Моделирование морских плотностных потоков с учетом влияния придонного пампинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Подрезова, Надежда Алексеевна

  • Подрезова, Надежда Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 209
Подрезова, Надежда Алексеевна. Моделирование морских плотностных потоков с учетом влияния придонного пампинга: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подрезова, Надежда Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 Современные представления о придонных плотностных потоках

1.1 Основные особенности плотностных потоков по данным натурных наблюдений

1.2 Результаты лабораторного моделирования

1.3 Результаты математического моделирования

2 Эффекты негидростатичности в формировании возмущения давления в

окрестности придонного плотностного потока

2.1 Особенности распределения возмущения давления в окрестности 22 горизонтальной плотностной линзы

2.2 Особенности распределения возмущения давления в окрестности

плотностного потока у наклонного дна

Выводы по разделу

3 Модель придонного плотностного потока в море

3.1 Уравнения движения, неразрывности и переноса соли

3.2 Модель придонных вертикальных течений

3.3 Модель баротропных процессов приспособления

3.4 Алгоритм решения исходной системы уравнений

3.4.1 Расчет скоростей течений

3.4.2 Схема расчета уравнений переноса соли

3.4.3 Расчет возмущения уровня свободной поверхности 44 Выводы по разделу

4 Особенности распространения придонного плотностного потока в 47 котловинах

4.1 Особенности распространения придонного плотностного потока в 48 котловине с рельефом дна в форме конуса

4.1.1 Структура вертикальных бароклинных течений и их влияние на 48 характеристики плотностного потока

4.1.2 Баротропные процессы и их влияние на плотностной поток

4.1.3 Влияние баротропных течений на распространение плотностного потока

4.2 Особенности распространения придонного плотностного потока в

котловине со смещенным центром

4.2.1 Особенности распространения придонного плотностного потока без 71 учета баротропных процессов

4.2.2 Особенности распределения бароклинных придонных вертикальных 72 скоростей течений

4.2.3 Особенности влияния придонного пампинга на характеристики придонного 74 плотностного потока

Выводы по разделу

5 Особенности распространения придонного плотностного потока в Белом море

по результатам моделирования

5.1 Современные представления о роли баренцевоморских вод в 83 формировании структуры вод Белого моря

5.2 Особенности распространения придонного плотностного потока в Белом море 83 по результатам моделирования

Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование морских плотностных потоков с учетом влияния придонного пампинга»

Введение

Актуальность темы. Характерной особенностью Белого моря является интенсивный приток баренцевоморских вод, которые формируют занимающие слой ниже 40 м глубинные и придонные водные массы. Под влиянием баренцевоморских вод формируются фоновое распределение солености, температуры, плотностная устойчивость вод, фоновая циркуляция, а также аэрация глубин в глубоководной части моря. Считается, что глубинная водная масса формируется в результате зимнего затока баренцевоморских вод, а промежуточная - под влиянием затока, происходящего летом. Не смотря на важность данного процесса к настоящему времени практически отсутствуют сведения о характере распространения в центральной части Белого моря баренцевоморской воды. Это связано с тем, что данный процесс маскируется другими процессами, в частности, приливами. Баренцевоморская вода распространяется в глубоководной части Белого моря в виде придонного плотного потока толщиной порядка десяти метров. Это затрудняет обнаружение данных вод с помощью натурных исследований. На настоящее время опыт численного моделирования океанологических процессов в Белом море в основном ограничивается приливными, ветровыми течениями, а также термодинамическими процессами, не включающими придонные плотностные потоки. Отмеченное определяет актуальность изучения с помощью математического моделирования распространения в глубоководную часть Белого моря баренцевоморских вод, происходящего в виде придонных плотностных потоков.

