Моделирование интенсивного теплового воздействия при сушке, термомодифицировании и торрефикации древесины, прогнозирование ее свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Ермоченков, Михаил Геннадьевич

  • Ермоченков, Михаил Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 386
Ермоченков, Михаил Геннадьевич. Моделирование интенсивного теплового воздействия при сушке, термомодифицировании и торрефикации древесины, прогнозирование ее свойств: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Мытищи. 2018. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермоченков, Михаил Геннадьевич

Введение....................................................................................5

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы термического

модифицирования древесины...............................................17

1.1. Методы модифицирования древесины...................................17

1.2. Основные технологии термического модифицирования............19

1.3. Этап сушки.....................................................................20

1.4. Этап термического модифицирования....................................21

1.5. Этап охлаждения..............................................................23

1.6. Изменение свойств древесины при термическом модифицировании.............................................................23

1.7. Строение древесины.........................................................28

1.8. Физические свойства древесины..........................................29

1.8.1. Влажность...................................................................29

1.8.2. Влагопроводность.........................................................31

1.8.3. Плотность....................................................................33

1.8.4. Теплоёмкость...............................................................34

1.8.5. Теплопроводность.........................................................36

1.8.6. Проницаемость.............................................................47

1.9. Длительная прочность древесины.........................................52

1.10. Цветовые характеристики древесины...................................66

1.11. Общие уравнения переноса теплоты и массы в многокомпонентных системах с химическими реакциями.........68

1.12. Математические модели процессов, протекающих в древесине при термическом воздействии...............................................74

1.13. Методы исследования термической деструкции......................82

1.14. Термодинамическое описание системы пар-вода.....................94

1.15. Прямые и обратные процессы............................................100

1.16. Выводы........................................................................105

1.17. Постановка задачи исследования.......................................107

Глава 2. Физико-математическая модель процессов, протекающих в

древесине при интенсивном тепловом воздействии..................110

2.1. Физическая модель. Обоснование принятых допущений..........110

2.2. Математическая модель...................................................121

2.3. Краевые условия и замыкающие соотношения.......................123

2.4. Выводы........................................................................132

Глава 3. Методы исследования кинетики физико-химических процессов

в древесине при термическом модифицировании.......................134

3.1. Метод исследования кинетики многостадийных реакций термической деструкции в древесине..................................134

3.2. Уточнение кинетических параметров методами оптимизации____143

3.3. Метод исследования кинетики многостадийных реакций удаления из древесины связанной влаги при сушке.................148

3.4. Обратимость процесса удаления связанной влаги...................160

3.5. Выводы........................................................................160

Глава 4. Результаты исследования кинетики физико-химических

процессов в древесине при термическом модифицировании..........168

4.1. Экспериментальная установка для термогравиметрических исследований кинетики термической деструкции....................168

4.2. Результаты исследования кинетики термической деструкции различных пород древесины..............................................169

4.3. Экспериментальная установка для исследования кинетики термической деструкции древесины в среде инертных газов......179

4.4. Результаты исследования кинетики термической деструкции древесины при нагреве в среде инертных газов......................183

4.5. Анализ результатов термогравиметрических исследований термической деструкции различных пород древесины.............191

4.6. Экспериментальная установка для термогравиметрических исследований кинетики испарения влаги в древесине..............195

4.7. Методика подготовки образцов для термогравиметрических исследований сушки древесины.........................................197

4.8. Результаты термогравиметрических исследований

кинетики сушки древесины..............................................201

4.9. Результаты исследования кинетики обратной реакции.............211

4.10. Выводы.......................................................................216

Глава 5. Прогнозирование свойств термически модифицированной

древесины........................................................................218

5.1. Коэффициент теплопроводности.........................................218

5.2. Теплоемкость древесины...................................................227

5.3. Проницаемость древесины................................................231

5.4. Длительная прочность древесины.......................................242

5.5. Цветовые характеристики термически модифицированной древесины.....................................................................258

