Моделирование процессов формирования кластерных групп в низкотемпературной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Гаврилов, Александр Николаевич

  • Гаврилов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 0
Гаврилов, Александр Николаевич. Моделирование процессов формирования кластерных групп в низкотемпературной плазме: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И СИНТЕЗУ

УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР

1. 1 Обзор наноразмерных модификаций углерода

1.2 Анализ современных методов синтеза фуллеренов и углеродных

нанотрубок

1.2.1 Характеристики электродугового процесса синтеза углеродных

наноструктур

1.3 Обзор методов математического моделирования наноструктур в плазме

1.3.1 Классические модели описания процессов в плазме

1.3.1.1 Метод одночастичного приближения

1.3.1.2 Метод молекулярной динамики

1.3.2 Полуклассические модели описания процессов в плазме

1.3.2.1 Магнитогидродинамическое описание

1.3.2.2 Метод Монте-Карло

1.3.3 Квантово-механические модели описания процессов в плазме

1.3.3.1 Квантово-кинетическое описание

1.3.3.2 Шредингеровские модели

1.4 Исследование численных методов решения системы уравнений Больцмана-Максвелла

1.5 Механизм образования углеродных кластерных групп при термической возгонке графита

1.6 Методика и техника проведения экспериментальных исследований

1.7 Общая постановка задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА УГЛЕРОДНЫХ

НАНОСТРУКТУР

2.1 Методология построения полной модели процессов при синтезе углеродных наноструктур в плазме

2.1.1 Особенности испарения анода и формирования катодного депозита

2.2 Разработка структурной модели процессов синтеза УНС

2.3 Схема решения полной модели

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ПОЛНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА УГЛЕРОДНЫХ

НАНОСТРУКТУР В ПЛАЗМЕ ЭЛЕКТРОДУГОВОГО РАЗРЯДА

3. 1 Разработка математической модели движения и взаимодействия частиц

в электромагнитном поле многокомпонентной плазмы

3.1.1 Вывод интеграла столкновений

3.1.2 Обобщенные уравнения переноса и столкновения частиц в плазме

3.1.3 Расчет электрического и магнитного полей

3.2 Математическое моделирование процесса теплообмена с учетом подвижных границ

3.2.1 Численная схема решения математической модели теплообмена

3.2.2 Реализация алгоритма вычисления процесса теплопереноса

3.2.3 Исследование свойств математической модели теплообмена

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ПОЛНОЙ МОДЕЛИ

ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА УНС

4.1 Построение схемы численного решения методом крупных частиц

4.1.1 Реализация алгоритма формирования начального распределения компонентов плазмы на фазовой плоскости

4.1.2 Разработка алгоритма решения полной модели

4.1.3 Исследование характеристик алгоритма расчета модели при использовании МКЧ

4.2 Анализ временных затрат на численное решение выполняемых задач модели

4.3 Разработка алгоритма распараллеливания на CPU и GPU

4.4 Разработка алгоритма параллельных вычислений по технологии MPI

4.5 Оценка адекватности полной модели

4.6 Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЮ СВОЙСТВ И ХАРАКТЕРИСТИК

РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ

5.1 Разработка математической модели формирования кластерных групп углерода в плазме

5.2 Исследование свойств полной модели процессов синтеза УНС

5.2.1 Исследование процессов движения частиц в плазме

5.2.2 Анализ функций распределения частиц в плазме

5.2.3 Анализ характеристик образования кластерных групп в плазме

5.2.4 Исследование влияния основных параметров в модели на процессы синтеза УНС

5.3 Выводы

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СИНТЕЗА УНС

6.1 Методика и техника экспериментальных исследований

6.1.1 Техника экспериментов

6.1.2 Техника изучения синтезируемого материала

6.1.3 Методика эксперимента и обработки данных

6.2 Разработка комплекса программ моделирования, мониторинга и

управления процессами синтеза УНС

6.2.1 Описание модулей АИС

6.2.2 Разработка программного комплекта для расчета процессов получения УНС электродуговым методом