История изучения данных процессов начинается со второй половины 20-го века. К настоящему времени накоплены материалы по результатам натурных наблюдений (Иванов В.В., Жмур, Тимонов), опубликованы результаты лабораторных экспериментов, проведенных на вращающихся бассейнах (Whitehead, Mory, Зацепин), получены важные теоретические результаты (Nof). Кроме этого, представлены математические моделиданных процессов. Среди этих направлений можно выделить негидростатические и гидростатические модели. Негидростатические модели, обладая более обоснованной теоретической базой, характеризуются достаточно сложным алгоритмом численной реализацией. Кроме этого, концентрируясь на бароклинных процессах, обуславливающих распространение придонных плотностных потоков, они обычно не учитывают баротропные процессы приспособления. Гидростатические модели обладают более простыми способами численной реализации. Однако разработка модели придонного плотностного потока для конкретных условий все еще не является рутинной задачей. Проблема заключается в том, что в формировании особенностей придонных плотностных потоков важную роль играет

дивергенция придонных экмановских потоков. Данные потоки формируют придонные вертикальные течения, которые запускают баротропные процессы приспособления и оказывают важное влияние на формирование «сползания» плотностного потока по наклону дна, а также на форму поперечного сечения плотностного потока. Толщина придонного экмановского слоя может составлять несколько метров, что затрудняет выполнение численных расчетов. Кроме этого, при использовании гидростатических моделей желательно опираться на обоснование допустимости использования гидростатического приближения при моделировании негидростатического процесса.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является исследование с помощью математического моделирования особенностей распространения придонных вод повышенной плотности в центральной части Белого моря.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

1. Исследование механизмов проявления негидростатичности в формировании движения плотностных потоков у наклонного дна.

2. Формулировка модели плотностных потоков, учитывающих такие особенности как влияние придонных экмановских процессов и взаимодействие плотностного потока с баротропными процессами приспособления;

3. Апробация модели на примере распространения плотностного потока в области с упрощенным рельефом дна;

4. Исследование особенностей распространения плотностного потока в глубоководной части Белого моря.

Предметом исследования являются придонные плотностные потоки в море. Объектом исследования является распространяющаяся в виде придонного плотностного потока в глубоководной части Белого моря баренцевоморская вода.

Исходные материалы. В процессе исследования использовались опубликованные данные натурных наблюдений и результатов лабораторных исследований, а также результаты моделирования различных авторов. Также использовались результаты экспедиционных исследований, полученных в период совместной экспедиции РГГМУ и института океанологии им.Ширшова в 2014 г.

Метод исследования. При исследовании использовалось математическое моделирование.

Научная новизна.

1. Разработанная модель придонных плотностных потоков в Белом море, учитывающая влияние придонных экмановских процессов на движение, форму придонных вод и взаимодействие с баротропными процессами приспособления.

2. По результатам моделирования получены новые представления о структуре придонных плотностных потоков.

3. Получены новые сведения об особенностях и механизмах распространения придонных вод повышенной плотности в центральной части Белого моря.

Теоретическая значимость диссертационного исследовании. Получены новые сведения об особенностях формирования возмущения давления в окрестности плотностного потока у наклонного дна.

Разработана новая гидростатическая модель придонных плотностных потоков в море, в которой учтено влияние дивергенции придонных экмановских потоков на движение плотностного потока в направлении наклона, а также их связь с баротропными процессами приспособления.

По результатам моделирования установлены механизмы влияния связанных с плотностным потоком придонных экмановских потоков на динамику потока, а также на баротропную циркуляцию в море.

Установлены механизмы и особенности распространения придонного плотностного потока, а также формирование баротропной циркуляции в Белом море. Выявлены траектории движения плотностного потока, а также скорость заполнения глубоководной части Белого моря, особенности распределения формирующейся при этом трехмерной циркуляции.

Практическая значимость. Разработанная модель может быть использована при построении моделей придонных плотностных потоков для других морей и исследования особенностей этих потоков с помощью численного моделирования. Результаты подобных исследований могут уточнить существующие представления об особенностях и механизмах, определяющих потоки солей и тепла, кислорода и химических элементов, структуру полей, что позволит лучше понять процессы формирования трехмерных полей температуры и солености, а также аэрацию глубин, формирования структуры химических полей, в том числе биогенных элементов.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках Научно-исследовательской НИР «Математическое и лабораторное моделирование», «Ландшафт».

