Моделирование подземной газификации сланцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Маслов, Алексей Леонидович

  • Маслов, Алексей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 102
Маслов, Алексей Леонидович. Моделирование подземной газификации сланцев: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Томск. 2018. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Алексей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СЛАНЦЫ И ИХ ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Химические свойства и механизмы деструкции сланцев

1.2. Теплофизические свойства сланцев

1.3 Электрофизические свойства сланцев

1.4. Промышленные способы извлечения сланцевого газа

2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАГРЕВА СЛАНЦЕВ

2.1. Постановка двумерной задачи (задача 1)

2.2. Алгоритм численного решения

2.3. Результаты численного моделирования

2.4. Трехмерная модель (задача 2)

2.5. Результаты численного моделирования

2.6. Выводы

3. НАГРЕВ ПЛАСТИНЫ ХИМИЧЕСКИ РЕАГИРУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА

3.1. Постановка задачи (задача 3)

3.2. Алгоритм численного решения

3.3. Результаты численного моделирования

3.4. Выводы

4. ДВУХТЕМПЕРАТУРНАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМИЧЕСКОГО 56 РАЗЛОЖЕНИЯ СЛАНЦЕВОГО ПЛАСТА

4.1. Постановка задачи (задача 4)

4.1.1. Уравнения для твердой фазы

4.1.2. Уравнения для газовой фазы

4.2. Алгоритм численного решения

4.3. Результаты численного исследования

4.3.1. Нагрев без учета концентрационного расширения и тепловыделения

от химических реакций

4.3.2. Роль концентрационного расширения

4.3.3. Роль тепловых эффектов химических реакций

4.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы

Приложение 1. Список публикаций автора по тематике

диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование подземной газификации сланцев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. О мировых запасах традиционных энергоносителей в литературе имеются различные сведения. Так или иначе, растущие энергетические потребности предполагают поиск альтернативных источников энергии.

К последним можно отнести как возобновляемые источники энергии: геотермальные, энергию Солнца, ветра, приливов и т.д.; так и невозобновляемые энергоносители: торф, природные битумы, горючие сланцы. Горючие сланцы - слоистые горные породы осадочного происхождения, содержащие до 75% органического вещества (ОВ) сапропелитовой природы. При нагреве горючих сланцев ОВ разлагается с образованием смол, близких по составу к нефти, и газов, главным образом, метана.

Как оказалось, непосредственное сжигание сланцев в промышленных масштабах связанно с целым рядом трудностей, вызванных, в основном, их высокой зольностью (порой, превышающей 85%). Более перспективным представляется использование в качестве энергоносителя не непосредственно самих сланцев, а горючих продуктов термического разложения их ОВ [1,2].

Методы получения таких продуктов можно разделить на две группы: поверхностные (surface retorting, наружный ретортинг) и внутрипластовые (in-situ).

В подземных методах переработки (in-situ) нагреваются непосредственно сами сланцевые пласты. Нагрев может осуществляться погруженными электрическими нагревателями, горячим газом и т.д. Добыча продуктов осуществляется через специальные добывающие скважины.

Такие методы позволяют получать нужные продукты не прибегая к энергозатратным и дорогостоящим операциям измельчения и подъема породы на поверхность. В то же время, внутрипластовая переработка сланцев сопряжена с рядом сложностей. Так, процесс может перейти в

неконтролируемый режим, образующиеся полезные продукты при сильном нагреве разлагаются. Важно исследовать закономерности процессов термического разложения горючих сланцев, оценить влияние различных параметров, выделить характерные стадии и режимы.

Так как натурные испытания в случае подземной переработки дороги, а экспериментальное исследование процессов, проходящих в толще пласта, затруднительно, важную роль в их изучении имеет математическое моделирование.

Степень разработанности темы исследования

Существует большое количество работ, посвященных моделированию процессов термического разложения сланцев. В большей части из них задача рассматривается исключительно в рамках химической кинетики.

