Моделирование одно- и двухфазных неизотермических течений термовязких жидкостей в каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галеева Дилара Рустэмовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Галеева Дилара Рустэмовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Виды температурной зависимости вязкости жидких сред
1.2. Течение жидкости в диффузоре
1.3. Метод фазового поля
Глава 2. Течение термовязкой жидкости в коническом диффузоре
2.1. Постановка задачи
2.2. Численная схема
2.3. Численные результаты
Глава 3. Моделирование динамики двухфазных систем методом
фазового поля
3.1. Постановка задачи
3.2. Численная схема
3.2.1. Линеаризация уравнения Кана-Хилларда
3.2.2. Численный алгоритм для линеаризованной системы уравнений
Кана-Хилларда
3.3. Результаты моделирования
Глава 4. Моделирование деформации капли методом фазового поля
4.1. Постановка задачи
4.2. Результаты моделирования
4.2.1. Моделирование без температурного поля
4.2.2. Моделирование с температурным полем
Заключение
Список литературы
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования
В различных технологических процессах жидкости часто подвергаются температурному воздействию, поэтому исследование термовязких сред является актуальной задачей.
Учет зависимости вязкости от температуры имеет критически важное значение для точного и физически корректного моделирования задач гидродинамики, особенно при больших температурных перепадах.
Вязкость большинства жидкостей имеет монотонную зависимость от температуры, то есть повышается при снижении температуры. Такие жидкости достаточно хорошо исследованы, и их характеристики известны.
Однако существуют жидкости, у которых в определённом температурном диапазоне происходят процессы полимеризации или деполимеризации, то есть вязкость жидкости резко возрастает или, наоборот, убывает. Такие жидкости с аномальной температурной зависимостью вязкости представляют интерес для исследователей, так как встречаются в самых разных областях: от нефтяной промышленности до медицины и косметологии.
В медицине актуальной является задача разработки термочувствительных систем доставки лекарств в организме, которые высвобождают действующее вещество в ответ на изменение температуры. Например, разработка термочувствительного геля или нанокапсул с лекарственным препаратом. Гель вводится в организм в жидком состоянии, при нагреве до температуры тела он переходит в гелеобразное состояние, высвобождая лекарство в течение длительного времени. Современные исследования направлены на создание систем, которые могут доставлять лекарство непосредственно к опухолевым клеткам или другим пораженным тканям.
Исследованием свойств термовязких жидкостей активно занимаются отечественные ученые (Аристов С.Н., Просвиряков Е.Ю., Урманчеев С.Ф, Киреев В.Н., Низамова А.Д., и др.) и зарубежные исследователи (Rakotomanana L. R., Kim W., Chair T.S., Khanum, S., Tiwari, N. и др.).
Изучение особенностей поведения отдельных капель в потоке с неоднородным температурным полем является актуальной задачей в самых разных областях науки и промышленности.
В химическом катализе представляет интерес синтез полимерных наночастиц методом эмульсионной полимеризации в микрореакторе. Контроль температуры позволяет регулировать размер и структуру полимерных частиц, что важно для создания материалов с определенными заданными свойствами.
Эмульсии и микроэмульсии широко используются в косметической и пищевой промышленности, фармацевтике, в химическом производстве и т.д. Температура играет важную роль в формировании и стабильности этих систем. Для разработки методов стабилизации эмульсий при повышенных температурах, необходимо изучать влияние температуры на коалесценцию (слияние) капель и седиментацию (осаждение) в эмульсиях.
В нефтяной промышленности по-прежнему актуальна задача эффективного разрушения асфальтенов, окружающих капли воды в нефти.
