Моделирование каскадных процессов в задачах гамма-астрономии и физики космических лучей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Пляшешников, Александр Васильевич

  • Пляшешников, Александр Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 198
Пляшешников, Александр Васильевич. Моделирование каскадных процессов в задачах гамма-астрономии и физики космических лучей: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Барнаул. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пляшешников, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ - 6

1 РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ - 17

1.1. Полуаналитический Метод Монте-Карло.

1.1.1. Основные идеи ПАМК.

1.1.2. Уравнения для дифференциальных плотностей . .

1.1.3. Приведение уравнений к универсальному виду .

1.1.4. Аналитическое решение уравнений для дифференциальных плотностей.

1.1.5. Розыгрыш фазовых координат частиц источника .

1.1.6. Поправки на конечность первичной энергии.

1.1.7. Коррелированные испытания.

1.1.8. Вклад высоких энергий.

1.1.9. Выбор оптимального значения Ет .—

1.1.10. Статистическая погрешность вычислений.

1.1.11. Сопоставление трудоёмкости вычислений.

1.2. Специализированный компьютерный код "Алтай".

1.2.1. Элементарные взаимодействия .

1.2.2. Испускание и перенос черенковских фотонов.

1.2.3. Процесс регистрации черенковского света.

1.3. Имитационный метод Монте-Карло.

1.3.1. Сечения взаимодействия каскадных частиц.

1.3.2. Моделирование многократного рассеяния.

1.3.3. Выбор параметров группировки столкновений. .

1.3.4. Сопоставление трудоемкости вычислений. .

1.4. Кусочно-полиномиальный численный метод.

1.4.1. Преобразование интегралов столкновений.

1.4.2. Одномерные каскадные уравнения.

1.4.3. Выбор рабочих параметров.

1.5. Достоверность данных.

1.6. Выводы к главе 1 .

2 МНОГОМЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФК - 61

2.1. Пространственное распределение частиц в ЭФК .

2.1.1. Развитие представлений о ФПР потока электронов . .

2.1.2. Параметризация данных для ФПР полного потока электронов.

2.1.3. Поправки на неоднородность атмосферы.

2.1.4. Переходный эффект в сцинтилляторах.

2.1.5. ФПР полного потока энергии .

2.2. Альбедные характеристики ливней от 7-квантов и адронов .

2.2.1. Данные для ЭФК.

2.2.2. Данные для ливней, порожденных адронами.

2.3. Черенковское излучение ЭФК в воде.

2.3.1. Глубинно-угловое распределение испущенных фотонов

2.3.2. Анализ области применимости МСТ.

2.4. Выводы к Главе 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АТМОСФЕРНЫХ ЧЕРЕН-КОВСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ - 96 -3.1. Режекция ливней от ПКИ.

3.1.1. Развитие представлений о режекции.

3.1.2. Режекция по величине флуктуаций.-1023.2. Эффективная площадь регистрации и скорости счета событий.- 111 —

3.2.1. Методика расчета.— 111 —

3.2.2. Зависимость от определяющих величин.— 114 —

3.2.3. Практическое применение.— 117 —

3.3. Оптимизация многоканальной камеры.- 123

3.3.1. Моделирование.-1243.3.2. Размер пиксела.- 125

3.3.3. Поле зрения.- 128

3.4. Система мульти-ТэВ-ных АЧТ.- 131

3.4.1. Моделирование.— 133 —

3.4.2. Размер пиксела.- 134

3.4.3. Конфигурация ячейки и поле зрения.- 136

3.4.4. Параметры черенковского образа.- 139

3.4.5. Параметры атмосферного ливня.— 142 —

3.4.6. Режекция фона ПКИ.- 144

3.4.7. Чувствительность.- 146

3.5. Выводы к главе 3.- 147

4 ПРИМЕНЕНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЧЕРЕНКОВСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ПЕРВИЧНОГО КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ - 150

