Моделирование планов производства строительно-монтажных работ на основе обобщенных матрично-сетевых моделей с использованием генетических алгоритмов оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Тихоненко, Александр Александрович

  • Тихоненко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 140
Тихоненко, Александр Александрович. Моделирование планов производства строительно-монтажных работ на основе обобщенных матрично-сетевых моделей с использованием генетических алгоритмов оптимизации: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Воронеж. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихоненко, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1.1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И МОДЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ

ИХ РЕШЕНИЯ

1.2.АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНО- МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1.3. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АДАПТАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.4. Выводы из первой главы. 69 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2.1. Принципы формирования модели плана производства СМР

2.2. Формирование целевой функции плана производства СМР

2.2.1. Математический подход к проблеме оптимизации планов производства СМР

2.2.2. Формализация задачи

2.2.3. Выбор метода оптимизации

2.2.4. Общие сведения о генетических алгоритмах

2.2.5. Стратегия оптимизации с помощью генетических алгоритмов

2.2.6. Описание N-алгоритма

2.2.6.1. Формализация организма и его хромосом

2.2.6.2. Оценка приспособленности организма

2.2.6.3. Правила выбора организмов для скрещивания

2.2.6.4. Правила наследования при скрещивании

2.2.6.5. Правила создания популяции следующего поколения 93 2.2.7. Описание R-алгоритма

2.2.7.1. Формализация организмов и его хромосом

2.2.7.2. Оценка приспособленности организма

2.2.7.3. Правила выбора организмов для скрещивания

2.2.7.4. Правила наследования при скрещивании

2.2.7.5. Правила создания популяции следующего поколения

2.3. Тесты

2.4. Выводы по второй главе. 101 ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

3.1. Общие принципы построения планов производства СМР на основе обобщенных матрично-сетевых моделей

3.2. Методика расчета планов производства СМР на основе типовых матриц коэффициентов совмещения

3.3. Методика расчета планов производства СМР для комплекса объектов

3.4. Рекомендации по работе с программным комплексом

3.5. Оценка предполагаемого экономического эффекта от внедрения методики моделирования и оптимизации планов производства строительно-монтажных работ

3.6. Выводы по четвертой главе 123 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123 ЛИТЕРАТУРА 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование планов производства строительно-монтажных работ на основе обобщенных матрично-сетевых моделей с использованием генетических алгоритмов оптимизации»

Введение

Строительство - одна из важнейших отраслей экономики России, так как своим функционированием она обеспечивает создание основных фондов для всех отраслей национального хозяйства.

Современное строительство является весьма сложной динамической вероятностной системой. Сложность этой системы определяется взаимодействием большого количества строительно-монтажных, проектно-конструкторских, научно-исследовательских и снабженческих организаций, а также производственных предприятий, на которых работают тысячи людей и сотни машин и механизмов. Вероятностный характер строительной системы обусловлен тем, что она функционирует в постоянно изменяющихся условиях. Кроме того, на процесс функционирования системы управления строительным производством оказывают влияние не только факторы, которые возможно учесть заранее, но и ряд таких, воздействие которых можно предусмотреть лишь с некоторой степенью вероятности.

На современном этапе перед строителями стоит множество сложных задач, реализация которых требует поиска и принятия научно обоснованных, организационно-технологических, управленческих и технических решений, комплексно увязывающих между собой подготовку, организацию и планирование строительного производства и обеспечивающих в результате повышение производительности труда и эффективности строительной системы.

Характеризуя понятие "строительная система" можно утверждать, что она так же, как и любая техническая система, содержит в себе два основных элемента - управляющий и управляемый, связанные между собой прямой и обратной зависимостью. Надежность в данном случае можно еще характеризовать через вероятность безотказности и качества этих зависимостей.

Процесс возведения зданий и сооружений подразделяется на

определенные циклы, выполняемые в планово-отчетные периоды календарного

плана строительства объекта. Непосредственно сам процесс строительного

производства представляется материальной системой, которая свойственна как

4

детерминированной, так и вероятностной характеристике использования средств производства и рабочей силы. Технико-экономические особенности строительной системы определяются спецификой строительной продукции, то есть ее индивидуальностью, высокой капиталоемкостью. Следовательно, строительное производство обладает высокой степенью неопределенности в использовании различных видов ресурсов.