Научная обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность представленных результатов определяется тем, что базовые постулаты модели опираются на результаты исследования особенностей распределения возмущения давления в окрестности плотностной линзы. Разработанная модель тестировалась путем проведения серии численных экспериментов для случаев затока придонной воды повышенной плотности в бассейны с упрощенной формой и рельефом дна. Полученные результаты численного моделирования сопоставлялись с данными натурных наблюдений, результатами

лабораторных исследований и результатами численного моделирования, полученными другими авторами.

Положение, выносимые на защиту:

1. Трехмерная гидростатическая модель придонных плотностных потоков в Белом море, учитывающая влияние дивергенции плотностных придонных экмановских потоков как на структуру и динамику плотностного потока, так и на взаимосвязанную с плотностным потоком баротропную циркуляцию в море.

2. Структура придонных вертикальных скоростей течений.

3. Особенности взаимодействия придонного плотностного потока с вышележащим слоем.

4. Особенности перемещения придонного плотностного потока в направлении наклона дна.

5. Особенности распространения придонных вод в центральной части Белого моря. Соответствие диссертации паспорту специальности.

Представленная работа соответствует паспорту специальности 25.00.28 «Океанология» по следующим пунктам:

1. Динамические процессы (волны, вихри, течения, пограничные слои) в океане.

2. Процессы формирования водных масс, их пространственно - временной структуры, гидрофизические поля Мирового океана.

3. Закономерности переноса вещества и энергии в океане.

4. Методы исследований, моделирования и прогноза процессов и явлений в океанах и морях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на итоговых сессиях Ученого Совета океанологического факультета РГГМУ (Санкт-Петербург, 2012 -2015 гг), II международном молодежном форуме «Молодая наука-2014» (Филиал РГГМУ, Туапсе, май 2014), VIII международной конференции молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Институт Водных проблем РАН, Москва, июнь 2014), XXV международной береговой конференции Всероссийской рабочей группы «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана (Туапсе, октябрь 2014), XV международной научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона» (Мурманский Морской Биологический Институт, Мурманск, май 2015), 18-th International Conference «Fluxes and Structures in Fluids» (Калининградский Государственный Технический Университет, Калининград, июнь 2015), III Всероссийская конференция по прикладной океанографии (ГОИН, Москва, октябрь 2015), IV научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов

«Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики» (Учебно-методический центр АО «Концерн «Океанприбор», Санкт-Петербург, октябрь 2015).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации представлены в 7 работах, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 статей в трудах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Целью диссертационной работы явилось построения модели придонных плотностных потоков в море с учетом их взаимодействия с баротропными процессами приспособления

С учетом этой цели ставились следующие задачи:

- оценка допустимости использования гидростатического соотношения;

- построения исходной системы уравнений модели;

- испытание модели на примере придонных плотностных потоков в симметричной котловине, а также в котловине со смещенным центром;

- исследования с помощью модели основных особенностей распространения обусловленного затоком североморских вод придонного плотностного потока в глубоководной части Белого моря.

В первой главе дается аналитический обзор современных представлений о придонных плотностных потоках, полученных по результатам натурных наблюдений, лабораторных исследований и математического моделирования.

Во второй главе анализируется допустимость использования гидростатического приближения при моделировании придонных плотностных потоков.

В третьей главе формулируется исходная система уравнений модели.

В четвертой главе построенная модель апробируется на примере распространения придонного плотностного потока в симметричной котловине и котловине со смещенным центром, при этом исследуются основные особенности моделируемого процесса.

В пятой главе рассматриваются особенности распространения баренцевоморских вод в виде придонного плотностного потока в глубоководной части Белого моря.

