Моделирование молекулярно-структурированных кристаллических систем методами DFT: строение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зайцев Станислав Александрович

  • Зайцев Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Зайцев Станислав Александрович. Моделирование молекулярно-структурированных кристаллических систем методами DFT: строение и свойства: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Станислав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Линейные протяженные цепочки 9 1.1.1. Цепочечные структуры тетрафторидов элементов У1а группы

1.2. Платоновы углеводороды

1.3. Октаэдрические карбораны

1.4. Графен

1.5. Графан

1.6. Супертетраэдран и его борные аналоги

1.7. Т-углерод

1.8. Супертетраэдрический алюминий 30 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КВАНТОВО-ХИМИЧЕ-

СКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Методика проведения вычислений в супермолекулярном подходе

2.2. Методика проведения вычислений с наложением периодически граничных условий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Галогениды фосфора

3.1.1. Молекулярные структуры галогенидов фосфора

3.1.2. Протяженные кристаллические цепочки галогенидов фосфора

3.2. Тетраэдрические ленты на основе бора и алюминия

3.3. Борные, углеродные и алюминиевые супертетраэдрические аналоги графана

3.4. Расчеты УЛБР для двумерных тетраэдрических систем на основе бора и алюминия

3.5. Переход от двумерных к трехмерным бортетраэдрическим системам

3.6. Октаэдрические поверхности на основе 1,6-клозо-карбора-нов 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование молекулярно-структурированных кристаллических систем методами DFT: строение и свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние несколько лет исследований в микро- и нанообласти нацелены на поиск новых полифункциональных материалов с заведомо известными свойствами и точно регулируемыми характеристиками. Постоянное развитие науки и техники требует создания принципиально новых материалов с кристаллической решеткой на основе элементов второго и третьего периодов Периодической таблицы [1-4]. Такой подход сопровождается замещением металлсодержащих материалов разнообразными более легкими композитными аналогами с меньшим присутствием металлов или вообще с их отсутствием [3-5].

Основой таких материалов могут быть различные одно- (1D-), дву- (2D-) или трехмерные (3D) структуры, свойства которых отличаются от соответствующих аналогов.

Многочисленные исследования прошлого столетия в области металлоорга-нических соединений привели к получению ряда одномерных структур, содержащих непосредственную связь между атомами металла в цепи, достигающей десяти атомов. Данные работы способствовали созданию теории протяженных цепочек состоящих из атомов металлов (Theory of an extended metal atom chains TEMAC) [6]. Химия неметаллов имела не такое широкое развитие в данной области, тем не менее исследования показали возможное существование различных борных, углеродных и кремниевых одномерных систем. Недавние исследования показали стабильность протяженных серных и селеновых структур. В своей работе авторы предлагают новую теорию протяженных цепочек, состоящих из атомов неметаллов (Theory of an extended nonmetal chains), по аналогии с TEMC [7].

Интенсивное изучение двумерных поверхностей началось после выделения отдельных слоев графена [8-11], имеющего необычные для его аналогов свойства, обещающих прорыв в дальнейшей миниатюризации электронных приборов и создании новых высокопрочных материалов [12-15]. Тогда же теоретическое моделирование показало возможность существования графана - гидрированого гра-фена, являющегося диэлектриком, но в допированном состоянии обладающего

свойствами высокотемпературного сверхпроводника с критической температурой 90 К [16]. Сам графан был получен спустя три года при гидрировании в потоке холодной водородной плазмы [17]. В том же году с помощью молекулярно-лучевой эпитаксии на серебряной подложке был выращен силицен - атомарный слой кремния [18,19]. Исследователи предполагают, что такая аллотропная модификация кремния должна продлить жизнь закону Мура, реализация которого привела к необычайному увеличению мощности обработки и электронного хранения данных. В данном направлении исследования проводился ряд теоретических поисков, показавших возможное существование силаграфена ^С2) [20], в котором наблюдается переход от классического объемного кремния к плоскому тетракоординиро-ванному. Квантово-химическое моделирование показало, что этот двумерный материал обладает высокой эластичностью. Особое внимание уделяется поиску новых аллотропных модификаций элементов третьей группы периодической системы. Так, например, изучены борофен [21], а-бор [22] и некоторые 2D формы бора [23-30] и их композиции с другими элементами, такими как боробериллиевые [26], борокремниевые [25], и другие плоские системы. Некоторые борные листы, как предсказывают расчеты, обладают достаточно высокой температурой перехода в сверхпроводящее состояние в диапазоне 10-20 К [31]. Хорошо изученные раннее неклассические структурные мотивы в виде тетраэдранов [32] и октаэдранов [33] указанных выше элементов позволили предсказать существование супертетраэд-рана [34, 35] и супертетраборана [5], структура которых может быть получена путем замещения атомов в кристаллической решетке алмаза на тетраэдрановые фрагменты углерода или бора.

