Моделирование лазеров и ламп на переходах эксиплексных и эксимерных молекул и лазеров на парах меди с модифицированной кинетикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Бойченко, Александр Михайлович

  • Бойченко, Александр Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 503
Бойченко, Александр Михайлович. Моделирование лазеров и ламп на переходах эксиплексных и эксимерных молекул и лазеров на парах меди с модифицированной кинетикой: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2005. 503 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бойченко, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы и достижения физики лазерных и ламповых излучателей на эксиплексных и эксимерных молекулах и лазеров па парах меди

1.1 Краткий обзор проблем.

1.2 Создание лазеров.

1.3 Эксимерные лазеры на молекулах инертных газов.

1.3.1 Вторые континуумы.

1.3.2 Третьи континуумы.

1.4 Эксиплексные лазеры на инертно-галоидных молекулах и гетероядерных ионных молекулах инертных газов.

1.4.1 Эксиплексные лазеры на инертно-галоидных молекулах.

1.4.2 KrF лазер (248 нм) как самый мощный из эксиплексных лазеров.

1.4.3 Гетероядерные ионные молекулы инертных газов.

1.5 Лазеры на парах меди.

1.5.1 Причины ограничения частоты лазерных импульсов.

1.5.2 Увеличение мощности и частоты следования импульсов.

1.6 Ламповые (некогерентные) источники излучения.

Глава 2. Эксиплексные XeCI (А,=308 нм), XeF (А,=351, 353 нм) лазеры

2.1 XeCI лазер при возбуждении среды жестким ионизатором.

2.1.1 Приближение жесткого ионизатора.

2.1.2 Пакет программ ПЛАЗЕР.

2.1.3 Молекула XeCI.

2.1.4 Кинетическое описание плазмохимических процессов.

2.1.5 XeCI лазер в смеси Не-Хе-НС1.

2.1.6 XeCI лазер в смеси Ne-Xe-HCl.

2.1.7 XeCI лазер в смеси Аг-Хе-НС1.

2.1.8 XeCI лазер в смеси Аг-Хе-СС14.

2.2 XeF лазер при возбуждении среды жестким ионизатором.

2.2.1 XeF лазер в смеси Ne-Xe-NF3.

2.2.2 Кинетическая модель.

А 2.2.3 Учет влияния температуры среды в кинетической модели. Излучение на двух длинахволн. ф 2.2.4 Сравнения с экспериментами.

2.2.5 Поведение излученной лазерной энергии от вкладываемой энергии вблизи порога.

2.2.6 Расчет выходной мощности излучения при накачке XeF усилителя бегущей волной от источника ядерного зрыва.

2.3 Выводы.

Глава 3. Эксиплскспый ArF (А,=193 нм) лазер, лазер на ионных гегероядерных молекулах Ne+Ar (А,=216,224 нм) ф 3.1 ArF лазер при возбуждении среды жестким ионизатором.

3.1.1 Кинетическая модель.

3.1.2 ArF лазер в смеси Ar-F2.

3.1.3 ArF лазер в смеси Ne-Ar-F2.

3.2 ArF лазер при возбуждении среды импульсным разрядом.

3.2.1 Описание моделирования разряда.

3.2.2 Сравнительное описание ArF лазера в смесях He-Ar-F2, Ne-Ar-F2.

3.3 Теоретически возможные характеристики лазера на ионной гетероядерной молекуле Ne+Ar (А, = 216,224 нм).

3.3.1 Излучение на переходах ионных гетероядерных молекул.

3.3.2 Ne+Ar лазер в смеси Ne-Ar-Kr.

3.3.3 Расчетные лазерные характеристики.

3.4 Выводы. ф

Глава 4. Третьи континуумы в инертных газах

4.1 Первый и второй континуумы.

4.2 Природа третьих континуумов.

4.2.1 Спектроскопические расчеты.

4.2.2 Кинетика состояний, излучающих третий континуум.

4.2.3 Зависимости излучения от давления.

4.2.3.1 Гипотеза излучения двухзарядными ионами.

4.2.3.2 Модель излучения однозарядными ионами.

4.2.4 Эксперименты по тушению третьих континуумов.

0 4.2.5 Излучение третьих континуумов при мощной накачке.

4.2.6 Излучение третьих континуумов при возбуждении кристаллов. ф 4.2.7 Анализ возможности генерации на третьих континуумах.

4.3 Более длинноволновые континуумы.

4.3.1 Гелий.

4.3.2 Неон.

4.4 Выводы о природе третьих континуумов.

Глава 5. Лазеры на парах меди с модифицированной кинетикой

5.1 Влияние добавок водорода на характеристики лазера на парах меди.

5.1.1 Описание кинетической модели.

5.1.2 Механизмы влияния примеси водорода.

5.1.3 Тестирование модели.

5.1.3.1 Сопоставление с результатами работы Ченга.

5.1.3.2 Сопоставление с результатами работы группы Пайпера.

5.1.4 Влияние частоты следования импульсов возбуждения.

5.1.5 Влияние предымпульсиых условий активной срсды на выходные характеристики лазера на парах меди.

5.1.5.1 Влияние предымпульсной концентрации электронов.

5.1.5.2 Влияние предымпульсной концентрации атомов меди в метастабильном состоянии.

5.2 Влияние добавок хлорводорода на характеристики лазера на парах меди.

5.2.1 Описание кинетической модели.

5.2.2 Механизмы влияния добавок хлорводорода.

5.2.3 Тестирование модели.

5.2.3.1 О восстановлении концентраций водорода и хлороводорода.

5.2.3.2 Сопоставление с результатами работы группы Пайпера.

5.2.3.3 Сопоставление с результатами работы Маршалла.

