Моделирование и управления контуром измельчения цемента на основе применения импульсных прогнозирующих моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Браун-Аквей Виллиам Лесли

  • Браун-Аквей Виллиам Лесли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 152
Браун-Аквей Виллиам Лесли. Моделирование и управления контуром измельчения цемента на основе применения импульсных прогнозирующих моделей: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тверь. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Браун-Аквей Виллиам Лесли

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

ПРОЦЕССОМ ИЗМ ЕЛ ЬЧЕНИЯ

1.1 Технологический процесс производства цемента

1.1.1 Характеристика получаемой продукции

1.1.2 Особенности производства цемента в Гане

1.1.3 Процесс измельчения цемента

1.1.4 Описание конструкции технологического агрегата

1.2 Управление шаровой мельницей

1.2.1 Системы автоматизации процесса измельчения цементного

клинкера

1.3 Управление с прогнозирующими моделями (УПМ)

1.4 Элементы УПМ

1.5 Применение УПМ в промышленности

1.6 Обзор принципов настройки УПМ

1.7 Выводы к главе

2 РАЗРАБОТКА МАТРИЧНОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 31 ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

2.1 Математические модели, используемые в задачах оценки состояний технологического процесса измельчения

2.1.1 Кинетические модели процесса измельчения

2.1.2 Энергетические модели процесса измельчения

2.2 Разработка модели замкнутого цикла измельчения на основе цепей Маркова

2.2.1 Дискретная цепь Маркова

2.2.2 Матрица переходных вероятностей

2.3 Матрица измельчения

2.3.1 Множество вычислительных сит

2.3.2 Функции отбора и дробления

2.3.3 Состав матрицы измельчения

2.4 Матрица классификации

2.5 Матричная модель замкнутой схемы измельчения

2.5.1. Построение матрицы схемы

2.5.2. Численное стационарное решение

2.6 Выводы к главе

3 СБОР И АНАЛИЗ ДАННЫХ НА ОПЫТНОМ ЗАВОДЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДЕЛИ

3.1 Сбор и анализ данных на опытном заводе

3.1.1 Цикл измельчения на опытном заводе

3.1.2 Дискретизация данных процесса

3.1.3 Анализ данных о гранулометрическом составе всех материальных потоков

3.1.4 Анализ результатов испытания

3.2 Определение модели замкнутой схемы измельчения

3.2.1 Идеальная кривая КПД сорта частиц

3.2.2 Параметрическая реакция контура

3.3 Проверка адекватности модели

3.4 Выводы к главе

4 РАЗРАБОТКА РЕГУЛЯРИЗОВАННОЙ ПРОГНОЗИРУЮЩЕЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ Е2-НОРМЫ ИМПУЛЬСНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЕЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

4.1 Модель прогнозирующего управления на основе импульсной 86 характеристики конечной длительности (КИХ)

4.1.1 Технологическая установка и измерительные устройства

4.1.2 Регулятор

4.1.3 Простой оценочный модуль

4.2 Модель прогнозирующего управления с мягкими ограничениями

4.2.1 Постановка задачи расчёта УПМ с мягкими ограничениями

4.2.2 Выбор мягких ограничений

4.3 Алгоритм метода внутренних точек

4.4 Применение УПМ с мягкими ограничениями для схемы измельчения цемента

4.5 Состав регулятора

4.6 Технологический процесс измельчения как объект управления

4.7 Стратегия управления технологическим процессом измельчения

4.8 Моделирование системы управления для MIMO

4.9 Элементная база системы управления технологическим процессом измельчения

4.10 Расчёт показателей эффективности контура измельчения

4.10.1 Расчёт мельницы

4.11 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A. MATLAB код модели цепи Маркова для замкнутой

цепи измельчения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт об использовании результатов диссертационной

работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управления контуром измельчения цемента на основе применения импульсных прогнозирующих моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на технические новации последних десятилетий, которые направленны на повышение эффективности технологических процессов, на цементных заводах неуклонно растет общее энергопотребление за счет более высоких темпов производства, повышения тонкости цемента и более строгих требований по охране окружающей среды.