Исследование в области трехмерных структур позволило предсказать стабильность Т-углерода [35], построенного на основе решетки алмаза с замещением атомов на углеродные тетраэдраны. Такая модификация ведет к уменьшению ширины запрещенной зоны до 3.00 эВ, что характеризует Т-углерод как прямозонный полупроводник. Теоретически предсказанная твердость по Виккерсу оказалась ниже, чем у алмаза, и равна 61.1 Гпа, однако сопоставима с твердостью кубиче-

ского нитрида бора c-BN. Следуя этому же принципу была предсказана сверхлегкая форма алюминия, плотность которого составляет всего 0.61 г/см3 [36].

Целью диссертационной работы было исследование новых полифункциональных одномерных, двумерных и трехмерных материалов на основании элементов второго и третьего периода периодической системы. Такие структуры построены на основании фрагментов, стабильных в молекулярном состоянии и предполагающие неординарные свойства в полимерном состоянии. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- Определить стабильную форму исследуемых структур с помощью расчета спектра колебательных частот, а также фононного спектра;

- Определить электронную природу связей в системах с помощью NBO анализа;

- Изучить свойства электропроводимости с помощью расчета электронно-зонной структуры;

- Рассчитать механические и физические свойства;

Объектами исследования были выбраны следующие системы:

- Протяженные неметаллические цепочки на основе галогенидов фосфора;

- Протяженные ленты на основе тетраэдранов углерода, бора и алюминия;

- Графаноподобные поверхности на основе углеродных, борных и алюминиевых тетраэдранов;

- Трехмерные гранецентрированные кристаллические структуры на основе тетраэдранов углерода, бора и алюминия;

- Двумерные кристаллы на основе 1,6-клозо-карборанов [33] с различными заместителями при апикальном атоме.

Методы исследования. Все квантово-химические расчёты, выполненные в данной работе, были проведены на вычислительных кластерах Научно-исследовательского института физической и органической химии Южного федерального университета «Silver» и «Black». Расчеты в супермолекулярном приближении, а также с наложением периодически граничных условий, проводились с помощью квантово-химического пакета Gaussian 16 [37] методами теории функционала плот-

ности (DFT). Вычисления для моделирования идеальных кристаллических структур различной размерности проводились с помощью программного пакета VASP (Vienna Abinitio Simulation Package) [38-42] с использованием PAW [43,44] потенциалов и PBE [45] функционалов для твердого состояния. Разбиение зоны Бриллю-эна проводилось по методу Монхорст-Пэка [46]. Фононный спектр рассчитывался с помощью программы Phonopy [47]. При расчете электронной зонной структуры увеличивалась сетка k-точек зоны Бриллюэна. Графические изображения молекулярных форм, представленные на рисунках, получены при помощи программы ChemCraft [48] и Vesta [49].

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически предсказанные протяженные фосфорные цепочки являются метастабильными. Супермолекулярный подход показал, что молекулярные цепочки размером до 15 атомов фосфора обладают барьером диссоциации около 10 ккал/моль, при этом могут существовать в линейном виде, переходящем в глобальный минимум - спиральную конформацию.

- Многослойные двумерные структуры с тетраэдрановыми фрагментами обладают динамической стабильностью, на что указывает отсутствие дисперсионных кривых в мнимой области фононного спектра. Переход от двумерных к трехмерным системам подобного типа сопровождается выделением также стабильных систем, обладающих неординарными свойствами.

