Моделирование особенностей течения плазмы в дневном переходном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Самсонов, Андрей Александрович

  • Самсонов, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 122
Самсонов, Андрей Александрович. Моделирование особенностей течения плазмы в дневном переходном слое: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Санкт-Петербург. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самсонов, Андрей Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Физические свойства космической плазмы

1.1 Наблюдения солнечного ветра

1.2 Бесстолкновительная ударная волна

1.3 Переходный слой

1.4 Формирование ударных волн внутри переходного слоя

1.5 Магнитопауза

1.6 Магнитное пересоединение и явление переноса потока

1.7 Экспериментальные оценки температурной анизотропии

1.8 Обобщение материалов первой главы

Глава 2. Уравнения магнитной гидродинамики и их использование при моделировании взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли

2.1 Область применения магнитной гидродинамики

2.2 Система уравнений идеальной магнитной гидродинамики

2.3 Запись системы уравнений в сферических координатах

2.4 Введение магнитной вязкости

2.5 Преобразование системы уравнений, связанное с численным решением задачи

2.6 МГД волны

2.7 МГД разрывы

2.8 Условие эволюционности ударных волн

2.9 Теория Чу - Голдбергера - Лоу

2.10 Приложение теории ЧГЛ к течению в переходном слое

2.11 Модель ограниченной анизотропии в консервативной форме

2.12 Обзор моделей обтекания в докомпьютерную эпоху

2.13 Гидродинамические и кинематические модели

2.14 Магнитогидр о динамические модели течения в переходной области

2.15 Формирование медленной ударной волны во внутренней части переходного слоя в существующих МГД моделях

2.16 Глобальное моделирование солнечно-земного взаимодействия

2.17 Необходимость развития существующих моделей

2.18 Обобщение материалов второй главы

Глава 3. Описание численного метода

3.1 Представление численной схемы

3.2 Выбор вязкого члена

3.3 Оценка величины вязкого члена

3.4 Тестирование схемы на одномерной автомодельной задаче

3.5 Процедура тестирования

3.6 Условие устойчивости

3.7 Вычислительная область

3.8 Постановка граничных условий

3.9 Неравномерная сетка

3.10 Получение решения методом установления во времени

3.11 Анализ качества разрешения сетки

3.12 Выполнение условий Рэнкина-Гюгонио

3.13 Поведение энтропии вдоль линии потока

3.14 Проверка выполнения условия <ИюВ = 0

3.15 Сравнение результатов с гидродинамическим решением Спрейтера и Стахары

3.16 Обобщение материалов третьей главы

Глава 4. Моделирование изотропного течения в переход-

ном слое. < о

4.1 Результаты базовой модели

4.2 Обсуждение необходимости развития базовой модели

4.3 Изменение течения в переходном слое при изменении направления ММП

4.4 Моделирование магнитного пересоединения на магни-топаузе

4.5 Изменение течения в переходном слое, вызванное процессом магнитного пересоединения на магнитопаузе

4.6 Выводы четвертой главы

Глава 5. Моделирование анизотропных свойств переходного слоя

5.1 Особенности моделирования температурной анизотропии в районе ударной волны

5.2 Сравнение результатов двухадиабатической и двухпо-литропной моделей с экспериментальными данными

5.3 Дальнейшие исследования анизотропных свойств переходного слоя при помощи модели ограниченной анизотропии

5.4 Обсуждение результатов модели ограниченной анизотропии

5.5 Выводы пятой главы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование особенностей течения плазмы в дневном переходном слое»

Введение

Актуальность темы

Непрерывный поток заряженных частиц, покидающих поверхность Солнца, носит название солнечного ветра. Исследование взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли является одной из основных задач солнечно-земной физики.

При обтекании сверхзвуковым потоком солнечного ветра магнитосферы Земли образуется отошедшая ударная волна. Между ударной волной и магнитопаузой расположен переходный слой. Хотя непосредственное взаимодействие между плазмой солнечного ветра и плазмой, ограниченной земной магнитосферой, начинается на магнитопаузе, но характер этого взаимодействия определяется поведением плазменных параметров в переходном слое. Это подтверждают результаты многочисленных исследований, в которых изучается влияние параметров в солнечном ветре на поведение плазмы внутри магнитосферы и развитие магнитосферных возмущений.

