Моделирование организационно-технологической надежности при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Казарян, Рубен Рафаелович

  • Казарян, Рубен Рафаелович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 244
Казарян, Рубен Рафаелович. Моделирование организационно-технологической надежности при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Казарян, Рубен Рафаелович

Введение

1. Анализ значимости обслуживающих подсистем строительного производства и проблемы их оптимизации

1.1. Анализ средств механизации заготовительных, транспортных и монтажно-укладочных строительных процессов

1.2. Системотехника строительства - методологическая основа развития и оценки качества функционирования обслуживающих подсистем строительного производства

1.3. Система «человек-техника-среда (ЧТС)» как базовая модель функционирования строительного производства

1.4. Понятие и модель системокванта при оптимизации подсистем строительного производства

1.5. Выводы по главе

2. Надежность системы «человек-техника-среда (ЧТС)»

2.1. Устойчивость ресурса компонентов системы ЧТС в условиях естественного порядка деятельности

2.2. Фундаментальные отечественные исследования надежности мобильных сред обитания в системах ЧТС

2.3. Организационно-технологическая надежность как основной параметр строительного производства

2.4. Средства механизации и транспортирования как обслуживающая подсистема строительного производства

2.5. Выводы по главе

3. Проблема оптимизации компонентов системы ЧТС как модели обслуживающих подсистем строительного производства

-33.1. Оптимизация обслуживающих подсистем строительного производства как одно из направлений методологии управления проектом

3.2. Организационно-антропотехническая надежность мобильной среды ЗПРМ СМИТ в системе ЧТС

3.3. Математическое моделирование индивидов и состояний. Неопределяемые понятия и исходные утверждения системы ЧТС

3.4. Диагностика и мониторинг системы ЧТС - методы проверки адекватности ее математических моделей

3.5. Выводы по главе

4. Инженерная диагностика (ИД) компонентов системы ЧТС и мобильной среды ЗПРМ СМИТ при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства

4.1. Теоретические основы ИД в условно-замкнутой мобильной среде обитания ЗПРМ СМИТ

4.2. Многообразие методов оценки ресурса водителя-оператора ЗПРМ СМИТ строительного производства

4.3. Метод газоразрядной визуализации в ИД мобильной среды ЗПРМ СМИТ

4.4. Комплексная информационная технология инженерной диагностики мобильной среды ЗПРМ СМИТ. Базовые инфографические модели интегральной оценки качества системы ЧТС

4.5. Выводы по главе

5. Разработка методов расчета организационно-технологических параметров строительного производства в условиях реализации системы ограничений на режим трудовой деятельности

5.1. Моделирование системы ЧТС. Проблемы и подходы к их решению

-45.2. Современные методы анализа безопасности деятельности в системе ЧТС

5.3. Управление риском в сфере высоких технологий

5.4. Методы оценивания и идентификации в проблеме обоснования технологического режима трудовой деятельности в строительном производстве

5.5. Выводы по главе

6. Обоснование, исследование и прогнозирование организационно-технологических параметров функционирования обслуживающих подсистем строительного производства

6.1. Методические основы построения оценивающей системы

6.2. Процедуры аппроксимации при оценивании

6.3. Обоснование организационно-технологических параметров строительного производства на основе линейной регрессии

6.4. Исследование организационно-технологических параметров строительного производства с использованием стандартного байесовского метода оценивания

6.5. Выводы по главе

7. Применение результатов диссертационного исследования в практике моделирования ОТН при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства

7.1. Моделирование времени безопасной работы с учетом проведенных инженерной диагностики и мониторинга ресурса трудовой деятельности оператора ЗПРМ СМИТ (элемента трудовой деятельности)

7.2. Диагностика мобильной среды обитания и показателей УКО и

ФСО с целью проверки значений, полученных математическим моделирова нием на ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование организационно-технологической надежности при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства»

Актуальность.

