Моделирование процесса анализа и оценки рисков информационной безопасности организаций банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Собакин, Иван Борисович

  • Собакин, Иван Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 116
Собакин, Иван Борисович. Моделирование процесса анализа и оценки рисков информационной безопасности организаций банковской системы: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собакин, Иван Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Риск-ориентированный подход к обеспечению информационной безопасности

1.2. Процессная модель управления рисками информационной безопасности

1.3. Методическое обеспечение процесса оценки и управления рисками информационной безопасности

1.4. Анализ основных подходов к оценке инвестиций в информационную безопасность

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Идентификация и определение ценности активов как ключевых факторов риска

2.2. Определение перечня и анализ основных угроз и уязвимостей

2.3. Определение понятия риска информационной безопасности и подходы к его оценке

2.4. Экономико-математическая модель оценки уровня риска информационной безопасности организаций банковского сектора

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (ДБО)

3.1. Разработка модели угроз информационной безопасности в системе ДБО

3.2. Оценка рисков информационной безопасности системы ДБО

3.3. Математическая модель оценки уровня риска и расчет оптимального объема инвестиций в обеспечение безопасности системы ДБО

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса анализа и оценки рисков информационной безопасности организаций банковской системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях повсеместная компьютеризация приводит к появлению таких явлений, как финансовое мошенничество с использованием информационных технологий, киберпреступность (хакерские атаки), и даже может привести к возможности совершения террористических атак с использованием Интернета (получение доступа к системам контроля в сфере государственной важности -электростанции, вооружения, финансовые системы и др.). Очевидно, что вопросы обеспечения безопасности информации сегодня являются ключевыми и наиболее актуальны для тех компаний, которые имеют отношение к банковскому сектору, к информационным технологиям, к телекоммуникационным услугам и пр.

Необходимо отметить, что никакие технические, организационные и правовые меры не в состоянии гарантировать полную безопасность и надежность информационных систем. Поэтому основная задача обеспечения информационной безопасности сводится к снижению рисков до приемлемого уровня и созданию некой системы, которая обеспечивала бы целостность, доступность и конфиденциальность критически важной информации, и, как следствие, обеспечивала бы жизнеспособность и эффективность самого бизнеса.

Развитие информационной инфраструктуры предприятия неизменно влечет за собой неконтролируемый рост числа информационных угроз и уязвимостей информационных ресурсов. В этих условиях анализ и оценка рисков информационной безопасности, являясь на сегодняшний день актуальными задачами, позволяет определить необходимый уровень защиты информации, осуществлять его поддержку, а также выработать рекомендации по совершенствованию системы защиты и минимизации рисков. Вместе с тем остается нерешенным целый ряд проблем.

Для компаний коммерческой и банковской сферы наиболее распространенным способом решения вопроса анализа и оценки рисков является применение систем, которые позволяют оценить риски и выбрать якобы оптимальный по эффективности набор защитных мер. В действительности, вопрос экономической обоснованности, который является ключевым при принятии решений о выделении денежных средств на обеспечение информационной безопасности, рассматривается крайне редко.

Несмотря на то, что в современной научной литературе, в международных и национальных стандартах уделяется большое внимание проблемам анализа, оценки и управления рисками информационной безопасности, зачастую предлагаются наиболее общие рекомендации и не учитываются конкретные специфические особенности ИТ-инфраструктуры организации, работающей в том или ином секторе.

В связи с изложенным, можно заключить, что на сегодняшний день возникла необходимость рассмотрения вопросов анализа и оценки рисков информационной безопасности применительно к конкретной области рассмотрения и создания некой математической модели, которая бы позволила принимать экономически обоснованные решения.

Степень научной разработанности проблемы. Моделирование и анализ рисков информационной безопасности достаточно давно обсуждается в научных кругах. Большое значение для постановки проблемы исследования имели работы таких авторов, как Астахов A.M., Галатенко В.А., Емельянов A.A., Игнатьев В.А., Курило А.П., Медведовский И.Д., Фатьянова A.A. и др. Они представляют интерес в плане анализа угроз информационной безопасности, их классификации и выработки концептуально-правовых подходов их преодоления. В работе также использовались результаты последних диссертационных исследований в области анализа и управления информационными рисками Немиткиной В.В. и Родиной Ю.В.

