Моделирование локальных условий рассеивания загрязнителей в городской застройке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Тасейко, Ольга Викторовна

  • Тасейко, Ольга Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Тасейко, Ольга Викторовна. Моделирование локальных условий рассеивания загрязнителей в городской застройке: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тасейко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ загрязнителей

1.1. Типы моделей рассеяния загрязнителей.

1.2. Модели атмосферной диффузии.

1.2.1. Параметры моделей атмосферной диффузии.

1.2.2. Статистические модели диффузии.

1.2.3. Способы замыкания уравнений.

1.2.4. Численные методы решения уравнений диффузии.

1.3. Модели рассеяния выбросов от автотранспорта.

1.3.1. Особенности автотранспортного загрязнения.

1.3.2. Гауссовы модели для линейного источника.

1.3.3. Сравнения моделей рассеяния с экспериментальными данными.

1.3.4. Модели городских каньонов.

1.3.5. Характеристики ветровых потоков в городских каньонах.

1.4. Статистические методы моделирования.

1.4.1. Ограничения статистических методов моделирования.

1.4.2. Регрессионные модели прогноза загрязнения воздуха в городе.

1.4.3. Российские модели рассеяния загрязнителей в условиях города.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПОЛУЭМПИРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАССЕЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

2.1. Параметры рассеяния примеси в условиях городской ^ застройки.

2.2. Расчет концентрации примеси на автомагистрали.

2.3. Оценка распределения загрязнителей при удалении от ^ источника

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ ЗАСТРОЙКИ

3.1. Основные типы застройки г. Красноярска.

3.2. Оценка проницаемости различных типов застройки.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ВЛИЯНИЕ ВЕТРОВЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭФФЕКТОВ НА РАССЕЯНИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

4.1. Расчет характеристик ветрового потока.

4.1.1. Влияние городской застройки на снижение скорости ветра

4.1.2. Динамическая составляющая скорости ветра.

4.2. Учет температурных эффектов.

4.2.1. Перегрев воздуха на автомагистрали.

4.2.2. Вертикальные движения воздуха в городском каньоне.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ГЛАВА 5. РАССЕЯНИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКА

5.1 Метеорологические параметры для моделей TSM, CALINEи OSPM.

5.2. Характеристики застройки и параметры источников.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ TSM, CALINE-4 И OSPM С ДАННЫМИ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

6.1. Сравнение результатов расчетов по различным моделям.

6.2. Влияние метеорологических условия на результаты моделирования.

6.3. Влияние характеристик территории на результаты моделирования.

6.4. Оценка влияния интенсивности движения на степень снижения концентрации при удалении от автомагистрали.

6.5. Совместное влияние характеристик территории и параметров источника.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование локальных условий рассеивания загрязнителей в городской застройке»

Изучение качества воздуха на городской территории показывает, что здоровье людей подвержено влиянию загрязнителей, выбрасываемых различными источниками, либо образующихся в результате химических реакций между выхлопными газами и атмосферой. Это приводит к необходимости достаточно быстро получать практические решения о выбросах и соответствующих им уровнях загрязнения. Оценка состояния воздушного бассейна ведется по двум направлениям: натурные наблюдения и математическое моделирование. Наиболее эффективным методом решения этой задачи является совместное использование техники измерений и моделей, описывающих распространение примесей. Математические модели, которые объединяют знания о выбросах и рассеянии загрязнителей в атмосфере, являются необходимыми инструментами не только для оценки существующих уровней загрязнения, но также для прогноза, например, будущих трендов качества воздуха или для определения стратегий сокращения выбросов.

Развитие атмосферных моделей осуществляется главным образом по двум направлениям. Первое состоит в разработке теории атмосферной диффузии. Модели основываются на описании физических и химических процессов: расчет выбросов, атмосферной адвекции и рассеяния, химической трансформации и осаждения. Это направление является более универсальным, поскольку позволяет исследовать распространение примесей от источников различного типа при разных характеристиках среды. Другое направление связано в основном с эмпирико-статистическим анализом распространения загрязняющих веществ в атмосфере и с использованием для этой цели интерполяционных моделей большей частью гауссовского типа.

