Моделирование многофазных термогидродинамических процессов в оборудовании атомных электростанций в целях обоснования их безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Парфенов, Юрий Вячеславович

  • Парфенов, Юрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 432
Парфенов, Юрий Вячеславович. Моделирование многофазных термогидродинамических процессов в оборудовании атомных электростанций в целях обоснования их безопасности: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2013. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфенов, Юрий Вячеславович

Оглавление...................................................................................................................2

Список принятых сокращений...................................................................................5

Условные обозначения................................................................................................6

Введение.....................................................................................................................14

1. Аналитический обзор работ по проблемам моделирования многофазных термогидродинамических процессов на АЭС........................................................29

1.1 Основные подходы к моделированию многофазных

термогидродинамических процессов на АЭС.....................................................29

1.2 Характеристика современного уровня развития расчетных кодов для разработки и обоснования безопасности АЭС....................................................33

1.3 Экспериментальные исследования двухфазных процессов и явлений......50

1.4 Развитие численных методов для новых кодов............................................59

1.5 Развитие архитектуры кодов, сопряжение кодов и использование суперкомпыотерных технологий..........................................................................61

1.6 Работы по оценке неопределенности результатов расчетов теплогидравлическими кодами.............................................................................65

1.7 Основные выводы по Главе №1......................................................................70

2. Моделирование многофазных термогидродинамических процессов во втором контуре горизонтального парогенератора АЭС с ВВЭР.......................................72

2.1 Основные характеристики горизонтальных парогенераторов АЭС с ВВЭР ..................................................................................................................................72

2.2 Проблемы продления ресурса, разработки новых конструкций горизонтальных ПГ и вопросы математического моделирования...................80

2.3 Обзор работ по проблемам математического моделирования термогидродинамических процессов в горизонтальных парогенераторах.....82

2.4 Математическая модель расчетного программного средства STEG.........90

2.4.1 Система уравнений сохранения массы, импульса и энергии для пароводяной смеси.................................................................................................90

2.4.2 Корреляции межфазного взаимодействия..................................................93

2.4.3 Корреляции трения пароводяной смеси о трубчатку..............................106

2.4.4 Численная схема расчетного программного средства STEG.................115

2.4.5 Модель распределения растворимых примесей и отложений на трубчатке...............................................................................................................120

2.5 Валидация STEG на опытных данных, полученных в экспериментах ОКБ «ГИДРОПРЕСС»..................................................................................................123

2.5.1 Описание экспериментальной установки ОКБ «ГИДРОПРЕСС».........123

2.5.2 Результаты расчетов экспериментального режима на стенде ОКБ «ГИДРОПРЕСС»..................................................................................................128

2.6 Валидация STEG на опытных данных, полученных в экспериментах ОАО

«ЭНИЦ».................................................................................................................136

2.6.1 Описание экспериментального стенда ОАО «ЭНИЦ»...........................136

2.6.2 Расчетно - экспериментальное исследование гидравлического сопротивления ПДЛ.............................................................................................141

2.6.3 Моделирование кодом STEG экспериментов на стенде ПГВ...............143

2.7 Кросс-верификация кодов STEG и TRAC применительно к номинальному режиму работы ПГВ-1000М................................................................................161

2.8 Моделирование теплогидравлических процессов в горизонтальном парогенераторе ПГВ-1000М с реконструированной схемой водопитания.... 184

2.8.1 Исходные данные для расчета ПГВ-1000М с модернизированной системой водопитания и расчетная сетка..........................................................184

2.8.2 Пространственное распределение теплогидравлических параметров в горизонтальном парогенераторе.........................................................................189

2.9 Определение теплогидравлических характеристик горизонтального парогенератора повышенной мощности 1062 МВт..........................................198

2.10 Сопряжение кода STEG с кодом СОКРАТ................................................209

2.10.1 Общие принципы сопряжение трехмерных и одномерных теплогидравлических моделей............................................................................209

2.10.2 Процедура сопряжения трехмерного кода STEG и одномерного кода СОКРАТ................................................................................................................243

2.10.3 Трехмерная модель второго контура горизонтального парогенератора ПГВ кода STEG и модель первого контура кода СОКРАТ.............................249

2.11 Основные выводы по Главе №2..................................................................256

3. Моделирование взаимодействия высокотемпературного расплава с водой в ходе тяжелой аварии на АЭС.................................................................................259