Технический компонент системы ЧТС (человек-техника-среда), частным случаем которой являются средства механизации и транспортирования (СМИТ) в строительстве, по мере его развития исследуют по показателям надежности [73, 147, 176, 186 и др.] и эффективности реализуемых с применением СМИТ процессов [213, 215 и др.] строительного производства (Абдра-шидов Р.Г., Гончаров А.А. [1], Афанасьев В.А., Варламов Н.В. [17], Баловнев В.И. [22], Бочаров B.C. [37], Бурков М.С. [41], Бухалков М.И. [45], Великанов Д.П. [54], Волков Д.П. [60], Грифф М.И. [76], Зорин В.А. [90, 91], Кос И.И. [118], Ланцов В.А. [124], Олейник П.ГТ. [152-154], Ротенберг Р.В. [189], Фомин

B.Н. [232], Шестопалов К.К. [257], Шейнин A.M. [302] и др.).

Отечественные и зарубежные исследования закрытых стационарных и передвижных рабочих мест (ЗПРМ) используемых в строительстве СМИТ (Вейкум И.И, Голубева Н.Н., Иващенко А.В., Кузнецов С.В., Никифоров

C.Ю., Овчинников С.Г., Мастуров И.Я., Раков В.И., Смирнов П.Н., Тротиньон Ф., Фахратов М.А., Хаббард Д., Чулков В.О. и др. [18, 20, 21, 42-44, 47, 197, 206-208, 242-253, 309-354]) показали, что моделирование и оценка организационно-технологических параметров ЗПРМ (экстремального звена системы ЧТС) влияют на функциональное состояние оператора (ФСО) СМИТ в строительном производстве, на сроки, результаты и качество строительства.

Оператор, осуществляющий процессы строительного производства, не всегда способен самостоятельно однозначно ощутить и сформулировать, какое воздействие на него оказывает трудовая деятельность в ЗПРМ СМИТ, в результате чего он может систематически находиться под патогенным для него воздействием. Поэтому необходимо, кроме субъективного мнения самого человека, иметь объективную инженерную приборно определяемую оценку параметров исследуемого ЗПРМ СМИТ, а также степени взаимного соответствия человека и ЗПРМ СМИТ в процессах строительного производства.

Организационно-технологическая надежность СМИТ (ОТН) и органи-зационно-антропотехническая надежность ЗПРМ (ОАН) [26], определяемые в процессе инженерной диагностики и мониторинга ФСО, являются важными объективными характеристиками качества ЗПРМ СМИТ и системы ЧТС в целом. Разнообразие таких объективных характеристик системы ЧТС, моделируемое средствами инфографии [242-244, 251-252], необходимо свести к единой комплексной интегральной оценке («свертке»), однозначно характеризующей качество функциональной системы ЧТС в целом, и научиться отображать динамику изменения «свертки» в процессе оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства.

Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 4, 10 и 12 паспорта специальности 05.23.08 - «Технология и организация строительства», представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Научно-техническая гипотеза предполагает возможность значительного повышения эффективности и организационно-технологической надежности функционирования обслуживающих подсистем строительного производства за счет их оптимизации на основе: формирования методов определения организационно-антропотехнической надёжности (ОАН); использования методов и компьютерных информационных технологий моделирования и обследования ЗПРМ СМИТ в строительстве с целью определения текущих значений ФСО, мониторинга динамики их изменения; включения этих методов и моделей в состав информационных технологий организации строительного производства.

Цель диссертации: разработка в интегрированной информационной среде методов оценки качества ЗПРМ СМИТ и их моделирования с заданным или расчетным уровнем организационно-технологической надёжности (ОТН).

