Моделирование конструкций и разработка технологии многосекционных термоэлементов для эффективных термоэлектрических генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Рогачев Максим Сергеевич

  • Рогачев Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 205
Рогачев Максим Сергеевич. Моделирование конструкций и разработка технологии многосекционных термоэлементов для эффективных термоэлектрических генераторов: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогачев Максим Сергеевич

Введение

Глава 1. Актуальность и проблемы создания эффективных термоэлектрических генераторов

1.1 Современное состояние термоэлектрического материаловедения

1.1.1 Современные термоэлектрические материалы практического применения

1.1.2 Направления поиска новых классов термоэлектрических материалов

1.2 Проблемы конструирования и технологии термоэлектрических генераторов

1.2.1 Создание многосекционных термоэлементов, как один из способов повышения КПД генераторов

1.2.2 Формирование контактных систем генераторных термоэлементов

1.2.3 Сублимация термоэлектрических материалов в генераторных термоэлементах

1.2.4 Методы расчета ТЭГ

1.3 Метрологическое обеспечение исследований ТЭГ

1.3.1 Методики и результаты исследований тепло- и электрофизических параметров термоэлектрических материалов

1.3.2 Анализ исследований теплового расширения термоэлектрических материалов

1.3.3 Методы исследования адгезионной прочности тонких пленок

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики и исследование тепло- и электрофизических параметров термоэлектрических материалов

2.1 Разработка методики и измерительного комплекса для исследования тепло- и электрофизических параметров материалов

2.2 Составы и результаты исследования низкотемпературных термоэлектрических материалов

2.3 Составы и результаты исследования среднетемпературных термоэлектрических материалов

2.4 Составы и результаты исследования высокотемпературных термоэлектрических материалов

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Моделирование и разработка конструкции многосекционных термоэлементов

3.1 Разработка методики и математической модели расчета многосекционных термоэлементов

3.2 Разработка программного обеспечения для расчета термоэлементов

3.3 Конструкционные решения многосекционного термоэлемента

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Получение и исследование контактных систем и защитных покрытий для многосекционных термоэлементов

4.1 Обоснование структуры контактных систем многосекционного термоэлемента

4.2 Получение и исследование контактных систем к низкотемпературным секциям термоэлемента

4.3 Получение и исследование контактных систем к среднетемпературным секциям термоэлемента

4.4 Получение и исследование контактных систем к высокотемпературным секциям термоэлемента

4.5 Методика исследования контактного сопротивления

4.6 Термоэлемент с наноструктурированной контактной системой

4.7 Способы коммутации многосекционного термоэлемента

4.8 Разработка технологии и исследование защитного покрытия для генераторных термоэлементов

4.9 Выводы по главе

5 Исследование теплового расширения термоэлектрических материалов и структур на их основе

5.1 Методики и измерительные комплексы, использованные для исследования ТКЛР

5.2 Результаты исследования теплового расширения материалов низкотемпературных секций термоэлемента

5.3 Результаты исследования теплового расширения материалов среднетемпературных секций термоэлемента

5.4 Результаты исследования теплового расширения материалов высокотемпературных секций термоэлемента

5.5 Моделирование теплового расширения ветвей многосекционного термоэлемента

5.6 Выводы по главе

6 Разработка программного обеспечения для расчета и моделирования термоэлектрических устройств на базе многосекционного термоэлемента

6.1 Методика расчета термоэлектрических устройств

6.2 Разработка программного обеспечения для расчета термоэлектрических структур

6.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Приложение А. Акты об использовании результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование конструкций и разработка технологии многосекционных термоэлементов для эффективных термоэлектрических генераторов»

Актуальность работы

Термоэлектричество в последние годы является одним из наиболее активно развивающихся направлений в науке и технике. Рост производства термоэлектрических устройств из разных источников составляет от 15 до 20 % в год. Объем производства термоэлектрических генераторов (ТЭГ) по прогнозам аналитической компании ГОТеЛЕх к 2025 г достигнет 1 млрд. долларов в год.

Повышенный интерес к ТЭГ обусловлен рядом причин. Одно из основных современных научных направлений - создание альтернативных источников энергии. К этой категории источников энергии относятся ТЭГ - устройства непосредственного превращения тепловой энергии в электрическую. Для их работы могут использоваться самые разнообразные источники тепла. ТЭГ находят применение там, где требуются надежные источники электроэнергии с большой удельной мощностью, длительным сроком эксплуатации и не требующие обслуживания.