4.1. Теоретический анализ проблемы .- 151

4.1.1. Моделирование.— 151 —

4.1.2. Эффективные площади регистрации и скорости счета - 153

4.1.3. Параметры образа.-1554.1.4. Критерии отбора.-1584.1.5. Эффективность разделения ливней.-1604.1.6. Чувствительность к модели ядерных взаимодействий - 163

4.2. Энергетический спектр протонов ПКИ.- 165

4.3. Выводы к Главе 4.- 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование каскадных процессов в задачах гамма-астрономии и физики космических лучей»

Актуальность проблемы. Космическое излучение высокой энергии, регистрируемое в районе Солнечной системы, позволяет решить фундаментальные задачи астрофизики высоких энергий и физики космических лучей, связанные с изучением свойств различных физических объектов -источников частиц и излучения, исследованием процессов ускорения космических лучей, а также процессов прохождения космического излучения через вещество, магнитное поле и электромагнитное излучение Галактики и Метагалактики [1-7], [8-16].

Для определения энергетического спектра и массового состава первичного космического излучения (ПКИ) были построены и эксплуатируются (или эксплуатировались) комплексные установки МГУ [5], ФИ РАН [17], ИКФИА СО РАН [8,18], Haverah Park [19], AGASA [20] и др. Для изучения свойств ПКИ предельно высокой энергии (Е > 1017 эВ) разрабатываются крупномасштабные проекты ШАЛ-1000 [21,22], Anger Project [23,24], HighRes Fly's Eye [25]. Развиваются и совершенствуются методы детектирования космических нейтрино высокой энергии (проекты НТ-200 [26], AMANDA [27]).

Бурное развитие переживает в настоящее время атмосферная черен-ковская 7-астрономия сверхвысокой энергии (Е7 = 1011 -f- Ю14 эВ), основные успехи которой связаны с применением 7-телескопов, регистрирующих двумерный черенковский образ ливня1 (коллаборации ШАЛОН [28], КрАО УАН [29], Whipple Observatory [30], HEGRA [31], CANGOROO [32] и

1 Далее по тексту: АЧТ - атмосферные черенковские телескопы

- б некоторые другие). Коллаборацией HEGRA введена в действие первая в мире система АЧТ. Опыт эксплуатации этой системы показал ее высокую эффективность. Это стимулировало разработку следующего поколения систем АЧТ (проекты VERITAS [33], HESS [34]).

Все отмеченные выше эксперименты по изучению потоков космических частиц высоких энергий базируются на регистрации каскадов вторичных частиц, инициированных первичной частицей в атмосфере (воде, грунте) и (или) детекторах установки. Для анализа результатов наблюдений этих экспериментов необходима теоретическая информация о многомерных характеристиках электронно-фотонных и ядерных каскадов. Подтверждением этому служат многочисленные работы, посвященные анализу данных (либо проектированию) перечисленных выше экспериментов (см., например, [23,33,35]). В частности, в недавней работе специалистов ИК ФИА СО РАН и НИИ ЯФ МГУ [35], посвященной анализу электронной и мюон-ной компонент ШАЛ по данным Якутской установки в модели QGSJET, отмечается, что "расчет не был доведен до отклика сцинтилляционного детектора из-за существенных трудностей электронно-фотонной каскадной теории".

Характеристики каскадных процессов, полученные путем решения каскадных уравнений аналитическими и численными методами в приближенной модели каскада и, как правило, без учета свойств детекторов, не соответствуют потребностям современного эксперимента. Подходом, позволяющим в полной мере учесть процессы рождения и переноса каскадных частиц, а также их взаимодействия с элементами установки, является метод Монте-Карло. Вместе с тем, в имитационном методе Монте-Карло, когда прослеживаются траектории всех частиц каскада, трудоемкость вычислений быстро (почти линейно) увеличивается с ростом энергии каскада, что сильно ограничивает применение этого метода для целей современных астрофизических экспериментов, где число вторичных частиц в регистрируемых каскадах может превышать десятки миллионов.

