Моделирование каталитических процессов с переменными свойствами реакционной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Балаев, Александр Всеволодович

  • Балаев, Александр Всеволодович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 253
Балаев, Александр Всеволодович. Моделирование каталитических процессов с переменными свойствами реакционной среды: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Уфа. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Балаев, Александр Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАКЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ 11 ГАЗОВАЯ ФАЗА - ТВЕРДАЯ ФАЗА

1.1. Алкилирование 3,5-ксиленола метанолом

1.2. Дегидрирование бутенов и метилбутенов

1.2.1. Дегидрирование бутиленов на катализаторе КД

1.2.2. Дегидрирование метилбутенов на катализаторе К-24И

1.3. Процессы парциального окисления

1.3.1. Получение пиромеллитового диангидрида 49 в реакторе с неподвижным слоем катализатора

1.3.2. Парциальное окисление сероводорода в реакторе 66 с псевдоожиженным слоем катализатора

ГЛАВА 2. ТОПОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

2.1. Пассивация никельсиликатных катализаторов

2.2. Окислительная регенерация катализаторов

ГЛАВА 3. РЕАКЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

ГАЗОЖИДКОСТНАЯ ФАЗА - ТВЕРДАЯ ФАЗА

3.1. Гидрирование а-пинена в цис-пинан

3.2. Олигомеризация а-метилстирола

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Разработка кинетических моделей

4.2. Математические модели химических реакторов

4.3. Численные методы решения систем уравнений 198 математического описания

4.4. Оптимизация процессов с ограничениями 211 на фазовые переменные

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование каталитических процессов с переменными свойствами реакционной среды»

Катализ является в настоящее время основой производства большинства химических и нефтехимических продуктов, которые получаются в широком интервале температур, давлений, различных средах и гидродинамических условиях. Разработка таких процессов эффективно осуществляется методами математического моделирования, методология и основы которого были разработаны в классических работах академика РАН Г.К.Борескова и член-корреспондента РАН М.Г.Слинько в 1960-1970 годах в Институте катализа СО РАН [1,2].

Дальнейшему развитию по созданию теории каталитических реакций, процессов и реакторов посвящены работы М.Г.Слинько [3-14], Г.К.Борескова [15,16]. Заметный вклад в развитие математического моделирования каталитических процессов и реакторов внесли ученики М.Г.Слинько: В.С.Бесков [17,18], Ю.Ш.Матрос [19,20], Г.С.Яблонский [21,22], известные российские ученые: Д.А.Франк-Каменецкий [23], В.В.Кафаров [24], И.И.Иоффе и Л.М.Письмен [25], зарубежные исследователи: Р.Арис [26-28], О.Левеншпиль [29,30], Ч.Сеттерфилд [31], Г.Ф.Фромент [32].

М.Г.Слинько [12] выделил следующие основные задачи развития математического моделирования как научной основы разработки каталитических процессов и реакторов:

- создание научной теории и методологии разработки каталитических процессов и реакторов, сочетающих физико-химическую основу с математической строгостью;

- понимание механизма каталитических реакций и процессов, установление максимально возможных выходов полезных продуктов и разработка методики определения оптимальных условий;

- разработка оптимальной технологической схемы ресурсосберегающего производства с обеспечением безопасности его работы, включая экологическую;

- разработка математических моделей для управления каталитическими процессами и реакторами;

- решение на основе созданной теории конкретных промышленных задач;

- разработка математических алгоритмов и программ для проведения вычислительных экспериментов в области катализа.

Каталитические системы имеют сложное многоуровневое строение, начиная с квантового до масштаба каталитического реактора. Многообразны активные реакционные системы и временные масштабы протекания химических реакций, разнообразны реакционные аппараты, используемые для получения целевых продуктов. Однако, несмотря на многообразие веществ и условий их получения, число физико-химических и химико-технологических процессов и их математических моделей достаточно ограничено, что определяется общностью протекания процессов с физической и химической точек зрения.

