Моделирование крупномасштабных гидрологических полей Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат физико-математических наук Озеров, Андрей Альбертович

  • Озеров, Андрей Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 153
Озеров, Андрей Альбертович. Моделирование крупномасштабных гидрологических полей Балтийского моря: дис. кандидат физико-математических наук: 11.00.08 - Океанология. Санкт-Петербург. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Озеров, Андрей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКОЕ ФИЗИКО-КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.

1.1. Физико-географическое описание.

1.2. Рельеф дна.

1.3. Климатический очерк.

1.4. Режимообразующие факторы.

1.5. Основные виды движения водных масс Балтийского моря.

1.6. Ледовый режим Балтийского моря.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ^ЩЕДЬНЫХ

РАСЧЕТОВ.

2.1. Состояние базы данных гидрометеорологических наблюдений в Балтийском море.

2.2 Информационные базы глубоководных гидрологических наблюдений.

2.3 Информационные базы береговых гидрологических наблюдений.

2.4 Методика обработки и подготовки исходной гидрологической информации.

2.5 Информационные базы метеорологических наблюдений.

2.6 Спутниковые наблюдения.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

3.1. Классификация моделей.

3.2. Динамические модели.

3.2.1. Боксовая гидродинамическая модель моря (О.А.Андреев).

3.2.2. Двухслойная математическая модель динамики вод

Балтийского моря (Ю.В.Суставов, Е.С. Чернышева).

3.3. Диагностические модели.

3.3.1. Диагностическая модель летней циркуляции вод в

Балтийском море (A.C. Саркисян, А.Сташкевич, 3. Ковалик).

3.3.2. Диагностическая модель циркуляции вод в Балтийском море (А.Сташкевич, 3. Ковалик).

3.4. Прогностические модели.

3.4.1. Комплекная модель Балтийского моря кафедры океанологии Российского Государственного Гидрометеорологического университета ("Тема Балтика").

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОД, ТЕРМОХАЛИЙНОЙ СТРУКТУРЫ, А ТАКЖЕ ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ.

4.1. Физико-математическая формулировка задачи.

4.2. Вывод основных уравнений.

4.2.1. Вывод формул для расчета скоростей, температуры и солености морский воды.

4.2.2. Нарастание ледяного покрова.

4.2.3. Таяние ледяного покрова.

4.3. Выбор величины шага по времени и пространству.

4.4. Учет потоков тепла и соли.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ.

5.1. Оценка погрешности вычисления температуры и солености.

5.1.1. Оценка погрешности вычислений температуры воды

5.1.2. Оценка погрешности вычислений температуры воды.

5.2. Анализ сезонного изменения полей уровня Балтийского моря.

5.3. Анализ результатов расчетов значений температуры верхних слоев моря.

5.4. Анализ результатов расчетов значений солености верхних слоев моря.

5.5. Анализ водообмена с Северным морем через Датские проливы.

5.6. Анализ результатов расчета параметров ледового покрова

Балтийского моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование крупномасштабных гидрологических полей Балтийского моря»

С развитием технологической базы и совершенствием методов обработки климатической информации, многие задачи современной океанологии требуют более точных расчетов гидрологических характеристик. Постоянное обновление базы данных натурных наблюдений, теоретические исследования, развитие спутниковых методов регистрации и обработки информации, а также внедрение ЭВМ, способствует в настоящее время разработке более совершенных и точных гидрологических моделей. Применение ЭВМ в практике гидрометеорологических расчетов позволило более точно подойти к определению элементов конвективного перемешивания в море, расчету сроков льдообразования, нарастания и таяния льда, влиянию теплообмена с океаном на температуру и барическое поле атмосферы.

В этой связи одной из важных задач является установление закономерностей формирования и моделирование сезонной изменчивости гидрологических характеристик замерзающих морей. Проблеме моделирования гидрологических полей одного из замерзающих средиземных морей и посвящена настоящая диссертация.

