Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Седых, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седых, Екатерина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Прогнозирование как стратегическое направление развития профессионального образования в современных условиях.
1.2 Начальное профессиональное образование как объект педагогического прогнозирования.
1.3 Прогностическая деятельность в учебном заведении начального профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Принципы прогностической деятельности.
2.2. Модель прогностической деятельности.
2.3. Модель личности специалиста.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Научно-методическое обеспечение исследования модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по третьей главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Теоретические основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования2002 год, доктор педагогических наук Маркова, Светлана Михайловна
Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях2003 год, доктор педагогических наук Мелехин, Виталий Авенирович
Методическое сопровождение инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования2005 год, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Иннокентьевна
Организационно-педагогические основы интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в инновационном образовательном учреждении2004 год, доктор педагогических наук Худолий, Николай Григорьевич
Формирование инновационной культуры учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки2011 год, доктор педагогических наук Григорьева, Стелла Георгиевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования»
Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют проблемы развития профессионального образования.
Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления перспективного планирования и прогнозирования педагогических систем.
В настоящее время прогностика как наука охватывает все сферы научной и общественной жизни, однако практическое использование этой области знания в образовательной системе связано с рядом трудностей, определяемых сложностью объектов прогнозирования.
Актуальность процессов прогнозирования в образовании обусловлена целью современного образования: подготовка людей к жизнедеятельности в ближайшем будущем.
Прогнозирование развития образовательных учреждений основано на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании мношаспектности профессионального образования, абсолютной необходимости его опережающего моделирования с точки зрения перспектив развития внешних и внутренних факторов.
Педагогическая потребность в разработке прогностической деятельности в образовательном учреждении, связанная с познанием процессов будущего, имеет стратегическое значение для функционирования и развития образовательных учреждений.
До настоящего времени влияние прогнозирования на эффективность жизнедеятельности образовательного учреждения осуществлялась в основном эмпирически. Причинами этого являлись недостаточные научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.
Образовательное учреждение начального профессионального образования, являясь базовой структурой профессионального самоопределения личности, принципиально работает на будущее, рассматривая задачи, от успешного решения которых зависит определение приоритетных направлений, предопределяющих преобразования не только в образовательной сфере но и в сфере производства.
В связи с этим все более актуальной становится задача моделирования прогностической деятельности, выступающая той областью научного исследования и педагогической деятельности, которая обеспечивает стратегию развития и интегративные процессы в образовательном учреждении.
В своем исследовании мы опирались на труды ученых в области философского, педагогического, дидактического прогнозирования.
Проблемы общефилософского и образовательного прогнозирования получили освещение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунского, Г.М. Доброва, В.А. Лисичкина, С.М. Марковой, Д.Ш. Матроса, В. М. Монахова, Т.Г. Морозовой, Е.Э. Смирновой и др.
Серьезный интерес для исследования представили работы А.П. Беляевой, М.В. Кларина, В.И. Михеева, А.Я. Найна, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, С.Н. Силиной, В.П. Симонова, А.В. Шишлова, Д.В. Чернилевского и др.
Таким образом, новые требования к начальному профессиональному образованию, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, возросшие требования к уровню подготовки специалистов, характеризующиеся высокими требованиями к квалификации и владению современными технологиями обусловили высокий интерес к проблеме прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:
- между объективной потребностью в перспективном развитии учебного заведения и уровнем разработанности научно-педагогических, научно-методических основ моделирования и осуществления прогностической деятельности в образовательном учреждении;
- между перспективами развития образования и недостаточной разработанностью механизма интеграции внешних и внутренних факторов, обеспечивающих непрерывное устойчивое развитие учебного заведения.
Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, обеспечивающая опережающее развитие образовательного учреждения, стратегического решения возникающих перед образовательным учреждением проблем, оперативного отражения требований производства, общества и культуры, мобильность образовательного учреждения, а также динамичное развитие образовательного учреждения в соответствии с основными направлениями и тенденциями развития профессионального образования.
Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования»
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения начального профессионального образования в современных условиях.
Объект исследования: процесс развития учреждения начального профессионального образования.
