны понятия физических основ химических процессов, протекающих при сушке. Вопросы моделирования процесса термообработки какао-бобов рассмотрены в работах [26 - 32]. Однако предложенные в этих источниках модели термообработки не дают однозначного решения при выборе метода термообработки, его имитационного описания и моделирования, не рассматриваются вопросы реакции ферментативного потемнения какао-бобов при термообработке.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью постоянного уменьшения энергозатрат, требуемых для термообработки, при заданных значениях показателей качества конечных какао-продуктов. Учитывая высокую энергоемкость процессов термообработки, необходимо стремиться к повышению его эффективности путем совершенствования методов управления, технологии и техники термообработки. Решению данной задачи посвящена предлагаемая работа.

Объектом исследования является технологический процесс термообработки какао-бобов в конвективном оборудовании в непрерывном режиме.

В качестве предмета исследования выступают алгоритмы, модели и средства автоматизации процесса термообработки какао-бобов в непрерывном режиме.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса термообработки какао-бобов на основе использования методов моделирования и современных средств автоматизации технологического процесса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1) Исследование физической системы и процесса термообработки какао-бобов.

2) Разработка математической модели для моделирования процесса термообработки какао-бобов в конвективном оборудовании.

3) Разработка структуры и алгоритма работы системы автоматизированного управления процессом термообработки какао-бобов.

4) Разработка методик определения наилучших условий/параметров термообработки какао-бобов.

5) Разработка комплекса программ для моделирования процесса термообработки бобов, в том числе определения наилучших условий/параметров термообработки, оценки их текущего состояния и расчета времени термообработки.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы методы вычислительной математики, методы современной теории управления, методы имитационного математического моделирования.

Научная новизна. Процесс рассматривается с системных позиций как многостадийный, что позволяет описать каждую его лимитирующую стадию в виде дифференциальных уравнений в частных производных.

Предложена математическая модель процесса термообработки какао-бобов в конвективном оборудовании, основанная на периодах нагрева, постоянной и падающей скорости термообработки и отличающаяся использованием источникого члена, учитывающего тепловыделение за счёт реакции ферментативного потемнения какао-бобов при их термообработке.

Разработана методика определения параметров процесса термообработки какао-бобов в конвективной сушилке. Методика предназначена для расчета полей

температур, времени реакции ферментативного потемнения и термообработки. Это позволяет изучить влияние основных параметров процесса термообработки на полях температуры и продолжительности процесса.

Выделен комплекс управляемых параметров для создания методики автоматизированного управления процессом в реальном масштабе времени.

Разработана методика расчета настройки регулятора, использующая метод дифференциальной эволюции.

Практическая ценность работы. Разработанные модели и методики позволяют анализировать и рассчитывать условия термообработки, такие как распределение тепла на поверхности и внутри слоя какао-бобов во время термообработки, продолжительность термообработки.

Разработан комплекс программ, позволяющих рассчитывать оптимальные технологические режимы процесса термообработки какао-бобов в конвективном оборудовании (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014661739). Программа является мощным инструментом принятия решений, который полезен инженерам и операторам для разработки оптимальных условий термообработки, что необходимо для улучшения качества какао-бобов и конечных какао-продуктов.

Предложенная система автоматизированного управления позволяет сократить время нагрева и обеспечить требуемое поле температуры, отражающееся на эффективности процесса и качестве бобов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования процесса термообработки какао-бобов.

2. Математическая модель для моделирования процесса термообработки какао-бобов.

3. Комплекс методик и программ, позволяющих рассчитывать наилучшие технологические режимы процесса термообработки какао-бобов в конвективном оборудовании.

4. Структура и алгоритм работы системы автоматизированного управления процессом термообработки какао-бобов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на конференции (XXXI Международная научно-практическая конференция (летная сессия), г. Пенза: ПГТУ, 2013).

Имеется свидетельство о регистрации разработанного комплекса программ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014661739).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 по списку, рекомендованному ВАК, и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и приложения. Работа изложена на 174 страницах, в том числе 136 страниц основного текста, содержит 40 рисунков и 20 листов приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, изложена научная новизна и практическая ценность результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации и перечень вопросов, рассматриваемых в главах и приложениях.