Актуальность работы. Проблема моделирования замерзающих морей на протяжении уже нескольких десятков лет неизменно привлекает к себе внимание исследователей. В настоящее время достигнуты определенные успехи в разработке методов расчета гидрологических характеристик, создан ряд новых моделей. Тем не менее, широкое использование моделей все еще наталкивается на ряд трудностей. Поэтому важно осуществить анализ моделей с целью выбора перспективных направлений их развития.

Одним из основных способов повышения качества модели является более полный учет в ней особенностей физической картины происходящих явлений, а также процессов, обуславливающих влияние на данные явления. Большое значение имеет выбор оптимальных для конкретной модели масштабов исследования. Очевидно, что анализ должен выполняться с учетом существующей базы данных гидрометеорологических наблюдений. 5

В связи с изложенным выше представляется актуальным исследовать по натурным данным особенности формирования гидрологических полей одного из замерзающих морей.

В качестве исследуемого объекта было выбрано Балтийское море, и этот выбор был сделан не случайно, т. к. Балтийское море является типичным примером средиземного моря, с отдельно замерзающими регионами, со сложным рельефом морского дна и изрезанностью береговой линии. Отличительной особенностью Балтийского моря служит интенсивный водообмен с Северным морем, который при комплексном моделировании практически пренебрегается в современных моделях. Учет и использование вышеперечисленных особенностей позволит полнее оценить возможности настоящей модели. Соответствие модельных расчетов натурным данным может свидетельствовать в пользу использования модели в работах по мониторингу Балтийского моря.

Цель и задачи. В ходе выполнения работы в соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи: выполнить анализ данных гидрометеорологических наблюдений в существующей информационной базе, оценить возможность их использования в задаче моделирования гидрологических характеристик замерзающего моря, разработать технологическую схему и алгоритмы обработки имеющихся и поступающих данных наблюдений; провести анализ данных наблюдений с целью выявления особенностей формирования гидрологических полей в сезонном и синоптических масштабах изменчивости; осуществить критический анализ существующих моделей формирования гидрологических характеристик, определить их основные недостатки, наметить перспективы и возможности их совершенствования, для дальнейших исследований выбрать базовую модель; на основе проведенного анализа данных и существующих моделей построить теоретическую модель формирования гидрологических полей замерзающего моря; полученные результаты использовать при усовершенствовании базовой модели формирования гидрологических 6 характеристик с целью расширения ее возможностей и повышения точности производимых расчетов; с использованием модели воспроизвести эволюцию гидрологических полей в районе Балтийского моря в синоптическом и сезонных масштабах; результаты расчетов сопоставить с данными наблюдений; оценить влияние адаптации результатов расчетов полей температуры и солености воды к данным наблюдений на точность вычислений.

Метод и использованные гидрометеорологические данные. Анализ особенностей формирования гидрологических полей Балтийского моря осуществлен по имеющейся базе океанологических данных World Atlas'94. Для верификации модели использованы данные по температуре и солености воды с 1974 по 1990 года включительно.

На основе метеорологической информации /1/ были заданы граничные условия на поверхности моря. Имеющиеся метеорологические данные были дополнены спутниковой информацией. В отдельных расчетах использовались данные метеорологических наблюдений на береговых станциях.

При подготовке исходных данных использованы различные методы интерполяции. Сглаживание наблюденных вертикальных профилей температуры, солености воды, а также вычисление пропущенных значений на каким-либо горизонте проводилось по методу, основанному на подборе весовых параболических функций /2/. Использованный метод не дает фиктивных экстремумов на профилях интерполируемых параметров. Для пространственного осреднения данных метеорологических наблюдений использовался модифицируемый метод весовой анизотропной интерполяции /3/. При этом, чтобы исключить ошибку, связанную с неравномерным распределением наблюдений по времени суток, исходные данные корректировались по срокам. Расчеты составляющих радиационного баланса проводились по рекомендации ГГО /4/. Значения вычислялись по срочным данным, а затем осреднялись. Вычисления проводились на специально составленных программах на языке программирования PASCAL с привлечением таких пакетов обработки информации как SURFER, GRAPHER, Statgraphic, Statistica. Подготовке всех видов информации сопутствовал синтаксический и логический контроль данных, контроль на локальные пределы. 7