Указанное обстоятельство стимулировало разработку неаналоговых схем метода Монте-Карло, позволяющих снизить трудоемкость вычислений. Так, например, в [36,37] моделируется лишь высокоэнергетичная часть каскада, содержащая частицы с энергией выше некоторого порогового значения Значение Ег в таком подходе выбирается так, чтобы расчет не был слишком трудоемким. Вклад в оцениваемые характеристики от подкаскадов, порожденных частицами с энергией меньше вычисляется на основе расчетных данных, полученных альтернативными методами (аналитическими или численными методами решения каскадных уравнений, либо, опять таки, имитационным методом Монте-Карло). Понятно, что достоинством таких схем является возможность приближенного учета флуктуаций в развитии каскадного процесса. Однако, при практической реализации подхода к решению задач, требующих последовательного учета свойств детекторов и неоднородности среды, а также при расчетах многомерных каскадных характеристик объем таблиц для занесения вкладов от низкоэнергетичных частиц становится непомерно большим, а процесс вычисления этих таблиц с приемлемой точностью -крайне трудоемким, либо невозможным вообще.

В другом часто используемом подходе (например [38-40])ускорение вычислений достигается за счет обрезания ветвей каскадного процесса с введением для компенсации соответствующих статистических весов. Однако с увеличением энергии каскада, а также с возрастанием размерности оцениваемых каскадных характеристик обрезание становится малоэффективным [41,42].

Учитывая важность моделирования каскадных процессов при решении задач 7-астрономии и физики космических лучей представляется актуальным разработка специальных схем метода Монте-Карло, позволяющих снизить трудоемкость вычислений при моделировании каскадных процессов с большим числом вторичных частиц в неоднородных средах с учетом всех основных процессов взаимодействия частиц со средой и веществом детектора, теоретические исследования многомерных характеристик электронно-фотонных и ядерных каскадов, а также разработка на основе полученных результатов вычислений новых подходов, позволяющих повысить эффективность наблюдений и точность извлечения астрофизической информации из наблюдательных данных.

Целью работы являются:

- разработка специальных подходов, позволяющих снизить трудоемкость вычислений при моделировании каскадных процессов с большим числом вторичных частиц;

- детальный анализ многомерных характеристик электронно-фотонных каскадов (ЭФК) сверхвысокой энергии;

- теоретическое исследование свойств атмосферных черенковских телескопов с целью повышения эффективности их фунционирования;

- анализ возможностей применения систем АЧТ для регистрации космического 7-излучения в мульти-ТэВной области первичных энергий (#7 > 10 ТэВ);

- исследование возможностей применения систем АЧТ для изучения массового состава ПКИ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Представленный в диссертации полуаналитический метод Монте-Карло является новым подходом к расчету многомерных характеристик каскадных процессов с большим числом вторичных частиц. По сравнению с другими специальными схемами метода Монте-Карло, предназначенными для моделирования каскадов с большим числом частиц, этот метод обеспечивает низкую трудоемкость вычислений, слабо (логарифмически) зависящую от первичной энергии.

2. Практическая реализация полуаналитического метода Монте-Карло для расчета характеристик электронно-фотонных каскадов (ЭФК) содержит такие новые элементы, как вывод системы сопряженных каскадных уравнений для дифференциальных плотностей "воображаемого" источника низкоэнергетических частиц, решение этих уравнений аналитическими и численными методами.

3. Для компьютерного кода "Алтай" новыми элементами являются ускорение вычислений за счет использования специального набора распределений многократного рассеяния электронов, выведенных и табулированных в наших работах, корректный и, в то же время, экономичный способ учета флуктуаций в числе регистрируемых черенковских фотонов, а также моделирование процессов регистрации черенковско-го света атмосферным 7-телескопом с учетом его конструктивных особенностей.

4. Впервые теоретические данные о многомерных характеристиках ЭФК с первичной энергией (102 4- 107 ГэВ) в неоднородных средах получены без использования приближения малых углов, с учетом рассеяния каскадных частиц во всех элементарных процессах и взаимодействий частиц с детектором.