В научной литературе сформировалось множество подходов к исследованию данной темы, большая часть информации находит свое отражение в международных и национальных стандартах по информационной безопасности.

Вместе с тем, принимая во внимание труды таких авторов, как Завгородний В.И., Петренко С.А, Симонов C.B. и др., касающиеся вопросов оценки и управления рисками информационной безопасности, в целом в научной литературе им уделено мало внимания. Так, передовые зарубежные подходы к оценке уровня риска и определения оптимального объема инвестиций в информационную безопасность не рассмотрены вовсе.

Кроме того, до сих пор не предложена и не сформирована общая методика анализа и оценки рисков информационной безопасности организаций кредитно-финансовой системы, в т.ч. банковского сектора, имеющих свою специфику и особенности.

В целом можно сделать вывод об актуальности и недостаточной степени научной разработанности проблемы анализа и оценки рисков информационной безопасности, что обусловило выбор темы настоящего исследования и определило его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели анализа и оценки рисков информационной безопасности организаций банковской системы. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, конкретизируются следующие задачи:

- провести сравнительный анализ существующих методик и основных подходов к оценке уровня риска и определения оптимального объема инвестиций в информационную безопасность;

- определить вид и построить экономико-математическую модель, наиболее отражающую зависимость общего уровня риска от средств, вложенных в мероприятия по защите информационной безопасности с учетом специфики банковской деятельности;

- разработать модель угроз информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО);

- апробировать предложенную методику и осуществить расчет общего уровня риска и оптимального объема инвестиций в обеспечение безопасности системы ДБО.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система управления информационной безопасностью организаций банковской системы. Предметом исследования выступают модели и методы оценки рисков информационной безопасности.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует основным положениям пунктов паспорта специальности ВАК 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:

- п. 1.10. Разработка и развитие математических моделей и методов управления информационными рисками;

- п. 2.11. Развитие экономических методов обеспечения информационной безопасности в социально-экономических системах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования были проанализированы и использованы труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области теории информации, информационных систем, информационной безопасности и риск-менеджмента. При проведении диссертационного исследования использовались методы дедукции и индукции, сравнительного и системного анализа, а также CASE-моделирование. В работе применялись международные стандарты в области защиты информации и анализа информационных рисков (серия ISO 27000 и др.), а также описания существующих методов и инструментальных средств управления информационными рисками.

В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в исследовании задач, необходимо отметить методы теории

моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность первичных данных, послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, принятые на территории Российской Федерации, руководящие документы Гостехкомиссии России, данные статистических служб зарубежных государств, монографии и публикации в периодической печати, справочно-статистические материалы, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна. Элементы научной новизны составляют следующие выносимые на защиту результаты работы:

- обоснована необходимость адаптации существующих подходов к анализу и оценке рисков информационной безопасности применительно к исследуемой информационной области в банковских организациях;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации затрат на обеспечение информационной безопасности применительно к особенностям организаций банковского сектора, достоинством которой является возможность использования диапазонной оценки вероятности реализации угроз;

- разработана модель угроз в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО), учитывающая типы нарушителей и характерные для них способы реализации угроз информационной безопасности персональных данных и платежной информации;

- на основе построенных моделей произведен расчет общего уровня риска, что позволяет определить объем инвестиций, обеспечивающий задаваемый уровень защиты системы ДБО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость определяется полученными результатами анализа основных

подходов к оценке уровня риска и определения оптимального объема инвестиций в информационную безопасность и заключается в обосновании и разработке полученной методики и экономико-математической модели.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных методических результатов и математических средств в процессе анализа, оценки и управления рисками информационной безопасности, а также при построении и совершенствовании систем управления информационными рисками организаций банковской сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на теоретических семинарах кафедры информационных технологий и систем в экономике и управлении, а также на научно-практической конференции «Экономико-организационные аспекты модернизации промышленности» (Москва, 2012), на межкафедральном научном семинаре факультета экономики менеджмента и информационных технологий МГИУ (Москва, 2013), на 2-ой вузовской межкафедральной научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения информационной и экономической безопасности» (Москва, 2013), на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Современные аспекты развития экономики России: проблемы и перспективы» (Москва, 2013).