3.1 Общая информация о процессе взаимодействия высокотемпературного расплава с водой в ходе тяжелой аварии на АЭС и работах, посвященных исследованию этого процесса.............................................................................259

3.2 Математическая модель расчетного программного средства VAPEX.....263

3.3 Анализ экспериментов по исследования стадии предварительного перемешивания с помощью расчетного программного средства VAPEX...269

3.3.1 Анализ экспериментов MAGICO с помощью кода VAPEX...................269

3.3.2 Анализ экспериментов QUEOS с помощью кода VAPEX......................275

3.4 Анализ эксперимента по взаимодействию расплава с охладителем на установке FARO с помощью кода VAPEX........................................................278

3.5 Оценка динамической нагрузки на корпус реактора АЭС с ВВЭР-1000 при внутрикорпусном взрыве.............................................................................291

3.6 Расчет динамических нагрузок на контейнмент АЭС с ВВЭР при внекорпусном паровом взрыве...........................................................................300

3.7 Основные выводы по главе №3...................................................................307

4. Моделирование однофазных термогидродинамических процессов в элементах АЭС.........................................................................................................309

4.1 Моделирование термогидродинамических процессов в фильтровальной установке гермооболочки АЭС с ВВЭР...........................................................309

4.1.1 Общая информация о пассивной системе фильтрации межоболочечного пространства.........................................................................................................309

4.1.2 Описание конструкции ФУ........................................................................310

4.1.3 Результаты экспериментальных исследований.......................................312

4.1.4 Математическая модель теплообмена в секции ФУ..............................315

4.1.5 Результаты расчета экспериментальных исследования процессов в ФУ кодом М8.............................................................................................................321

4.1.6 Результаты моделирования термогидродинамических процессов в ФУ с помощью кода 1И8..............................................................................................324

4.2 Моделирование гидродинамических процессов в эжекторе системы аварийного и планового расхоложивания Нововоронежской АЭС-2............329

4.2.1 Общая информация об агрегате «насос-эжектор»...................................329

4.2.2 Расчетно-экспериментальные исследования напорно-расходной характеристики одноступенчатого эжектора....................................................329

4.2.3 Расчетно-экспериментальные исследования напорно-расходной характеристики двухступенчатого эжектора....................................................334

4.2.4 Расчетно-экспериментальные исследования напорно-расходной характеристики эжектора с тангенциальным подводом пассивной среды....337

4.3 Основные выводы по главе №4....................................................................341

5. Оценка неопределенности результатов расчетов аварийных режимов на АЭС сВВЭР......................................................................................................................344

5.1 Обзор методик оценки неопределенности.................................................344

5.2 Проверка методики оценки неопределенности по результатам

эксперимента с большей течыо теплоносителя на стенде БК В-213..............359

5.2.1 Общая информация о расчетно-экспериментальных исследованиях,

выполненных на стенде БК В-213......................................................................359

5.2.3 Оценка неопределенности и анализ чувствительности эксперимента, выполненного на стенде БК В-213....................................................................364

5.3 Реалистический детерминистский анализ запроектной аварии на АЭС-2006 с двусторонним разрывом главного циркуляционного трубопровода на входе в реактор с наложением отказа всех источников электроснабжения переменного тока..................................................................................................370

5.3.1 Базовый расчет аварийного режима на АЭС-2006..................................370

5.3.2 Оценка неопределенности расчета аварийного режима........................382

5.4. Основные выводы по Главе №5...................................................................388

Заключение...............................................................................................................389

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование многофазных термогидродинамических процессов в оборудовании атомных электростанций в целях обоснования их безопасности»

Актуальность работы

Согласно Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века [1] будущее атомной энергетики России зависит от поддержания безопасного и эффективного функционирования действующих АЭС. Безопасность объектов использования атомной энергии, во многом, обосновывается научными исследованиями, сопутствующими проектированию и эксплуатации объектов. При этом проектные решения для нового оборудования, создающегося на имеющейся нормативной базе, обосновываются научными методами, так как предшествуют опыту эксплуатации [2].

