Моделирование процесса дробления комплексов технического льняного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Смирнов, Александр Анатольевич

  • Смирнов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 184
Смирнов, Александр Анатольевич. Моделирование процесса дробления комплексов технического льняного волокна: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Актуальность изучения процессов дробления льняного волокна в технологической цепочке его обработки.

1.2 Структура льняного чесаного волокна и его механические t \ * характеристики.

1.2.1 Структура льняного стебля.

1.2.2 Структура элементарных волокон.

1.2.3 Механические свойства льняных волокон.

1.3 Анализ теорий прочности полимерных и волокнистых композиционных материалов.

1.4 Обзор программного обеспечения реализующего численные методы решения задач прочности.

1.5 Выводы по главе.

Глава 2 Построение математической модели разрушения элементарного льняного волокна.

2.1 Теория метода конечных элементов для решения поставленной задачи.

2.2 Выбор типа конечного элемента для построения модели.

2.3 Описание вероятностной конечно-элементной модели элементарного льняного волокна.

2.4 Программная реализация математической модели на ЭВМ.

2.4.1 Расчет напряженно-деформированного состояния модели элементарного льняного волокна.

2.4.2 Выбор шага нагружения для решения задачи предельного состояния.

2.5 Проверка адекватности модели.

2.6 Выводы по главе.

Глава 3 Построение математической модели разрушения двух элементарных волокон льна, связанных клеящим комплексом.

3.1 Описание вероятностной конечно-элементной модели двух элементарных льняных волокон.

3.2 Программная реализация процесса дробления математической модели на ЭВМ методом «раздира».

3.3 Проверка адекватности модели при «раздире».

3.4 Программная реализация процесса разрушения математической модели на ЭВМ методом «сдвига».

3.5 Проверка адекватности модели при «сдвиге».

3.6 Выводы по главе.

Глава 4 Разработка математической модели разрушения комплекса льняных волокон.104,4.1 Методика исследования геометрических характеристик поперечных срезов комплексов льняных волокон.104>

4.2 Построение вероятностной конечно-элементной модели дробления комплекса льняных волокон.110,

4.3 Определение граничных условий при моделировании процесса разрушения комплекса льняных волокон.

4.4 Программная реализация математической модели на ЭВМ.

4.5 Интегрированные критерии оценки процесса дробления комплекса льняных волокон.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса дробления комплексов технического льняного волокна»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Лен является исконно русской культурой, которая в течение многих лет кормит, одевает и лечит народ. Кроме того, он всегда был традиционным товаром России, обеспечивающим се стратегические интересы.

Лен сегодня — продукция элитная, высоко ценится на мировом рынке. В настоящее время лен не только текстильное, но и стратегически важное сырье, используем во многих отраслях экономики и все шире находит применение не только в легкой, но и в целлюлозно-бумажной, медицинской, химической, военной, автомобильной промышленности, и можно смело прогнозировать, что с учетом его уникальных свойств, область применения будет расширяться.

Практически единственным натуральным растительным сырьем, производимым, и'перерабатываемым на территории России, является лен, что говорит о востребованности производимого у нас этого вида продукции и о возможных перспективах развития как льноводства, так и первичной обработки льна и более глубокой его переработки. Но для этого нужно' решать весь комплекс проблем, накопившихся в льняной отрасли за период реформирования сельскохозяйственного производства.

Производством и переработкой льна занимаются не только в России, но и в ряде других стран. И чтобы удержаться на рынке льняной промышленности и поддержания производства на должном уровне в условиях рыночной экономики необходимо постоянно соответствовать мировым стандартам качества, и в то же время постоянно заниматься-повышением качества выпускаемой продукции.

