Моделирование пороговой инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миткевич, Ирина Александровна

  • Миткевич, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Миткевич, Ирина Александровна. Моделирование пороговой инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миткевич, Ирина Александровна

Введение.

1. Теоретические основы оценки привлекательности инвестиций.

1.1. Понятие капитала и инвестиций.

1.2. Особенности оценки привлекательности инвестиций в основные фонды энергокомпаний.

1.3. Моделирование как метод формирования цены капитала.

2. Анализ инвестиционного потенциала области и региональной энергокомпании.

2.1. Состояние и тенденции инвестиционного процесса в регионе.

2.2. Экономический потенциал выделяемой сетевой энергокомпании.

3. Методическое обеспечение для формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний.

3.1. Разработка методики расчета цены капитала энергокомпании.

3.2. Теоретический факторный анализ цены капитала.

3.3. Способы формирования пороговой инвестиционной привлекательности энергокомпании.

3.4. Управление амортизационным фондом.

4. Имитационное моделирование инвестиционной привлекательности энергокомпании.

4.1. Общее описание имитационной модели прогнозирования цены капитала.

4.2. Формирование амортизационного капитала энергокомпании.

4.3. Прогнозирование условий деятельности энергокомпании для обеспечения различных условий формирования цены капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование пороговой инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний»

Актуальность исследования. Основной целью реструктуризации электроэнергетики, когда выделяются генерирующие и сетевые энергокомпании, является привлечение инвестиций в отрасль. Деятельность сетевых энергокомпаний, осуществляющих передачу электроэнергии, остается монопольной и контролируется государством. Перед региональными энергетическими комиссиями стоит задача формирования доходности сетевых энергокомпаний, обеспечивающей их производственно-хозяйственную деятельность.

Износ основных производственных фондов энергокомпаний достиг критической величины. Проблема привлечения инвестиций является одной из основных проблем обновления и расширения региональных сетевых энергокомпаний. Дополнительные инвестиционные вложения необходимы для развития электрических сетей и, тем самым, создания условий экономического развития региона. Для выполнения этой задачи требуется обеспечение инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний, не ущемляя интересов потребителей электроэнергии.

Принятию оптимальных управленческих решений по формированию необходимой доходности энергокомпаний способствует имитационное моделирование их деятельности, позволяющее рассматривать различные сценарные варианты деятельности энергокомпании с учетом динамики макроэкономического окружения.

Поэтому актуальна разработка методики формирования инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний, основанной на имитационном моделировании. Актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы послужили основанием для проведения данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Начавшееся реформирование электроэнергетики поставило в настоящее время вопросы формирования инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний, выделяемых в результате реструктуризации. Поэтому исследование опирается на последние постановления Правительства РФ, решения Совета директоров РАО «ЕЭС у России» и соответствующие региональные соглашения, посвященные вопросам реформирования.

Основой диссертационного исследования по вопросам теории инвестиций и капитала послужили труды С.Фишера, Дж.Кейнса, П.Массе, А.Мертенса, Л.Абалкина, А.Когута, Д.Львова, А.Горбунова, Я.Рекитара, Ю.Яковца, В.Сироткина, В.Глазунова, А.Водянова, А.Спицина, О.Доничева, Ф.Тумусова, А.Быстякова, Н.Климовой и др.

Оценке привлекательности инвестиций посящены работы Ф. Модильяни, М. Миллера, У. Шарпа, Дж. Линтнера, Дж. Моссина, Ф. Блэка, Дж. Вильямса, Д. Дюрана, Г. Марковица, С. Росса, М. Скоулза.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения для формирования инвестиционной привлекательности региональных сетевых энергокомпаний, основанного на имитационном моделировании их деятельности.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и систематизация понятийного аппарата по теории инвестиционной привлекательности предприятий, выявление показателей инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний и особенностей принятия решений в различных условиях;

Ф,.

