Моделирование контактного теплообмена в длительнонагружаемых соединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Атаманов, Сергей Геннадьевич

  • Атаманов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 110
Атаманов, Сергей Геннадьевич. Моделирование контактного теплообмена в длительнонагружаемых соединениях: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Воронеж. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Атаманов, Сергей Геннадьевич

Основные обозначения и размерности.

Введение.:.

Глава 1. Современное состояние вопроса контактного теплообмена.

1.1. Понятие о контактном термическом сопротивлении.

1.2. Анализ исследований процессов контактного теплообмена в зависимости от времени воздействия механической нагрузки.

1.3. Цель работы и задачи исследований.

Глава 2. Контактный теплообмен в длительнонагружаемых соединениях с плоскошероховатыми поверхностями.

2.1. Модель процесса теплообмена длд единичного контакта.

2.2. Зависимость контактного термосоцротивления фактического контакта (в вакууме) от времени воздействия механической нагрузки.

2.3. Контактное термосопротивление в теплопроводной среде в длительнонагружаемых соединениях.

Глава 3. Контактный теплообмен в длительнонагружаемых соединениях с поверхностями, имеющими волнистость и макроотклонения формы.

3.1. Контактное термосопротивление в длительнонагружаемых соединениях с волнистыми поверхностями.

3.2. Контактное термосопротивление в длительнонагружаемых соединениях с поверхностями, имеющими макроотклонения формы.

Глава 4. Объекты и методы экспериментального исследования.

А 1 1\/ТАТГ» ТТТЯГ&-СЭ Г»ТТП|=»ТТ|=>ТТРиТЛа IT ГЛ UTQ Т/ТТТ Т. Т V ТГРЧЛЛ/ГГХ^ГчтЛГЛПТТ! TTfXJT^TT " ------IT '-----------------------------I---------1при длительном воздействии нагрузки.

4.2. Установка и образцы для исследования контактного термосопротивления.

4.3. Статистическая обработка результатов испытаний и методика определения погрешностей.

Глава 5. Практическая реализация научных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование контактного теплообмена в длительнонагружаемых соединениях»

Актуальность темы. При высоких тепловых потоках, характерных для современных машин и аппаратов, температурные перепады, возникающие на контактах сопряженных элементов конструкции, могут оказывать заметное влияние как на их температурное состояние, так и на энергетические характеристики установки в целом. В этих условиях к расчетам теплообмена предъявляются достаточно высокие требования. В качестве основного критерия, характеризующего процесс теплообмена через контактные соединения, принимается контактное термическое сопротивление (КТС).

Согласно обзорам [1-3] отечественными и зарубежными учеными проведен значительный объем исследований по проблеме контактного теплообмена. Вместе с тем ряд важных вопросов контактного теплообмена изучен недостаточно. В частности, открытым остается вопрос по процессам формирования КТС в длительнонагружаемых соединениях, которые довольно часто встречаются в теплонапряженных конструкциях"современных машин и аппаратов.

Данная работа выполнялась в соответствии с комплексной проблемой "Теплофизика и теплоэнергетика" АН СССР (шифр 1.9.116.П.11) по теме "Исследование теплофизических свойств тонкослойных материалов и покрытий, термических сопротивлений контактных и клеевых соединений" и по плану НИР ВГЛТА в рамках темы "Разработка и обоснование методов расчета и способов изменения термических сопротивлений в контактных и клеевых соединениях конструкций" (гос. per. 201.85.00.52.971).

Целью настоящей работы является разработка и обоснование методов расчета контактных термосопротивлений в длительнонагружаемых соединениях, позволяющих повысить надежность, работы теплонапряженных контактирующих элементов конструкций современных машин и аппаратов. 8

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Построение математической модели процесса теплообмена для единичного микроконтакта при условиях постоянства теплового потока.

2. Разработка методики расчета КТС для соединений с плоскошероховатыми длительнонагружаемыми поверхностями в вакууме и газовых средах.

3. Исследование процесса контактного теплообмена в длительнонагружаемых соединениях с волнистыми поверхностями.

4. Исследование процесса контактного теплообмена в соединениях, испытывающих длительные механические нагрузки с поверхностями, имеющими макроотклонения формы.

Научная новизна:

1. Получено решение термосопротивления единичного микроконтакта при условии постоянства теплового потока через площадку контакта.

2. На основе математического и опытного моделирования разработана методика расчета КТС для соединений с плоскошероховатыми поверхностями в зависимости от времени тепломеханического нагружения в вакууме и газовых средах.

3. Разработаны методы расчета КТС в длительнонагружаемых соединениях с волнистыми поверхностями в вакууме и газовых средах.

4. Получены расчетные зависимости для определения КТС в длительнонагружаемых соединениях с поверхностями, имеющими макроотклонения формы, в вакууме и газовых средах.