Практически все каталитические реакции протекают с изменением реакционного объема или числа молей реакционной среды. В научной литературе этот факт, как правило, игнорируется, что приводит к необходимости корректировки или введения некоторых условных эффективных параметров моделей при разработках конкретных промышленных процессов. Учет изменения числа молей приведет к тому, что в модели появится новая функция - относительное изменение числа молей. В результате будут разработаны корректные математические модели, в которых соблюдаются законы сохранения тепла и вещества.

В ходе многих каталитических процессов изменяется не только число молей реакционной среды, но и свойства всей реакционной системы, включая катализатор. Так, протекание топохимических процессов, например, дезактивации и регенерации, стадий приготовления металлических катализаторов: восстановления, восстановительного разложения и пассивации (неполного окисления),- сопровождается изменением свойств самого катализатора, прежде всего, изменением его массы. Однако этот факт практически всегда игнорируется, что вносит ошибку в результаты моделирования.

В настоящее время возможности повышения производительности реакторов за счет увеличения их размеров практически исчерпаны. Возникает задача интенсификации каталитических процессов за счет новых, динамических способов их ведения. К таким способам относятся процессы с периодическим изменением входной температуры, состава и скорости подачи реакционной смеси, процессы пуска и остановки реакторов. В этих условиях актуальной становится задача создания научной теории и методологии разработки каталитических процессов и реакторов, которые сочетают физико-химическую основу с математической строгостью.

Процессы, протекающие в каталитических реакторах, различаются по временным масштабам в пределах 9. 10 порядков [2,12]: от гидродинамических (примерно 10"2.10"3) до медленных процессов дезактивации катализаторов (до 103.104 ч). Однако математически задачи динамики близки. М.Г.Слинько [6] и Р.Арис [28] выделили следующие основные проблемы динамики: 1) определение областей единственности и множественности стационарных состояний; 2) анализ устойчивости стационарных состояний; 3) нахождение структуры фазового пространства в координатах концентрация-температура и определение областей притяжения и переходных режимов; 4) анализ параметрической чувствительности и критических точек зажигания и гашения; 5) движение реакционных зон и определение основных характеристик фронта реакции; 6) нахождение циклических и периодических решений, автоколебания скорости химического превращения; 7) разделение переходных процессов в реакторе по масштабу времени и определение условий квазистационарности для быстрых процессов; 8) исследование влияния регулярных колебаний входных условий на степень превращения и выход целевых продуктов; 9) исследование влияния изменяющихся во времени каталитических свойств на производительность реактора, определение оптимальных условий и длительности работы катализатора.

Направленность научных изысканий в область динамики каталитических процессов определяется прежде всего запросами технологической практики. Ведение процессов с изменяющейся активностью катализатора в оптимальных условиях, автоматическая стабилизация технологических режимов, уменьшение энергетических затрат и сокращение времени переходного режима при запуске агрегата, ускорение процесса регенерации катализаторов с одновременным уменьшением вредности газовых выбросов - вот примеры практически важных задач нестационарной технологии.

Основополагающей, базисной основой моделирования каталитических процессов являются, прежде всего, детальные исследования физико-химической сущности химических реакций, поскольку полученные в натурных и уточненные в вычислительных экспериментах количественные характеристики позволят построить кинетические модели, которые станут надежной основой последующих разработок.

Таким образом, разработка новых кинетических и математических моделей гетерогенного катализа, учитывающих изменение свойств реакционной среды и самого катализатора, процессы пуска и остановки реакторов. В этих условиях актуальной становится задача создания научной теории и методологии разработки каталитических процессов, протекание которых сопровождается изменением свойств реакционной среды и самого катализатора.

Цель работы. Разработать методологию построения кинетических и математических моделей каталитических процессов с переменными свойствами реакционной среды: изменением числа молей реакционной среды и структуры или свойств катализаторов,- для широкого класса реакционных систем.

Научная новизна. Разработаны принципиально новые математические модели для широкого класса реакционных систем: газовая фаза - твердая фаза (катализатор - ГТ), газожидкостная фаза - твердая фаза (ГЖТ).

Из моделей ГТ выделены топохимические процессы, для описания которых используются трехфазные модели, учитывающие три группы концентрационных переменных реакционной системы: компоненты в газовом потоке, на зерне и в слое катализатора, переменные, характеризующие состав твердой фазы катализатора.