Сравнивая строительные и технические системы, можно выделить следующие существенные различия:

1) организационные строительные системы намного сложнее технических и их следует рассматривать как эквивалент суммы технических;

Состав и связь элементов строительных систем регламентируется организационными документами: проект организации строительства (ПОС), проект производства работ (ППР) и проект организации работ (ПОР).

2) сложность строительных систем обусловлена наличием в системе "человеческого фактора", который создает особые проблемы физиологического и психологического характера и их приходится решать на фоне социологических и политических составляющих мотивационной обстановки (не стационарные условия производства, отсутствие источников финансирования, капвложений и т.п.);

3) различия в системах оказывает влияние на сущность трактовки АСУ, которую в технике следует понимать дословно, в то время как строительные системы АСУ призваны не заменять человека в процессе управления, а помогать ему, делая труд более продуктивным, свободным от рутины, а, следовательно, более творческим;

4) функции строительных систем включают в себя не только управленческие, но и плановые, организационные, функции по учету и контролю и др.

Данное обстоятельство накладывает влияние на терминологию, так как рассматривая управленческую систему строительства невозможно не затронуть организационные проблемы строительства, и наоборот.

Индивидуальность строительной продукции оказывает влияние на организацию производственного процесса. Интенсивность производства в начальный период (так называемый период освоения) несколько замедляется и зависит от степени новизны проектных решений для исполнителя. Множество исследований посвящено проблемам выяснения влияния серийности промышленного производства на затраты труда (И.Венецкий, А.Гальцов, Де.Ионг, Г.Мейнард, Дж.Ранци, Е.Четыркин и другие). Но в промышленном производстве продукция по своим характеристикам повторяется, а в строительстве, даже выполняемая по типовым проектам, имеет свои особенности по привязке к месту, по отделке поверхностей и т.п. Поэтому вероятностный подход к оценке надежности функционирования строительной системы связывается с формированием методических приемов, учитывающих вышеизложенные особенности строительства и переход от детерминированных к индетерминированным характеристикам календарного плана.

В настоящее время накоплен большой объем информации о ходе развития управления строительным производством, поэтому задача сводится к использованию ее в теоретических обобщениях с целью увеличения эффективности строительства и усиления его восприимчивости к нововведениям в условиях развития в нашей стране разнообразных форм и моделей хозяйствования.

Перед строительством на данном этапе стоит задача более эффективного использования ресурсов за счет интенсификации производства. Успех в этом деле возможен только за счет лучшей организации строительного производства исходя из точного знания экономических и социальных закономерностей развития общества. Для этого управление строительным производством должно быть направлено на приведение деятельности работников в соответствие с тенденциями развития научно-технического прогресса. Именно поэтому совершенствование управления является объективной необходимостью.

Главными предпосылками научного управления являются использование методологии и приемов научного анализа, широкое применение новых показавших себя принципов, методов и стиля руководства, прогрессивной технологии разработки и принятия решений с использованием современных технологий. С этой целью в управлении строительным производством необходимо использовать объективные тенденции и закономерности его совершенствования.

Обычно технология управления включает в себя изучение закономерностей процесса управления производственной деятельностью строительно-монтажных организаций и их подразделений. Поэтому она охватывает методы изучения организационных зависимостей и информационных связей с целью обеспечения надлежащего уровня эффективности и качества управленческих работ. В рамках функций управления понятие технологии управления соответствует процессу моделирования и алгоритмизации операций и процедур, совершаемых при разработке и принятии решений по реализации этих функций.

Актуальность диссертационной работы обусловлена ростом объемов строительно-монтажных работ в рамках реализации целевых программ разного уровня и инфраструктурных проектов, требующих новых подходов к планированию и управлению строительным производством. Следовательно, возникает необходимость координации действий большого числа предприятий и организаций строительной отрасли. Для решения этой задачи требуется применение современных, научно обоснованных методов организации работ, использование которых связанно с обработкой большого количества информации.