Однако, основная причина кризиса на льняном рынке — это неконтролируемый ввоз импортного льноволокна и льняной пряжи по толлинговым схемам для последующей переработки в ткани на российских льнокомбинатах. Рост импортных объемов не мог не отразиться на потреблении льноволокна отечественного производства. В итоге, несколько тысяч тонн волокна оказались невостребованными. Так, в 2003 год у в Россию было ввезено 8546 тонн длинного льноволокна, а в 2004 году — 20000 тонн, что привело к невостребованности отечественного сырья. В Западной Европе из-за высокой стоимости переработки льноволокна в ткани прядильно-ткацких фабрик не стало,, и производственные мощности сразу из Европы перешли в Китай. Кроме того, китайские производители льняной пряжи, изготовленной из европейского; льноволокна; предлагают свою продукцию по демпинговым ценам, что1 делает еще более неконкурентоспособным российское льноволокно. При этом производство льноволокна у них не снизилось. В' итоге Запад начал- активно предлагать свое волокно в Россию на очень выгодных условиях. [1]

Выпуск льняных тканей в 2004 году составил 158,5 млн.кв.м, что, по сравнению с уровнем 2000 года; было больше на 40*5 %.

Однако с 2002 года ежегодные темпы, прироста их объемов сокращались. Так, если темп прироста: объема1 выпуска! льняных тканей; в» 2001 году, составил 10,3 %, то в 2004 году — всего 1,0 %. А в 2005 году выпуск льняных тканей составил всего 122 млн.кв.м. [2|

Во многих развитых странах текстильная ш легкая промышленность, является. одной из, основных отраслей экономики, формирующих бюджет. Доля этих отраслей в общем объеме производства промышленной продукции в развитых странах, включая Германию, Францию, США, составляет 6-8 процентов, а в Италии — 12 процентов: Это позволяет странам формировать до 20 процентов бюджета за счет, отчислений от текстильной отрасли и производства, одежды. Кроме того, обеспечивается; наполнение внутреннего рынка на. 75 - 80 процентов продукцией собственного производства.[3] В частности, льняная отрасль является одной из весьма доходных и социально значимых отраслей, быстро окупаемо» по вложенным в нее средствам. В настоящее время доля этой отрасли в доходной части бюджета нашей страны, так и регионов, невелика.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимы следующие научно-технические решения по созданию перспективных наукоемких технологических процессов производства и переработки всего ресурса отечественного льна с учетом открытых его новых свойств в конкурентоспособную продукцию в соответствии с требованиями XXI века, а именно: разработку нового конкурентоспособного ассортимента продукции мирового уровня: пряжи, тканей, швейных и трикотажных изделий, продукции медицинского и стратегического назначения, нетканых и композиционных материалов; создание современной технологической базы, позволяющей обеспечить перевод легкой промышленности- в стадию стабильного инновационного развития, увеличить выпуск продукции до объемов, удовлетворяющих И платежеспособный спрос населения и потребность других отраслей-экономики; снизить критическую зависимость государства от импорта (сырья, одежды, продукции спецназначения и др. видов); необходимость создания механизмов внедрения законченных научно-исследовательских опытно-конструкторских работ в производство, эффективными собственниками могло бы позволить значительно улучшить финансовые показатели льняного комплекса. [4]

Проводимая работа по внедрению новых технологий и расширению ассортимента позволила улучшить качество выпускаемой продукции, довести удельных вес тканей, поставляемых на экспорт, до 50% на ЗАО "БКЛМ" и до 85% - на ООО "Костромской льнокомбинат им. И. Д. Зворыкина".

Разработан проект программы союзного государства «Развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь на 20052009 годы», нацеленной на инновационное развитие льняного производства, повышение эффективности его научно-технического обеспечения и создание условий для экономического роста хозяйствующих субъектов, экспортного потенциала отрасли. [5]

Отечественная текстильная- промышленность находится в сложном состоянии. Для обеспечения конкурентоспособности текстильные предприятия должны выходить на рынок с оригинальными видами продукции, для производства которых необходимо освоение современных технологических процессов. Конкурентоспособными могут быть предприятия, умеющие производить в короткие сроки сравнительно небольшие партии продукции, отвечающие текущим требованиям рынка по^ качеству и дизайну.

Меняются и требования к текстильным материалам и изделиям. Современное развитие окружающей среды, увеличение количества техногенных ситуаций, экологических, биологических катастроф, рост аллергических заболеваний населения вызывают необходимость создания нового поколения текстильной продукции, обладающей комплексом функциональных свойств. Одежда человека из чисто утилитарного предмета постепенно' превращается в. некую интеллектуально-защитную субстанцию, «вторую кожу», защищающую его. от вредных воздействий окружающей среды, осуществляющую коррекцию- физиологических и иммунозащитных функций организма, гарантирующуюь человеку комфортные условия. Этим объясняется также и повышенное внимание к проблеме адекватности одежды условиям-ее эксплуатации в системе «человек-одежда-среда». [6]

Создание конкурентоспособной продукции является актуальной проблемой на сегодняшний день для льняной промышленности.

