Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Варакса, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варакса, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионального образования в современных условиях.
1.1. Основные направления развития начального и среднего профессионального образования.
1.2. Социально-экономические условия создания техникума интегративного типа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организационно-педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.
2.1. Цели и задачи функционирования техникума интегративного типа.
2.2. Содержание профессионального образования в техникуме интегративного типа.
2.3. Образовательный процесс профессиональной подготовки рабочих и специалистов.
2.4. Система управления техникумом интегративного типа.
2.5. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа»
Современный уровень развития общества, образования и производства требует высококвалифицированных, профессионально компетентных, профессионально мобильных рабочих и специалистов, обладающих несколькими профессиями, высокой культурой поведения и профессиональной деятельности, динамичной квалификации. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегративного и дифференцированного по уровню образования.
В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных педагогических систем и др.
В педагогической науке проводятся исследования по проектированию и реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условий производства, направленных на интеграцию социально-экономических, научно-технических, пснхолого-педагогических, культурологических, производственных факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики: С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, С.N4. Маркова. A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, А.Х. Шкляр и др.
В реальной практике наблюдаются интегративные тенденции в становлении новых типов учебных заведений, которые имеют опыт формирования рабочих и специалистов интегративного типа.
Вместе с тем, в настоящее время не получили должного научного обоснования вопросы построения организационных структур интегрированных учебных заведений, внедрения в учебный процесс научных достижений профессиональной педагогики в условиях начального и среднего профессионального образования.
В педагогической науке и практике применительно к конкретным учебным заведениям интегративного типа не разработаны концептуальные основы построения профессионального образования.
Педагогическое исследование показало, что особенно актуальны эти проблемы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в центрах дополнительного образования с учетом социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов разного уровня образования и квалификации.
Исследованием, проведенным в условиях учебного заведения интегративного типа, которым является Нижегородский индустриальный техникум, доказано, что ведущим противоречием является противоречие между объективной необходимостью организации непрерывной профессиональной подготовки в интегративных учебных заведениях и недостаточной разработкой педагогических механизмов ее реализации в реальной практике профессиональных учебных заведений.
Исходя из вышеизложенного, нами определена проблема исследования «Моделирование профессиональной подготовки рабочих и специалистов в техникуме интегративного типа», суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, разработку структуры, содержания, образовательного процесса и управления в учебном заведении интегративного типа.
Цель — научно обосновать, разработать и внедрить модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов, а также структурно-содержательных, процессуальных и управленческих условий ее реализации в учебных заведениях среднего профессионального образования интегративного типа.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества профессиональной подготовки в условиях интегративного учебного заведения будет возможным, если:
- определены социально-экономический и психолого-педагогический механизмы функционирования учебных заведений интегративного типа, определяющих интенсивность подготовки на всех стадиях обучения;
- выявлены основные положения, принципы, требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность профессионального обучения;
- разработана модель профессионального обучения с учетом организационной структуры интегративного учебного заведения и его специфических особенностей;
- определены организационно-педагогические механизмы построения содержания и образовательного процесса, ориентированные на поэтапное становление специалиста в интегративной структуре;
- определены условия, обеспечивающие процесс управления учебным заведением интегративного типа.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. На основе социально-экономических тенденций развития общества выявить основные направления развития начального и среднего профессионального образования в региональных условиях.
2. Определить особенности функционирования учебных заведений интегративного типа.
3. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.
4. Определить основные положения, принципы концептуального построения и развития системы профессионального обучения специалистов в техникуме интегративного типа.
5. Создать механизмы разработки содержания, процесса и управления интегратнвкым учебным заведением.
6. Экспериментально проверить эффективность модели профессионального обучения в техникуме интегративного типа.
Методолого-теоретичсской основой исследования явились: концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофильности профессионального образования; тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества; системный, личностно-деятелыюстный, социальнопедагогический, интегративный подходы.