Процесс измельчения - один из основных процессов производства цемента, который является наиболее энерго- и материалоёмким технологическим процессом. Решение задачи управления процессом измельчения цементных производств находится в стадии постоянного развития. При этом необходимо решить целый ряд теоретических и практических задач, связанных с наличием неопределённости в знаниях о физико-химических процессах разрушения материалов, которые происходят в оборудовании процессов измельчения. Вклад в исследование и развитие технологических процессов цементного производства внесли такие учёные как С. Е., Линч А. Д., Хорст В.Е., Вердияна М. А., А.Ф. Егоров и ряд других исследователей. Существующие модели практически малопригодны для использования в реальном режиме времени в системах управления из-за наличия трудноопределяемых кинетических коэффициентов, характеризующих процесс измельчения, и возникающих при их реализации вычислительных проблем, а также не учитывают гранулометрический состав клинкера.

Решение вопросов построения математической модели для коррекции управляющих воздействий в соответствии с прогнозируемыми значениями параметров процесса в реальном режиме времени, разработки эффективного алгоритма расчета настроек регулятора и создание на этой основе структуры автоматизированного системы управления является актуальным.

Объектом исследования в работе является процесс измельчения цементного клинкера в шаровой мельнице при производстве цемента на фабрике ОАО «СНАСЕМ».

Предмет исследования: совокупность математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы управления процессом измельчения.

Целыо данной диссертационной работы является повышение эффективности агрегатов измельчения цементного клинкера, работающих в замкнутом цикле, за счет создания автоматизированной системы управления с помощью метода управления с прогнозирующими моделями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование управления технологическим процессом измельчения клинкера.

2. Сбор и анализ данных на опытном заводе

3. Разработка матричной модели и имитационное исследование технологического процесса измельчения клинкера.

4. Разработка стратегии управления и структуры автоматизированной системы управления технологическим процессом измельчения клинкера.

5. Разработка алгоритма для определения настроек регулятора.

6. Апробация разработанной системы управления на примере измельчения цементного клинкера в шаровых мельницах.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы: математического моделирования, вычислительной математики, современной теории управления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана матричная модель замкнутой цепи измельчения клинкера, отличающаяся учетом случайного характера процессов дробления и перехода из фракции во фракцию.

2. Разработана стратегия управления контуром измельчения с прогнозирующими моделями (УПМ) на основе импульсных функций, отличающаяся учетом гранулометрической характеристики готового

продукта и производительности агрегата измельчения, как выходных переменных, для прогнозирования поведения объекта управлении.

3. Предложен алгоритм определения настроек регулятора, отличающийся использованием метода внутренних точек.

Основная теоретическая значимость. В работе предлагается методика построения систем управления процессом измельчения клинкера, которая позволяет учесть неопределённость в знаниях и статистическую неопределённость, что приведёт к повышению эффективности функционирования системы управления. Разработанный подход может быть применён и для других аналогичных процессов.

Практическая значимость. Теоретические исследования, проведенные в работе, явились методической основой разработки АСУ технологического процесса измельчения. Разработаны модели, алгоритмы и функциональная структура адаптивной системы управления технологическим процессом, на основе управления с прогнозирующими моделями, обеспечивающие повышение качества управления по сравнению с обычным ПИД-регулированием. Методика построения модели управления технологического процесса разработана и экспериментально проверена на примере процесса измельчения цементного клинкера. Разработанная система управления позволяет повысить эффективность функционирования технологического процесса измельчения за счет улучшения управления контуром измельчения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Матричная модель замкнутой цепи измельчения, отличающаяся применением цепей Маркова

2. Система управления процессом измельчения на основе применения импульсных функций. Комплекс программ, позволяющих рассчитывать наилучшие технологические режимы процесса.

3. Структура и алгоритм работы системы автоматизированного управления процессом.

Достоверность результатов исследования обусловлена корректной постановкой рассматриваемых задач, применением математически обоснованных методов их решения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на конференции (XXXI Международная научно-практическая конференция (летная сессия), г. Пенза: ПГТУ, 2013). Имеется свидетельство о регистрации разработанного комплекса программ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014661739)

Достоверность результатов исследования обусловлена корректной постановкой рассматриваемых задач, применением математически обоснованных методов их решения.

