Моделирование интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимических блоках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гордиенко, Елена Александровна

  • Гордиенко, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 206
Гордиенко, Елена Александровна. Моделирование интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимических блоках русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гордиенко, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Применение лексико-грамматической категории градуальности к исследованию антонимо-синонимических блоков.

1.1. Терминологические трудности. Особенности оценки в антонимо-синонимических блоках.

1.2. Общая характеристика градации. Градация и интенсивность.

1.3. Парадигматическая актуализация категории интенсивности. Интенсивность эмоциональной нагрузки.

1.4. Соотношение ядра и периферии категории градуальности интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимическом блоке.

1.5. Взаимосвязь градуальных отношений с синонимией и антонимией. Близость и поляризация значений слов.

Выводы по главе 1.

Глава II. Семантические и структурные особенности градуальных ( | парадигм.

11.1. Компонентный состав семантики градуальности в антонимо-синонимических блоках.

П.2.Семантическая дифференциация градуируемых слов.

II. 2.1. Различия в семантике по характеру градуируемого признака.

П.2.2. Различия в семантике по отношению к носителю признака или объекту, характеризующему данный признак.

11.2.3. Различия в семантике градуируемых слов по отношению к субъекту градуирования.

11.3. Типология градуальных парадигм, градуальных ситуаций и воздействие на них психолингвистических моментов речевой деятельности.

11.4. Особенности построения градуальных шкал.

11.5. Психолингвистические моменты актуализации компонентов антонимо-синонимического блока.

Выводы по главе II.

Глава III. Моделирование интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимических блоках методами квантитативной лингвистики.

III. 1. Исходные понятия квантитативной лингвистики.

Ш.1.1. Категория количества в русском языке.

III. 1.2. Язык и математика.

III. 1.3. Множество лингвистических объектов.

III. 1.4. Лингвистическая интерпретация величины.

Ш. 1.5. Лингвистические явления в квантитативной лингвистике.

III. 1.6. Дискретность и непрерывность в структуре антонимо-синонимических блоков.

III. 1.7. Применение понятия зависимости в лингвистике.

111.2. Моделирование антонимо-синонимических блоков с помощью аппарата бесконечно малых величин и пределов.

III.2.1. Информационная модель слова и антонимо-синонимического блока.

111.3. Применение метода обобщения при исследовании антонимо-синоимических блоков. Прогнозирование развития экспрессивных единиц.

111.4. Вероятностное моделирование единиц, составляющих антонимо-синонимические блоки.

111.4.1. Функция распределения случайной лингвистической величины.

111.4.2. Информационные измерения в тексте. Энтропия как мера неопределенности лингвистического опыта.

111.4.3. Перспективы применения данных математической лингвистики для изучения структуры антонимо-синонимических блоков.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимических блоках русского языка»

Языкознание имеет обширные связи со многими науками. Наиболее органичной является связь языкознания с философией и, следовательно, языка с философскими категориями. Особый интерес представляет появление в языке категорий «качества» и «количества», как отражения одного из наиболее общих свойств самого бытия [Спиркин, 1986].

Проблемы качественно-количественных изменений давно 1 ашли отражение в лингвистических исследованиях [Бодуэн де Куртенэ, 1963; Панфилов, 1982]. В то же время «количественность» в языке может пониматься не только как философская, но и как математическая категория, так как развитие языковедческой теории и практики требует введения все более точных и объективных методов для анализа языка и текста. Одновременно использование математических приемов при систематизации, измерении и обобщении лингвистического материала в сочетании с качественной интерпретацией результатов позволяет языковедам глубже проникнуть в тайны построения языка и образования текста, поскольку и языкознание, и математика являются знаковыми (семиотическими) системами передачи информации.

Современный уровень развития лексикологии требует все новых методов для работы с категорией количества, позволяющих привлекать к исследованиям аморфных языковых категорий системы искусственного интеллекта. На наш взгляд, это возможно осуществить посредством синтеза языкознания, математики и философии, при обязательном учитывании фактора говорящего человека. Исходя из этого, мы в настоящем исследовании акцентируем внимание на следующих проблемах: на одной из центральных проблем современного языкознания «система языка - норма - текст», на проблеме системности словарного состава языка, математической экспликации исследуемого явления, механизмах речеобразования (заполнении грамматической схемы высказывания конкретными лексемами, выборе из антонимосинонимического блока (далее АСБ) слова с интенсивностью эмоциональной нагрузки, соответствующей авторским интенциям).

