Моделирование механики консолидации гранул материала и электрического разогрева в условиях электроискрового спекания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Крижановский Вячеслав Васильевич

  • Крижановский Вячеслав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 103
Крижановский Вячеслав Васильевич. Моделирование механики консолидации гранул материала и электрического разогрева в условиях электроискрового спекания: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крижановский Вячеслав Васильевич

Введение

Глава 1. Спекание с электроразогревом и способы его

моделирования

Глава 2. Исследование процесса консолидации гранул с

модифицированным методом дискретного элемента

2.1 Описание модели

2.2 Результаты моделирования холодной консолидации гранул при одноосном сжатии

2.3 Влияние размера гранул на прочность

2.4 Экструзия

2.5 Выводы

Глава 3. Расчет температурных полей при электроразогреве в

рамках модели сплошной среды

3.1 Расчет радиального распределения температуры в цилиндрических образцах оксида алюминия и меди,

получаемых с помощью электроискрового спекания

3.1.1 Описание модели

3.1.2 Модель тонких дисков

3.1.3 Модель толстых образцов

3.1.4 Выводы

3.2 Особенности распределения температур при электроискровом спекании одновременно двух или нескольких материалов

3.2.1 Описание модели

3.2.2 Результаты расчетов

Стр.

3.2.3 Выводы

Глава 4. Исследование процесса консолидации гранул при

электроразогреве

4.1 Описание модели

4.2 Дискретизация уравнений

4.3 Результаты моделирования консолидации гранул в условиях электроискрового спекания

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механики консолидации гранул материала и электрического разогрева в условиях электроискрового спекания»

Введение

Данная работа представляет результаты исследований компьютерного моделирования механики консолидации гранул материала в условиях электроискрового спекания. Результаты исследования по данной тематике представлены в следующих работах [1 10].

В последние годы всё больше внимания уделяется электроискровому спеканию (Spark plasma sintering - SPS) в качестве альтернативы классическим методам спекания [11; 12]. В мире первое упоминание о методах спекания порошковых материалов с применением электромагнитных полей датируется началом XX века [13; 14]. В 1913 году Вайнтрауб и Раш запатентовали [15] новый метод спекания, который одновременно сочетал давление и электрический ток. Преимущества этого метода были доказаны для спекания тугоплавких металлов. В 1922 году Дюваль д'Адриан [16] разработал трехступенчатый метод спекания электроизоляционных порошков, таких как диоксид циркония, тория и танталия. Его изобретение было использовано для производства изоляционных трубок, тиглей, блоков и муфелей. В 1927 году Дэвис разработал метод [17] для огнеупорных порошков. Он обратил особое внимание на увеличение скорости спекания до нескольких минут, что привело к значительному технологическому упрощению, поскольку позволило избежать громоздких камер для спекания в вакууме. В 30-х годах XX века появляется несколько патентов на данную тему, в том числе и в СССР [18 20]. Основные работы, которые относятся к описанию механизмов спекания порошков, получили активное развитие в 70-80 годах [21 24]. В конце 1990 годов японская компания Sumitomo Heavy Industries, Ltd. начала выпускать промышленное и лабораторное оборудование для реализации технологии спекания порошков SPS. В настоящее время существует несколько вариантов теоретического описания процесса SPS. Наибольшее рас-

простраыеыие получила теория Олевского [25]. Абюф (Abouaf) [26 28] описал взаимную деформацию между гранулами. В теории Олевского основными факторами спекания, обеспечивающими массоперенос, являются деформация по степенному закону ползучести и зернограничная диффузия [25].

