Моделирование оптической системы глаза человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Курушина, Светлана Евгеньевна

  • Курушина, Светлана Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 130
Курушина, Светлана Евгеньевна. Моделирование оптической системы глаза человека: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Курушина, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ МОДЕЛИ

1.1. Анатомическое строение и оптические свойства глаза

1.2. Биометрические данные

1.3. Анализ и сравнение наиболее известных моделей 28 Выводы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГЛАЗА

2.1. Принципиальная схема

2.2. Параксиальный расчет

2.3. Аналитическое решение уравнения луча, распространяющегося в неоднородной среде 53 Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДЕЛИ ГЛАЗА

3.1. Параксиальные характеристики

3.2. Численный метод расчета траекторий действительных лучей

3.3. Аберрационные свойства

3.4. Качество формируемого изображения

3.5. Универсальный алгоритм и программные средства математического моделирования глаза 110 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование оптической системы глаза человека»

Диссертация посвящена разработке математической модели глаза человека, наиболее адекватно воспроизводящей его естественное строение и оптические свойства.

Современные успехи в биометрических измерениях глаза и в области компьютерных технологий дают возможность создавать модели глаза, анатомически точно воспроизводящие его оптические характеристики.

Такие модели могут быть использованы для проектирования офтальмологических оптических приборов, для расчета визуальных характеристик глаз, которые подвергаются таким хирургическим процедурам, как кератэктомия и кератопластика, корректирующим недостатки зрительного преломления [75]. Кроме того, такие модели дают возможность лучше понять роль различных компонентов оптической системы глаза, а также могут быть применены для предсказания эффектов преломления в имплантантах [34,49].

Замена хрусталика искусственным протезом ставит перед исследователем и клиницистом ряд физических проблем, от успешного разрешения которых зависит конечный функциональный результат.

Все применяемые в настоящее время интраокулярные линзы (ИОЛ) выполняют лишь основную оптическую функцию хрусталика, т. е. конвергируют лучи света. В тоже время псевдофакичный (с искусственным хрусталиком) глаз отличается от нормального глаза: в нем отсутствует аккомодация, смещаются главная и узловая точки, изменяются сферическая и хроматическая аберрации и наблюдается ряд других тонких оптических изменений. До настоящего времени эти вопросы еще мало разработаны.

При имплантации инграокулярной линзы нарушается бинокулярное зрение. При этом возникает высокая степень анизейконии (разная величина изображения), в то время как известно, что анизейкония свыше 1.5 - 2.5 % делает невозможным восстановление бинокулярного зрения. Проблема анизейконии является одним из основных вопросов, которые должны быть решены при интраокулярной коррекции афакии (отсутствие хрусталика) [34]. Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными, во-первых, влияние всех оптических элементов глаза на величину анизейконии, во-вторых, вопросы выбора оптимальной рефракции оперированного глаза для каждого отдельного пациента. Основным принципом правильного расчета оптической силы ИОЛ является максимальное приближение величины изображения в оперированном- глазу к величине изображения во втором глазу. Для решения этих задач необходима модель, позволяющая по индивидуальным биометрическим данным анатомически точно воспроизвести оптическую систему здорового глаза. Используя полученные из расчета данные, моделируется ИОЛ, оптические свойства которой максимально приближены к индивидуальному естественному хрусталику здорового глаза.

Математическая модель глаза может быть использована и для решения ряда других научных, технических и медицинских задач. Выбор подходящей модели для такого рода задач осуществляется на основе ее соответствия анатомическим и оптическим характеристикам естественного глаза.

Очевидно, идеальной была бы модель, точно воспроизводящая и анатомические и оптические свойства глаза. Разрабатываемая модель должна удовлетворять следующим требованиям:

1) отражать геометрию оптической системы глаза и оболочечную структуру хрусталика;

2) воспроизводить параксиальные характеристики глаза субъекта;

3) иметь сферическую аберрацию, соответствующую экспериментальным данным;

4) воспроизводить широкоугольные оптические свойства глаза;

5) оценивать качество изображения на сетчатке при изменении уровней дефокусировки и размеров зрачка.

В настоящее время наиболее известны модели глаза, представленные в работах [49, 53, 55, 68, 75, 76,100, 117, 125, 126].

Модель схематического глаза Гульстранда [55], основанная на более старой модели Листинга и позднее модернизированная Ле Грандом [53], воспроизводит только гауссовы свойства усредненного глаза, но до сих пор используется благодаря своей простоте.

Существуют две тенденции развития этой модели. Некоторые авторы считают, что необходимо строить модели редуцированного (упрощенного) глаза, которые хорошо предсказывают параксиальные свойства глаза, его сферическую и хроматическую аберрации [125, 126], и даже развивают широкоугольные модели, достаточно точно воспроизводящие внеосевые аберрации [49]. Такие модели обладают достаточной простотой, но не достаточной анатомической точностью. Они не могут быть использованы для моделирования хирургических операций, когда одна или более преломляющих поверхностей оказываются изменены.