Адекватность математических моделей подтверждается хорошей сходи

ГПРТТ,тл npr3VTTT,Tarrr>R яняттт/гтт/гиргч^пт^п и/гпттргттглвоитта п птт^т-тит-тл/гтт ггаиргт.гл.гт* от> тора и других аналогичных исследований. 9

Практическое значение и реализация результатов

Экспериментальные исследования, результаты математического и физического моделирования процессов контактного теплообмена для длительнонаг-ружаемых соединений дают возможность:

1. Прогнозировать процесс формирования КТС в зоне сопряжения длительно-нагружаемых элементов с поверхностями различной геометрии.

2. Применить предложенную методику к широкому классу изделий из металлов и сплавов, с поверхностями различной геометрии и чистоты обработки, в различных газовых средх и вакууме в зоне контакта.

Разработанные методики приняты.к использованию в практике НПО им. Лавочкина, г. Химки Московской области.

Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций "Теплотехника" на кафедре энергетики и гидравлики Воронежской Государственной лесотехнической академии.

На защиту выносятся:

1. Методы определения КТС для единичного микроконтакта при условии постоянства теплового потока.

2. Методика расчета КТС для длительнонагружаемых соединений с плоскошероховатыми поверхностями в газовых средах и вакууме.

3. Методика расчета контактных термосопротивлений в длительнонагружаемых соединениях с поверхностями, имеющими волнистость и макроотклонения формы в газовых средах и вакууме.

Л ТТПЛ^ОТТТЖГТ Г\/аО\7ТГТ ФОТАТ) ТТЛЛ TTQ ТТГХТЮТТТТТТ ГТТЛ ЛТ)Л тгтт ТТОЛТ ТТО ТТП\ТТТТТ/Л TaVTTTTTTQiO ких конференциях профессорско-преподавательского состава BFJITA (1997,

10

1998, 1999гг.), на межвузовском научном семинаре "Моделирование процессов тепло- и массообмена" в ВГТУ (1997), на III Международной конференции "Идентификация динамических систем и обратные задачи" (Москва - С.Петербург, 1998), на Всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе" (Воронеж, 1998), на международной научно-практической конференции "Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса" (Воронеж:, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение технического уровня машин лесного комплекса" (Воронеж, 3-5 июня 1999г.).

Тематика исследований входит в ежегодные планы научно-исследовательской работы кафедры энергетики и гидравлики Воронежской Государственной лесотехнической академии.

11

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, поставлены основные цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы. Приведены основные положения, выносимые на защиту, данные по апробации работы, кратко изложено содержание работы.

В первой главе сформулированы основные понятия о контактном термическом сопротивлении, приводится анализ существующих моделей процессов теплопереноса через контактные соединения с поверхностями различной геометрии. Формулируются цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматривается процесс контактного теплообмена в длительнонагружаемых соединениях с плоскошероховатыми поверхностями. Ставится и решается задача по определению контактного термосопротивления для единичных элементов с последующим переходом к соединениям с реальными поверхностями.

В третьей главе диссертации исследуется процесс теплообмена через длительнонагружаемые соединения с поверхностями, имеющими макронеровности в виде волн и макроотклонений от формы. Полученные расчетные формулы сравниваются с результатами опытных исследований.

В четвертой главе работы описываются применяемые в ходе опытных исследований методики, установки и образцы для определения контактных термосопротивлений, обосновывается используемая в работе методика статистической обработки результатов исследований.

В пятой главе приводится фрагмент практической реализации результатов работы при проектировании изделия на НПО им. Лавочкина.

12

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТАКТНОГО

ТЕПЛООБМЕНА

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Атаманов, Сергей Геннадьевич

выводы:

1. Построена математическая модель процесса теплообмена для единичного микроконтакта при условиях постоянства теплового потока, как наиболее приближенная к реальным условиям тепловых контактов.

2. Разработана методика расчета КТС для соединений с плоскошероховатыми поверхностями со средней высотой неровностей Rz =0Л.40мкм в вакууме и газовых средах при длительном приложении термомеханической нагрузки, позволяющая проектировщикам создавать соединения с заданным термосопротивлением при температуре в зоне контакта Тк < 100(Ж.

3. Выведены расчетные зависимости для определения фактического и полного КТС для длительнонагружаемых соединений с волнистыми поверхностями III-VIII классов, встречающимися в реальных конструктивных соединениях.

4. Получены расчетные формулы для определения КТС в длительнонагружаемых соединениях, имеющих макроотклонения формы, в вакууме и газовых средах.

5. Разработана методика и создана экспериментальная установка для лабораторного и производственного определения КТС соединений в режиме нестационарного теплового потока.

6. Полученные расчетные зависимости для определения КТС в длительнонагружаемых соединениях применены при проектировании узлов в космических аппаратах серии "Марс" на НПО им. Лавочкина (г. Химки Московской области).