- Предсказанные и обладающие динамической стабильностью двумерные поверхности на основе 1,6-клозо-карборанов могут найти применение в материалах для авиакосмической области.

Апробация результатов. Материалы по исследованию были представлены на Smart nanomaterials and X-rays Optics 2015 (Ростов-на-Дону, 2015); XII Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2015); XI ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2015); XXIII Международной молодежной научной конференции Ломоносов (Москва, 2016); XII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-

на-Дону, 2016); The 6th International School for Young Researchers "Smart Nanomaterials" (Ростов-на-Дону, 2017); XIV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2018); XIV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов «Достижения и перспективы молодых ученых в интересах развития Юга России (Ростов-на-Дону, 2018); International Workshop for young researchers «Smart Materials & Mega-Scale Research Facilities (Ростов-на-Дону, 2018); 16th V.A. Fock Meeting on Theoretical, Quantum and Computational Chemistry (Сочи, 2018); The 7th International School for Young Reserchers "Smart Nomaterials" and Workshop "Design of polyfunctional structures: theory and synthesis" (Ростов-на-Дону, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе, 4 статьи [50, 51, 52, 53] в специальных научных изданиях, тезисы 14 докладов на Международных и Всероссийских научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, а также списка литературы (146 наименований). Основное содержание работы изложено на 113 страницах, содержит 78 рисунков, 29 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Линейные протяженные цепочки

В результате интенсивного развития микро и наноэлектроники в последние годы стали также необходимы такие микро и наноразмерные электронные компоненты как: молекулярные транзисторы, нанопровода, молекулярные переключатели и т.п. Поиск молекулярных проводников проводится в двух направлениях: исследования протяженных металлических и неметаллических цепочечных структур, которые могут выступать в качестве проводников. Первыми представителями линейных металлических структур стали комплексы М(П), содержащие линейный фрагмент О-М-М-М-О [54]. В дальнейшем были созданы подобные цепочки с атомами кобальта, рутения, родия и хрома [55-58]. Сравнительно недавно была получена цепочка-комплекс, включающая десять атомов никеля [59]. Формирование таких протяженных структур предполагает присутствие прочной связи металл-металл. Так для трёх ядерного комплекса платины в цепочке Pt-Pt-Pt энергия связи была оценена в 40 Ккал-моль-1 [60]. В результате подобных исследований возникла идея возможности создания протяженных линейных структур, обладающих стабильностью и высоким потенциалом применения [59]. Это послужило толчком для создания теории протяженных цепочек атомов металлов. (TEMAC).

Помимо изученных систем переходных металлов ряд работ был посвящен изучению таких протяженных цепочек как (LiBx)n (0.82 < х < 1.0) - изоэлектронных аналогов полиина и поликумуллена [61]. При исследовании фосфидов золота с общей формулой Au2MeP2 (Me = РЬ, Т1, было установлено, что атомы фосфора образуют зигзагообразные цепочки с довольно прочной ковалентной связью P-P [62]. В то же время количество исследованных на данный момент цепочечных структур, образуемых атомами неметаллов, относительно невелико, хотя они вызывают значительный интерес в связи с возможным наличием у таких систем сверхпроводящих свойств. Поскольку ранее было предсказано, что в результате фа-

зовых переходов в условиях высокого давления в таких системах могут возникать эффекты сверхпроводимости [63].

1.1.1. Цепочечные структуры тетрафторидов элементов VIя группы

Ранее было показано, что в кристаллическом состоянии фториды теллура [64], селена [64] и серы [65] способны формировать цепочечные структуры. При этом, в зависимости от атома халькогена, наблюдается существенная разница в строении таких систем. Так в кристаллической решетке фторида теллура ионы ТеБ3+ связаны через мостиковый фторид ион (рис. 1.1.1) [64], тогда как SeF4 содержит отдельные бисфеноидные блоки SeF4, имеющие Se-F взаимодействия с двумя соседними молекулами SeF4 [64].

