Моделирование колебаний двигателя на подвеске на режимах с высокой цикловой нестабильностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Сафронов, Павел Владимирович

  • Сафронов, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 104
Сафронов, Павел Владимирович. Моделирование колебаний двигателя на подвеске на режимах с высокой цикловой нестабильностью: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 1999. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафронов, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ динамических процессов, связанных с

неравномерностью частоты вращения коленчатого

вала и подвижностью элементов КШМ

1.1. Неравномерность частоты вращения коленчатого вала двигателя как показатель неидентичности последовательных рабочих циклов

1.2. Классификация неидентичности последовательных рабочих циклов

1.3. Показатели количественной оценки неравномерности частоты вращения коленчатого вала

1.4. Моделирование колебаний двигателя на подвеске

Глава 2. Экспериментальное исследование закона изменения

частоты вращения коленчатого вала двигателя на

режиме холостого хода

2.1. Разработка экспериментальной методики исследования колебания частоты вращения коленчатого вала двигателя

на режиме холостого хода

2.1.1. Объект испытаний и средства измерения

2.1.2. Выбор углового интервала измерения мгновенной

скорости вращения коленчатого вала

2.1.3. Выбор критериев оценки неравномерности частоты вращения и необходимого объема выборки для его определения

2.2. Экспериментальный анализ неравномерности частоты

вращения коленчатого вала двигателя на режиме холостого хода

2.3. Выводы по Главе 2

Глава 3. Расчетный анализ динамического поведения силового

агрегата на упругих опорах

3.1. Обоснование расчетной схемы и выбор метода расчета

3.2. Вывод основных дифференциальных уравнений динамики силового агрегата с учетом подвижности внутренних масс и переменности массово-инерционных характеристик двигателя

3.3. Моделирование нестационарных режимов вращения коленчатого вала

3.4. Численная реализация анализа движения силового агрегата

3.5. Анализ результатов, полученных с помощью разработанной модели двигатель - подвеска на стационарных режимах

3.6. Анализ результатов расчетов динамического поведения двигателя на режимах заданного закона изменения угловой скорости вращения КВ

3.7. Обсуждение результатов Главы 3

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование колебаний двигателя на подвеске на режимах с высокой цикловой нестабильностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. К числу основных задач

автомобилестроения и двигателестроения относится снижение уровня динамических нагрузок в двигателе и в транспортных средствах. Эта важнейшая тенденция непосредственно связана с увеличением ресурса узлов и агрегатов двигателей и транспортных средств, снижением материалоемкости, повышением комфортности и акустической экологичности транспортных средств, улучшением условий труда на транспорте.

Среди причин возникновения динамических нагрузок, порождаемых работающим двигателем, важное место занимают динамические эффекты, производимые движением элементов кривошипно-шатунного механизма. Эти эффекты усугубляются неизбежной неравномерностью вращения коленчатого вала.

Актуальность разработки мероприятий, направленных на снижение виброактивности двигателя, усиливается тем, что даже небольшие изменения среднестатистических значений нагрузок могут вызвать существенное изменение ресурса.

Актуальность предлагаемой работы определяется тем, что практические меры по снижению виброактивности двигателя невозможны без серьезного изучения причин возникновения указанных динамических эффектов. К числу способов такого изучения относятся как чисто экспериментальные, так и расчетно-аналитические методы, а также различные их комбинации.

Цель работы. Разработка методов анализа динамического поведения двигателя на подвеске с учетом переменности инерционных

характеристик, вызванной подвижностью элементов кривошипно-шатунного механизма и неравномерностью вращения коленчатого вала.

Методы исследования. В работе сочетались методы расчетно-аналитического и экспериментального исследования. Основным инструментом расчетно-аналитического исследования были методы аналитической механики (уравнения Лагранжа второго рода) в сочетании с методами численного интегрирования. Экспериментальные исследования неравномерности частоты вращения коленчатого вала проводились путем регистрации временных интервалов поворота коленчатого вала на определенный угол.

Научная новизна. Разработана динамическая модель поведения двигателя на подвеске, учитывающая влияние подвижности элементов кривошипно-шатунного механизма и неравномерности частоты вращения коленчатого вала двигателя на колебания двигателя на подвеске. Показано существенное отличие расчетного характера колебаний от результатов, полученных по методикам, не учитывающим влияние указанных факторов.

Практическая ценность. Результаты выполненной работы могут быть использованы при проектировании и доводке элементов подвески двигателя. Разработанная методика позволяет определять нагрузки, действующие на упругие элементы подвески двигателя, и дает возможность снизить виброактивность двигателя путем варьирования расположения его опор.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 3-й Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (1999 г.), на семинарах и заседаниях кафедры "Теплотехника и автотракторные двигатели" МАДИ (ТУ).

Публикации. По материалам работы опубликованы три работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 32 иллюстраций и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 66 наименований, в том числе 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Сафронов, Павел Владимирович

Выводы по работе.

Подводя итоги выполненных исследований, целесообразно указать на следующие обстоятельства.

1. Разработана методика экспериментального исследования изменения угловой скорости вращения КВ двигателя на режиме холостого хода.

2. Разработан метод расчетного анализа динамического поведения двигателя на подвеске, учитывающий влияние переменности массово-инерционных характеристик двигателя из-за подвижности вну тренних масс.

3. Разработанный метод основан на применении хорошо опробованного аппарата аналитической механики и численном интегрировании полученных дифференциальных уравнений движения. Это дает основание относиться к полученным результатам, как к точным в пределах действия использованных допущений.

4. Полученные результаты выявили существенное влияние подвижности внутренних масс двигателя и непостоянства угловой скорости вращения КВ на характер колебаний двигателя.

5. Разработанный метод позволяет производить расчетные прогнозы динамических характеристик двигателя с учетом реальных особенностей - схемы расположения и жесткостных характеристик опор.

6. Результаты, получаемые с помощью разработанного метода, могут быть использованы при оценке уровня нагруженности опор и смежных с двигателем агрегатов, что весьма существенно при расчете на усталостную прочность.

Вместе с тем, необходимо признать два обстоятельства, которые ограничивают применимость разработанного метода и полученных на его основе результатов, и могут рассматриваться как повод к дальнейшим исследованиям: разработанный метод анализа динамического поведения двигателя основан на плоской схеме и реализован применительно к одноцилиндровому двигателю, закон движения поршня двигателя предполагается заданным, что соответствует кинематическому нагружению, и пока не позволяет ввести в расчетную схему рабочий процесс в цилиндре.