Одним из методом достижения безопасности АЭС на стадии проектирования является выполнения анализа безопасности АЭС на основе детерминистского подхода [3]. Расчетные программные средства, применяемые в детерминистском анализе безопасности, должны достоверно воспроизводить связанные нейтронно-физические и теплогидравлические процессы в активной зоне, теплообмен между теплоносителем и элементами конструкции АЭС и другие важные явления. Достоверность подобных расчетных программных средств достигается за счет сопоставления результатов расчетов с данными экспериментальных исследований. Подобные расчетные программные средства в настоящее время, достаточно часто базируются на одномерном рассмотрении теплогидравлических явлений. Однако некоторые важные с точки зрения безопасности пространственные термогидродинамические процессы в элементах АЭС могут быть смоделированы с помощью одномерных расчетных программных средств (кодов) в упрощенном приближении. В ряде случаев моделирование пространственных многофазных процессов требует развития трехмерных расчетных программных средств.

В водо-водяных реакторах нового поколения, разрабатываемых в России, соблюдается эволюционный характер изменений, вносимых в конструкцию. В

частности, в проекте АЭС-2006 [4], как и в АЭС с ВВЭР-1000, будет применяться горизонтальный парогенератор. Для обеспечения надежной работы трубного пучка в течение 60 лет в парогенераторе проекта АЭС-2006 предусмотрена компоновка трубного пучка, отличная от компоновки трубного пучка ПГВ-1000М. Подобные изменения в конструкции горизонтальных парогенераторов в АЭС с ВВЭР нового поколения могут привести к изменениям в пространственных многофазных термогидродинамических процессах в водяном объеме и паровом пространстве второго контура парогенератора. Исследование многофазных термогидродинамических процессов во втором контуре горизонтальных парогенераторов нового поколения на стадии проектирования возможно исключительно расчетным путем. Таким образом, актуальной является задача разработки трехмерного расчетного программного средства, прошедшего верификацию по результатам исследований на экспериментальльных установках, для моделирования пространственных термогидродинамических процессов в горизонтальных парогенераторах для реакторов ВВЭР нового поколения. Согласно программе деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2008 г. №705, одной из основных задач развития атомного промышленного комплекса является продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков АЭС. В рамках этой задачи актуальной является проблема продление ресурса парогенераторов, находящихся в настоящее время в эксплуатации. Данная задача, во многом, связана с работоспособностью трубчатки парогенератора, которая, в свою очередь, обусловлена протеканием процессов распределения примесей во втором контуре ПГ. Использование трехмерного расчетного расчетного программного средства совместно с результатами гидродинамических испытаний на натурном парогенераторе может ускорить поиск оптимального

варианта схемы водопитания и продувки парогенератора для продления ресурса действующего парогенератора.

В варианте 2 устройства локализации расплава (УЛР) проекта АЭС-2006 [4] предусмотрена конструкция УЛР, при котором на дне шахты реактора находится слой воды. Следует отметить, что взаимодействие расплава активной зоны (кориума) с водой является сложным явлением, в котором можно выделить несколько трудных для моделирования процессов, таких как фрагментация струй и капель расплава в воде, теплообмен между водой и расплавом, взрывное взаимодействие расплава с водой, адекватное моделирование которых возможно с помощью многофазного расчетного программного средства. Ряд процессов, которые могут сопровождать взаимодействие расплава с водой, например, распространение волны детонации, требуют использования многомерного расчетного программного средства.

Одним из методов достижения безопасности АЭС на стадии проектирования является включение в проект систем безопасности, предназначенных для обеспечения критических функций безопасности, в том числе, охлаждения активной зоны, в аварийных ситуациях. В системе аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2 (проект АЭС-2006) будет использован агрегат «насос-эжектор». В Техническом задании проекта АЭС-2006 [4] содержится требование экспериментального обоснования данного агрегата. Опыт расчетно-экспериментальных исследований, выполненных в ходе работы над диссертацией, показал, что оптимизация конструкции эжектора с целью достижения требуемой расходно-напорной характеристики требует трехмерного моделирования гидродинамических процессов в проточной части эжектора.

Одной из систем безопасности АЭС с ВВЭР нового поколения является пассивная система фильтрации межоболочечного пространства. Данная система предназначена для организованной очистки и удаления парогазовой среды из

межоболочечного пространства защитной оболочки АЭС перед их выходом в атмосферу при запроектных авариях с потерей всех источников электроснабжения переменного тока. Моделирование пространственных термогидродинамических процессов в фильтровальной установке требует использования трехмерного верифицированного расчетного программного средства.