В своем исследовании мы опирались на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляр и др.): методологию и теорию проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов. М.А. Данилов, Л.В. Замков. И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.): достижения педагогической науки и практики в области многоуровневости. многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, X. Беднарчик,
A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.), в области развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и культурно-творческого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, В.И. Загвязинский, КЛ. Вазина, А.Е. Шильникова и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез социологической, экономической, профессиологической, педагогической, психологической, методологической, научно-технической и методической литературы; учебных планов и программ культурно-творческого и профессионального развития студентов; систематизация и сравнительный анализ нормативно-педагогической документации; абстрагирование, диагностирование, моделирование, обобщение, сравнение. Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой педагогической практики и передового отечественного опыта, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы.
Исследование проводилось с 2001 г. по 2006 г.
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика педагогического исследования, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях интегративного учебного заведения; формировались цели, стратегия развития, направления деятельности интегративного учебного заведения; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения жизнедеятельности нового тина учебного заведения; проводились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Нижегородской области; определялись внутренние и внешние факторы развития профессионального образования в регионе, разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, создавались новые структурные подразделения; вводились новые управленческий, научно-методический и финансово-экономический механизмы; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывались учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.
Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский индустриальный техникум. В экспериментальной работе принимали участие Арзамасский коммерческо-технический техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.).
Выполняя исследование автор использовал свой 12-ти летний педагогический опыт работы в качестве директора Нижегородского индустриального техникума (до 2004 г. - Профессиональный лицей №1).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована целесообразность создания учебного заведения среднего профессионального образования интегративного типа;
- разработана модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, реализующая прогностические, социальные, научно-технические, профессионально-педагогические, интегративные функции и обеспечивающая подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с личными и общественными потребностями;
- определены региональные особенности развития начального и среднего профессионального образования, выявлены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации;
- обоснована и реализована взаимосвязь профессионального и культурно-творческого развития обучающихся, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки;
- осуществлено создание интегративного учебного заведения «Нижегородский индустриальный техникум» как центра непрерывного, многоуровневого, культурно-творческого образования.
Теоретическая значимость исследования. Получили свое развитие и конкретизированы концептуальные основы создания и функционирования техникума интегративного типа, построенные на основе идей непрерывности, многоуровневое™, интегративности, личностно-деятельностного подхода. Уточнены и наполнены новым содержанием принципы модели профессионального обучения в техникуме интегративного типа: системности, интегративности, дифференцированное™, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.
Установлены стадии (допрофессиональная подготовка, начальная профессиональная подготовка квалифицированных рабочих и рабочих широкого профиля, подготовка специалистов со средним профессиональным образованием, дополнительное образование) в структуре многоуровневого образования, обеспечивающие этапность формирования профессионального мастерства специалиста высокой квалификации.
Разработаны структура, содержание и процесс профессионального обучения в непрерывной многоуровневой системе подготовки в условиях интегративного учебного заведения.
Определены условия обеспечения процесса управления учебным заведением интегративного типа (финансово-экономические, материально-технические, организационно-педагогические, научно-методические, организационно-управленческие).
Определены механизмы построения содержания профессиональной подготовки специалистов, конструирования процесса профессиональной подготовки и управления профессиональной подготовкой в техникуме интегративного типа.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях интегративного типа (Нижегородский индустриальный техникум. Арзамасский коммерческо-техническнй техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.)). Результаты исследования получили практическое отражение в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года. Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.
Создана и реализована действующая модель учебных заведений интегративного типа среднего профессионального образования для обеспечения разноуровневой, ступенчатой профессиональной подготовки специалистов, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий профессионального, культурно-творческого развития студентов.
Разработано научно-методическое обеспечение и учебно-программная документация непрерывной профессиональной подготовки и культурно-творческого развития будущих специалистов в многоуровневой системе подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», включающие интегративное содержание обучения, авторские технологии теоретического и производственного обучения, организационные методы, средства, формы профессиональной подготовки и дополнительного образования, обеспечивающие взаимодействие ф профессионального и культурно-творческого развития.