Целый ряд направлений семантического описания лексики связан с проблемой смысловой однонаправленности и разнонаправленности слов. С нашей точки зрения, необходимо по-новому взглянуть на данный языковой феномен, избавиться от строгих рамок лексической семантики, которая не предоставляет возможности всесторонне описать механизмы отражения этого феномена в живой речи носителей языка.

Наблюдения над речевой деятельностью человека свидетельствуют о том, что возможность выбора между различными словами, способность называть один и тот же предмет, часто вообще не зависит от семантического сходства и определяется другими факторами [Шмелев, 1964].

Наблюдаемая на материале последних работ эмпирическая зависимость «синонимия и антонимия — жизнедеятельность человека», «синонимия и антонимия — картина мира» [Васильев, 1985], обусловливает зависимость установления фактов сходства, близости и различия значений слов от результатов их осмысления носителем языка, в качестве которого в настоящей работе зачастую выступает сам исследователь.

Многие авторы отмечают, что назрела необходимость расширения рамок общей теории парадигматических объединений слов. Проблемы, возникающие при анализе коннотативного макрокомпонента значения слов и его состава, свидетельствуют о необходимости поиска новых путей исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного изучения квантитативной динамики коннотативного элемента в семантической структуре антонимо-синонимических блоков, выявления закономерностей формирования интенсивности эмоциональной нагрузки компонентов АСБ, в частности, необходимостью определения места и роли актуальной и потенциальной сем коннотативности на шкале АСБ, а также выяснения способов их речевого выражения, поэтому мы привлекаем достижения различных наук (математики, психологии) и освещаем проблему с разных сторон.

Комплексное описание и моделирование лексико-семантических отношений в парадигматических объединениях слов, ввиду их необычайной сложности и безграничности, несмотря на имеющееся значительное количество исследований по этому вопросу, оставляет желать лучшего, что особенно видно в практической реализации проведенных научных изысканий и теоретическом моделировании лексико-семантических отношений, касающихся выведения единого организующего принципа объединения слов во все более крупные парадигмы. Назрела необходимость обобщения знаний, накопленных в рамках когнитивных наук, лингвистической логики, философии, психологии, теории искусственного интеллекта, и построения на их основе единой теории интегративного типа.

Разработка теории изменения эмоциональной нагрузки в лексической системе языка, в частности, в антонимо-синонимических блоках, важна, поскольку необходимо не только дать ответы на накопленные в рамках лингвистических исследований вопросы, но и рассмотреть актуальную проблему соотношения сходства и различия «эмоциональности» слов.

Проблемы антонимии, синонимии и градуальных отношений в лексико-семантических объединениях многократно обсуждались в отечественном и зарубежном языкознании такими исследователями, как 3. Е. Александрова, Ю. Д. Апресян, Л. А. Введенская, В. А. Иванова, С. М. Колесникова, С. В. Лебедева, Л. А. Новиков, А. Н. Полянский, Э. Сепир, И. И. Туранский, И. И. Убин, Ю. В. Федосов, Е. И. Шейгал, причем многими учеными подчеркивался принцип градуальной организации различных парадигматических объединений слов, в частности, синонимов и антонимов.

Объектом диссертационного исследования являются лексические единицы, образующие антонимо-синонимические блоки в современном русском языке.

В качестве предмета исследования выступает коннотативный компонент в семантической структуре лексических единиц и его квантитативная динамика в антонимо-синонимических блоках.

Цель настоящей работы — определить средства и способы влияния интенсивности эмоциональной нагрузки на построение антонимо-синонимических блоков.

Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:

1) раскрыть языковую сущность категории интенсивности эмоциональной нагрузки и закономерности ее актуализации в семантической структуре антонимо-синонимических блоков; .