На защиту выносятся следующие результаты:

обоснование допустимости использования гидростатического приближения в моделях придонных плотностных потоков;

модель распространения придонного плотностного потока в Белом море с учетом его взаимосвязи с баротропными процессами приспособления;

полученные по результатам моделирования особенности распространения придонного плотностного потока в симметричной котловине и котловине со смещенным центром;

особенности распространения североморской воды в виде придонного плотностного потока в глубоководной части Белого моря, полученные по результатам моделирования.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИДОННЫХ ПЛОТНОСТНЫХ

ПОТОКАХ В МОРЕ

1.1 Основные особенности плотностных потоков по данным натурных наблюдений

Под влиянием различных факторов в придонном слое у наклонного дна могут формироваться значительные объемы воды повышенной плотности. Их перемещение в придонном слое моря, возникающее из-за силы тяжести и наклона морского дна, называются придонными плотностными потоками [35, 76, 128, 132]. К факторам, обуславливающим формирование вод повышенной плотности в придонном слое, относятся неоднородное распределение притока соли или оттока тепла у морской поверхности, неоднородность распределения дна при интенсивном притоке плотности, неоднородные условия формирования плотности воды в соседних морях, сообщающихся через узкий и мелководный пролив и другие [10, 87, 96]. В качестве примера проявления первого фактора можно привести формирование у дна вод повышенной плотности из-за значительного притока соли, обусловленного интенсивным ледообразованием в области заприпайных полыней [13, 75, 136]. Примером проявления второго фактора является образование холодных плотных придонных вод в северной мелководной части Адриатического моря, обусловленных интенсивным выхолаживанием в период осенне-зимней боры [154], а также на материковом склоне Земли Франца Иосифа [26], на арктическом шельфе [97, 98, 99]. В качестве примера проявления третьего фактора можно привести образование холодных соленых вод в море Уэдделла, распространение которых в Атлантический океан приводят к формированию придонной атлантической водной массы [74, 90, 126, 128]. Распространение средиземноморских вод в шельфовой части Атлантического океана [127], а также в Черное море [39, 108] также можно рассматривать как пример проявления третьего фактора. К данному типу образования придонных плотностных потоков относится распространение вод Красного моря на шельфе Индийского океана [57]. Наблюдения показали, что придонные плотностные течения достаточно широко распространены в морях и в Мировом океане. По результатам исследований [96] выделен шестьдесят один пример проявления придонных плотностных потоков. Придонные плотностные потоки обнаруживаются также в озерах [153]. В арктических морях обнаружено двадцать пять, семнадцать на шельфе Антарктики, двенадцать в средних широтах и семь в субтропических и тропических регионах. В

зависимости от интенсивности источника формирования плотных вод и продолжительности его действия придонные плотностные потоки могут иметь разные размеры и время жизни [103, 104]. В частности, Антарктические воды, один из основных источников которых находится в море Уэдделла [119] без существенной трансформации доходят до Северного тропика. Другим примером является распространение придонной воды в СевероАмериканской котловине вокруг Бермудской возвышенности [148, 149]. В последнем случае по наблюдениям холодная Антарктическая вода, опускаясь на дно и попадая в окружение воды с более высокой температурой, двигается вдоль восточного материкового склона Южной Америки, почти не опускаясь вниз и не перемешиваясь с окружающей ее водой. Она пересекает экватор и прослеживается на склонах Северо-Американской котловины. По пути эта вода проходит промежуток между двумя подводными горами («ворота») в средних широтах и выходит из него в виде «языка» шириной около 100-200 км и высотой 100-200 м с заметными градиентами температуры и солености на его границах. По мере движения на север этот «язык» плотной воды оставался на склоне и сохранялся в сечении в виде локализованного образования. Время жизни такого образования оценивается как значительно превышающее один год. Скорость распространения этой придонной воды в среднем составляет несколько сантиметров в секунду. Плотностные потоки, обусловленные затоком средиземноморской воды в Черное море [108], в Атлантический океан [5, 71, 72, 73, 131], а также североморских вод в Балтийское море [113] обладают существенно меньшими размерами. Придонные воды, сформированные при участии придонных плотностных течений, как правило, заметно отличаются от окружающих их вод по температуре, солености. Пикноклин, разделяющий распространяющиеся придонные от вышележащих вод, препятствует трансформации придонных вод. Благодаря этому они могут распространяться на значительные расстояния, сохраняя свои свойства. Тем не менее, при распространении плотностного потока происходит его частичное перемешивание с окружающей водой, в результате чего происходит увеличение объема потока и уменьшения разности между его температурой и соленостью и аналогичными характеристиками окружающей воды [128]. При распространении плотностного потока при определенных условиях может происходить его раздробление, сопровождающееся формированием придонных линз, состоящих из воды с относительно высокой плотностью [78, 107]. В частности, это отмечается в области фронта, расположенного вблизи кромки шельфа северо-западной Атлантики между мысом Гаттерас и банкой Джоржес-Бэнк, и отделяющего холодные распресненные воды континентального шельфа от теплых и соленых склоновых вод. Это также отмечается при распространении проходящих через Гибралтарский пролив средиземноморских вод [11, 12]. Формирующиеся при этом линзы характеризуются горизонтальными размерами 10-20 км и толщиной 20-80 м