Предмет исследования: прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательная деятельность учебного заведения начального профессионального образования будет наиболее эффективной, если:
- обоснована и разработана модель прогностической деятельности в образовательном учреждении для разработки стратегии развития и программы деятельности образовательного учреждения;
- моделирование прогностической деятельности будет основано на системном, прогностическом, программно-целевом и профессиологическом методологических подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности;
- определено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее устойчивое функционирование образовательного учреждения;
- разработана модель личности специалиста, прогностически отражающая требования производства, общества и культуры к личностно-профессиональному развитию будущего выпускника и системе его подготовки.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике и на этой основе определить сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
2. Разработать модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
3. Раскрыть и обосновать организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
4. Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки прогностическую модель личности будущего специалиста как отражение результатов прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
5. Разработать программу развития образовательного учреждения начального профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- теория предвидения и прогнозирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, Д.М. Гвишиани, Г.М. Добров, М.В. Кларин, В.А. Лисичкин, В.М. Сафронова, и др.);
- теория прогнозирования и проектирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, М.М. Поташник и др.)
- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.)
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин Н.Н. и др.)
- ведущие положения психолого-педагогической науки в области моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, А.А. Кирсанов, и др.)
Методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого- педагогической, методической и литературы по проблеме;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов;
- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования явились Профессиональный лицей №1 (г. Н. Новгород), Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), Профессиональное училище №26 (г. Н. Новгород).
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1999-2004 гг. в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы прогнозирования развития профессионального образования. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовалось и наполнялось новым содержанием понятие «прогностическая деятельность в учебном заведении».
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность прогностической деятельности в образовательном учреждении.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Обосновывалось и экспериментально проверялось организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования. Был создан алгоритм прогностической деятельности. Разрабатывалась модель личности будущего специалиста, были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели прогностической деятельности в учебном заведении начального профессионального образования и модели личности специалиста, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты моделей, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- раскрыта и определена сущность прогностической деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое — дидактическое прогнозирование»;
- разработана модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обосновано ее социально-педагогическое значение на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурного развития общества; разработано организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее осуществление прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования и включающее нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-техническое, материально-техническое, психолого-педагогическое обеспечение;
- разработана прогностическая модель личности будущего специалиста, определяющая личностный, образовательный и профессиональный потенциалы и определяющая теоретические приоритеты и эмпирические возможности создания педагогической системы профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено системное исследование прогностической деятельности в образовательном учреждении. Обосновано, что прогностическая деятельность является системообразующим фактором жизнедеятельности образовательного учреждения. Реализованы междисциплинарный, системный, программно-целевой и профессиологический подходы. Уточнены и наполнены новыми качественными характеристиками следующие принципы прогностической деятельности: вариативности, непрерывности, исследовательской доказательности, взаимосвязи прогнозов объекта и фона, согласованности нормативного и поискового подходов, системности.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «педагогическое прогнозирование», «прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования», «модель личности специалиста», «организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности».
Определена структура прогностической деятельности, образующая непрерывное многоуровневое движение опережающей информации о перспективах развития образовательных процессов в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое — дидактическое прогнозирование». Разработан алгоритм прогностической деятельности.
Обоснованы и определены компоненты модели личности специалиста (личностный, образовательный, профессиональный) и установлены взаимосвязи между ними.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования обеспечивает возможность получения информации о будущем состоянии педагогического объекта и является средством эффективного функционирования образовательной системы в учебном заведении.
Разработаны концептуальные основы и программа развития учебного заведения. Разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности; разработана методика создания модели прогностической деятельности, модели личности специалиста.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса в профессиональном лицее №1 (г. Н.Новгород), Городецком агропромышленном техникуме (Нижегородская область), Профессиональном училище №26 (г. Н. Новгород).
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по моделированию и осуществлению прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования могут быть использованы в различных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования заключается в понимании данного процесса как одного из основных видов профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающего возможность опережающего моделирования образовательных систем, личности специалиста, педагогических систем обучения, воспитания, формирования личности на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества. Охватывая все структуры и комплексы образовательного учреждения, она характеризуется междисциплинарностью, интегративностью, многоуровневостью, комплексностью и обеспечивает непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения.
2. Модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, раскрывающая теоретическую сущность комплексного междисциплинарного исследования, направленного на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образования, на разработку стратегии и программы развития образовательного учреждения, осуществляемого через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философе ко-образовательное - социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование».