Многие существующие в настоящее время модели атмосферной диффузии, описывающие перенос и рассеяние примесей в атмосфере города, не могут быть использованы для оперативного прогноза уровней загрязнения, поскольку требуют значительных затрат времени на выполнение расчетов.

Проведенные исследования показывают, что статистические модели, основанные например, на анализе временных рядов, имеют значительные ограничения для применения в задачах моделирования загрязнения воздуха в случаях, когда основным источником являются выбросы от автотранспорта. Достоинством этих схем является разработанность формального аппарата, относительная простота реализации, возможность эффективности использования в рамках систем автоматизированного контроля загрязнения атмосферы. Но поскольку в таких моделях используют результаты измерений в определенных типах каньонов, то они оказываются под влиянием локальных условий рассеяния. Поэтому оправдываемость разрабатываемых таким образом моделей не достаточно высокая.

Кроме того, большинство моделей, позволяющих оценивать качество воздуха в городской среде, используют значительные пространственные и временные усреднения. На любой достаточно обширной территории (занимаемой, например, большим городом) существуют естественные микроклиматические различия между отдельными районами. Подобные различия значительно усиливаются в условиях сложного рельефа и большого разнообразия функционирующей градостроительной системы, что приводит к значительной неоднородности пространственно-временной структуры полей концентраций. Поэтому существенные пространственно-временные усреднения приводят к сужению области применения моделей.

Для решения задачи локального прогноза загрязнения воздуха на территории города требуется разработка полуэмпирических моделей, использующих различные параметризации аэрографических и микроклиматических особенностей территории и метеорологических параметров.

Целью работы являлось исследование закономерностей рассеяния атмосферных загрязнителей в условиях городской застройки и разработка математической модели рассеяния.

Основные задачи работы:

1. Параметризация процессов переноса загрязнителей в условиях городской застройки.

2. Разработка количественных показателей, характеризующих проницаемость городской территории относительно набегающего ветрового потока.

3. Построение математической модели рассеяния загрязнителей от низких источников в условиях городской застройки и верификация построенной модели с данными натурных наблюдений.

4. Выполнение с помощью построенной модели и моделей, используемых в мировой практике для оценки загрязнения воздуха в городских каньонах, численных расчетов для г. Красноярска.

Научная новизна работы:

• На основе симметрийных представлений предложена классификация типов городской застройки.

• Предложены параметрические соотношения для горизонтального и вертикального потока загрязнителей, вызываемых ветровым и температурным воздействием.

• Разработана оригинальная полуэмпирическая математическая модель для оценки уровней загрязнения в городской застройке на автомагистралях и на различных расстояниях от них.

• Показано, что учет плотности застройки и проницаемости территории при моделировании рассеяния загрязнителей позволяет получить результаты, хорошо согласующиеся с данными натурных наблюдений.

Практическая значимость работы состоит в разработке модели, которая даст возможность оценивать состояние воздушного бассейна примагистраль-ных территорий.

Личный вклад автора: участие в постановке задачи, построение и анализ представленной в работе модели, проведение численных экспериментов. Настоящая работа является итогом исследований, выполненных автором в 20012005 гг.

Положения, выносимые на защиту;

1. Описание процессов распространения примеси в условиях городской за стройки включает в себя учет таких параметров, как высота и плотность расположения зданий, проницаемость территории.

2. Предложенные соотношения, характеризующие температурные и механические эффекты, позволяют адекватно оценивать интенсивность вертикального и горизонтального переноса загрязнителей.

3. Разработанная полуэмпирическая модель корректно описывает перенос и рассеяние потока загрязнителей в городской застройке на автомагистрали и при удалении от нее.

4. Интенсивность очищения атмосферы на городской территории определяется, с одной стороны, скоростью набегающего ветрового потока, а, с другой стороны, свойствами территории, возмущающей ветровой поток.

Публикации. По результатам работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе статьи в журналах «География и природные ресурсы», «Вычислительные технологии», «Экология и промышленность России».