В первой главе приведен аналитический обзор научно-технической литературы по процессам переработки какао и термообработки какао-бобов в пищевой промышленности. На основе выполненного анализа по современному состоянию и направлениям развития теории и техники термообработки какао-бобов сформулированы основные научные и технические задачи диссертации.

Во второй главе приведены комплексные экспериментальные исследования системы и процесса термообработки какао-бобов при различных режимах эксплуатации оборудования.

В третьей главе описаны методика получения математической модели процесса термообработки слоя какао-бобов в конвективной сушилке, алгоритм расчета и вычисления параметров термообработки.

В четвертой главе разработаны методики и модели для автоматизированного управления процесса термообработки какао-бобов. Приведено численное моделирование модели в Matlab при помощи Simulink. Далее проведена оптимизация процесса с использованием алгоритма дифференциальной эволюции (ДЭ).

В пятой главе представлена идентификация разработанной математической модели и программная реализация системы имитационного моделирования процесса термообработки слоя какао-бобов с использованием инструментов быстрой разработки приложений (RAD).

В заключении изложены общие результаты диссертации, даны рекомендации по применению разработанной математической модели и комплекса программ для моделирования процесса термообработки слоя какао-бобов в конвективной сушилке.

В приложения вынесены некоторые вопросы программной реализации информационной системы, показано свидетельство о регистрации программы ЭВМ, приведены листинг программ вычисления и параметров модели.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ КАКАО-БОБОВ

1.1 Краткий обзор техники и технологии переработки какао 1.1.1 Модель цепочки добавленной стоимости какао-бобов

Дерево какао (Theobroma cacao) впервые появилось в бассейне реки Амазонки и в настоящее время выращивается в коммерческих целях в благоприятных условиях с оптимальным режимом роста. Наиболее подходящими условиями выращивания какао считаются: температура 20-30°С (68-86 °F), норма выпадения годовых осадков 1500-2500 мм при 2000 солнечных часов в год. Большинство мировых плантаций какао расположены в пределах 20° к северу и югу от экватора. Какао успешно произрастает на глубоких почвах, богатых питательными веществами и хорошо дренированных, лежащих на 700-метровой отметке ниже уровня моря, так как сильные ветры могут повредить урожай [33 -35].

Как показано в рис. 1.1, промышленные насаждения какао-бобов сосредоточены в Западной Африке, производство какао здесь составляет около 70 % от его мирового производства (данные сезона 2011-2012 гг.).

Цепочка добавленной стоимости - это инструмент стратегического анализа, который представляет собой последовательность взаимосвязанных шагов предпринимательской деятельности (производство, переработка, маркетинг и продажа), в результате которых создается стоимость продукта или услуги [36].

В течение этих процессов производственные ресурсы, сырье, услуги, промежуточные и конечные продукты могут переходить от одного участника бизнес-процесса к другому, при этом каждый субъект в цепочке добавляет продукту некоторую добавочную стоимость.

аКот-д'Ивуар ■ Гана в Индонезия Нигерия ■ Камерун в Другие

1600 1511

2008/09 2009/10 2010/11 2011/12

Сезон урожая

Рис. 1.1- Мировые страны-лидеры в производстве какао-бобов (согласно данным [37]) На протяжении последних нескольких лет цепочка добавленной стоимости на какао, произведенном в Гане, продолжает испытывать феноменальный рост. Являясь одним из самых важных экспортируемых продуктов, какао достигает 4,5% в ВВП страны, а в 2011 году на данный продукт пришлось 30 % от общего объема экспортной выручки. Различные инициативы правительства позволили увеличить общее производство бобов с 450000 тонн в 2000 году до более миллиона тонн в 2011 году [38]. Около 90% какао выращивается мелкими фермерскими хозяйствами [39]. Какао доминирует в сельскохозяйственном секторе страны и является основным источником дохода приблизительно для 800 тысяч фермеров и многих других заинтересованных сторон, занятых в сфере торговли, транспортировки и переработки какао [39]. Эти факты дают основание для проведения научно-исследовательских работ, касающихся выращивания, хранения и переработки какао в Гане.