Другой актуальной задачей развития как одномерных, так и трехмерных расчетных программных средств, используемых для моделирования термогидродинамических процессов в оборудовании АЭС, является развитие методов оценки неопределенностей результатов расчетов данными кодами. В Решении совместного заседания секций №1, №8 и №10 Научно-Технического совета Госкорпорации «Росатом» от 04.07.12 для теплогидравлических кодов, используемых для АЭС с легководными реакторами, отмечается, что "анализ и снижение неопределенностей расчетных кодов должны стать основой их дальнейшего развития и уточнения". Международный опыт, в частности обширная программа BEMUSE [5], в которой ведущие зарубежные специалисты оценивали нынешнее состояние методов оценки неопределенности, указывает на то, что перед применением подобных методов для АЭС, корректность их использования должна быть проверена по результатам исследований на соответствующих крупномасштабных экспериментальных установках. Развитие и применение методов оценки неопределенности для отечественных РУ ВВЭР также подразумевает проверку данных методов на соответствующих экспериментальных установках.

Таким образом, требования поддержания безопасного и эффективного функционирования действующих АЭС и возрастающие требования безопасности для АЭС нового поколения, делают актуальным развитие расчетных программных средств, позволяющих моделировать пространственные многофазные термогидродинамические процессы и развитие методов оценки неопределенности кодов.

Цель работы состоит в проведении комплексных расчетных и экспериментальных работ, направленных на обоснование безопасности и повышение эффективности АЭС путем разработки, верификации и применения расчетных кодов, позволяющих моделировать многофазные термогидродинамические процессы в оборудовании АЭС. Для реализации данной цели решались следующие основные задачи:

- экспериментальное исследование на установке ПГВ (ЭНИЦ), термогидродинамических процессов в горизонтальном парогенераторе для обоснования новых вариантов конструкции горизонтального парогенератора АЭС с ВВЭР;

- развитие новых математических моделей и усовершенствование трехмерного расчетного кода STEG для моделирования пространственных термогидродинамических процессов в горизонтальных парогенераторах АЭС с ВВЭР на основе его верификации по результатам исследований на экспериментальных установках ЭНИЦ и ОКБ «ГИДРОПРЕСС»;

- разработка математических моделей и расчетной программы для анализа взаимодействия высокотемпературного расплава кориума с водой для обоснования безопасности АЭС в ходе тяжелой аварии;

- разработка трехмерного расчетного кода для моделирования пространственных термогидродинамических процессов в фильтровальной установке гермооблочки АЭС с ВВЭР новых проектов с целью обоснования безопасности АЭС;

- расчетно-экспериментальное исследование расходно-напорной характеристики эжекторов различных вариантов конструкции для использования в системе аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2

- проверка методики анализа неопределенностей результатов расчетов теплогидравлическими расчетными кодами аварийных режимов на АЭС по

результатам исследований на крупномасштабных экспериментальных установках.

Научная новизна работы:

- разработаны новые математические модели и усовершенствован трехмерный расчетный код для моделирования пространственных термогидродинамических процессов в горизонтальных парогенераторах АЭС с ВВЭР;

- экспериментально исследованы термогидродинамических процессы в горизонтальном парогенераторе для обоснования новых вариантов конструкции горизонтальных парогенераторов АЭС с ВВЭР нового поколения;

- выполнены расчетно-экспериментальные исследования расходно-напорной характеристики эжекторов различных вариантов конструкции для использования в системе аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2;

- проведена проверка методики оценки неопределенности результатов расчетов теплогидравлическим расчетным кодом на основе экспериментальных данных, полученных на крупномасштабной экспериментальной установке ЭНИЦ.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- создана база опытных данных по теплогидравлическим процессам во втором контуре ПГ, полученных на экспериментальной установке ПГВ

(ЭНИЦ);

- по результатам экспериментальных исследований на экспериментальных установках ЭНИЦ и ОКБ «ГИДРОПРЕСС» созданы новые математические модели и усовершенствован расчетный код STEG, позволяющий выполнять трехмерные теплогидравлические расчеты для горизонтальных парогенераторов новых вариантов конструкции;

- создана база опытных данных по результатам исследования расходно-напорной характеристики эжекторов различных вариантов конструкции для системы аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2;

- на основе расчетно-экспериментальных исследований предложены варианты конструкции эжектора для системы аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2;

- расчетный код для моделирования взаимодействия расплава активной зоны с водой VAPEX вошел в состав отраслевого сквозного кода СОКРАТ (модуль VAPEX-M), который используется при обосновании безопасности новых проектов АЭС с ВВЭР;

- создана электронная база опытных данных по теплофизическим проблемам безопасности АЭС с водоохлаждаемыми реакторными установками «EREC-STRESA».