2) определить особенности соотношения ядра и периферии категории интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимических блоках;

3) уточнить различия в семантике градуируемых слов;

4) выявить особенности шкал градации интенсивности эмоциональной нагрузки и разработать типологию градуальных парадигм, градуальных ситуаций;

5) проанализировать антонимо-синонимический блок как множество лингвистических объектов и установить зависимость между интенсивностью эмоциональной нагрузки компонента блока и его местом на градационной шкале;

6) вывести формулы распределения интенсивности эмоциональной нагрузки в антонимо-синонимических блоках, рассмотреть темп прироста экспрессивных слов за условную единицу времени и меру неопределенности интенсивности эмоциональной нагрузки каждого члена блока.

Материалом исследования послужила авторская картотека антонимо-синонимических блоков русского языка (350 блоков, включающих более 3600 слов), составленная на основе синонимических, антонимических и толковых словарей русского языка.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе конно-тативного компонента семантической структуры элементов, составляющих антонимо-синонимические блоки русского языка, проявляющемся в последовательном рассмотрении этой категории со стороны ее качественных и количественных изменений на шкале эмотивности как в системе языка, так и в системе речи. Для достижения поставленной в работе цели вводится понятие интенсивности эмоциональной нагрузки, позволяющее унифицировать рассмотрение единиц, составляющих антонимо-синонимические блоки русского языка, и разместить их на градационной шкале; устанавливается специфика и динамика интенсивности эмоциональной нагрузки в структуре АСБ.

Методологической основой исследования послужила диалектико-материалистическая концепция качественно-количественных изменений,дли ю Горой интенсивность качества (или свойства) представляет одну из разновидностей количества, а градуирование качества по интенсивности отражает количественные изменения, что и составляет содержание языковой категории интенсивности [Ю. Д. Апресян, Л. А. Новиков, Э. Сепир], а также диалектический закон единства и борьбы противоположностей.

Теоретическая значимость диссертации заключается, во-первых, в лингвистической интерпретации категории интенсивности эмоциональной нагрузки в сфере парадигматических объединений слов, раскрывающей новые свойства антонимо-синонимических блоков; во-вторых, в разработанном комплексе математических приемов и методов, которые возможно применить для исследования семантических категорий. В теоретическом плане исследование вносит вклад в разработку проблемы анализа и синтеза семантической структуры слов и их парадигматических объединений (АСБ). В работе реализован интегративный подход к феномену эмоциональности речи при акцентировании внимания на изменении эмоциональной нагрузки внутри АСБ и закономерностях психической деятельности индивида. Доказывается возможность наличия множества оснований для определения интенсивности эмоциональной нагрузки в индивидуальном сознании.

Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании лексикологии русского языка в высшей школе, в курсе по семантике, в спецкурсах и на факультативах. Предложенная иерархизация компонентов антонимо-синонимических блоков может применяться составителями антонимо-синонимических словарей различных типов, в том числе идеографических словарей, словарей для преподавания русского языка как иностранного. Способ унификации нарадигматических объединений слов по степени интенсивности их эмоциональной нагрузки может быть использован в дальнейших семантических исследованиях. Предложенная математическая экспликация актуальных проблем семасиологии и лексикографии может быть использована как в дальнейших исследованиях в этом направлении, так и в машинной обработке текста и автоматическом распознавании смысла, а также при создании компьютерных программ, регулирующих расположение слов в идеографических словарях различного типа.

Поставленные задачи, а также языковая специфика предмета исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов и приемов: 1) описательного — для выявления и описания единиц, содержащих элемент интенсивности в значении, определения общих и индивидуально-авторских особенностей употребления единиц АСБ с различной интенсивностью эмоциональной нагрузки; 2) элементов метода компонентного анализа - для установления соотношения компонентов семантической структуры слов, составляющих АСБ; 3) методов комбинаторной и квантитативной лингвистики; 4) обобщения фактов, полученных через наблюдение и эксперимент (ассоциативный, субъективное шкалирование, метод субъективных дефиниций и др.). Исследование осуществлялось также посредством применения методик контекстуального и трансформационного анализа, интерпретаций словарных дефиниций и методики количественных подсчетов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Соотношение качественного и количественного компонентов в кон-нотативном макрокомпоненте лексемы унифицируется в одно понятие — интенсивность эмоциональной нагрузки. С помощью этого термина семантические и стилистические различия в антонимо-синонимическом блоке можно выразить с помощью количественного понятия степени и тем самым достигнуть единства в различении всех слов в АСБ.