5.2.4 Обсуждение предымпульсиых значений и временных зависимостей реагентов плазмы активной среды лазера.

5.2.5 Влияние предымпульсиых условий активной среды на выходные характеристики лазера на парах меди.

5.3 Выводы.

Глава 6. Ламповые источники излучения на инертных газах и галогенидах инертных газов (эксилампы)

6.1 Ламповые источники излучения, возбуждаемые импульсным объемным разрядом.

6.1.1 ArF (193 нм) лампа в смеси He-Ar-F2.

6.1.2 KrCl (222 нм) лампа в смеси Ne-Kr-HCl.

6.2 Ламповые источники излучения, возбуждаемые барьерным разрядом.

6.2.1 Физика барьерного разряда в инертно-галоидной смеси.

6.2.2 KrCl (222 нм) лампа в смесях Ne-Kr-HCl и Ne-Kr-Cl2.

6.3 Ламповые источники излучения, возбуждаемые жестким ионизатором.

6.3.1 Ксеноновая (Хег) лампа на димерных переходах (А. ~172 нм).

6.3.2 ХеС1 лампа (308 нм) в смеси Xe-NaCl.

6.4 Ламповые источники излучения, возбуждаемые тлеющим разрядом.

6.4.1 Теоретическое описание.

6.4.2 Функция распределения электронов по энергиям в неоне.

6.4.3 Бинарные смеси.

6.4.3.1 Kr-HCl, Кг-СЬ смеси.

6.4.3.2 Хе-НС1, Хе-С12 смеси.

6.5 Лампы (Войтенко) взрывного типа.

6.5.1 Теоретический анализ лампы Войтенко с отражающимся потоком.

6.6 Слабоионизованная плазма воздуха с температурой газа и электронов порядка

0.5 эВ. Неточные и некоторые виды шаровых молний.

6.6.1 Физика явления.

6.6.2 Обсуждение.

6.6.2.1 Неточные молнии.

6.6.2.2 Искусственные шаровые молниивременем жизни порядка

6.7 Пространственное распределение интенсивности излучения от цилиндрических ламповых источников.

6.7.1 Общие вопросы.

6.7.2 Моделирование излучения лампы методом пробных фотонов.

6.7.3 Моделирование цилиндрической лампы.

6.7.4 Коаксиальная лампа.

6.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование лазеров и ламп на переходах эксиплексных и эксимерных молекул и лазеров на парах меди с модифицированной кинетикой»

Диссертация посвящена теоретическому исследованию излучательных характеристик лазеров и ламп на переходах эксиплексных и эксимерпых молекул, активными средами которых являются смеси инертных газов или смеси инертных газов с галогепосодержащими молекулами, возбуждаемые жестким ионизатором или разрядом, а также теоретическому исследованию лазеров на парах меди. Моделирование этих активных сред представляется актуальным в связи с необходимостью улучшения их характеристик, в частности, достижения более высоких к.п.д. Необходимо выявление их особенностей, предельных возможностей и пороговых (для лазеров) значений энерговклада. Кроме того, в лазерах на парах меди известны экспериментальные методы улучшения генерационных характеристик, но природа этих улучшений была не ясна. Необходимо ее выявление. Актуальным является также поиск новых лазерных сред.

В вакуумной ультрафиолетовой (ВУФ) и ультрафиолетовой (УФ) областях спектра самыми мощными лазерами являются лазеры на переходах вторых континуумы эксимерных молекул инертных газов и на переходах эксиплексных инертно-галоидных молекул. Достигнутая мощность излучения лазеров на вторых континуумах составляет от 103 до нескольких единиц 104 кВт, излученная энергия - 0.1 - 0.2 Дж (10 Дж при накачке у излучением ядерного взрыва), эффективность - 1 - 2 % . Эффективность лазеров на переходах эксиплексных инертно-галоидных молекул может доходить до 10% (KrF лазер). Благодаря высоким энергетическим характеристикам (достигнута яркость излучения порядка Ю20 Вт/(см2 стерад)) KrF лазер с электронно-пучковой накачкой очень скоро стал рассматриваться в качестве драйвера применительно к проблеме лазерного термоядерного синтеза (JITC). В рамках программы по J1TC и стратегической оборонной инициативе (СОИ) ведутся работы над созданием широкоапертурных эксиплексных лазеров с энергией излучения больше 1 кДж. В настоящее Бремя продолжаются работы по усовершенствованию усилительных каскадов KrF лазеров с целью использования их в установках JITC. Успешные эксперименты по взаимодействию лазерного излучения с плазмой стимулировали дальнейшие усилия в этом направлении, которые привели к созданию мощных лазерных установок.

Эксимерные лазеры запущены только на переходах, соответствующих излучению вторых континуумов. В инертных газах давно известны также и третьи континуумы, длины волн которых превышают длины волн вторых континуумов. Представлялось заманчивым запустить лазеры и на третьих континуумах инертных газов. Лазеры на переходах третьих континуумов были бы привлекательны уже тем, что их активная среда состоит из инертного газа и не является агрессивной. Кроме того, производство оптических элементов (в основном зеркал) проще и надежнее для диапазонов длин волн 210 - 300 нм, соответствующих третьим континуумам, по сравнению с более короткими длинами волн 126-174 нм, соответствующих вторым континуумам. Поскольку ширина излучательных переходов третьих континуумов значительно больше ширины переходов вторых континуумов, а положения максимумов излучения зависят от давления среды, то к тому же имелась бы возможность получения перестраиваемой генерации в диапазоне от 10 до 30 нм вблизи длины волны излучения. Однако, запустить лазеры на третьих континуумах инертных газов не удалось. Не известны были и состояния, излучающие эти континуумы. Необходимо было выяснить природу третьих континуумов и понять, возможна ли генерация на них.