Для моделей ГЖТ предложен новый подход для определения скорости фазового перехода, которая определяется как разница между равновесным для текущих значений фазовых переменных (Р,Т) содержанием газовой фазы и ее величиной, рассчитанной при решении системы уравнений математического описания.

Разработан алгоритм оптимизации химико-технологических процессов с ограничениями на фазовые переменные: селективности по целевому продукту, минимальному содержанию побочных продуктов, максимальной температуры в реакторе,- основанный на методах регрессионного анализа.

Проведено экспериментальное исследование и построены новые кинетические модели для реакционных систем:

- газовая фаза-твердая фаза: алкилирование 3,5-ксиленола метанолом на железохромовом катализаторе, дегидрирование бутена-1 и метилбутенов на оксидных железокалиевых катализаторах, парциальное окисление дурола на ванадиевых и сероводорода на металлооксидных катализаторах;

- газожидкостная фаза-твердая фаза: гидрирование а-пинена на силикатных катализаторах и олигомеризации а-метилстирола на цеолитном катализаторе НЫаХ;

- топохимических процессов: пассивации (частичного окисления) никель-силикатного катализатора в процессе его приготовления и регенерации катализаторов, дезактивированных в основных процессах коксовыми отложениями структуры СНП или СНп8т.

Практическая ценность. Разработан комплекс прикладных программ для расчета сильноэкзотермических каталитических процессов, протекающих с изменением числа молей реакционной среды в реакторах с неподвижным и псев-доожиженным слоями катализатора. Программное обеспечение использовалось для расчета материальных и тепловых балансов технологических процессов, которые включены в соответствующие технологические регламенты: получение 3,5-ксиленола из изофорона, усовершенствование процесса получения пиромеллитового диангидрида из дурола, пассивации никельсиликатного катализатора. Для ЗАО «Каучук» (г.Стерлитамак) выданы рекомендации по повышению производительности процессов дегидрирования бутена-1 и метилбуте-нов на оксидных железокалиевых катализаторах, а также выданы исходные данные для проектирования процесса гидрирования а-пинена на никельсодер-жащих катализаторах.

Определены оптимальные режимы пуска периодического реактора смешения в процессе олигомеризации а-метилстирола на цеолитном катализаторе HNaX.

Найдены оптимальные динамические управления топохимическими процессами: изменение во времени концентрации кислорода в подаваемом потоке в процессе пассивации никельсиликатного катализатора; изменение во времени концентрации кислорода, подаваемого на каждый слой в ходе регенерации катализаторов, или последовательности регенерации слоев в многослойных регенераторах. Динамическое управление позволяет избежать перегревов катализаторов в ходе процессов, а при регенерации катализаторов в многослойных аппаратах - почти вдвое сократить время регенерации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях по химическим реакторам «ХИМРЕАКТОР» (8 - Чимкент, 1983; 9 - Гродно, 1986; 10 - Куйбышев-Тольятти, 1989; 12 - Ярославль, 1994; 15 - Helsinki, Finland, 2001; 16 - Казань-Berlin, Germany, 2003), Международных конференциях «USPC» (1 - Новоси бирск, 1990; 3 - St.Peterburg, 1998), Всесоюзных конференциях «Проблемы дезактивации катализаторов» (I и II - Уфа, 1985 и 1989; III - Стерлитамак, 2000; IV -Омск, 2004), Российских и Международных конференциях "Математические методы в химии" (5 - Грозный, 1985; 6 - Новочеркасск, 1989; 9 - Тверь, 1995), Российских и Международных конференциях «Математические методы в технике и технологии» (12 - Великий Новгород, 1999; 14 - Смоленск, 2001; 18 - Казань, 2005), Всесоюзном семинаре «Распространение тепловых волн в гетерогенных средах» (Новосибирск, 1989), IV Всесоюзной конференции «Кинетика-4» (Ярославль, 1989), V Международной конференции «Методы кибернетики химикотехнологических процессов» (Уфа, 1999), IV Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2000), VII Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской конференции «Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа» (Новосибирск, 2007), Международной конференции «WATOC Congress» (Toronto, Canada, 1990), Международной конференции «NASC-2001» (Toronto, Canada, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 1 глава в монографии, 24 статьи в центральных научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций доктора наук, 18 статей в сборниках научных трудов, тезисы 14 докладов, 3 авторских свидетельства и 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Балаев, Александр Всеволодович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методология математического моделирования каталитических процессов, протекание которых характеризуется изменением числа молей (или объема) реакционной среды, а для топохимических процессов (стадии приготовления катализаторов, их дезактивации и регенерации) характерно также изменение свойств и массы самого катализатора.