2. Интенсивность эмоциональной нагрузки компонентов антонимо-синонимических блоков в значительной мере обусловливает положение лингвистической единицы в парадигматических рядах, а именно, члены блока, соотносящиеся с крайними кванторами, обладают наиболее выраженной эмоциональной нагрузкой.

3. Ядро и периферия антонимо-синонимических блоков и категории интенсивности эмоциональной нагрузки компонентов блока совпадают, что свидетельствует о приоритете коннотативных смыслов при упорядочении в языковом сознании индивида определенных парадигматических рядов — антонимо-синонимических блоков слов. Основой операции градуирования является выбор градуирующим субъектом из АСБ слова с требуемой ИЭН в зависимости от ситуации «для меня, здесь и сейчас», посредством которого определяется соответствие интенсивности эмоциональной нагрузки компонента АСБ авторским интенциям.

4. Семантическое пространство градуальных признаков эмоциональной напряженности может быть представлено в виде полярной шкалы с некоторым количеством делений, отражающих фиксации различных количественных состояний того или иного признака. Языковая реализация эмотивной шкалы характеризуется асимметрией, которая проявляется по ряду параметров: асимметрия полюсов, асимметрия кванторов (преобладание средств усиления над средствами ослабления), асимметрия номинативной направленности.

5. Градуальные парадигмы (шкалы) имеют несколько структурных видов построения и повторяющихся особенностей. На градуальную шкалу влияют два элемента (актанта) ситуации градуирования, определяя особенности построения эмотивных шкал: 1) субъект градуирования, 2) объект градуирования.

6. Антонимо-синонимические блоки обладают всеми свойствами четких, условно конечных, упорядоченных множеств; информация каждого конкретного слова блока равна разности информации срединного и конечного элемента АСБ, умноженной на постоянную величину (е= 2, 71828183) в степени, обратной произведению пропорциональности на коэффициент убывания, плюс информация конечного слова (/ „ = (/0 - /«, ) е' + /«, - формула распределения интенсивности эмоциональной нагрузки в АСБ). Формула прироста экспрессивов за сколь угодно малый промежуток времени Ах, выве денный через А имеет вид: А у = ¡У(х) ± а] Ах - / (х) Ах ± оАх, при условии, что /(х) непрерывна в интервале Ах. Функция распределения случайной величины, к каковым мы причислили интенсивность эмоциональной нагрузки, имеет вид: Г(х) = Р (— со < X < х), где х является переменной величиной, а именно, совокупностью всех сем любого слова из одного АСБ, а X — количественный эквивалент ИЭН.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были представлены в качестве докладов на международном научном симпозиуме «Словарное наследие В. П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии. Третьи Жуковские чтения» (Великий Новгород, 21-22 мая 2004 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Научный потенциал мира — 2004», V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 20 — 21 мая 2004 г.), Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и русская литература рубежа XX - XXI вв. (Самара, 5 — 7 мая 2005 г.), III межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 24 — 25 апреля 2004 г.), VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 11 — 14 ноября 2003 г.). По теме исследования опубликовано восемь работ, в том числе шесть статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка лексикографических источников, списка использованной литературы и приложения, в котором мы поместили наиболее репрезентатив

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гордиенко, Елена Александровна

Выводы по главе III

В третьей главе мы показали путь рассмотрения АСБ как математического множества и доказали, что АСБ обладают всеми свойствами четких, условно конечных, упорядоченных множеств и потому, на наш взгляд, нет препятствий к рассмотрению АСБ в таком качестве для их систематизации, сведения к общим качествам, выявления новых особенностей.

Мы проанализировали закономерности передачи максимальной эмоциональной нагрузки от одного элемента блока другому, новому, более экспрессивному.