Среди эксиплексных лазеров на инертно-галоидных молекулах самым мощным считается KrF лазер. В результате первых экспериментов было выявлено, что этот лазер выделяется среди других подобных лазеров, и основные усилия в последующем были сосредоточены на нем. Тем не менее, необходимо было также более подробное изучение и других эксиплексных лазеров для выявления их потенциальных возможностей. В этом плане следующими наиболее интересными с точки зрения получения высоких генерационных характеристик лазерами являются XeCl, XeF и ArF лазеры. Согласно данным на начало работы над диссертацией, был уже экспериментально получен к.п.д. 7% для ArF лазера, вплотную подходящий к предельному к.п.д. 10%, известному для KrF лазера. Практический интерес представляла также возможность использовать экеиплекеные активные среды в условиях ядерной накачки, когда энергия продуктов ядерных реакций непосредственно вкладывается в активную среду лазера без промежуточных преобразований. Здесь на первый план выходил XeF лазер как возможный наиболее низкопороговый из лазеров на галогенидах инертных газов.

Постоянно ведется поиск других классов молекул, на которых также возможно было бы получение генерации. Этот поиск привел к тому, что в 1985 г. (Басов Н.Г., Войтик М.Г., Зуев B.C., Кутахов В.П., а также Sauerbrey R., Langhoff Н.) был выделен класс ионных молекул, в которых генерацию предполагалось получать на переходах с переносом заряда. Генерация на этих переходах не получена. Основные усилия были сосредоточены на исследовании самих этих молекул. Здесь актуальным является переключение усилий с исследования ионных молекул на кинетическое рассмотрение возможности получения генерации на этих молекулах.

При исследовании лазеров на парах меди было выявлено, что небольшие добавки молекулярных или атомарных примесей способны улучшать генерационные характеристики этого лазера. Однако не понятны были причины такого улучшения. По каждой из добавок в литературе предлагается около десяти различных объяснений этих причин улучшения. Поэтому исследование механизма влияния таких добавок представляется актуальным.

Ламповые источники излучения все чаще находят применение в различных областях науки и техники. В связи с этим необходимо исследование возможностей различных источников с различными способами возбуждения среды и выявление оптимальных условий работы каждого источника.

Общей целью работы являлось изучение характеристик лазерных и ламповых источников излучения па эксиплексных и эксимерных молекулах и лазеров на парах меди на основе численного моделирования активных сред данных источников, выявление основных механизмов заселения рабочих молекул, выявление особенностей каждого источника и, в некоторых случаях, оптимизация условий возбуждения.

Для молекулярных континуумов, на которых генерация получена до сих пор не была, целью работы являлось выявление природы излучающих состояний и анализ возможностей генерации.

При исследовании эксиплексных XeCI, ArF, XeF лазеров общей целью являлось выявление основных механизмов заселения рабочих молекул, сравнительное изучение возможностей каждого из перечисленных лазеров, рассмотрение пороговых и максимальных генерационных характеристик.

При исследовании переходов в ионных эксиплексах инертных газов общей целью являлся поиск условий возбуждения, при которых возможна генерация, и получение характерных энергии и к.п.д. генерации.

При исследовании третьих континуумов инертных газов общей целью являлось выяснение природы излучающих состояний и выяснения возможности генерации.

При исследовании лазеров на парах меди общей целью являлось выявление механизмов улучшения лазерных характеристик при введении в лазерно-активную среду молекулярных примесей Нг и НС1.

При исследовании ламповых источников излучения общей целью являлось выявление механизмов заселения рабочих молекул и оптимизация работы при различных источниках возбуждения - объемным, тлеющим, барьерным, емкостным разрядами, жестким ионизатором и ударной волной.

В работе построены кинетические модели эксиплексных и эксимерных лазерных и ламповых источников излучения, модели лазера на парах меди с введением молекулярных примесей Нг и НС1. Объясняются особенности работы лазеров и ламп. Объяснена природа третьих континуумов в чистых инертных газах.

Впервые проведено подробное теоретическое изучение ArF, XeF и XeCl лазеров в различных смесях и с различными методами возбуждения (жесткий ионизатор, разряд). Построены подробные кинетические модели активных сред данных лазеров. Кроме того, построенная в данной работе кинетическая модель XeF лазера учитывает излучение на двух длинах волн, а также влияние газовой температуры на генерационные характеристики данного лазера. Получены теоретические зависимости энергии и к.п.д. генерации перечисленных лазеров вблизи порога генерации.

На основе моделирования найдены условия, при которых возможна генерация на ионных эксиплексах Ne+Ar.

Объяснена природа третьих континуумов в чистых инертных газах. На основе предложенного объяснения проанализированы имеющиеся эксперименты. Приводится критика имевшихся точек зрения на природу данных континуумов. Обосновывается невозможность генерации на третьих континуумах.

Выявлены причины улучшения генерационных характеристик лазеров на парах меди с добавками молекулярного водорода и хлорводорода.

На основе численного моделирования рассмотрены возможные характеристики ламп при различных условиях возбуждения - импульсным объемным разрядом, барьерным, тлеющим, емкостным разрядами, жестким ионизатором, ударной волной. Выявлены каналы заселения рабочих молекул, оптимальные условия работы ламп.

Основные положения, представляемые к защите, можно сформулировать следующим образом:

1. На защиту выносится самосогласованная нестационарная кинетическая модель и результаты расчетов активной среды XeCl лазера (308 нм) при возбуждении среды жестким ионизатором в смеси Ar-Xe-ССЦ. К.п.д. ХеС1 лазера в смесях, содержащих ССЦ, не уступает к.п.д. этого же лазера в смесях, содержащих НС1.