Рис. 1.1.1 - Фрагмент кристаллической структуры тетрафторида теллура, полученный с помощью рентгеноструктурного анализа. Ион TeF3+ связан дважды с другими ионами через мостиковый фторид анион [64]

Несмотря на широкий интерес к структуре SF4, его структура в твердом состоянии оставалась неуловимой в течение довольно длительного периода времени вследствие ее низкой температуры плавления и высокой реакционной природы. Однако совсем недавно его кристаллическая структура была установлена и описана как сеть со слабыми межмолекулярными взаимодействиями Б-Р, образованными исключительно с аксиальными атомами фтора, которые проявляют более ионный

характер [65]. Следует отметить, что во всех этих тетрафторидах нет прямого связывания Х-Х (Х = Te, Se, S).

В работе [7] обсуждаются результаты квантово-химических расчетов линейных протяженных цепочек фторидов серы и селена, в которых наблюдается непосредственная связь S—S и Se-Se. Авторы сообщают, что отправной точкой для данной работы стали экспериментальные данные существования димера S2F10, в котором два пирамидальных фрагмента SF5 связаны через связь S—S [66—68] (рис. 1.1.2). Глобальному минимуму на ППЭ отвечает молекула в шахматной конформации -симметрия D4d. Переход в заслоненную конформацию - симметрия D4h, требует преодоления энергетического барьера в 9.1 ккал/моль, при этом такая структура отвечает стационарной точке первого порядка на ППЭ и является, по сути, переходным состоянием.

I ф4Ь, %) 0.0 [0.0]

ПС1 ф4Ь, 9.6 [9.1]

Рис. 1.1.2 — Молекулярная структура шахматной (I) и заслоненной (ПС1) структур S2F10 при 0 ^ и их относительные энергии (в ккал/моль) рассчитанные методами M06-2X/6-311+G(2df) и CCSD(T)/cc-pVTZ (показаны в квадратных скобках)

Рассчитанные структурные характеристики для димера хорошо согласуются с экспериментальными данными: длина связи S—S в S2F10 равна 2.26 А (эксперимент — 2.27 А) и является длиннее, чем в S2H2 — 2.06 А (эксперимент — 2.055 А [69]),

что связано с отталкиванием атомов F-F и переносом электронной плотности с атома серы на атом фтора, который приводит к частичному ослаблению Б-Б связи. Расчет энергии диссоциации связи (БОБ) 8^10 и Б2И2 на одинаковые фрагменты SF5 и БИ показал соответственно значения 41.8 и 66.6 ккал/моль, что подтверждает сделанные ранее выводы о разной прочности Б-Б связи в и Б2И2.

Для установления электронной природы химической связи были выполнены МБО и АёМОР анализы, которые показали, что все связи являются классическими двухцентровыми двухэлектронными связями с заселенностью ~ 2.00|е|, в то время как связь Б-Б имеет низкое значение заселенности 1.45 |е| (МБО) и 1.58 |е| (АёМОР), что согласуется с низкой энергией ВЗМО орбитали в которая является связывающей а орбиталью связи Б-Б [70]. Для молекулы Б2И оба метода показывают классический характер заселенности 2.00|е| связей Б-Б и Б-И.

Рассчеты относительной энергии молекулы позволили оценить устойчивость данного соединения по отношению к распаду на фториды серы (IV) и (VI). Так расчеты показали, что данный процесс сопровождается выделением 23.3 ккал/моль энергии при расчете методом М06-2Х/6-311+0(2ё1) и 27.7 ккал/моль при расчете методом CCSD(T)/cc-pVTZ. Данные значения говорят о том, что димер является термодинамически метастабильным соединением. Однако, напротив, кинетическая стабильность довольно высокая - барьер, требуемый для достижения реакции распада, равен 66.4 ккал/моль. Данные, полученные методами кван-тово-химического расчета, хорошо согласуются с экспериментом [71].

Аналогичные расчеты структурных и энергетических характеристик для хлорида Б2С110 не увенчались успехом. Так в процессе поиска минимума на ППЭ отвечающего молекуле Б2С1ю, происходил распад последней на БС14 и БС16. Такой результат обусловлен стерическим фактором, так как здесь минимальное расстояние между атомами хлора оказывается меньше суммы их ковалентных радиусов.