Задавая каждому элементу лингвистического множества АСБ коэффициент принадлежности /л, мы получаем возможность математически описать размытость границ семантических полей каждого элемента блока, а также эксплицировать парадокс между индивидуальным использованием составляющих АСБ и его словарной фиксацией.

Далее мы совершили попытку математически описать распределение эмоциональной нагрузки в блоке. Конечная формула распределения ИЭН в АСБ выглядит следующим образом:

1 п~ i/o /со )е-5п +/«,, т. е. информация каждого конкретного слова равна разности информации срединного элемента и конечного элемента, умноженной на постоянную величину (е = 2,71828183) в степени, обратной произведению пропорциональности на коэффициент убывания, плюс информация конечного слова.

Формула прироста экспрессивов за сколь угодно малый промежуток времени Ах, выведенный через А у, имеет вид:

А у = ¡/(х) ± а] Ах — / (х) Ах ± «Ах, при условии, что f (х) непрерывна в интервале Ах. Таким образом, если за период Ад: приращение слов с повышенной интенсивностью эмоциональной нагрузки составляет А у, то общее количество таких слов, накопленных в языке к моменту времени х, равняется величине у. Затем мы рассматриваем f (х) как производную некоторой функции у = Р(х) (с помощью производной можно вычислить скорость изменения прироста экспрессивных слов) и находим ее первообразную (интегрирование выступает в качестве обратного действия, с помощью которого можно узнать исходные данные, зная конечные цифры).

Используя данные теории вероятностей, мы рассматриваем функцию распределения случайной величины, к каковым мы причислили ИЭН. Эта функция имеет в нашем исследовании вид:

Р(х) =Р(-оэ< Х< х), т. е. функция от х равна вероятности появления ИЭН у элемента блока, который локализуется в пределах от — оо до х.

Применяя комбинаторный подход к определению ИЭН и рассчитывая энтропию как меру неопределенности лингвистического опыта, получаем, что количество информации, получаемое от испытания с множеством 5 равновероятных исходов, определяется равенством где множество 5 есть любой АСБ, а величины /0 и Н0 - соответственно информация и энтропия блока, т. е. информация АСБ равна логарифму по основанию два в любом АСБ.

Функциональная зависимость ИЭН от места словоформы на шкале имеет вид: у = х, где у соответствует интенсивности эмоциональной нагрузки каждого конкретного члена АСБ, х фиксирует место словоформы на шкале изменения нагрузки, а к — коэффициент возрастания ИЭН. Мы называем правилом соответствия доказанное нами положение о том, что крайние члены шкалы обладают большей эмоциональной нагрузкой, чем средние члены.

Таким образом можно осуществить преемственность между традиционными приемами математической лингвистики и вновь создаваемым аппаратом, который, как можно ожидать, даст более глубокое и адекватное описание естественного языка.

Заключение

Оставаясь в рамках только лингвистических методов, ученые не пришли к единому мнению по исследуемой нами проблематике, поэтому мы сочли возможным для более глубокого анализа структуры АСБ воспользоваться некоторыми методами психолингвистики и математики, не упуская из внимания, впрочем, объекта нашего исследования и не выходя за рамки выбранной специальности.

Для того чтобы избежать смешения нашей трактовки сущности рассматриваемого феномена с позициями других авторов, мы использовали термин эмоциональная нагрузка слова (ЭНС). ЭНС — это количественный эквивалент эмоциональности слова как компонента АСБ в сравнении с другими его членами, различные проявления отношения субъекта к тому, насколько эмоциональная заряженность слова соответствует ситуации общения.

Исходя из современных представлений философов о роли эмоций в формировании субъективного образа объективного мира, о неразрывности интеллектуальной и эмоциональной сфер психики человека, можно предположить, что каждое слово несет определенную ЭНС. Поскольку решающей чертой эмоционального состояния, определяющей его исключительность по отношению к другим состояниям, является его интегративность, эмоции могут быть абсолютным сигналом для определения уместности того или иного слова из парадигматического объединения в данном контексте. Вот почему перспективным нам представляется вынесение эмоции на первый план при анализе организации АСБ.

