Моделирование поведения котла цистерны в очаге пламени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Головин, Виталий Владимирович

  • Головин, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 110
Головин, Виталий Владимирович. Моделирование поведения котла цистерны в очаге пламени: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Б.м.. 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Головин, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦИСТЕРН И МЕТОТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КОТЁЛ ЦИСТЕРНЫ.

1.1. Конструктивные особенности котлов цистерн.

1.2. Обзор исследований напряженно-деформированного состояния котлов цистерн.

1.3. Методы исследования поведения котлов при тепловых воздействиях.

1.4. Выводы по главе.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ КОТЛА ЦИСТЕРНЫ В ОЧАГЕ ПЛАМЕНИ.

2.1. Уравнение теплопроводности.

2.2. Начальные и граничные условия.

2.3. Вариационная трактовка задачи.

2.4. Аппроксимация температурного поля.

2.5. Порядок интегрирования уравнений для отыскания коэффициентов ряда аппроксимации температуры.

2.6. Результаты расчетов с применением разработанной методики.

3. УЧЁТ СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗИМОГО ПРОДУКТА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНО

ПОЛЯ КОТЛА ЦИСТЕРНЫ ОТ ВОЗДЕСТВИЯ НАРУЖНОГО

ИСТОЧНИКА ТЕПЛА.

3.1. Принятые допущения.

3.2. Определение температуры продукта.

3.3. Определение давления продукта при нагреве.

3.3.1. Изменение объёма жидкой фазы.

3.3.2. Определение давления газовой смеси.

3.4. Определение коэффициента теплоотдачи от котла к продукту.

3.5. Алгоритм определения нестационарного поля котла с учётом состояния продукта.

3.6. Результаты расчетов с применением разработанной методики.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ОБОЛОЧКИ В ОЧАГЕ ПЛАМЕНИ.

4.1. Схема опытной установки.

4.2. Методика проведения эксперимента.

4.3. Обработка результатов эксперимента.

4.4. Результаты эксперимента.

4.5. Сравнение результатов расчета и эксперимента.

4.6. Экспериментальное определение свойств защитного покрытия.

4.7. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование поведения котла цистерны в очаге пламени»

Актуальность работы.

Перевозка грузов по железным дорогам в цистернах занимает одно из важнейших мест в общем объеме перевозок. Это связано, с одной стороны в значительных потребностях различных отраслей промышленного производства в подобных грузах, а с другой стороны, с высокой экономической эффективностью применения железнодорожных цистерн.

Нефтебензиновые цистерны - наиболее широко применяющаяся разновидность цистерн в нашей стране. Они должны соответствовать требованиям безопасной эксплуатации на сети железных дорог в условиях постоянного ужесточения условий эксплуатации, необходимости обеспечения экологической безопасности. Все это побуждает конструкторов уделять повышенное внимание поведению цистерны в аварийных ситуациях и разрабатывать различные способы защиты.

Одним из наиболее опасных аварийных режимов является попадание котла цистерны в очаг действия открытого пламени (пожар), особенно при наличии в котле перевозимого груза.

Значительное локальное повышение температуры котла в очаге пламени влияет на напряженно-деформированное состояние котла в двух аспектах. Во-первых, сами температурные перепады вызывают напряжения в оболочке, а во-вторых, при нагреве существенно изменяются механические характеристики металла котла, что в условиях действия внутреннего давления приводит к дополнительным, весьма значительным деформациям и напряжениям.

Рис.2

На рис. 1 и 2 показаны фотографии последствий подобных аварийных воздействий. Из приведенных снимков можно заключить, что разрушение котла произошло как вследствие тепловых деформаций в процессе пожара, так и из-за взрыва. В результате действия на котел открытого пламени весьма вероятен пролив перевозимого продукта и угроза экологии окружающей местности.

Направления работы в этой области связаны, во-первых, с исследованием сценариев аварийных ситуаций при воздействии открытого пламени на котел цистерны. Важным этапом работы в этом направлении явились разработанные ВНИИПО совместно с МИИТом дополнения к «Нормам.» [1], содержащие сценарии аварийных ситуаций.

В результате основное внимание исследователей перемещается на второе направление исследований - разработку способов защиты и предотвращения катастрофических последствий аварийных воздействий. Способ защиты путем установки соответствующей сливо-наливной арматуры можно считать достаточно глубоко проработанным.

Один из наиболее эффективных способов защиты котла от подобных воздействий состоит в нанесении огнезащитного покрытия на поверхность котла. Главная задача подобного покрытия - в случае возникновения пожара дать время формированиям противопожарной обороны на развертывание и применение средств пожаротушения. Предотвращение разрушения оболочки в течение гарантированного интервала времени достигается за счет изменения свойств покрытия при повышении температуры и ограничения теплового потока к котлу.

