Моделирование напряжённо-деформированного состояния восстановленных оперативным ремонтом жестких аэродромных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Макаров Евгений Владимирович

  • Макаров Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 151
Макаров Евгений Владимирович. Моделирование напряжённо-деформированного состояния восстановленных оперативным ремонтом жестких аэродромных покрытий: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Евгений Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Анализ технического состояния жестких покрытий аэродромов государственной авиации

1.2 Дефекты, повреждения, причины их возникновения и способы восстановления работоспособности жестких аэродромных покрытий

1.3 Анализ ремонтных материалов применяемых для восстановления работоспособности цементобетонных покрытий

1.4 Анализ методов расчета жестких аэродромных покрытий

1.5 Выводы по главе

2 Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния аэродромной плиты, восстановленной с применением ремонтных материалов

2.1 Выбор и обоснования расчетных параметров ремонтного участка жесткого аэродромного покрытия

2.2 Аналитический расчет напряженного состояния отремонтированных участков аэродромного покрытия

2.2.1 Аналитический расчет напряжённого состояния аэродромного покрытия имеющего ремонтную вставку

2.2.2 Аналитический расчет напряжённого состояния аэродромного покрытия восстановленного после устранения скола кромки

2.2.3 Пример расчета напряженного состояния отремонтированных участков аэродромного покрытия

2.3 Численное моделирование напряженно-деформированного состояния отремонтированных участков аэродромного покрытия

2.4 Экспериментальная факторная модель напряженно-деформированного состояния отремонтированных участков жесткого аэродромного покрытия

2.4.1 Построение экспериментальной факторной модели

2.4.2 Построение плана и проведение активного эксперимента

2.4.3 Анализ результатов численного эксперимента

2.4.3.1 Анализ напряженного состояния аэродромной плиты, имеющей ремонтную вставку

2.4.3.2 Анализ напряженного состояния аэродромной плиты после устранения скола

2.4.4 Статистический анализ результатов активного эксперимента

2.5 Сравнительный анализ напряженного состояния отремонтированного аэродромного покрытия по результатам аналитического и численного расчетов

2.6 Выводы по главе

3 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния фрагментов жесткого аэродромного покрытия восстановленных с применением ремонтных материалов

3.1 Цели, задачи и план натурных испытаний

3.2 Описание экспериментальной установки, контрольно-измерительное оборудование и методика проведения натурных испытаний

3.3 Подготовка и проведение натурного эксперимента

3.4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.5 Выводы по главе

4 Технологический регламент восстановления работоспособности монолитных аэродромных покрытий

4.1 Общие положения

4.2 Требования к ремонтным составам, применяемым для работ текущего ремонта

4.3 Методика прочностного расчёта отремонтированных участков монолитного цементобетонного аэродромного покрытия

4.4 Рекомендации к технологии производства работ текущего ремонта

4.4.1 Общие требования к работам текущего ремонта

4.4.2 Рекомендации по устранению повреждений ямочным ремонтом

4.4.3 Рекомендации по производству работ при устранении скола кромки плиты

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Результаты вычислительных экспериментов в

программном комплексе «Лира»

Приложение Б Акты внедрения результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование напряжённо-деформированного состояния восстановленных оперативным ремонтом жестких аэродромных покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существующая сеть аэродромов государственной авиации в большей степени представлена жесткими аэродромными покрытиями. Получившие широкое распространение в средине XX века в настоящее время остаются наиболее перспективным типом аэродромных покрытий. Основным преимуществом такой конструкции покрытий является существенная несущая способность, позволяющая обеспечить эксплуатацию любых типов самолетов и значительный ресурс, который до капитального ремонта составляет 20 лет. Учитывая, что большинство аэродромов находятся в эксплуатации более 20 лет, становится наиболее остро вопрос поддержания технического состояния искусственных покрытий. В сложившихся экономических условиях только работы текущего ремонта остаются единственным средством поддержания требуемого уровня технического состояния аэродромных покрытий, способного обеспечить безопасное выполнение взлетно-посадочных операций, руление и обслуживание самолетов. Это обуславливает необходимость совершенствования методов их эксплуатационно-технического содержания. Кроме того, своевременное и качественное выполнение работ текущего ремонта позволяет продлить межремонтный ресурс покрытия.