В качестве «ядра» в АСБ выступает антонимическая пара слов, а в качестве «периферии» — два синонимических ряда. В отличие от обычного семантического поля, АСБ имеет достаточно строгую внутреннюю организацию, в которой каждое из слов отличается от любого другого слова определенным набором объединительно-различительных признаков.

Отличительной особенностью объекта нашего исследования является одновременное синкретичное выражение в одной лексической единице и качественного, и количественного аспектов, и признака, и его степени. Категорию, позволяющую нам осуществлять градуирование, мы обозначили как интенсивность эмоциональной нагрузки. С помощью ИЭН семантические и стилистические различия в АСБ можно выразить с помощью количественного понятия степени и тем самым достигнуть единства в различении всех слов в синонимическом ряду.

Лексические единицы в АСБ выстраиваются по принципу восходящей или нисходящей градации. Семантическое пространство, остающееся между двумя соседними лексическими единицами, представляет собой область безразличного для качественной целостности возрастания и уменьшения. Тем не менее, оно «промеривается» языковым сознанием говорящего. Таким образом получаются градационные ряды, где каждый последующий член ряда является носителем большего количества признака. Подобная градация членов АСБ позволяет сделать вывод об увеличении ИЭН слов по мере их приближения к крайним кванторам.

Практически это выражается в виде шкалы с делениями, на которую накладываются различные качественные состояния какого-либо явления. В результате достигается однозначная характеристика (измерение) изменения исследуемого явления, несмотря на то, что по своей качественной природе это явление может быть самым разным.

Ядро и периферия семантического поля АСБ и категории градуально-сти ИЭН компонента совпадают, что свидетельствует о приоритете коннота-тивных смыслов при упорядочении в языковом сознании индивида определенных парадигматических рядов — антонимо-синонимических блоков слов, где норма совпадает с ядром, а модификация нормы со знаком «+» или «-» -с периферией.

В АСБ мы имеем дело всегда со сравнительной оценкой, но при употреблении слова в речи оценка «сворачивается», имплицируется. Иными словами, сопоставляя члены АСБ и выбирая из имеющейся парадигмы наиболее подходящее слово, говорящий сравнивает различные оценки, в то время как в его речи присутствует абсолютная оценка, содержащая имплицитное сравнение.

Наиболее характерно и ярко категория градуальности проявляется у качественных прилагательных, так как именно они обозначают такой признак, который проявляется в предмете в большей или меньшей степени. Полную антонимию выражают крайние симметричные члены такого противопоставления, средние же указывают на возрастание (или убывание) степени качества.

Градуальные оппозиции антонимов осложнены словами, лежащими в иных тематических плоскостях, а также экспрессивно-стилистическими синонимами, что и делает возможным градацию любых классов антонимов по эмотивной шкале, например, векторных антонимов и комплементарных антонимов. Язык обладает массой возможностей активизировать эмотивный компонент значения этих слов и сделать возможным их градацию по эмотивной шкале. Словам с координационным значением тоже свойственна своеобразная оппозиция, т. к. ни одно слово, прежде своего материального выражения, не минует парадигматического сравнения с другими словами по интенсивности выражаемой им эмоциональной нагрузки.

Язык, как открытая система, располагает синонимами практически к любым, в том числе и к традиционно несинонимируемым словам, что позволяет и их разместить на шкале ИЭН. Мы, анализируя АСБ русского языка, стремимся не только выделить и определить общность и различия в значениях слов, но и пытаемся выявить, что лежит в основе этой общности. Объектом анализа становятся не синонимы, взятые из справочных пособий, а широкий круг языковых фактов, объединенных общей идеей ИЭН.

Универсальной характеристикой слов русского языка является не только их потенциальная способность к синонимичности, но и к вступлению в отношения антонимичности с практически любыми словами. По этой причине уместнее в некоторых случаях говорить не об антонимах, а о поляризации значений.

Асимметрия шкалы ИЭН проявляется в тяготении центра шкалы к знаку «минус» и в том, что отдельные компоненты АСБ не имеют коррелята с противоположным знаком.

Градация ИЭН в значительной мере обусловливает положение лингвистической единицы в парадигматических рядах. Слова с наиболее выраженной эмоциональной нагрузкой располагаются по краям шкалы, а по мере их приближения к центру ИЭН снижается.