Расчеты молекулы соединения Se2F10 были проведены впервые, и экспериментальные данные для такого соединения отсутствуют. При проведении расчетов предполагалось, что молекула Se2Flo может существовать в шахматной конформа-ции с симметрией О4а, а при вращении вокруг а связи Бе-Бе с преодолением энер-

гетического барьера в 4.7 ккал/моль переходить в заслоненную конформацию симметрии D4h, которая является седловой точкой первого порядка на ППЭ. Сравнительный анализ рассчитанных длин связей показал, что здесь связь Se-Se (2.47 А) длиннее, чем в Se2H2 (2.33 А), при этом энергетический барьер процесса диссоциации по пути Se2R2n ^ SeRn + SeRn (где R: F или Ц) на два одинаковых фрагмента имеет почти двукратную разницу: 27.9 и 51.0 ккал/моль для Se2F10 и Se2H2 соответственно. Результаты NBO анализа для Se2F10 показали, что связь Se-F является классической двухцентровой двухэлектронной с заселенностью близкой к 2.00|е|. При этом величина заселенности связи Se-Se довольно мала - 1.33|е|, что говорит о ее невысокой прочности.

Оценка способности Se2Flo к распаду на SeF4 и SeF6 показала, что исходная молекула термодинамически, подобно серному аналогу, метастабильна и распадается с выделением 31.4 ккал/моль, при этом высокий барьер, равный 45.6 ккал/моль, способствует кинетической стабильности последней.

Расчеты показали, что и более крупные протяженные молекулы с общей формулой SnF4n+2 и SenF4n+2 (п = 2-9) (рис. 1.1.3) так же отвечают минимуму на ППЭ. Исследование канала распада таких молекул по реакции Sп-1F4(П-1)+2 + SF4

и SeПF4п+2^ SeП-1F4(П-1)+2 + SeF4 показало, что все системы термодинамачески мета-стабильны, а тепловой эффект (ДЕ) такой реакции практически не зависит от размера молекулы и находится в пределах 22.1 и 30.0 ккал/моль для фторидов серы и селена соответственно (табл. 1.1.1 - 1.1.2).

Рис. 1.1.3 - Молекулярная структура фторида серы S6F26, рассчитанная методом

M06-2X/6-311+G(2df)

Таблица 1.1.1. Свойства, рассчитанные методом M06-2X/6-311+G(2df) для молекул с общей брутто формулой SnF4n+2.

Молекула Длина связи S—S, А ДЕ, ккал/моль Энергетическая щель ВЗМО-НВМО, эВ

S2Flo, % (О*) 2.26 -23.3 10.34

SзFl4, ^ 2.26 -21.9 9.54

S4Fl8, 1А1 (О4а) 2.26 -22.1 9.28

S5F22, 1Alg (D4h) 2.26 -22.1 9.19

S6F26, 1А1 (О4а) 2.26 -22.0 9.15

S7Fзo, 1Alg (D4h) 2.26 -22.0 9.13

S8F34, 1А1 (О*) 2.26 -22.1 9.12

S9F38, 1Alg (D4h) 2.26 -22.0 9.10

Таблица 1.1.2. Свойства, рассчитанные методом M06-2X/6-311+G(2df) для моле-

кул с общей брутто формулой SenF4n+2 .

Молекула Длина связи Se—Se, А ДЕ, ккал/моль Энергетическая щель ВЗМО-НСМО, эВ

Se2Flo, 1А1 (0*0 2.47 -31.4 8.79

SeзFl4, 1Alg (D4h) 2.46 -30.1 8.05

Se4Fl8, 1А1 (D4d) 2.46 -29.7 7.80

Se5F22, ^ (D4h) 2.46 -30.5 7.69

Se6F26, 1А1 (D4d) 2.46 -29.6 7.62

Se7Fзo, 1Alg (D4h) 2.46 -30.7 7.60

Se8Fз4, 1А1 (Дм) 2.46 -30.9 7.59

Se9Fз8, 1Alg (D4h) 2.46 -30.2 7.57

Расчеты с наложением периодических граничных условий показали, что бесконечные линейные цепочки —(SF4—SF4)да— (рис. 1.1.4) незначительно отличаются от молекулярных аналогов SnF4n+2. Такая цепочка сохраняет симметрию D4d и шах-