Задачи исследования: анализ значимости обслуживаемых подсистем строительного производства и проблем их оптимизации; анализ вероятностного характера строительного производства и организационно-технологической надежности (ОТН) строительства; анализ проблемы оптимизации компонентов системы ЧТС как модели обслуживающих подсистем строительного производства; анализ специфики ЗПРМ как технологического компонента объекта-представителя СМИТ; разработка технологии инженерной диагностики и мониторинга ОТН системы «оператор - ЗПРМ СМИТ» при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства; разработка методов расчета организационно-технологических параметров строительного производства в условиях реализации системы ограничений на режим трудовой деятельности; исследование организационно-технологических параметров строительного производства с использованием стандартного байесовского метода оценивания; прогнозирование времени безопасной работы по результатам диагностики ФСО ЗПРМ СМИТ; внедрение и обоснование эффективности результатов диссертационного исследования.

Объект исследования; ОТН ЗПРМ СМИТ строительного производства, оптимизированных по критерию ФСО.

Предмет исследования: организационно-антропотехническая надёжность (ОАН) как средство оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства.

Методологические и теоретические основы исследования: труды отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства; теории: функциональных систем, математического и инфографического моделирования, инфографии, математической статистики; прикладные исследования системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов в строительстве.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования состоит в том, что: предложена научная гипотеза о необходимости значительного повышения эффективности функционирования оператора на основе методов моделирования и диагностики организационно-антропотехнической надёжности (ОАН) ЗПРМ СМИТ и включения этих методов в состав информационных технологий организации строительного производства; созданы научно-методологические основы исследования и оценки оптимальности и организационно-технологической надежности мобильной среды ЗПРМ СМИТ по критериям уровня комфортности обитания и функционального состояния оператора; разработана концепция комплексного инновационного принципа оптимизации компонентов системы ЧТС, предполагающая приоритет учета индии-видуальной специфики ресурса и безопасности трудовой деятельности человека-оператора СМИТ (компонента системы ЧТС) при субъект-объектном подходе к моделированию организационно-технологической надежности обслуживающих подсистем строительного производства; разработана методология выбора объектов-представителей СМИТ и их ЗПРМ в обслуживающих системах строительного производства; применительно к разработанной концепции и выбранным объектам-представителям ЗПРМ СМИТ предложена технология инженерной диагностики и мониторинга организационно-технологической надежности системы ЧТС и ее компонентов (в частности, человека-оператора в мобильной среде ЗПРМ СМИТ по критериям комфортности обитания и функционального состояния оператора); с этой целью адаптированы разработанные в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП (Чулков В.О., Бурьянов П.Д., Вад Халифа, Жуков Д.С, Иващенко А.В., Никифоров С.Ю., Овчинников С.Г., Смирнов П.Н. и др.; 20002004гг.) приборные технологии на основе метода газоразрядной визуализации (ГРВ) с последующей компьютерной обработкой ГРВ-грамм и комплексной оценкой ФСО оператора; разработана компьютерная технология, включающая в себя блоки исследования мобильной среды ЗПРМ СМИТ и организационно-технологического проектирования функциональной системы ЧТС, обеспечивающей заданный уровень ОТН и ОАН; разработаны инфографические модели комплексной интегральной оценки качества ЗПРМ СМИТ на основе адаптации диаграмм Кивиата и моделей многокомпонентных систем Перельман, позволяющие определять зоны оптимальных сочетаний компонентов системы ЧТС и осуществлять технологии сертификации системы «оператор - ЗПРМ СМИТ» по критериям УКО, ФСО и ОТН.