Рассматриваемая нами зависимость между ИЭН компонента АСБ и его местом на градационной шкале может быть представлена графически с применением понятия функциональной зависимости. Место каждого слова из этого множества на шкале выступает в качестве значения независимой переменной, а несомая этим словом эмоциональная нагрузка является значением функции. Графическое изображение функциональной зависимости ИЭН от места словоформы на шкале соответствует нашим вероятностным предположениям о прямой зависимости при нарастании признака и обратной - при уменьшении. Это положение мы назвали правилом соответствия.

Рассматривая градацию ИЭН в АСБ, мы имеем дело, в основном, с им-пликативным градуированием. На градуальную шкалу влияют два элемента (актанта) ситуации градуирования: 1) субъект градуирования, 2) объект градуирования, который не является однородным, т.к. в его структуре выделяются признак, имеющий несколько градаций по степени интенсивности, и носитель признака.

Анализируемые нами различия в семантике прослеживаются по следующим трем аспектам: а) по характеру самого градуируемого признака; б) по отношению к носителю признака; в) по отношению к субъекту градуирования.

По характеру шкалируемого признака для семантического градуирования важным является противопоставление по месту градуируемого признака в семантической структуре слов, составляющих градуальный ряд, которое может быть ядерным и неядерным.

По отношению к субъекту градуирования шкалообразующий признак может быть денотативным, т.е. фиксировать воспринимаемые человеком черты объективного мира, или субъективным, т.е. отражать отношения субъекта к воспринимаемому явлению действительности. В этом случае субъект может так или иначе квалифицировать изменения физических свойств объекта, давать им свою оценку, т.е. субъективный компонент является дополнением к дескриптивному — этот тип мы называем оценкой градации. Квалификация (оценка) субъекта может являться основой градуирования, т.е. градуальный признак принадлежит не к физически, а к психически воспринимаемым, его природа квалификативна (оценочна), а не денотативна — этот тип мы назвали градацией оценки.

Подключение семы субъективной оценки к градуированию, осуществленному на основе денотативного компонента, происходит, как правило, с приближением к полюсам шкалы, т.е. при интенсивности признака значительно больше или меньше нормы. Денотативный и субъективно-оценочный компоненты в семантической структуре лексем могут сочетаться.

Изменения оценки в пределах шкапы прослеживаются в двух аспектах: в квалитативном, касающемся семантики лексем, и квантитативном, затрагивающем нагруженность отрезков шкалы определенным количеством лексических единиц. Для отрезков шкалы, близких к зоне нуля, характерна семантика недосказывания, как бы боязнь говорящего высказать свою оценку ввиду неявного отклонения признака объекта от стандарта. С увеличением или уменьшением степени признака очевидно возрастание количества прилагательных с оценочной, точнее, с негативно оценочной семантикой.

В результате анализа движения оценки на шкапе можно выделить два типа шкал градации оценки: 1) шкалы, характеризующиеся неизменностью знака оценки под воздействием градации, где одно свойство представляется нормой, противоположное же — отклонением от нормы; 2) шкалы, для которых характерно переключение знака оценки (с положительного на отрицательный) в результате градации. Рост интенсивности признака ведет к изменению природы градуируемого признака, и дальнейшее распределение оценки предстает в таком виде: — + — .

Асимметрия шкалы ИЭН проявляется в тяготении центра шкалы к знаку «минус» и в том, что отдельные компоненты АСБ не имеют коррелята с противоположным знаком. Чем более значимым является то или иное событие (признак, явление), тем более развернут синонимический ряд, конкретизирующий данное понятие.

В языковой картине мира норма — это, как правило, «хорошо», поэтому средний квантор занимают слова с отрицательной коннотацией, а норма в области аксиологических понятий совпадает с позитивным краем шкалы.

Нормативные качества синонимизированы в меньшей степени, т. к. стандарт не возбуждает ни интереса, ни эмоций. Тем не менее, эти слова стремятся приобрести эмоциональную нагрузку. Сфокусированность сообщений на отклонениях от нормы и стереотипа жизни ведет к тому, что значения, соответствующие флангам градационной шкалы, богато представлены в языке, а срединная часть бедно. К тому же, чем дальше от центра шкалы расположено слово, тем более разветвлены и изменчивы его синонимы, и тем труднее их расположить на одной оси по степени ИЭН.

