Моделирование перевода интертекстуальных смысловых рядов и геральдических конструкций в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Харькова, Юлия Владимировна

  • Харькова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 185
Харькова, Юлия Владимировна. Моделирование перевода интертекстуальных смысловых рядов и геральдических конструкций в художественном тексте: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харькова, Юлия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Интертекстуальные элементы художественного текста

1.1 Современные концепции интертекстуальности

1.2 Виды интертекстуальных включений и средства их выражения

1.3 Функции интертекстуальных включений

Выводы по Главе 1

Глава 2. Моделирование перевода смысловых рядов интертекстуальных включений в художественном тексте

2.1. Интертекстуальные элементы в аспекте перевода

2.2. Интертекстуальные смысловые ряды в художественном тексте

2.3. Моделирование перевода интертекстуальных смысловых рядов в художественном тексте

2.4. Моделирование перевода автотекстуальных и автоинтертекстуальных

смысловых рядов в художественном тексте

Выводы по Главе 2

Глава 3. Перевод геральдических конструкций интертекстуальности в художественном тексте

3.1. Интертекстуальная геральдическая конструкция в художественном тексте

3.2. Перевод интертекстуальных геральдических конструкций

3.3. Перевод автотекстуальных геральдических конструкций

Выводы по Главе 3

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование перевода интертекстуальных смысловых рядов и геральдических конструкций в художественном тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Результатом изучения текста как феномена культуры стало появление категории интертекстуальности и рассмотрение текста как открытой системы, интертекста. Большинство современных исследователей (И. В. Арнольд, Р. Барт, М. М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, И. П. Смирнов, Н. А. Фатеева и другие) сходятся во мнении, что смысл текста рождается не внутри него, а в его взаимодействии со всей существующей системой текстов, вовне, то есть любой текст имеет явные или неявные межтекстовые связи и вмещает в себя тексты предшествующей и существующей культуры. Таким образом, интертекстуальные включения становятся одним из инструментов смыслопорождения. Общие положения теории интертекстуальности были разработаны такими учеными, как Г. Аллан, И. В. Арнольд, Р. Барт, Ж. Женнет, И. П. Ильин, Ю. Кристева, Н. А. Кузьмина, М. Рифаттер, И. П. Смирнов, Н. А. Фатеева, В. Е. Чернявская и др.

Важно подчеркнуть, что ряд исследователей (например, И. В. Арнольд, Е. Е. Бразговская, Л. Н. Лунькова, В. Е. Чернявская) называют интертекстуальность одной из основных категорий художественного текста наряду с цельностью и связностью, поэтому необходимость исследования феномена интертекстуальности при переводе художественного текста в рамках переводоведения и сопоставительного языкознания представляется несомненной. Такие исследования не только дают материал для корректировки критериев адекватности перевода художественных текстов, но и помогают в изучении взаимодействия различных лингвокультур и национальных картин мира.

Среди работ, посвященных особенностям перевода интертекстуальных включений в художественном тексте, особенно выделяются работы Н. А. Кузминой «Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка» (1999) и «Интертекст: тема с вариациями. Феномены языка и культуры в

интертекстуальной интерпретации» (2009), в которых, помимо общих вопросов теории интертекстуальности, рассмотренных в рамках синергетического подхода, исследуется перевод художественных текстов как интертекстуальный феномен. Хотелось бы отметить монографию А. В. Соснина «Степень самодостаточности текста и связанные с ней проблемы перевода (на материале английского языка)» (2011), в которой автор вводит в научный обиход такую категорию текста, как самодостаточность, устанавливает взаимозависимость категорий самодостаточности и интертекстуальности и исследует степень сохранения самодостаточности текста при его переводе на другой язык.