Вопрос преобразования потерянного, так называемого, бросового тепла в электрическую энергию является одним из ключевых для ведущих экономик мира. Более 60% вырабатываемой энергии теряется в виде бросового тепла. Утилизация даже части этого бесполезно теряемого тепла, за счет ТЭГ, приведет не только к существенной экономии энергоресурсов, но и к снижению вредных выбросов в атмосферу. Освоение Арктики, Антарктики, труднодоступных районов крайнего Севера России не возможно без использования атомных станций малой мощности, оснащенных ТЭГ. Такие источники электрической энергии имеют длительный срок работы без обслуживания, значительно превосходящий ресурс топливных элементов или аккумуляторов. Ресурс радиоизотопных ТЭГ составляет десятки лет работы, что проверено при их использовании, например, в космических аппаратах. В нефтегазовом комплексе ТЭГ активно используются для катодной защиты продуктопроводов. Перспективно их применение для утилизации попутного нефтяного газа. Целесообразно использование ТЭГ для энергоснабжения современных кораблей военного и гражданского морского флота, оснащенных ядерными энергетическими установками нового поколения. Для активно разрабатываемых высокотехнологичных интеллектуальных систем и датчиков, устройств аэрокосмической, военной,

вычислительной и СВЧ техники необходимо создание компактных объемных и пленочных термоэлектрических микрогенераторов.

Сдерживающим фактором широкого применения ТЭГ является их низкая эффективность, определяемая, в первую очередь, невысокой термоэлектрической добротностью (2 полупроводниковых материалов, используемых для реализации эффекта Зеебека. Однако, достижения нанотехнологии в последнее время открыли новые возможности в поиске перспективных термоэлектрических материалов (ТЭМ). Целый ряд научных групп занимается разработкой наноструктурированных ТЭМ, которые можно получить в виде объемных, и которые имеют высокий потенциал практического применения.

Кроме того, коэффициент полезного действия ТЭГ может быть увеличен за счет расширения интервала рабочих температур и, соответственно, увеличения разности температур горячих и холодных спаев ТЭГ. Реализовать этот замысел возможно, если использовать многосекционные ветви в термоэлементе (ТЭ), что является предметом диссертационных исследований. Каждая секция работает в определенном интервале температур и изготавливается из ТЭМ, имеющего максимальную 2 при этих температурах. Однако создание многосекционных ветвей термоэлемента является сложной научно-технологической задачей.

В многосекционном термоэлементе (МТЭ) необходимо реализовать надежную коммутацию различных ТЭМ, обеспечивающую минимальные тепловые и электрические потери. Для этого необходимо создание контактных многослойных систем. Эти слои выполняют следующие функции: осуществляют омический контакт с ТЭМ; являются диффузионным барьером, предотвращающим взаимную диффузию соединяемых материалов и, наконец, обеспечивают необходимую адгезию контактных систем к ТЭМ. Необходимо отметить о важности последней функции, так как эта адгезия является лимитирующим фактором в механической прочности ТЭ. Кроме того контактная система должна обеспечивать технологичность коммутации секций ТЭ. Проблемы разработки структуры и технологии контактных систем для генераторных ТЭ в настоящее время слабо изучены и требуют своего решения.

Жесткие условия эксплуатации ТЭГ предъявляют повышенные требования к механической прочности этих устройств. Это требует согласования секций ветвей по толщинам и термическим коэффициентам линейного расширения (ТКЛР), поскольку

работа в условиях высоких температур и температурных градиентов может привести к возникновению существенных механических напряжений и разрушению ветвей. Однако тепловое расширение ТЭМ изучено весьма ограниченно. Кроме того, для определения термических нагрузок МТЭ необходимо проведение моделирования его теплового расширения в интервале рабочих температур.

Еще одна проблема конструирования высокотемпературных ТЭГ, которая не нашла в настоящее время достойного отражения в литературе, это сублимация ТЭМ при высоких температурах. В связи с этим необходима разработка методов формирования и определение составов антисублимационных покрытий для ТЭ, работающих в широком интервале температур.

Важной задачей при создании эффективных ТЭГ является повышение функциональных и эксплуатационных характеристик, что в значительной степени определяется их конструкцией. Для создания эффективных ТЭГ необходимы разработка методик, математических моделей и программного обеспечения, позволяющих реализовывать весь комплекс задач моделирования ТЭГ, начиная с расчета параметров ТЭМ и заканчивая оптимизацией его конструкции.