На защиту выносятся: результаты системотехнического анализа специфических особенностей мобильной среды обитания закрытых передвижных рабочих мест средств механизации и транспортирования обслуживающих подсистем строительного производства (ОПСП), обосновывающие возможность моделировать ОТН ОПСП системой ЧТС; концепция комплексного инновационного принципа оптимизации компонентов системы ЧТС, предполагающая приоритет учета индивидуальной специфики ресурса и безопасности трудовой деятельности человека-оператора СМИТ (компонента системы ЧТС) при субъект-объектном подходе к моделированию организационно-технологической надежности обслуживающих подсистем строительного производства; технология инженерной диагностики и мониторинга организационно-технологической надежности системы ЧТС и ее компонентов (в частности, человека-оператора в мобильной среде ЗПРМ СМИТ по критериям комфортности обитания и функционального состояния оператора) на основе метода газоразрядной визуализации (ГРВ) с последующей компьютерной обработкой ГРВ-грамм и комплексной оценкой ФСО оператора; математические модели расчета организационно-технологических параметров строительного производства в условиях реализации системы ограничений на режим трудовой деятельности оператора ЗПРМ СМИТ и прогнозирования времени безопасной работы человека на основе показателей комфортности труда и функционального состояния оператора; методология диагностики, паспортизации и оптимизации диады «оператор-ЗПРМ» в обслуживающих подсистемах СМИТ строительного производства для последующей сертификации оптимизированных систем ЧТС, обладающих заданным уровнем организационно-технологической надежности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена: научно-практической деятельностью в выбранном направлении инженерно-строительной проблематики (1998-2004гг.), результатом которой является: выполнение под руководством и при непосредственном участии соискателя более 20 научно-исследовательских работ по региональным программам Москвы и Московской области; разработка 8 регламентирующих директивных документов по сертификации СМИТ в городском хозяйстве Москвы (в том числе в строительстве, на транспорте и др.); созданием на основе положений и рекомендаций проведенного исследования ряда функционирующих организационных структур (в том числе -Московской Палаты сертификации на транспорте); востребованностью исследуемого в диссертации направления научно-практической деятельности в новых рыночных условиях хозяйствования и перехода от обязательной к добровольной сертификации товаров и услуг в России; научно-практическое значение представленных соискателем на Пятой Международной выставке «Ведомственные и корпоративные сети связи» основных положений и результатов диагностики и мониторинга мобильных сред в строительстве подтверждено сертификатом «Золотой партнер выставки»; практическим внедрением средств и методов моделирования ОТН при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства, позволяющих формировать организационно-функциональную информационную технологию оценки ОТН и О АН ЗПРМ СМИТ для обоснованного решения в системе ЧТС задач: выбора оператора, способного качественно осуществлять трудовую деятельность в конкретном ЗПРМ СМИТ строительного производства, обеспечивая заданный уровень ОТН и ОАН; выбора ЗПРМ СМИТ, в котором конкретный оператор способен качественно осуществлять трудовую деятельность на заданном уровне ОТН и ОАН; добровольной сертификации систем ЧТС и, в частности, диады «опе-ратор-ЗПРМ СМИТ».

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, достигнута за счет: применения обоснованных теоретических и экспериментальных методов моделирования, прогнозирования и инженерной диагностики системы ЧТС и ее компонентов с приемлемой сходимостью полученных данных; формирования репрезентативной выборки значений УКО, ФСО, ОТН и ОАН по результатам натурных испытаний образцов ЗПРМ СМИТ при их эксплуатации в реальных условиях строительства объектов, на которых были внедрены результаты диссертационной работы; сопоставления результатов математического моделирования параметров ОТН и их практической проверки при диагностике системы ЧТС и ее элементов с их оценкой по критериям Фишера и Колмогорова; практических результатов внедрения теоретических положений диссертационного исследования.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, технология инженерной диагностики и мониторинга ОТН системы ЧТС в целом и ее компонентов (в частности, человека-оператора в мобильной среде ЗПРМ СМИТ по критериям комфортности обитания и функционального состояния оператора на основе метода газоразрядной визуализации (ГРВ) с последующей компьютерной обработкой ГРВ-грамм и комплексной оценкой ФСО оператора), математические модели расчета и прогнозирования времени безопасной работы на основе показателей комфортности труда и функционального состояния оператора были использованы при проектировании и переустройстве ЗПРМ СМИТ и подборе операторов СМИТ в 2001-2004 гг. в производственном объединении ЗАО «Метровагонмаш» г.Мытищи Московской области, производящем специализированные СМИТ по заказам строительного комплекса Московской области, а также в практической деятельности ОАО «РИАТ» г. Набережные Челны, производящем СМИТ с саморазгрузкой для нужд строительных организаций России и использующем их на строительных площадках Республики Татарстан.