Получение качественной пряжи зависит прежде всего от технологических процессов', ее переработки, и от качества> исходного сырья. Одними из основных процессов* обработки льна является- дробление комплексов на более тонкие и короткие, из которых затем формируется пряжа. Следует отметить высокую сложность данного процесса, который зависит от множества факторов, взаимосвязанных между собой.

Многие исследователи, занимающиеся проблемами разрушения нитей и тканей, дроблением комплексов льняных волокон отмечают сложность моделирования реальных технологических процессов с учетом реального строения нити и вероятностными физико-механическими и геометрическими ее свойствами, что привело к созданию ряда упрощающих допущений при моделировании нитей и тканей, которые на сегодняшний день широко известны. [7].

Для исследования поведения данных сложных систем и процессов хорошие результаты дает применение математического моделирования, которое позволяет исследовать влияние различных факторов независимо друг от друга. Наиболее перспективным направлением в современной науке по данному вопросу является проблема прогнозирования механических свойств нити и ткани, что в свою очередь невозможно без применения математического моделирования. С широким внедрением вычислительной техники появляется возможность эффективного применения численных методов математического анализа и визуализации процессов на экране ПЭВМ. В связи с этим) в последнее время отмечено появление нового направления в науке "Компьютерное материаловедение". Данная работа выполнена по указанному направлению.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методики проектирования структуры комплекса льняных волокон и прогнозирование процесса дробления льняного комплекса методами математического моделирования с учетом вероятностных физико-механических и геометрических свойств моделируемого объекта и реального строения объекта исследования.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: построена математическая модель разрушения элементарного льняного волокна с учетом его реального строения; построена математическая модель разрушения двух элементарных волокон при деформации «сдвига» и «раздира»; разработана методика определения координат центров тяжести сечений элементарных волокон в поперечных срезах льняного комплекса; построена математическая модель дробления комплекса льняных волокон, учитывающая вероятностные характеристики исследуемого объекта; разработаны интегрированные характеристики процесса дробления льняного комплекса.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Для решения поставленных задач использовались различные методы математического* моделирования и компьютерной обработки объектов' моделирования. В частности при математическом моделировании комплекса льняных волокон и его составляющих использовались численный метод конечных элементов в объемной постановке. Для решения задач предельного анализа использовался метод последовательных нагружений с учетом геометрической* нелинейности поведения моделируемого объекта (метод Нъютона-Рафсона). При определении статистических характеристик поперечных- сечений комплекса использовались алгоритмы распознавания графических образов, векторизация растровых изображений, поиска центров тяжести тел с произвольной, формой. При выполнении экспериментальной части использовались натурные эксперименты на приборе Ф-01. При статистической обработке результатов экспериментов, в том числе вычислительных, применялись корреляционный, дисперсионный анализы и другие статистические методы: Использованные методы, исследования реализовались с применением- ПЭВМ в ППП ANSYS 10Ю, Компас, Photoshop, Corel Draw, Statistical Delphi 7.0, MS Excel" и оригинальное программное обеспечение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Впервые разработана объемная конечно-элементная модель элементарного волокна с учетом его реального строения и вероятностных геометрических и физико-механических характеристик.

2. Впервые разработана объемная конечно-элементная модель дробления двух элементарных волокон при деформациях «раздира» и «сдвига».

3. Определено значение модуля упругости 1 рода клеящего комплекса с учетом его неоднородности и дефектов строения.

4. Разработана методика исследования определения координат центров тяжести сечений элементарных волокон в поперечных срезах льняного комплекса.

5. Льняной' комплекс, при построении его 3D модели и модели дробления, рассматривался как композит с определенным строением, отвечающий полученным экспериментальным данным.

6. Впервые разработана объемная, вероятностная конечно-элементная модель дробления комплекса льняных волокон.