Из современных отечественных исследователей следует обратить внимание на работу А. А. Гусевой «Интертекстуальность как переводческая проблема (на материале романа Дж. Джойса «Улисс» и его перевода на русский язык)» (Москва, 2009). Автор проводит сопоставительно-переводческий анализ художественного текста, в ходе которого выделяет категории интертекстуальных элементов, релевантные для перевода, а также рассматривает адаптацию и переводческий комментарий, как основные способы перевода интертекстуальных включений в художественном тексте. Также нужно отметить работы С. Ю. Булгаковой, М. В. Игнатович, Л. Н. Луньковой, М. Л. Малаховской, Е. В. Михайловой, Ю. В. Пасько, Е. В. Поветьевой, А. В. Снигерева, А. К. Филипповой, в которых исследовались стратегии передачи интертекстуальных элементов при переводе; разрабатывалась процедура сопоставительно-переводческого

интертекстуального анализа; выделялись источники энтропии при переводе интертекстуализмов; изучалась автоинтертекстуальность как составляющую концептуально-языковой картины мира писателя; анализировалось прецедентное имя как феномен интертекстуальности; формировались подходы к изучению особенностей реализации категории интертекстуальности с точки зрения семиотико-синергетического подхода; создавались классифиции средств выражения интертекстуальности, определялись функции интертекстуальности

и предлагались некоторые способы перевода интертекстуальных элементов художественного текста тексте.

Наряду с указанными работами, следует выделить диссертационное исследование Н. А. Солуяновой «Проблема интертекстуальности в переводе (на материале переводов произведений Б. Акунина)» (Москва, 2013), в которой проанализировано влияние перевода на восприятие интертекстуальных элементов русскоязычными и иностранными читателями, исследованы основные способы компенсации смысловых потерь при переводе интертекста и предложена трехступенчатая модель перевода интертекстуальных элементов с опорой на метод адаптации интертекстуальных включений.

Актуальность исследования. Несмотря на наличие большого количества работ по изучению феномена интертекстуальности в разных областях филологической науки, вопрос перевода интертекстуальных включений в рамках художественного текста остаётся малоизученным. Предложенные способы перевода интертекстуальных включений, на наш взгляд, не учитывают ряд важных особенностей как самих интертекстуальных включений, функционирующих в художественном тексте, так и художественного текста в целом, поэтому требуют дальнейшего развития и определенной модификации, что обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Объектом исследования становится проблема моделирования перевода интертекстуальных включений в художественном тексте, а предметом выступают оригиналы художественных текстов английского писателя Дж. Барнса и их русскоязычные переводы с целью выявления оттенков их смысловых значений в аспекте перевода с опорой на понятия «смысловой ряд интертекстуальных включений» и «интертекстуальная геральдическая конструкция».

Цель диссертационного исследования связана с формированием модели перевода интертекстуальных включений в художественном тексте на основе их анализа и объединения в смысловые интертекстуальные ряды или

интертекстуальные геральдические конструкции для решения переводческих проблем, таких как интерпретация «многосмыслия» художественных текстов и корректировка оттенков смысловых значений языковых единиц.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

- изучить существующие подходы к понятию интертекстуальности, рассмотреть принципы классификации интертекстуальных элементов и средств их выражения, определить их функции в художественном тексте, проанализировать существующие способы перевода интертекстуальных включений художественного текста;

- ввести понятия интертекстуального, автоинтертекстуального и автотекстуального смысловых рядов в художественном тексте, разработать модель перевода с опорой на интертекстуальные, автоинтертекстуальные и автотекстуальные смысловые ряды и актуализировать смысловые ряды интертекстуальных включений при переводе художественных текстов с целью уточнения оттенков смысловых значений версий перевода;

- исследовать феномен «текстовой аномалии» и выявить интертекстуальные геральдические конструкции в художественных текстах; провести переводческий анализ художественных текстов с опорой на интертекстуальные геральдические конструкции, подтверждающий необходимость корректировки многообразных смыслов версий перевода;

- ввести понятие автотекстуальной геральдической конструкции в художественном тексте и провести переводческий анализ художественных текстов с опорой на автотекстуальные геральдические конструкции с целью выявления смысловых нюансов версий перевода.