Нам представляется возможным трактовать актуализацию компонента АСБ индивидуумом как реализацию одной и той же смысловой программы с помощью процессов сравнения, идентификации и выбора слова с соответствующей ИЭН в процессе многоэтапной развертки образа речемыслительной деятельности. Факторы, влияющие на этот процесс, могут варьироваться в зависимости от ситуации «для меня, здесь и сейчас». При выборе подходящего в заданных условиях слова из АСБ человек опирается на свой внутренний (перцептивный, когнитивный и аффективный) контекст, посредством которого определяет соответствие ИЭН компонента АСБ своим интенциям. Наличие свободы выбора языковых средств и эвристический поиск объясняют, с нашей точки зрения, неожиданную и непредсказуемую синонимию и антонимию в живой речи носителя языка.

Располагая единицы в составе множества, именуемого АСБ, и определяя наличие и ИЭН в семантике слова, исследователи, как правило, руководствуются своим знанием рассматриваемого языка как родного, а также интуицией. На наш взгляд, более значительных и точных результатов можно достичь, используя методы и приемы квантитативной лингвистики.

Экспликация парадигматического аппарата АСБ с помощью аппарата математики, осуществленная нами в третьей главе работы, подтвердила, что информационно-статистическая структура АСБ является результатом взаимодействия двух статистик: 1) статистики нормативных единиц заполнения самого блока и семемы каждой отдельной единицы и 2) статистики доминантных (ключевых) единиц блока, тяготеющих к его середине при размещении на шкале, и единиц, обладающих повышенной ИЭН, и стремящихся к крайним кванторам шкалы. Несогласованность этих статистик может быть использована для формального автоматического распознавания неправильного построения АСБ или изменения в имеющемся семантическом распределении языка.

Проведение подобного исследования основывается на представлении, что оперативными единицами человеческого мышления являются не дискретные математические объекты, а элементы нечетких множеств. Исходя из этого утверждения, мы показали путь рассмотрения АСБ как математического множества и доказали, что АСБ обладают всеми свойствами четких (в то время как АСБ мы определили как четкое множество, его семема — множество нечеткое), условно конечных, упорядоченных множеств, рассмотрели механизмы передачи максимальной эмоциональной нагрузки от одного элемента блока другому, новому, более экспрессивному, и получили возможность математически описать размытость границ семантических полей каждого элемента блока, а также эксплицировать парадокс между индивидуальным использованием составляющих АСБ и его словарной фиксацией.

Предприняв попытку математически описать распределение эмоциональной нагрузки в блоке, приходим к формуле распределения ИЭН в АСБ: I „ = (1о~ !<*> ) е'+ /со. Выведенная нами формула прироста экспрессивов за сколь угодно малый промежуток времени Ах, выведенный через А у, имеет вид: А у = ¡/(х) ± а] Ах = /(х) Ах ± аАх, при условии, что/(х) непрерывна в интервале Ах. Функция распределения случайной величины, к каковым мы причислили ИЭН, имеет в нашем исследовании вид: Р(х) = Р (— со < X < х), т. е. функция от х равна вероятности появления ИЭН у элемента блока, который локализуется в пределах от — оо до х.

Функциональная зависимость ИЭН от места словоформы на шкале имеет вид: у = \к\ х, где у соответствует ИЭН каждого конкретного члена АСБ, х фиксирует место словоформы на шкале изменения нагрузки, а к — коэффициент возрастания ИЭН. Построенный график подтверждает доказанное нами положение о том, что крайние члены шкалы обладают большей эмоциональной нагрузкой, чем средние члены.

Таким образом, градуальные отношения в парадигматике, как и в языке в целом, неразрывно связаны с эмоциональным отношением субъекта к градуируемому свойству. Расчлененность шкалы достигается, прежде всего, за счет появления на ней субъективно окрашенных единиц, при этом наиболее субъективно «нагруженными» оказываются конечные кванторы шкалы.