Разработаны методические рекомендации «Мониторинг качества профессионального обучения в условиях модернизации образования», «От конкурса к совершенству», «Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегратнвного типа - центра непрерывного многоуровневого профессионального образования», «Концепция развития Нижегородского индустриального техникума - учебного заведения интегратнвного типа на 2005-2010 годы», «Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи», «Методическое обеспечение профессионально-творческого развития учащихся», которые широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.
Опыт деятельности Нижегородского индустриального техникума одобрен Министерством образования и науки Нижегородской области.
Положения, выносимые на защиту: ф 1. Учебное заведение среднего профессионального образования щ интегративного типа представляет собой педагогическую систему комплексного типа, построенную на многоуровневой и интегративио-дифференцированной основе, обеспечивающую: преемственность образовательных процессов в системе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования; подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с общественными и ® личными потребностями;
- непрерывный процесс личностно-профессионального и культурнотворческого развития личности; целостную совокупность целей, содержания, методов, средств и форм организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на поэтапное становление профессионального ф мастерства рабочих и специалистов в интегративной образовательной структуре среднего профессионального учебного заведения.
2. Учебное заведение среднего профессионального профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа охватывает процесс профессионального обучения в целом (целевой, содержательный, процессуальный, управленческий, результативный компоненты), позволяет осуществить интеграцию и дифференциацию образовательных услуг, ориентирована на решение социокультурных, образовательных, ф профессиональных, творческих задач в процессе подготовки специалистов различного профессионально-квалификационного уровня.
3. Управление учебным заведением интегративного типа направлено на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений, психолого-педагогических, научно-технических, профессионально-технологических ф закономерностей и осуществляется через реализацию финансовоэкономических, материально-технических, организационно-управленческих, организационно-педагогических, научно-методических условий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, профессионального, культурологического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; применением разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования ® проблемы. Созданием эффективной системы профессиональной подготовки в техникуме интегративного типа, разработанной технологией личностно-профессионального и культурно-творческого развития будущих специалистов, а также нововведений преподавателей и мастеров производственного обучения; личным участием автора в организации, руководстве, создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных специалистов, внедрением результатов исследования в образовательную практику Нижегородского индустриального техникума, Арзамасского коммерческо-технического техникума (Нижегородская обл.), Лысковского агротехнического техникума (Нижегородская обл.) .
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородского института развития образования, на областных совещаниях по развитию профессионального творчества при Министерстве образования и науки Нижегородской области, на педагогических советах Нижегородского индустриального техникума, Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, 2003 г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Варакса, Сергей Александрович
Выводы по второй главе
1. Создание модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа связано с определением новой организации взаимодействия элементов, приводящих к принятию решений, постановке задач, выбору способов, средств и контроля за реализацией целей профессионального образования.
2. Определены требования к учебно-познавательному, учебно-производственному процессу:
- отражение в содержании профессиональной деятельности реального производственного процесса;
- реагирование на изменения организационных, образовательных, технических, социальных, экономических условий:
- наличие необходимого минимума иерархических ступеней в стадийной системе обучения;
- повышение ответственности органов управления за реализацию функций профессионального образования;
- повышение эффективности деятельности учебного заведения;
- создание положительного климата в ученическом и инженерно-педагогическом коллективах.
3. Научно обоснована идея профессионально-культурно-творческого развития рабочего и специалиста являющаяся исходной методологической предпосылкой обновления содержания образования в техникуме. Она реализуется за счет следующих компонентов содержания образования:
-стандартизация как универсального процесса по обеспечению интегрированного содержания, позволяющего компетентно решать социальные и профессиональные задачи;
-социализация и профессионализация личности на основе развития способностей, формирования социально-профессиональных качеств личности;
- индивидуализация профессионального обучения в целях выработки умений, навыков, творческих способностей по самостоятельному решению производственных задач, по формированию индивидуального стиля деятельности;
- культурологизация личности, обеспечивающая профессионально-культурно-творческое развитие.
