Моделирование концептуального пространства русской культуры: Теоретическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Каверина, Надежда Александровна

  • Каверина, Надежда Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 140
Каверина, Надежда Александровна. Моделирование концептуального пространства русской культуры: Теоретическая проблема: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Б. м.. 0. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Каверина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРОБЛЕМА КОНЦЕПТА. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТОСФЕРЫ

1.1.Теоретические аспекты соотношения языка и культуры в концепте

1.1.1 .Семиотическое пространство культуры: структурный ц качественный аспекты

1.1.2. Язык как пространство духа и мысли

1.1.3. Коррелятивность языка и культуры в концепте

1.2.Пространственный образ концептосферы

1.2.1. Концептосфера как целостный глобальный образ мира

1.2.2.Константы - ядерные структуры концептуального пространства культуры 58 II. СТРУКТУРНАЯ И СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ (Русская культура и механизмы концептосферы)

2.1. Внутренняя организация концептуального пространства русской культуры

2.2. Внешнее иноконцептуальное пространство национальных культур

2.3. Специфика констант русской концептосферы 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование концептуального пространства русской культуры: Теоретическая проблема»

Актуальность работы. Современная культурно-историческая ситуация характеризуется попыткой осмысления и обоснования новой парадигмы гуманитарной культуры, приходящей на смену постструктуралистско-деконструктивистскому подходу. Результатом деконструктивизма стали утрата смысла, культура означающих без означаемых, обращенных в замкнутую цепь самореференций, или грамматоцентризм. Таким образом, культура, деконст-руируясь, превращается в царство симуляций без оригиналов.

Разработку новой гуманитарной парадигмы предварительно можно обозначить как концептивизм, имея в виду двузначность корня «conception» (концепция и зачатие): не только концептуализм как промежуточное поле опосредования номинализма и реализма, но и зачинательно-генеративная природа, выстраивание нового смыслового ряда.

Моделирование концептуального пространства культуры (концептосфе-ры), предпринятое в данной работе, возможно только в рамках новой парадигмы, так как оно прежде всего предполагает конструктивную работу с некогда отстраненными смыслами. При этом новое осмысление пространства культуры не отрицает, а обобщает опыт предшествующих направлений, подходов. Основываясь на междисциплинарности, конструирование концептосферы предполагает осмысление нового цивилизационного опыта, его оснований, перспектив. В концептосфере делается акцент не столько на статуарной структурности, сколько на процессуальной динамике осмысления и смыслообразования. Построение концептуального пространства культуры в диссертационном исследовании обусловило выработку рабочего аппарата - центральных категорий, структуры, методов - и, как результат, определение нового понимания культуры. Сегодня наиболее актуально существование нескольких сот определений культуры, отражающих не столько разнообразие существующих взглядов на культуру, сколько кризис самого понятия культуры, связанный с расширением области определения данного понятия. Новое понимание культуры в рамках концептивизма представляется инвариантным по отношению к эволюционным процессам и широкой области применения данного понятия. Инвариантность нового представления о культуре также обусловлена использованием в качестве «несущей конструкции» категории пространства.

Осуществленное в данной работе проецирование структуры, содержания, механизмов концептосферы на пространство русской культуры способствует раскрытию и осознанию ее «самости». В рамках концептуального пространства культуры рассмотрение такого материала, как мифология славянского язычества, сказки, догматы и история русской православной конфессии, художественная культура, содержание и особенности русской философии, дискурс обыденного опыта, приводит к выявлению неких устойчивых закономерностей русской культуры, представлению ее смыслового содержания. Смыслы русской культуры выражают самосознание русского народа, его мировоззрение, миропонимание и мирообъяснение, оправдывавшее, объяснявшее, обосновывавшее и благословлявшее извивы, катастрофы и взлеты русской культуры.

Состояние теоретической разработки проблемы. Одно из знаменательных событий нынешнего столетия состоит в том, что такие основополагающие категории человеческого миропонимания, как пространство и время, обрели культурное измерение, были осознаны как понятия культуры. Интерес к пространству-времени как формам культурного бытия отмечен трудами таких культурфилософов, как О. Шпенглер, X. Ортега- и- Гассет, Э. Пановский. Событием большой значимости представляется теория пространственности П. Флоренского («Обратная перспектива», «Лекции по анализу пространственности и времени»). Пространство выступает у него в качестве центрального символа культуры, собирающего и как бы «стягивающего» в себе все остальные символы и смыслы. Поэтому анализ пространственной формы искусства и художественно-изобразительного творчества оказывается способом построения как общей теории, так и своеобразной исторической типологии культуры -«культурологии пространственных форм». Она оказала серьезное воздействие на последующие исследования, ее импульсы можно увидеть в ряде работ по семиотике искусства и культуры.