Таким образом, анализ состояния научных исследований в области современного развития термоэлектрического приборостроения позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационной работы является актуальной. Реализация указанных проблем будет иметь существенное научное и практическое значение.

Цель диссертационной работы: Разработка и исследование конструкций и технологии эффективных многосекционных термоэлементов с рабочим интервалом температур от комнатной до 1200 К.

Достижение поставленной цели имеет существенное значение для развития термоэлектрического приборостроения, так как обеспечит создание эффективных термоэлектрических генераторов с повышенным значением КПД.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Определение состава и технологии эффективных термоэлектрических материалов для изготовления многосекционных термоэлементов с интервалом рабочих температур от комнатной до 1200 К.

2) Разработка методики и исследование температурных зависимостей тепло- и электрофизических параметров используемых термоэлектрических материалов.

3) Определение методов и исследование температурной зависимости термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) термоэлектрических материалов.

4) Разработка математической модели для расчета и оптимизации конструкции многосекционного термоэлемента. Моделирование конструкции термоэлемента.

5) Разработка структуры и технологии контактных систем для изготовления многосекционных термоэлементов.

6) Разработка методик и исследование адгезионной прочности контактных систем, используемых в конструкции многосекционного термоэлемента.

7) Разработка методики и расчет теплового расширения термоэлектрических структур в области рабочих температур.

8) Определение состава и разработка технологии защитных покрытий термоэлементов, снижающих сублимацию термоэлектрических материалов в области рабочих температур до 1200 К.

9) Разработка методики и программного обеспечения для реализации комплекса задач моделирования термоэлектрических устройств, начиная с расчета параметров термоэлектрических материалов и заканчивая оптимизацией конструкций термоэлектрических устройств.

Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании комплексного, научно-обоснованного подхода в процессе создания многосекционных генераторных термоэлементов, и состоит в следующем:

1) Разработаны методика и оригинальная математическая модель для расчета и оптимизации конструкций МТЭ, основанная на использовании тепло- и электрофизических параметров ТЭМ и заданных рабочих температур. Размер каждой секции термоэлементов определяется с учетом температурного профиля, при котором ТЭМ этой секции имеет максимальную термоэлектрическую добротность. Методика ориентирована на получение максимального КПД термоэлементов. Разработан алгоритм и программное обеспечение, зарегистрированное в Роспатенте, для реализации математической модели расчета МТЭ.

2) Разработаны структуры контактных систем для МТЭ. Обоснован выбор материалов функциональных слоев контактных систем для низкотемпературных, среднетемпературных и высокотемпературных материалов МТЭ. В результате

комплексных исследований определены методы и режимы формирования функциональных слоев контактных систем, обеспечивающие: их низкое удельное

9 2

сопротивление, не превышающее 10 Ом м ; высокие адгезионную прочность (до 20,0 МПа) и температурно-временную стабильность в области рабочих температур.

3) Обоснованы и разработаны структура и способ формирования контактных систем для МТЭ с использованием композиционного материала на основе углеродных нанотрубок. Предложенный способ позволяет обеспечить формирование контактных систем, содержащих контактный слой, диффузионно-барьерный слой и слой композиционного материала, увеличивающего механическую прочность и повышающего термическую стойкость термоэлементов в широком интервале температур. Получен патент на способ изготовления термоэлемента с использованием разработанных контактных систем.

4) Для предотвращения сублимации термоэлектрических материалов термоэлемента при повышенных температурах предложено использовать тонкопленочные покрытия Si3N4 и SiО2 и разработана технология их плазмо -химического осаждения на ветви термоэлементов. Результаты исследования термоэлементов при температурах до 1200 К показали высокие эксплуатационные характеристики разработанных защитных покрытий.

5) Разработаны оригинальные методика, алгоритм и программное обеспечение, зарегистрированное в Роспатенте, позволяющие реализовывать весь комплекс задач моделирования термоэлектрических устройств, начиная с расчета параметров ТЭМ и заканчивая оптимизацией конструкций термоэлектрических устройств.

Теоретическая и практическая значимость

1) Разработаны составы и получены эффективные низко-, средне- и высокотемпературные ТЭМ п- и ^-типов проводимости, используемые в конструкции МТЭ.

2) Разработаны методика и измерительный аппаратно-программный комплекс для исследования тепло- и электрофизических параметров ТЭМ в области температур от комнатной до 1200 К. Проведены исследования и получены результаты температурных зависимостей тепло- и электрофизических параметров всех разработанных ТЭМ. Определены механизмы тепло- и электропереноса в ТЭМ.