Жесткое аэродромное покрытие может иметь монолитную или сборную конструкцию из предварительно напряженных железобетонных плит (плит ПАГ). Технология ремонта сборного покрытия заключается в замене разрушенной плиты новой с восстановлением искусственного основания [46,71]. Технология производства работ текущего ремонта монолитных покрытий аэродромов государственной авиации и требования к ремонтным материалам нормативно закреплены в ВСП 32-02-03. Данный документ нормирует только нижние пороговое значение физико-механических характеристик, предъявляемых к ремонтным материалам для любых геометрических параметров дефектов. Следуя требованиям руководящего документа эксплуатационные подразделения выполняя работы текущего ремонта стараются обеспечить нормативный срок службы

восстановленного искусственного покрытия. Однако практика эксплуатации аэродромных покрытий показала, что, не смотря на регулярность выполнения работ, соблюдение технологии и применение современных ремонтных материалов промышленного производства ресурс отремонтированных участков, как правило, не превышает 2...3 лет, что свидетельствует о необходимости исследования работоспособности ремонтных участков монолитного покрытия. Одной из причин снижения долговечности восстановленных участков является несоответствие характеристик применяемых ремонтных составов возникающим в процессе эксплуатации нагрузкам. Усугубляет сложившуюся ситуацию отсутствие в нормативном документе рекомендаций по применению ремонтных материалов из-за чего эксплуатационные подразделения не в состоянии эффективно реализовать широкий диапазон физико-механических характеристик современных ремонтных составов промышленного производства.

В этой связи очевидна необходимость разработать научно-обоснованные требования к выполнению ремонтно-восстановительных работ с учетом геометрических параметров дефектного участка и физико-механических характеристик ремонтных составов. Решение данной задачи повысит качество и экономическую эффективность выполнения работ текущего ремонта, продлит ресурс восстановленных участков аэродромного покрытия, что окажет существенное положительное влияние на обеспечение безопасности полетов.

Исследования выполнены в соответствии с государственным заказом инженерно-аэродромной службы командования ВВС ГК ВКС в рамках научно-исследовательской работы шифр «Заплатка» номер государственной регистрации 1611338.

Объект исследования: жесткие аэродромные покрытия, восстановленные с применением ремонтных материалов.

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние (НДС) отремонтированного участка жёсткого аэродромного покрытия, испытывающего воздействие колесной нагрузки воздушного судна.

Цель исследования: разработка по результатам моделирования НДС методики прочностного расчёта отремонтированных участков монолитной цементобе-тонной плиты, учитывающей геометрические параметры повреждённого участка и адгезионные свойства ремонтного материала.

Основные задачи исследования:

- провести теоретические исследования напряжённого состояния восстановленного жёсткого аэродромного покрытия под воздействием механической нагрузки с учётом геометрических параметров повреждённого участка и адгезионных свойств ремонтного материала;

- выполнить численное моделирование процесса деформирования отремонтированной монолитной цементобетонной плиты, имеющей ремонтную вставку, под воздействием колесной нагрузки воздушного судна;

- исследовать влияние геометрических параметров поврежденного участка и адгезионных свойств ремонтного материала на изменение НДС восстановленной аэродромной плиты;

- провести натурные испытания восстановленных участков жёсткого аэродромного покрытия под воздействием статической расчётной и разрушающей нагрузок, верификацию результатов численного моделирования;

- разработать методику прочностного расчёта отремонтированных участков монолитного цементобетонного аэродромного покрытия в зависимости от геометрических параметров дефектного участка и адгезионные свойства ремонтного материала.