6.2.2.1 Методика инженерного расчета характеристик синтеза

6.2.2.2 Описание программного комплекса

6.3. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов формирования кластерных групп в низкотемпературной плазме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Промышленное получение УНС обладающих уникальными свойствами, и широкое использование в качестве наполнителей полимерных матриц, сдерживает высокая стоимость и низкая производительность существующих методов синтеза, что обусловлено слабой изученностью теоретических основ процессов их формирования. Проблема моделирования сложных процессов образования углеродных наноструктур (УНС) на основе зарождения и роста кластерных групп углерода в низкотемпературной плазме с учетом их характеристик и взаимосвязей представляет собой трудную и ресурсоемкую задачу.

Под кластерной группой будем понимать обособленные структуры связанных друг с другом ионов углерода со связями С-С, С=С (С2) и С=С-С (С3) обладающих определенными свойствами и являющимися основой построения пента-гонов и гексагонов формирующих объемные структуры фуллеренов и нанотру-бок.

Наиболее известными технологиями получения высококачественных УНС, помимо пиролиза углеводородов, являются различные модификации метода термического испарения графита плазмой дугового разряда в среде инертного газа. Технологически этот вид синтеза схож с процессом электродуговой сварки, проблемы которого с использованием методов математического моделирования фрагментарно решались в работах Лелевкина В. М., Дюжева Г. А., Энгельшта В. С., Меккера Г., Брона О. Б., Финкельнбурга В. и др. Однако, присутствие буферного газа в камере протекания синтеза, материал электродов - графит, активное испарение материала анода и его осаждение в виде депозита на катоде и сажи на стенках камеры значительно отличают подобные методы синтеза УНТ от электродуговой сварки.

Исследования в области математического моделирования процессов в низ-

котемпературной плазме проводились в работах Л. Д. Ландау, А. А. Власова, Х. Альфена, Л. А. Арцимовича, А. В. Крестинина, А. В. Елецкого и др. Несмотря на большое количество таких работ, посвященных моделированию кинетики процессов и взаимодействий в ионизированной плазме, отсутствует полная модель, позволяющая исследовать характеристики образования кластерных групп углерода с различными типами связей в низкотемпературной плазме на основе пространственно-энергетических условий взаимодействия частиц, являющихся основой формирования УНС, с учетом изменения конфигурации рабочей зоны, связанной с разрушением исходного графита и ростом депозитного осадка. Кроме того, быстротечность и высокий порядок взаимодействующих в плазме частиц (> 1015 ^

17

10 шт.) требует больших вычислительных затрат, что значительно увеличивает сложность моделирования рассматриваемой проблемы.

Таким образом, проблема математического моделирования процессов образования кластерных групп углерода С2 и С3 в низкотемпературной плазме дугового разряда с использованием численных методов решения, ориентированных на параллельные вычисления, позволяющих исследовать связи и характеристики процессов для поиска условий наибольшего числа образований кластерных групп, определяющих выход УНС, является актуальной теоретической и практической проблемой. А её решение имеет большое научное и народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем ФГБОУ ВО «ВГУИТ» и осуществлялась в соответствии с планом госбюджетной НИР № 01.9.60 007315 по теме «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами».

Научная проблема, рассматриваемая в работе, заключается в решении сложной задачи моделирования процессов образования различных кластерных групп углерода, формирующих УНС в низкотемпературной плазме, путем разра-

ботки и развития математических методов и программных комплексов, ориентированных на использование технологии параллельных вычислений для обработки больших объемов данных, необходимых для проведения комплексных исследований и вычислительного эксперимента.

Цель работы является разработка полной математической модели процессов получения различных УНС плазменной возгонкой графита и развитие эффективных численных методов для расчетов условий, позволяющих повысить эффективность процессов синтеза УНС.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Анализ современных методов моделирования процессов движения и взаимодействия частиц в низкотемпературной плазме, выявление их общих свойств, областей применения и формулирование единых принципов построения математической модели движения и взаимодействия частиц в плазме.

