Моделирование кислотного воздействия на призабойную зону горизонтальной скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Жучков, Сергей Юрьевич

  • Жучков, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 100
Жучков, Сергей Юрьевич. Моделирование кислотного воздействия на призабойную зону горизонтальной скважины: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жучков, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Кислотная обработка карбонатного коллектора

1.2. Моделирование притока к горизонтальной скважине

1.3. Моделирование гидроразрыва пласта

1.4. Обоснование тематики диссертационной работы

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРБОНАТНЫЙ ПЛАСТ В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ

2.1. Математическая модель фильтрации

2.2. Дискретизация системы уравнений

2.3. Решение конечно-разностной системы уравнений

2.4. Программная реализация

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ СКВАЖИНАХ

3.1. Разностно-аналитический подход для моделирования трещин гидроразрыва в вертикальной скважине

3.2. Модификация разностно-аналитического подхода для моделирования трещин гидроразрыва в горизонтальной скважине

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ

4.1. Моделирование кислотного воздействия в горизонтальной скважине

4.2. Моделирование трещин гидроразрыва в многоскважинной системе

4.3. Расчет показателей горизонтальной скважины после кислотного гидроразрыва пласта

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование кислотного воздействия на призабойную зону горизонтальной скважины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В связи с истощением запасов нефти в настоящее время в разработку все активнее вводятся трудноизвлекаемые запасы, разработка которых невозможна без применения различных методов увеличения нефтеотдачи. Одним из перспективных методов интенсификации добычи нефти является горизонтальное бурение. Особую актуальность оно приобретает для месторождений со сложным геологическим строением продуктивных залежей. Эта технология широко применяется в России и за рубежом. Длина горизонтальных стволов достигает сотен и тысяч метров. Во многих случаях применение горизонтальных скважин обеспечивает уникальные преимущества в финансовом отношении, в частности, на морских и отдаленных месторождениях, где стоимость проекта может быть снижена только путем сокращения до минимума числа скважин. Горизонтальные скважины характеризуются высокой продуктивностью, которая достигается за счет расширения зоны дренирования.

Важным фактором успешности применения этих скважин является сохранение коллекторских свойств пласта в окрестности ствола. С учетом многообразия геолого-физических и технологических условий разработки месторождений призабойная зона скважин в течение всего периода работы подвергается различным физико-химическим изменениям. Проницаемость призабойной зоны практически никогда не является постоянной, а изменение ее во времени идет, как правило, в сторону снижения, что приводит к падению дебитов в добывающих и приемистости в нагнетательных скважинах. В настоящее время для восстановления проницаемости коллектора и интенсификации добычи часто применяются кислотные обработки. Продуктивность скважин повышается за счет растворения в кислоте продуктов, засоряющих поровые каналы. Одним из перспективных направлений является проведение кислотного гидроразрыва пласта, когда закачка кислотного состава происходит под давлением, обеспечивающим

инициацию в пласте трещин. При этом достигается больший охват пласта кислотным воздействием.

Проведение кислотных обработок и кислотного гидроразрыва на горизонтальных скважинах требует особого подхода. Эффективность операции в значительной степени зависит от глубины проникновения кислоты в пласт, полноты растворения продуктов, засоряющих призабойную зону, охвата пласта воздействием кислотного раствора. Для оценки этих параметров необходимы адекватные математические модели, дающие возможность качественно спланировать ход производственного процесса.

Цель работы

Основной целью данной работы является моделирование и исследование фильтрационных эффектов, возникающих при кислотном гидроразрыве пласта и кислотном воздействии на призабойную зону горизонтальной скважины.

Для достижения поставленной цели были созданы математические модели, алгоритмы и программы для расчета вытеснения нефти водным раствором кислоты в призабойной зоне горизонтальной скважины, вскрывающей карбонатный пласт. Моделирование трещины гидроразрыва пласта в сеточной модели проводилось с использованием специального разностно-аналитического подхода, который был адаптирован для случая кислотного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине.

Основные задачи работы

- Создание трехмерной математической модели двухфазного многокомпонентного вытеснения нефти водным раствором кислоты при кислотном воздействии на карбонатный пласт с учетом кинетики реакции растворения и течения в стволе горизонтальной скважины.

- Адаптация разностно-аналитического подхода к моделированию трещин гидроразрыва пласта для случая кислотного гидроразрыва пласта и соответствующие модификации созданной математической модели, в том числе для гидроразрыва в горизонтальной скважине.

- Анализ процессов и эффектов, возникающих при кислотном воздействии

на карбонатные пласты, с помощью предложенной модели.

- Оценка эффективности применения кислотного воздействия и кислотного гидроразрыва пласта на основе численного моделирования.

- Применение предложенных моделей на практике для реальных объектов разработки.

Методы исследования

Методом исследования является математическое моделирование. В качестве теоретической базы используются общие законы механики сплошных сред и физической химии, основные представления подземной гидродинамики, математической физики, вычислительной математики и теории разностных схем.