5.6. Тепловые эффекты удаления связанной влаги из древесины......271

5.7. Теплота сгорания торрефицированной древесины...................280

5.8. Алгоритмизация задачи....................................................289

5.9. Экспериментальная проверка адекватности математической модели тепломассообмена в древесине.................................292

5.10. Проверка работоспособности модели и методов прогнозирования свойств термически модифицированной древесины.....................................................................299

5.11. Выводы........................................................................311

Заключение.................................................................................313

Библиографический список............................................................318

Приложения................................................................................336

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование интенсивного теплового воздействия при сушке, термомодифицировании и торрефикации древесины, прогнозирование ее свойств»

Актуальность исследования

В настоящее время для улучшения свойств древесины механических, физико-химических, теплотехнических, декоративных, биологических и др. используют различные технологические процессы с применением теплового воздействия на древесину. Сушка и различные виды модифицирования древесины, включая термическое, относятся к таким технологическим процессам.

Чтобы улучшить механические, физико-химические, теплотехнические, декоративные, биологические и др. свойства древесины в настоящее время используют технологические процессы, при которых применяют тепловое воздействие на древесину.

К таким технологическим процессам относятся сушка и различные виды модифицирования древесины, включая термическое.

Изучением термического модифицирования древесины начали заниматься в 30-х - 40-х годах прошлого века в Германии и США. Новая волна интереса к данной проблеме возникла в 90-х годах. В настоящее время работы в этом направлении проводятся в Финляндии, Франции, Германии, США, Голландии, Латвии. Занимаются исследованиями в данной области и в Российской Федерации.

Существующие сегодня технологии термомодифицирования древесины имеют ряд существенных недостатков: большие энергозатраты, высокая себестоимость, большая длительность процессов. В настоящее время процессы, протекающие в древесине при нагреве, и их связь с механическими, теплофизическими, химическими свойствами получаемого материала, а также декоративными характеристиками недостаточно изучены. Это приводит к тому, что сведения о свойствах термически модифицированной древесины (ТМД) в различных источниках значительно разнятся. Не существует надежных расчетных методов оптимизации параметров технологических процессов для получения материалов с заданными свойствами. Оптимизация осуществляется экспериментальным путем, что приводит к значительным материальным и временным затратам.

Существующие технологии термического модифицирования древесины предполагают проведение процесса в паровой среде, в различных маслах, жидкостях, в среде инертных газов.

При термическом модифицировании может использоваться как влажная древесина, так и прошедшая предварительную сушку. Таким образом, в общем случае процесс термомодифицирования может включать в себя этапы интенсивной сушки и модифицирования. Сушка древесины сопровождается удалением свободной и различных видов связанной влаги, что вызывает изменение свойств материала. Термическое модифицирование осуществляется без доступа кислорода, при этом в материале протекают процессы термодеструкции. Это также вызывает изменение свойств древесины. Величина изменения свойств материала, подвергшегося термическому модифицированию, определяется степенью термической деструкции. Технологические параметры, такие как температура, время и темп нагрева определяют характер и скорость процессов термодеструкции и сушки. Таким образом, без решения задачи тепло- и массообмена в древесине при тепловом воздействии невозможно спрогнозировать свойства получаемого материала и управлять технологическим процессом термомодифицирования.

Для описания процессов, протекающих в различных материалах при сушке, разработан ряд математических моделей, описывающих эти процессы. Но эти модели имеют ряд допущений, которые ограничивают их применимость для описания процессов тепло- и массообмена в древесине при интенсивном тепловом воздействии. Однако эти модели имеют ряд допущений, ограничивающих их применимость для описания процессов тепло- и массообмена в древесине при интенсивном тепловом воздействии.

Математическое описание процессов, протекающих в древесине при термическом модифицировании, позволит разработать методы оптимизации параметров технологических процессов, а также проводить оперативное изменение технологических параметров для оптимизации времени и величины управляющего воздействия с целью получения материала с заранее заданными свойствами.

Свойства термически модифицированной древесины могут варьироваться в достаточно широком пределе в зависимости от назначения материала.