2. На защиту выносятся самосогласованные нестационарные кинетические модели и результаты расчетов активной среды ArF лазера (193 нм) в смесях Ar-F2, Ne-Ar-F2 при возбуждении среды жестким ионизатором и в смесях He-Ar-F2, Ne-Ar-F2 при возбуждении среды разрядом. ArF лазер в смеси Ar-F2 при возбуждении среды жестким иоиизатором имеет самый высокий порог генерации 100 кВт/см среди эксиплексных инертно-галоидных KrF, XeCl, ArF и XeF лазеров. При мощностях W> 2 МВт/см3, вкладываемых в среду, к.п.д. ArF лазера в смеси Ar-F2 при возбуждении среды жестким ионизатором может достигать 20% и превосходить известные предельные значения KrF лазера (« 11%).

3. На защиту выносятся самосогласованная нестационарная кинетическая модель и результаты расчетов активной среды XeF лазера (351, 353 нм) в смеси Ne-Xe-NF3 при возбуждении среды жестким ионизатором. Модель учитывает влияние газовой температуры на кинетику среды и позволяет рассчитывать выходные характеристики на длинах волн 351 и 353 нм. Порог генерации XeF лазера составляет - 400 500 Вт/см3 и является самым низким среди эксиплексных инертно-галоидных лазеров.

4. На защиту выносится самосогласованная нестационарная кинетическая модель и результаты расчетов лазера на ионных переходах Ne+Ar -> NeAr+ (216, 224 нм) в смеси Ne-Ar-Kr при возбуждении среды жёстким ионизатором. В рамках этой модели генерация возможна лишь при давлении смеси, превышающем 16.6 атм. Эффективность генерации при этом составляет г| = 0.05 - 0.25%, а удельная энергия генерации Е = 0.1 - 2.5 Дж/л.

5. На защиту выносится объяснение природы излучения третьих континуумов в инертных газах. Основной вклад при давлениях порядка 1 атм вносит излучение на переходах молекул из состояний Rg2+* в состояния Rg2+. (Состояния Rg2+* асимптотически ф соответствуют основному состоянию иона Rg"1" и возбужденному состоянию атома Rg

1'3/))), состояния Rg2+ асимптотически соответствуют основным состояниям иона Rg+ и j атома Rg). При более высоких давлениях вклад в излучение третьих континуумов также дают тримеры однократных ионов Rg3+*.

6. На защиту выносятся самосогласованная нестационарная кинетическая модель и результаты расчетов активной среды лазера на парах меди (510.6, 578.2 нм) в смесях Ne-Cu-Нг и Ne-Cu-H2-HCl при возбуждении разрядом, а также установление механизмов увеличения мощности лазерного излучения при высоких (/">>10 кГц) и низких (/"<10 кГц) частотах повторения импульсов накачки.

7. На защиту выносятся результаты моделирования ArF (193 нм), KrCl (222 нм) ламп в смесях He-Ar-F2, Ne-Kr-HCl при возбуждении импульсным объемным разрядом; Хе2 (172 нм), XeCI (308 нм) ламп в смесях Хе, Xe-NaCl при возбуждении жестким ионизатором; KrCl (222 нм) XeCI (308 нм) ламп в смесях Кг(Хе)-СЬ(НС1) при возбуждении тлеющим разрядом.

8. На защиту выносится объяснение природы четочной молнии. Бусины четочной молнии представляют собой слабоионизованную плазму с газовой температурой 0.5 эВ, л плотность энергии которой приближенно равна 0.1 Дж/см . Время жизни бусин определяется процессом теплопроводности и хорошо коррелирует с наблюдаемыми размерами четок (/» 1 с при радиусе четок R « 20 см). Предельное время жизни таких образований порядка секунды, что соответствует предельным временам жизни наблюдаемых в природе четочных молний. Такой же природой хорошо объясняется множество естественных и искусственно полученных образований с временем жизни меньшим одной секунды, часто называемых в литературе естественными и искусственными шаровыми молниями.

Научная и практическая ценность в основном определяются актуальностью работы и новизной полученных результатов. Акцентируем внимание на некоторых вопросах.

Давно дискутируется вопрос о запуске эксиплекных лазеров с ядерной накачкой. Полученные результаты говорят о том, что наиболее низким порогом среди эксиплексных лазеров имеет XeF лазер. Полученные оптимальные параметры смеси и резонатора могут помочь в реализации XeF лазера с ядерной накачкой.

Результаты моделирования говорят о том, что для ArF лазера возможно достижение к.п.д. (~20%), превышающего наибольшее экспериментально реализованное значение для эксиплексных лазеров, полученное для KrF лазера (~11%). Данные результаты могут быть использованы при реализации высокоэффективного эксиплексного лазера.

До сих пор не реализованы лазеры на ионных эксиплексах. Результаты моделирования не исключают такой возможности. Приведены условия, при которых с наибольшей вероятностью можно получить генерацию на молекуле Ne+Ar.

Не прекращаются попытки запуска лазеров на третьих континуумах инертных газов. Выявленная природа этих континуумов говорит о невозможности получения на них генерации.

Выявленные причины увеличения мощности лазера на парах меди при добавках Нг и НС1 могут оказаться полезными при создании устройств с повышенной частотой следования импульсов генерации.

Результаты моделирования эксиплексных ламп могут быть использованы при реализации высокоэффективных ламповых источников.