3) Разработана математическая модель и методика расчета МТЭ. В результате компьютерного моделирования разработана конструкция эффективного МТЭ для ТЭГ.

4) Разработаны структуры, определены и обоснованы материалы контактных слоев в контактных системах для низко-, средне- и высокотемпературных ТЭМ, используемых для изготовления секций ветвей МТЭ. Разработаны технологии эффективных контактных систем для МТЭ.

5) Разработаны методики и проведены исследования адгезионной прочности разработанных контактных систем для низко-, средне- и высокотемпературных ТЭМ. Полученные результаты показали высокую механическую прочность контактных систем.

6) Определены материалы и разработаны режимы плазмо-химического осаждения защитных слоев для высокотемпературных МТЭ. Показана работоспособность защитных слоев до 1200 К.

7) Проведены исследования и получены результаты температурных зависимостей ТКЛР термоэлектрических материалов, используемых в конструкции МТЭ.

8) Разработана методика и проведен расчет теплового расширения МТЭ в области рабочих температур.

9) Для автоматизации процессов исследований, расчета параметров и моделирования термоэлектрических устройств разработан комплекс программного обеспечения, зарегистрированного в Роспатенте (23 Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ).

10) Результаты диссертационной работы внедрены в производство и использованы в учебном процессе. (Акты внедрения прилагаются).

На защиту выносятся:

1) Составы и методы получения эффективных низко-, средне- и высокотемпературных ТЭМ, использованных для изготовления многосекционных генераторных термоэлементов. Методика и результаты комплексных исследований температурных зависимостей тепло- и электрофизических параметров, термоэлектрической добротности разработанных ТЭМ.

2) Методика и результаты моделирования конструкции эффективных МТЭ с интервалом рабочих температур от комнатной до 1200 К.

3) Результаты исследований температурных зависимостей ТКЛР ТЭМ, использованных для изготовления МТЭ. Методика и результаты расчета теплового расширения МТЭ, прогнозирующие термические напряжения, возникающие в его структуре в интервале рабочих температур.

4) Структура, способы и режимы получения контактных систем. Методики и результаты исследования механической прочности контактных систем многосекционных термоэлементов, определяемых адгезионной прочностью: контактных; диффузионно-барьерных и коммутационных слоев.

5) Состав, способы и режимы получения, результаты исследования функциональных свойств защитных слоев, обеспечивающих работу МТЭ до 1200 К.

Личный вклад Рогачева М.С. заключается в:

- личном участии на всех стадиях проведения диссертационных исследований;

- моделировании и расчете конструкций МТЭ, значительной части экспериментов, систематизации и анализе полученных результатов;

- обосновании научных рекомендаций при разработке конструкционно-технологических и программных решений для МТЭ.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов основана на большом объеме экспериментальных работ с использованием современных методик, в том числе, созданных автором диссертационной работы, оснащённых высококлассными приборами и оборудованием. Результаты работы прошли апробацию в виде публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, а также докладывались на отечественных и международных конференциях, демонстрировались на научно-технических выставках, где получили высокую оценку. Теоретические результаты обоснованы и согласуются с известными экспериментальными данными других авторов, опубликованными в печати. Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в Роспатенте.

Апробация работы

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 11 Международных и 2 Всероссийских НТ конференциях: 5th international advances in applied physics and materials science congress & exhibition, Fethiye, Turkey, 2015; 3rd International Congress on Energy Efficiency and Energy Related Materials,

Oludeniz, Turkey, 2015; XIII международная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов», г. Курск, 2016 г.; 3rd International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures, г. СПб, 2016 г.; 2016 International Siberian Conference on Control and Communications, г. Москва, 2016 г.; XV International Conference on Thermal Analysis and Calorimetry, СПб, 2016 г.; 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва, 2017 г.; 13 международная конференция «Пленки и покрытия - 2017», СПб, 2017 г.; 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва, 2018 г.; International Conference on Nanomaterials Science and Mechanical Engineering, University of Aveiro, 2018 г.; 11th International conference on Advanced Nanomaterials, University of Aveiro, 2018 г.; 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика - 2015", г. Москва, г. Зеленоград, 2015 г.;25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018», г. Москва, г. Зеленоград.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ

Повышенный интерес к термоэлектрическим генераторам (ТЭГ) обусловлен рядом причин. Одно из основных современных научных направлений - создание альтернативных источников энергии. К этой категории источников энергии относятся ТЭГ - устройства непосредственного превращения тепловой энергии в электрическую. Для их работы могут использоваться самые разнообразные источники тепла. ТЭГ находят применение там, где требуются надежные источники электроэнергии с большой удельной мощностью, длительным сроком эксплуатации и не требующие обслуживания.