Таким образом стоит задача разработки математической модели, описывающей процессы тепло- и массообмена, протекающие в древесине, как на этапе интенсивной сушки, так и на этапе термического модифицирования. Модель должна позволять рассчитывать нестационарные поля температуры, влажности, плотности, пористости, концентраций компонентов и другие параметры древесины при произвольном тепловом воздействии на неё. Необходимо исследовать влияние процессов, протекающих в древесине, на изменения её механических, физико-химических, теплофизических, эксплуатационных, декоративных и других свойств. На основе этого могут быть разработаны методы прогнозирования свойств древесины, получаемой при тепловом воздействии.

Степень разработанности проблемы

Работы по исследованию свойств термически модифицированной древесины, а также по разработке и оптимизации технологических процессов модифицирования в различной средах, проводятся, как зарубежом, так и в России. Вопросами разработки технологий термомодифицирования древесины и исследованием свойств получаемых материалов занимаются в Казанском национальном исследовательском технологическом университете под руководством Сафина Р. Р. Тепломассообмену в древесине при модифицировании и математическому моделированию этих процессов посвящен ряд работ Nencho Deliiski. Влияние параметров технологических процессов термообработки на физико-химические, теплофизи-ческие, эксплуатационные и декоративные свойства ТМД исследовалось в работах, проводимых в Государственном Исследовательском Центре VTT в Финляндии. Результаты исследований изменения механических и других свойств получаемых материалов и их цветовых характеристик отражены в работах A. O. Rapp, H. Militz, A. F. Bravery, D. Kacikova, F. Kacik, V. Repellin, A. Koski, M. Sailer и др.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка математической модели тепломассообмена в древесине при интенсивном тепловом воздействии, разработка и обоснование методов прогнозирования свойств древесины, подвергающейся термическому модифицированию, позволяющих рассчитывать оптимальные параметры термического модифицирования древесной продукции.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Изучение состояния вопроса термического модифицирования древесины.

2. Анализ процессов, протекающих в древесине при термическом воздействии.

3. Разработка математической модели процессов, протекающих в древесине при интенсивном нагреве, позволяющей определять оптимальные параметры процесса термического модифицирования древесины, разработка программы расчета тепло- и массообмена в материале при наличии внутренних источников.

4. Разработка метода исследования кинетики удаления влаги из древесины при сушке, разработка и изготовление экспериментальных установок для проведения термогравиметрических исследований удаления влаги из композиционных материалов в среде с контролируемой влажностью, проведение экспериментально-расчетных исследований, определение кинетических параметров.

5. Исследование влияния относительной влажности среды на кинетику сушки древесины.

6. Разработка метода исследования кинетики термической деструкции древесины, разработка и изготовление экспериментальных установок для проведения термогравиметрических исследований термической деструкции композиционных материалов в вакууме и в среде инертных газов, проведение экспериментально-расчетных исследований, определение кинетических параметров.

7. Исследование влияния степени термической деструкции древесины на механические, теплофизические и декоративные свойства материала.

8. Разработка методов прогнозирования механических, теплофизических и декоративных свойств ТМД в зависимости от температуры, времени и темпа нагрева.

9. Разработка математической модели тепло- и массообмена в древесине при производстве торрефицированных пеллет.

10. Исследование влияния параметров технологического процесса торрефи-кации пеллет на теплоту сгорания.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются зависимости физико-химических, механических, теплофизических и декоративных свойств термически модифицированной древесины от параметров технологических процессов модифицирования и степени термической деструкции. Объектом исследования является древесина березы, дуба, сосны и бука, подвергающаяся термическому воздействию различной интенсивности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база

исследования

Методологическую базу исследования составляют имеющиеся на настоящее время теоретические представления о процессах, протекающих в объекте исследования при тепловом воздействии, сопровождающихся переносом теплоты и массы, результаты соответствующих экспериментальных исследований.

Теоретической базой являются работы российских и зарубежных исследователей, посвященные тепло- и массообмену в коллоидных материалах с капиллярно-пористой структурой при термическом воздействии, исследованию свойств древесины и их изменениям в процессе термического модифицирования.