В нашем случае заинтересованные стороны будут представлены местными субъектами - фермерами, государственными учреждениями и т.п., такими, как совет по делам управления какао в Гане (Ghana Cocoa Board - COCOBOD), коммерческая компания по продаже какао-продукта (Cocoa Marketing Company -CMC), торгово-закупочные лицензированные компании (Licensed Cocoa Buying Companies - LBCs), предприятия транспортировки и складирования, обслуживающие компании логистических услуг, местные производители, измельчители и дистрибьюторы шоколада, розничные торговцы и местные потребители. Есть также международные участники: брокеры/трейдеры, судоходные компании, владельцы складов, компании, занимающиеся измельчением и производством шоколадного продукта, а также международные потребители [38]. Модель создания цепочки добавленной стоимости какао-бобов Ганы приведена на рисунке 1.2.

Мелкие фер

И-

Совет какао Ганы (COCOBOD)

Лицензированные какао-покупательные компании (LBC)

т

..........

Отечественный

шоколадный и кондитерский рынок

Компания какао-маркетинга (CMC)

■ ▼ I

Госучреждения и провайдеры

Усл*г

■■мн

Отечественный

косметическии рынок

I

H

Оценка качества

Отечественные производители шоколада ...............шякршяЁ- " ■ ■ Отечественные измельчители

1

!

.Судркддные.динии-,

■ международные брокеры/трейдеры

Международные измельчители

i-

т

Международные производители шоколада

Международный косметический рынок

Ï

■авшамянни

Международный шоколадный и кондитерский рынок

X

г

M

Ключ ^-

Поток какао-бобов •4--

Поток какао-продуктов <.....

Поток услуг и гос. нормы

5

О.

Рис. 1.2 - Модель цепочки добавленной стоимости какао-бобов

Как показано на рисунке 1.2, цепочка создания стоимости какао Ганы начинается с выращивания, сбора, ферментации и сушки какао-бобов в мелких фермерских хозяйствах. Сухие какао-бобы (7,5-10 % влажности) затем продаются лицензированным какао-закупочным компаниям (LBC), которые работают под руководством Совета по делам управления какао в Гане (COCOBOD).

Иногда бобы сушат дополнительно до уровня требуемой влажности 7,5-8,5 % и перепродают посредством коммерческой компании по продажам какао-продукта (CMC), которая является дочерней компанией COCOBOD -единственного экспортера какао-бобов в Гане [40]. COCOBOD затем перепродает бобы предприятиям местной промышленности для локальной переработки или экспортирует их зарубежным производственным и перерабатывающим компаниям. По имеющимся данным [40], основными направлениями экспорта какао из Ганы в течение сезона 2012-2013 гг. были Европейский Союз, Япония, Малайзия и США.

1.1.2 Стандарты качества и сортировки какао-бобов

Окончательное качество какао-бобов в значительной степени зависит не от их происхождения, а от погодных условий во время выращивания, состояния почвы, условий ферментации, сушки и хранении [33].

В результате все партии какао-бобов проходят через процедуры контроля качества до их экспортирования [35, 40]. Этот процесс осуществляется на различных этапах обработки и включает в себя сортировку бобов.

Различные стандарты какао, которые применяются в наше время, включают такие показатели, как аромат и вкус,' чистота и доброкачественность продукта. Наиболее важными из этих стандартов являются стандарты ISO [41], а также стандарты различных торговых ассоциаций, таких как Лондонская ассоциация какао (Cocoa Association of London), Французская торговая ассоциация какао (Française Du Commerce de Cacao) и Американская ассоциация торговцев какао (the US Cocoa Merchants Association) [42]. Стандарты сортов какао основаны на

показателях пробы на разрез, что позволяет путем вскрытия какао-боба определить первоначальные существенные вкусовые дефекты по цвету высушенного ядра [43].

Сортировка включает в себя классификацию партий какао-бобов по установленным стандартам качества с учетом их физических и химических свойств. Правильная оценка класса качества очень важна не только потому, что диктует цену партии, - она определяет, где эти какао-бобы могут быть использованы [37].

Сортировка по качеству какао-бобов зависит от стран-изготовителей и стран-потребителей. На протяжении многих лет на рынке сложилась стандартная практика оценки качества какао-бобов, установленная основными международными торговыми ассоциациями [37]. Некоторые из используемых критериев включают методы ферментации и сушки, методы контроля над болезнями и вредителями растений, способы хранения и обработки бобов и т.д. Неправильные методы ферментации и сушки какао-бобов, например, могут привести к низкому качеству и отклонению от стандартов, так как являются причиной появления кислого вкуса какао-бобов и плесени.