Все основные этапы исследований проводились по договорам с ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ОАО «Атомэнергопроект», Государственным контрактам с Министерством Образования и Науки РФ, ИБРАЭ РАН, отдельные этапы работы в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель трехмерного расчетного кода для моделирования течений пароводяной смеси во втором контуре парогенератора;

- результаты верификации расчетного кода на результатах экспериментальных исследований, выполненных на установках ЭНИЦ и ОКБ «ГИДРОПРЕСС», результаты кросс-верификации с расчетным кодом TRAC (Национальная лаборатория в Лос-Аламосе, США);

- результаты экспериментальных исследований, выполненных на установке ПГВ (ЭНИЦ);

- математическая модель для анализа взаимодействия высокотемпературного кориума с водой для обоснования безопасности АЭС в ходе тяжелой аварии;

- результаты расчетно-экспериментальных исследований пространственных термогидродинамических процессов в фильтровальной установке гермооболочки АЭС с ВВЭР новых проектов;

- результаты расчетно-экспериментальных исследований расходно-напорной характеристики эжекторов различных вариантов конструкции для системы аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2;

- результаты проверки методики оценки неопределенностей результатов расчетов теплогидравлическими расчетными кодами по результатам исследований на экспериментальной установке БК В-213 (ЭНИЦ).

Достоверность результатов исследований обоснована использованием общепризнанных методов и подходов механики многофазных сред при создании математических моделей и апробированных корреляций и соотношений для описания трения и тепломассообмена между фазами и с конструкциями. Достоверность предложенных в работе математических моделей, расчетных кодов, рекомендаций подтверждается результатами их верификации с использованием имеющихся результатов экспериментальных исследований. Достоверность результатов экспериментов обеспечивается использованием на экспериментальных установках современных методов исследований.

Личный вклад автора заключается в том, что он как руководитель и ответственный исполнитель участвовал во всех этапах работ, положенных в основу диссертации. Автор диссертации формулировал цели и задачи исследований на экспериментальных установках, разрабатывал программы экспериментальных исследований, предлагал варианты конструкции оборудования для АЭС на основе расчетно-экспериментальных исследований,

разрабатывал математические модели, создавал расчетные коды, выполнял расчеты, анализировал полученные результаты, подготавливал публикации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на многочисленных национальных и международных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на 11-й, 14-й и 17-й международных конференциях по ядерной энергетике ICONE-11, ICONE-14 и ICONE-17 (Токио, Япония, 2003, Майями, Флорида, США, 2006, Брюссель, Бельгия, 2009); на 4-ой международной конференции по ядерной энергетике ICAPP04 (Питсбург, США, 2004); на Международной конференции по ядерной энергии в Центральной Европе (Словения, 2000, 2001, 2007), на ежегодных Международных конференциях по ядерной технологии (Штутгарт, Берлин, Берлин, Штутгарт Германия, 2002, 2003, 2011, 2012); на 2-й и 3-й Всероссийских научно-технических конференциях «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, 2001, 2003); на 6-м, 7-м, 8-м Международном семинаре по горизонтальным парогенераторам (Подольск, 2004, 2006, 2010); на техническом семинаре МАГАТЭ по проблемам парогенераторов (Прага, Чехия, 2003); семинаре НТЦ ЯРБ «Точность и неопределенность ПС, используемых для обоснования и обеспечения безопасности Объектов Использования Атомной Энергетики» (Москва, 2007); Международном Семинаре по разработке кода нового поколения «CATHARE -NEPTUNE» (Гренобль, Франция, 2004); Национальной конференции "Повышение эффективности, надежности и безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС. ИТАЭ-80" (Москва, «НИУ «МЭИ», 2012).

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в 39 публикациях, включая 17 статей, входящих в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, 1 статью в зарубежном журнале (импакт-фактор в системе Scopus-0,562),

17 докладах на международных и всероссийских конференциях, 2 электронных научных изданиях, 2-х учебных пособиях.