Активная разработка энергоэффективных технологий предопределила необходимость получения электроэнергии за счет использования, так называемого, бросового тепла. Вопрос преобразования потерянного бросового тепла в электрическую энергию является одним из ключевых для всех ведущих экономик мира. Более 60% вырабатываемой энергии теряется в виде бросового (неиспользуемого) тепла, так как эффективность современных генерирующих энергию систем, в лучшем случае, составляет 40 %. Это означает, что более половины вырабатываемой энергии теряется бесполезно. Количество бросового тепла за год в России соответствует сжиганию 75 млн. тонн нефти. Утилизация даже части этого бесполезно теряемого тепла, за счет термоэлектрической генерации электроэнергии, приведет не только к существенной экономии энергоресурсов, но и к снижению вредных выбросов в атмосферу.

ТЭГ являются безальтернативными источниками электрической энергии для освоения дальнего космоса, Арктики и Антарктики.

Сегодня значительная часть территории северо-восточных регионов России не охвачена централизованным электроснабжением. Для большого количества изолированных от энергосистем потребителей необходимо осуществлять электроснабжение от автономных источников малой мощности. Освоение Арктики, Антарктики, труднодоступных районов крайнего Севера России не возможно без использования необслуживаемых атомных станций малой мощности, оснащенных ТЭГ. Такие источники электрической энергии имеют длительный срок работы без обслуживания, значительно превосходящий ресурс топливных элементов или

аккумуляторов. Ресурс радиоизотопных ТЭГ составляет десятки лет работы, что проверено при их использовании, например, в космических аппаратах.

В нефтегазовом комплексе ТЭГ активно используются для катодной защиты продуктопроводов. Перспективно их применение для утилизации попутного нефтяного газа. Целесообразно использование ТЭГ для энергоснабжения современных кораблей военно-морского и гражданского морского флота, оснащенных ядерными энергетическими установками нового поколения.

Для активно разрабатываемых высокотехнологичных интеллектуальных систем и датчиков, устройств аэрокосмической, военной, вычислительной и СВЧ техники необходимо создание компактных объемных и пленочных термоэлектрических микрогенераторов.

Сдерживающим фактором развития термоэлектрического приборостроения является низкая эффективность термоэлектрических устройств, определяемая невысокой термоэлектрической добротностью полупроводниковых материалов, используемых для реализации эффектов Пельтье и Зеебека. Однако, достижения нанотехнологии в последнее время открыли новые возможности в поиске перспективных термоэлектрических материалов. Целый ряд научных групп занимается разработкой нанокомпозитных термоэлектрических материалов, которые можно получить в виде объемных, и которые имеют высокий потенциал практического применения.

1.1 Современное состояние термоэлектрического материаловедения

Как было отмечено выше, эффективность термоэлектрических преобразователей энергии определяется в основном эффективностью полупроводникового материала, используемого для изготовления ветвей термоэлементов. Немецкий физик Альтенкирх ввел понятие термоэлектрической эффективности (добротности) Д которая и определяет качество термоэлектрического материала:

Я = —, (1.1)

к

где s - коэффициент термоЭДС; а - коэффициент электропроводности; к - коэффициент теплопроводности материала. На практике часто используют безразмерную термоэлектрическую добротность 2Т:

82 • <7

ХТ =-Т. (1.2)

к

В настоящее время лучшие термоэлектрические материалы, используемые для создания элементов Пельтье и Зеебека, имеют 2Т ~ 1.

Эффективность работы термоэлектрических генераторов определяется коэффициентом полезного действия п [1]:

п = тг - Тх У(1 + гтср) -1 , (1.3)

тг ,/(! + 2ТСР) + Тх' '

тг

где ТГ и ТХ - температуры горячего и холодного спаев;

Тср = . (1.4)

На рисунках 1.1 — 1.3 представлены результаты расчета КПД термоэлектрических генераторов в зависимости от термоэлектрической добротности и разности температур горячих и холодных спаев ТЭГ. Температура холодного спая во всех случаях составляла 300 К. Представленные графики в наглядной форме позволяют оценить КПД при известных параметрах материалов и конструкции ТГ. Необходимо отметить теоретическую направленность проведенных расчетов, так как в них не учитывались потери на контактных и коммутационных слоях термоэлементов.