Отдел контроля качества в Совете по делам управления какао в Гане (Ghana COCOBOD) несет ответственность за проверку, оценку качества и сертификацию какао-бобов в Гане [40]. Персонал должен правильно оценить качество какао путем визуального осмотра, оценки запаха и физических свойств, провести органолептические тесты, пробы на разрез.

Как правило, качественные какао-бобы округлые, с рыхлой неповрежденной семенной оболочкой, влажностью не более 7,5 % и примесью посторонних веществ около 0,5 %. Плоские, сморщенные или заплесневелые бобы, с повреждениями от насекомых или с другими дефектами неприемлемы. По международным стандартам качества, какао-бобы подразделяются на три класса, как показано в таблице 1.1. Отбор и оценка качества какао-бобов в значительной степени -искусство, чем наука, поскольку большинство из критериев, используемых при

оценке, являются нечеткими и, как правило, вычисляются приближенно, основываясь на опыте и индивидуальном суждении эксперта.

Таблица 1.1

Характеристика какао-бобов по классам (согласно [33, 37, 40])

Класс Внешний цвет Дефекты бобов (% от общей выборки)

плесень темно-серый цвет внешние дефекты влажность посторонние примеси

Класс I От розовато-красного до коричневого 4 3 3 7,5 0,5

Класс II От красновато-коричневого до черно-коричневого 5 8 5 7,5 0,5

Класс III От коричневого до черно-коричневого 12 10 8 7,5 0,5

1.1.3 Свойства какао-бобов как объекта термообработки

Физические и химические характеристики какао-бобов, такие как размер, вкус, цвет и химический состав жира, варьируются в зависимости от происхождения какао-бобов. Существует около 20 видов семейства ТЬеоЬгоша, но

дерево Theobroma cacao является единственным видом, имеющим реальную промышленную ценность [44]. Исследователи этого вида выделяют несколько независимых подвидов, описанных как Criollo и Forastero. Подвид Criollos широко известен своими более светлыми по цвету бобами с мягким ореховым вкусом. Плоды Forastero характеризуются темно-коричневым оттенком, с более выраженным вкусом и слегка горьковатые, с более высоким содержанием жира [33]. Существует также гибрид Criollo и Forastero называемый Trinitarios [33, 35]. Считается, что большая часть мирового урожая - это бобы Forastero. Какао-бобы Ганы принадлежат именно к этому виду.

Дерево какао дает от 20 до 30 стручков в год, каждый из стручков содержит от 30 до 45 бобов, покоящихся в слизистой плодовой мякоти. Из каждого стручка получается около 1,5 унций ферментированных и высушенных какао-бобов [35].

Бобы состоят из наружной оболочки, или семенной кожуры, окружающей две семядоли (называемые ядрышками), и небольшого зародыша (эмбриона растения) [44].

Большая часть компонентного состава какао-бобов - это жир (масло какао), на долю которого приходится более половины сухого веса ядра (см. таблицу 1.2).

Характерные свойства какао-бобов: содержание влаги, температура, удельная теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность, текучесть, объемная плотность, пористость, плотность, критическая скорость, удельный вес и упругость. При разработке технологии термообработки какао-бобы в качестве объекта термообработки принято считать гигроскопическими, с коллоидной капиллярно-пористой структурой. Поэтому необходимо учитывать зависимость их теплофизических свойств от влагосодержания, коэффициента диффузии влаги, температуры бобов, теплоустойчивости (тепловой чувствительности), а также физических свойств массы бобов.

Таблица 1.2

Компонентный состав сухого какао-боба (согласно [44])

Компоненты Состав боба (%)

с кожурой без кожуры

Неочищенный жир 45,6 50-60

Безазотистые экстрактивные вещества 17,1 13,9

Сырые белки 14,2 14,1

Вода 7,9 5,6

Крахмал 5,9 8,8

Кофеин 0,2 —

Сырая клетчатка 4,8 3,9

Зола 4,6 3,5

Теобромин 1,5 1,6

Влагосодержание какао-бобов после ферментации составляет примерно 65 %, которое необходимо уменьшить до 7-8 %, чтобы предотвратить рост плесени при хранении, так как содержание влаги выше этого диапазона является благоприятной средой для роста плесени. С другой стороны, при влагосодержании ниже 6 % бобы становятся очень хрупкими, что значительно усложняет их последующую обработку и переработку [35]. Влагосодержание может быть выражено в процентах от общей массы или веса абсолютно сухой массы бобов [45].