В настоящее время разработано множество подходов для моделирования двухфазных сред. Течение дисперсных систем активно изучают как зарубежные (Kim J., Lac E., Sherwood J.D., Badalassi V.E., Guido S., Nath B. и др.), так и отечественные исследователи (Нигматулин Р.И., Любимова Т.П., Прокопьев С.А., Губайдуллин Д.А., Ковалева Л.А., Чашечкин Ю.Д. и др.). Однако все подходы обладают теми или иными недостатками, например, требуют явного отслеживания границы раздела между фазами на каждом временном шаге, что приводит к значительному увеличению времени расчета, и т.д. Поэтому актуальной задачей является не только совершенствование существующих моделей, но разработка новых. Более того, разработка моделей гетерогенных сред с температурным воздействием с учетом аномальной вязкости является слабо изученной задачей.
Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью развития математических моделей, описывающих гидродинамику течений с аномальной зависимостью вязкости от температуры в каналах, а также диффузорах различной геометрии. Практическое применение полученных результатов поможет в решении задач, связанных с транспортировкой дисперсных систем.
Соответствие содержания диссертации специальности
Соответствует пунктам раздела паспорта данной специальности:
3. Гидравлические модели и методы расчета течений в водоемах, технологических устройствах и энергетических установках.
4. Ламинарные и турбулентные течения.
7. Течения многофазных сред (газожидкостные потоки, пузырьковые среды, газовзвеси, аэрозоли, суспензии и эмульсии).
Цель диссертационной работы
Исследование гидродинамических характеристик однофазных и двухфазных неизотермических течений термовязких жидкостей с учетом температурной зависимости вязкости в каналах различной геометрии.
Задачи исследования
1. Исследование гидродинамических особенностей и расходных характеристик течения термовязкой жидкости в коническом диффузоре, а также гидравлического сопротивления диффузора при различных углах раскрытия и условиях теплообмена на стенках.
2. Разработка консервативной численной схемы для решения уравнения Кана-Хилларда на основе метода контрольного объема.
3. Построение математической модели течения двухфазной жидкости с использованием метода фазового поля.
4. Разработка программного продукта для численного моделирования течения двухфазных термовязких жидкостей в каналах различной геометрии с теплообменом.
5. Изучение деформации и скорости капли вязкой жидкости в потоке термовязкой жидкости с аномальной зависимостью вязкости от температуры в плоском канале.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты численного моделирования динамики жидкости с монотонной и аномальной зависимостями вязкости от температуры в конических диффузорах. Зависимости гидравлического сопротивления и расхода диффузора от угла раскрытия при различных параметрах теплообмена.
2. Консервативная численная схема для решения уравнения Кана-Хилларда на основе метода контрольного объема.
3. Результаты численного моделирования динамики капли в потоке термовязкой жидкости с немонотонной температурной зависимостью вязкости в плоском канале с помощью метода фазового поля.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в развитии динамики дисперсных систем с неоднородным распределением температуры.
1. Выполнено численное моделирование течения термовязкой жидкости в коническом диффузоре с учетом зависимости вязкости от температуры, в том числе с аномальной вязкостью.
2. Исследованы зависимости расхода и гидравлического сопротивления диффузоров при течении термовязкой жидкости от угла раскрытия диффузора и параметров теплообмена.
3. Разработан численный алгоритм для решения задачи разделения фаз методом фазового поля на основе метода контрольного объема.
4. Численно реализована модель двухфазного течения жидкости с температурным воздействием в плоском канале и коническом диффузоре с учетом температурной зависимости вязкости.
5. Установлен характер деформации капель в потоке аномально термовязкой жидкости в зависимости от поверхностных свойств капли; проанализировано влияние вязкого барьера на скорость движения капли.
Научная и практическая значимость
Результаты диссертационной работы способствуют развитию теоретических представлений об особенностях однофазных и двухфазных течений жидкости с аномальной температурной зависимостью вязкости в каналах различной геометрии.
Полученные результаты могут быть применены при разработке различных технологических аппаратов, элементами которых могут быть диффузоры и конфузоры (теплообменники, гидравлические насосы и трубопроводы, климатические системы, конвекторы, радиаторы и т.д.).
Исследуемые нами процессы позволяют изучать явления, происходящие в технических устройствах, применяемых в различных сферах промышленности. Например, результаты моделирования двухфазных систем методом фазового поля помогут разработке новых технологий разделения водонефтяных эмульсий.
Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на строгом применении фундаментальных уравнений механики многофазных сред при математическом моделировании рассматриваемых процессов, что обеспечивает физическую и математическую непротиворечивость в рамках физических законов. Также проведено согласование численных расчетов в предельных случаях с аналитическими формулами и с данными физических экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование одно- и двухфазных неизотермических течений термовязких жидкостей в каналах»
Апробация работы
Основные результаты диссертации, были представлены на следующих конференциях:
• Международная научная конференция «бУЬУМ JANE В1Ь1М» (г. Астана, Казахстан, 2025);
• II Всероссийская весенняя школа-семинар молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2025);
• Межрегиональная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных процессов в конденсированных средах» (Уфа, 2022, 2025);
• Международная конференция «Комплексный анализ, математическая физика и нелинейные уравнения» (Уфа, 2024);
• 14-я международная конференция-школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, 2023);
• Международная летняя конференция «Физико-химическая гидродинамика: модели и приложения» (г. Уфа, 2023);
• International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (St. Petersburg, 2022);
• Всероссийская конференция с международным участием, посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» (с. Кабардинка, 2022);
• XII Международная молодежная научно-практическая конференция «Математическое моделирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2022);
Помимо перечисленных выше конференций результаты исследований также докладывались на научных семинарах Института механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра РАН (г. Уфа), кафедры прикладной физики Физико-технического института Уфимского университета науки и технологий (г. Уфа).
Методы исследования
Для исследования течения термовязкой жидкости сформулирована математическая модель на основе законов сохранения механики многофазных сред. Изучение двухфазных сред проводилось методом фазового поля. Для решения задач гидродинамики применялся метод контрольного объема с использованием алгоритма SIMPLE и метод конечных разностей. Верификация математической модели и метода численной реализации проведена путем сравнительного анализа с известными аналитическими и численными решениями, а также с результатами экспериментов других авторов.
Личный вклад соискателя
Постановка задач, обсуждение и анализ результатов осуществлены совместно с научным руководителем. Численная реализация моделей, компьютерные программы, расчеты, оформление результатов проведены соискателем самостоятельно.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 1 научная статья в журнале, входящем в базу данных RSCI [1], 2 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК [2,3], 9 - в изданиях, входящих в РИНЦ [4-12]. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [13, 14].
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 125 страниц, 66 рисунков и список литературы из 135 наименований.
Во введении показана актуальность темы, выполняемой в диссертационной работе, поставлены цели, сформулированы научная новизна, обоснованность и достоверность результатов, значимость работы в различных областях науки и практики и представлена краткая структура работы.
В первой главе приведен литературный обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию динамики течения дисперсных систем.
Во второй главе проведено численное исследование динамики термовязкой жидкости в коническом диффузоре. Рассмотрено два вида зависимости вязкости от температуры: монотонная и аномальная.
В третьей главе разработана численная схема для моделирования динамики гетерогенных двухфазных систем методом фазового поля. Проведена верификация алгоритма путем сравнения с одномерным точным решением.
В четвертой главе численно исследуется движение и деформация капли в плоском канале с термовязкой жидкостью. Изучено влияние переменной вязкости на скорость и деформацию капли. Исследовано два случая: когда в канал помещается горячая капля и холодная.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.ф.-м.н. Кирееву В.Н. за помощь при постановке задач, ценные советы и поддержку, д.ф.-м.н. Урманчееву С.Ф. за полезные замечания по вопросам интерпретации полученных результатов, д.т.н. Ковалевой Л.А., к.ф.-м.н. Мусину А.А. за полезное обсуждение результатов работы, ценные советы и оказанную поддержку.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Виды температурной зависимости вязкости жидких сред
При исследовании течений жидкостей важно учитывать зависимость вязкости от температуры, так как она напрямую влияет на характер течения (ламинарное, турбулентное) и теплопередачу. В большинстве технологических процессов, например, таких как нефтедобыча и нефтепереработка, температурное воздействие является ключевым фактором, который необходимо учитывать при моделировании.