Так, Ю. М. Лотман развил идею семиотического пространства культуры -семиосферы, которая, несмотря на внутреннее разнообразие и структурную иерархию, представляет собой неразложимый работающий механизм. Определяя культуру как «сверхиндивидуальный интеллект», «ненаследственную память коллектива», ученый рассматривает семиотическое пространство культуры как информационную модель мира.

В рамках так называемой «глубокой семиотики» Ю. С. Степанов в работе «В трехмерном пространстве языка» рассматривает язык как первичную моделирующую систему, конструируя его пространство. Определяя язык как пространство духа и мысли, ученый соотносит собственно языковую «систему координат» с типологией «философий языка». В свою очередь, пространство языка обнаруживает тематическое и позициональное сходство «системы координат» по отношению к пространству культуры, где культура понимается как вторичная моделирующая система. Степанов в работе «Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования» структурирует пространство культуры в 3 «ряда», «парадигмы». Их работа и взаимодействие осуществляется уже не посредством текста, являющегося центральной категорией семиосферы, а посредством концепта.

Будучи смыслом, оперативной единицей памяти, ментального лексикона, концепт выступает в роли конструкта при моделировании концептосферы. Имея давнюю историю, начавшуюся еще в средневековье, понятие «концепт» по-разному характеризуется и определяется в разных областях применения. При явном междисциплинарном характере концепт все же в большей степени изучался как лингво-ориетированное понятие (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев). Определяя концепт как столкновение и обобщение словарного значения слова с личным и общественным опытом, Лихачев помещает концепт в словарный запас языка. Для рассмотрения совокупности концептов ученый вводит понятие концептосфера» языка, которая тождественна концептосфере национальной культуры.

Рассмотрение концепта в качестве факта культуры принадлежит Степанову. Обозначая концепт как «сгусток культурной среды в сознании человека», ученый посредством данного понятия определяет культуру как совокупность концептов и их отношений. Ученый дифференцирует концептуальные образования в культуре по принципу их постоянства. Речь идет о константах культуры. Понятие «константа» встречается крайне редко в гуманитарной сфере. В качестве подступов к осмыслению культурных констант диссертант рассматривает «основные семантические противопоставления» (Вяч. Вс. Иванов, В. Н. Топоров), «ключевые культурные конфигурации» (Д. С. Раевский), «основные универсальные категории культуры» (А. Я. Гуревич), «топосы» (А. М. Панченко), «инварианты бытия» (Г. Д. Гачев), «смысловые столпы культуры» (К. 3. Акопян). Разработка понятия «константа» представлена в работах Степанова, а также С. В. Лурье, которая оперирует понятием «этническая константа».

Основываясь на понятиях «пространство культуры», «концепт», «константа», диссертант в рамках новой гуманитарной парадигмы проецирует концептуальное пространство культуры, концептосферу. Относительно содержания концептосфера, стремясь к идеалу цельного знания, представляет собой целостный глобальный образ мира, его универсальную картину. Опредмечивание этого образа происходит посредством концепта/константы, благодаря которым структурированное пространство концептосферы становится целостным. Прикладные возможности разрабатываемого концептуального пространства культуры диссертант рассматривает на примере русской культуры.

Речь идет о феномене достаточно широко представленном. Анализируя структуру и содержание концептуального пространства русской культуры, а также специфику ее констант, диссертант рассматривает прежде всего характер динамики социокультурного процесса, закономерности развития русской культуры; отношения, связи с иными национальными культурами; специфику смысловых доминант русской культуры, их поиск и выражение. В трактовке этих аспектов, явлений русской культуры диссертант использует работы таких исследователей русской культуры и истории, как С.С. Аверинцев, Л.Н.Гумилев, И. В. Кондаков, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. М. Панченко. Все они, кроме Гумилева, являются выразителями идеи «культурогенеза», в рамках которого исторические события оцениваются как факты культуры.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в конструировании концептуального пространства культуры и изучении его прикладных возможностей на материале русской культуры.