Электроискровое спекание определяется сложными быстропротекающи-ми взаимозависимыми электрическими и тепловыми процессами. Одним из основных параметров спекания является температура. Измерение температуры в установке электроискрового спекания производится с помощью термопары или пирометра, которые измеряют температуру вблизи поверхности пресс-формы. Имеется небольшое количество работ [29; 30] в которых непосредственно измеряют температуру образца. Для нахождения температуры образца используется компьютерное моделирование, в частности, для подбора оптимальных параметров спекания порошка [31 33]. Большинство работ выполнены с применением метода конечных элементов (FEM) с помощью известных коммерческих программ, таких как ANSYS, ABAQUS или COMSOL Multiphysics [34 37]. Имеются работы, в которых использованы другие методы моделирования, которые основаны на методах дискретного элемента. В этих работах рассматривают взаимодействие частиц, которые образуют материал [38], но большинство численных расчетов и моделей не учитывают уплотнение, движение, взаимодействие и деформирование гранул [39 43]. Сам же метод дискретного элемента [44] (МДЭ/DEM) является одним из перспективных методов для компьютерного исследования, так как этот метод создавался для расчёта движения большого количества гранул и порошков. С помощью МДЭ можно моделировать сложные механические свойства гранулированных материалов с силовыми законами, объединяющие физические параметры благодаря дискретному характеру образца [38; 45 47]. В методе МДЭ гранула имеет представление крупной частицы. Для расчетов МДЭ и МКЭ существуют известные программы: MercuryDPM, Yade, GROMOS созданные за пределами России.

Актуальность темы. Взаимодействие и консолидация гранул является определяющим фактором при электроискровом спекании. Электроискровое спекание относится к инновационному и высокоэффективному методу спекания материалов в электрическом поле и имеет неоспоримые преимущества по сравнению с методами традиционной порошковой металлургии. Благодаря кратковременному периоду спекания (от нескольких до десятков минут) электроискровое спекание позволяет получать наноструктурные объемные материалы, сохранять метастабильные фазы и получать материалы с микроструктурой, недостижимой другими методами. Для получения качественного материала при прессовании гранул в условиях электроразогрева необходим подбор оптимальных параметров. Благодаря компьютерному моделированию можно получить примерные значения параметров и тем самым снизить количество экспериментов для получения нужного материала.

Для моделирования механического поведения твердых частиц или гранул применяется метод дискретных элементов (МДЭ). МДЭ не имеет недостатков континуальных (непрерывных) моделей, проявляющихся при нарушении сплошности вещества или в результате дискретности его внутренней структуры. Однако МДЭ имеет недостаток - нужно вводить дополнительные сложные критерии для описания теплопередачи или прохождения тока через гранулы, также МКЭ не описывает деформирование гранул. Метод конечно-дискретного элемента (МКДЭ) может описать деформирование гранул и упростить описание теплопередачи или прохождения тока. В МКДЭ, как и в МДЭ, идёт процесс описания механического движения гранул и их взаимодействий, но в отличие от МДЭ для каждой гранулы вводят конечно-элементную сетку, которая позволяет описать процесс деформирования гранулы и без труда ввести теплопередачу или протекания электрического тока через гранулы. Однако МКДЭ не описывает, как правило, разрушение гранул и для описания механики разрушения

гранул в МКДЭ требуется вводить дополнительные критерии, например, критерий разрушения, основанный на концепции инвариантности Л-интеграла.

Исследование процесса консолидации гранул в условиях электроразогрева достаточно сложная и перспективная задача. Большинство численных исследований не учитывает взаимодействие и механику движения гранул. В этих работах предполагают, что гранулы уже провзаимодействовали, и между гранулами имеются неподвижные контактные границы, таким образом задачу сводят к электроразогреву. Следовательно, разработка модели, которая позволяет учесть механику движения, деформирование и разрушение гранул, а также рассчитать температурные и электрические поля, является перспективной и актуальной задачей.

Целью работы является численное моделирование механики консолидации гранул и расчёт температурных и электрических полей в условиях электроразогрева.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать численную модель с учётом структуры гранул для консолидации гранул в материал при одноосном сжатии.

2. Разработать численную модель с учётом структуры гранул для консолидации гранул в материал при одноосном сжатии в условиях электроразогрева.

3. Создать вычислительную программу для исследования влияния скорости нагрева на температурное распределение для различных по физическим свойствам образцов при электроразогреве.

4. Исследовать тепловые поля слоистых материалов при электроразогреве.

Научная новизна:

1. Модифицирован метод дискретного элемента для гранулированых сред с помощью добавления структуры гранулы.