Понятие вязкости одним из первых ввел Исаак Ньютон [15]. В своей работе «Математические начала натуральной философии» (Principia Mathematica, 1687) он предложил закон, описывающий связь между напряжением сдвига и скоростью деформации в жидкости. Этот закон, известный как закон вязкого трения Ньютона, заложил основу для понимания вязкости как свойства, определяющего сопротивление жидкости деформации.
Жан-Леонар-Мари Пуазейль [16] провел тщательные экспериментальные исследования течения жидкостей через капиллярные трубки и установил количественную связь между расходом, давлением, размерами трубки и свойствами жидкости. Хотя Пуазейль больше известен своими работами по гидродинамике и законом ламинарного течения жидкостей [17], его точные измерения вязкости различных жидких сред, включая воду и кровь, при разных температурах, предоставили важные эмпирические данные, которые позже помогли другим ученым разрабатывать теоретические модели на их основе. Именем Пуазейля названа также единица динамической вязкости - Пуаз.
Работы советского физика Я. И. Френкеля внесли существенный вклад в понимание природы вязкости жидкостей на молекулярном уровне [18,19]. Его теория «активированных прыжков» дала объяснение, почему вязкость зависит от температуры, а также связала вязкость с другими свойствами жидкости, например
с диффузией. На основании молекулярно-кинетической теории Я. И. Френкель вывел формулу зависимости динамической вязкости от температуры:
где Ж - энергия активации, Т - температура, 5 - атомарное расстояние, т0 -периодичность колебаний вблизи точки равновесия, а - радиус частиц, к -постоянная Больцмана. Его идеи до сих пор используются в современных исследованиях жидкостей и аморфных материалов.
Г. Тамман занимался изучением стеклообразного состояния и вязкости переохлажденных жидкостей [20,21]. Он ввел понятие «температуры стеклования» и показал, что вязкость жидкости резко возрастает при приближении к этой температуре. Эта зависимость в дальнейшем была эмпирически описана несколькими способами. В 1921 году Фогель [22] предложил для нее простое поведение Аррениуса, позже использованное Тамманном и, независимо, Фулчером
[23]. Сейчас эта зависимость известна как уравнение Фогеля-Фулчера-Таммана
[24] и является важным инструментом для описания и анализа температурной зависимости вязкости в стеклообразующих жидкостях, хотя и имеет эмпирическую природу:
где ^о - вязкость, которую имела бы жидкость при бесконечно высокой температуре (в некоторых литературных источниках называется «высокотемпературным пределом вязкости»), В - псевдоэнергия активации, характеризующая чувствительность вязкости к изменению температуры, То -
в
ДСП = До • еТ-То,
температура Фогеля, называемая идеальной температурой стеклования. Все три параметра являются эмпирическими.
С. Уилсон и Б. Даффи изучали скорость и другие физические свойства стекающей под действием силы тяжести термовязкой жидкости [25]. По результатам исследований ученые выделили 3 вида температурной зависимости вязкости:
линейная: = + Л(Т — Т0), экспоненциальная: д(Г) = д0 ехр [— То)],
модель Эйринга: д(Г) = д0 ехр (- — —)].
Все вышеприведенные формулы описывают монотонную зависимость вязкости от температуры: при увеличении температуры вязкость падает. Однако существует определенное количество жидкостей, вязкость которых изменяется немонотонно или аномально. В противовес обычному поведению жидкостей, у сред с аномальной температурной зависимостью вязкость при увеличении температуры также увеличивается в некотором температурном диапазоне. К таким жидкостям можно отнести растворы полимеров, мицеллярные растворы и микроэмульсии, наножидкости, жидкую серу, аномально вязкие нефти, а также термочувствительные гели, которые используются в медицине.
На рисунке 1.1 показана температурная зависимость вязкости для жидкой серы [26]. Видно, что при изменении температуры от 0 °С до 150 °С вязкость падает, однако затем резко повышается, достигает пика при 180 °С, а потом начинает снижаться.