Автор диссертации входит в число авторов электронной базы опытных данных по теплофизическим проблемам безопасности АЭС с водоохлаждаемыми реакторными установками «ЕЯЕС-8ТКЕ8А» (свидетельство об официальной регистрации базы данных №2007620218 от 20.07.2007) и является одним из разработчиков программы для численного моделирования внутрикорпусной стадии запроектных аварий на реакторных установках с водой под давлением СОКРАТ-В1/В2 (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010610562 от 14.01.2010)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 283 наименования. Диссертация содержит 432 страниц текста, в том числе 164 рисунок и 35 таблиц.

В первой главе приводится аналитический обзор современных расчетных кодов, используемых для моделирования многофазных термогидродинамических процессов в оборудовании АЭС, дана характеристика современного уровня их развития. Сделан вывод о том, что в целом развитие расчетных кодов носит эволюционный характер. При разработке расчетных кодов нового поколения сохраняется тенденция использования фундаментальных подходов механики многофазных сред. Последовательно совершенствуются математическое описание моделируемых процессов и методы численного решения системы определяющих уравнений, вводятся трехмерные модули для учета пространственных эффектов, повышается уровень верификации расчетных кодов путем использования новых экспериментальных данных, развиваются и применяются методы оценки неопределенности результатов расчетов теплогидравлическими кодами.

Вторая глава посвящена результатам разработки, усовершенствования, верификации расчетного кода для моделирования процессов во втором контуре горизонтального парогенератора и его применения для решения вопросов повышения эффективности и надежности работы парогенератора.

Во второй главе проанализировано современное состояние работ по развитию математических моделей многофазных термогидродинамических процессов в горизонтальном парогенераторе. Выполнен обзор работ по проблемам математического моделирования термогидродинамических процессов во втором контуре горизонтального парогенератора с целью продления ресурса и разработки новых вариантов конструкции.

Одним из направлений научных исследований при разработке новых конструкций горизонтальных парогенераторов являются работы по повышению тепловой мощности горизонтальных парогенераторов. Повышение мощности парогенератора возможно путем модернизации его сепарационной схемы. Решения по оптимизации перфорации погруженного дырчатого листа и пароприемного дырчатого листа горизонтального парогенератора требуют обоснования с помощью современных расчетных кодов, которые должны пройти верификацию на экспериментальных данных, полученных на специальных установках. Аналитический обзор показал, что к актуальным вопросам эксплуатации горизонтальных парогенераторов относятся вопросы повреждения трубчатки горизонтальных парогенераторов вследствие коррозии. Расчетные исследования коррозии трубчатки для продления срока эксплуатации горизонтальных парогенераторов взаимосвязаны с моделированием гидродинамики водяного объема. Вместе с тем во многих работах отмечается, что имеющихся экспериментальных данных по гидродинамике горизонтального парогенератора недостаточно. Необходимо продолжение исследований как на натурных парогенераторах, так и на специальных экспериментальных установках, воспроизводящих основные

гидродинамические явления во втором контуре горизонтального парогенератора.

Во второй главе представлена усовершенствованная математическая модель расчетного кода STEG, базирующаяся на уравнениях механики многофазных сред, записанных для фазы воды и пара в пористой тепловыделяющей среде. Система уравнений включает в себя уравнения сохранения массы, количества движения и энергии, которые дополняются замыкающими соотношениями, описывающими межфазное взаимодействие и взаимодействие с внешними конструкциями. Выбор оптимальных соотношений, описывающих межфазное трение и трение пароводяной смеси с трубчаткой, осуществлялся путем анализа экспериментов по поперечному обтеканию трубного пучка двухфазным потоком с помощью специально разработанной численной методики.