В частности, одним из ключевых факторов, определяющих характер солнечно-земного взаимодействия, является направление межпланетного магнитного поля. Когда вектор магнитного поля в переходном слое антипараллелен вектору земного поля, на дневной магнитопаузе с наибольшей вероятностью возможно развитие плазменных неустойчивостей, приводящих к началу процесса магнитного пересоединения. Хотя изучению магнитного пересоединения посвящено большое количество работ, на многие вопросы мы пока не знаем точного ответа. Так, например, неясно, протекает ли пересоединение в стационарном режиме или в виде квазипериодической серии импульсов. Существующие модели, описывающие течение в переходном слое во время пересоединения на магнитопаузе, рассматривали стационарный режим пересоединения. В то же время есть основания предполагать, что некоторые явления в переходном слое

могут быть вызваны импульсами пересоединения. Поэтому, на наш взгляд, интересной задачей является сравнение поведения плазмы в переходном слое при задании импульсного и стационарного пересоединения.

Обтекание магнитосферы солнечным ветром успешно описывается в рамках магнитнои гидродинамики. В магнитнои гидродинамике, в отличие от обычной гидродинамики, существуют три волновые моды, способные распространяться в среде: быстрая и медленная магнитозвуковые волны, и альвеновская волна. Отошедшая ударная волна описывается как МГД разрыв, образовавшийся из быстрой магнитозвуковой волны. Скорость потока за ударной волной становится меньше скорости быстрой магнитозвуковой волны, но превышает фазовую скорость медленной и альвеновской волн. Таким образом, существует возможность формирования внутри переходного слоя медленной ударной волны. Как показывает анализ спутниковых наблюдений (Song Р.,1990,1993), структуры, подобные медленной ударной волне, действительно наблюдаются в переходном слое вблизи магнитопаузы. Вместе с тем, задача получить такие разрывы внутри переходного слоя в МГД моделях, описывающих стационарное течение, пока не является решенной.

Увеличение напряженности магнитного поля при движении от ударной волны к магнитопаузе приводит к тому, что температура ионов вдоль магнитного поля становится меньше, чем поперек поля. Как известно, плазма в сильном магнитном поле проявляет анизотропные свойства и должна описываться при помощи двухтемпера-турных уравнений (для адиабатического движения это уравнения Чу-Голдбергера-Лоу). Спутниковые наблюдения переходного слоя подтверждают существование температурной анизотропии протонов и развитие связанных с ней плазменных неустойчивостей. Однако, пока не разработано трехмерных моделей для описания течения в переходном слое с помощью уравнений анизотропной маг-

нитной гидродинамики. Проблема приобретает больший интерес в связи с наличием двух конкурирующих точек зрения, предполагающих как адиабатичность (Denton R.E.,1994, Пудовкин М.И.,1988), так и неадиабатичность (Hau L.N.,1993) движения плазмы в рамках анизотропной МГД.

Обозначенные выше проблемы служат доказательством того, что существующие модели плазмы в переходном слое не отражают полностью все наблюдаемые свойства течения. Но наибольшее значение среди поставленных проблем имеет описание плазмы в переходном слое с помощью уравнений анизотропной МГД, так как такой подход является принципиально более корректным, чем использование уравнений изотропной МГД. Развитие анизотропной модели переходного слоя позволит понять, насколько точными являются существующие модели в рамках изотропной магнитной гидродинамики.

Цель работы:

заключается в исследовании свойств течения в дневном переходном слое в рамках изотропной и анизотропной магнитной гидродинамики.

Задачи исследования:

-разработка трехмерной МГД модели, применимой для описания течения плазмы в дневном переходном слое;

-изучение с помощью построенной модели возможности формирования медленной ударной волны внутри переходного слоя;

-изучение вопроса, каким образом магнитное пересоединение на магнитопаузе влияет на течение в переходном слое;

-создание модели для описания течения плазмы в переходном слое в рамках анизотропной магнитной гидродинамики.

Научная новизна:

1. Рассчитано трехмерное МГД течение в переходном слое после изменения направления межпланетного магнитного поля.

2. Исследовано влияние магнитного пересоединения на магни-топаузе, протекающего в импульсном режиме, на течение в переходном слое.

3. Разработана трехмерная модель, позволяющая описывать течение в переходном слое в рамках анизотропной магнитной гидродинамики.

Практическая ценность:

-разработан пакет вычислительных программ для расчета задачи сверхзвукового обтекания тела сферической формы в рамках изотропной и анизотропной магнитной гидродинамики, с помощью которого можно исследовать течение в дневной переходной области.

Защищаемые положения:

1. Разработанная трехмерная МГД модель может использоваться для описания течения в дневном переходном слое.

2. Показана возможность образования внутри переходного слоя структуры, которая по поведению плазменных параметров подобна медленной ударной волне.

3. Развитие процесса магнитного пересоединение на магнитопа-узе может вызывать появление быстрой волны разрежения внутри переходного слоя.