Научная новизна исследования:

- разработана конечноэлементная численная модель отремонтированного участка жёсткого аэродромного покрытия под воздействием колёсной нагрузки воздушного судна. В отличие от существующих подходов, в данной модели используется дискретная модель адгезии, приводящая рассматриваемую конструкцию к разряду конструктивно нелинейных систем. Предложенная модель позволяет определить нормальные, касательные напряжения на границе раздела материалов и деформации как до, так и после образования разрыва между бетоном

плиты и ремонтным материалом. С использованием разработанной модели проведены численные эксперименты по анализу изменения НДС отремонтированных участков;

- впервые получены экспериментальные регрессионные зависимости нормальных и касательных напряжений на границе раздела ремонтного материала и бетона плиты от адгезионных свойств ремонтного материала, толщины ремонтной вставки и угла наклона скола плиты, на основании которых построены номограммы, позволяющие определить напряжения на границе раздела ремонтной вставки и бетона плиты;

- предложена классификация ремонтных материалов в зависимости от адгезионных свойств, для каждого класса определена область применения в зависимости от вида повреждения и его параметров, получены предельно допустимые значения адгезионных свойств ремонтного материала для заданной механической нагрузки в зависимости от геометрических параметров повреждённого участка;

- теоретически и практически обоснована возможность использования в качестве критерия прочности отремонтированного участка локально восстановленной аэродромной плиты разность напряжений на границе раздела материалов. На основе данного критерия, впервые разработана методика прочностного расчёта отремонтированных участков монолитного цементобетонного покрытия, позволяющая оценить работоспособность отремонтированной конструкции.

Теоретическая значимость заключается:

- в разработке численных конечноэлементных моделей восстановленного жесткого аэродромного покрытия под воздействием механической нагрузки, учитывающих адгезионные свойства ремонтного материала и геометрические параметры повреждённого участка;

- в получении регрессионных зависимостей нормальных и касательных напряжений на границе раздела ремонтного материала и бетона плиты от адгезионных свойств ремонтного материала, толщины ремонтной вставки и угла наклона скола плиты.

Практическая значимость заключается в разработке методики прочностного расчёта отремонтированной монолитной цементобетонной аэродромной плиты, учитывающей геометрические параметры повреждённого участка и адгезионные свойства ремонтного материала, рекомендаций по восстановлению монолитного цементобетонного покрытия.

Методология и методы диссертационного исследования. При моделировании использованы основные положения теории упругости и пластичности, метод конечных элементов и программный комплекс Лира. Методология исследования базируется на использовании системного подхода при планировании, проведении и статистической обработке результатов численного и натурного экспериментов, с использованием лицензионных программных комплексов.

На защиту выносятся:

- методика прочностного расчёта, отремонтированного монолитного це-ментобетонного аэродромного покрытия, учитывающая геометрические параметры повреждённого участка и адгезионные свойства ремонтного материла;

- конечноэлементные модели отремонтированных участков жесткого аэродромного покрытия, учитывающие адгезионные свойства ремонтных материалов и геометрические параметры повреждённого участка;

- результаты численного и натурного экспериментального исследования НДС отремонтированных участков жесткого аэродромного покрытия;

- регрессионные зависимости и предельные значения адгезии, полученные по результатам численного эксперимента.

Внедрение научных результатов исследования: Основные результаты исследований реализованы в ходе разработки рекомендаций по восстановлению работоспособности жесткого аэродромного покрытия в рамках работ текущего ремонта на аэродроме государственной авиации в г. Щелково Московской области и в учебном процессе факультета инженерно-аэродромного обеспечения ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на:

Международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (г. Москва 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Технические науки: от вопросов к решениям» (г. Томск 2017 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, ВУНЦ ВВС «ВВА», 2017, 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инженерно-аэродромного обеспечения базирования авиации в современных условиях и пути их совершенствования» (Воронеж, ВУНЦ ВВС «ВВА», 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения» (г. Москва 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей из них: 1 статья в иностранном журнале, индексируемом в международной системе цитирования Scopus; 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Научный журнал строительства и архитектуры. Воронежского ГТУ», «Вестник евразийской науки». Общий объём научных статей составил 86 страниц, из них лично автору принадлежит 45 страниц.