2. В рамках модели были проведены численные эксперименты консолидации гранул в образец и последующего численного тестирования полученных материалов на сжатие и растяжение. В модели проверена возможность проведения экструзии через фильеры с различными отверстиями при одноосном сжатии пуансоном.

3. В модифицированный метод дискретного элемента добавлен способ расчета температурных и электрических полей для описания консолидации гранул в условиях электроискрового спекания.

4. В рамках модели сплошной среды найдены оптимальные скорости нагрева для тонких (высота образца меньше радиуса образца) и толстых (высота образца сопоставима с радиусом образца) образцов из оксида алюминия и меди в графитовой пресс-форме в условиях электроискрового спекания.

Практическая значимость работы заключается в создании программного комплекса «Гранула», который позволяет моделировать: холодное прессование, экструзию, механические испытания на сжатие или растяжение и создание материалов в условиях электроразогрева, а также рассчитывать тепловые и электрические поля.

Теоретическая значимость работы заключается в предложенном модифицированном методе дискретного элемента, который учитывает структуру гранулы. Такой подход может дополнить уже существующие методы и расширить возможности описания гранулированных сред.

Методология и методы исследования. При решении указанных задач использовались методы дискретного элемента и методы разностных схем. Для проведения вычислительных экспериментов был написан программный код на

языке программирования C/C++. Моделирование проводилось на персональном компьютере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мезоскопическая модель гранулированной среды учитывающия механические процессы происходящие при консолидации гранул.

2. Мезоскопическая модель гранулированной среды, учитывающая механические процессы, происходящие при консолидации гранул при электроразогреве.

3. В рамках подхода сплошной среды разработана модель электрических и тепловых процессов, происходящих в образце при электроискровом спекании. Модель позволяет рассчитать распределение температуры однородных и составных образцов.

4. Для модельных образцов, состоящих из материалов с различной электропроводностью, определены оптимальные скорости нагрева, обеспечивающие однородный прогрев.

Достоверность. Результаты, полученные с помощью модели, обеспечиваются строгостью используемого математического аппарата и применяемых алгоритмов при моделировании. Полученные в работе результаты расчетов моделирования по консолидации гранул, расчета тепловых и электрических полей в написанной программе сравниваются с результатами, полученными в работах других авторов. Адекватность используемой мезоскопической модели консолидации гранул подтверждается качественным сравнением с экспериментальными работами других авторов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 7 российских и международных научных конференциях в виде устных и стендовых докладов:

1. Япония, Тохоку, январь 2018. Russia-Japan conference "Advanced Material: Synthesis? Processing and properties of nanostructures".

2. Россия, Новосибирск, октябрь 2018. Russia-Japan Joint seminar "Non-equilibrium processing of materials: experiment and modeling".

3. Россия, Новосибирск, май 2019. Всероссийская конференция и школа для молодых учёных посвященные 100-летию Академика Л.В. Овсянникова «Математические проблемы механики сплошных сред».

4. Россия, Новосибирск, октябрь 2019. III Всероссийская конференция (с международным участием). «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам»

5. Россия, Барнаул, декабрь 2019. Новые материалы и технологии.

6. Россия, Новосибирск, апрель 2020. 58-я Международная научная студенческая конференция (МНСК-2020).

7. Россия, Новосибирск, сентябрь 2020. IX Международная конференция "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике".

Личный вклад. Автором проведено формулирование цели и задач совместно с научным руководителем. Автор совместно с научным консультантом разработал модель консолидаций гранул в материал на базе метода дискретного элемента (МДЭ), реализована программа на языке программирования С/С • • для моделирования процесса искрового плазменного спекания. Автор принимал непосредственное участие в обработке, интерпретации и обобщении полученных в ходе исследования результатов, а также подготовке публикаций по теме диссертационного исследования.

Публикации. Автор имеет по данной тематике 10 публикаций, из них 1 патент РФ [1], 2 авторских свидетельства регистрации программы для ЭВМ РФ [2;3], 2 статьи [4; 5] с определяющим вкладом автора, опубликованные в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и в ведущих международных журналах, 5 тезисов докладов [6 10].