4. Разработана трехмерная модель, описывающая течение в дневном переходном слое в рамках анизотропной магнитной гидродинамики. Использование уравнений ЧГЛ с учетом питч-угловой диффузии правильно отражает поведение температурной анизотропии протонов в переходном слое.

5. Переход от изотропной к анизотропной МГД модели при описании течения внутри переходного слоя не изменяет качественно поведение плазменных параметров (скорости, плотности и напряженности магнитного поля).

Личный вклад автора.

Автор принимал участие в постановке задачи, разработке и реализации численного алгоритма решения. Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований, описанные в данной работе, были представлены на 8-ой научной ассамблеи IAGA (Уппсала, 1997), на XXI ежегодном Апатитском семинаре (Апатиты, 1998), на 2-ой международной конференции "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербург, 1998), на международном семинаре "The solar wind -magnetosphere system 3" (Грац, 1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит 121 страницу машинописного текста, 34 рисунка и библиографию из 90 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору Михаилу Ивановичу Пудовкину за помощь в работе и ценные рекомендации. Автор благодарит сотрудников лаборатории магнитосферы Земли кафедры Физики Земли СПбГУ за ценные замечания в ходе обсуждения работы.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Самсонов, Андрей Александрович

5.5 Выводы пятой главы

Результаты численного моделирования анизотропных свойств переходного слоя позволяют сделать следующие выводы:

1) Исследованная модель ограниченной анизотропии, в которой рост температурной анизотропии сдерживается развитием плазменных неустойчивостей, позволяет правильно описывать наблюдаемое поведение температурной анизотропии в переходном слое.

2) Ширина переходного слоя получается на 10^-30% больше в расчетах по анизотропной двухадиабатической МГД модели, чем в расчетах по изотропной адиабатической модели.

3) Плотность при использовании анизотропной модели немного уменьшается по сравнению с изотропной моделью. Изменения напряженности магнитного поля и скорости потока, судя по представленным результатам, являются достаточно малыми. В целом, относительные изменения указанных параметров при переходе от одной модели к другой не превышают 20%.

4) Изменение параметра модели, характерного времени диффузии т, позволяет изменять величину температурной анизотропии в пределах от пороговых значений развития неустойчивости до значений, соответствующих модели "классического" ЧГЛ.

5) Магнитный барьер, расположенный около обтекаемого тела, более вытянут в направлении "север-юг", чем в направлении "запад-восток". Отношение Т±/Т\\ > 2 достигается при ¡3 < 0.5 для модели с т = 50 секунд.

Заключение

В диссертации представлена компьютерная модель дневной части переходного слоя между магнитопаузой Земли и отошедшей ударной волной. В рамках модели решается задача трехмерного МГД обтекания тела сферической формы сверхзвуковым потоком космической плазмы. Квазистационарное течение рассчитывается как с помощью системы уравнений изотропной магнитной гидродинамики, так и при помощи анизотропной магнитной гидродинамики. Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Разработаны трехмерные компьютерные модели для описания течения в дневной части переходной области в рамках изотропной и анизотропной магнитной гидродинамики. Проведен ряд тестовых проверок изотропной модели, с помощью которых можно оценить ее качество.

2. После изменения направления магнитного поля в набегающем потоке солнечного ветра с северного на южное появляется квазиустойчивая структура около внутренней границы вычислительной области (магнитопаузы). По характеру вариаций напряженности магнитного поля и плотности плазмы эта структура подобна медленной ударной волне, описанной в работах Сонга.

3. В результате развития магнитного пересоединения на маг-нитопаузе, в переходной области возникает быстрая волна разрежения, распространяющаяся против потока. После того как волна разрежения достигает ударной волны, последняя смещается по направлению к магнитопаузе. Полученные изменения начального течения вызваны, главным образом, заданием нормальной компоненты скорости на магнитопаузе (скорости Петчека). При задании пересоединения в виде одиночного импульса, спустя 8 минут после его завершения почти полностью восстанавливаются начальные значения параметров; а при стационарном режиме пересоединения примерно через это же время устанавливается новое квазистационарное течение в переходном слое.

4. Во время процесса магнитного пересоединения наблюдается значительное увеличение компоненты скорости вдоль магнитного поля в переходном слое вблизи магнитопаузы.

5. Исследованная модель ограниченной анизотропии, в которой рост температурной анизотропии Т±/Щ ограничивается развитием плазменных неустойчивостей, правильно отражает наблюдаемое поведение температурной анизотропии протонов в переходном слое.

6. Ширина переходного слоя получается больше в расчетах по анизотропной двухадиабатической модели, чем в расчетах по изотропной адиабатической модели.

7. Переход от изотропной к анизотропной МГД модели не меняет качественно поведение плазменных параметров (скорости, плотности и напряженности магнитного поля) в переходном слое.