матную конформацию, однако длина связи Б-Б немного увеличивается до 2.36 А. В случае аналогичной линейной цепочки -(8еЕ4-8еЕ4)да- (рис. 1.1.4) длина связи Бе-Бе так же увеличивается до 2.60 А, что приводит к ее незначительному ослаблению. Параметры решетки Бравэ и позиции Вайкоффа для обеих систем указаны в таблице 1.1.3.

Рис. 1.1.4 - Фрагмент протяженной линейной цепочки —(XF4—XF4)<x>—, где Х: S или Se, рассчитанной с помощью программы VASP с использованием PAW PBE

потенциала

Таблица 1.1.3. Параметры решетки Бравэ и позиции Вайкоффа для протяженной линейной цепочки -(ХЕ4-ХЕ4)«-, где Х: Б или Бе, рассчитанной методами ОБТ с наложением периодических граничных условий.

1D структура

Свойство —(SF4—SF4)«— —(SeF4—SeF4)«-

Пространственная

группа P4mcc (124) P4mcc (124)

a 11.355 11.878

b 11.355 11.878

c 4.759 5.289

Координаты атомов по Вайкоффу

Х (2d) (1/2, 1/2, 0.0) (2d) (1/2, 1/2, 0.0)

F (8m) (0.445, 0.367, 0.0) (8m) (0.442, 0.361, 0.0)

Для установления динамической стабильности линейных протяженных цепочек -(8Р4-8Р4)о)- и -(8еР4-8еР4)о)- был рассчитан фононный спектр. В случае полифторида серы в мнимой области спектра по всему диапазону колебательных мод не наблюдается, что говорит о динамической стабильности данной структуры (рис. 1.1.5). Однако иная картина в случае полифторида селена: в области мнимых частот наблюдается присутствие дисперсионных кривых.

Рисунок 1.1.5 - Фононный спектр протяженной бесконечной цепочки -(8Б4-8Е4)(Х)-. Предсказанная структура динамически стабильна к искажениям, что характеризует ее как локальный минимум на ППЭ [7]

1.2. Платоновы углеводороды

Химия элементов второго и третьего периода периодической таблицы достаточно хорошо изучила их классические соединения, формы и аллотропные модификации. Однако помимо стандартных, распространенных в природе молекул, ученные рассматривали возможность синтезировать более интересные и необычные структуры, имеющие неклассическое строение и возникающие в следствие этого неординарные свойства.

Один из наиболее распространенных в природе элементов углерод известен своей уникальной способностью быть участником как органического, так и неорганического мира. После открытия таких его аллотропных модификаций, как алмаз и графит, ученные не оставляют попыток синтезировать и предсказать другие возможные варианты [72-78]. Так, например, отдельным классом стали Платоновы углеводороды, в которых углеродные атомы расположены в вершинах одного из правильных многогранников [79]. Из пяти предполагаемых Платоновых тел (рис. 1.2.1) синтезированы кубан [80] и додекаэдран [81]. Другие три углеводорода, тет-раэдран, октаэдран и икосаэдран, синтезированы не были. Однако, удалось частично воплотить эту возможность получением структур с другими заместителями.

4

(а) (б) (в) (г) (д)

Рис. 1.2.1 - Схематическое изображение Платоновых углеводородов: тетраэд-ран (а), октаэдран (б), кубан (в), додекаэдран (г) и икасаэдран (д).