На рисунке 1.2 показана температурная зависимость вязкостей мицеллярных гидрогелей разновидности СНР407, синтезированных на основе Ро1охатег 407 авторами в работе [27]. Картина изменения вязкости примерно такая же: от 0 °С до 20 °С вязкость падает, а затем начинает резко повышаться, достигая определенного пика при -35 °С, после чего происходит уменьшение вязкости.
Температура, С
Рисунок 1.1. Вязкость серы при различной температуре
100000
ОД ^-п-н
0 10 20 30 40
Temperature (°С)
Рисунок 1.2. Температурная зависимость для чистого CHP407 (синяя линия) и для гибридных систем CHP407_IBU и CHP407_IBUSS [27]
В работе [28] изучаются водные растворы блок-сополимеров этилен- и пропиленоксида (полоксамеров). Авторами выделен новый, не описанный ранее для этих объектов тип термообратимого поведения, заключающийся в экстремальном изменении динамической вязкости с увеличением температуры. На рисунке 1.3 показаны зависимости вязкости от температуры для растворов различной концентрации. Авторами показано, что при низких содержаниях полоксамера (кривая 1) вязкость растворов монотонно уменьшается при повышении температуры. Однако при более высоких концентрациях, начиная с некоторой температуры, вязкость заметно возрастает, причем зависимость представляет собой кривую с максимумом (Рисунок 3, кривые 2-6). Кривая 7 соответствует раствору с наибольшей концентрацией, который при увеличении температуры преобразуется в нетекучий гель.
т|, мПа с
О 10 20 30 40 50 60 70
Т, °С
Рисунок 1.3. Зависимость вязкости от температуры полоксамеров различной
концентрации [28]
Численное исследование жидкостей с аномальной вязкостью активно развивалось С.Ф. Урманчеевым и др. [29-36]. Для описания аномального поведения зависимости вязкости от температуры была предложена формула:
КТ)
1 + Ае
Т-Тг
ср '
д т
2
где Тср = (Ттах + Тшт) / 2 - средняя температура; ДТ = Ттах - Тшт; А = (^шах/^шт)-1 -параметр аномалии жидкости; В - параметр аномалии жидкости, характеризующий степень заполненности заданного температурного интервала, при его увеличении происходит сужение диапазона температур, на котором происходит немонотонное изменение вязкости.
При моделировании течений с аномальной вязкостью основной особенностью становится возникновение «вязкого барьера» - локализованной области с повышенной вязкостью, которая значительно влияет на течение жидкости. В мицеллярных растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ) повышение температуры может привести к образованию более крупных мицелл или к изменению их формы. Эти процессы требуют преодоления энергетического барьера, что приводит к увеличению вязкости. В растворах полимеров, повышение температуры может вызывать разворачивание полимерных цепей и образование более запутанной сети, что также увеличивает вязкий барьер.
1.2. Течение жидкости в диффузоре
При резком расширении трубы (например, при соединении двух труб разного диаметра) вблизи стенок возникает интенсивное вращательное движение жидкости, которое может привести к существенным потерям энергии (см. рисунок 1.4). Для того чтобы этого избежать, часто используют диффузоры - плавно расширяющиеся участки труб. Они преобразуют динамическое давление в статическое за счет замедления скорости основного потока. Эффективность этого преобразования зависит от геометрии канала (угла раскрытия диффузора), а также от характеристик жидкости и режима течения.
_ — _
-У] = "2
— — — - _
" —7—~ '___- _ _ _ ;
- — -
Рисунок 1.4. Вихри при внезапном расширении трубы
Исследование течения жидкости в диффузоре - это классическая задача гидродинамики, и ею занималось множество ученых на протяжении столетий. Одним из первых, кто исследовал течение жидкости в диффузорах был итальянский ученый Джованни Баттиста Вентури, который известен своими работами по измерению расхода жидкости с помощью сужающихся и расширяющихся труб (трубка Вентури).