При реализации математической модели для расчетов на ЭВМ применялись численные методы решения дифференцальных уравнений. Составленные программы написаны на алгоритмическом языке FORTRAN 77 и реализованы на ЭВМ сериии Pentium 150.

Научная новизна. Впервые составлена математическая модель, позволяющая воспроизвести внутригодовой ход гидрологических характеристик Балтийского моря, включая ледовые. По исходным данным исследованы особенности физических процессов, протекающих в интересующем регионе.

Применен принцип решения конечно-разностного аналога модели, позволяющих получить устойчивое решение при больших перепадах глубин.

Предложенная модель формирования гидрологических полей замерзающего моря позволяет в рамках интегрального подхода воспроизвести сезонную эволюцию основных характеристик гидрологического режима.

Определены сроки образования, таяния льда, а также максимальная толщина ледяного покрова для каждой сеточной области.

Учтен и проанализирован процесс водообмена с Северным морем. Показано влияние тяжелой североморской воды на циркуляцию вод в Балтийском море. Объяснены причины залегания застойной более солоноватой воды в глубоководных впадинах.

Положения, которые выносятся на защиту:

- математическая модель годового хода гидрологических характеристик замерзающего моря;

- результаты математического моделирования.

Практическая ценность. Разработанная модель, созданная технология и программные средства обработки гидрометеорологической информации используются в рамках учебного курса "Региональная океанология".

Модель формирования гидрологических характеристик замерзающего моря планируется использовать для вычисления значений основных океанологических параметров в районах слабо освещенных океанографическими наблюдениями, для построения полей солености, температуры и плотности воды, а также для уточнения сроков замерзания, роста и таяния ледяного покрова. 8

Результаты моделирования позволят дополнить информацией слабо освещенные районы моря. Модель можно использовать в качестве основы для создания прогностической модели.

Результаты исследования могут найти применение в работах по совершенствованию способов расчета формирования гидрологических полей, уточнению существующих и разработке новых моделей.

Полученная модель может применяться:

- для исследования процессов формирования гидрологических полей в морях с учетом действия локальных процессов и адвекции;

- в качестве подсеточной в трехмерных моделях морской циркуляции;

- для учета эффектов взаимодействия океана и атмосферы;

- для прогноза ледовой обстановки.

Полученные результаты могут найти применение при планировании натурных экспериментов по изучению влияния физических процессов на формирование гидрологических полей, при прогнозировании процессов льдообразовании, при решении экологических задач.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:

- заседаниях Ученого Совета океанологического факультета 1997-99 гг.

- научных семинарах океанологического факультета 1997-98 гг.

- модель внедрена на кафедре, что подтверждено соответствующим актом. 9

1. БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

Заключение диссертации по теме «Океанология», Озеров, Андрей Альбертович

Основные выводы, полученные при анализе данных, подтверждают существование двухслойной системы течений. Особенно хорошо это видно из распределении вертикальной скорости на разрезе (рие.5.29), где явно прослеживается течение, идущее из Северного моря, которое составляют соленые каттегатские воды, со скоростью 1-2 см/с (рис.5.29), вертикальная скорость в районе Датских проливов по полученным данным составляет 15-20 мм/с, а также поверхностное распресненное течение, следующее в противофазе глубинному со скоростью в 10-20 раз превышающую таковое. Такая система течений считается нормальной для данного района, что характерно при значительном речном стоке, малых скоростях ветра и характерных для данного региона областях пониженного давления (рис.5.29). Хочется отметить, что по полученным данным расход верхнего потока для данной ситуации в значительной степени превышает расход нижнего потока.