- анализ основных научных и методических вопросов моделирования и экономико-математических моделей с целью выбора метода для определения и формирования инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний, осуществляющих монопольный вид деятельности;

- анализ состояния и тенденций инвестиционной деятельности в регионе;

- разработка методики расчета цены капитала сетевой энергокомпании, основанной на экономико-математическом имитационном моделировании;

- разработка упрощенной модели цены собственного основного капитала сетевой энергокомпании на основе теоретического факторного анализа;

- разработка модели формирования амортизационной политики, обеспечивающей максимальный размер собственного инвестиционного капитала;

- разработка комплекса имитационных моделей сетевой энергокомпании на ЭВМ, позволяющих формировать цену собственного основного капитала при различных условиях инвестиционной привлекательности;

- апробация разработанной методики по формированию пороговой инвестиционной привлекательности на примере вновь создаваемой региональной сетевой энергокомпании.

Объектом исследования является региональная сетевая энергокомпания.

Предмет исследования - методические вопросы оценки и формирования инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний с учетом интересов энергокомпаний и потребителей.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, экстраполяции с применением трендовых моделей, корреляционно-регриссионного анализа, сравнительного анализа, сценарных разработок, монографический.

Научная новизна работы. В диссертации разработано методическое обеспечение для формирования пороговой инвестиционной привлекательности региональных сетевых энергокомпаний, составными частями которого являются:

1. Методика расчета цены собственного основного капитала сетевой энергокомпании для оценки ее инвестиционной привлекательности, основанная на имитационном моделировании энергокомпаний, осуществляющих монопольный вид деятельности.

2. Упрощенная модель цены собственного основного капитала сетевой энергокомпании, позволяющая с небольшой погрешностью выполнять предварительные обоснования инвестиционной привлекательности при значительном сокращении трудоемкости расчетов.

3. Модель обоснования амортизационной политики энергокомпании, позволяющая выбрать приемлемый сценарий переоценки основных производственных фондов сетевых энергокомпаний для обеспечения, при прочих равных условиях, наибольшего размера ее инвестиционного капитала.

4. Способы формирования цены собственного основного капитала, обеспечивающие различные варианты пороговой инвестиционной привлекательности энергокомпаний.

Практическое значение и реализация результатов работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования:

1. Методического обеспечения для формирования пороговой инвестиционной привлекательности региональных сетевых энергокомпаний в целях:

- обоснования инвестиционной привлекательности и выбора амортизационной политики сетевыми энергокомпаниями;

-формирования инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний региональными энергетическими комиссиями при соблюдении интересов потребителей.

2. Комплекса имитационных моделей сетевой энергокомпании, реализованных в пакете Excel, которые позволяют в итерационном режиме установить цену капитала энергокомпании, отвечающей предложенным условиям инвестиционной привлекательности, и определить экономические показатели деятельности энергокомпании на заданный горизонт расчета с учетом динамики макроэкономических показателей.

Реализация результатов работы.

Работа выполнялась в рамках хоздоговорной НИР №ГР 01.2.00314223. Результаты исследования использованы в деятельности ОАО «Вологдаэнерго», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на IX Всероссийскую Олимпиаду развития Народного хозяйства России в номинации бизнес-процессы организации, где работа заняла 4 место. Основные положения данного исследования докладывались на третьей региональной межвузовской научно-технической конференции (Вологда, 2002 г., ВоГТУ), на научно-практической конференции по управлению технологическим потенциалом промышленного производства региона (Вологда, 2002 г., ВоГТУ), на третьей региональной межвузовской конкуренции (Вологда, 2003 г., Вологодский институт бизнеса).

Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в 5 публикациях, общим объемом 0,85 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который состоит из 109 источников. Работа изложена на 128 страницах, содержит 15 рисунков, 23 таблицы, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миткевич, Ирина Александровна

Основные результаты расчетов, выполненных в текущих и прогнозных ценах, приведены в табл. 4.10 и табл. П2.3.

Сравнивая данные табл. 4.6 и табл. П2.3, можно видеть, что в текущих ценах картина остается неизменной. Однако в прогнозных ценах экономические показатели существенно изменяются. Для обеспечения простого воспроизводства основных производственных фондов необходимы значительные суммы для восполнения амортизационного фонда (81,4— 19,3 млн. руб.). Выручка от реализации должна быть увеличена на 11,2-3,6%.