Во второй главе приводятся результаты экспериментов, выполненных в ЭНИЦ на экспериментальной установке ПГВ, представляющей собой фрагментную «вырезку» поперечного сечения парогенератора ПГВ-1000МКП. Педставлены результаты верификации расчетного кода STEG на опытных данных, полученных на установке ПГВ и на установке ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Изложены результаты экспериментальных измерений коэффициента гидравлического сопротивления ПДЛ на специально сооруженной экспериментальной установке, на которой в качестве рабочей среды использовался воздух и результаты моделирования проведенных экспериментов с помощью трехмерного CFD-кода. Во второй главе представлены результаты кросс-верификации расчетного кода STEG и кода TRAC (Национальная лаборатория в Лос-Аламосе, США) применительно к стационарному режиму работы парогенератора ПГВ-1000М, результаты моделирования теплогидравлических процессов в горизонтальном парогенераторе ПГВ-1000М с реконструированной схемой водопитания с помощью расчетного кода STEG. Изложены результаты моделирования

теплогидравлических процессов в горизонтальном парогенераторе повышенной тепловой мощности 1062,5 МВт. В заключительном разделе второй главы представлены результаты сопряжение кода STEG с кодом СОКРАТ.

Третья глава посвящена моделированию взаимодействия высокотемпературного расплава с водой в ходе тяжелой аварии на АЭС.

Была разработана математическая модель взаимодействия высокотемпературного расплава с охладителем и расчетный код VAPEX для моделирования взаимодействия жидкого кориума с водой в ходе тяжелой аварии на АЭС. Расчетный код VAPEX предназначен для анализа процессов фрагментации струи кориума в охладителе, перемешивания образующихся капель расплава с пароводяной смесью и для расчета взрывной стадии парового взрыва и расчета динамических нагрузок на контейнмент.

В третьем главе представлены результаты анализа экспериментов по исследования стадии предварительного перемешивания с помощью расчетного кода VAPEX. В главе представлены результаты верификации расчетного кода VAPEX на результатах экспериментов MAGICO (Калифорнийский университет, США) и QUEOS (Центр ядерных исследований г.Карлсруэ, Германия), посвященных исследованию поведения облака металлических частиц при падении в воде. С помощью расчетного кода VAPEX был выполнен анализ эксперимента L-33, проведенного на крупномасштабной установке FARO (Объединенный европейский исследовательский центр г.Испра, Италия), посвященного изучению взаимодействия кориума с водой. С помощью расчетного кода VAPEX проанализировано взаимодействие высокотемпературного расплава материалов активной зоны с охладителем в корпусе реактора ВВЭР-1000. В третьей главе представлены результаты расчетов, выполненных с помощью расчетного кода VAPEX, для случая внекорпусного взрыва в шахте АЭС-2006 с использованием устройства

локализации расплава (УЛР), в котором на дне шахты реактора находится слой воды (УЛР вариант 2).

Четвертая глава посвящена расчетно-экспериментальному

исследованию пространственных однофазных термогидродинамических процессов в элементах АЭС.

В четвертой главе представлены результаты моделирования термогидродинамических процессов в фильтровальной установке гермооблочки АЭС с ВВЭР, которая является одной из систем безопасности АЭС нового поколения.

В четвертой главе представлены результаты расчетно-экспериментального исследования расходно-напорной характеристики эжекторов различных вариантов конструкции для использования в системе аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2.

Пятая глава посвящена применению методик оценки неопределенности для анализа аварийных режимов на АЭС с ВВЭР.

В пятой главе приводятся результаты проверки методики оценки неопределенности, основанной на формуле Уилкса, по результатам экспериментального режима с большой течью теплоносителя, выполненного на установке БК В-213 (ЭНИЦ). В пятой главе выполнен анализ неопределённости результатов расчета запроектной аварии АЭС-2006 с двусторонним разрывом ("200%-я течь") главного циркуляционного трубопровода на входе в реактор с наложением отказа всех источников электроснабжения переменного тока.

Представленные в диссертации исследования выполнены на кафедре Атомных элекрических станций НИУ «МЭИ» и в Электрогорском научно-исследовательском центре по безопасности атомных электростанций.

Я благодарю профессора кафедры АЭС НИУ «МЭИ», доктора физико-математических наук О.И. Мелихова, являющегося моим научным консультантом, за неизменную поддержку исследований, ценные обсуждения и многочисленные советы и замечания, способствовавшие улучшению качества

работы. Я выражаю также благодарность заведующему кафедрой АЭС НИУ «МЭИ» профессору В.Н. Блинкову, вовлекшему меня в работу по исследованию проблем безопасности АЭС. Я признателен профессору кафедры АЭС НИУ «МЭИ» доктору технических наук В.И. Мелихову за многолетнюю поддержку всех моих научно-исследовательских работ.