Рисунок 1.1 позволяет оценить возможное максимальное значение КПД при известном параметре 2Т и разности температур горячих и холодных спаев.

КПД, равное 15%, можно достичь, используя промышленно выпускаемые в настоящее время материалы при ДТ = 600 К.

Рисунок 1.1 — КПД ТЭГ в зависимости от термоэлектрической добротности материалов при различной разности температур горячих и холодных спаев.

Из данных рисунка 1.2 можно установить тенденцию увеличения КПД ТЭГ при повышении параметра ZГ для различных значений АТ.

Рисунок 1.2 — Зависимость КПД ТЭГ от термоэлектрической добротности материалов

для различных значений АТ.

Из рисунка 1.3 можно оценить КПД термоэлектрического генератора, зная конструктивный параметр - АТ, при различной добротности термоэлектрических материалов, из которых состоят ветви термоэлементов.

Из рисунков видно, что для увеличения КПД ТЭГ необходимо повышать термоэлектрическую добротность материалов и рабочий интервал температур. Анализ выражения для 2 показывает, что хороший термоэлектрический материал должен обладать, на первый взгляд, противоположными свойствами. Наряду с высокими значениями коэффициента термоЭДС и электропроводности, материал должен иметь низкую теплопроводность.

Рисунок 1.3 - Зависимость КПД ТЭГ от АТ при различной термоэлектрической

добротности материалов.

Противоречивость требований заключается в том, что высокую электропроводность обеспечивают свободные носители за счет слабого взаимодействия с кристаллической решеткой, но и теплопроводность при этом возрастает, поскольку доля теплоты, которую носители переносят, очень значительна. Закон Видемана-Франца связывает прямо пропорциональной зависимостью электронную составляющую теплопроводности и электропроводность материала. Это означает, что увеличение проводимости будет сопровождаться и увеличением теплопроводности. Кроме того, в природе практически не встречаются материалы, которые имели бы одновременно большие значения термоЭДС и малые значения коэффициента теплопроводности.

Таким образом, одновременная оптимизация всех параметров, входящих в выражение (1.2) для 2Т, является чрезвычайно сложной задачей, поскольку эти параметры взаимосвязаны. Например, для увеличения проводимости, можно увеличить

концентрацию носителей. Однако при этом уменьшится коэффициент термоЭДС и увеличится вклад электронной составляющей в теплопроводность. В результате, значение Z может не увеличиться. Решил данную проблему А.Ф. Иоффе, который предложил использовать в качестве термоэлектрических материалов твердые растворы полупроводников.

1.1.1 Современные термоэлектрические материалы практического применения

Твердые растворы на основе В^Те3, эффективность которых была показана А.Ф. Иоффе [2, 3], Синани С.С. и Гордяковой Г.Н. [4] в конце 1940 и 1950 - х годах, как правило, используются в термоэлектрических охлаждающих устройствах. Поскольку В^Те3 имеет малую ширину запрещенной зоны (0,16 эВ при 300 К), использование этого соединения ограничивается температурным диапазоном до ~420 К. Для того чтобы увеличить температуру применения В^Те3, необходимо увеличивать ширину запрещенной зоны, например, за счет использования твердых растворов на основе В^Те3. В работах [1, 5, 6] приведены данные по температурным зависимостям ZГ для низкотемпературных термоэлектрических материалов п- и ^-типов проводимости, полученные разными авторами (рисунок 1.4). Следует сказать, что измерение ZГ является сложной научно-технической задачей, ошибка в определении безразмерного параметра добротности может достигать 20 % [7].

Среднетемпературные термоэлектрические материалы используют в интервале 450^950 К. Это основная область температур, в которой работают термоэлектрические генераторы.

Оптимальная ширина запрещенной зоны для этих материалов должна быть порядка 0,6 эВ. Однако на практике используют материалы и с меньшей шириной запрещенной зоны. Большинство материалов среднетемпературного диапазона — халькогениды (например, РЬТе, PbSe, GeTe). Основной материал - теллурид свинца (РЬТе), который начал применяться в 1940 - х годах [8]. На основе теллурида свинца возможно изготовление термоэлектрических материалов в широком интервале температур от комнатной до 900 К.