и

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 103 страницы, включая 46 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 104 наименования.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы. Поставлены и сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, описана структура и объем диссертации.

В первой главе «Спекание с электроразогревом и способы его моделирования» проводится обзор и анализ работ, посвященных исследованию электроискрового спекания и способам моделирования.

Во второй главе «Исследование процесса консолидации гранул моди-фицированым методом дискретного элемента» представлена численная модель компактирования гранул с использованием модифицированного метода дискретного элемента, но с учетом только упругой силы взаимодействия. Гранулы рассматриваются как набор узлов с возможностью разрушения и образования между ними связей. Узлы располагались по примеру ГЦК-структуры. В рамках данной модели проведены численные оценки прочностных характеристик гранулированного материала. Показано, что прочность материала на растяжение имеет зависимость от диаметра гранул. Проведено численное моделирование экструзии скомпактированного материала.

В третьей главе «Расчёт тепловых и электрических полей в модели сплошной среды при электроразогреве» проведены численные расчеты, которые определили наилучшие скорости нагрева для температурного распределения. Температурные поля между токопроводящим материалом на основе

меди и диэлектрика на основе оксида алюминия имеют различия. Найдены распределения температур как на контактных границах, так и непосредственно в каждом материале при их одновременном спекании в условиях электроискрового спекания, использовано решение тепловой задачи и разработана программа расчета. Рассмотрен нагрев образца оксида алюминия с перегородками из вольфрама, никеля и графита. Обнаружено, что нагревание током материалов с большой электропроводностью происходит с малыми градиентами температуры как в осевом, так и в радиальном направлении, что позволило разработать аддитивный способ получения из них заготовок габаритных размеров.

В четвёртой главе «Исследование процесса консолидации гранул при электроразогреве» используется модель из первой главы, но с добавлением расчета температурных и электрических полей. На основе данной модели показано влияние локального разогрева гранул и образование шейки между гранулами. Найдены температурные и электрические поля. Произведены расчеты прочности двух одинаковых материалов, полученных при разных температурах при электроразогреве.

Глава 1. Спекание с электроразогревом и способы его

моделирования

Нагрев металлов до температуры плавления при помощи электрического тока датируется началом XX века [13; 14]. Для спекания порошков сопротивлением использовали постоянный или переменный ток, проходящий через образец. Спекание сопротивлением под давлением представлено в работах [18; 19; 50; 51].

Известно, что электроискровое спекание (Spark plasma sintering SPS) позволяет за кратковременной период спекания (от нескольких до десятков минут) спекать до высокой плотности практически все керамические и металлические порошки и благодаря этому получать новые материалы, в том числе нанострук-турные материалы [52 55]. Наличие высокой плотности тока на порошковых контактах приводит к локальному нагреву порошковых поверхностей и очищению их от оксидов и загрязнений [42; 56 58]. На контактных участках между соседними частицами под влиянием тока происходит интенсивный массоперенос в твердой фазе. Кроме того, часть металла может расплавиться и испариться и, как правило, сопровождается ещё более интенсивным массопереносом [21].

При спекании сопротивлением возникают проблемы, связанные с высоким начальным сопротивлением порошковой заготовки. Для решения указанных проблем возникла идея использовать спекание за два импульса тока [50].

Вопрос о присутствии плазмы при электроискровом спекании остается спорным [56; 59; 60]. Хотя, в работе [61] было обнаружено образование плазмы.

В зависимости от параметров процесса, таких как: давление, сила тока, продолжительность спекания и так далее, ход спекания может осуществляться по-разному. В связи с этим изменяются в широких пределах структура и свойства материалов. Благодаря развитию ЭВМ стали возможны сложные способы

реализации моделей, которые способны промоделировать поведение спекания до опыта и найти оптимальные параметры для проведения эксперимента. Работы, в которых проводилось численное ЭВМ-моделирование, представлены в следующих исследованиях [62 73].