Так, Браун и Ротман [3] моделировали кинетику разложения керогена двумя последовательными реакциями. Ших и Сон [4] предложили свою схему из трех реакций. Кроме того, Ших и Сон включили в модель разложение минеральной части сланца и учли тепловые эффекты реакций. Браун [5] предложил большую и обстоятельную модель, включающую целый ряд реакций: разложение керогена в ряде параллельных реакций с образованием жидких и газообразных продуктов и битума, разложение минеральной части сланца и жидких продуктов, образование водорода, реакции горения органических соединений и т.д. Подробно учтены тепловые эффекты реакций и испарение содержащийся в сланце воды. Скала с соавторами описал [6, 7] несколько моделей с разным количеством реакций: простую одностадийную модель разложения керогена вида «реагент -продукты»; модель, включающую две последовательные реакции; наконец, многостадийную модель с шестью последовательными и параллельными реакциями. Никакие тепловые эффекты реакций они не учитывали.

Существует еще ряд менее цитируемых работ, в основном, использующих различные модификации перечисленных подходов. Распределение температуры в значительной части работ считается заданным.

В меньшем числе исследований значения температуры находятся из уравнения теплопроводности, обычно учитывающем различные симметрии. Некоторые авторы учитывают движение образующихся газообразных продуктов например, на основе закона Дарси и в одномерной постановке.

Разные авторы исследовали скорость образования продуктов в зависимости от интенсивности нагрева, различные характерные времена добычи (время до начала интенсивного образования продуктов, время до истощения месторождения и т.д.), различные способы нагрева сланцев как в пласте, так и в реторте и т.д.

Цель работы - построение и численная реализация модели термического разложения горючих сланцев, учитывающей химические превращения и тепловые эффекты химических реакций, способ нагрева, явления тепло- и массопереноса в пласте и различные сопутствующие процессы.

С ее помощью предполагается исследовать разложение сланцев путем их нагрева переменным электромагнитным полем, создаваемым электродами, влияние на процессы разложения различных параметров нагрева (таких как число и расположение электродов, разности потенциалов между ними и т.д.). Кроме того, химический состав сланцев сильно варьирует от одного месторождения к другому. Поэтому актуальна задача исследования влияния различных кинетических параметров сланцев, таких как пористость скелета сланца, вязкость образующихся продуктов, тепловые эффекты реакций.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать математическую модель термического разложения горючих сланцев. Модель должна учитывать движение образующихся продуктов в порах сланцевого скелета, различия в их теплофизических свойствах, явления межфазного тепло- и массообмена, влияние концентрационного расширения.

2. Разработать алгоритмы численной реализации модели и ее частных вариантов.

3. Исследовать влияние на ход процесса разложения варьирования различных параметров, таких как: расстояние между электродами, разность потенциалов между ними, взаимное расположение электродов, пористость сланца, коэффициенты межфазного тепло- и массообмена и др.

4. Проанализировать влияние перечисленных параметров на скорость образования полезного продукта.

5. Выделить различные режимы разложения.

Научная новизна:

1. Впервые сформулирована математическая модель термического разложения горючих сланцев, учитывающая как многофазный характер образующихся продуктов, различие в температуре образующихся фаз, так и движение образующихся продуктов и явление концентрационного расширения.

2. На основе результатов численного моделирования впервые показано, что существуют критические условия перехода процесса подземного разложения сланца в режим теплового взрыва.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленные в работе теоретические исследования могут иметь практическое значение для разработки и оптимизации технологий внутрипластовой переработки сланцев. Модель позволяет сделать выводы о количестве и скорости образования полезных продуктов, о преобладании тех или иных процессов и режиме протекания разложения.

Методология и методы исследования

Численное решение краевых задач осуществлялось методом конечных разностей с применением неявной схемы второго порядка аппроксимации и метода покоординатного расщепления. Конвективные слагаемые были аппроксимированы разностями против потока. Полученные системы

разностных уравнений решались методом прогонки. Численное решение каждой конкретной задачи описано в соответствующем разделе. На защиту выносятся:

1. Математическая модель термического разложения горючих сланцев, учитывающая стадийность химических реакций в твердой фазе и в пористом пространстве, тепловое и концентрационное расширения продуктов разложения

2. Результаты численного исследования частных вариантов модели, показывающие, что:

а) динамика температуры и концентраций продуктов и реагентов в значительной степени зависит от частоты, разности потенциалов, расстояния между электродами;

б) средняя по площади концентрация полезного продукта при различных условиях разложения немонотонно изменяется во времени благодаря наличию конкурирующих процессов;

в) вид уравнения состояния оказывает существенное влияние на поля скоростей продуктов разложения;

3. Результаты определения формально-кинетических параметров реакций по данным кинетических экспериментов.