2. Разработка математической модели, формализующей движение и взаимодействие частиц в электромагнитном поле многокомпонентной плазмы при электродуговом синтезе УНС с учетом образования кластерных групп углерода.

3. Разработка математической модели процесса теплообмена с учетом подвижных границ электродов.

4. Разработка эффективных численных методов и алгоритмов решения задачи синтеза УНС с использование технологии распараллеливания вычислений и её программная реализация.

5. Исследование адекватности полученной математической модели и свойств УНС в условиях варьирования входных параметров с использованием вычислительного эксперимента и определение зон и условий наибольшего количества образования кластерных групп С2 и С3.

6. Разработка комплекса программ для проведения вычислительного эксперимента на основе полной модели, а также мониторинга и управления физическим экспериментом по получению УНС электродуговом методом.

Объектом исследования являются математические модели процессов образования кластерных групп углерода в низкотемпературной плазме.

Предметом исследования являются математические методы моделирования процессов образования углеродных кластерных групп С2 и С3 в низкотемпературной плазме, алгоритмы организации параллельных вычислений больших объемов данных, численные методы и комплексы программ анализа характеристик процессов при синтезе УНС термической возгонкой графита.

Методология и методы исследования.

В диссертационной работе использована общая методология системного анализа и моделирования сложных систем, методы молекулярной физики, физики плазмы, математической статистики, математического моделирования, дифференциального исчисления, физического и вычислительного эксперимента, а также численный метод крупных частиц и технологии распараллеливания вычислений на CPU и GPU.

Научная концепция диссертационной работы заключается в решении проблемы моделирования процессов формирования УНС на основе кластерных групп в плазме, разработке эффективных численных методов и комплекса программ параллельной обработки больших объемов данных.

Научная новизна характеризуется следующими результатами диссертационной работы:

1. Разработан новый метод математического моделирования процессов при синтезе УНС в низкотемпературной неравновесной плазме, отличающийся использованием квантово-кинетического подхода и функций распределения частиц с учетом упругих и неупругих столкновений, что позволило описать формирова-

ние устойчивых кластерных групп углерода с различными типами связей (п. 1 паспорта специальности).

2. Разработана структурная модель процессов синтеза УНС, отличающаяся учетом параметрических и функциональных связей между процессами и параметрами синтеза (п. 1 паспорта специальности).

3. Разработана математическая модель кинетики заряженных частиц на основе уравнения Больцмана, отличающаяся учетом в интеграле столкновений всех компонент плазмы, что позволило описать движение взаимодействующих частиц в многокомпонентной плазме (п. 1 паспорта специальности).

4. Разработана математическая модель теплообмена при электродуговом синтезе УНС, отличающаяся учетом суммарной мощности теплового потока в уравнении теплопроводности буферной среды и подвижных границ системы, что позволяет рассчитать динамику температурного поля системы (п. 1 паспорта специальности).

5. Разработан модифицированный численный метод решения уравнений моделей на основе метода крупных частиц, отличающийся использованием метода расщепления кинетических уравнений в сочетании с МКЧ, что позволяет повысить эффективность обработки больших объемов данных математических моделей (п. 3 паспорта специальности).

6. На основе предложенной методологии разработаны и реализованы эффективные численные методы и алгоритмы, отличающиеся учетом особенностей использования МКЧ и разделяемой памяти для организации параллельных вычислений на CPU и GPU, что позволило снизить общее время расчета задач (свидетельства о регистрации программных продуктов №. 2017612656, № 2012611631, № 2011613275) (п. 4 паспорта специальности).

7. Разработана архитектура и реализована автоматизированная информационная система для выполнения численных и физических экспериментов, отличающаяся учетом формирования кластерных групп углерода в плазме, что позво-

ляет выполнить исследования свойств и характеристик полной математической модели процессов синтеза УНС (п. 5 паспорта специальности).