Цель и задачи, поставленные в настоящей работе, обусловили применение следующих методов исследования: метода сопоставительного анализа, сравнительного метода, метода изучения словарных дефиниций, метода наблюдения над языковым материалом, а также использование

контекстуального анализа, метода сплошной выборки, интертекстуального анализа, предпереводческого и переводческого анализа.

Материалом исследования послужили англоязычные художественные тексты Дж. Барнса и их переводы на русский язык. В качестве источников исследования были использованы: роман "Metroland" (1980) и его перевод, выполненный Т. Покидаевой (2011); роман "Flaubert's Parrot" (1984) и его русскоязычная версия, выполненная А. Борисенко и В. Сонькиным (2002); роман "Before she met me" (1982) в оригинале и в переводе И. Гуровой (2005); роман "The Porcupine" (1992) и его перевод, осуществленный Е. Храмовым (2011); англоязычная версия рассказа "Interference" (1996) и его перевод И. Гуровой (2009); рассказ "The Story of Mat Israelson" (2004) и его перевод И. Гуровой (2006); рассказ «Knowing French» (2005) и версия его перевода, выполненная И. Гуровой (2006); автобиографическое эссе "Nothing to be frightened of" (2008) и его перевод, осуществленный С. Полотовским, Д. Симоновским (2012); роман "The sense of an ending" (2011) и его перевод, выполненный Е. С. Петровой (2012); рассказ "Marriage Lines" (2011) и его перевод Е. С. Петровой (2011); автобиографическое эссе "Levels of life" (2013) и его перевод, осуществленный Е. С. Петровой (2014).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые интертекстуальные включения рассматриваются в их взаимодействии и взаимовлиянии как единый смыслообразующий интертекстуальный компонент художественного текста;

• в научный обиход вводится понятие «интертекстуальных смысловых рядов», которые формируются из интертекстуальных элементов художественного текста на основе смысловых доминант; вводятся понятия автоинтертекстуальных смысловых рядов и автотекстуальных смысловых рядов; впервые предлогается и реализуется идея использования смысловых рядов интертекстуальных включений как инструмента моделирования перевода художественного текста;

• впервые феномен «текстовой аномалии» и интертекстуальная геральдическая конструкция рассматриваются в аспекте перевода; выделяется новый вид интертекстуальной геральдической конструкции -«автотекстуальная геральдическая конструкция»;

• разработана и актуализирована новая модель перевода художественных текстов на основе сформированных интертекстуальных, автоинтертекстуальных и автотекстуальных смысловых рядов и интертекстуальных/автотекстуальных геральдических конструкций, позволяющая скорректировать доминантные смыслы и оттенки смысловых значений лексических единиц в русскоязычных версиях перевода художественных текстов.

Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что использование предложенной модели перевода интертекстуальных включений, которая учитывает интертекстуальные, автоинтертекстуальные, автотекстуальные смысловые ряды и интертекстуальные, автотекстуальные геральдические конструкции в процессе перевода художественных текстов позволяет переводчику раскрыть глубинные смыслы произведений и точнее передать основную смысловую составляющую оригинального художественного текста.

Теоретическая значимость исследования определяется формированием новой модели перевода интертекстуальных включений в художественном тексте с разработкой определённых этапов и техники перевода, рассмотрении интертекстуальных геральдических конструкций в переводческом аспекте, а также введение в научный обиход понятий интертекстуального смыслового ряда, автоинтертекстуального смыслового ряда, автотекстуального смыслового ряда и автотекстуальной геральдической конструкции, понятий, которые могут быть использованы в курсе теории перевода и спецкурсах, связанных с лингвистическим и переводческим анализом текстов.