4. Результаты, показывающие, что существуют критические условия, разделяющие различные режимы процесса разложения (медленное протекание реакции и тепловой взрыв). Критические условия зависят от скорости нагрева и свойств сланцев, соответствующих различным месторождениям.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием современных представлений о кинетике процессов термического разложения сланцев, физический обоснованной постановкой задач тепло- и массопереноса, тестированием реализованного численного алгоритма, качественным согласием результатов с экспериментальными данными.

Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных семинарах и конференциях:

1. Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (5-9 сентября 2011 г., Томск)

2. XX Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов Математическое моделирование в естественных науках (5-8 октября 2011 г., Пермь)

3. 7th International Seminar on Flame Structure (July 11-15, 2011 Novosibirsk)

4. Всероссийская конференция «XXXI Сибирский теплофизический семинар» (17-19 ноября 2014 г, Новосибирск)

5. Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (21-25 сентября 2015 г., Томск)

6. XIV Всероссийский семинар «Динамика Многофазных Сред» (25 ноября 2015 г., Новосибирск).

7. IX Всероссийская конференция с международным участием Горение топлива: теория, эксперимент, приложения (16-18 ноября 2015 г., Новосибирск)

8. Всероссийская конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики (21-25 сентября 2016 г., Томск)

9. Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (19-23 сентября 2016 г., Томск)

10. Всероссийская школа-конференция «Химия и физика горения и дисперсных систем» (19-20 сентября 2016 г., Новосибирск)

11. Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых ученых XXXIII Сибирский теплофизический семинар (6-8 июня 2017 г., Новосибирск)

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в трудах вышеперечисленных конференций, а также в журналах. По теме диссертации опубликовано 14 печатных научных работ, в том числе 2 статьи в российских рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 4 - в изданиях, индексируемых в библиографической базе данных Scopus, 6 - в сборниках трудов Международных и Всероссийских конференций.

Личный вклад соискателя. Вклад автора состоит в совместной с научным руководителем постановке задач диссертационного исследования, проведения анализа результатов исследований, их обсуждении, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей, написании и отладке программ, осуществляющих численное решение поставленных задач.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы из 83 наименований, содержит 67 рисунков, 13 таблиц. Общий объем диссертации 102 страницы. Работа выполнена в лаборатории компьютерного конструирования материалов Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук и на кафедре физики высоких технологий в машиностроении Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Список работ автора по тематике диссертационной работы приведен в Приложении 1.

1. СЛАНЦЫ Н НХ ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 1.1. Химические свойства и механизмы деструкции сланцев

Определение термина «горючие сланцы» эволюционировало на протяжении длительного времени в соответствии со степенью интереса к вопросу. История уточнения этого понятия изложена, например в [8].

А. Я. Аарна и К. Э. Уров [8] предложили следующее определение: «Горючие сланцы - это осадочная порода, содержащая органическое вещество, выход смолы полукоксования из которого составляет не менее 25%, а растворимость в бензоле при температуре кипения последнего не превышает 10%».

Зеленин дает следующее определение [7] «Горючий сланец -комплексное органоминеральное энергохимическое полезное ископаемое керогенового типа каустобиолитов, осадочного образования в морских озерных, дельтовых или речных условиях, твердое, горючее, содержащее кероген сапропелевого, сапропелево-гумусового или гумусово-сапропелевого состава (10-60%), равномерно распределенный в минеральной массе силикатного, алюмосиликатного или карбонатного состава, при термической переработке образует смолу, газ и зольный остаток (полукокс)».

ОВ сланцев имеет сапропелевое происхождение. Основным исходным веществом, были, по-видимому, остатки водорослей, претерпевавших на протяжении длительного времени ряд превращений, как в аэробных, так и анаэробных условиях.

Долгое время ОВ сланцев по предложению химика А. Крум Брауна называли керогеном (греч. «керос» - воск, «геннао» - рождающий). Позднее [9] так стали называть только ту долю органического вещества, которая нерастворима в большинстве органических растворителей (растворимую часть в таких случаях называют битумоидом). Отметим, что содержание керогена в сланцах существенно больше содержания битумоида (содержание последнего обычно не превышает единиц процентов).