Теоретическая значимость работы.

Разработана методология построения полной модели процессов синтеза УНС в низкотемпературной плазме заключающаяся в получении:

1) моделей движения, столкновения и взаимодействия частиц в плазме на основе параметрических и функциональных связей, раскрывающих сущность системных связей между процессами и параметрами синтеза;

2) целей, задач и логики функционирования и взаимодействия отдельных элементов модели.

Сформулированы задачи математического моделирования процессов синтеза различных УНС на основе анализа системных связей и закономерностей взаимодействий частиц в плазме.

Создан новый метод математического моделирования объектов и явлений при описании взаимодействий в плазме на основе функций распределения, который позволил рассматривать формирование устойчивых кластерных групп углерода с различными типами связей.

Предложены алгоритмы и методы организации численных расчетов по моделям процессов синтеза УНС, позволяющих выполнять обработку больших объемов данных на CPU и GPU.

Практическая значимость работы. Предложены:

1) эффективная методика расчета, позволяющая прогнозировать на основе рассмотрения формирования кластерных групп С2 и С3 в плазме получение УНС;

2) комплекс адекватных математических моделей, позволяющих проводить оценку характеристик и свойств процессов образования УНС с заданными параметрами без проведения натурных экспериментов;

3) организация распределенной параллельной обработки больших объемов данных на ПК, позволяющая снизить временные и стоимостные затраты

вычислений;

4) комплекс программ проблемно-ориентированной автоматизированной информационной системы (АИС) мониторинга и управления процессами синтеза УНС с прогнозированием выхода и качества конечного продукта.

Все это позволяет использовать результаты диссертационной работы в научно-исследовательских лабораториях предприятий перерабатывающей и химической отраслей, НИИ для разработки новых и совершенствования существующих технологий синтеза УНС, управления технологическими процессами получения УНС, а также в проектных организациях для создания АИС в области химической промышленности или других отрослях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод математического моделирования процессов синтеза УНС плазме на основе квантово-кинетического подхода и функций распределения частиц.

2. Структурная модель процессов синтеза УНС с учетом связей между процессами и параметрами синтеза.

3. Математическая модель, описывающая кинетику движения, взаимодействие и формирование кластерных групп углерода частицами в плазме с учетом парных столкновений.

4. Математическая модель теплообмена с учетом подвижных границ системы и мощности теплового потока в буферной среде.

5. Модифицированный численный метод решения уравнений моделей на основе метода расцепления и МКЧ.

6. Методы и алгоритмы обработки больших объемов данных с применением технологии параллельных вычислений.

7. Комплексные исследования свойств и характеристик полной модели процессов синтеза УНС в плазме.

8. Архитектура и отдельные структурные модули комплекса программ моделирования процессов синтеза УНС плазменной возгонкой графита.

Реализация и внедрение.

Результаты диссертационного исследования, а именно, полученный на основе разработанных автором математических моделей, методов и алгоритмов программно-технический комплекс, прошел апробацию, внедрение и использование в ООО «Энергоресурс» (г. Воронеж), ООО «СОВТЕХ» (г. Воронеж), ООО «КОМПАНИЯ «ТЕХНОПАК-В» (г. Воронеж). Использование данного комплекса в ООО «Энергоресурс» позволило повысить качество, а также выход выпускаемой продукции на 6% (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО ВГУИТ (г. Воронеж) для подготовки бакалавров направления 09.03.02 и магистрантов магистров направления 09.04.02.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность результатов выполненных исследований базируется на строгих доказательствах и использовании апробированных математических методов. Ряд выявленных автором теоретических положений непосредственно согласуются с общепризнанными результатами в других областях науки и техники. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами.

Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: отчетных научных конференциях ВГУИТ (ВГТА) (Воронеж, 2008 - 2018 гг.); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» (Псков, 2009 г.), «ММТТ-23» (Саратов, 2010 г.), «ММТТ-27» (Тамбов, 2014 г.), «ММТТ-29» (Саратов, Санкт-Петербург, Самара, 2016 г.); III Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2009 г.); X и XI Международной научно-технической конференции

«Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Информационные управляющие системы пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2009 г.); III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009 г.); Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2010 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Общество - наука - инновации» (Киров, 2010 г.); IX Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Х Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2010 г.); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Микро- нанотехнологии и их применение» (Черноголовка, 2010 г.); XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011 г.); I, II, и III Международной научно-практической конференции «Моделирование энергоинформационных процессов» (Воронеж, 2013, 2014, 215 гг.); Всероссийской молодежной научной конференции «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития» (Саратов, 2014 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в нанобиотехноло-гиях» (Воронеж, 2015 г.); VII Международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2015 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Москва, 2016 г.); II Международной научно-технической конференции «Стандартизация, управление качеством и обеспечение

информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении» (Воронеж, 2016); Международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании -СТНО-2016» (Рязань, 2016 г.); the 8th International Multi-Conference on Complexity, Informatics and Cybernetics (Orlando, Florida, USA, 2017 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2017 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 92 работах, 19 из которых - статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы в научных изданиях, индексируемых библиографической и реферативной базой SCOPUS, зарегистрировано 3 программных продукта в государственном фонде алгоритмов и программ.

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Личный вклад автора в работы, опубликованные в соавторстве, заключается в анализе процессов синтеза УНС, в постановке и разработки структуры математической модели теплообмена, в построении модели кинетики и формирования кластерных групп углерода в плазме, в исследовании параметров моделей, в разработке специальных численных методов и алгоритмов обработки больших объемов данных, в разработке программного обеспечения АИСУ синтезом УНС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов после каждой из глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении сформулирована цель исследования, обоснование актуальности работы, приведена аннотация основных результатов, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ подходов к моделированию и синтезу УНС в низкотемпературной плазме, рассмотрено строение основных наноразмерных модификаций углерода, проведена оценка эффективных промышленных методов синтеза фуллеренов и углеродных нанотрубок, рассмотрены особенности получения УНС методом плазменной возгонки графита, сделан обзор существующих методов математического моделирование процессов в плазме применительно к электродуговому синтезу УНС, а также предлагаемых различных способов сборки молекул УНС из углеродных кластерных групп, исследованы численные методы решения уравнения Больцмана, рассмотрена методика и техника проведения экспериментальных исследований.

Сформулирована и обоснована общая постановка проблемы моделирования процессов при формировании УНС термическим испарением графита плазмой на примере электродугового синтеза УНС, разработки эффективных методик и алгоритмов расчета задач полной модели процессов синтеза УНС и определены пути их решения.

Определено, что рассматриваемая проблема заключается в построении полной математической модели процессов плазменного синтеза УНС позволяющей описывать весь механизм образования в плазме кластерных групп типа С-С, С=С, С=С-С, являющихся основой формирования объемных УНС, с различной степенью детализации (как на уровне взаимодействия отдельных частиц, так и кластеров) и характеристики с учетом влияния различных параметров процесса.

Основная идеология полной модели - это построение системы взаимосвязанных моделей, дающих ускорение решения рассматриваемой задачи.

Во второй главе рассмотрены основные положения методологии построения полной модели процессов синтеза УНС в низкотемпературной плазме дугового разряда. Определены основные допущения принятого подхода к математическому моделированию.

Объяснено, почему в данной работе при построении полной модели, влияние катализатора на процесс электродугового синтеза УНС не рассматривается.

Выявлены особенности процессов при испарении анода и формировании депозитного осадка на катоде.