Наряду со временем и скоростью нагрева важнейшим параметром процесса является температура спекания. Измерение температуры в установках электроискрового спекания производится с помощью термопары или пирометра в графитовой пресс-форме поблизости от спекаемого порошка, вследствие чего измеренное значение является приближенным к температуре реального процесса спекания. Возникает вопрос измеренная температура выше или ниже реальной температуры спекания и насколько велико отличие этих величин. Частично ответ на этот вопрос получен из численных расчетов моделирования процесса электроискрового спекания в работах [32; 33; 37] с учетом зависимости термических и электрических свойств используемых материалов. Причем, большую часть времени материалы, получаемые в условиях электроискрового спекания, находятся будучи уже в плотном состоянии, при котором можно не учитывать прилагаемое одноосное сжатие.

Большинство работ по моделированию электроискрового спекания выполнены в представлении сплошной среды с использованием метода конечного элемента. Имеется ряд численных исследований, в которых изучается поведение гранулированных сред [45;48;74 79], в данных работах использовался метод дискретного элемента. Стоит упомянуть ещё об одном методе, который тоже позволяет моделировать гранулированую среду метод подвижных клеточных автоматов, разработанный Псахье С. Г. [80 83].

Семенов А. С. с соавторами использовали метод конечного элемента (МКЭ/РЕМ) для моделирования контактного сопротивления для нескольких сферических частиц в условиях электроискрового спекания [39]. В своей работе

они моделировали прохождение тока через три или две гранулы рисунок 1. Они показали разогрев на границе контакта гранул рисунок 2.

Рисунок 1 — Геометрия расчетной области, а) две гранулы б) три гранулы |39|

^т_.___■■

20 267 514 760

Рисунок 2 - Распределение температуры Т, °С |39|

Семенов А. С. в своей работе [84] с соавторами при использовании метода конечных элементов рассмотрели решение термоэлектромеханической задачи, учитывающей также зернограничную и поверхностную диффузию.

Методы дискретного элемента, также как и метод подвижного клеточного автомата, используют описание поступательного и вращательного движения, что приводит к усложнению описания. Метод дискретного элемента разрабатывался для расчёта движения гранулированых сред [44]. Вдобавок в методах дискретного элемента сила взаимодействия между гранулами всегда имеет

сложное описание. Ж.-Ф.Джерьер (Л.-Р. Лепег) с соавторами в работе [75], где моделировалось холодное компактировапие гранул, использовали относительно простую форму записи силы взаимодействия между двумя гранулами - уравнение (1). В своей работе они рассмотрели результат компактировапия методом дискретного элемента (МДЭ) с использованием дополнительного параметра и мпогочастичпый метод конечного элемента (ММКЭ/МРРЕМ). Они показали, что ММКЭ требует гораздо больше времени, по позволяет лучше описывать деформации гранул и их превращение в плотный материал, хотя МДЭ с введенным Джерьером дополнительным параметром позволил приблизить компактировапие гранул к плотному материалу и имеет минимальное различие по параметрам в сравнении с ММКЭ. На рисунке 3 показан процесс консолидации гранул методом МККЭ и МДЭ.

а)

б)

в

а

в

Рисунок 3 — Процесс консолидации 32 гранул с одинаковыми размерами. Начальная конфигурация ММКЭ а) и МДЭ а1), изостатическое прессование ММКЭ б) и МДЭ б1), штамповка ММКЭ в) и МДЭ в1) [75]

^ 2т—3 т — 1, . 2т±1±'2Ш—1 2т+1

= гсоо2 2т 3 ш с(т) ш к* .2- ^ ?т (1)

где с(т) = yJlA3expш - масса гранулы, а0 - предел текучести h^ -смещение, R*j = (RjRj)/(Ri + Rj), оде R радиус гранулы.

В работах [85 91] использован метод дискретного элемента для моделирования термического спекания. В [91] каждая гранула имела свою температуру. Гранулы передавали между собой температуру с помощью теплопроводности, конвекции и излучения. Общее количество гранул для моделирования составило порядка 72 тыс. Гранулы состояли из оксида алюминия.

В работе [92] с использованием ММКЭ изучалась консолидация медных гранул при одноосном сжатии при различных давлениях от 200 МПа до 800 МПа.

В методе конечно-дискретного элемента (МКДЭ/FDEM) к описанию движения гранул добавляется вычислительная сетка для каждой гранулы, что ещё сильнее усложняет метод и, как следствие, требует больше вычислительной мощности.