Причем следует отметить, что данная проблема исследована мало. В этом направлении необходимо, с одной стороны, иметь возможность определения расчетным путем температурного поля котла при действии открытого пламени для оценки прочности несущей оболочки котла в зоне действия открытого пламени. С другой стороны, требуется методика для учета и выбора параметров огнезащитного покрытия при пожаре.

Цель и задачи работы.

Главной целью настоящей диссертационной работы является моделирование нестационарного температурного поля котла нефтебензиновой цистерны в очаге пламени с возможностью учета огнезащитного покрытия.

Для реализации цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

- разработка математической модели нестационарного температурного поля котла цистерны;

- разработка математической модели поведения перевозимого груза в котле цистерны при действии на котле внешнего теплового потока;

- компьютерное моделирование тепловых процессов, происходящих при воздействии открытого пламени на котёл цистерны, с использованием разработанной математической модели;

- оценка эффективности способа защиты котла цистерны при помощи нанесения наружного огнезащитного покрытия;

-экспериментальное исследование специально сконструированных образцов с применением огнезащитного слоя.

Научная новизна.

Разработана математическая модель, алгоритм и программа определения температурных полей при действии открытого пламени на котёл цистерны. В математической модели использованы двойные тригонометрические ряды для аппроксимации температурного поля котла, а также учитывается поведение груза при нагреве котла.

Теоретически и экспериментально исследована эффективность огнезащитного покрытия СГК-2 для защиты котлов цистерн от пожара.

Практическая ценность.

Предложенные средства моделирования позволяют на стадии проектирования цистерн определять температурное поле котла от аварийных тепловых воздействиях и разрабатывать средства защиты котлов.

С помощью разработанных средств теоретически определено температурное поле котла нефтебензиновой цистерны при действии открытого пламени.

Подтверждена высокая эффективность способа защиты котлов цистерн от действия открытого пламени путем нанесения огнезащитного покрытия.

Общее содержание работы.

Объектом исследования в данной работе является котёл цистерны. Краткий обзор особенностей конструкции и существующих методов расчёта котлов цистерн по литературным источникам приведён в главе 1.

В главе 2 рассматривается поведение котла цистерны при действии открытого пламени. Излагается разработанная методика определения температурного поля, которое является исходным для вычисления напряженно-деформированного состояния.

Глава 3 посвящена разработке методики учёта состояния перевозимого груза при определении нестационарного температурного поля котла цистерны.

В главе 4 описывается методика и приводятся результаты экспериментального исследования поведения модели оболочки в очаге пламени. Исследование проводилось с целью проверки достоверности разработанной методики, а также оценки эффективности способа защиты котла цистерны при помощи нанесения наружного огнезащитного покрытия.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Головин, Виталий Владимирович

Выводы по диссертации

1. Применение тригонометрических рядов для аппроксимации температурного поля позволяет для рассматриваемого класса оболочечных конструкций существенно упростить расчетные зависимости и сделать алгоритм и программу определения температурного поля котла цистерны более эффективными.

2. При определении поведения котла в очаге пламени необходимо учитывать влияние состояния жидкого груза с точки зрения повышения температуры и давления. Предложена методика определения температурного поля котла цистерны с учетом состояния перевозимого груза.

3. Значение коэффициента теплоотдачи на наружной поверхности котла цистерны существенно влияет на температурное поле. Это делает возможным защиту котлов цистернам от воздействия открытого пламени путем нанесения защитного покрытия.

4. На основе разработанной методики расчетным путем исследовано переменное во времени температурное поле котла нефтебензиновой цистерны.

5. Максимальное значение температуры в котле цистерны составило 610°С. Влияние повышения температуры на механические свойства котла цистерны необходимо учитывать при определении его напряженно-деформированного состояния.

6. Достоверность предложенной методики расчета подтверждена результатами экспериментального исследования температурного поля модели оболочки в очаге пламени.

7. Экспериментальным путем получен закон изменения во времени температуры оболочки при действии открытого пламени на котёл цистерны. Исследован характер распределения температур в точках, по-разному удаленных от центра очага пламени.

8. Оценено влияние защиты с применением покрытия СГК-2 на уровень температур оболочки и время достижения уровня наибольших температур. Выявлена высокая эффективность рассмотренного способа защиты.

9. Экспериментальным путем получена зависимость для определения коэффициента теплоотдачи при наличии огнезащитного покрытия котла.

10. Предложенная методика расчетного определения температурного поля может использоваться на этапе проектирования цистерн при определении НДС котлов цистерн при аварийном действии открытого пламени, а также для выбора зон и толщин огнезащитного покрытия, наносимого на котлы цистерн. Применение методики позволяет исключить проведение дорогостоящих экспериментов на натурных образцах.