Проведенное исследование позволило подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию существующей методики анализа и оценки рисков информационной безопасности системы дистанционного банковского обслуживания одного из коммерческих банков.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9-ти научных работах, четыре из которых опубликованы в периодических изданиях из Перечня ВАК. Авторский объем составляет 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, дополняющих основной текст.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Риск-ориентированный подход к обеспечению информационной безопасности

Обеспечение информационной безопасности для ведущих российских компаний не является новой темой, но продолжает быть все более и более актуальной.

Мировая и российская практика регулирования информационной безопасности недавнего прошлого состояла только из обязательных требований уполномоченных органов. Таким образом, для руководства организаций существовала только одна проблема - проблема соответствия всем этим требованиям и рекомендациям, а для регуляторов - проблема универсализации их набора.

Последующая эволюция процесса обеспечения ИБ сводилась к тому, что топ-менеджмент и руководство отделов ИБ сами выбирали из стандартного набора защитных мер те, которые они считали необходимыми. Безусловно, данный подход оказался также неадекватен существующей реальности.

Известны также прагматичные модели ИБ, основанные на расчете совокупной стоимости владения системы ИБ и «возврате» инвестиций. Однако при своих достоинствах данные подходы требуют большого обмена статистической и прогностической информацией, что в настоящее время не имеет широкого распространения в силу ожесточенной конкуренции в бизнес среде.

Чуть позже эксперты пришли к выводу, что само обеспечение информационной безопасности может порождать ущерб, а по сему, и дополнительные риски.

Таким образом, модель ИБ свелась к позиции, согласно которой, все риски информационной безопасности должны быть согласованы с рисками организации в целом. Так, появилась задача интеграции в систему корпоративного управления всей компании системы управления информационной безопасностью (СУИБ), в том числе ее «ядра» - системы управления информационными рисками [1].

Представляется, что данный подход, впоследствии названный риск-ориентированным, является наиболее актуальным и перспективным с позиции расстановки приоритетов компании, выбора эффективных мер защиты и формирования экономически обоснованных расходов на информационную безопасность.

Риск-ориентированный подход лежит в основе современного корпоративного управления. Оценка рисков позволяет принимать осознанные решения, правильно выбирая механизмы защиты и расставлять приоритеты [4].

Сущность риск-ориентированного подхода заключается в ранжировании угроз, их прогнозировании, выявлении «особо важных зон», а также выработку адекватных защитных мер. В рамках данного подхода акцент делается на выявлении, устранении или же ослаблении потенциального негативного влияния источников рисков.

Надо сказать, что риск-ориентированный подход лежит в основе всех основных международных и отраслевых стандартов ИБ (ISO/IEC 27001:2005, ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006, СТО БР ИББС - 1.0-2010, Basel II и т.д.) и его применение представляет для организаций массу преимуществ.

Данный подход позволяет компаниям выбирать те требования и средства защиты информации, которые действительно необходимы им и лучшим образом соответствуют их потребностям, а также правильным

образом интерпретировать сформулированные в законодательстве и стандартах требования безопасности.

Особенностью большинства современных компаний является тот факт, что бюджеты на обеспечение информационной безопасности являются расходной статьей и формируются по остаточному принципу. Применение указанного подхода позволяет оценивать экономическую эффективность и принимать экономически-обоснованные решения при организации защитных мер, учитывая большинство факторов, влияющих на вероятность возникновения и реализации угроз информационной безопасности, а также на степень их негативного воздействия.

Кроме того, риск-ориентированный подход позволяет оптимизировать и сокращать расходы организаций на обеспечение информационной безопасности и соответствия требованиям стандартов при одновременном повышении общей эффективности системы защиты информации и системы управления информационной безопасностью.

Зачастую оценка эффективности отделов информационной безопасности компаний либо вообще не производится, либо никак не связана с экономической отдачей. Риск-ориентированный подход позволяет осуществлять анализ возврата инвестиций в ИБ и сконструировать систему премирования специалистов ИБ.