Самое известное открытие ученого - это эффект Вентури. Он экспериментально обнаружил ускорение потока и снижение статического давления при протекании жидкости через сужение в трубе. Благодаря этому открытию Вентури изобрел устройство, измеряющее скорость потока газа или жидкости, которое теперь называется трубка Вентури (см. рисунок 1.5). Трубка Вентури состоит из сужающегося участка, горловины (самого узкого участка) и расширяющегося участка. Измеряя разность давлений между широким участком трубы и горловиной, можно определить скорость потока.
Рисунок 1.5. Трубка Вентури
Трубки Вентури широко используются в качестве расходомеров для измерения расхода жидкостей и газов в различных промышленных и инженерных приложениях. Эффект Вентури лежит в основе работы инжекторов и эжекторов, которые используются для смешивания жидкостей и газов.
Фундаментальный вклад в изучение течений в плоских диффузорах внесли Дж. Джеффри и Г. Гамель. В 1917 году Г. Гамель опубликовал статью, в которой представил аналитическое решение уравнений Навье-Стокса для ламинарного течения в клиновидном канале [37]. Независимо от Гамеля Дж. Джеффри получил аналогичное решение в 1915 году [38]. Это решение известно, как течение Джеффри-Гамеля.
Они получили автомодельное решение задачи о стационарном радиальном течении вязкой жидкости в расходящемся и сходящемся каналах с однородным источником или стоком, которые располагаются на пересечении двух твёрдых стенок, наклонённых друг к другу под углом а. Решение Джеффри-Гамеля является одним из немногих точных решений уравнений Навье-Стокса для течений с криволинейными границами. Это решение дает ценное понимание особенностей течения в диффузорах и конфузорах, включая влияние вязкости, угла расширения и числа Рейнольдса.
Исследователи доказали, что сходящееся (конфузорное) течение существует при всех числах Рейнольдса [39]. Они также показали, что в случае расходящегося (диффузорного) течения решение существует только при небольших углах раскрытия плоского диффузора и числах Рейнольдса, которые удовлетворяют неравенству:
где фо - половина угла раствора диффузора.
Если число Рейнольдса не удовлетворит неравенству, то будет происходить отрыв жидкости от стенок. В некоторых случаях решение предсказывает образование вихревых структур в углах канала.
Впервые установленное Гамелем точное решение дифференциальных уравнений движения вязкой жидкости для простейшего случая плоского радиального течения в дальнейшем было обобщено Озееном [40] и Розенблаттом [41]. Работа Джеффри-Гамеля стала отправной точкой для многих дальнейших исследований течений в расширяющихся и сужающихся каналах [42-44].
Исследованием ламинарных осесимметричных течений в конических диффузорах занимался Н.А. Слёзкин [39,45]. Он разрабатывал аналитические методы решения уравнений Навье-Стокса для малых углов раскрытия конического диффузора и впервые показал, что в случае осесимметрических конических течений систему Навье-Стокса можно свести к одному обыкновенному дифференциальному уравнению. При этом предполагается, что жидкость несжимаема, течение установившееся и осесимметричное, движение частиц строго радиально, действием массовых сил пренебрегается
Также Слезкин решил задачу о течении жидкости между двумя коническими диффузорами [45]. Яцеевым [46] было найдено общее решение уравнения Слёзкина в виде гипергеометрических функций.
В своей классической работе «Viscous and resistive eddies near sharp corners» Моффатт исследовал стационарное ламинарное течение вязкой несжимаемой жидкости в области, ограниченной двумя плоскими поверхностями, сходящимися под углом а [47]. Он показал, что вблизи достаточно острого угла образуется бесконечная последовательность вложенных вихрей (вихри Моффатта), вращающихся в противоположных направлениях. Размеры этих вихрей экспоненциально уменьшаются по мере приближения к угловой точке. Существует критический угол, ниже которого вихри не образуются. Моффат рассчитал скорость затухания вихрей по мере приближения к угловой точке и доказал, что скорость затухания зависит от угла а.