В соответствие с паспортом специальности «05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в

промышленности)» в диссертационной работе разработаны отдельные положения научной концепции создания АСУТП, которые имеют отличия от типовых решений по назначению, составу, реализуемым функциям системы (п.З); предложены методы математического моделирования объектов управления (п.4) и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления (п. 6) для данного класса промышленных объектов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, среди них 9 в журналах рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах основного машинописного текста, включающего 42 рисунков и 10 таблиц, список используемой литературы из 96 наименований и три приложения. Общий объем диссертации 153 страниц.

В первой главе выполнен обзор современного состояния проблемы эффективного управления технологическим процессом измельчения и основных направлений ее решения, обоснована необходимость создания новых систем управления производительностью.

Исследованы математические модели и обоснована необходимость использования марковских моделей, базовые принципы применения которых к описанию процессов измельчения рассмотрены в работах В.А. Падохипа, В.Е. Мизонова, 3. Бернотата, А. Бертье.

Проанализированы технические условия и режим работы шаровой мельницы, предложена основная стратегия управления замкнутой цепью измельчения. Предложено управление с прогнозирующими моделями и указаны его компоненты. Приведен обзор применения управления с прогнозирующими моделями в современных отраслях и дано описание математической модели контура измельчения цемента.

В заключении главы приведены детализированные и конкретизированные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию математических моделей, используемых в задачах оценки состояний технологического процесса измельчения. Разработана матричная модель замкнутой схемы измельчения на основе базовых понятий теории цепей Маркова, по которым выводятся матрицы измельчения, классификации и замкнутой цепи.

В третьей главе определены модели замкнутого цикла измельчения и выполнен анализ схемы измельчения мельницы с использованием программного пакета МАТЬАВ. Найденные ранее матрицы измельчения и классификации, а также данные, полученные при процедуре отбора проб на опытном заводе, позволили определить параметры модели цепи Маркова для процесса измельчения.

В четвертом главе рассматривается управление схемами измельчения в шаровой мельнице. Разработано регуляризованное прогнозирующее управление на основе -¿/»-нормы импульсной характеристики конечной длительности (КИХ) с ограничениями на расходы входа и входа. Предложена двухуровневая система

управления. На первом уровне рассчитывается нагрузка на процесс, на втором уровне система управления реализует данную нагрузку. Вычисление нагруки выполняется с помощью решения задачи выпуклого квадратичного программирования по алгоритму метода внутренней точки.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

1.1 Технологический процесс производства цемента

При производстве цемента обычно применяются два вида сырья: известковое и глиноземистое. В зависимости от того, цемент какой крупности необходимо получить на выходе, используются определенные пропорции сырья. Гипс и другие добавки применяются для изменения свойств цемента.

Цемент является основным компонент бетона. Бетон образуется, когда портландцемент создает пасту с водой, которая связывает песок и рок.

При производстве цемента контролируется содержание кальция, кремния, алюминия, железа и других ингредиентов. Цементы, используемые в конструкциях, могут быть гидравлические или негидравлические[98].

Основная характеристика цемента - прочность. В отличие от природных материалов, он практически не подвержен старению.

Цемент также является важным составляющим строительных материалов, таких как бетон, железобетон и др.

Существует множество сортов цемента. Наиболее широко применяемый в Гане - портландцемент. Портландцемент - это гидравлическое вяжущее вещество, которое на 70-80% состоит из силикатов кальция.

По внешнему виду портландцемент представляет собой зеленовато-серый порошок, который по составу и физико-химическим свойствам не имеет существенных отличий от обычного цемента, кроме гранулометрической характеристики.

В данной работе описывается технология. производства цемента в Гане (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Технология производства цемента в Гане

1.1.1 Характеристика получаемой продукции

Цементная промышленность является одной из важнейших отраслей материального производства республики Ганы. Значение этой отрасли в народном хозяйстве развивающихся стран, таких как Гана, определяется, прежде всего, ее неразрывной связью со строительством домов, школ и других объектов [46].

Цемент - это материал, предназначенный для строительных конструкций и других целей [46], [78]. Он получается путем тонкого измельчения цементного клинкера, гипса и других добавок [46], [60], [68]. Производство состоит из двух технологических процессов: получения клинкера, его помола с соответствующими добавками и разделения в сепараторе. [60], [68].