Распределение вертикальной скорости на широтном разрезе Датских проливов весной 1994 г.

5.00 10.00 16.00 20.00 25.00 30.00

Рис.5.29

132

Пространственное распределение скорости течения на горизонте 0 м весной

1994 г.

I-1-1-1-1-1—

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00

Рис.5.30

Пространственное распределение скорости течения на горизонте 50 м весной

1994 г.

I-1-1-1-1-1—

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00

Рис.5.31

При моделировании ситуаций, связанных с прохождением циклонов с Северной Атлантики на восток и северо-восток (осенне-зимний период), при сильных порывистых ветрах западных направлений, система течений в проливах

133 перестраивается, как это видно из полученных результатов (см. рис.5.32). Характерно, что для этой атмосферной циркуляции преобладают уже входные потоки, то есть в Балтийское море поступает огромное количество соленой североморской воды. Это доказывают данные Виртке /139/, в ноябре-декабре 1951 г. при большом затоке через проливы прошло около 200 км каттегатских вод, что составляет 40 °/0 годовой нормы.

По полученным данным скорость поступающих в Балтийское море водных масс в осенний период составляет 40-50 см/с при сильных западных ветрах (до 10м/с). В связи с этим можно с уверенностью говорить об однослойности в распределении водных масс в данный период времени. Вертикальная скорость изменяется мало (2-7 мм/с).

Учитывая вышесказанное, можно обобщить, что движение вод в Датских проливах можно рассматривать как перемещение гидрологических фронтов /139/. Если гидрологический фронт между Каттегатскими и балтийскими водами располагается на северной границе Датских проливов, то в проливах наблюдается двухслойная структура течений. Если фронт находится на западной границе Балтийского моря, в восточной части Бельтских проливов, то здесь господствуют входные потоки.

Распределение вертикальной скорости на широтном разрезе Датских проливов осенью 1993 г.

Рис.5.32

134

Пространственное распределение скорости течения на горизонте 0 м осенью

1993 г.

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 80.00

Рис.5.33

Пространственное распределение скорости течения на горизонте 50 м осенью

1993 г.

I-1-Г-1-1-1

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00

135

В целом хочется отметить, что процесс водообмена между впадинами, как и вообще поступление богатых солями и кислородом североморских вод в Балтийское море, не является регулярным процессом. Этот процесс носит спорадический характер и происходит в виде отдельных подвижек водных масс, зависящих от целого ряда метеорологических и гидрологических факторов как в Датских проливах, так и в Северной Атлантике. Повторяемость подвижек североморских вод невелика. Так, за 1950 - 1968 гг. отмечено около 20 подвижек, из которых интенсивной была подвижка 1951 г., когда в Балтийское море проникло л около 200 км североморской воды /137/ .

По полученным данным, в результате тщательного анализа поведения североморской воды, было установлено, что более плотная каттегатская вода достигала Готландской впадины через 3 мес. (повысив там соленость глубинных вод от 12.5 до 13 °/оо), а Ландсортекой - через 6 мес., после прохода ее через Датские проливы.

Как уже было описано выше - между верхним распресненным слоем воды и глубинными водными массами в глубоководных впадинах Балтики располагается слой скачка температуры, солености и плотности, залегающий в центральной части моря на глубинах до 70 - 80 м. Перепад плотности воды в ряде случаев в скачке достигает трех, а иногда и более условных единиц плотности, что затрудняет вертикальный обмен между слоями.

Поверхностные слои воды, оказывающиеся под непосредственным воздействием атмосферы, быстро меняют свои характеристики. С началом весеннего прогрева образуется верхний теплый слой воды, отделенный от нижележащих слоев температурным скачком, величина и глубина залегания которого зависят от длительности прогрева, погодных условий, штормовых воздействий. Осенью при охлаждении воды верхний прогретый слой постепенно уничтожается, и наступает режим конвективного перемешивания, который проникает до основного скачка плотности, но не разрушает его.