Поддержка: индивидуальные гранты (стипендии) Красноярского краевого фонда науки на 2002, 2004 и 2005 гг., грант ККФН-РФФИ «Енисей 2005» №05-0597709.

Апробация работы: Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Международных: Третья международная школа — семинар «Физика окружающей среды» (Томск, 2002), «Enviromis 2002» (Томск, 2002), XI международный симпозиум «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003), Международная конференция и школа молодых ученых «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среды, CITES 2003» (Томск, 2003), Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS — 2004» (Томск, 2004), «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде CITES-2005» (Новосибирск 2005).

Всероссийских: Пятый всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем-2002» (Красноярск, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003), VII Всероссийская научная конференция с участием иностранных ученых «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003), X рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (Красноярск, 2004).

Краевых: 8-я межрегиональная научно-методическая конференция «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, изложена на 125 страницах, включает 20 рисунков и 26 таблиц; библиография — 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тасейко, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Оценка локальных условий рассеяния для различных районов г. Красноярска показала, что при моделировании процессов переноса примеси в условиях городской застройки необходимо учитывать такие параметры, как высота и плотность расположения зданий, проницаемость территории.

2. При описании структуры турбулентного потока в городских каньонах необходимо учитывать термическую составляющую, определяемую перегревом окружающего воздуха вследствие сжигания массы топлива потоком движущихся автомобилей и температурным градиентом, характеризующим устойчивость атмосферы.

3. На основе представлений о градостроительной организации урбанизированных территорий (плотность застройки, проницаемость территории) и деформации воздушного потока в городской застройке разработана полуэмпирическая математическая модель для оценки загрязнения воздуха в условиях города на автомагистралях и при удалении от них. Верификация предложенной модели по данным натурных наблюдений на передвижной лаборатории, выполненных на территории г. Красноярска при различных метеорологических ситуациях, показала хорошее согласие рассчитанных по модели и измеренных концентраций оксида углерода.

4. Сравнение результатов численных расчетов по предложенной в работе модели и по различным моделям, используемым в мировой практике для оценки загрязнения воздуха в городских каньонах, с данными натурных наблюдений, показало, что в предложенной в работе модели более эффективно учитываются характеристики аэрографически неоднородной территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в работе модель рассеяния загрязнителей от низких источников TSM (Town Streets Model) предназначена для получения количественных характеристик концентраций загрязнителей в локальном масштабе, способных оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения. При построении модели TSM ставилась задача по описанию рассеивания примесей, выбрасываемых автомобильным транспортом в городских каньонах различных конфигураций. Особенностью разработанной модели является учет таких параметров, как плотность застройки, проницаемость территории.

Применение модели для описания загрязнителей в город застройке на территории Красноярска позволило выявить особенности территории, влияющие на загрязнение атмосферного воздуха. Так при планировании транспортных потоков на территории города необходимо учитывать тот факт, что увеличение ширины автомагистрали на 10 м приводит к увеличению концентрации загрязнителей в воздухе прилежащей территории в два раза. При проектировании застройки территории необходимо учитывать проницаемость относительно господствующих для данной территории ветровых потоков, определяющих направление переноса загрязнителей и интенсивность очищения воздуха на этой территории.

Модель TSM может быть использована для целого ряда задач, имеющих не только научную, но и практическую ценность. Например, для определения вклада различных низких источников в суммарные концентрации. Кроме того, модель позволяет прогнозировать изменение концентраций загрязнителей во времени, если известно изменение метеорологических параметров, используемых в модели, в течение этого периода времени. Одной из важнейших практических задач, решаемых с помощью модели TSM, является оценка вредного воздействия и экспозиции на население. Другой задачей является расчет сани-тарно-защитных зон строящихся автомагистралей, автостоянок и АЗС в условиях городской застройки.

Автор выражает глубочайшую признательность своим Учителям - профессору Юрию Владимировичу Захарову и профессору Владиславу Григорьевичу Суховольскому.

Автор благодарен С.В. Михайлюте и А.А. Леженину за сотрудничество, помощь в проведении наблюдений и поддержку на всех этапах работы.