Все исследования, определившие защищаемые положения, выполнены лично автором или под его непосредственным руководством. Личный вклад автора состоит в:

• выборе направлений исследований в рамках общего направления и постановке задач

• анализе и объяснении физических процессов в рассматриваемых задачах

• создании кинетических моделей активных сред лазеров и ламп

• проведении численных расчетов

• анализе и интерпретации результатов экспериментов

• анализе и интерпретации результатов численного моделирования и расчетов

На различных этапах исследования в постановке некоторых конкретных задач и обсуждении результатов принимали участие С.И. Яковленко, В.И. Держиев, А.Г. Жидков, Г.С. Евтушенко. В проведении расчетов и обсуждении результатов принимали участие А.В. Карелин, Р.И. Голятина, О.В. Жданеев. В обсуждении следствий и выводов, получаемых в проводимых экспериментах, принимали участие В.Ф. Тарасенко, А.В. Феденев, М.И. Ломаев, Э.А. Соснин, С.С. Сулакшин, А.А. Кузнецов. На выбор общего направления исследований серьезное влияние оказал С.И. Яковленко.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Бойченко, Александр Михайлович

6.8 Выводы

В данной главе рассмотрены вопросы моделирования ламповых источников с различными типами возбуждения активной среды (моделирование активных сред) и пространственного распределения интенсивности излучения. В конце каждого раздела приведены подробные выводы и нет необходимости опять дословно их повторять. Отметим основные особенности, выявленные в результате рассмотрения.

При рассмотрении эксимерных и эксиплексных ламповых источников излучения (эксиламп) несмотря на, казалось бы, существенное различие источников возбуждения выявились общие закономерности. Оказалось, что оптимальные условия работы эксиламп значительно отличаются от оптимальных условий работы эксимерных и эксиплексных лазеров. Во всех рассмотренных типах возбуждения обнаружилась тенденция к снижению оптимального давления, в большинстве случаев вплоть до десятков Торр. Особенно резко это отличие проявляется для эксимерных систем, для которых оптимальное давление для получения генерации составляет десятки атмосфер. Это связано с тем, что для излучения ламповых систем не нужно преодолевать пороговую мощность возбуждения. Характерные к.п.д. лазерных систем составляют величину в несколько процентов, максимальный к.п.д. получен для KrF лазера - 10-11 % и его получение сопряжено с различными трудностями. Для ламповых источников характерные к.п.д. в настоящее время составляют величину порядка десяти процентов. В большинстве случаев согласно результатам теоретического моделирования эти к.п.д. могут быть увеличены вплоть до своей предельной величины, соответствующей квантовому значению.

В эксилампах, таким образом, возможно выведение излучения в узком спектральном диапазоне длин волн с большими к.п.д. Это связано с наличием весьма ограниченного числа каналов, ведущих к возбуждению излучающих состояний. Если мы хотим получить источник с широким, в пределе с планковским, спектром, то мы вынуждены значительную энергию переводить в нагрев газа, что сразу существенно снижает к.п.д. такого источника, что мы в действительности и видим на примере ламп с возбуждением взрывом.

Наряду с общими характеристиками ламповых источников излучения - энергии (мощности) и к.п.д. излучения, необходимо знание пространственного распределения интенсивности их излучения. Однако, уже для простейшей геометрии излучающего объема цилиндрической, получаются громоздкие аналитические выражения, которые упрощаются лишь при нахождении их на оси цилиндра. Для следующей по простоте реализации геометрии - коаксиальной, сама возможность получения аналитических зависимостей уже стоит под вопросом. При еще большем усложнении геометрии, по-видимому, проще и надежнее получение распределений из численных расчетов.

Заключение

Сформулируем выводы, полученные на основе проведенного в диссертации рассмотрения различных вопросов:

1. Построены самосогласованные нестационарные кинетические модели релаксации активной среды ряда эксиплексных лазеров.

1.1 Показано, что главным каналом заселения возбужденных эксиплексных состояний в XeCl, XeF лазерах с накачкой жестким ионизатором и в ArF лазерах с накачкой жестким ионизатором и разрядом является реакция трехчастичной ион-ионной рекомбинации положительно заряженных ионов инертного газа с отрицательными ионами галогенов.

1.2 Построены самосогласованные нестационарные кинетические модели релаксации активной среды XeCl (308 нм) лазера в смесях Не-Хе-НС1, Ne-Xe-HCl, Аг-Хе-НС1 и Аг-Хе-ССЦ при возбуждении среды жестким ионизатором. Усовершенствованные модели активных сред удовлетворительно описывают имеющиеся экспериментальные данные в широком диапазоне параметров среды и энерговкладов.

1.3 Показано, что XeCl лазер в смеси Не-Хе-НС1 при возбуждении среды жестким ионизатором имеет порог генерации, составляющий согласно расчетам величину 6-7 кВт/см3. Выявлено поведение генерационных характеристик вблизи порога генерации. Рассчитаны генерационные характеристики активных сред XeCl лазера при накачке широкоапертурных лазерных систем микросекундными электронными пучками с малой плотностью тока. В околопороговой области накачек Wm 30 кВт/см^ к.п.д. XeCl и KrF лазеров довольно близки и составляют « 2.5 - 3%, а удельный энергосъем достигает величины is« 3-5 Дж/л.

1.4 Показано, что генерационные характеристики излучения эксиплексных XeCl лазеров в смесях Аг и Хе с ССЦ и НС1 примерно одинаковы. Преимуществом CCI4 является его меньшая химическая активность.

1.5 Построена самосогласованная нестационарная кинетическая модель XeF лазера (351,353 нм) в смеси Ne-Xe-NF3 при возбуждении среды жестким ионизатором, учитывающая влияние газовой температуры на приходящие плазмо-химические реакции в активной среде. Кинетическая модель способна рассчитывать выходные характеристики на длинах волн 351 и 353 нм.