Для реализации этих методов требуется высокий уровень

использования современных технологий, применения автоматизированных

систем планирования и управления строительным комплексом. Чтобы

выжить в условиях конкуренции на рынке организации строительного

комплекса должны максимально использовать резервы производства в целях

7

повышения эффективности своей деятельности. Это может достигаться путем внедрения новых прогрессивных технологий, применения современных строительных материалов, снижающих трудоемкость строительства и повышающих качество. Но многие предприятия не учитывают первостепенность рациональной организации работ и эффективного управления строительным процессом, которые открывают скрытые резервы самого предприятия. Оперативное принятие управленческих решений и оптимальное распределение ресурсов способствуют повышению экономической эффективности строительного производства без привлечения дополнительных ресурсов.

Для эффективного управления строительным производством, в первую очередь необходим план работ, для формирования которого обязательно наличие адекватного математического аппарата моделирования и расчета параметров. Закономерностям формирования расписаний работ посвящено множество трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как Гусаков A.A., Воропаев В.И., Голенко Д.И., Мищенко В .Я., Емельянов Д.И., Мут Дж.Ф., Томпсон Дж.Л, Миллер Р. и другие. Анализируя результаты этих работ, можно сделать вывод, что многие теоретические и практические аспекты проблемы решены, однако на некоторые вопросы, связанные с совершенствованием методики формирования расписаний .и расчетов параметров работ с учетом ограничения по ресурсам, ответ еще окончательно не найден. Поэтому они являются актуальными на данный момент.

Следует так же обратить внимание, что, несмотря на значительный опыт решения задач в области календарного планирования, накопленный в нашей стране, практическая реализация разработанных методик в виде программных комплексов по расчету и оптимизации расписаний работ широкого распространения до сих пор не получила. На современном этапе экономического развития в нашей стране можно отметить, что эффективно функционирующий рынок труда окончательно не сформировался. Поэтому

задача оптимизации использования трудовых ресурсов является одной из первоочередных.

На рынке информационных технологий появилось огромное количество зарубежных программных продуктов в области организационно-технологического проектирования и оперативного управления, но они не учитывают специфики и традиций планирования работ, сложившихся в нашей стране. Поэтому создание программного обеспечения, ориентированного на отечественного пользователя, облегчающего и упрощающего сложный и трудоемкий процесс календарного планирования, повышающего оперативность принятия управленческих решений и осуществление контроля за выполнением строительных работ, является важной задачей.

Цель работы - разработка методики моделирования и оптимизации планов производства строительно-монтажных работ, с учетом ресурсных ограничений. В рамках этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ существующих моделей, применяемых в планировании СМР;

- изучение методов и способов численной реализации этих моделей;

- проведение исследований и обоснование выбора критериев оценки планов производства СМР;

- разработка методов моделирования планов производства СМР на основе обобщенных матрично-сетевых моделей;

- усовершенствование применяемых методов оптимизации и обоснование их переноса в сферу организационно-технологического проектирования;

- разработка новых методик оптимизации планов производства работ с учетом ограничения по ресурсам;

- создание и внедрение программного обеспечения для расчета и оптимизации планов производства работ на основе разработанных обобщенных матрично-сетевых моделей.

Методы исследования основаны на концепции сетевых моделей и математического аппарата поиска глобального экстремума функции нескольких переменных, основанного на генетических алгоритмах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке основных принципов и методики моделирования планов производства СМР с использованием обобщенных матрично-сетевых моделей, которые обеспечивают формирование эффективного механизма планирования и управления строительным производством.

В ходе проведенных автором исследований получены следующие научные результаты:

• обоснован методический подход к моделированию планов производства СМР на основе обобщенных матрично-сетевых моделей;

• сформулирована концепция целевых функций планов производства СМР в рамках обобщенных матрично-сетевых моделей;

• разработана на базе проведенных исследований методика оптимизации планов производства СМР, основанная на генетических алгоритмах;

• предложенные методики реализованы в виде программного комплекса по расчету и оптимизации планов производства СМР. Практическая значимость работы заключается в создании на основе

разработанной методики моделирования и оптимизации, пакета прикладных программ по расчету и оптимизации планов производства работ. Практические рекомендации автора могут быть использованы на различных предприятиях строительно^ комплекса и в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований; адекватностью принятых математических моделей; сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных; проверкой разработанной методики в условиях организационной подготовки и оперативного управления производственным

процессом на предприятиях строительного комплекса и учебном процессе в г. Воронеже.