Эмпирическую базу составили результаты исследований физико-химических, механических, теплофизических и декоративных свойств объектов исследования, влияния параметров технологических процессов термомодифици-

рования древесины на изменение ее свойств, исследования биологической стойкости получаемых материалов.

Научные результаты, выносимые на защиту

В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель тепло- и массообмена в древесине при термическом модифицировании, описывающая этапы интенсивной сушки, термической деструкции и охлаждения материала. Разработаны алгоритм решения задачи и программное обеспечение.

2. Разработан метод исследования кинетики термической деструкции древесины в вакууме и в среде инертных газов. Проведены экспериментально-расчетные исследования кинетики термической деструкции различных пород древесины. Получены кинетические параметры.

3. Разработан метод исследования кинетики удаления влаги из древесины при сушке. Проведены экспериментально-расчетные исследования кинетики сушки различных пород древесины. Получены кинетические параметры. Получены зависимости кинетических параметров от влажности среды.

4. Разработан метод исследования сорбции влаги древесиной. Проведены экспериментально-расчетные исследования кинетики сорбции древесины. Получены кинетические параметры.

5. Исследовано влияние степени термической деструкции древесины на ее механические, теплофизические и декоративные свойства. Разработаны методы прогнозирования свойств получаемого материала в зависимости от температуры, времени и темпа нагрева.

6. Разработана математическая модель процесса торрефикации древесного топлива. Разработаны алгоритм расчета и соответствующее программное обеспечение.

7. Разработан метод прогнозирования теплоты сгорания торрефицированного топлива в зависимости от параметров процесса торрефикации.

Научная новизна результатов работы

Работа содержит научно обоснованные технические решения, направленные на оптимизацию технологических процессов получения термически модифицированной древесины с целью уменьшения энергозатрат и времени модифицирования, и получения материала с заданными свойствами.

Впервые исследованы и обобщены закономерности изменения свойств древесины в результате термической обработки:

• разработана математическая модель процессов, протекающих в древесине при термическом модифицировании, описывающая этапы интенсивной сушки, термодеструкции и охлаждения;

• разработан метод исследования кинетики многостадийных процессов удаления влаги из древесины при сушке, получены постадийные кинетические параметры сушки различных пород, получены зависимости кинетических параметров от влажности среды;

• разработан метод исследования кинетики многостадийных процессов сорбции влаги древесиной, получены постадийные кинетические параметры;

• разработана модель удаления влаги из древесины как совокупности процессов сорбции и десорбции;

• разработан метод исследования кинетики многостадийных процессов термической деструкции древесины при нагреве без доступа окислителя, получены постадийные кинетические параметры термодеструкции различных пород в вакууме и в среде инертных газов;

• проведены исследования длительной прочности образцов древесины при сжатии, влияния на прочностные показатели температуры и времени термического модифицирования, разработана математическая модель длительной прочности древесины с учетом степени термической деструкции и много-стадийности процессов, предложен метод прогнозирования времени разрушения образцов при нестационарных механических и тепловых нагружени-ях;

• проведены исследования влияния степени термического модифицирования на теплофизические свойства древесины, предложены методы прогнозирования теплофизических свойств при различных параметрах технологических процессов получения ТМД;

• проведены исследования влияния степени термического модифицирования на цветовые характеристики древесины, предложена математическая модель их зависимости от степени термической деструкции материала, предложен метод прогнозирования цветовых характеристик в зависимости от температуры, времени и темпа нагрева;

• проведены исследования влияния степени термодеструкции на теплоту сгорания торрефицированного древесного топлива, предложена математическая модель, учитывающая эту зависимость.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость представленной работы заключается в разработанной математической модели тепло- и массообмена в древесине при интенсивном нагреве, описывающей этапы интенсивной сушки и термического модифицирования, позволяющей определять оптимальные параметры процесса термического модифицирования древесины. Разработана математическая модель, описывающая удаление влаги из древесины как совокупность процессов сорбции и десорбции с учетом их многостадийности. Предложен экспериментально-расчетный метод определения кинетических параметров. Разработана математическая модель длительной прочности древесных материалов, подвергающихся термической деструкции в условиях нестационарных механических и тепловых нагружений. Предложены математическая модель зависимости цветовых характеристик ТМД от степени модификации и метод определения этой зависимости.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в разработанных компьютерных программах расчета тепломассообмена в древесине при термическом модифицировании. Практическую ценность имеют полученные кинетические параметры многостадийных процессов термической деструкции и удаления влаги из различных пород древесины. Практическую значимость имеют