7. На основе конечно-элементного анализа комплекса льняных волокон предложены интегрированные критерии процесса его дробления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Использование математической модели комплекса на уровне элементарного волокна позволяет предоставить исследователю, занимающемуся проблемами прочности наиболее детальную информацию на сегодняшний день для проектирования узлов и механизмов, участвующих в технологическом процессе обработки льняного сырья и выбрать их оптимальные конструктивные параметры. Использование данной модели позволяет исследовать характер разрушения льняного комплекса в зависимости от большого количества факторов и изучить влияние каждого фактора в отдельности на изучаемый процесс, что* невозможно в натурном эксперименте в силу одновременного изменения всех факторов, и возможно при математическом моделировании.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы внедрены на ООО «Агролен-Инвест» (Костромская область, пос. Островское) основной задачей которого' является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выпуск наиболее тонкой, высококачественной пряжи и развитие направления селекции для получения исходного сырья с заранее благоприятными для последующей обработки свойствами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических советах льнокомбинатов: ОАО льнокомбинат им. И.Д. Зворыкина (г. Кострома), ОАО «БКЛМ» (г. Кострома), ООО «Агролен-Инвест»; на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона ЛЕН — 2006» (Кострома 2006); на общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов АИН РФ им. A.M. Прохорова» (Кострома 2008); на заседания кафедры №12 «Специальных конструкционных материалов и противокоррозионной защиты» ВА РХБЗ им. Маршала Советского союза С.К. Тимошенко; на расширенном заседании кафедры МТВМ КГТУ (Кострома 2008);

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, из которых 5 статей входят в «Перечень.»

ВАК и 3 материала научно-технических конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Работа содержит 183 страницы, из них 10 таблиц, 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Смирнов, Александр Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дробление льняного комплекса на элементарные волокна является сложным процессом, на который влияют большое количество разнообразных факторов. Процессы дробления льняного волокна в технологической цепочке его переработки в значительной мере определяют качество будущей пряжи и нити. Отсутствуют прототипы модели разрушения комплексов льняного волокна вплоть до структуры элементарных волокон на стадиях обработки предшествующих получению нити.

2. В связи со сложным строением комплекса льняных волокон с большим разбросом физико-механических и геометрических свойств для максимального приближения к его реальной структуре предложено при математическом моделировании комплекса льняных волокон представлять его в виде сложного объемного композита с заданной вероятностной структурой. ' • }

3. К дроблению льняных волокон следует подходить с точки зрения механизма разрушения композитов, и, в частности, с учетом теорий разрушения полимеров. Для исследования разрушения математической модели комплекса льняных волокон была выбрана теория «пучка». Для решения задач предельного анализа выбран метод последовательных приращений.

4. Разработано программное обеспечение, позволяющее создавать вероятностную геометрическую модель элементарного льняного волокна с учетом его реального строения. Построена математическая модель прочности элементарного льняного волокна, позволяющая прогнозировать данную величину в зависимости от его строения и физико-механических свойств. Сравнение теоретических и экспериментальных данных позволяет говорить об адекватности разработанной модели.

5. Разработано программное обеспечение, создающее модель разрушения двух элементарных волокон с учетом вероятностных свойств элементарных волокон и клеящего комплекса. Исследованы процессы разрушения двух элементарных волокон методом «сдвига» и «раздира». Проверена адекватность модели на основе сравнения экспериментальных и теоретических данных.

6. Разработана компьютерная методика определения закона распределения координат центров элементарных льняных волокон в комплексах на различных стадиях технологического процесса, позволяющая определить законы распределения элементарных волокон в поперечном сечении комплекса. Установлено, что в подавляющем большинстве, закон распределения центров элементарных льняных волокон в комплексах является нормальным. Данный вывод позволит сделать еще один шаг для уменьшения неопределенности в постановке задачи о построении геометрической модели комплекса' льняных волокон с учетом большого рассеяния его геометрических свойств.

7. Разработано программное обеспечение, создающее математическую модель комплекса льняных волокон, отражающую реальное строение структуры природного комплекса и учитывающую вероятностные характеристики исследуемого объекта.

8. Разработанная модель комплекса льняных волокон позволяет прогнозировать его разрушение в зависимости от факторов его строения и физико-механических и геометрических свойств, составляющих его компонентов. Кроме того, возможно применение данного подхода для моделирования аналогичных структур других не льняных материалов, имеющих сложное строение.