При той же себестоимости услуг (в сравнении с табл. 4.7) тариф должен быть увеличен на размер необходимого прироста валовой прибыли

11,2—3,6%). Расчетная рентабельность соответственно увеличивается до 9,77-19,57%, при этом цена капитала растет до 2,96-0,45% по годам расчетного периода.

Заключение

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Обобщение и систематизация материала по теории вопроса инвестиционной привлекательности предприятий позволили выявить показатели инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний и особенности принятия решений в различных условиях (определенности, неопределенности, стохастической неопределенности).

2. Анализ основных научных и методических вопросов моделирования и экономико-математических моделей показал, что имитационное моделирование является наиболее приемлемым инструментом для определения и формирования инвестиционной привлекательности сетевых энергокомпаний, осуществляющих монопольный вид деятельности.

3. Анализ состояния и тенденций инвестиционной деятельности в регионе показал, что Вологодская область, как и страна в целом, в последние годы столкнулась с проблемой привлечения инвестиций в основное производство. Отраслевая структура инвестиций в экономику региона свидетельствует о недостаточном размере инвестирования, увеличении износа основных производственных фондов практически во всех отраслях, в том числе и в электроэнергетике.

4. Основной целью реформы российской электроэнергетики является привлечение инвестиций в отрасль. Создаваемые в результате реформирования энергокомпании немонопольного (генерация электроэнергии) и монопольного вида деятельности (передача и распределение электроэнергии) требуют различного подхода к регламентации их деятельности. Если тарифы на электроэнергию генерирующих энергокомпаний устанавливаются в результате конкуренции на рынке электроэнергии, то деятельностью сетевых энергокомпаний управляют региональные энергетические комиссии. Следовательно, возникает вопрос формирования их доходности, обеспечивающей инвестиционную привлекательность.

5. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сетевой энергокомпании, основанная на экономико-математическом моделировании цены капитала энергокомпании, как основного показателя эффективности инвестиций в ее деятельность. Она включает три блока:

- моделирование прибыли энергокомпании в итерационном режиме с учетом заданных ограничений по деятельности предприятия;

- моделирование собственного основного капитала сетевой энергокомпании с учетом собственных инвестиций в ее деятельность;

- моделирование цены капитала сетевой энергокомпании для различных условий инвестиционной привлекательности.

6. Теоретический факторный анализ цены капитала энергокомпаний позволил установить, что с небольшой погрешностью цена капитала энергокомпании представляет собой отношение уровня рентабельности услуг по передаче за вычетом налоговой нагрузки на себестоимость (с учетом индекса себестоимости), к фондоемкости услуг по передаче, вычисленной по себестоимости. Определены условия целесообразной доходности энергокомпаний с позиции инвестиционной привлекательности.

7. Оптимизация собственного основного капитала потребовала формирования амортизационной политики, обеспечивающей максимальный размер собственного инвестиционного капитала. Определена и показана сравнительная оценка экономических показателей деятельности сетевых энергокомпаний для различных стратегий формирования амортизационного капитала. Показано, что способ формирования амортизационного капитала энергокомпании целесообразно производить на основе анализа стратегий, связанных с изменением макроэкономического окружения, а также с особенностями развития энергокомпаний.

8. Общая имитационная модель оценки инвестиционной привлекательности энергокомпании легла в основу комплекса ее имитационных моделей, реализованных в пакете Excel, для формирования цены капитала в условиях: нулевая доходность инвестиций, т.е. цена капитала равная нулю;

- условие простого воспроизводства основных производственных 0 фондов, обеспечивающее стабилизацию капитализированной стоимости; нулевая плата за риск вложений.

Каждая из моделей включает семь блоков: макроэкономическое окружение, основные производственные фонды, смета затрат, относимых на себестоимость услуг по передаче, среднесписочная численность работников, финансовые показатели, инвестиционная деятельность, цена капитала. Они дают возможность в итерационном режиме установить цену капитала энергокомпании, отвечающей заданным условиям, и определять основные экономические показатели деятельности энергокомпании в текущих и прогнозных ценах на заданный период времени.

9. С использованием имитационных моделей выполнены расчеты и сделаны предложения по формированию инвестиционной привлекательности вновь создаваемой региональной сетевой энергокомпании РСК ОАО «Вологдаэнерго» для различных условий инвестиционной привлекательности.