хЮО ; и = — хЮО, (1.1)

М0 Мс К }

где и - влагосодержание бобов (%) по отношению к общей массе влажных бобов; ис - влагосодержание бобов (%) относительно массы абсолютно сухих

бобов; и - влагосодержание на единицу массы влажных бобов (кг); Мо - масса влажных бобов (кг); Мс - масса абсолютно сухих бобов (кг).

При определенной температуре и давлении влагосодержание влажного твердого вещества находится в равновесии с парогазовой смесью (ноль для негигроскопических твердых веществ). Это явление известно, как равновесное влагосодержание. Равновесное влагосодержание какао-бобов при различных температурах и относительной влажности приведено в таблице 1.3.

Температура термообработки. Тепло, подаваемое к какао-бобам во время сушки, должно быть ниже 60 °С, поскольку выше этого предела какао-бобы потеряют некоторые летучие питательные вещества, такие как жирные кислоты, а также произойдет вспучивание бобов [28]. Кроме того, температура ниже 60 °С позволяет сушить бобы более медленно и довести процессы формирования вкусового букета, начатые во время ферментации, до конца.

Таблица 1.3

Равновесное влагосодержание какао-бобов (ие, %) (согласно [46])

Относительная влажность (%) Температура (°С)

20 30 40 50 60 70

30 — — — 7,79 7,72 5,39

40 — — 14,91 10,89 7,84 6,77

50 38 22,84 15,96 10,65 8,33 6,46

60 38,99 24,06 17,53 11,8 8,61 7,85

70 39,83 25,54 16,72 12,95 10,67 9,11

80 41,97 30,09 18,95 15,9 14,44 11,84

90 49,29 40,28 28,11 25,9 22,84 16,05

Теплопроводность - это физическое свойство бобов, которое определяет их способность проводить тепловую энергию. Теплоотдача в слое какао-бобов проистекает двумя способами: 1) от бобов к бобам, когда они вступают в контакт -тепловая проводимость; 2) от сушильного агента (воздуха) на слой бобов -конвекция. Какао-бобы имеют теплопроводность =0.49-0.44ехр(-0.206г/), которая

составляет около 0,18 Вт/м °К [47].

Температуропроводность - это физическое свойство бобов, которое определяет их способность проводить тепловую энергию по отношению к их способности сохранять тепловую энергию. Температуропроводность какао-бобов при температуре 20-60 °С составляет около 0,000721 м2/ч.

Удельная теплоемкость - это количество тепла, необходимое для повышения температуры 1 кг зерен на 1 °С. Для такой сельскохозяйственной продукции, как какао-бобы, удельную теплоемкость принято считать, как сумму ее составляющих. Таким образом, удельная теплоемкость состоит из суммы теплоемкостей абсолютно сухой массы бобов и воды. При таком предположении теплоемкость какао-бобов при влажности и (%) определяется следующим уравнением [45]:

р 100 100

где сс - теплоемкость абсолютно сухих какао-бобов; сс = 1,728 кДж/кг К; с -теплоемкость воды; с = 4,19 кДж/кг К.

Гигроскопичность. Какао-бобы, как и любая другая сельскохозяйственная продукция, обладает способностью поглощать и испарять влагу. Это явление называется гигроскопичностью и является одним из наиболее важных структурных свойств какао. Количество поглощаемой или выделяемой влаги зависит от многих факторов: температуры и относительной влажности наружного воздуха, содержания влаги и т.д.

Пористость - это общий объем пространства между бобами, который заполнен воздухом при расположении бобов слоем. Обычно пористость

выражается в процентах от общего объема слоя бобов. Плотность слоя какао-бобов внутри сушильной камеры, объем и, следовательно, его пористость зависят от формы, размера и состояния поверхности бобов, количества и характера примесей в слое, влагосодержания бобов, формы и размера сушилки. Однородные по размеру бобы и бобы с шероховатой поверхностью имеют пористость больше, чем бобы, различающиеся по размерам и округлой формы. Таким образом, пористость какао-бобов составляет около 0,56 %. Наличие воздуха в интерстициальном пространстве очень важно для нагревания и сушки бобов.