Минеральная часть горючего сланца преимущественно представлена минералами группы кремнезема, карбонатов, глинистых образований (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики минеральной части горючих сланцев некоторых месторождений ( по [7, 9])

Месторождение Зольность Аа, % Содержание компонентов в золе, %

8Ю2 А1203 Ре203 СаО МёО 803 Ш20 К20

Эстонское 50.5 30.5 9.5 7.0 45.7 4.0 5.5 0.5 2.5

Ленинградское 54.2 28.9 8.6 5.2 50.4 2.5 4.2 0.5 3.4

Кашпирское 68.5 44.0 11.0 9.5 28.5 1.8 17.5 2.2 2.5

Кероген образован сложными высокомолекулярными органическими соединениями самой различной молярной массы. Основными элементами, составляющими кероген, являются углерод, водород, кислород, азот и сера, иногда железо, суммарно составляющие более 90% от его массы [8], таблица 2.

Таблица 2 - Элементарный состав сланцевого керогена месторождений Грин Ривер и Нью Олбани ( по [9])

Компоненты, массовая доля, % Месторождение

Грин Ривер Нью Олбани Эстонские сланцы

Углерод 80.5 82.0 77.45

Водород 10.3 7.4 9.7

Азот 2.4 2.3 0.33

Сера 1.0 2.0 1.76

Кислород 5.8 6.3 10.01

Хлор — — 0.75

Атомное отношение, Н/С 1.54 1.08 —

Кероген не имеет упорядоченной структуры, кроме того, состав его сильно меняется в зависимости от месторождения, поэтому описание его химического формулы затруднительно. Несмотря на сложность построения

химической модели керогеиа, предпринимались многочисленные попытки такого моделирования [10].

Элементарный состав сланцев имеет свои особенности, так, содержание водорода в них заметно выше, чем в углях (рисунок 1.1). Химический состав ОВ горючих сланцев достаточно сильно зависит от месторождения (таблица 3).

антрацит каменный уголь бурый уголь торф нефть сланец

Рисунок 1.1- Усредненный элементарный состав ОВ некоторых горючих

ископаемых (по [7])

В [11] методами хроматографии были получены следующие данные по составу сланцев (в массовых долях): N2 - 0.9%, С - 73.6%, Б - 1.7%, Н2 -10.4%, 02-13.4%.

Теплота сгорания сланцев (как и горючих ископаемых вообще), в основном, определяется содержанием углерода, которого в сланцах от 55 до 85%. Массовая доля водорода на порядок меньше, однако, из-за высокой удельной теплоты сгорания (120.5 МДж/кг для водорода и 34.1 МДж/кг для углерода), ее значение все равно заметно сказывается на энергетических свойствах сланцев. Кислорода в ОВ сланцев от 5 до 30%, азота 0.5-5%. И кислород, и азот снижают удельную теплоту сгорания сланца, и относятся к так называемым балластным компонентам. Отметим, что азот при высоких температурах может образовывать с кислородом токсичные оксиды Ж)х [1].

Таблица 3 - Элементарный состав ОВ горючих сланцев некоторых месторождений, % ( по [9])

Месторождение С Н N Б О Атомное с-ие Н:С

Прибалтийское 76-77 9.4-9.9 0.2-0.5 1.2-2.0 9.512.0 1.5

Волжское 62-65 7.5-7.7 0.7-1.0 8.7-9.8 17-21 1.4-1.5

Болтышское 62-72 9-10 1.2-2.3 1-2 15-21 1.6-1.8

Кендерлыкское 74-78 7.4-9.9 1.9-2.1 10.4-16.8 1.2-1.5

Грин-Ривер, США 80.5 10.3 2.4 1.0 5.8 1.5

Лотианы, Великобритания 78.7 8.3 2.9 0.8 9.3 1.3

Нерке, Швеция 69.5 7.7 0.4 6.0 16.4 1.3

Сера имеет относительно низкую удельную теплоту сгорания (9.3 МДж/кг), ее массовая доля в ОВ сланцев невелика (0.6-11%), поэтому ее влияние на тепловыделение при сгорании сланцев незначительно. Сера так же может образовывать различные токсичные соединения.

Некоторые данные по теплотам сгорания сланцев приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Теплоты сгорания некоторых сланцев (по [7])

Содержание в сланце, % Теплота сгорания ОВ, АН с к Дж/кг

углерода водорода

<60 <7.3 24300-26400

60-65 7.3-7.8 26400-28500

65-70 7.8-8.3 28500-31400

70-75 8.3-8.9 31400-35600

75-80 8.9-9.3 35600-37500

Термическое разложение сланцев изучалось рядом исследователей с использованием методов термогравиметрии, дифференциального термического анализа, бомбовой калориметрии и т.д.