1.6 В предположении больцмановского распределения заселенности молекулярных рабочих уровней по колебательным состояниям модель правильно описывает параметры (относительную концентрацию реагентов, температуру) при которых происходит смена преимущественного излучения с одной длины волны 351 нм на другую - 353 нм. При этом смена происходит более резко, чем в эксперименте.

1.7 Показано, что XeF лазер в смеси Ne-Xe-NF3 при возбуждении среды жестким ионизатором имеет самый низкий порог генерации среди эксиплексных инертно-галоидных KrF, XeCl, ArF и XeF лазеров, составляющий согласно расчетам величину 400 - 500 Вт/см3. Выявлено поведение генерационных характеристик вблизи порога генерации.

1.8 Показано, что при накачке смеси Ne-Xe-NF3 гамма-излучением ядерного взрыва возможно получение общей мощности до сотен гигаватт с к.п.д. по вложенной в газ энергии порядка 3%. При выборе расчетных начальных концентраций реагентов смеси в соответствии с экспериментальными значениями расчетная мощность излучения составила 7.2 Ю10 Вт (с к.п.д. 0.98%), что примерно в два раза меньше величины 1.4 1011 Вт, полученной в эксперименте.

1.9 Построены самосогласованные нестационарные кинетические модели ArF лазера (193 нм) в смесях Ar-F2, Ne-Ar-F2 при возбуждении среды жестким ионизатором и в смесях He-Ar-F2, Ne-Ar-F2 при возбуждении среды объемным импульсным разрядом.

1.10 Выявлено наличие наибольших к.п.д. и энергий излучения ArF лазера для смеси Ar-F2 при возбуждении среды жестким ионизатором по сравнению со смесями, содержащими буферный газ. В Ne-Ar-F2 смеси существует порог по давлению буферного газа в диапазоне от 1 до 2 атм, ниже которого генерация сильно подавлена.

1.11 Показано, что ArF лазер в смеси Ar-F2 при возбуждении среды жестким ионизатором имеет самый высокий порог генерации среди эксиплексных инертно-галоидных KrF, XeCI, ArF и XeF лазеров, составляющий согласно расчетам величину 100 кВт/см3. Выявлено поведение генерационных характеристик вблизи порога генерации.

1.12 Показано, что при малых мощностях, вкладываемых в среду W< 1 МВт/см3, выходные характеристики ArF лазера сильно зависят от поглощения излучения на различных примесях и в окнах резонатора. При больших мощностях, вкладываемых в среду W> 2 МВт/см3, к.п.д. ArF лазера в смеси Ar-F2 при возбуждении среды жестким ионизатором может достигать 20% по вложенной в среду энергии. При больших (W> 2 МВт/см3) мощностях накачки ArF лазер вполне может конкурировать с KrF лазером.

1.13 Показано, что при возбуждении разрядом буферный газ Ne предпочтительнее, чем Не для работы ArF лазера.

1.14 Построена самосогласованная нестационарная кинетическая модель релаксации активной среды в смеси Ne-Ar-Kr при возбуждении среды жестким ионизатором применительно к возможной лазерной генерации на переходе Ne+Ar -» NeAr+ (216,224 нм).

1.15 При построении кинетической модели возможной генерации на переходе Ne+Ar -» NeAr+ выбирались значения скоростей, характерные для учитываемых классов реакций. Возможно, что скорости реакций будут отклоняться в неблагоприятную сторону от характерных значений. При этом генерация может оказаться вообще невозможной. С другой стороны, даже при оптимистическом наборе скоростей реакций генерация возможна лишь при давлении, не меньшем 16.6 атм. Эффективность генерации в этом случае мала и составляет rj = 0.05 - 0.25%, что соответствует удельным энергиям генерации Е = 0.1 - 2.5 Дж/л.

1.16 На основе моделирования найдены оптимальные условия, при которых возможна генерация на ионных эксиплексах Ne+Ar.

2. Объяснена природа третьих континуумов в инертных газах при давлениях порядка атмосферы и выше.

2.1 Показано, что основной вклад при давлениях порядка 1 атм вносит излучение на переходах молекул из состояний Rg2+* в состояния Rg2+. (Состояния Rg2+* асимптотически соответствуют основному состоянию иона Rg+ и возбужденному состоянию атома Rg* (1'3/>)), состояния Rg2+ асимптотически соответствуют основным состояниям иона Rg+ и атома Rg). При более высоких давлениях вклад в излучение третьих континуумов также дают тримеры однократных ионов Rg3+*.

2.2 Показано, что альтернативная гипотеза излучения двухзарядных ионов не способна объяснить экспериментальные факты: а) наблюдаемые зависимости энергии излучения третьих континуумов от давления; б) эксперименты по тушению третьего континуума аргона азотом, гелием, неоном и криптоном, по тушению третьего континуума криптона ксеноном и третьего континуума ксенона аргоном и хлористым водородом; в) длительность послесвечения третьих континуумов в экспериментах с мощным возбуждением среды; г) эксперименты по возбуждению кристаллических образцов.

2.3 Предложенная модель излучения однозарядных ионов правильно предсказывает зависимости излученной энергии третьего континуума от давления при физически различных условиях возбуждения (объемное возбуждение, полное поглощение энергии от внешнего источника накачки).

2.4 В экспериментах с мощным энерговкладом имеет место послесвечение, длительность которого на порядки превосходит как время возбуждения, так и время радиационного распада третьих континуумов. Эта длительность послесвечения естественно объясняется гипотезой излучения однозарядных ионов.