4. Педагогическими основами процесса профессиональной подготовки являются: деятельностные тенденции познания, взаимосвязь учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, поэтапное организация учебной деятельности, сочетание коллективных и индивидуальных форм организации учебного процесса, обеспечение осознанной готовности к выполнению различных видов профессиональной деятельности с использованием педагогических и производственных технологий как способов организации как способов организации обучающих систем; специфические организационные формы подготовки учащихся к* культурно-творческой деятельности. рационализаторству и изобретательству.
5. Осуществлена взаимосвязь деятельности структурных подразделений учебного заведения, созданы и успешно функционируют новые подразделения: информационный отдел, отдел развития учебного заведения, музей профессионально-технического образования, отдел дополнительного образования, центр творчества, научно-методический, профессионально-ориентационный отделы.
6. Управление учебным заведением в современных условиях охватывает целостную систему деятельности учебного заведения, направленную на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений на основе финансовой, хозяйственной, социально-бытовой, психолого-педагогической, интеллектуальной поддержки и контроля за этой деятельностью.
7. В процессе экспериментальной работы были разработаны структура непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», учебно-программная документация и учебно-методическое обеспечение (интегрированные учебные планы, преемственное содержание профессиональной подготовки и культурно-творческого развития рабочих и специалистов). Результатом оценки эффективности профессиональной подготовки в техникуме интегративного типа явилась положительная динамика сформированное™ обобщенных профессиональных знаний, умений, навыков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические и социально-педагогические условия сделали необходимым создание интегративных типов учебных заведений среднего профессионального образования, расширение диапазона профессионального образования; введение многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов; реализацию идей гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации; разработку управленческих структур, соответствующих целям профессионального обучения; учет и использование региональных особенностей развития профессионального образования.
Объективными предпосылками развития интегративного учебного заведения среднего профессионального образования и осуществления формирования конкурентоспособных специалистов являются территориальные, социально-экономические, научно-технические и образовательные особенности региона. Исследование состояния региональных тенденций и условий развития экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг выступают необходимым фактором жизнедеятельности интенсивной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в интегративном учебном заведении.
Научно обоснована, разработана и реализована модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа в условиях рыночной экономики, базисом которой послужили: социально-экономические, педагогические, психологические, научно-технические закономерности и дидактические принципы и компоненты, представляющие собой иерархическую подсистему. включающую структурные. процессуальные и функциональные особенности многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.
Определены основные функции модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа: административно-организационные, интеграционные, социально-психологические, дидактические, научно-технические, культурологические, профессионально-технологические.
Система организационно-педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа включает: организационно-управленческие, материально-технические, финансово-экономические, научно-методические, информационные, экологические, профессиональные, нормативные.
Определена совокупность принципов модели: системности, интегративности, дифференцированное™, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.
Созданы механизмы разработки системного содержания, непрерывного образовательного процесса, многоуровневого управления интегративным учебным заведением. Осуществлена интеграция содержания профессионального и культурно-творческого образования для многоуровневой подготовки рабочих и специалистов по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование». Разработан технологический процесс, обеспечивающий формирование профессиональных знаний, умений, навыков и культурно-творческое развитие обучающихся.
Созданы новые структурные подразделения (профессионал ьно-ориентационный отдел, отдел дополнительного образования, лаборатория технического решения изобретательских задач, отдел дополнительного образования, музей ПТО, отдел развития учебного заведения научно-методический отдел. информационный отдел. центр творчества). позволяющие эффективно управлять образовательной деятельностью техникума интегративного типа.
Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа. На государственной итоговой аттестации выпускники экспериментальных групп показали высокое качество знаний (на 32,1% в среднем выше по всем предметам, чем выпускники контрольных групп), преобладающее большинство из них трудоустраиваются по полученным профессиям (90%>). Их отличает культурное поведение, межличностное деловое общение, профессиональная мобильность, дисциплинированность, ответственность, творческий подход к профессиональной деятельности.