Существует несколько способов производства портландцемента:

1) сухой;

2) мокрый;

3) полусухой;

4) комбинированный.

Производство зависит от того, как приготавливается смесь. Сухой метод состоит в приготовлении сырьевой смеси из высушенных компонентов, которые обжигают и превращают в порошок.

Полусухой и комбинированный методы применяются довольно редко, поэтому основными методами при производстве цемента можно назвать сухой и мокрый. В Гане обычно используют сухой способ производства цемента.

1.1.2 Особенности производства цемента в Гане

Потенциал для производства цемента в Гане очень велик. Основным производителем является "GhanaCement Works Limited" (GHACEM), подразделение норвежской компании "SCANCEM", которая, в свою очередь, входит в состав немецкой компании, одного из крупнейших в мире производителей цемента, "HeidelbergCement" [13, 14,75,83].

До либерализации рынка в 2000 г. производство цемента осуществлялось единственной отечественной команией-монополистом GHACEM. В настоящее время на рынке Ганы представлены три отечественных производителя. Заводы двух из них (GHACEM и DiamondCement) находятся на юге страны, а третьего (Savanna Ghana Limited) - на севере. Общая производственная мощность GHACEM - около 2,4 млн. тонн. DiamondCement имеет мельницу, расположенную в регионе Вольта, с мощностью 1,2 млн. тонн. Savanna Ghana Limited имеет общую производственную мощность около 300 тыс.тонн. Основными проблемами, стоящими перед цементной промышленностью, являются высокие тарифы, особенно на электроэнергию, перебои в подаче электроэнергии и высокая стоимость топлива [13, 14, 75, 83]. Спрос на цемент в Гане опережает предложение. Один из производителей в настоящее время стремится увеличить свои производственные мощности на 1 млн. тонн в год за счет строительства дополнительного завода и автоматизации упаковки цемента.

Спрос па цемент и производственные мощности в Гане приведены в таблице

1.1.

Таблица 1.1 - Спрос на цемент и производственные мощности в Гане

Год Общий объем спроса (МТ) Общая производственная мощность (МТ) Дефицит (МТ)

2008 4239666 2400000 1839666

2009 4536442 2400000 2136442

2010 4883994 2400000 2483994

2011 5193773 3400000 1793773

2012 5557335 3400000 2157335

2013 6330543 4400000 1930543

2014 7003675 4400000 2603675

Процесс производства цемента в Гане отличается от других стран, потому что клинкеры и гипс импортируют, в то время как известняк добывают в самой Гане. GHACEM, который является крупнейшим из производителей Ганы, использует около 24% местного известняка в качестве наполнителя в соответствии со спецификациями ISO для производства цемента. GHACEM импортирует клинкеры и гипс из Испании и Китая. Импортированные клинкера и другие продукты хранятся в цементных бункерах, прежде чем они будут направлены в шаровую мельницу, как показано на рисунке 1.

Чтобы достичь желаемого качества продукта, 2-8% (как правило 5%) сульфата кальция (обычно гипса или ангидрита) добавляют к клинкеру и тонко измельчают смесь в цементной мельнице с образованием готового цементого порошка. Механизм работы цементной мельницы описан более подробно в следующем разделе.Примерно 75% сырья в контуре помола составляют клинкеры, остальную часть - различные добавки.

1.1.3 Процесс измельчения цемента

Измельчение твердых тел - это направленное уменьшение их первоначальных размеров в результате механического или другого воздействия. В производстве цемента применяется измельчение, что приводит к образованию цементных порошков [35, 61, 98]. Обычно в размольных машинах или мельницах разрушение твердого тела происходит двумя способами в результате комбинированного воздействия. Физические свойства клинкера обуславливают выбор наиболее оптимального способа разрушения [60, 61, 98].

На выбор механизма измельчения, реализующего наиболее оптимальный способ разрушения, влияет исходный размер твердого тела и необходимый размер частиц готового продукта измельчения. Процесс измельчения является энергоемкими, он играет важную роль в производстве цемента и составляет около 75% всего технологического процесса [4, 35, 40].