Таким образом, "проветривание" глубинных вод во впадинах моря обусловливается, главным образом спорадическими притоками североморских вод и весьма затрудненным вертикальным обменом с вышележащими слоями через слой скачка плотности. Количественные характеристики этих процессов данной

136 модели не были учтены из-за большого числа еще мало изученных факторов, приводящих к такому забросу. Наблюдение же за этим явлением требует систематического мониторинга не только в Датских проливах, но и во всей Центральной Балтике.

Количественные характеристики вертикального водообмена через основной термохалинный слой скачка в глубоководных впадинах в данной модели не принимались во внимание. Ряд авторов /129/ полагают, что таким обменом можно вообще пренебрегать и считать, что "проветривание" глубоководных впадин осуществляется лишь за счет адвективных, горизонтальных процессов. Очевидно, однако, что такая точка зрения не верна, так как в конечном итоге (в связи со средним стационарным гидрологическим состоянием моря) вся поступающая через Датские проливы с североморскими водами соль, затем распространяющаяся по придонным слоям в глубоководные впадины, должна проникнуть в верхние слои и быть вынесенной поверхностными течениями (в распресненном виде) обратно через проливы в Северное море. Поэтому в глубоководных впадинах Балтики должен существовать вертикальный поток соли через слой термохалинного скачка, обеспечивающий такой солевой баланс.

5.6. Анализ результатов расчета параметров ледового покрова Балтийского моря

В данной модели при моделировании ледяного покрова его дрейф не принимался во внимание. Такое допущение при описании сезонного распространения льда и его толщины вполне приемлемо, поскольку он сконцентрирован в основном в заливах, из которых практически не выносится.

Как известно /140/, ледовый режим Балтийского моря определяется географическим положением и климатическими условиями отдельных его районов, интенсивностью теплообмена открытой части моря с заливами и Северным морем. В северных районах Балтийского моря вследствие периодического вторжения холодных воздушных масс наблюдаются относительно суровые ледовые условия. При продвижении на юг количество льда уменьшается, что доказывает /141/.

137

Процессы льдообразования в основном зависят от суммарного количества дней с отрицательной температурой. По данным (см. рис.5.35) в зимний период времени ледяной покров образуется на всей акватории северной части Балтийского моря, проникая порой до широты 50°ЗСГ.

При анализе ледовой обстановки в Балтийском море исследуемый регион принято разбивать на отдельные районы с характерными процессами льдообразования и таяния. Типичный пример это разделение на северную (Ботнический залив), центральную, западную (Финский залив) и южную части.

Предложенная выше модель (4.1)-(4.15), учитывает характерные для данного района процессы льдообразования и таяния. Полученные данные довольно точно и полно отражают реальные процессы, связанные с ледовой обстановкой в районе Балтийского моря, имевшие место зимой 1994 г.

При помощи рассчитанных данных удалось установить, что в северной части лед начинает появляться в середине декабря, что вполне характерно для данного региона. Характерно, что для центральных и западных районов лед начинает появляться только к концу января (см. рис.5.35). Средняя толщина льда для северной части Балтийского моря не превышает 30-40 см, у берегов значение толщины значительно больше - 60-70 см.

В умеренные зимы, что и продемонстрировали полученные данные, центральные районы Балтийского моря в основном свободны ото льда. В Финском заливе лед начинает образовываться во второй половине января. Как видно из рисунка 5.35, в процесс льдообразования вовлечены прибрежные районы. Толщина льда доходит до 20 см в открытой части и до 40 см в прибрежных районах.

Максимального развития ледяной покров по данным расчета достиг на первую декаду марта. Максимальная толщина льда в отдельных регионах составляет 80-90 см.