В соответствии с целью исследования в нем ставятся следующие задачи:

- рассмотреть концептуальное пространство культуры как преемственное по отношению к семиотическому пространству культуры;

- выявить теоретические аспекты соотношения языка и культуры в концепте, представив язык как пространство духа и мысли;

- описать пространственный образ концептосферы, проанализировав его как целостный образ мира;

- определить константы концептосферы, составляющие ядро концептуального пространства культуры;

- охарактеризовать структуру и содержание русской культуры с позиции концептосферы;

- выявить специфику русской концептосферы на основе изучения ее ядерных структур.

Объектом исследования является концептуальное пространство культуры, или концептосфера как теоретическая проблема. Предметом исследования послужила русская концептосфера: тенденции ее развития, ее отношения с иными национальными культурами (иноконцептуальными пространствами), специфика русских констант в культуре.

Теоретическое и методологическое обоснование диссертации. Методологические и теоретические основания диссертации определяются многоас-пектностью проблемы концептосферы, рассматриваемой с культурологических позиций. Основным конструктивным методом решения проблемы концепта и концептосферы является синтетический метод. Его использование продиктовано 1) формированием нового синтеза науки, философии и других форм духовного опыта в рамках новой гуманитарной парадигмы; 2) взаимодополнительностью эмпирических и рационально-теоретических источников знания, которая отражена в концепте. Анализ концептуального пространства культуры реализуется посредством познавательных методов и установок, трансформации дисциплинарных методов, их особой интеграции в рамках исследования культуры. При конструировании концептосферы, выяснении ее структуры и содержания, выявлении объективных причинно-следственных связей внутри концептосферы используются аналитические методы, принципы, категории междисциплинарного характера: моделирование с применением математического анализа, типологизация, компонентный анализ, структурно-функциональный подход. Структурно-функциональный подход способствует анализу иерархически упорядоченных структур концептосферы, функционально связанных друг с другом. При рассмотрении концептуального пространства культуры на уровне ее динамических трансформаций, развития в целом используется системный подход. Более того, системный и структурно-функциональный подходы дают возможность выявить общие системные и структурно-функциональные характеристики концептосферы и раскрыть их в концептуальном пространстве русской культуры. При характеристике русской концептосферы диссертант также использует метод герменевтической реконструкции, предполагающий выявление механизмов формирования социального опыта. Выявление происходит через практику работы с текстами - через соотнесение их содержания с опытом «современности». Это - диалог, посредством которого рождается новый смысл - этап жизни традиции.

Новизна исследования заключается в следующем:

- предпринят опыт моделирования концептуального пространства культуры (концептосферы) с позиций новой гуманитарной парадигмы;

- концепт и константа рассматриваются в качестве субстратов концептосферы;

- структура и содержание русской культуры описываются исходя из принципов концептосферы;

- описываемые константы русской культуры выявляют культурную идентичность, мировоззрение русского народа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальное пространство культуры является преемственным по отношению к семиотическому пространству культуры, исходя из чего определяются слабые (текст как центральная категория семиосферы) и сильные (внутренняя организация: ядро периферия, граница) стороны семиосферы, новизна концептосферы в своем развитии и становлении.

2. Единство природы языка и культуры, единый семиотический подход к ним обнаруживают структурную изоморфность и взаимную отображаемость пространства языка и пространства культуры (как пространств мысли и духа).

3. Будучи совокупностью концептов и их отношений, концептосфера представляет собой целостный глобальный образ мира, она универсальна в смысле единства всех миропредставлений.

4. Константы культуры, аккумулируя исторически накопленный социальный опыт, представляют собой систему, посредством которой человек определенной культуры не только оценивает, осмысливает, но и переживает мир, сводит в целостность все явления действительности, попадающие в сферу его опыта.

5. Концептуальное пространство русской культуры - это структурированная и одновременно целостная, органическая среда со своими тенденциями и законами. Антиномия дискретность/непрерывность, складывающаяся между концептами и константами, характеризует бинарную структуру русской культуры (тогда как для европейской культуры свойственна тернарная структура). Наличие внешнего пространства иных национальных культур (иноконцепту-ального пространства) способствует развитию специфики русской культуры, определению культурной идентичности.