Средства и методы моделирования организационно-технологической надежности и организационно-антропотехнической надежности при оптимизации функционирования обслуживающих подсистем строительного производства, разработанные в диссертации, нашли практическое применение в период 1999-2004гг. на объектах ООО «ПоликвартСтрой XXI» корп. 23 и 24 в квартале 20 и 21 Новых Черемушек (ул. Профсоюзная, дом 30, корпус 4), а также на объекте по адресу Нахимовский проспект, дом 61, корпус 1.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования автор периодически докладывал и получал одобрение на Международных и Российских конференциях, симпозиумах и выставках; в том числе на: Международной конференции «Ресурсы и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве» (Новосибирск, 1999); юбилейной конференции кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Старооскольского технологического института (Старый Оскол, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосберегающие проекты и технологии» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Новое качество жизни» (Москва, Гротек, 2002); Ученом совете Спецфакультета САПР МГСУ (Москва, 2002); Пятой международной выставке «Ведомственные и корпоративные сети связи» (Москва, 2002); Международной выставке «HI-TECH HOUSE» (Москва, 2003); секции «Строительство» Российской инженерной академии (Москва, 2001-2003); Ученом совете ЦНИИОМТП (Москва, 20022004); Московском городском семинаре «Комплексная обработка документации и данных» секции «Системотехника строительства» Научного Совета по кибернетике РАН (Москва, 2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 5 книг и монографий, а также 8 статей в центральных журналах из списка рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций, принадлежащих лично соискателю, составил 26,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы (355 отечественных и 46 зарубежных публикаций), и приложений; содержит 210 страниц основного текста, рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Казарян, Рубен Рафаелович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта моделирования и исследования проблем организационно-технологической надежности (ОТН) при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства выявил отсутствие базовой модели взаимоотношения основных процессов строительства и вспомогательных средств и методов обслуживания и обеспечения надежности функционирования в строительстве. Несмотря на обилие научных исследований по организации и технологии строительства, все их результаты и рекомендации находятся в рамках объект-субъектного (нормативного) подхода к рассмотрению и моделированию системы «человек-техника-среда», ЧТС» в целом и ее отдельных компонентов. Максимальный акцент в этих исследованиях всегда делается на компоненте «техника» (которая обеспечивает выполнение необхо-димых объемов работ, обладает нужными техническими параметрами и производительностью, образует парк средств механизации и транспортирования и т.д.). В меньшей степени внимание уделяют среде обитания, как правило - защищая ее от воздействий техники и человека. Человека (усредненного, систематизированного по возрасту, профессиональной пригодности, образованию, полу и другим параметрам) имеют ввиду через нормативы охраны труда и техники безопасности. Живой человек, персона с ее уникальностью, индивидуальными особенностями, ограничениями и возможностями не находит пока себе места в организации и технологии строительства.

ФСО

Фиксируемы* томги

Рис. 24. Примеры типовых ситуаций совместной работы двух операторов СМИТ

-2002. Выявлена востребованность системного рассмотрения трех компонентов (человека, техники и среды) с позиций системотехники строительства, теории функциональных систем и моделирования их взаимного влияния при главенствующей роли человека. Эту роль понимают не как проявление необоснованных потребностей, решений и амбиций, а как осознание возможности человека повлиять на ход строительных процессов, участвовать в управлении проектом, то есть быть ведущим и самым ценным ресурсом системы ЧТС. Такой подход назван в работе субъект-объектным, он определил приоритет критериев комфортности труда или жизнедеятельности, под держания функционального состояния человека (объема и качества здоровья), организационно-технологической надежности системы ЧТС и ее нового направления: организационно-антропотехнической надежности (ОАН).