Другие авторы, следуя анатомической точности, включают в свои модели линзы с параболическим распределением показателя преломления, моделирующим оболочечную структуру хрусталика [75, 117], смещение центров хрусталика и зрачка относительно друг друга и другие неосесимметричные особенности глаза [75]. Недостатком этих моделей является наличие значительного количества подгоночных параметров.

Выше перечисленные модели лишь частично удовлетворяют необходимым требованиям.

Создание модели глаза с градиентным хрусталиком стало возможным благодаря обширным исследованиям, проводимым в области неоднородных оптических сред. Наиболее простой с точки зрения технологии изготовления [9] и интересной с точки зрения фокусирующих свойств является среда с радиальным распределением показателя преломления. Такую среду можно использовать при создании универсальных оптических имитаторов глаза (ОИГ) или интраокулярных линз для адекватного воспроизведения аберрационных свойств усредненного реального глаза. В настоящее время Известно большое количество ОИГ, большинство из которых разработано для решения отдельных частных задач. Все известные ОИГ достаточно хорошо воспроизводят параксиальные характеристики усредненного глаза и, как правило, одну из наиболее вредных с офтальмологической точки зрения аберраций [27]. Например, ОИГ, выполненный на основе существующих в Японии оптических материалов [28], предсказывает продольную сферическую аберрацию в соответствии с экспериментальными данными, однако его астигматизм существенно превосходит астигматизм реального глаза. Обратное наблюдается для модели, предложенной в работе [27].

В настоящее время созданы основы теории и методов расчета оптических систем, содержащих градиентные элементы. Был предложен ряд методов расчета хода лучей через неоднородные среды [88, 43, 42, 60, 86, 94, 95, 97, 98, 104, 116, 121, 124, 138], разработаны методы параксиального расчета [52, 59, 66, 113], расчета первичного хроматизма [102, 111, 112] и монохроматических аберраций третьего [114, 96, 14] и пятого порядков [57, 50, 9]. Для радиально-градиентных сред разработаны две методики расчета аберраций третьего и пятого порядков. Одна из методик основана на использовании квазиинварианта. В работе [50] продемонстрирована эффективность ее использования для вычисления аберраций пятого порядка оптических системы, содержащих неоднородные линзы. Другая методика использует формализм псевдолучей [9, 10, 11, 31], который позволяет наиболее простым способом переходить к аберрациям высших порядков. Он заключается в том, что аберрационные коэффициенты получают на основе диаграммы рассеяния лучей, ход которых через оптическую систему рассчитывается в приближении заданного порядка малости. Т. о., чтобы использовать формализм псевдолучей, необходимо знать аналитическое решение лучевого уравнения для среды с профилем показателя преломления, представленным в виде ряда, ограниченного необходимым количеством членов в разложении по степеням квадрата расстояния от оптической оси.

Расчет траекторий лучей в неоднородных средах является одной из наиболее трудоемких вычислительных операций.

Один из возможных способов аналитического решения лучевого уравнения состоит в представлении траектории луча в виде разложения по степеням расстояния z, измеренного вдоль оси симметрии профиля показателя преломления. Полученные на этой основе формулы представлены в работе [9]. Недостаток этого способа заключается в том, что при практических расчетах бесконечные ряды заменяются конечными суммами, в результате чего ход луча рассчитывается приближенно.

Другой способ основан на методе последовательных приближений. Этот способ был применен в работах [38, 85, 87] к радиально - градиентным средам с положительной оптической силой, и обобщен в работах [11, 31] на среды как с положительной, так и отрицательной оптическими силами. Формулы, полученные на основе этого метода, имеют громоздкий вид и при применении требуют дополнительных преобразований.

Вышеперечисленное и обусловило выбор цели и задач, решаемых в настоящей диссертации.

Цель настоящей работы: разработать и исследовать математическую модель глаза, адекватно воспроизводящую его естественное строение и оптические свойства, основанную на эмпирических данных об оптических параметрах и на гипотезе о подобии профиля распределения показателя преломления хрусталика его преломляющим поверхностям.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- уточнить оптические параметры и характеристики глаза человека на основе экспериментальных данных, имеющихся в литературе, и разработать принципиальную схему модели глаза, соответствие которой реальной оптической системе достигается выбором распределения показателя преломления хрусталика и формы преломляющих поверхностей роговицы;

- развить методы параксиального расчета применительно к оптическим системам, включающим неоднородные среды со сфероидальным распределением показателя преломления, и аналитически решить уравнение луча, распространяющегося в неоднородной среде со сфероидальным и радиально-градиентным распределениями показателя преломления;

- проанализировать параксиальные и аберрационные свойства предложенной математической модели глаза и оценить качество формируемого изображения;

- разработать алгоритм и программные средства, позволяющие по индивидуальным биометрическим данным предсказывать оптические свойства глаза конкретного человека.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложена математическая модель глаза, включающая роговицу со сфероидальной задней поверхностью и хрусталик со сфероидальным распределением показателя преломления, в которой совмещены анатомическая точность и широкоугольные свойства оптической системы глаза.