В статьях, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК, изложены основные результаты диссертационного исследования: в работе [155] представлен аналитический метод расчета напряжений в слоистой конструкции восстановленного аэродромного покрытия под воздействием статической нагрузки; в работе [79] проведён сравнительный анализ аналитического и численного расчётов отремонтированной монолитной плиты, раскрыты недостатки аналитического метода расчёта, показана специфика определения НДС в программном комплексе, позволяющая учесть выявленные недостатки.; в работе [80] представлены результаты численного эксперимента, анализ перераспределения напряжений при совместной работе материалов восстановленной конструкции и при образовании трещины, приведены предельные допустимые значения адгезии ремонтного материала для заданной нагрузки в зависимости от геометрических параметров поврежденного участка; в работе [81] рассмотрены вопросы моделирования НДС восстановленных участков монолитного аэродромного покрытия методом конечных элементов

с применением дискретной модели адгезии ремонтного материала; в работе [82] предложена методика прочностного расчёта локально отремонтированных участков жёсткого аэродромного покрытия, в которой в качестве критерия оценки прочности принята разность напряжений на границе раздела материалов.

Объем и структура диссертации. Работа общим объёмом 151 страница машинописного текста состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 159 наименований и двух приложений. В текст диссертации включены 24 таблицы и 52 рисунка.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технического состояния жестких покрытий аэродромов государственной авиации.

Укрепить обороноспособность, обеспечить безопасность и уверенно отстаивать национальные интересы страны позволяет широко развитая сеть аэродромов государственной авиации, которая в настоящее время насчитывает более 160 аэродромов. Основным элементом аэродрома, обеспечивающим выполнение взлетно-посадочных операций, является искусственная взлетно-посадочная полоса (ИВПП) как правило, капитального типа [13,57,60,115]. Капитальные покрытия аэродромов имеют следующую конструкцию: монолитную цементобетонную, сборную из предварительно-напряженных плит ПАГ (плита аэродромная гладкая) и асфальтобетонную [34,55,59,106]. В нашей стране асфальтобетонные покрытия на аэродромах государственной авиации в силу ряда причин не получили широкого распространения [68,102].

Успешное выполнение задач, поставленных перед авиацией, безопасность полетов напрямую зависит от технического состояния ИВПП которая обеспечивается эффективным выполнением работ текущего ремонта [11,75,88]. Несоответствие технического состояния ИВПП требуемым нормам сводит на нет боевой потенциал авиационных частей. Кроме того, хорошо функционирующая аэродромная сеть позволяет обеспечить не только обороноспособность Российской Федерации (РФ), но и является составляющей развития экономического потенциала страны. Слабо развитая сеть наземных путей сообщения, особенно на севере и востоке, значительная территория нашего государства повышает роль воздушного транспорта как единственного средства оперативного сообщения между регионами.

На данный момент текущее состояние аэродромов можно охарактеризовать как критическое, так как 86 % покрытий выслужило установленные сроки эксплуатации (более 20 лет) и требует проведения безотлагательного ремонта. Такое состояние покрытий не позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию воздушных судов (ВС). Анализ данных последних лет показал, что неудовлетворительное техническое состояние покрытий явилось причиной значительной части предпосылок к летным происшествиям и ведет к росту их количества [5,35,52,56,58,108,136]. Сложившееся положение усугубляет возросшая нагрузка на покрытие от колёс современных типов воздушных судов. Так анализ ВС, находящихся на вооружении, и предлагаемых военно-промышленным комплексом для дальнейшего обновления и модернизации парка самолетов выявил следующие тенденции:

- с изменением военной доктрины ведения боевых действий, отпала необходимость адаптирования ВС к производству взлетно-посадочных операций с грунтовых и неукрепленных аэродромов;

- благодаря использованию более совершенных авиационных двигателей происходит закономерный рост взлетных масс;

- происходит повышение удельного давления в пневматиках современных и перспективных самолетов.

Благодаря этому конструкторы снизили массогабаритные показатели элементов шасси, традиционно считающиеся «мертвым» грузом в полете, для повышения маневренных и скоростных характеристик ВС в воздухе. Как следствие, возросла жесткость силовых элементов шасси и выросло рабочее давление воздуха в пневматиках. Практически у всех самолетов давление в пневматиках находится в пределах 1 МПа

В целях исправления сложившейся ситуации Правительством РФ спланированы мероприятий направленные на совершенствование технического состояния искусственных покрытий существующей сети аэродромов государственной авиации. В частности до 2025 года намечено восстановить искусственные покрытия на 64 аэродромах, имеющих жесткое покрытие.