Измельчение цемента происходит в начале и в конце процесса в цикле, как показано на рисунке 1.2. Для производства 1 тонны готового цемента необходимо около 1,5 тонн сырья. Электрической энергии, потребляемой в процессе производства цемента, требуется порядка 110 кВт/т, причем 30% используется для подготовки сырья и около 40% для конечного производства цемента при помоле цементного клинкера. Необходимость снижения производственных затрат и проблемы защиты окружающей среды обуславливают развитие энергоэффективных аппаратов для измельчения и классификации [18, 60].

Рисунок 1.2- Контур измельчения 1.1.4 Описание конструкции технологического агрегата

Шаровая мельница - это устройства для размола клинкера. Основным элементом шаровой мельницы является барабан, в который помещаются стальные или чугунные шары (30-60 мм). Размеры барабана: диаметр 2-4 м, длина 3-10 м. Барабан вращается с частотой 10^0 об. /мин. Материал измельчается шарами при вращении барабана [60, 98].

Барабанно-шаровые мельницы могут быть однокамерные и двухкамерные. Мелющие тела, перекатываясь во время работы мельницы, превращают сырьё в порошок [18, 41, 98]. Они работают в открытом или закрытом цикле и позволяют получать однородный цемент.

Производительность мельницы зависит от твердости, размолоспособности и крупности клинкера, требуемой тонкости помола, равномерности питания, загрузки барабана.

Процесс помола цементного клинкера с добавками является важной стадией производства цемента. Многокамерная трубная шаровая мельница 03,0x15 м предназначена для тонкого сухого измельчения известняка, клинкера, угля [98].

Шаровая мельница представляет собой цилиндрический, расположенный горизонтально вращающийся барабан, на половину заполненный мелющими телами.

На схеме, приведенной на рисунке 1.3, показана двухкамерная трубная мельница 03,2x15 м.

а-А в-в

Рисунок 1.3 - Двухкамерная трубная мельница 03,2x15 м.

1-загрузочное устройство, 2- подшипник, 3-барабан, 4-межкамерная перегородка, 5-разгрузочное устройство, 7-редуктор 6-промежуточный вал, 8-вспомогательный привод ,9-двигатель,10-централизованная смазка[98].

Клинкер поступает в первую камеру барабана, где происходит грубое измельчение шарами диаметром 100, 90 и 60 мм [98]. Затем клинкер через межкамерную перегородку 4 поступает во вторую камеру, где происходит тонкое измельчение. Клинкер выходит из мельницы и направляется в классификаторы, где происходит разделение конечного продукт (цемент) и отходов, которые возвращаются на измельчение.

1.2 Управление шаровой мельницей

Промышленное моделирование, контроль и оптимизация взаимосвязаны, их цслыо является повышение эффективности процесса.

Основной целыо моделирования является получение недорогого инструмента, который можно использовать, чтобы максимизировать эффективность промышленного оборудования путем модернизации соответствующего оборудования или уточнения стратегии управления технологическим процессом [51, 55, 56].

Управление процессом является неотъемлемой частью системы помола цемента. Все новые цементные заводы оснащены цифровой системой управления, которая обеспечивает выполнение основных операций управления. В большинстве случаев, новые заводы также приобретают современные системы управления производственными процессами, которые позволяют осуществлять автоматическое управление и анализ работы в режиме реального времени.

Разработка эффективной стратегии управления требует знания динамики цепи измельчния. Использование общего подхода при анализе процесса измельчения приводит к изоляции различных этапов процесса измельчения, что не позволяет четко определить причинно-следственные связи. В действительности, производство цемента представляет собой комплексную многопараметрическую среду, в которой все элементы взаимосвязаны. Поэтому математическая модель является важным инструментом в понимании работы системы измельчения [20, 23, 24, 51, 54].

Автоматизация производственных процессов повышает объем выпуска продукции и позволяет более эффективно использовать электроэнергию. Кроме того, автоматизированные системы управляют процессом производства с меньшим количеством ошибок, что приводит к более строгому контролю и повышению качества продукта [36, 38].

Эффективная система управления технологическим процессом состоит из:

- инструментария;

- комплектующих;

- стратегии управления.

Прибор измеряет значение показателя технологического процесса, а стратегия сравнивает это значение с заданным значением и выдает управляющее воздействие на соответствующее оборудование, которое влияет на выходную переменную процесса.

Ниже приводится краткое описание типов стратегий управления технологическими процессами.