5. Впервые доказана возможность эффективной режекции фона космических лучей на атмосферных черенковских 7-телескопах по величине флуктуаций характеристик черенковского излучения.

6. Вычисления, произведенные с использованием банков случайных реализаций черенковских образов ШАЛ, впервые позволили произвести количественный анализ точности определения энергии 7-ливней на АЧТ.

7. Предложен новый подход к оптимизации рабочих параметров многоканальной камеры АЧТ, основанный на принципе минимальности искажения черенковских образов ШАЛ, инициированных 7-квантами, за счет конечного углового разрешения и ограниченности угла зрения многоканальной камеры.

8. Предложен новый тип систем АЧТ, предназначенный для регистрации космического 7-излучения с энергией Е > 10 ТэВ и обеспечивающий, по сравнению с традиционными системами АЧТ (HEGRA, HESS, VERITAS), существенно более высокую (в десятки и более раз) скорость счета 7-ливней.

9. Предложен новый метод исследования массового состава ПКИ в области энергий Е > 1 ТэВ/ядро, основанный на анализе черенковских образов атмосферных ливней, регистрируемых системой АЧТ, позволяющий использовать обширные банки фоновых событий, накопленные в 7-астрономических наблюдениях (десятки миллионов событий), и обеспечивающий, по сравнению со спутниковыми и баллонными экспериментами, существенно лучшую (в 103 и более раз) статистику измерений.

Вклад автора. Постановка проблем, разработка теоретических подходов и их реализация для решения конкретных задач произведены автором диссертации. Ему же принадлежит ведущая роль в написании совместных работ. Существенная помощь в анализе проблем, связанных с черенков-ской 7-астрономией, была оказана автору лидером группы АЧТ колла-борации HEGRA проф. Ф.А.Агароняном. Разработка схемы полуаналитического метода Монте-Карло произведена совместно с К.В.Воробьевым. Анализ расчетных данных по альбедным характеристикам ЭФК выполнен совместно с Л.А.Хейном. Разработка черенковских модулей компьютерных программ, а также обработка экспериментальных данных по протонной компоненте ПКИ были выполнены совместно с А.К.Конопелько; им же написаны некоторые из программных модулей, использованные при обработке экспериментальных данных.

Научная и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации расчетные методы дают возможность существенно повысить эффективность моделирования каскадов с большим числом вторичных частиц. Компьютерные программы, методики извлечения астрофизической информации, а также численные данные о многомерных каскадных характеристиках, представленные в диссертации, получили следующее применение.

1. Подход к оптимизации многоканальной камеры, а также сделанные на его основе выводы об оптимальных значениях параметров многоканальной камеры были использованы при проектировании системы АЧТ коллаборации НЕСИА. Методика определения интегрального потока, представленная в диссертации, была применена коллабора-цией НЕС11А при анализе 7-излучения Крабовидной туманности, а методика исследования свойств ПКИ - этой же коллаборацией для анализа энергетического спектра протонов.

2. Специализированный компьютерный код "Алтай" с 1991 г. по настоящее время используется черенковской группой коллаборации НЕС11А. Посредством этого кода сформированы обширные банки случайных реализаций черенковских образов (сотни тысяч событий), на базе которых рассчитываются физические характеристики системы АЧТ (эффективные площади регистрации, скорости счета событий, энергетическое и угловое разрешения, эффективности отбора ливней и т.д.), необходимые для обработки наблюдательных данных.

3. Разработанные компьютерные программы использовались (или используются) в процессе реализации следующих проектов: спутниковые 7-телескопы высокой энергии Гамма-1 и Гамма-400; атмосферный черенковский 7-телескоп ЕрФИ; система АЧТ коллаборадии HESS; комплексная установка CASA (США) для регистрации космического 7-излучения ультравысокой энергии.