Практическая значимость работы заключаются в том, что полученные результаты исследования смысловых рядов интертекстуальных включений и

интертекстуальных геральдических конструкций в художественном тексте в рамках предложенной модели перевода интертекстуальных включений могут быть использованы в переводческой и редакторской деятельности, поскольку позволяют более полно раскрыть смысловую составляющую оригинальных текстов и, следовательно, улучшить качество их переводов. Полученные результаты могут также использоваться в практических курсах перевода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

• лингвистики текста (Л. Г. Бабенко, Ю. В. Казарин, Ю. Н. Караулов, Т. Е. Литвиненко, Н. А. Николина, З. Я. Тураева, А. В. Фёдоров, В. Е. Чернявская, И. И. Чумак-Жунь);

• теории интертекстуальности (И. В. Арнольд, Е. А. Баженова, Ю. А. Башкатова, А. Н. Безруков, Т. Н. Васильчикова, Е. Г. Воскресенская, Г. В. Денисова, Ж. Женетт, Ю. Кристева, Н. А. Кузьмина, Л. Н. Лунькова, Н. С. Олизько, Н. Пьеге-Гро, И. П. Смирнов, А. В. Снигерев, Н. А. Фатеева, О. В. Хорохордина, В. Е. Чернявская, И. И. Чумак-Жунь, М. Б. Ямпольский, G. Allen, H. F. Plett, M. Worton, J. Still);

• теории и практики перевода (Н. Л. Галеева, Е. В. Гарусова, Г. Р. Гачечиладзе, А. А. Гусева, М. В. Игнатович, В. Н. Комиссаров, М. Л. Малаховская, Е. А. Морозкина, Л. Л. Нелюбин, В. В. Сдобников, Н. А. Солуянова, О. В. Петрова, А. Попович, Я. И. Рецкер, А. В. Фёдоров, Г. Т. Хухуни, И. Н. Щепинова, S. Bassnett, A. Neubert);

• семиотики и анадиза текста (Р. Барт, М. М. Бахтин, М. М. Гришман, О. А. Джумайло, Б. О. Корман, Ю. М. Лотман, В. В. Смирнов, П. Х. Тороп, Ю. Н. Тынянов, Р. О. Якобсон, V. Guignery, F. Kermode).

Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. При моделировании перевода художественного текста предлагается опираться на предложенные нами интертекстуальные, автоинтертекстуальные, автотекстуальные смысловые ряды и рассматривать интертекстуальные

элементы в их взаимодействии и взаимовлиянии как единый смыслообразующий интертекстуальный компонент художественного текста.

2. Интертекстуальная геральдическая конструкция, включающая «текстовую аномалию», и выделенная нами автотекстуальная геральдическая конструкция, построенные по разработанному нами алгоритму, позволяют скорректировать «смыслосодержание» переводческих версий в соответствии с оригиналом и становятся важным инструментарием переводчика при переводе художественных текстов.

3. Новая предложенная модель перевода художественных текстов, разработанная с опорой на интертекстуальные, автоинтертекстуальные и автотекстуальные смысловые ряды и состоящая из ряда этапов, позволяет интерпретировать разнообразные оттенки смысловых значений лексических единиц, составляющих интертекстуальные смысловые ряды оригинала, и адекватно передать их в версиях перевода; модель перевода апробирована в процессе сопоставительного анализа оригиналов произведений Дж. Барнса и русскоязычных версий их переводов.

4. Предлагаемая модель перевода интертекстуальных включений с опорой на смысловые ряды может быть также использована для перевода художественных текстов, содержащих интертекстуальные и автотекстуальные геральдические конструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь. Наука. Инновации» (Орск, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Тезаурусы мировой культуры и литературы», посвященная памяти В. А. Лукова (Орск, 2015); V Всероссийском научном семинаре молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции (с элементами научной

школы для молодых ученых и студентов) «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Современные модели развития в аспекте глобализации: мировой опыт, российские реалии, тенденции и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, истории, культурологии, искусствоведении, языкознании, журналистике, природопользовании, растениеводстве, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, демографии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике, градостроительстве» (Санкт-Петербург, 2015); II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора БашГУ Ш. Х. Чанбарисова «Языки в диалоге культур» (г. Уфа, 2016); Международной научно-практической конференции «Глобализация и интеграция традиционной и инновационной науки в современном мире» (Санкт-Петербург, 2016); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2016).