2.5. Анализ детальных спектроскопических данных по наблюдению излучения разрядной гелиевой плазмы, показывает, что третий континуум не может быть как излучением нейтральных молекул Нег\ так и излучением дважды ионизованных молекул Нег**. Это подтверждает гипотезу излучения однозарядных ионов;

2.6 При возбуждении кристаллических образцов свечение в третьем континууме наблюдается даже тогда, когда энергия квантов накачки недостаточна для образования двухзарядных ионов. Особенности излучения кристаллических образцов в Аг, Кг и Хе естественно объясняется гипотезой излучения однозарядных ионов.

2.7 Расчеты в широком диапазоне давлений (от 1 до 30 атм) и удельных мощностей накачек (w = 10 - 10 МВт/(см атм)) при возбуждении жестким ионизатором с длительностью возбуждения десятки-сотни наносекунд говорят о невозможности лазерной генерации на третьих континуумах независимо от их природы. Каждый из по крайней мере 10 поглощающих реагентов, существующих в активной среде, способен сам по себе исключить возможность этой генерации.

3. Построены самосогласованные нестационарные кинетические модели релаксации активной среды лазера на парах меди с добавками молекулярного водорода и хлорводорода.

3.1 Построена самосогласованная нестационарная кинетическая модель релаксации активной среды лазера на парах меди (510.6,578.2 нм) в смеси Ne-Cu-Нг при возбуждении разрядом.

3.2 Показано, что увеличение мощности излучения лазеров при добавках молекулярного водорода имеет различную природу при низких и высоких частотах повторения импульсов. При высоких частотах (/*» 10 кГц) увеличение мощности излучения лазеров происходит за счет снижения предымпульсных значений концентрации электронов и атомов меди в метастабильном состоянии, а также роста скорости восстановления концентрации меди в основном состоянии атома меди.

При работе на низких частотах (f<, 10 кГц) повторения импульсов возбуждения увеличение мощности излучения лазеров происходит вследствие роста концентрации атомов меди в активной среде за счет увеличения разогрева ГРТ при введении водорода и одновременном уменьшении предымпульсной концентрации метастабилей за счет тушения этих уровней молекулами водорода в колебательно возбужденных состояниях.

3.3 Показано, что при введении водорода в активную среду уменьшается значение тока, протекающего в межимпульсный интервал через газоразрядную трубку, что ускоряет протекание релаксационных процессов в плазме.

3.4 Показано, что негативные эффекты при введении примеси водорода состоят в расходовании значительной части энергии, вкладываемой в плазму в течение импульса накачки, на диссоциацию и колебательное возбуждение молекулярного водорода, а также в некотором замедлении релаксации плазмы в межымпульсный период, вследствие выделения энергии в электронной компоненте в процессе термолизации колебательно возбужденных молекул водорода.

3.5 Построена самосогласованная нестационарная кинетическая модель релаксации активной среды лазера на парах меди (510.6,578.2 нм) в смеси Cu-Ne-H2-HCl при возбуждении разрядом.

3.6 Показано, что восстановление молекул хлорводорода в межимпульсный период происходит, в основном, за счет реакций:

H + H + Ne->H2 + Ne Н2 (v=0,l) + CI-> НС1 (v=0,l) + Н

3.7 Показано, что при введении добавки хлорводорода уменьшаются потери энергии на колебательное возбуждение молекулярного водорода из-за его большей степени диссоциации, по сравнению со случаем работы без примеси хлорводорода. При этом уменьшение положительного влияния молекулярного водорода компенсируется положительными изменениями (уменьшением предымпульсных концентраций электронов и атомов меди в метастабильных состояниях и увеличение плотности атомов меди в активной среде лазера), обусловленными присутствием в активной среде молекул НС1.

3.8 Показано, что влияние добавок хлорводорода имеет разную природу для высоких (около 50 кГц) и низких (/<, 10 кГц) частот следования импульсов возбуждения. При работе на высоких частотах повторения импульсов возбуждения наиболее существенное влияние на генерационные характеристики оказывает уменьшение предымпульсной концентрации электронов.

При работе с низкой частотой повторения импульсов накачки основной вклад в увеличение энергии генерации дает увеличение концентрации атомов меди в основном состоянии, присутствующих в активной среде лазера. Меньший вклад вносят уменьшение предымпульсной концентрации электронов и атомов меди в метастабильных состояниях.

3.9 Показано, что негативными факторами, сопровождающими введение добавки хлорводорода в активную среду лазера являются потери энергии на колебательное возбуждение молекул хлорводорода и на возбуждение хлорсодержащих компонент при увеличении их концентрации в активном объеме. Помимо этого, происходит замедление релаксации метастабильных уровней атома меди в течение начального этапа послесвечения что может отрицательно сказываться на выходных параметрах лазера при работе на очень высоких частотах следования импульсов возбуждения (более 50 кГц). Тем не менее, при оптимальных концентрациях НС1 положительное влияние значительно превышает отрицательное.

4. Построены самосогласованные нестационарные кинетические модели релаксации активных сред эксиплексных и эксимерных ламп с различными способами накачки. Показано, что оптимальные условия работы ламп отличаются от оптимальных условий работы лазеров и характеризуются, как правило, меньшими значениями давления смеси.

4.1. Показано, что эксиплексные ламповые источники излучения, возбуждаемые импульсным разрядом, в смесях, содержащих молекулу F2, характеризуются оптимальным давлением среды 30-100 Тор и большим содержаниям донора галогена (до нескольких %) смеси по сравнению с оптимальными смесями лазерной генерации. Основной вклад в наработку излучающих состояний ArF* вносят гарпунные реакции, возможно достижение к.п.д., близких к квановому (« 25 %).