Центром любой стратегии управления является математическое представление процесса измельчения. Цель стратегии управления - определить как изменятся управляемые переменные. Стратегии управления могут быть разделены на три категории:

- регулирующая;

- наблюдательная;

- оптимизационная.

Регулирующая стратегия управления чаще всего направлена на стабилизацию процесса, например, на показатели скорости подачи исходного материала. Она основана на обратной связи ПИД-регуляторов, измеряющих параметры процесса на входе. Наблюдательные стратегии задают управление расчетом уставки (заданного значения) для нормативных стратегий при поиске какой-либо цели процесса, например, поддержание удельной площади поверхности конечного продукта. Для стратегии диспетчерского управления требуется математическая модель для расчета величины и направления корректировки заданных значений. В оптимизационной стратегии управления необходимо рассчитать технологические цели, управляющие стратегией, основанной на сочетании экономических и качественных функций цели.

Ранние реализации наблюдательных стратегий были сформулированы в терминах "четких" правил для определения того, изменять заданное значение или нет. Эти правила были разработаны для оценки эксплуатационных условий, основанных на понятиях булевой логики: истина или ложь. Более гибкий подход

был достигнут с развитием так называемой «нечеткой» логики. Было введено понятие "степеней истины". Нечеткая логика включает в себя различные состояния истины между крайними случаями истина и ложь.

Другой подход к реализации наблюдательных стратегий был разработан с развитием методологии нейронной сети. Обучаемая нейронная сеть получает модель и рассчитывает ожидаемую ошибку между наблюдаемой переменной и ее заданным значением.

Стратегия затем регулирует значение переменной, чтобы устранить ошибку.

В то время как использование наблюдательных стратегий довольно часто встречается в настоящее время в цементной промышленности, оптимизационные стратегии управления являются редкостью. Причина этого в том, что отношения между факторами, влияющими на конечный процесс измельчения, еще предстоит определить. Зная отношения между характеристиками цемента, его свойствами, технологическими параметрами цепи и твердостью узелков клинкера можно сформулировать цели снижения расходов энергии и достижения тонкости готового продукта для процесса шлифования, а также проконтролировать шаги к их достижению. Теория цепей Маркова будет применяться для разработки модели измельчения и определения параметров с помощью тестовых (полевых) данных, собранных на пилотном цементном заводе. С помощью цифрового моделирования и анализа отношений между технологическими факторами, приведенными на рисунке 1.4, будут определены и предложены нормативные шаги в направлении достижения целей снижения расходов энергии и достижения тонкости готового продукта.

1.2.1 Системы автоматизации процесса измельчения цементного

клинкера

В 80-х годах XX века начали внедрятся системы автоматизированного управления измельчением на цементных фабриках [45,48].

При разработке систем управления процессами измельчения наибольшие проблемы связаны с высокаой инерционностью процесс измельчения и запаздыванием. Это приводить к снижено эффективности управления по отклонению и перерегулированию при изменении параметров подачи сырья в мельницу, работающую с сепаратором. Системы с компенсацией изменения свойств исходного клинкера на практике оказываются нереализуемыми из-за отсутствия датчиков контроля свойств клинкера на подаче.

Системы стабилизации производительности мельниц являются самыми простыми в реализации. Производительностью мельницы можно управлять и достаточно точно проводить измерения конвейерными весами, что используется для стабилизации подачи клинкера в мельницу. Но без контроля состояния мельницы по выходу невозможно эффективно компенсировать возмущение на входе [68].

Специалистами по разработки систем управления ведется работа по созданию систем управления, позволяющих производить обработку возмущений по внутренним параметрам мельницы. При разработке систем автоматизированного управления процессами измельчения используется следующие подходы и методы [38]:

-использование в управлении регрессионных статических зависимостей. Системы управления с регрессионными статистическими зависимостями используют зависимости, которые поучают в результате проведения эксперимента. Максимальное значение показателя эффективности работы мельницы достигаются, если возмущающие воздействия принимают статистически средние значения.

- поисковые системы с непосредственным измерением характеристик готовой продукции. В этих системах с непосредственным измерением характеристик готовой продукции объект управления — мельница - представляется неким «черным ящиком», а поиск оптимума ведется в квазистатическом режиме непрерывно.