Цзинг Ханг (Jing Zhang) в своей работе [93] использовал МКДЭ для двумерного компактирования 400 гранул. В дальнейшем в своей новой работе [38] Цзинг Ханг в сооавторстве использует МКДЭ для двумерного моделирования электроискрового спекания.

На рисунке 4, где продемонстрирован МКДЭ, можно видеть гранулированную среду. Движение всех гранул описывается поступательным и вращательным движением, а также силами взаимодействия между гранулами. Каждая г-ая гранула имеет конечно-элементную сетку для расчетов методом конечных элементов. За один временной шаг в методе дискретного элемента происходит расчет движения гранул и их взаимодействия, далее строится вычислительная конечно-элементная сетка, в которой происходят расчеты сопутствующих физических величин, таких как расчет температуры, расчет электрического потенциала, расчет давления и так далее.

+

+

ЛхЫ (ККСИПП 4

(Ь)

+

{а)

Рисунок 4 (а) Сетка ОБЕМ исходной конфигурации. Для термического анализа на узлы верхнего и нижнего слоев (заштрихованные области) частиц накладывается разность температур для извлечения эффективной теплопроводности в осевом направлении. (Ь) Детали нескольких деформированных частиц

В работе [40] с использованием МКЭ промоделировали воздействие тока на контактных границах нескольких трехмерных гранул ТЧА1 диаметром 100 мкм. На рисунке 5 а) показана область для расчетов. На рисунке 5 б) показана плотность тока между двумя контактирующими гранулами и можно заметить, что ток концентрируется к периферии контакта.

при одноосном уплотнении (в осевом направлении) [38]

а

Рисунок 5 Конфигурация гранул с конечно-элементной сеткой [40] а) Плотность тока па контактной границе двух гранул [40] б)

Моделирование электроискрового спекания занимает ключевую роль от поиска температур во всем реакторе до взаимодействия нескольких частиц в условиях электроискрового спекания.

Глава 2. Исследование процесса консолидации гранул с модифицированным методом дискретного элемента

В этой главе описывается модифицированный метод дискретного элемента. С помощью данного метода исследована численная модель консолидации гранул с учетом только упругой силы взаимодействия. Новизна модели заключается в том, что гранулы рассматриваются как набор узлов с возможностью разрушения и образования между ними связей. Узлы располагались по примеру ГЦК структуры. В рамках данной модели проведены численные оценки прочностных характеристик гранулированного материала. Показано, что прочность материала на растяжение имеет зависимость от диаметра гранул. Проведено численное моделирование экструзии скомпактированного материала.

2.1 Описание модели

Модель использует подход, в котором материал описывается ансамблем одинаковых точечных узлов с относительно простой силой взаимодействия [94; 95], в данном случае упругой силой взаимодействия. Рассматривается задача механики движения многих тел под воздействием приведенных внутренних и внешних сил, описывающих прессующее воздействие:

тъ = - аи, (2)

Л = и (3)

-ж = * (4)

| = к(\г< - г,\-Ьо) (5)

где к - коэффициент жесткости, Ь0 — равновесное расстояние, при котором между двумя связанными узлами отсутствует сила взаимодействия, Г - радиус-вектор узла, Р^ - сила взаимодействия между г-ым и ^'-ым узлом, и - скорость ¿-го узла, а - коэфициент искусственной вязкости. Приведенная система решается в условиях квази равновесия. Прессующий поршень движется медленно с заданной постоянной скоростью. В каждый момент времени все узлы находятся в относительном равновесии, так что учитывается только сила взаимодействия двух ближайших узлов. Сила трения — аVi в формуле (2) добавлена для подавления колебаний. Общая сила \Fjj- \ действующая на г-ый узел во много раз меньше силы \ от одиночного ^'-го узла \ \ << \Р^ \, отчего реализуется квазистационарный процесс. Из-за квазистационарного процесса массу узлат в данной модели можно приравнять единице. Фактически реализуется явный итерационный метод поиска равновесного положения узла при меняющемся положении движущегося поршня.