Очищение ото льда, как видно по полученным результатам, происходит в первых числах апреля, когда наблюдается значительный рост радиационного баланса /142/. Однако для Балтийского моря таяние ледяного покрова -значительно долгий по времени процесс, что и доказывают полученные данные.

138

Полное освобождение ото льда в исследуемом регионе наблюдается лишь только к середине мая, что также характерно для Балтийского моря.

Для открытой части северных районов Балтийского моря очищение начинается медленно. К концу апреля толщина льда у берегов Норвегии и Швеции становится 20-30 см. Для Финского залива характерно быстрое освобождение ото льда и уже к концу апреля, исходя из рассчитанных данных, акватория становится чистой. И лишь только в отдельных районах (прибрежные районы Финляндии) ледовый покров сохранился до начала мая.

В итоге хочется отметить, что рассчитанные данные по толщине льда, в основном характеризуют процессы льдообразования и таяния ледяного покрова в Балтийском море. На точность расчетов мог повлиять недостаток сведений о температуре воздуха над акваторией Балтийского моря.

Толщина льда по полученным данным на 15 февраля 1994 года

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00

Рис. 5.35

139

Результаты расчета отражают средний эффект воздействия тепловых факторов (в течение месяца). Тогда как при осреднении на более короткий срок необходимо было бы учитывать вклад факторов, которые становятся при этом более существенными: адвекция тепла течениями, дрейф льда.

Толщина льда по полученным данным на 15 апреля 1994 года

90.00 80.00 70.00 60.00 50.00 40.00 30.00 20.00 10.00

-1-1-1-1-1-:—

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00

Рис. 5.36

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сформулируем основные выводы:

1. Анализ существующей базы данных глубоководных батиметрических наблюдений по акватории Балтийского моря показывает, что для осуществления мониторинга состояния деятельного слоя моря, а также ледовой обстановки необходимо привлекать модельные расчеты. Вследствие недостаточного объема данных измерений и в связи с тем, что изменчивость верхних слоев моря во многом определяется состоянием атмосферы, в расчетах целесообразно использовать более полно представленные в массивах гидрометеорологической информации метеорологические данные. При этом естественно необходимо учитывать всевозможные источники метеорологической информации, включая наблюдения с искусственных спутников Земли. Необходимость комплексного использования большого объема информации обусловливает разработку более совершенной и точной технологии компьютерной обработки результатов наблюдений.

2. Разработана трехмерная эволюционная модель, учитывающая распределения основных гидрологических, термохалинных параметров, а также ледовые условия в Балтийском море. Модель построена в сферической системе координат и основана на эллиптических уравнениях, что позволяет получать результаты приближенные к реальным данным. Модель позволяет получать поля и профили солености, температуры, уровня, составляющих скоростей течения на заданных горизонтах. Введение в модель блока расчета ледовых условий завершило формирование комплексной задачи по расчету полей основных непериодических гидрологических характеристик на годовой период. Точность и качество представленной модели контролируется расчетом кинетической энергии в заданном регионе.

Данная модель в значительной степени отличается от имеющихся в настоящее время моделей, как российских, так и зарубежных ученых. Отличительной особенность данной модели является наиболее полный и качественный учет начальных и граничных условий, что стало возможным, благодаря привлечению больших по объему информации баз данных и развитию машинного комплекса по

141 обработке этой информации. Также нельзя не учитывать, что все рассмотренные в настоящей работе модели ограничены по временным интервалам. Настоящая модель практически не имеет ограничений по временному масштабу, при этом сохраняя возможность учитывать наиболее полно и всесторонне все режимообразующие факторы. Очень много из рассмотренных моделей моделируют ледовую ситуацию в конкретном регионе, но лишь немногие используют при этом комплексные системы уравнений, что также учтено в представляемой модели. Наиболее передовые и качественные модели Саркисяна /76/ и Ковалика /77/ также ограничены и пространственным масштабом. Так, например, в своей работе Ковалик /77/ включает в свою модель лишь только Центральную часть Балтийского моря, не уделяя внимания северным районам с их сложной системой поступления пресной воды.