разработанные методы прогнозирования свойств получаемого материала в зависимости от температуры, времени и темпа нагрева, и полученные соответствующие уравнения, описывающие эти зависимости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины, как объектов обработки (технологических воздействий)», п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки, с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

• IV Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины-

2004», С.-Петербург: СПбТЛТА, 2004.

• Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН, «Дендрология и лесоведение», Красноярск, 2007.

• III Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии СЭТТ-2008».

• Международной конференции «Лес, как возобновляемый источник жизненных ценностей в изменяющемся мире», С.-Петербург - Москва, 2009.

• Международной конференции «Актуальные проблемы сушки и термовлажно-стной обработки материалов». Материалы семинара; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО ВГЛТА, Воронеж, 2010.

• IV Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии СЭТТ-2011», Москва, 2011.

• 14 Минском международном форуме по тепломассообмену, Минск, Беларусь, 2012.

• V Международном симпозиуме РКСД «Строение, свойства и качество древесины - 2014», Москва, 2014.

• Международной конференции «Композиционные материалы на древесных и других наполнителях», Москва, 2014.

• Первых Международных Лыковских научных чтениях - международной научной интернет-конференции.

• Международном научно-техническом форуме «Первые международные Косы-гинские чтения», Москва, 2017.

• Ежегодных научных конференциях МГУЛ «Технология и оборудование для переработки древесины», 2004-2016.

Основные научные и технические результаты диссертационной работы апробированы и приняты к использованию ЗАО «ЭГАПТ» и ООО ТПК «Глобал паркет». Внедрение результатов работы позволило провести оптимизацию существующих и уменьшить время отработки новых технологических режимов для получения древесины с заданными свойствами, это привело к получению экономического эффекта, что подтверждено соответствующими актами.

Теоретические положения работы, посвященные математическому моделированию процессов, протекающих в древесине при термическом воздействии, методы экспериментальных исследований свойств термомодифицированной древесины и соответствующее программное обеспечение, разработанные автором, используются в учебном процессе при разработке лекционных курсов дисциплин «Гидротермическая обработка и консервирование древесины», «Топливо и теория горения», «Математические методы решения задач в энергетике» и «Энергетическое использование древесной биомассы», разработаны лабораторные работы, что подтверждено актом.

Личное участие автора

Личное участие автора состоит в выборе темы диссертации, разработке ее основных идей, постановке и решении теоретических, экспериментальных и прикладных задач. При непосредственном участии автора разработаны и изготовлены экспериментальные установки, проведены экспериментально-расчетные исследования. Автором сделаны обобщения полученных результатов. Ему принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей.

Публикации

По результатам выполненных исследований автором опубликованы 39 печатных работ, в том числе 1 монография и 12 статей в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографического списка из 211 наименований и 4 приложений. Основные материалы диссертации изложены на 386 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 145 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, отмечены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведен анализ основных технологических процессов термического модифицирования древесины, состояния вопроса описания свойств древесины до и после термического воздействия. Рассмотрены математические модели тепло- и массообмена в коллоидных капиллярно-пористых материалах при нагреве и методы исследования физико-химических процессов, протекающих в этих материалах. По результатам анализа поставлены задачи исследования.

Во второй главе приведена физическая модель процессов, протекающих в древесине при интенсивном тепловом воздействии, проведена оценка членов, входящих в общие уравнения переноса теплоты и массы, сформулированы допущения и записана математическая модель тепломассообмена в древесине при термическом модифицировании. Проверена адекватность предложенной математической модели.