На защиту выносятся:

1. методика моделирования планов производства СМР на основе обобщенных матрично-сетевых моделей и алгоритм оптимизации планов работ, основанный на генетических алгоритмах;

2. практические рекомендации, направленные на решение задач организационно-технологической подготовки строительного производства и управления строительным процессом, на основе программного комплекса для расчета и оптимизации планов производства СМР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и. практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 66, 67, 68-й научно-практических конференциях в ВГАСУ (г. Воронеж, 2011, 2012, 2013); 15-ой межрегиональной научно-практической конференции «Высокие технологии. Экология» (г. Воронеж, 2012). Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятии ООО «Воронежгражданпромстрой» города Воронежа, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы составляет 140 страниц, в том числе 8 таблиц, 23 рисунков, а также 2 приложения; библиографический список содержит 120 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1.1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И МОДЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИХ

РЕШЕНИЯ

Экономика страны состоит из ряда отраслей, которые в зависимости от характера выполняемых ими функций относятся к отраслям, производящим товары (промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.), либо к отраслям экономики, оказывающим рыночные и нерыночные услуги. Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения[13, 36,92,117]. По мере ввода в действие они становятся основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли экономики (промышленность строительных материалов, металлургия, машиностроение и химическая промышленность и пр.). Здания и сооружения, оснащенные технологическим, энергетическим и иным оборудованием и техникой, составляют натурально-вещественное содержание основных производственных фондов [16,51,105].

Капитальное строительство создает, таким образом, материальные условия, обеспечивающие возможность функционирования средств производства.

Отрасль строительство объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий стройиндустрии в составе строительных объединений, а также организаций, выполняющих строительно-монтажные работы хозяйственным способом [21,70,99]. В число строительных организаций включаются юридические лица всех форм собственности (предприятия), зарегистрированные и получившие допуск СРО на строительную деятельность, выполнявшие работы по договорам строительного подряда или государственному контракту, заключаемым с заказчиками. Аналогично определяется численность проектно-изыскательских организаций. К сфере капитального строительства относят также деятельность заказчиков, распоряжающихся капитальными вложениями, источниками которых являются собственные, заемные средства предприятий, а также средства государственного бюджета.

Развитие строительства, повышение его эффективности происходит на основе его индустриализации, основными направлениями которой являются: перенос выполнения части технологических процессов со строительных площадок на заводы, в стационарные условия производства с целью повышения сборности возводимых зданий и сооружений; улучшение технологических проектных решений зданий и сооружений, их дальнейшая типизация и унификация; механизированное поточное производство конструкций, изделий, деталей и материалов на заводах или в подсобных цехах строительных организаций с высокой степенью их строительной готовности; механизированное поточное выполнение технологических операций и процессов возведения зданий и сооружений, доставка строительных материалов и конструкций с целью обеспечения непрерывного производства строительных работ [18,55,95].

Кроме создания основных фондов, к функциям капитального

строительства относятся расширение, реконструкция и техническое

перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной

13

задачей капитального строительства являются расширенное воспроизводство и качественное обновление основных фондов всех отраслей экономики страны.

В сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют более 70 отраслей национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами[121.1,121.3,121.5].

Рис. 1.1 Использование в строительстве готовой промышленной продукции.

В строительстве используется 50% продукции промышленности строительных материалов, около 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машиностроительной промышленности (рис. 1.1).

Строительство обслуживают практически все отрасли промышленности. Для перевозки строительных материалов, строительных конструкций и строительной техники используются практически все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, речной, морской и воздушный. Величина транспортных расходов в затратах на строительство достигает 20%

продукция машиностроительной

[121.2,121.6,121.8].

Объем строительства в России в январе-сентябре 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. увеличился на 1,9% и составил 3 трлн 648,7 млрд руб. Об этом говорится в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). В сентябре 2012г. этот показатель составил 546,4 млрд руб., что на 5,6% меньше, чем в сентябре 2011г [121.7].