4. Результаты численных расчетов, представленные в диссертации, использовались в НИИ ЯФ МГУ, ФИ РАН, ИКФИА РАН, НИИ ПФ ИГУ, ЕрФИ, а также в зарубежных научно-исследовательских центрах Великобритании, Франции, Германии, Италии и ряда других стран.

Основные результаты, представленные к защите:

1. Метод расчета многомерных характеристик каскадных процессов с большим числом вторичных частиц - полуаналитический метод Монте-Карло, основанный на использовании аппарата сопряженных каскадных уравнений, сохраняющий такие преимущества имитационного метода Монте-Карло, как последовательный учет многомерной структуры каскадного процесса, возможность точного учета геометрии среды и свойств детекторов, и обеспечивающий низкую трудоемкость вычислений, слабо (логарифмически) зависящую от первичной энергии. Практическая реализация метода для расчетов средних значений многомерных характеристик ЭФК.

2. Результаты расчетов полуаналитическим методом Монте-Карло многомерных характеристик ЭФК (функций пространственного распределения потока электронов, энергопотерь в сцинтилляторе и потока энергии, характеристик альбедных фотонов) с энергией до 107 ГэВ в атмосфере и плотных средах, полученные без использования приближения малых углов, с учетом рассеяния частиц во всех элементарных процессах и их взаимодействий с детектором.

3. Вывод о возможности эффективного подавления фона космического излучения на атмосферных черенковских 7-телескопах по различиям в величине флуктуаций характеристик черенковского излучения атмосферных ливней, инициированных 7-квантами и частицами ПКИ. Численные данные об эффективности режекции фона космических лучей по величине флуктуаций интенсивности света в черенковском образе ШАЛ, флуктуаций формы фронта черенковского излучения, а также флуктуаций во временном распределении черенковского света.

4. Численные данные об эффективных площадях регистрации и скоростях счета событий АЧТ, результаты анализа зависимости этих величин от энергии и типа первичной частицы (7-квант, протон, ядро), направления прихода ШАЛ, конфигурации многоканальной камеры, а также критериев отбора событий. Метод определения величины интегрального потока источников 7-излучения, основанный на расчетных значениях скоростей счета АЧТ.

5. Результаты теоретических исследований свойств систем АЧТ, состоящих из 7-телескопов с относительно небольшим размером зеркала (до 10 м2), разнесенных на большие расстояния (до 500 м) и оснащенных широкоугольными (до 8 — 9°) многоканальными камерами с умеренным размером пиксела (0.3 — 0.5°). Вывод о том, что в области энергий Еу > 10 ТэВ система таких телескопов может обеспечить существенно более высокую, по сравнению с традиционными системами АЧТ (HEGRA, HESS, VERITAS), скорость счета полезных событий (в десятки и более раз), эффективную режекцию фона космических лучей по параметрам формы черенковских образов, хорошие угловое (до нескольких угловых минут) и энергетическое 20%) разрешения.

6. Метод исследования массового состава первичного космического излучения в области энергий Е > 1 Тэв/ядро, основанный на анализе черенковских образов атмосферных ливней, регистрируемых системой АЧТ, позволяющий использовать обширные банки фоновых событий, накопленные в 7-астрономических наблюдениях (десятки миллионов событий), и обеспечивающий, по сравнению с баллонными и спутниковыми экспериментами, существенно лучшую (в 103 и более раз) статистику результатов измерений. Численные данные об эффективности разделения различных групп ядер с помощью системы АЧТ, вывод о высокой эффективности такого разделения. Оценки интегрального потока протонной компоненты ПКИ с энергией Е > 1,5 ТэВ и показателя дифференциального энергетического спектра протонов в области энергий около ТэВ, основанные на применении метода к результатам наблюдений коллаборации НЕС11А.