Диссертационное исследование обсуждалось на расширенном заседании кафедры русской и сопоставительной филологии факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (185 наименований). Основные положения работы изложены на 185 страницах печатного текста.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, ее научной новизны, теоретической и практической значимости, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, выдвигается рабочая гипотеза, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также описываются методы исследования.

В первой главе «Интертекстуальные элементы художественного текста» рассматриваются современные концепции теории интертекстуальности, основные этапы её развития, существующие типологии интертекстуальных включений и средств их реализации, а также функции интертекстуализмов в тексте, отмечается многообразие подходов к определению изучаемого понятия и его типологизации.

Во второй главе «Моделирование перевода смысловых рядов интертекстуальных включений в художественном тексте» интертекстуальные элементы текста исследуются в переводческом аспекте, рассматриваются основные способы перевода интертекстуализмов; вводится понятия «интертекстуального смыслового ряда», «автоинтертекстуального смыслового ряда» и «автотекстуального смыслового ряда» в художественном тексте и разрабатывается модель перевода художественного текста с опорой на смысловые ряды интертекстуальности.

Третья глава «Перевод геральдических конструкций интертекстуальности в художественном тексте» посвящена исследованию понятий «текстовой аномалии» и «интертекстуальной геральдической конструкции в художественном тексте»; особое внимание удиляется анализу особенностей передачи интертекстуальных геральдических конструкций в процессе перевода; вводиться понятие «автотекстуальной геральдической конструкции»; рассматриваются особенности перевода художественных текстов, содержащих автотекстуальные геральдические конструкции.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы настоящего диссертационного исследования, излагаются перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.

ГЛАВА 1. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Современные концепции интертекстуальности

Интертекстуальность является одним из важнейших понятий философии, семиотики, лингвистики, литературоведения, стилистики и культурологии. Некоторые исследователи, например Дж. Стил и М. Уортон, находят истоки теории межтекстового взаимодействия уже в трудах Платона и Аристотеля (Worton M., Still J. Intertextuality: theories and practices. Manchester, New York: Manchester UP, 1991. P. 2). Е. Г. Воскресенская считает, что в основе теории лежат появившиеся в XVIII в. теоретические работы В. Гумбольдта и Ф. Шлейермахера о диалогизме в рамках герменевтики (Воскресенская Е. Г. Интертекстуальные включения в произведениях И. Во: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04 / Воскресенская Елена Геннадьевна. Барнаул, 2004. С. 6). Вслед за М. Б. Ямпольским, А. В. Сосниным, В. П. Рудневым1, И. И. Чумак-Жунь и рядом других исследователей, подагаем возможным выделяить следующие источники теории интертекстуальности: теория анаграмм Ф. де Соссюра, теоретические взгляды Ю. Н. Тынянова и М. М. Бахтина.

Швейцарский лингвист Ф. де Соссюр, изучая индоевропейские поэтические традиции, обнаружил, что написание стихов происходило по особому принципу анаграмм: поэтический текст строился в зависимости от фонологического состава ключевого слова, а другие слова подбирались так, чтобы в них с определенной закономерностью повторялись фонемы ключевого слова. Ф. де Соссюр отмечал, что «стоит изменить характер анаграммируемого имени, как меняется всё значение текста» (Ямпольский М. Б. Память Тиресия. М.: РИК «Культура», 1993. С. 33). Открытое им явление позволило наглядно представить, каким образом «внеположенный» текст может влиять на смысл

1 Руднев В. П. Словарь культуры XX века. М.: Аграф, 1997. 384 с.

отсылающего к нему текста, воздействуя на значение его «внутренних» элементов.