3. Численные эксперименты с моделью показали, что: а), основополагающая роль в формировании режима Балтийского моря принадлежит интрузийным процессам, имеющих место в районе Датских проливов. Более плотная и холодная североморская вода постепенно и периодично проникает в Балтийское море, заполняя собой глубоководные впадины. Свое влияние эти водные массы распространяют вплоть до Центральных районов Балтийского моря, постепенно вытесняя более легкие и теплые водные массы Балтийского моря; б), на точность расчетов температуры деятельного слоя моря существенно влияет надежность определения величин потоков тепла на границе вода-воздух, в первую очередь в южных районах; в), расчет профилей солености в деятельном слое моря на основе уравнения баланса соли, особенно в Центральных районах, позволяет надежно описать эволюцию термохалинных полей и учесть вклад солености в плотностную стратификацию, а также определить залегание нижней границы ВКС по слою скачка солености на глубине; г), определить время замерзания и таяния воды для различных районов Балтийского моря.

4. На основе анализа результатов обработки метеорологических данных наблюдений было установлено:

142 а), при осреднении данных метеорологических наблюдений, вычислении средних величин потоков за выбранный интервал времени в заданном районе, должны быть учтены особенности распределения данных по срокам наблюдений; б), при расчете средних значений потоков тепла на поверхности моря необходимо учитывать суточный ход температуры воды, воздуха и скорости ветра. Это положение основывается на детальном анализе исходной информации. При этом, средние значения целесообразнее получать путем осреднения мгновенных значений наблюдаемых метеорологических параметров.

5. На основе анализа данных глубоководных наблюдений установлено, что большое влияние на формирование гидрологических и термохалинных процессов в Балтийском море оказывает заток более соленых и холодных североморских вод, достигающих практически Центральных районов моря. Толщина верхнего перемешанного слоя может колебаться в очень больших пределах. Так, в отдельных районах она достигает 40-50 м, а в других - 10-20 м. Различия в глубинах залегания нижней границы верхнего перемешанного слоя, определяемых по профилям температуры и солености обусловлены неравенством интенсивности вертикального турбулентного потока тепла и соли в деятельном слое моря, что является очевидным при рассмотрении географического положения исследуемого региона. Также на толщину нижней границы ВКС оказывает влияние неравномерность распределения плотности воды, зависящая от температуры и солености. Однако это влияние уменьшается с ростом широты.

6. Целесообразность коррекции рассчитанных полей термохалинных элементов во многом зависит от выбора пространственной корреляционной функции невязок расчета, вид которой определяется статистической структурой полей невязок и меняется с широтой, временем года и глубиной. При неизменном виде задаваемой пространственной корреляционной функции невязок, в переходные периоды года адаптация рассчитываемых полей температуры и солености воды к данным наблюдений может не улучшать качество последующих вычислений.

7. Разработанная модель, технология и программные средства компьютерной обработки информации в представленном виде могут быть использованы для оперативного мониторинга Балтийского моря, построения полей

143 гидрометеорологических параметров заданного пространственно-временного масштаба осреднения, для оценки ледовой ситуации в конкретных районах Балтийского моря, в качестве основы для построения моделей любой сложности и для любого района Мирового океана, а также для учебного и информационного материала лекций "Региональная океанология".

Выполненное исследование показало, что перспективным направлением развития работ по моделированию гидрологических характеристик замерзающих морей является создание банка моделей, обеспечивающих максимальную точность расчетов в заданном географическом районе на определенных пространственно-временных масштабах изменчивости. Выбор той или иной модели должен осуществляться с учетом конкретных целей и задач исследования.

Остается проблема повышения точности расчетов значений потоков тепла, соли, количества движения для задания граничных условий на поверхности моря.