Положения, выносимые на защиту

- Математическая модель неустановившегося многокомпонентного вытеснения нефти водным раствором кислоты в окрестности горизонтальной скважины.

- Математическая модель кислотного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине.

- Обобщение разностно-аналитического подхода к моделированию трещин гидроразрыва пласта в многоскважинной системе.

- Качественное описание процессов фильтрации, протекающих при кислотном воздействии на пласт, и количественная оценка характеристик кислотных обработок скважин и кислотного гидроразрыва пласта на основе созданных математических моделей.

Научная новизна работы

- Создана физически содержательная модель двухфазного вытеснения нефти водным раствором кислоты, реагирующей с породой в окрестности горизонтальной скважины; в модели учтен композиционный состав веществ, возникающих в результате химической реакции, а также течение в горизонтальном стволе.

- Произведена адаптация разностно-аналитического подхода к

моделированию трещин гидроразрыва пласта для многоскважинной системы, а также для случая трещины гидроразрыва в горизонтальной скважине.

- На основе математического моделирования решены задачи кислотного воздействия и кислотного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине.

- Показано, что обработка горизонтального ствола происходит неравномерно. Оценено влияние факторов технологического и геологического характера на эффективность кислотного воздействия в горизонтальной скважине.

Практическая значимость работы

- Созданы вычислительные модули для расчета эффективности кислотного воздействия и кислотного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине.

- Создан вычислительный модуль, позволяющий рассчитать эффективные параметры трещины гидроразрыва пласта для ее учета в гидродинамической модели.

- Предложена методика оценки эффективности кислотного воздействия в горизонтальной скважине на основе численного решения соответствующей задачи.

- Проведены расчеты по выбору системы разработки с учетом широкомасштабного применения гидроразрыва пласта на лицензионных -участках Приобского месторождения.

Апробация работы

Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, докладывались на пяти конференциях: X Юбилейная научно-практическая конференция «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (21-23 сентября 2010 г., Геленджик), III Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (20-21 сентября 2011 г., Москва, ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт»), 1 -я Научно-практическая конференция, посвященная памяти H.H. Лисовского «Состояние и дальнейшее развитие

основных принципов разработки нефтяных месторождений» (9-10 ноября 2010 г., Москва, ФГУП ВНИГНИ), Всероссийская конференция с международным участием «Фундаментальные проблемы разработки месторождений нефти и газа (15-18 ноября 2011 г., Москва, ИПНГ РАН), IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (30 января - 1 февраля 2012 г., Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), 13th European Conference on the Mathematics of Oil Recovery (10-13 сентября 2012 г., Биарриц, Франция).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Каневской Р.Д. за внимание, поддержку и помощь в создании работы, заведующему кафедрой Прикладной математики и компьютерного моделирования профессору Сухареву М.Г. за всестороннюю помощь, а также коллективу кафедры за многочисленные советы по улучшению работы. Автор искренне благодарит коллектив ООО «НТЦ-РуссНефть», и в частности генерального директора Кундина B.C.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Жучков, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Создана трехмерная модель двухфазного многокомпонентного вытеснения нефти раствором кислоты, реагирующей с породой, в которой учтены кинетика реакции и течение в стволе горизонтальной скважины. Рассмотрена как кислотная обработка горизонтальной скважины, так и кислотный гидроразрыв. Модель основана на законах сохранения массы, уравнениях кинетики растворения и дополнительных зависимостях, описывающих изменение фильтрационно-емкостных свойств породы. На основе этой модели разработаны алгоритмы, позволяющие оценить эффективность кислотного воздействия и кислотного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине.

2. Предложена методика оценки эффективности кислотного воздействия в горизонтальной скважине путем вычисления распределения скин-фактора вдоль ствола на основе численного решения.

3. Создан вычислительный модуль, позволяющий рассчитать эффективные параметры трещины гидроразрыва пласта для последующего задания в гидродинамической модели.

4. Разностно-аналитический подход применен при проектировании разработки лицензионных участков Приобского месторождения. С помощью моделирования трещин гидроразрыва в гидродинамической модели удалось корректно провести ее адаптацию, а также сформировать вариант разработки месторождения, характеризующийся наибольшей эффективностью.

5. Показано, что распределение скин-фактора вдоль ствола горизонтальной скважины в результате кислотного воздействия носит нелинейный характер даже в случае однородного пласта: середина ствола обрабатывается хуже. В случае неоднородного пласта даже простая кислотная обработка усиливает неравномерность притока.

6. Выполнен анализ чувствительности созданной модели к изменению входных данных. Рассмотрено влияние изменения пороговой пористости и скорости реакции на распределение скин-фактора. Полученные результаты согласуются с экспериментальными наблюдениями.

7. На основе модельных расчетов показано, что кислотная обработка происходит существенно неравномерно. Обоснована возможность снижения количества закачанного реагента при сохранении эффективности мероприятия. Эти результаты были апробированы и для реальных объектов.