6. Константы «Святость», «Истина», «Правда», «Соборность» составляют культурный стержень, ядро русской культуры. Другие характерные основания русской духовной культуры (красота, свобода, совесть, созерцание, страстность и т.п.) вполне сводимы к этим константам. Все - будь то мораль, наука, искусство, право, национальность - обретает свою ценность и значимость для русского человека лишь благодаря своему отношению к этим константам, лишь как их выражение и форма проявления.

Практическая ценность исследования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по философии и прикладной культурологии; они могут быть положены в основу спецкурсов по разделам «Философия культуры», «Теория и методология культуры», «История культуры России».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2000), на конференциях: «Язык, культура, коммуникация» (Саранск, МГУ, 2000);«Язык и межкультурная коммуникация в контексте изучения иностранных языков» (Саранск, МГПИ, 2001); ряд положений диссертации обсуждался на занятиях культурологической школы в рамках программ ТЕМПУ С/Т АСИС (Ижевск, 2001), Фонда Форда (Казань, 2002) и на заседаниях научно-методологического семинара при кафедре культурологии МГУ им Н. П. Огарева; по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 203 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Каверина, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был предпринят опыт моделирования концептуального пространства культуры. Концептосфера была охарактеризована с позиции ее генезиса, развития, структуры, субстратов и атрибутов.

Идея конструирования пространства культуры появилась в начале XX века, наиболее полно и широко была разработана в рамках семиотики. Семиотическое пространство культуры предполагает структурирование сложных культурных комплексов при рассмотрении их взаимосвязанности, взаимозависимости. О незамкнутости пространства культуры, его многосвязности свидетельствует наличие иносемиотических пространств. Семиотическое пространство культуры является вторичной моделирующей системой, в то время как пространство языка - первичной.

Пространство языка и пространство культуры коррелятивны по отношению друг к другу. Так, базовыми свойствами семиотического пространства культуры признаются информативность и смыслопорождаемость (Г. А. Голицын, Ю. М. Лотман, М. К. Петров). Согласно философскому взгляду (В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня, представители энергийно-ономатического учения), язык есть пространство духа и мысли. Таким образом, явная параллельность наблюдается в характеристике пространств: пространство культуры является пространством действия человеческого духа, энергии информации, мысли так же, как пространство языка есть пространство духа и мысли. Более того, в рамках «глубокой семиотики» «трехмерное пространство языка» (Ю. С. Степанов) обнаруживает тематическое и позициональное сходство «системы координат» с ядерными структурами пространства культуры, что свидетельствует о структурной изоморфности и взаимной отображаемости пространства языка и семиотического пространства культуры. Это проявляется и в субстрате семиосферы - тексте. Согласно структурному анализу, текст отличается твердостью и крепостью своей структуры по сравнению с распыленностью и размытостью выражаемого им сообщения. В результате содержание выполняет служебную роль по отношению к тексту, что в деконструктивизме выразилось в провозглашении культуры означающих без означаемых, в потере смысла.

Пространство культуры в рамках новой гуманитарной парадигмы базируется на понятии «концепт». Концепт - это смысл, оперативная единица памяти, ментального лексикона, всей картины мира. По отношению к нему текст лишь языковая форма. В концепте соотносятся пространство культуры и пространство языка.

Являясь фактом языка и культуры, объединяя в себе чисто концептуальные и материальные ряды, концепт представляет собой смешанный концептуально-материальный ряд, «концептуализированную область», в пределах которой слово и ритуальный предмет, слово и мифологема могут особым образом совмещаться, выступая заместителем или символизатором одно другого. «Концептуализированные области» возникают при слиянии языковых и культурных тем на более высоком уровне абстракции, чем языковая и культурная модели мира. Концепт, хотя он тоже имеет в конечном счете некое материальное основание, носит идеальный характер, это абстракция довольно высокого уровня и значительной степени обобщенности, это онтологическая реальность.

Концептуализированная область» становится одним из важных принципов группировок слов и «вещей» нового представления о культуре, которое в работе, вслед за Степановым, определяется как совокупность концептов и отношений между ними. Для обозначения нового, опосредованного концептом понимания культуры используется понятие «концептуальное пространство культуры», или «концептосфера».