4.2 Построены самосогласованные нестационарные кинетические модели KrCl (222 нм) и XeCl (308 нм) эксиламп в смесях Ne-Kr-HCl, Ne-Xe-HCl и Ne-Kr-Ck, Ne-Xe-СЬ при возбуждении среды разрядом. Показано, что оптимальные давления смеси Ne-Kr-HCl при возбуждении импульсным разрядом составляют величину 0.5 - 4 атм, а оптимальные значения концентраций НС1 ни по абсолютной, ни по относительной величине не превосходят оптимальные значения в режиме генерации. Основной вклад в наработку излучающих состояний KrCl* вносят трехчастичные реакции ион-ионной рекомбинации.

4.3 В барьерном разряде выявлена возможность наличия условий, когда филаменты барьерного разряда представляют собой почти полностью ионизованную плазму. В этом случае при больших давлениях 0.5 атм и выше) основной вклад в наработку излучающих состояний наряду с гарпунными реакциями могут давать трехчастичные реакции ион-ионной рекомбинации, в частности с третьей частицей - ионом.

4.4 Построена самосогласованная нестационарная кинетическая модель Хе2* (172 нм) эксилампы при возбуждении среды жестким ионизатором. Показано, что эксилампа на эксимерной молекуле Хе2\ накачиваемая жестким ионизатором, может иметь эффективность от 57 % вплоть до квантового к.п.д. (~ 70 %) по вложенной в газ энергии. При этом можно to -J ориентироваться на сравнительно низкую плотность ксенона [Хе] = (5 - 20)-10 см" j давления порядка 300 Торр), при плотности мощности накачки W~ 100 Вт/см , и длительности импульса накачки At от 2 мкс до 100 не.

4.5 Построена самосогласованная нестационарная кинетическая модель XeCI (308 нм) эксилампы в смеси Xe:NaCl при возбуждении среды жестким ионизатором. Показано, что оптимальное давление XeCI* эксилампы в смеси Xe:NaCl, накачиваемой жестким ионизатором, составляетр < 10 Торр, при этом к.п.д. преобразования вводимой в среду энергии в спонтанное излучение близок к квантовому значению (40 %). В смесях с солями щелочных металлов основной вклад в наработку излучающих состояний вносят реакции бинарного замещения. Рассчитаны коэффициенты усиления для условий близких к оптимальным для работы XeCI* эксилампы в смеси Xe:NaCl, накачиваемой жестким ионизатором. Полученные коэффициенты усиления составляют величину, меньшую 10""4 см" и не позволяют надеяться на непрерывную генерацию.

4.6 Показано, что в тлеющем разряде чистого неона функция распределения электронов по энергиям имеет дрювестейновский вид для условий, характерных оптимальным условиям возбуждения эксиплексных инертно-галоидных ламп тлеющего разряда. Получена аналитическая зависимость характеристической энергии от произведения давления р на радиус г разряда. Данная зависимость существенно отличается от подобной зависимости температуры электронов для максвелловской функции распределения электронов по энергиям. Отличие этих зависимостей растет с увеличением рг.

4.7 Полученные оптимальные по к.п.д. давления смесей эксиплексных ламп при возбуждении тлеющим разрядом составляют величину порядка 10 Тор, в смесях с CI2 возможно достижение к.п.д., близких к квантовому. Согласно расчетам основным каналом заселения эксиплексных молекул в оптимальных по эффективности условиях являются гарпунные реакции. При предельно возможной расчетной мощности энерговклада в тлеющий разряд расчетные концентрации эксиплексных молекул не превышают 10й см"3 для давлений разряда порядка 10 Торр. Усиление активной среды в этом случае очень мало для осуществления непрерывной генерации эксиплексных молекул.

4.8 Построена модель взрывной лампы Войтенко, работающей на отражении газодинамического потока от стенки. Показано, что к.п.д. лампы по свету, определяемый как отношение излучения абсолютно черного тела во всем спектральном диапазоне к энергии взрывчатых веществ, может достигать значения в несколько процентов. К.п.д. будет увеличиваться с увеличением скорости потока газа, падающего на заднюю стенку баллона. Увеличению к.п.д. будут способствовать также использование тяжелых газов с большим значением постоянной адиабаты у.

5. Дано объяснение природы неточной молнии.

5.1 Показано, что бусины четочной молнии представляют собой слабоионизованную плазму с газовой температурой 0.5 эВ, плотность энергии которой приближенно равна 0.1 Дж/см3. Время жизни бусин определяется процессом теплопроводности и хорошо коррелирует с наблюдаемыми размерами четок (t« 1 с при радиусе четок R « 20 см). Предельное время жизни таких образований порядка секунды, что соответствует предельным временам жизни наблюдаемых в природе неточных молний.

5.2 Согласно имеющимся данным естественная шаровая молния "живет" чаще всего 1 -2 с. Такое или меньшее время жизни отмечалось в 80 % изученных сообщений. Показано, что отмеченные выше образования принципиально не могут объяснить шаровые молнии с временем жизни порядка и более нескольких десятков секунд, представляющие наибольший интерес, однако они могут объяснить широкий класс объектов, также называемых шаровыми молниями, со временем жизни порядка или менее 1 с. Их предельное время жизни, оцененное в работе П.Л. Капицы, при корректировке с учетом температурной зависимости коэффициента теплового излучения воздуха, не противоречит времени жизни, составляющему величину 0.2 -1 с для радиусов шаровых молний R « 10 - 20 см.

5.3 Среди искусственно полученных светящихся образований, рассматриваемых в литературе в качестве примеров искусственных шаровых молний с временем жизни t < 1 с, выделены образования, природа которых может быть хорошо объяснена, если считать, что они представляют собой слабоионизованную плазму с газовой температурой Г« 0.5 эВ (6000 К).