Рост инфляции приводит к удорожанию работ текущего ремонта проводимых с целью обеспечения требуемого уровня технического состояния, способного создать условия для безопасной эксплуатации воздушных судов. Количество ежегодно выделяемых денежных средств не даёт возможность выполнять мероприятия по поддержанию технического состояния искусственных покрытий в требуемом объёме.

Сложность экономической ситуации в нашей стране, отсутствие свободных денежных средств на эксплуатационное содержание и текущий ремонт аэродромов определяет способы восстановления работоспособности аэродромных покрытий, которые на сегодняшний день заключаются в выборочном ремонте цементо-бетонных покрытий, путём устранения выбоин, сколов, шелушения, удалением разрушенного бетона и заделкой ремонтным материалом. Таким способом за период с 2015 по 2016 год произведен ремонт искусственных покрытий аэродромов с применением ремонтных составов промышленного производства общей площа-

Л

дью 8,4 тыс. м . Обследование, проведенное в 2018 году, показало, что 30 % от общего количества отремонтированных участков разрушены и требуют повторного восстановления. Одной из причин снижения долговечности ремонтных участков является применение ремонтных материалов с недопустимыми физико-механическими характеристиками.

Отсутствие в руководящих документах требований по применению ремонтных составов, учитывающих геометрические параметры дефектного участка, не позволяет эффективно использовать широкий спектр физико-механических характеристик современных ремонтных материалов выпускаемых промышленностью. Возникает необходимость разработать методику подбора и рекомендаций по применению ремонтных составов с учетом геометрических параметров дефектного участка, что позволит продлить ресурс отремонтированных участков, снизить стоимость ремонтных работ и повысить эффективность работ текущего ремонта.

1.2 Дефекты, повреждения, причины их возникновения и способы восстановления работоспособности жёстких аэродромных покрытий.

Искусственные покрытия аэродромов на протяжении всего жизненного цикла постоянно находятся под воздействием большого количества негативных факторов сказывающиеся на его техническом состоянии и как следствие на обеспечении безопасности полетов. Основные факторы оказывающие разрушающее воздействие на цементобетонное покрытие по природе происхождения можно разделить на две группы: эксплуатационные и природно-климатические [36,53,72,87,103,110,130] (рисунок 1.1).

РАЗРУШАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АЭРОДРОМНОЕ ПОКРЫТИЕ

Эксплуатационные нагрузки Природно-климатические факторы

Силовые воздействия Химические и температурные воздействия Сезонные и суточные перепады температур

Нагрузки от колес воздушных судов и эксплуатационной техники

Статические

Динамические

Абразивные

Силовое воздействие газовых струй реактивных двигателей самолетов и тепловых машин

Механическое воздействие рабочих органов эксплуатационной техники

Агрессивное воздействие химических реагентов

Температурное воздействие от реактивных двигателей

Агрессивная среда от

пролитых ГСМ и технических жидкостей

Циклы замораживания и оттаивания

Ультрафиолетовое излучение

Сверхнизкие и сверхвысокие температуры

Неравномерное распределение осадков по сезонам года

Рисунок 1.1 - Факторы, влияющие на техническое состояние аэродромных покрытий

Анализ систем классификации дефектов изложенный в работах [7,21,23,25,26,101,122,132,133,145,150,153,157], а также многочисленный практически опыт показал, что на цементобетонных покрытиях наиболее часто встречающимися повреждениями являются различного вида трещины, шелушения поверхности бетона, выбоины, раковины, сколы углов и кромок плит. Результаты мониторинга технического состояния аэродромных цементобетонных покрытий проведенного в работе [124] позволяют проследить процентное соотношение плит с данными повреждениями к общему количеству плит (таблица 1.1.).

Таблица 1.1 - Распределения характерных повреждений цементобетонных покрытий

Характерные повреждения цементобетонных аэродромных покрытий Всего плит с данными повреждениями (в % от общего числа плит).

ВПП-2 в аэропорту Домодедово ВПП-2 аэропорта в Ульяновске

Трещины 36 52

Сколы углов и кромок плит 28 20

Шелушения 20 7

Как правило, такие повреждения являются следствием не одной, а совокупности нескольких причин. Для эффективного принятия мер направленных на предотвращение дальнейшего развития разрушений необходимо выявлять и устранять наиболее весомую причину [112,131].