Проведен системный анализ параметрических и функциональных связей определяющих электродуговой синтез УНС. На основе проведенного анализа предложен вариант декомпозиции объекта исследования на основные процессы, определяющие структурно-параметрическое и функциональное описание процессов полной модели синтеза УНС

На основе предложенной методологии, с учетом детализации процессов, выявленных в обобщенной структурной модели, и описания их связей, разработана структура полной математической модели процесса синтеза УНС, состоящей из комплекса взаимосвязанных математических моделей.

Предложена общая схема решения полной модели процессов синтеза УНС с учетом выявленных особенностей, связей и детализации рассматриваемых процессов.

В третьей главе разработана полная математическая модель процессов синтеза УНС на основе квантово-кинетического подхода, позволяющая проводить оценку характеристик и условий образования кластерных групп углерода в плазме. В основу полной модели входят взаимосвязанные математические модели кинетики заряженных частиц на основе уравнения Больцмана, теплообмена с учетом подвижных границ системы.

Приведены допущения, принятые при построении рассматриваемых математических моделей. Представлен вывод интеграла столкновений и итоговой системы уравнений описывающих кинетику движения заряженных частиц.

В главе рассмотрены методы решения разработанных моделей и представлены результаты исследования адекватности модели теплообмена для двух основных режимов синтеза различных УНС, произведена оценка погрешностей моде-

лирования.

В четвертой главе разработаны эффективные алгоритмы и методы численного решения полной модели процессов синтеза УНС. В главе рассмотрен модифицированный численный метод решения уравнений полной модели на основе метода «крупных частиц» с применением технологий распределенной параллельной обработки больших объемов данных. Представлены результаты исследования свойств модели и методов повышения эффективности её численного решения. Выполнено исследование адекватности разработанной полной модели процессов синтеза УНС и представлена оценка погрешностей моделирования.

В пятой глава разработана математическая модель формирования линейных кластерных групп углерода С2, С3 с учетом пространственно-энергетических условий взаимодействия частиц.

Выполнено исследование свойств и характеристик разработанной полной математической модели процессов происходящих при синтезе УНС в плазме электродугового разряда. В главе исследованы зоны и условия вероятного образования в плазме наибольших концентраций линейных кластерных групп со связями С2 и Сз в различных режимах синтеза. Представлены результаты исследования влияния параметров модели на выход конечного продукта синтеза.

В шестой главе рассмотрены вопросы разработки архитектуры АИС и комплекса проблемно-ориентированных программ для моделирования, мониторинга и управления процессами синтеза УНС.

Разработан комплекс программ, основанный на новых математических моделях и алгоритмах численного анализа для комплексного исследования процессов синтеза УНС на основе формирования кластерных групп углерода методами плазменной возгонки графита. Рассмотрены методика и техника проведения программно-экспериментальных исследований. Представлена методика инженерного расчета характеристик синтеза.

В заключении представлены основные полученные выводы и результаты диссертационной работы.

Материал изложен на 298 страницах основного текста, содержит 117 рисунков и 10 таблиц. Список использованной литературы включает 349 источников.

В приложениях приведены листинги программных модулей, табличные данные результатов численных расчетов, свидетельства о регистрации программ, а также акты о передаче и внедрении результатов исследования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И СИНТЕЗУ

УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР

В данной главе выполнен анализ подходов к моделированию и синтезу УНС в низкотемпературной плазме, рассмотрено строение основных наноразмерных модификаций углерода, проведена оценка эффективности основных промышленных методов синтеза фуллеренов и углеродных нанотрубок, определены особенности и характеристики электродугового способа получения УНС, сделан обзор существующих методов математического моделирование процессов применительно к плазменному синтезу УНС, а также предлагаемых различных способов сборки молекул УНС из углеродных кластеров, исследованы численные методы решения уравнения Больцмана. Рассмотрена методика и техника проведения экспериментальных исследований, необходимых для подтверждения адекватности математической модели. Сформулированы цель и задачи выполняемого исследования.

Материалы данной главы опубликованы в [37, 41], в то числе в изданиях из списка ВАК [105, 112].