Апробация работы. Результаты проведенных в диссертации исследований представлены на 11 Международных (1977-1997), 3 Европейских и б Всесоюзных (Всероссийских) конференциях по космическим лучам, 2 Международных семинарах по 7-астрономии сверхвысокой энергии (1989, 1993), 2 Международных симпозиумах по взаимодействиям космических лучей сверхвысокой энергии (1987, 1996), 4 Всесоюзных совещаниях по методу Монте-Карло и 4 Всесоюзных конференциях по защите от ионизирующих излучений ядернотехнических установок. Эти результаты докладывались на научных семинарах в ПИИ ЯФ МГУ, ФИ РАН, ИКИ РАН, НИИ ПФ ИГУ, НИИ космической физики (Милан), Центре ядерных исследований (Карлсруэ, Германия), Астрофизической обсерватории им.Уиппла (Тус-сон, США), физико-техническом факультете АГУ, а также многократно на рабочих совещаниях атмосферной черенковской группы коллаборации НЕС11А (Киль, Гейдельберг, 1991-2000).

Публикации. По результатам исследований опубликовано около 100 научных работ, вышедших в отечественных и зарубежных журналах, трудах международных и российских конференций, а также препринтах ведущих научных центров.

Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав и заключения.

В первой главе описываются новые подходы к расчету характеристик каскадных процессов: полуаналитический метод Монте-Карло, специализированный компьютерный код "Алтай", предназначенный для целей 7-астрономического эксперимента, численный метод решения сопряженных каскадных уравнений; обсуждаются эффективность разработанных вычислительных схем и достоверность результатов вычислений.

Вторая глава посвящена изложению результатов расчетов полуаналитическим методом Монте-Карло многомерных характеристик ЭФК сверхвысокой энергии. Рассматриваются пространственное распределение частиц ЭФК в атмосфере, альбедо фотонов ЭФК для полубесконечной плотной среды, а также черенковское излучение ЭФК в воде.

Третья глава диссертации посвящена обсуждению результатов теоретических исследований свойств атмосферных черенковских телескопов. Обсуждаются режекция фона ПКИ, эффективная площадь регистрации и скорости счета событий АЧТ, проблема оптимизации параметров многоканальной камеры АЧТ, а также возможности применения систем АЧТ для регистрации 7-излучения с энергией Е1 > 10 ТэВ.

В четвертой главе обсуждаются возможности применения атмосферных черенковских телескопов для исследования свойств первичного космического излучения. Представлены первые результаты для интегрального потока и дифференциального энергетического спектра протонов ПКИ, полученные по наблюдательным данным коллаборации НЕС11А.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Пляшешников, Александр Васильевич

Основные результаты исследований, представленные в Главе 4, опубликованы в работах [148,185-187].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан новый подход к расчету многомерных характеристик каскадных процессов с большим числом вторичных частиц - полуаналитический метод Монте-Карло, обеспечивающий низкую трудоемкость вычислений, слабо зависящую от первичной энергии. Осуществлена практическая реализация ПАМК для расчетов средних значений многомерных характеристик ЭФК сверхвысокой энергии. В частности, выведена специальная система сопряженных каскадных уравнений для набора дифференциальных плотностей источника низкоэнерге-тичных электронов и фотонов, получено решение этой системы. Разработаны алгоритмы розыгрыша фазовых координат частиц "воображаемого" источника, проанализирован выбор оптимальных значений рабочих параметров метода, произведено сопоставление трудоемкости вычислений ПАМК с другими подходами.

2. Создан специализированный комплекс компьютерных программ "Алтай", предназначенный для моделирования атмосферных ливней сверхвысокой энергии, генерированых 7-квантами, протонами и ядрами в диапазоне первичных энергий 0,1 — 103 ТэВ. Основными особенностями комплекса являются ускорение вычислений за счет использования специального набора распределений многократного рассеяния электронов, корректный и, в то же время, экономичный способ учета флуктуаций в числе регистрируемых черенковских фотонов, а также моделирование процессов регистрации черенковского света атмосферным 7-телескопом с учетом его конструктивных особенностей.