Поэтому внедрение и использование риск-ориентированного подхода должно осуществляться, начиная с рядовых сотрудников внутреннего контроля и заканчивая руководящим звеном - топ-менеджментом компании.

Сущность риск-ориентированного подхода к построению модели информационной безопасности организации, таким образом, состоит в идентификации рисков ИБ, механизмов их реализации и определении величины наносимого ущерба, в целях последующего управления ими.

1.1.1. Понятие риска информационной безопасности

Согласно международному стандарту 180/1ЕС 27005:2008: «Риск информационной безопасности - потенциальная возможность использования определенной угрозой уязвимостей актива или группы активов для причинения вреда организации». Данное определение является основополагающим за рубежом при построении систем по обеспечению информационной безопасности.

Однако в науке до сих пор не существует единого подхода к определению риска информационной безопасности. В научной литературе риск информационной безопасности также известен, как «информационный риск». Появившись немногим более десяти лет назад как развитие понятия «угроза безопасности информации», термин «информационный риск» по-прежнему связывают лишь с областью информационной безопасности [43].

Некоторые эксперты в области защиты информации трактуют риск информационной безопасности как вероятность события, в результате которого происходит несанкционированное нарушение конфиденциальности, целостности или доступности информации. Управление такими рисками сводится к защите информации.

Другая группа специалистов рассматривает риски информационной безопасности как экономическую категорию. Они рассматривают данные риски как возможность возникновения убытков, риск недополучения прибыли и других негативных последствий для организации. Например, «Информационные риски - это опасность возникновения убытков или ущерба в результате применения компанией информационных технологий. Иными словами, 1Т-риски связаны с созданием, передачей, хранением и использованием информации с помощью электронных носителей и иных средств связи» [36].

В последнее время в научной среде риск информационной безопасности трактуется как «возможность наступления случайного события в информационной системе предприятия, приводящего к нарушению ее

функционирования, снижению качества информации ниже допустимого уровня, в результате которых наносится ущерб предприятию» [14].

Особенностью рисков информационной безопасности является то, что они зависят от множества факторов. Из всех рисков риски ИБ наиболее сложные по своей природе, имеют самую большую неопределенность, как по рисковым событиям, так и по наносимому ущербу.

Как показывает практика, руководство организаций практически не склонно воспринимать возникающие издержки как последствия сложившихся информационных проблем. Т.е. тот факт, что понесенный ущерб был инициирован проблемами информационной сферы, рассматривается довольно редко [1].

Можно заключить, что в любом экономическом риске, принимаемым на себя организацией, есть некая информационная составляющая. С ростом данной компоненты, управление рисками информационной безопасности становится одной из важнейших аспектов обеспечения экономической безопасности всей организации.

Таким образом, риски информационной безопасности взаимосвязаны с такими рисками, как стратегический, операционный, рыночный, риск ликвидности, и другими рисками, в которых основное место занимает риск принятия управленческого решения.

Оценка и управление рисками ИБ представляет собой довольно сложную задачу. Для этого требуется должным образом выстроенная система управления организацией, обеспечивающая обмен информацией между руководством, сотрудниками организации и консультантами, а также эффективная система принятия решений.

1.1.2. Системный подход к управлению рисками информационной безопасности

Такие понятия, как «системный подход» и «риск информационной безопасности» довольно часто употребляются в научно-практической

литературе. Однако данные понятия не имеют точной научной формулировки [46].

По мнению многих специалистов, системный подход позволяет связать понятие «риск информационной безопасности» с ущербом организации не только в результате нарушения безопасности самой информации, но и снижения других важных показателей ее качества.

Сущность управления рисками информационной безопасности заключается в скоординированном воздействии на информационную сферу предприятия, заключающемся в оценке риска, его обработке, принятии и сообщении, с целью минимизации общего ущерба от их воздействия.

Управление рисками информационной безопасности организуется в соответствии с политикой управления рисками ИБ, которая определяет цели и задачи управления; особенности информационной системы организации, результаты анализа рисков, а также функции, порядок управления, мониторинга и аудита системы управления рисками. И в соответствии с данной политикой создается система управления информационными рисками (СУИР) [16].