[76]. Распространение более плотной воды у дна моря оказывает значительное влияние на вертикальную термохалинную структуру морей формирует вертикальную плотностную устойчивость вод, осуществляет аэрацию глубин [92, 126, 129]. В качестве примера можно привести эпизодически возникающие крупные затоки североморской воды в Балтийское море, которые препятствуют формированию гипоксии в котловинах моря [1, 7, 21, 28, 52, 55, 56, 69, 105]. Аналогично заток баренцевоморской воды в Белое море способствует поддержанию высокого содержания кислорода в придонных горизонтах и оказывает существенное внимание на формирование основных особенностей распределения температуры, солености, течений и гидрохимических характеристик [16, 31, 58, 59, 60, 61]. Все это делает изучение данных процессов одной из актуальных задач геофизической гидродинамики. Изучение течений такого рода входит в программу международного эксперимента по глобальной циркуляции «WOCE» (WOCE: Programm of The World Ocean Circulation Experiment).

Не смотря на широкое распространение придонных плотностных потоков известные результаты их натурных исследований немногочисленны [77, 94, 95, 137]. Это объясняется тем, что толщина придонных плотностных потоков обычно составляет десятки метров, что значительно затрудняет проведение натурных наблюдений. Кроме этого, часто плотностные потоки проявляются эпизодически, а также имеют незначительные горизонтальные размеры, что также осложняет получение натурных данных. В частности, в литературе представлены результаты натурных наблюдений за придонным потоком Антарктических вод, поступающих из моря Уэдделла и проходящих из Аргентинского бассейна в Бразильский узкий канал (Vema Channel) и далее на север, которые представлены в [93], а также в [119]. Другим примером являются результаты натурных исследований распространения в Адриатическом море придонных холодных вод повышенной плотности, образующихся в мелководной северной части моря в результате интенсивного выхолаживания в период прохождений боры [154]. По результатам данных исследований придонный плотностной поток распространяется от источника образования в виде относительно узкого «языка», двигаясь на юг вдоль правого склона преимущественно вдоль изобат. В области Борнхольмского пролива была проведена серия наблюдений за придонным плотностным потоком из Арконской впадины в Борнхольмский бассейн [30, 114, 144, 147]. По результатам наблюдений отмечена локализация потока на правом склоне проливе, размеры потока, скорости течений. Также было обнаружено присутствие над плотностным потоком противотечений. Противотечения занимали больший по толщине вышележащий слой, но обладали меньшими по величине скоростями. Данные натурных наблюдений позволили сформировать первые представления об основных особенностях распространения

придонных плотностных потоков. В частности, было отмечено, что движение плотностных потоков направлено преимущественно вдоль изобат. Движение в направлении наклона дна выражено слабее. При распространении потоков происходит возрастание площади их поперечных сечений за счет вовлечения окружающей воды.