3. Впервые расчетные данные для функций пространственного распределения потока электронов, потока энергии и энергопотерь в сцинтилля-торе в ЭФК сверхвысокой энергии (до 107 ГэВ) в атмосфере получены без использования приближения малых углов, а также с учетом рассеяния каскадных частиц во всех процессах взаимодействия. Показано, что на форму ФПР существенное влияние оказывают каскадные фотоны, рассеянные на большие углы в комптоновских взаимодействиях. Установлена область применения приближения малых углов при описании развития ЭФК в атмосфере. Сделан вывод о том, что неучет влияния переходного эффекта в сцинтилляторе может привести для ЭФК сверхвысокой энергии к существенной погрешности (до ~ 40%) в определении ФПР .

4. Проведены детальные исследования характеристик альбедных фотонов ЭФК сверхвысокой энергии (до 107 ГэВ) таких, как полный ток фотонов , их энергетический спектр, угловое и пространственное распределения. Показано, что в свинце в области энергий Е > 10 ТэВ существенное влияние на альбедные характеристики ЭФК оказывает эффект ЛПМ. Выполнены детальные исследования свойств глубинно-углового распределения числа черенковских фотонов, испущенных ЭФК свервысокой энергии в воде. Проанализировано влияние рассеяния черенковского света на отклик детектора.

5. Разработаны эффективные методы режекции фона ПКИ по величине флуктуаций распределения интенсивности света в черенковском образе, а также по "внутренним" флуктуациям временного распределения и формы фронта черенковского излучения. Исследованы возможности многопараметрической режекции фона ПКИ с учетом различия корреляций между параметрами черенковского образа в разных классах событий.

6. Новый подход к расчету эффективных площадей регистрации и скоростей счета событий АЧТ, базирующийся на использовании банков случайных реализаций черенковских образов ШАЛ, полученных методом Монте-Карло, впервые позволил провести детальный количественный анализ зависимости этих величин от типа частицы, генерирующей ШАЛ (7-квант, протон, ядро), энергии и направления прихода атмосферного ливня, конфигурации многоканальной камеры, а также критериев отбора событий.

7. Разработана методика, позволяющая на основе расчетных данных для скоростей счета определить интегральный поток 7-излучения для источников, у которых уровень достоверности обнаружения (сг < 10) не позволяет получить детальную информацию об энергетическом спектре. Методика не требует для своей реализации измерения энергии индивидуальных ливней и обеспечивает, по сравнению с подходами, применявшимися ранее, существенно меньшую систематическую погрешность.

8. Разработан новый подход к оптимизации рабочих параметров многоканальной камеры АЧТ, базирующийся на принципе минимальности искажения черенковского образа ШАЛ. На основе этого подхода сделаны выводы об оптимальных значениях размера пиксела и угла зрения многоканальной камеры АЧТ.

9. Развит новый подход к исследованию потоков космического 7-излучения в мульти-ТэВной области энергий (> 10 ТэВ) с помощью систем АЧТ с телескопами, имеющими небольшой размер зеркала (до 10 м2), разнесенными на большие расстояния (до 500 м) и оснащенными широкоугольными (до 8 — 9°) многоканальными камерами с умеренным размером пиксела (0,3 — 0,5°). Установлено, что система таких телескопов может обеспечить высокую скорость счета 7-ливней, надежную режекцию фона ПКИ, а также хорошие угловое и энергетическое разрешения.

10. Установлено, что системы АЧТ могут быть успешно применены для исследования массового состава ПКИ в интервале первичных энергий 1 ТэВ/ядро. Найдены параметры черенковского образа, чувствительные к изменению атомного номера первичного ядра. На основе этих параметров построены критерии, позволяющие эффективно разделять ШАЛ, инициированные различными первичными ядрами. Применение метода к результатам наблюдений коллаборации НЕСЫА позволило получить данные об интегральном потоке протонов ПКИ с энергией >1,5 ТэВ и показателе энергетического спектра протонов в области энергий около 2 ТэВ.