Классификации повреждений и дефектов аэродромных покрытий, исследованию причин их появления посвящены работы таких ученых, как А.П. Виноградова [27,28], Г.И. Глушкова [33,35,], Л.И. Горецкого [41,42], Б.И. Демина [47,48], В.А. Кульчицкого [68,69], Н.В. Свиридова [107], А.П. Степушина [116-120]. Анализ и обобщение проведенных исследований позволяет систематизировать причины появления характерных повреждений цементобетонных покрытий.

Образование трещин на цементобетонном покрытии обусловлено возникновением растягивающих напряжений, превышающих предел прочности бетона (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Образование трещин на бетонном покрытии

Причинами возникновения таких повреждений являются:

- усадка бетона при твердении, усушке (потери влаги);

- резкий перепад температуры воздуха, приводящий к значительным температурным колебаниям покрытия;

- силы трения, возникающие на границе искусственного основания и подстилающего слоя;

- не выполнение температурными швами своих функций;

- превышение эксплуатационных нагрузок над расчетным значением.

Скалывание углов и кромок плит происходит под воздействием механической нагрузки и являются следствием развития трещин на краевых участках плиты (рисунок 1.3). Образованию данных повреждений способствуют следующие факторы:

- недостаточная прочность бетона;

- не качественная разделка швов плиты;

- наличие уступов между плитами;

- несоответствие ширины шва расширения линейным изменениям плиты при температурном расширении бетона;

- неправильная установка штыревых соединений в швах;

- наличие пустот под краевыми участками плиты.

а) скол кромки плиты; б) скол угла плиты Рисунок 1.3 - Разрушение краевых участков плиты

Шелушение поверхности покрытия представляет собой механическое разрушение верхнего слоя бетона на глубину до 40 мм сопровождающееся выкашиванием его составных частей (песка, щебня, цементного камня) (рисунок 1.4). В результате с уменьшением толщины покрытия снижается его несущая способность, происходит скапливание воды в образовавшемся углублении, что способствует дальнейшему развитию повреждения и негативно сказывается на обеспечении безопасности полетов.

Причинами таких повреждений становятся:

- не качественная подготовка заполнителей используемых для строительства бетонного покрытия;

- нарушение технологии производства строительных работ (неудовлетворительный уход за бетоном, производство работ при недопустимых температурных режимах)

- высокая интенсивность полетов (многократное механическое воздействие от колес воздушных судов в совокупности с действием высокотемпературных газовых струй реактивных двигателей);

- применение противогололедных химических реагентов;

- пролив горюче-смазочных и ядовито-технических жидкостей.

Рисунок 1.4 - Шелушение поверхности бетона

Выбоины, представленные на рисунке 1.5, являются следствием интенсивного выкрашивания цементобетона в местах его недостаточной прочности в результате действия ударных нагрузок. Такие повреждения имеют воронкообразную форму размером в плане 5 -10 см и глубину до 10 см.

Рисунок 1.5 - Выбоина на поверхности бетона Раковины, представленные на рисунке 1. 6 по своей форме схожи с выбоинами, но имеют меньший размер и как правило очаг повреждений распространен по не большой площади. Образуются в результате выпадения крупного заполнителя с поверхности бетона. Причиной появления раковин может стать недоста-

точно уплотнённая бетонная смесь или некачественно отделанная поверхность покрытия.

Рисунок 1.6 - Раковины на поверхности бетона

Своевременное и качественное устранение повреждений позволит продлить срок службы аэродромных покрытий, что в дальнейшем потребует значительно меньших вложений на поддержание требуемого уровня технического состояния [4,8,10,20,50,70,76,77,84,111,114,137].

Проблемой восстановления работоспособности цементобетонных покрытий занималось достаточно большое количество научно-исследовательских организаций: 26 ЦНИИ, МИИТ, МАДИ, СоюзДорНИИ, БелДорНИИ, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», СибАДИ, и др. За рубежом аналогичные исследования проводили фирмы «Schölten Foxhon» (Германия), англо-голландский концерн <^е11», «BURKE MARAL» (США), «Сальвиан» (Франция) и др. В основном работа была направлена на разработку новых или модификацию существующих вяжущих материалов с целью улучшения свойств ремонтных составов.