По данным Росстата объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в 2011 г. составил 5061,8 млрд. рублей, что на 5,1% превышает показатели 2010 года [121.9]. В декабре 2011 г. объем работ был произведен на сумму 728,3 млрд. рублей, что на 6,7% превышает показатели предыдущего года. В 2011 г. организациями всех форм собственности построено 788,2 тыс. новых квартир, что на 9,9% больше, чем в 2010 году. В декабре 2011г. построено 244,9 тыс. квартир [121.4,121.10].

По данным Министерства экономического развития (МЭР) РФ, объем ввода жилья в РФ в конце 2012г. достиг 66,2 млн кв. м, а к 2015г. возрастёт до - 77,9 млн кв. м. Напомним, в 2011г. объем ввода жилья составил 62,3 млн кв. м.[121.7]

Лидирующими областями в Центральном Черноземье по объемам строительства в 2012 году (рис. 1.2) стали Воронежская и Белгородская область [121.11].

Можно также отметить, что Белгородская область занимает второе место после Москвы среди всех регионов Центрального Федерального округа по количеству введенной в эксплуатацию жилой площади за первое полугодие текущего года.

Объемы строительства в 2012 году в Центральном Черноземье

361100

321800

■I 203400

.И- И И В1 .в

130900

■И 82700

яФ

Л? ✓

/ ^ X X

Г У / ✓ У с/

^ / ^ / ^ о/

Рис. 1.2 Вьшолненные объемы строительства в Центральном Черноземье

за 2012 год.

В процессе создания основных фондов, представляющих собой строительную продукцию строительных организаций, заняты рабочие кадры, применяются средства труда (техника) и предметы труда (материалы). Взаимодействуя между собой, основные элементы строительного процесса создают конечную строительную продукцию (представляющую собой здания, сооружения, объекты) в натуральном и денежном выражении [38,67,86].

В строительном процессе может быть выделено три этапа:

1) подготовка строительства;

2) собственно строительство;

3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства в эксплуатацию).

Подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям: технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта, проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству. Каждое направление имеет свои задачи. В

процессе технико-экономических исследований определяются основные технико-экономические показатели будущего объекта и оценивается экономическая целесообразность его строительства [2,40]. На стадии проектирования разрабатываются конструктивно-компоновочные решения объекта, методы организации его строительства и технология производства работ, определяется сметная стоимость строительства. После этого осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству — выносится опорная геодезическая сеть и строительная сетка, проводятся работы по подготовке территории строительной площадки, подъездных транспортных коммуникаций [61,114].

Следрм, когда осуществляется собственно строительство, на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создается строительная продукция, формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений, их архитектурно-строительная выразительность и качество.

Завершение объекта происходит с реализацией строительной продукции: ввод законченных сооружений в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов [68,110,118].

Для того чтобы получить наилучшее соотношение взаимодействия основных элементов строительного производства,. разрабатывается технология создания строительной продукции, которая представляет собой совокупность знаний о способах и средствах проведения строительных процессов, сопровождающихся качественным изменением предметов труда (бетон, металл, кирпич, камень и т.д.). Под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создается строительная продукция [12,69,98].

Строительство является одной из наиболее сложных и трудоемких отраслей народного хозяйства, отличающейся высокой динамичностью, т.е. постоянным изменением во времени как условий производства, так и самих объектов строительства. Не требует доказательств тот факт, что сколько-нибудь успешное строительство зданий и сооружений невозможно без предварительной детальной увязки работ во времени и пространстве.

Традиционно считается, что основной задачей при подготовке строительства объекта является построение календарного плана производства работ на объекте. Построение календарных планов осуществляется на основе организационно - технологической модели (ОТМ) процессов реализации строительного проекта. Основной задачей при этом является составление плана производства работ. Различные организационно - технологические документы, предусмотренные СНиП, отличаются только степенью деталировки составляемого плана.

Современная практика организационно — технологического проектирования показывает, что на всех стадиях разработки не учитываются возможности и состояние конкретной строительной организации, что и является основной предпосылкой низкой надежности разрабатываемой организационно - технологической документации. Например, осуществляя расчет продолжительности выполнения работы, как правило, исходят из списочной численности рабочих данной профессии на конкретном предприятии, но фактическая численность может достаточно существенно отличаться от списочной, что и сказывается на качестве разрабатываемой документации [15,26,28].