В третьей главе изложены разработанные методы экспериментально-расчетных исследований кинетики многостадийных процессов термической деструкции древесины, кинетики удаления из нее влаги. Приведена математическая модель удаления связанной влаги как совокупности процессов сорбции и десорбции. Предложен экспериментально-расчетный метод определения кинетических параметров сорбции влаги древесиной.

В четвертой главе приведены результаты экспериментально-расчетных исследований кинетики термической деструкции различных пород древесины. Исследования проводились в вакууме и в среде инертных газов. Представлены кинетические параметры для каждой стадии термодеструкции различных пород древесины. Приведены результаты экспериментально-расчетных исследований кинетики удаления влаги из древесины, результаты исследования зависимости кинетики процесса от влажности среды. Представлены кинетические параметры стадий процесса сушки различных пород древесины, кинетические параметры сорбции влаги древесиной.

В пятой главе изложены результаты исследования теплофизических свойств древесины и их изменения при термическом модифицировании. Приведены результаты исследования длительной прочности древесины при сжатии. Предложена математическая модель изменения длительной прочности при термической деструкции материала в условия нестационарных механических и термических на-гружений. Представлены результаты исследования влияния степени термодеструкции на цветовые характеристики различных пород древесины. Предложена математическая модель изменения цвета материала, получены соответствующие математические уравнения. В главе изложены методы прогнозирования свойств термически модифицированной древесины, полученной при различных режимах технологических процессов.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

1.1. Методы модифицирования древесины

Древесина это легкодоступный и, к тому же, возобновляемый источник сырья. Ее широко используют для производства отделочных и конструкционных строительных материалов. Широкое применение древесины в различных областях жизнедеятельности человека обусловлено наличием у нее целого ряда ценных свойств, таких как относительно высокая механическая прочность, химическая стойкость в нормальных условиях, экологическая чистота, ярко выраженная текстура и цвет, что определяет декоративные характеристики и т. д.

Однако у древесины есть и свои недостатки. Она может подвергаться биологическому поражению, может изменять свои линейные размеры при изменении влажности. У нее не высокая стойкость к климатическим воздействиям. При изменении влажности окружающей среды у древесины изменяются теплофизиче-ские свойства. Эти проблемы могут быть разрешены либо защитой изделий из древесины от воздействий окружающей среды, биологических и физико-химических воздействий при помощи пропитки, покрытий внешних поверхностей различными составами, либо модифицированием.

Модифицирование древесины - это целенаправленное изменение её свойств применительно к условиям эксплуатации изделий. У нее в результате модифицирования могут изменяться физико-механические, теплофизические, химические, декоративные и другие свойства, значительно возрастает стойкость к биологическим поражениям и климатическим воздействиям, долговечность. Модифицирование позволяет использовать не только высококачественную деловую древесину, но и низкокачественную.

Модифицированная древесина (МД) используется в самых различных областях деятельности человека, это и строительство, и машиностроение, и изготовле-

ние мебели, музыкальных инструментов, в качестве конструкционных материалов и т. д. Эффект модифицирования, то есть отношение различных показателей МД к аналогичным показателям исходного материала зависит от способа модифицирования. В настоящее время разработаны различные методы модифицирования древесины.

Термомеханическое модифицирование (ТРММ) включает в себя следующие этапы: предварительный прогрев или пропаривание, уплотнение сухой или пропитанной древесины, высокотемпературная сушка и термообработка.

Химико-механическое модифицирование (ХММ) - модифицирование пластифицированной аммиаком или карбамидом древесины прессованием с последующей термообработкой и охлаждением.

Термохимическое модифицирование (ТХМ) включает в себя операции пропитки древесины мономерами, олигомерами или смолами, сушки и термообработки с целью полимеризации или поликонденсации пропиточного состава.

Химическое модифицирование (ХМ) состоит из химической обработки древесины аммиаком или уксусным ангидридом, термообработки, удаления побочных продуктов реакции и сушки. При этом меняется тонкая структура клеточных стенок и химический состав древесины.