2. Разработаны принципиально новые математические модели для широкого класса реакционных систем: газовая фаза - твердая фаза (катализатор), газожидкостная фаза - твердая фаза.

Из первого класса моделей выделены топохимические процессы, описание которых базируется на трехфазных моделях, учитывающих изменение концентраций компонентов в газовом потоке, на зерне и в слое катализатора, а также изменение свойств и массы самого катализатора.

Для моделей второго класса предложен новый подход для определения скорости фазового перехода, которую предлагается определять как разницу между равновесным для текущих значений фазовых переменных (Р,Т) содержанием газовой фазы и ее величиной, рассчитанной при решении системы уравнений математического описания.

3. Проведено экспериментальное исследование и построены новые кинетические модели для реакционных систем гетерогенного катализа:

- газовая фаза-твердая фаза: алкилирование 3,5-ксиленола метанолом на железохромовом катализаторе, дегидрирование бутена-1 и метилбутенов на оксидных железокалиевых катализаторах, парциальное окисление дурола на ванадиевых и сероводорода на металлооксидных катализаторах;

- топохимических процессов: пассивации (частичного окисления) никельси-ликатного катализатора в процессе его приготовления и регенерации катализаторов, дезактивированных в основных процессах коксовыми отложениями структуры СНП или СНп8т. - газовая фаза-жидкая фаза-твердая фаза: гидрирование а-пинена на силикатных катализаторах и олигомеризации а-метилстирола на цеолитном катализаторе РПЧаХ;

4. Для всех каталитических процессов проведен детальный вычислительный эксперимент и найдены зависимости показателей процессов (селективности и выхода целевых продуктов, состава продуктов реакций, максимальной температуры в реакторе, а для нестационарных процессов - времени выхода на стационарный режим) от вариаций управляющих параметров: состава и расхода сырья, начальной температуры, параметров теплосъема и т.д.

5. Разработан алгоритм оптимизации каталитических процессов с ограничениями на фазовые переменные (селективности по целевому продукту, минимальному содержанию побочных продуктов, максимальной температуры в реакторе), основанный на методах регрессивного анализа.

6. Найдены оптимальные динамические управления топохимическими процессами: изменение во времени концентрации кислорода в подаваемом потоке в процессе пассивации никельсиликатного катализатора; изменение во времени концентрации кислорода, подаваемого на каждый слой в ходе регенерации катализаторов, или последовательности регенерации слоев в многослойных регенераторах.

Динамическое управление процессами позволяет избежать перегревов катализаторов в ходе процессов, а при регенерации катализаторов в многослойных аппаратах - почти вдвое сократить время регенерации.

7. Разработан комплекс прикладных программ для расчета сильноэкзотермических каталитических процессов, протекающих с изменением числа молей реакционной среды в реакторах с неподвижным и псевдоожиженным слоями катализатора. Комплекс программ использовался для расчета материальных и тепловых балансов технологических процессов, которые включены в технологические регламенты: получение 3,5-ксиленола из изофорона, усовершенствование процесса получения пиромеллитового диангидрида из дурола, пассивации никельсиликатного катализатора.

8. Для ЗАО «Каучук» (г.Стерлитамак) выданы рекомендации по повышению производительности процессов дегидрирования бутена-1 и метил-бутенов на оксидных железокалиевых катализаторах, а также выданы исходные данные для проектирования процесса гидрирования а-пинена на силикатных катализаторах.