2. В приближении различных порядков малости получены аналитические решения лучевого уравнения для неоднородных сред со сфероидальным и цилиндрическим распределениями показателя преломления.

3. Разработаны алгоритм и программные средства, позволяющие по индивидуальным биометрическим данным моделировать глаз конкретного человека.

Практическая ценность определяется следующим результатом:

1. Предложенная модель позволяет адекватно оценивать влияние известных органических изменений на оптические характеристики реального глаза.

2. Разработанные программные средства расчета позволяют оптимально согласовать требования к имплантируемым интраокулярным линзам с индивидуальными характеристиками глаза пациента.

3. Модель глаза и программные средства расчета могут использоваться для разработки методик коррекции недостатков зрения.

4. Предложенные методы позволяют существенно ускорить процедуру расчета хода лучей через неоднородные среды.

На защиту выносятся -математическая модель глаза, включающая роговицу со сфероидальной задней поверхностью и хрусталик со сфероидальным распределением показателя преломления, в которой совмещены анатомическая точность и широкоугольные свойства оптической системы глаза;

- методы аналитического решения лучевого уравнения для неоднородных сред;

- результаты исследования математической модели глаза;

- алгоритм и программные средства, позволяющие по индивидуальным биометрическим данным моделировать глаз конкретного человека.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодной межвузовской 55-ой научной конференции (СГПУ, Самара, 2001 г), межвузовской научной конференции «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (СГАУ, Самара, 2001), ежегодной межвузовской 56-ой научной конференции (СГПУ, Самара, 2002

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Она содержит 130 страниц текста, 14 таблиц, 26 рисунков. В списке цитируемой литературы 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Курушина, Светлана Евгеньевна

Выводы

1. Предложенная модель воспроизводит параксиальные характеристики эмметропического глаза при покое аккомодации.

2. Продольная сферическая аберрация и астигматизм соответствуют средним экспериментальным данным. Соответствие между комой и кривизной поля модели глаза со средними экспериментальными данными находится в удовлетворительном согласии.

3. Модель достаточно хорошо воспроизводит широкоугольные оптические свойства среднего глаза.

4. Представленный метод позволяет оценить качество изображения на сетчатке при изменении уровней дефокусировки и размеров зрачка.

5. В модели совмещена высокая анатомическая точность с широкоугольными свойствами оптической системы глаза.

6. Разработанный универсальный алгоритм и программные средства позволяют по индивидуальным биометрическим данным предсказывать оптические свойства глаза субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлена новая математическая модель глаза, в которой совмещены высокая анатомическая точность с широкоугольными свойствами оптической системы глаза, исследованы параксиальные и аберрационные свойства предложенной модели. Разработаны алгоритм и программные средства, позволяющие моделировать глаз индивидуума, что имеет большое значение для офтальмологической практики и технических приложений. Аналитически решено в различных порядках малости лучевое уравнение для градиентных сред с эллипсоидальным и радиальным профилями распределения показателя преломления. Получены следующие основные результаты:

1. Разработана новая математическая модель глаза, которая воспроизводит градиентную структуру хрусталика и геометрию глаза в соответствии с биометрическими данными.

2. Получено аналитическое решение уравнения луча, распространяющегося в среде со сфероидальным профилем распределения показателя преломления в параксиальном приближении, которое позволило использовать матричный метод для вычисления гауссовых характеристик предложенной модели глаза.

Получены аналитические решения уравнения луча, распространяющегося в радиально -градиентной среде с профилем показателя преломления, ограниченным членами четвертой и шестой степени расстояния от оптической оси. Эти решения позволяют существенно ускорить процедуру расчета хода лучей через радиально - градиентные среды.

3. Исследованы аберрационные свойства предложенной модели глаза. Полученные значения различных аберраций хорошо согласуются с экспериментальными данными. Исследовано качество изображения на сетчатке при изменении уровней дефокусировки и размеров зрачка. Показано, что модель качественно воспроизводит широкоугольные оптические свойства среднего глаза

4. Разработаны алгоритм и программные средства, позволяющие по индивидуальным биометрическим данным моделировать оптическую систему глаза конкретного человека.