3. Человек является важным компонентом строительного производства, проявляя при этом свойства биокибернетического робота, позволяющие распространять на него понятия «объем и качество ресурса» (применительно к трудовой деятельности), «штатная и нештатная ситуация», «сбой» и ряд других понятий, подлежащих формализации, моделированию, диагностике и мониторингу. Такой подход к человеку со стороны строительной антропотехники позволяет четко разделить: моделирование (математическое, имитационное, инфографическое и др.) организационно-технологических параметров трудового процесса человека как «элемента трудовой деятельности, ЭТД», которое можно выполнять не отвлекая самого моделируемого ЭТД от его трудовых процессов; диагностику (как инженерную технологию контроля качества функционирования биокибернетического робота-человека) реальных значений параметров ЭТД в контрольных точках, фиксируемых в математических моделях; такая «поверка» данных модельных прогнозов реальными замерами призвана оценивать адекватность используемых моделей реальным процессам труда реального человека в системе ЧТС.

4. Специфической особенностью диссертационного исследования является вариант среды обитания человека - мобильная условно-замкнутая внутренняя среда закрытого передвижного рабочего места (ЗПРМ) средств механизации и транспортирования (СМИТ) строительного производства (СП), сокращенно ЗПРМ СМИТ СП. Рассмотрены основные отличительные особенности этого варианта среды обитания человека и связанные с ними трудности в выборе методов, средств и алгоритмов диагностики и мониторинга ресурса оператора в ЗПРМ СМИТ СП. Рассмотрена специфичная для строительства необходимость и возможность осуществления совместной трудовой деятельности операторов ЗПРМ СМИТ СП в рамках комплексной механизации процессов строительного производства.

5. Исследованы возможности разных методов, методик и приборно-технических средств оценки и диагностики разнообразных процессов и проявлений организма человека, с достаточной степенью адекватности, достоверности и точности фиксировать реакцию конкретного человека на антропогенные, техногенные и средогенные воздействия разной интенсивности и продолжительности. В качестве наиболее адекватного поставленным задачам исследования выбран метод газоразрядной визуализации (ГРВ-метод), обладающий свойствами оперативности, достаточной точности и повторяемости процедур замера значений параметров, способностью визуализировать результаты диагностики и формировать на их основе обобщенный зрительно воспринимаемый образ ресурса здоровья и динамики его изменения.

6. Методологические основы диссертационного исследования (общая теория функциональных систем, системотехника строительства, инфография, математическое и инфографическое моделирование, теория информационных систем, математическая статистика, теория и практика оценки и управления качеством средств механизации и транспорта в строительстве и др.) выбраны из многоаспектного арсенала науки, техники и практики строительства и позволяют решать современные научно-практические задачи в системе ЧТС, как модели строительного производства.

7. Разработана система математических моделей, позволяющих: выполнить прогноз и расчет организационно-технологических параметров строительного производства в условиях реализации системы ограничений на режим трудовой деятельности; выполнить анализ безопасности жизнедеятельности и производственной деятельности оператора ЗПРМ СМИТ СП; определить место методов оценивания и идентификации в проблеме обоснования технологического режима трудовой деятельности ЭТД в строительном производстве; обосновать организационно-технологические параметры строительного производства на основе линейной регрессии; исследовать эти параметры с использованием стандартного байесовского метода оценивания; прогнозировать периоды безопасной работы ЭТД с учетом результатов диагностики и мониторинга системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов.