А.В. Шапеев рассматривал задачу о нестационарном течении вязкой несжимаемой жидкости в секторообразной области [48]. При задании строго радиального течения в качестве начального условия, авторы смогли найти решения в классе автомодельных течений. В случае задания нулевого расхода наблюдалось несимметричное течение и образование вихрей Моффата.
Существование несимметричных решений изучалось Л.Д. Акуленко [49-52]. Исследователем были выведены обобщения решения задачи Джеффри-Гамеля, а также одно-, двух- и трех-модовые бифуркационные решения. Было показано, что при определенных диапазонах чисел Рейнольса и углах раскрытия диффузора, существуют стационарные несимметричные и многомодовые решения.
Ванг и др. [53] изучал потери потока и эффективности выпрямления потока микродиффузорных клапанов с плоскими стенками. Было показано, что коэффициент полной потери давления диффузора уменьшается с ростом числа Рейнольдса. Также было показано, что максимальная эффективность диффузора находится при некотором определенном угле диффузора, который варьируется от 40° при Яв = 100 до 20° для Яв > 500.
Большое количество работ посвящено экспериментальным исследованиям. Ф. Дарст [54,55] с помощью лазер-доплеровского метода измерил течение в симметричном диффузоре, а также привел картины течений и профили скоростей. Он экспериментально показал, что в симметричном канале с внезапным расширением течение может быть несимметричным для малых чисел Рейнольдса. В работе [55] показано, что при малых числах Рейнольдса флуктуации энергии в канале могут быть выше, чем флуктуации энергии, которые соответствуют состоянию турбулентности.
Пракаш произвел вычислительный анализ для различных геометрий диффузоров [56]. Было обнаружено, что диффузор с углом раскрытия 7° обеспечивает максимальное восстановление статического давления, поэтому оказался наиболее эффективным. Диффузор с такой геометрией был изготовлен и испытан. С использованием собранных данных было рассчитано
экспериментальное значение коэффициента восстановления давления. Значения коэффициента восстановления давления были сравнены, и было обнаружено, что экспериментальное значение близко соответствует теоретическому значению.
А.И. Федюшкин изучал ламинарные режимы течения в плоских диффузорах с небольшими углами раскрытия [57]. Автор установил при каком диапазоне чисел Рейнольдса будет происходить смена стационарного симметричного режима течения на несимметричный, а затем и на нестационарный режим.
С.Н. Аристов исследовал общий случай неосесимметричных конических течений [58,59]. Он показал, что в одном из частных случаев решение можно выразить через произвольные гармонические функции. Это означает, что в классе конических течений можно получать сколь угодно много точных решений трёхмерных уравнений гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости.
Интерес исследователей вызывает течение вязкой жидкости в диффузорах с воздействием различных физических полей (магнитное поле, температурное, электрическое воздействие и т.д.)
А.Б. Ватажин исследовал задачу об установившемся течении вязкой несжимаемой жидкости в присутствии магнитного поля между двумя плоскими стенками (диффузоре) [60]. Он показал, что магнитное поле тормозит протекающую в нем жидкость и делает профиль скорости более плоским по сравнению с течением без магнитного воздействия. Также автор установил, что взаимодействие проводящей жидкости с магнитным полем приводит к увеличению критического числа Рейнольдса, после которого нарушается осесимметричность потока.
Также проводились исследования течения термовязкой жидкости в плоском диффузоре. Миллсапс и др. [61] исследовали тепловое распределение для потока Джеффри-Гамеля между непараллельными плоскими стенками, поддерживаемыми при постоянной температуре в предположениях постоянной плотности жидкости. Они показали, что уравнение энергии, дающее температурные профили, можно свести к обычному линейному дифференциальному уравнению с переменными
коэффициентами. После введения безразмерных параметров были представлены численные решения для расходящихся и сходящихся каналов с углом раскрытия 10°.