Конструирование пространственного образа концептосферы происходит посредством отождествления с концептуальной моделью мира. Таким образом, концептосфера определяется как исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющийся результатом всей духовной активности человека. Как синтез всех миропредставлений концептосфера воплощает идею

W о 1 1 всеединства: диалог между наукой и религией, мистикои и философиеи, между культурно-географическими мирами Запада, Востока и России.

В структурном отношении концептосфера сохраняет преемственность по отношению к семиосфере: наличие ядра, периферии, границы также характеризует концептосферу. Целостность концептуального пространства культуры сокрыта не только во взаимосвязанности ее структурных компонентов, но и в ее субстратах: концептах, которые пронизывают пространство культуры, константах, составляющих ядро концептосферы. Константа - постоянный принцип культуры, посредством которого человек не только осмысляет мир, но прежде всего его переживает, в отличие от «понятия», «категории». Это то общее, что составляет основу традиций, культурно-исторической преемственности, что определяет культурную идентичность народа, единство национальной культуры на всех этапах и фазах ее становления и развития.

В процессе конструирования концептуального пространства культуры обозначились следующие ключевые моменты новой гуманитарной парадигмы:

1. Поссибилизм, или раскрытие новых возможностей сознания, сценариев реальности и поведения. Концепт/константа, служащие объяснению единиц ментальных или психических ресурсов сознания, выражают наиболее общие представления об основных компонентах и сторонах человеческой жизни, выступают в качестве глубинных программ социальной жизни.

2. Динамизм. Процессуальность изменения характеризует внешнюю и внутреннюю организации концептосферы, ее механизмы.

3. Переход от плоскостных поверхностных моделей к моделям мно-гомерно-стереометричньгм. Концептуальное пространство культуры сохраняет трехмерность пространств культуры и языка, обозначенную в «глубокой семиотике».

4. Апелляция к всеединству, опыту переживания всеединства, сопричастности ему. В концептосфере осмысление миров осуществляется посредством описания разных явлений и состояний с различных позиций, но все они - суть возможности единого.

5. Неизбывность духовного опыта как источника, средства и результата динамики осмысления и смыслообразования. Это демонстрирует приложение механизмов концептосферы к российскому духовному опыту, к русской культуре.

Взаимодействие/взаимовлияние динамического и статического смысловых компонентов - концепта и константы - представляет собой «синтетическую» антиномию дискретность/непрерывность. Она, в свою очередь, представляет собой проявление внутренней формы русской культуры. Взаимодополнительность, напряжение, вызываемое бинарностью, порождает смысл, осмысленный характер человеческого существования и возможность осмысления действительности.

Бинарностью характеризуется не только внутренняя организация русской концептосферы, но и внешняя. Всякая культура начинается с разбиения мира на внутреннее («свое») пространство и внешнее («их»), применительно к русской культуре «чужим» иноконцептуальным пространством выступают культуры Запада и Востока. Взаимодействие русской культуры с ними характеризуется диалогичностью, взаимодополнительностью, напряженностью и, как результат, смыслопорождаемостью.

Противопоставление «свои» - «чужие» находится в самой тесной связи с национальным самосознанием. Оно, в свою очередь, составляет ядро национальной концептосферы и представлено в виде констант. Будучи смыслами культуры, константы выражают суть народа, нации. В работе рассматриваются такие константы русской культуры, как «Святость», «Истина», «Правда», «Соборность». Их связь с нравственными принципами, значимость в постижении и приобщении к идеалам Православия обусловливает обозначение констант

Святость», «Истина», «Правда», «Соборность» как святынь русской культуры. Именно на святынях-константах русской культуры и зиждится образ Святой Руси, не имеющий аналогов в мировом культурном пространстве.

Предпринятая в данном исследовании попытка моделирования концептуального пространства культуры требует дальнейшей разработки. Во-первых, она предполагает обоснование новой парадигмы гуманитарной культуры. Па-радигмальный сдвиг включает этапы деконструкции привычных смыслов, игры с ними, порождающей новые ассоциации, выстраивания нового смыслового ряда. Впереди изучение национальных концептосфер с позиций описания концептов, констант той или иной культуры, их отношений, классификации, методов исследования, влияния иноконцептуальных пространств. Что касается исследования концептуального пространства русской культуры, то здесь поистине неисчерпаемо изучение ее субстратов и ее отношений с иными «чужими» концептосферами.