Русский писталь и переводчик Ю. Н. Тынянов занимался изучением пародии, которую считал «фундаментальным принципом обновления художественной системы, основанным на трансформации предшествующих текстов» (Там же). Ю. Н. Тынянов выделял два типа межтекстовых отношений: стилизацию и пародию. Их сходство состоит в том, что в обоих типах за произведением стоит другой текст, стилизуемый или пародируемый, «однако в пародии обязательна неувязка обоих планов, смещение их: пародией трагедии будет комедия и наоборот» (Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 200). В случае стилизации эта неувязка отсутствует, здесь, наоборот, оба плана, стилизующий и стилизуемый, должны соответствовать друг другу. Важным для теории интертекстуальности становится положение теории исследователя о том, что при пародии смещение одного текста по отношению к другому запускает механизм смыслообразования.

Ю. Н. Тынянов рассматривает художественные тексты как системы и предполагает наличие соотнесённости каждого элемента текста с другими текстами и со всей системой художественных текстов в целом. Он вводит понятие конструктивной функции каждого элемента текста, когда элемент соотносится с подобными элементами. Учёный приходит к выводу о невозможности «имманентного» изучения произведения как системы вне его соотнесенности с системою литературы» (Там же, с. 272).

Огромный вклад в создание теории интертекстуальности внесли работы русского академика М. М. Бахтина о диалогизме, «чужом слове» и полифоническом тексте. М. М. Бахтин считал, что ни одно высказывание или письменное произведение невозможно понять без соотнесения его с предшествующими и будущими высказываниями или произведениями. «Ни одно высказывание не существует отдельно, все высказывания диалогичны, их значение и логика зависят от того, что было сказано до этого и от того, как они

будут приняты» (Allen G. Intertextuality. London: Routledge, 2011. P. 19). Диалогизм приобретает в концепции М. М. Бахтина предельно широкое значение и включает в себя «внутренний диалогизм слова, соответствующий природе «говорящего бытия», диалогизм мышления, понимания себя и другого, диалог культур во времени и пространстве, диалог автора и читателя, взаимодействие формы и смысла в слове и высказывании, взаимодействие слова и контекста (как языкового, так и культурно-исторического), взаимодействие жанров, взаимоотношения исследования и исследуемого» (Кремнева А. В. Эволюция теории интертекстуальности в контексте меняющихся парадигм // Вестник Новосибирского гос. университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2014. Т. 12, вып. 1. С. 59).

Академик полагал, что в каждом высказывании сосуществуют «своё» и «чужое» слово. Под «чужим словом» М. М. Бахтин понимал «всякое слово чужого человека, всякое не мое слово» (Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство. 1986. С. 367). Не существует чётких границ между «своим» и «чужим» словом, и на этих границах происходит напряженная диалогическая борьба, поскольку любое высказывание - «лишь звено в цепи речевого общения и полно ответных реакций на другие высказывания» (Там же, с. 286). Учёный приходит к выводу, что в художественном произведении смысл раскрывается и порождается на пересечении текстов, «своих» и «чужих» слов, которые могут быть графически выделены (например, кавычками) или скрыты, неявны, в процессе коммуникации автора и читателя, каждый из которых «погружен в бесконечный культурный контекст» (Илунина А. А. Теоретические аспекты проблемы интертекстуальности в современном литературоведении // Вестник Челябинского гос. университета. 2013. № 4 (295). С. 36). Таким образом, текст представляет собой «трансформирующееся поле смыслов» (Ямпольский М. Б. Память Тиресия. С. 35): в нем есть не только то, что автор вложил в него осознано, но и то, что привносит в него каждый читатель.

В настоящее время можно выделить три основных подхода к теории интертекстуальности: широкий (постструктуралистский, глобальный), узкий (структуралистский) и негативный (антиинтертекстуальный) (Plett H. F. Intertextualities // Intertextuality. Berlin: de Gruyter. 1991. P. 3-30). Впрочем, некоторые исследователи, например, И. В. Арнольд утверждают, что теория интертекстуальности вообще до сих пор так и не разработана, во-первых, из-за разнообразия форм интертекстуальных включений, во-вторых, из-за «множественности и сложности модальности функций и импликаций, связанных с отзвуками чужих высказываний» (Арнольд И. В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. СПб.: Изд-во СПбГУ. 1999. С. 352).