8. В работе рассмотрены три метода решения: построение регресс-сионной зависимости, стандартный и обобщенный байесовский метод. В методе построения регрессионной зависимости критерий качества задается в виде суммы квадратов отклонений f WtN [V(tO - Vi] , где V(t) - теоретическая модель воздействия, общий вид которой V(t) = Т| M(t) + Т2 M(t) + . . . + Tm Mi(t) с заданными функциями M(t), M(t), . . . , H,(t) и неизвестными коэффициентами То, Т|, Т2, . . . , Тт. Статистические значения воздействия Vi получаются из статистических данных ресурса Vs = Ro - Ri, i = 1, 2, . . . N. Оценки параметров Ti, Т2,. , Тш равные Tj*, Т2*,. . ., Тш* получаются из решения задачи оптимизации fi=i)N [V(tj) - VJ2 min. В работе приведена линейная модель V(t) = Tt и выполнены многовариантные расчеты. Условие безопасности соблюдается, если период работы ЭТД t удовлетворяет уравнению Т* t = Ro - RKp - up q, где RKp и q - математическое ожидание и стандарт критического ресурса ЭТД, распределенного по нормальному закону, ир - квантиль нормального закона распределения уровня р. Календарный период безопасной работы 1лет при продолжительности рабочего дня tp равен 1лех = 24 t/tp. В работе приведены результаты расчетов при различных уровнях безопасности р.

-2039. В условиях, когда получить статистические данные по ресурсу ЭТД в объеме, достаточном для достоверного применения регрессионной зависимости не представляется возможным, предлагается использовать модель, в которой реализуется байесовская методология в стандартном виде. Байесовский метод, как известно, способствует преодолению недостатков моделей, связанных с малой выборкой, за счет использования априорной информации. Модель ресурса принималась в виде линейной зависимости от времени: R(t) = Ro - A t, где А - случайная величина с плотностью распределения f(A|T), параметр Т - случайная величина в соответствии с байесовским методом. Статистические данные параметра А получались из статистических данных ресурса: Aj = Ri - Rm/Q Q= T/N, i = 1, 2,., N. Суммарный период безопасной работы находился из условия безопасной работы р = P{R(t) > RkP}, а из периода безопасной работы t выбирался организационно-технологический режим работы ЭТД в виде календарного периода безопасной работы taeT и продолжительности рабочего дня tp.

10. Приведены обобщенные результаты моделирования автором организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности ЗПРМ СМИТ СП в составе оптимизируемых обслуживающих подсистем СМИТ СП. Результаты исследования поэтапно внедрены в 1999-2004гг.: в производственном объединении ЗАО «Метровагонмаш» г. Мытищи Московской области, производящем специализированные СМИТ по заказам строительного комплекса Подмосковья; в ОАО «РИАТ» г. Набережные Челны, производящем СМИТ-самопогрузчики для нужд строительных организаций России и использующем их на строительных площадках Республики Татарстан; на объектах ООО «ПоливартСтрой XXI»: корпуса 23 и 24 в кварталах 20-21 Новых Черемушек по ул. Профсоюзная дом 30 корпус 4, а также по Нахимовскому проспекту дом 61 корпус 1.

11. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют определить ряд дальнейших направлений научных и практических разработок: поиск и разработка новых методов диагностики и реализующих их технических средств, отличающихся от ГРВ-метода большим быстродействием, меньшим патогенным воздействием на ресурс человека и не меньшей информативностью; разработка и совершенствование аппарата моделирования и парка математических моделей прогнозирования организационно-технологических параметров системы ЧТС и оценки рисков деградации ресурса трудовой деятельности оператора; структуризация направлений развития и совершенствования критериев организационно-технологической надежности, в частности - по направлению организационно-антропотехнической надежности; моделирование взаимосвязи результатов диагностики ресурса трудовой деятельности оператора с традиционными характеристиками функционирования организма человека в условиях повышенно-напряженной деятельности с целью выявления путей повышения организационно-технологической надежности при оптимизации обслуживающих подсистем строительного производства; моделирование корреляции уровня комфортности обитания (УКО), функционального состояния организма (ФСО) и организационно-технологической надежности (ОТН) в системе ЧТС.