А.И. Леонтьев [62] провел численное моделирование теплообмена в конических диффузорах с различной геометрией. В работе было показано, что для течения в диффузоре число Нуссельта оказывается значительно выше, чем в трубе постоянного сечения при том же числе Рейнольдса. При увеличении угла раскрытия диффузора число Нуссельта возрастает. Изменение геометрии потока и формирование положительного градиента давления в диффузоре приводят к турбулентности, значительно усиливающей теплообмен. Это подтверждается существенным увеличением турбулентного трения и турбулентного потока тепла.
Несмотря на многочисленность работ, посвященных исследованию гидродинамики в диффузорах, существует много задач, которые привлекают внимание исследователей. Например, особый интерес представляют задачи о течении термовязкой жидкости в коническом диффузоре с аномальной зависимостью вязкости от температуры.
1.3. Метод фазового поля
Вопрос моделирования границы между двумя жидкостями является предметом обширных исследований на протяжении более двух столетий. В начале 1800-х годов Юнг, Лаплас и Гаусс представляли границу раздела фаз как поверхность нулевой толщины (бесконечно тонкой), наделенной поверхностным натяжением. При этом предполагалось, что на границе происходит разрыв физических свойств жидкостей, таких как плотность, давление и т.д.
Идея о том, что межфазная граница имеет ненулевую толщину (т. е. является диффузной), была подробно разработана лордом Рэлеем (1892) и Ван дер Ваальсом (1893), которые предложили теории для описания границ, основанные на
термодинамических принципах [63,64]. В частности, Ван дер Ваальс предложил модель, основанную на его уравнении состояния, в которой существует непрерывный переход от одной фазы к другой, а межфазная граница имеет конечную толщину.
Кортевег (1901) развил эти идеи и предложил добавить в уравнение движения жидкости дополнительный тензор напряжений, который учитывает влияние капиллярных сил на границе раздела фаз [65]. При этом предполагалось, что капиллярные силы зависят не только от плотности в данной точке, но и от градиентов плотности в окрестности этой точки. А значит капиллярные явления могут быть описаны без явного отслеживания положения границы раздела фаз.
Эти идеи активно развивались и уточнялись в XX веке. В 1950 году Лев Ландау и Виталий Гинзбург разработали общую теорию фазовых переходов второго рода [66]. Авторы ввели понятие «параметра порядка» (например, концентрация одного из компонентов сплава), характеризующего состояние системы, и использовали функционал свободной энергии для описания фазовых переходов. Теория Гинзбурга-Ландау стала одним из важных предшественников теории фазового поля.
В 1958 году Кан и Хиллард использовали принципы термодинамики необратимых процессов для описания эволюции системы, находящейся в неравновесном состоянии [67]. Они вывели общее уравнение, описывающее процесс спинодального распада, регулирующее фазовое поле, известное теперь как уравнение Кана-Хилларда. Оно является одним из наиболее важных уравнений в теории фазового поля и широко используется в моделировании физических процессов. Благодаря этому появилась модель фазового поля (Phase-field model), которая описывает движение многофазных смесей.
Моделирование многофазных сред можно разделить на две большие группы в зависимости от способа задания границы между фазами (см. рисунок 1.6). К первой группе относятся методы «резкой границы» (sharp interface methods), в которых на межфазной границе происходит разрыв характеристической функции.
К таким методам относятся метод функций уровня (Level-set method) [68], метод маркеров [69], метод объёма жидкости (Volume of fluid) [70]. К недостаткам этой группы относится сложность численных расчетов, потому что необходимо вычислять местоположение границы на каждом временном шаге; еще одним недостатком является размывание физических параметров на границе (например, плотности и вязкости).
Во вторую группу входят методы «диффузной границы» (diffuse-interface model) [71], в которых граница раздела фаз моделируется как узкая область, на которой межфазные силы и все физические величины меняются непрерывно и плавно. Основным преимуществом данных моделей является то, что межфазную границу не нужно отслеживать явно [72]. К методам «диффузной границы» относится модель фазового поля (Phase-field model) [73].