Все исследования, представленные в диссертации, выполнены в тесном сотрудничестве с моими коллегами по кафедре АЭС НИУ «МЭИ» кандидатом технических наук М.В. Давыдовым, доктором физико-математических наук С.Е. Якушем, кандидатом технических наук С.М. Никоновым, кандитатом технических наук А.А.Неровным, научными сотрудниками ИБРАЭ РАН Н.А.Ртищевым, А.В.Капустиным. Неизменную поддержку моим экспериментальным исследованиям оказывали доктор технических наук И.В.Елкин, кандидат технических наук Е.И.Трубкин. Расчеты аварийного режима на АЭС-2006 проводились при поддержке начальника теплофизического отделения Института проблем безопасного использования ядерной энергии НИЦ «Курчатовский Институт Пылева Сергея Сергеевича.

Я также хочу выразить признательность коллегам по кафедре АЭС «НИУ «МЭИ», ОАО «ЭНИЦ», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский Институт», активно поддерживавшим все мои исследования.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Парфенов, Юрий Вячеславович

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Усовершенствована математическая модель пространственного течения двухфазной пароводяной среды в горизонтальном парогенераторе, основанная на методах механики многофазных сред. Математическая модель реализована в расчетном коде STEG.

2. Выполнена верификация расчетного кода STEG по результатам экспериментов, выполненных на установке ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

3. На экспериментальной установке ПГВ (ЭНИЦ) выполнены эксперименты при давлении натурного парогенератора для ПДЛ с равномерной перфорацией. Выполнена верификация расчетного кода STEG по результатам экспериментов на установке ПГВ.

4. Выполнена кросс-верификация расчетного кода STEG для моделирования процессов в ПГ и расчетного кода TRAC (Национальная лаборатория в Лос-Аламосе, CILLA) применительно к стационарному режиму работы парогенератора ПГВ-1000М.

5. С помощью разработанного кода STEG выполнялись расчеты для горизонтальных парогенераторов повышенной мощности и расчеты по оптимизации схемы водопитания горизонтальных парогенераторов, находящихся в эксплуатации.

6. Выполнено сопряжение трехмерного кода STEG и отраслевого сквозного расчетного кода СОКРАТ для моделирования тяжелых аварий. Выполнен сопряженный расчет стационарного режима работы АЭС с ВВЭР-1000.

7. Разработана математическая модель взаимодействия высокотемпературного расплава с охладителем и расчетный код VAPEX для

моделирования взаимодействия жидкого кориума с водой в ходе тяжелой аварии на АЭС.

8. Выполнена верификация расчетного кода УАРЕХ, предназначенного для моделирования перемешивания высокотемпературного расплава с охладителем, на результатах экспериментов, проведенных в ведущих зарубежных научных центрах.

9. С помощью расчетного кода УАРЕХ проанализировано взаимодействие высокотемпературного расплава материалов активной зоны с охладителем в корпусе реактора ВВЭР-1000. Показано, что нагрузки, возникающие при внутрикорпусном паровом взрыве не вызывают повреждение корпуса реактора.

10. С помощью разработанного кода УАРЕХ выполнены расчеты динамических нагрузок для случая внекорпусного взрыва в шахте реактора АЭС-2006 с вариантом УЛР №2. Определены оптимальные уровни воды в шахте реактора.

11. Расчетный код УАРЕХ вошел в состав отраслевого расчетного кода СОКРАТ для моделирования тяжелых аварий, и используется при обосновании безопасности новых проектов АЭС с ВВЭР.

12. Разработана математическая модель и расчетный код для моделирования пространственных процессов в фильтровальной установке для АЭС с ВВЭР новых проектов. Проведен анализ режима охлаждения фильтровальной установки при запроектной аварии.

13. Выполнено расчетно-экспериментальное исследование расходно-напорной характеристики эжекторов различных вариантов конструкции для системы аварийного и планового расхолаживания охлаждения Нововоронежской АЭС-2. Результаты исследований используются для проектирования системы аварийного и планового расхолаживания Нововоронежской АЭС-2.

14. Выполнена проверка методики оценки неопределенности, основанной на применении формулы Уилкса, по результатам эксперимента с большой течью теплосителя, выполненного на крупномасштабной интегральной установке БК-В-213. Выполнен анализ неопределённости результатов расчета запроектной аварии АЭС-2006 с двусторонним разрывом главного циркуляционного трубопровода.