В природе изоэлектронным аналогом углеродного тетраэдрана является молекула P4, которая образует различные кристаллические модификации, например, белый и желтый фосфор [82]. Сама молекула С4Н4, , термодинамически метаста-бильна из-за высокого структурного напряжения, вызванного значительным отклонением валентных углов. Так значения валентных углов для атомов углерода составляют 60 градусов, что сильно отличается от классического значения валентного угла в 109.5° для sp3 гибридного атома углерода. Тем не менее расчеты предсказывают высокую кинетическую стабильность данного соединения. В 1978 году Гюнтер Майер выделил стабильное на воздухе производное тетраэдрана с че-

/1 У

/

тырьмя трет-бутиловыми заместителями [83], образующими, своего рода, сдерживающий корсет (рис. 1.2.2).

Рис. 1.2.2 - Структурная формула синтезированного Г. Майером тетратрет-бу-

тилтетраэдрана [83]

Позже, был получен тетракис(триметилсилил)тетраэдран, который отличался от своего предшественника тем, что в качестве заместителей были выбраны триметил-силильные группы [84]. Такая структура оказалась гораздо стабильнее, чем трет-бутиловый аналог. С одной стороны, Б1-С связь длиннее, чем С-С, и это снижает эффект корсета. С другой стороны, (СИз)зБ1- группа проявляет а-донор-ные свойства, что повышает стабилизацию тетраэдрана. Так, например, трет-бути-лтетраэдран плавится при 135 °С, триметилсилилтетраэдран же плавится при значительно более высокой температуре - 202 °С и стабилен до 300 °С. Тетраэдрано-вый каркас образован трехцентровыми двухэлектронными связями и, следовательно, атомы углерода имеют высокий s-орбитальный вклад В дальнейшем был опубликован ряд работ, посвященных улучшению методики синтеза тетраэдрана

Масаки и Масафуми попробовали заменить в тетраэране углерод кремнием и получили новый аналог предыдущего, но термодинамически более стабильный. Для данной молекулы авторы применили еще более объемные заместители -

[85-90].

Б1(С(СИз)з)з [91, 92].

Другой популярной Платоновой фигурой является молекула октаэдрана (рис.1.2.1), однако угловое искажение делает его очень неустойчивым из-за сильной деформирмации тетраэдрического каркаса в каждой вершине. Кроме того, атом углерода, расположенный в каждой из вершин октаэдра, является валентно насыщенным, следовательно, атомы водорода просто отсутствуют в данном случае. Таким образом, гипотетическая молекула октаэдрана - это еще один аллотроп элементарного углерода, С6, а не углеводород. Несмотря на всю совокупность неблагоприятных факторов, существование октаэдрана не может быть полностью исключено, хотя расчеты и показывают, что это маловероятно [93].

1.3. Октаэдрические карбораны

В 60-е годы прошлого столетия наблюдался повышенный интерес к боранам, содержащим связь В-Н. Такие соединения были привлекательны как вещества, перспективные для получения эффективного ракетного топлива: теплота сгорания бо-роводородов (~70 кДж/г) много выше, чем углеводородов (45 кДж/г). Недостатком доступных на тот момент бороводородов была их достаточно низкая стабильность, высокая окисляемость молекулярным кислородом воздуха, а также низкая устойчивость к разложению щелочами и спиртами. Исследование и поиск стабильного борана привели к открытию карборана, полученного в 1963 почти одновременно различными группами исследователей. Появление карборана ознаменовало создание новой главы в химии производных полиэдрических боранов и явилось одним из самых заметных событий в химии того времени.

Карборан - это кластер, состоящий из атомов бора, углерода и водорода. Как и многие из родственных боранов, эти кластеры являются многогранниками и аналогично классифицируются как клозо-, нидо-, арахно-, гифо- и т. д. в зависимости от того, представляют ли они полный (клозо-) многогранник или многогранник, в котором отсутствует одна (нидо-), две (арахно-) или более вершин.

Согласно правилу Вейда для борановых и карборановых многогранников [94] октаэдрическую структуру образуют клозокарбораны с общей формулой

С2Б4Иб. Экспериментальные [95-97] и квантово-химические данные [98, 99] показывают, что 1,6-клозокарборан с симметрией 04ь является более стабильной структурой, чем его изомер 1,2-клозокарборан с симметрией С2у. (рис. 1.з.1). Разница в энергии между этими изомерами составляет 9 ккал/моль.