1.2 Результаты лабораторного моделирования

Лабораторные исследования придонных плотностных процессов на начальном этапе проводились с использованием стационарных бассейнов [57, 70]. При этом исследовались характер и скорость движения плотностного потока по наклонному дну, изменение его формы, объема, вовлечение окружающей жидкости [19, 22, 146]. Однако, данные эксперименты воспроизводили поведение плотностного потока лишь на начальном этапе его движения у наклонного дна. Временной масштаб такого движения соответствовал периоду, существенно меньшему инерционного периода (T0), связанному с угловой скоростью вращения Земли соотношением

T =_

2^Q0 sin ф

где T - инерционный период, Q0 - угловая скорость вращения Земли, ф - широта.

Чтобы сократить период достижения геострофического приспособления за счет уменьшения инерционного периода при лабораторных исследованиях придонных плотностных потоков начали использовать вращающиеся бассейны с угловой скоростью вращения, превышающей угловую скорость вращения Земли на несколько порядков [23, 24, 34, 91, 107, 134, 142, 151]. Изучались особенности движения у наклонного дна отдельных объемов плотной воды [117, 118], характер их взаимодействия с окружающей водой [116]. В частности, было показано, что достаточно быстро устанавливалось движение придонной плотностной линзы в направлении перпендикулярном наклону дна [118]. Кроме однонаправленного движения также формировалось антициклоническое вращение плотностной линзы. У дна образовывался тонкий слой воды повышенной солености, медленно стекающий по наклону дна. Над придонной линзой формировался циклонический вихрь. Также исследовалось поведение придонного плотностного потока, формирующего у наклонного дна при продолжительном действии источника плотной воды [118]. По результатам наблюдений было отмечено, что плотностной поток, который в начале двигаясь

в направлении наклона дна вскоре отклонялся и продолжал движение в направлении перпендикулярном наклону. Движение плотностного потока сопровождалось увеличением площади его поперечного сечения за счет вовлечения окружающей воды. Выше плотностного потока формировалось вихревое вращение жидкости. Также исследовалось формирование плотностного потока, сформированного выхолаживанием воды при неоднородном рельефе дна. При этом кроме участка с наклонным дном в лабораторной модели создавался мелководный участок. При выхолаживании в области мелководного участка понижение температуры и соответственно повышение плотности воды происходило быстрее. Более плотная вода вначале устремлялась вдоль наклона дна, но вскоре отклонялась вправо и далее перемещалась преимущественно вдоль линии постоянной глубины [150]. Результаты лабораторных исследований позволили уточнить некоторые особенности поведения плотностных потоков, полученные по результатам натурных наблюдений, а также обнаружить новые особенности. В частности, было подтверждено, что в течение периода времени, соответствующему инерционному периоду, устанавливается геострофический характер движения плотностного потока, характеризующийся направлением движения преимущественно вдоль изобат. Движение в направлении наклона дна характеризуется существенно меньшей скоростью. При движении у наклонного дна воды повышенной плотности в вышележащем слое формируется противоположно направленное течение.

1.3 Результаты математического моделирования

Обобщение данных натурных наблюдений и лабораторных экспериментов создало базу для теоретического исследования придонных плотностных потоков. Теоретические исследования придонных процессов были направлены на изучение основных общих закономерностей поведения объема более плотной воды вблизи наклонного дна [14, 15, 34, 89, 120, 121, 122, 123]. При этом окружающий слой принимался бесконечно большой толщины. Проведенные исследования позволили получить первые общие представления о придонных бароклинных процессах. На начальном этапе развития моделирования придонных плотностных потоков признавалось, что основным фактором движения жидкости повышенной плотности у наклонного дна являлось превышение силы тяжести над вертикальным градиентом давления, то есть локальное нарушение уравнения гидростатики. Данную силу иногда называют отрицательной плавучестью. Действительно, при сохранении условия гидростатики плотная жидкость продолжала бы находиться на своем горизонте и не стремилась опуститься вниз.