Это сложный многостадийный процесс, сопровождающийся выделением разнообразных газов, таких как сероводород, метан, окись углерода, образованием смолы и зольного остатка.

Эксперименты показывают [12], что образующийся газ большей частью образован насыщенными и ненасыщенными углеводородами, С2Н4, СО2, СО, НгБ и может быть рассмотрен как топливо с теплотой сгорания около 33 МДж/м . Ссылки на некоторые экспериментальные исследования разложения сланцев собраны в таблице 5.

Чтобы изучить процесс трансформации структуры органического вещества сланца в результате термического воздействия, в Институте физико-органической химии и углехимии АН УССР была проведена термическая обработка концентрата горючего сланца (т.н. кероген-70) Ленинградского месторождения [14]. При нагревании до 200 °С на воздухе, согласно данным рентгеноструктурного анализа молекулярная структура керогена существенно не изменялась. Начиная с 200 °С упорядоченность структуры органического вещества стала снижается.

Таблица 5 - Экспериментальные методы исследования разложения сланцев

Авторы исследований Тип реактора Температурный диапазон, °С Температурный режим

Ших, Сон [4] С псевдоожиженным слоем 360-500 неизотермический

Стаут [15] Цилиндрический реактор

Кэмпбелл [16] цилиндрический реактор и ТСА 300-475 изотермический и неизотермический

Кэмпбелл [17] цилиндрический реактор 300-600 неизотермический

Бернхем [18] полуоткрытый цилиндрический реактор 300-500 неизотермический

Продолжение таблицы 5

Воллман [19] реактор с псевдоожиженным слоем 425-540 изотермический

Бернхем [20] реактор с с псевдоожиженным слоем 480-540 изотермический

Фреунд [21] проточный кварцевый реактор 210-390 изотермический

Бернхем [22] установка Pyromat II 300-550 неизотермический

Бернхем [23] проточный кварцевый реактор, установка Pyromat 350-510 неизотермический и изотермический

Тегелар [24] установка Pyromat II 300-550 неизотермический

Бернхем [25] цилиндрический реактор 300-480 неизотермический

Леван [26] водный пиролиз и Rock-Eval 250-500 неизотермический и изотермический

Хиллер [27] TGA 300-500 неизотермический

Петере [28] установка Pyromat II и SR Analyzer 300-500 неизотермический

Бунгер [29] цилиндрический реактор 230-390 неизотермический

Бернхем [30] полуоткрытый автоклав 300-430 неизотермический

Луйк [31] автоклав 300-400 изотермический

Характер термического разложения ОВ горючих сланцев существенно зависит от среды, в которой протекает процесс. Это иллюстрирует рисунок 1.2, на котором показаны дериватограммы керогена-70 на воздухе (а) и в инертной среде - аргоне (б).

Тепловая деструкция керогена-70 на воздухе имела два максимума: при 270 °С и 450 °С. Первый максимум связан с низкотемпературным окислением. Второй

Рисунок 1.2- Дериватограмма керогена-70 на воздухе (а) и в среде аргона (б)

максимум - с выгоранием керогена. Исследования термического разложения горючих сланцев и концентратов ОВ горючих сланцев различных месторождений, проведенные в дериватографе в инертной среде, показали зависимость процессов разложения ОВ от его структуры.

При деструкции сланца в атмосфере аргона удавалось выделить три стадии разложения: предварительный нагрев (до 250 °С); интенсивная деструкция органического вещества (250-520 °С); дококсовывание и разложение минеральных составляющих (520-1000 °С) (см. рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Кривые ДТГ горючих сланцев, имеющих преимущественно алифатическую структуру: кривая 1 - кероген-70; кривая 2 - концентрат тульского горючего сланца; кривая 3 - эстонский горючий сланец; кривая 4 -