Согласно стандарту ISO Guide 73:2002, под СУИР понимается набор элементов системы управления организацией, предназначенных для управления рисками (элементы системы управления могут включать в себя стратегическое планирование, принятие решений и другие процессы, имеющие дело с рисками, культура организации отражается в ее системе управления рисками) [64].

Придерживаясь концепции международных стандартов, авторы утверждают, что фундаментом любой системы управления информационной безопасностью служит система управления рисками, представляющая собой:

1. Совокупность взаимосвязанных формализованных процессов, обеспечивающих анализ и планирование, реализацию и эксплуатацию, мониторинг и аудит, корректировку и совершенствование механизмов управления рисками.

2. Стандарты и технологии управления рисками в виде нормативной и рабочей документации, включающей в себя политику управления рисками, методологию оценки рисков, план обработки рисков и др.

3. Организационную структуру управления рисками и соответствующим образом подготовленный персонал. Роли и ответственность за функционирование процессов управления рисками распределяются между руководством организации и обслуживающим персоналом информационных систем, менеджером информационной безопасности, риск-менеджером и аудиторами [5].

Другие авторы, кроме всего прочего, утверждают, что все методики должны быть «направлены на достижение конечной цели разработки и использования СУИР - минимизации суммарных расходов на противодействие информационным рискам и на ликвидацию последствий рисковых событий в информационной сфере предприятия». И предлагают использовать целую совокупность научно-методических принципов для решения конкретных задач при построении СУИР [16].

Таким образом, представляется, что именно системный подход формирует целостный взгляд на проблему управления рисками информационной безопасности и, как следствие, обеспечения ИБ всего предприятия.

1.2. Процессная модель управления рисками информационной безопасности

Многие научные работы, посвящены процессному управлению, сравнению и противопоставлению функционального и процессного подходов. По мнению некоторых авторов, эти подходы абсолютно противоположные, по мнению других - «функции и процессы представляют лишь различные уровни абстракции» [11].

Однако в настоящее время никто не будет отрицать значимость и необходимость применения процессного подхода и его преимущества перед функциональным. На современном этапе развития наблюдается широкое внедрение методов процессного управления, т.к. фактически, процессный подход представляет собой инструмент корпоративного управления, обеспечивающий реализацию стратегии целой организации.

Применение процессного подхода все чаще и чаще приходится слышать и при внедрении систем управления информационной безопасностью, систем управления информационными рисками и др.

В основе данного подхода лежит представление о бизнес-процессе, интуитивно понимаемое и вполне верное, как последовательность действий, шагов, предпринимаемых для достижения целей предприятия [47].

Технические эксперты организации ISO в основе международных управленческих стандартов используют именно модель Деминга-Шухарта, иллюстрирующую процессный подход. Данная методология применима как к операционной деятельности организаций, так и к высокоуровневым стратегическим процессам [65].

Эталонная реализация процессного подхода в рамках модели Деминга-Шухарта подразумевает реализацию следующих основных процедурных этапов:

- Планирование (Plan): установление целей и задач, идентификация и проектирование процессов;

- Реализация (Do): реализация запланированных процессов и решений;

- Проверка (Check): контроль и измерение процессов относительно целей, требований;

- Действие (Act): принятие корректирующих и превентивных мер в целях непрерывного совершенствования функционирования процесса. Процессный подход может также применяться к оценке и управлению

рисками информационной безопасности. Проекция данной модели выглядит следующим образом.

Действие: как усовершенствов ать?

Рис. 1.1. Модель Деминга-Шухарта

На этапе планирования формулируются цели и задачи, определяется политика, контекст и методология оценки и управления рисками информационной безопасности, происходит идентификация, определение величины и оценивание рисков, в т.ч. утверждение плана их обработки. Кроме того, осуществляется принятие некоторых рисков.

На этапе реализации происходит внедрение защитных мер по выполнению плана обработки рисков информационной безопасности. К ним относят заключение договоров страхования, соглашений об уровне сервиса и пр.