3. Модель личности специалиста, как сложная интегративная профессионально-педагогическая категория, включающая в себя взаимосвязанные между собой компоненты: личностный потенциал, образовательный потенциал, профессиональную компетентность, структуру и виды профессиональной деятельности; отражает требования общества, производства, науки и образования к личности и профессиональной деятельности будущего специалиста. Модель личности специалиста выступает системообразующим фактором при разработке инновационных педагогических систем профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию системного, профессиологического, прогностического и программно-целевого подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; непосредственного участия в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2003гг.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2003, 2004 гг.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2003г.), «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.).
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Организационно-педагогические условия прогнозирования подготовки педагогических кадров в регионе: На примере Республики Башкортостан2004 год, кандидат педагогических наук Габидуллин, Руслан Фанзилевич
Профессиональная подготовка специалистов в системе классического музыкального образования2008 год, доктор педагогических наук Сизова, Елена Равильевна
Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда2008 год, кандидат педагогических наук Копытов, Максим Анатольевич
Формирование адаптационного потенциала выпускников профессиональных училищ к трудовой самореализации2010 год, кандидат педагогических наук Рытова, Ирина Викторовна
Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе2004 год, кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Юрьевна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Седых, Екатерина Павловна
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующее заключение.
1. Исследование проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования обусловлено основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях модернизации образования, внедрением инновационных образовательных технологий, ускорением научно-технического прогресса и требованиями общества и производства.
Прогностическая деятельность рассматривается нами как особый вид деятельности, направленный на изучение возможных перспектив развития образовательного учреждения, определение путей совершенствования личности в образовательном процессе, предвосхищение результатов педагогической деятельности, выработку нового знания о будущем на основе имеющейся опережающей информации с целью обеспечения непрерывного устойчивого развития учреждения начального профессионального образования. Прогностическая деятельность интегрирует все виды деятельности в образовательном учреждении, обеспечивает его непрерывное устойчивое развитие.
2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, включающая цель прогностической деятельности, уровни прогностической деятельности, принципы, функции, компоненты, организационно-педагогическое обеспечение.
3. Определено и экспериментально проверено организационно-педагогическое обеспечение модели прогностической деятельности.
4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель личности будущего специалиста, обеспечивающая интерпретацию результатов прогностической деятельности к процессу подготовки специалистов. Модель разработана на основе прогностического, профессиологического, программно-целевого, подходов, включает в себя личностный, образовательный потенциалы и потенциал профессиональной компетенции.
5. Прогностичность и открытость представленных моделей дает образовательному учреждению возможность оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, обеспечивает стратегичность принимаемых решений.
6. Внедрение представленных моделей в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса учреждения начального профессионального образования. Инвариантность представленных моделей позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений.
7. Критерии проверки эффективности модели прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования отражают основные направления и содержание прогностической деятельности в учебном заведении. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели прогностической деятельности в образовательную практику учреждения начального профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Седых, Екатерина Павловна, 2004 год
1. Анохин П.К. Теория функциональной системы \\ Успехи физиологических наук. 1970. - № 1. - С. 19-54.
2. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М.: «Высшая школа», 1980. - 368 с.
3. Афанасьев В.В., Пидкасистый П.И. Управленческая проблема как объект педагогических исследований // Педагогика. 2001. - №5. - С. 12-17.
4. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: общедидактический аспект. М.: Просвещение, 1982. - 185с.
5. Бабанский Ю.К. Педагогика. М., 1986. - 608 с.
6. Батоцыренова К.Г. Новые информационные технологии как условие интеллектуального развития личности // Качество образования: концепции, проблемы оценки, упралвение. 4.1. Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. Новосибирск, 1998. - С. 20-28.
7. Батышев С.Я. Профессиональная педагогика. Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. М., 1997.-511 с.
8. Батышев С.Я. Основы производственной педагогики. М., Машиностроение, 1971.-551 с.
9. Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы (опыт, поиск, задачи, пути реализации). М.: высш.шк., 1987. - 343 с.
10. Безрукова B.C. Педагогика: Учеб. для инж. пед. спец. / Екатеринбург, обл. ин-т развития регионального образования. - Екатеринбург: Изд-во Свердл. инж.-пед. ин-та, 1993. - 320 с.12,13.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.