На стадии предварительного нагрева происходило испарение воды, которое заканчивалось при 120 °С, а так же протекали реакции внутримолекулярных перегруппировок. У прибалтийских и тульского сланцев большая часть керогена в интервале температур 120-250 °С ещё не разлагалась. Термостойкость поволжских сланцев (капгаирского и перелюб-благодатовского) и концентратов уртабулакского и карпатского менилитового горючих сланцев, в структуру ОВ которых входят конденсированные системы ароматического характера, ниже: выход летучих веществ в интервале температур 120-250 °С возрастал. Самой низкой из исследованных оказалась термостойкость структуры органического вещества

0 100 200 300 т 500 600 700 Т/ с

376

I стадия Л стадия Ж стадия

ленинградскии горючии сланец

карпатского менилитового сланца. На стадии интенсивной деструкции органического вещества в интервале 250-520 °С происходило наиболее значительное изменение структуры органического вещества сланцев. Температура наиболее интенсивного разложения изменялась в пределах 344384 °С и зависела от структуры органического вещества.

Так, для поволжских сланцев оказалась характерна более низкая температура максимума разложения, чем для прибалтийских. Концентраты уртабулакского и карпатского менилитового сланцев обнаружили меньшую температуру максимума разложения, чем концентрат тульского сланца и керогена-70.

Энергия активации процесса разложения органического вещества также определяется типом его структуры. Так, прибалтийские сланцы, характеризующиеся однородной и низкодефектной структурой, имели значение энергии активации Е = 104-108 кДж/моль. Поволжские сланцы, структура которых неоднородна и дефектна, характеризуются более низкими значениями энергии активации 47-48 кДж/моль. На дериватограммах некоторых сланцев виден ещё один максимум разложения при температуре 456 °С (кашпирский) и 464 °С (концентрат карпатского менилитового) с энергией активации соответственно 81.9 и 82.9 кДж/моль, которые, вероятно, соответствуют разложению органо-минеральных комплексов органического вещества этих сланцев. Выше 520 °С в сланцах происходили процессы дококсовывания твердого остатка и разложения минеральных компонентов.

Несмотря на существенные различия в составе и свойствах сланцев, можно выделить несколько характерных этапов термического разложения сланцев. В [32] авторы выделяют три основные стадии: до 250 °С - начало выделения окклюдированных газов, 250-520 °С - интенсивная деструкция ОВ, 520-1000 °С - завершение процесса коксования, разложение минеральных веществ. В [33] описаны четыре характерных этапа: 170-180 °С - начало выделения окклюдированных газов, 270-290 °С - выделение пирогенной влаги, 325-350 °С - обильное выделение газа и смолы, 450-

500 °С - завершение процесса полукоксования. И.В. Гринберг [14] приводит следующие данные относительно термического разложения менилитовых сланцев: 100-139 °С - глубокое обезвоживание, выделение основной массы окклюдированных газов; 120-150 °С - начало частичного разложения керогена, появление окрашенной воды; 150-250 °С - начало обильного выделения газов и возрастание объема перегонной (подсмоленной) воды; 250-400 °С - обильное выделение смолы; 400-450 °С - резкое уменьшение выделения газов и жидких продуктов; 450-530 °С - прекращение выделения газов и жидких продуктов; 530-900 °С - зона электротермических реакций и образование пиролизных газов.

Авторы [34] отмечают наличие двух максимумов скорости убыли массы сланца при его нагреве. Первый пик соответствует температуре около 500 °С и общей потере массы около 25%, второй имеет место при температуре около 600-730 °С, соответствующая убыль массы около 10%.

В работе [35] авторы предполагают, что до достижения температуры 200 °С основные потери массы связанны с испарением содержащейся в порах сланца воды. В интервале температур 300-550 °С наблюдается существенная потеря массы, связанная с разложением керогена. В воздухе процесс происходит быстрее, чем в атмосфере азота. Выше 600 °С имеет место окончательная деструкция сланцев.

Подробные экспериментальные исследования термического разложения сланцев (США, Колорадо) проводились Хаббардом и Робинсоном [36]. В их опытах образцы сланцев нагревались до 798 К в безкислородной атмосфере. Первыми продуктами были газ и битумоид, при дальнейшем нагреве битумоид разлагался на конечные продукты: газ, сланцевую нефть (смесь жидких углеводородов) и углеродистый остаток (нерастворимый в бензоле).

Как для низкотемпературного (до 300 °С), так и высокотемпературного (до 500 °С) пиролиза, можно отметить следующие три особенности: 1) разложение керогена имеет место как в вакууме, так и в атмосфере;