Моделирование процессов самовоспламенения и горения в ограниченных объемах и двигателях внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Сеначин, Павел Кондратьевич

  • Сеначин, Павел Кондратьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 400
Сеначин, Павел Кондратьевич. Моделирование процессов самовоспламенения и горения в ограниченных объемах и двигателях внутреннего сгорания: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 1998. 400 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сеначин, Павел Кондратьевич

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗРЫВА ГАЗА В ОГРАНИЧЕННОМ ОБЪЕМЕ.

1.1. Постановка задачи. Одномерные процессы.

1.2. Условия на фронте пламени.

1.3. Массовая доля продуктов взрыва.

1.4. Координата пламени.

1.5. Средние плотность и температура продуктов взрыва.

1.6. Скорость выгорания газа.

1.7. Пространственная скорость пламени.

1.8. Комбинированные уравнения.

1.9. Уравнения динамики, их решения и анализ.

1.10. Начальная и конечная стадии процесса.

1.11. Распределения температуры и плотности в продуктах взрыва.

1.12. Скорость и ускорение газа.

1.13. Распределение скоростей во вращающемся газе.

1.13.1. Горение вращающегося газа.

1.13.2. Поле тангенциальных скоростей при горении газа.

1.14. Выводы по главе.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЗРЫВА ГАЗА В ОГРАНИЧЕННОМ ОБЪЕМЕ.

2.1. Общие замечания. Турбулентный взрыв.

2.2. Обоснование полуэмпирического метода моделирования динамики взрыва турбулизированного газа в реальных закрытых аппаратах.,.

2.3. Уравнения динамики турбулентного взрыва.

2.4. Моделирование динамики взрыва газа в замкнутых объемах.

2.4.1. Модельный взрыв в сферическом сосуде и комплексы подобия.

2.4.2. Начальная и конечная стадия взрыва

2.4.3. Анализ комплексов подобия.

2.4.4. Взрыв в несферическом сосуде.

2.4.5. Взрыв турбулизированного газа.

2.5. Метод расчета динамических характеристик взрыва и импульса активной нагрузки.

2.6. Выводы по главе.

3. ВЗРЫВ ГАЗА В СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДАХ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Взрыв газа в полуограниченном объеме.

3.2.1. Краткий обзор.

3.2.2. Массовая доля продуктов взрыва в открытой системе.

3.2.3. Взрыв газа в одиночном закрытом сосуде с истечением.

3.3. Взрыв газа в системе двух сообщающихся сосудов.

3.3.1. Явления, наблюдаемые в двух сообщающихся сосудах.

3.3.2. Массовая доля продуктов горения в сообщающихся сосудах

3.3.3. Оценка эффекта аномально высокого давления.

3.3.4. Математическая модель процесса.

3.3.5. Экспериментальная установка и измерения.

3.3.6. Результаты экспериментов и расчетов.

3.4. Выводы по главе.

4. ГОРЕНИЕ ГАЗА В ЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЕ СООБЩАЮЩИХСЯ

СОСУДОВ.

4.1 Краткий обзор.

4.2. Экспериментальное исследование.

4.2.1. Экспериментальная установка и измерения.

4.2.2. Динамика скорости переднего фронта пламени.

4.2.3. Динамика давления.

4.2.4. Режим стационарного распространения пламени.

4.2.5. Неустановившиеся режимы горения.

4.2.6. Влияние граничных условий.

4.3. Математическая модель и моделирование.

4.3.1. Система уравнений процесса.

4.3.2. Начальные и граничные условия.

4.3.3. Модель последовательного горения.

4.3.4. Модель одновременного горения.

4.3.5. Охлаждение продуктов горения в сосуде.

4.3.6. Режим с гашением и реинициированием пламени.

4.3.7. Результаты расчета динамики процесса.

4.4. Выводы по главе.

5. САМОВОСПЛАМЕНЕНИЕ ГАЗА ПЕРЕД ФРОНТОМ ПЛАМЕНИ В ЗАКРЫТЫХ СОСУДАХ И ПРИ АДИАБАТИЧЕСКОМ СЖАТИИ.

5.1. Анализ самовоспламенения газа перед фронтом пламени в закрытом сосуде.

5.1.1. Постановка задачи, приближенное решение и условие самовоспламенения на пределе.

5.1.2. Дифференциальный критерий, численные решения, влияние теплопотерь и оценка возможности образования градиентов давления.

5.1.3. Сравнение различных критериев самовоспламенения.

5.1.4. Некоторые замечания.

5.2. Экспериментальное исследование самовоспламенения газа перед фронтом пламени.

5.3. Общая задача о самовоспламенении газа при адиабатическом сжатии.

5.4. Самовоспламенение при горении в сообщающихся сосудах.

5.5. Самовоспламенение газа при адиабатическм ортии.

5.5.1. Установка адиабатического сжатия со свободным поршнем

5.5.2 Самовоспламенение смесей в адиабатической пушке.

5.5.3. Определение констант макрокинетики методом обратной задачи самовоспламенения.

5.6. Определение задержки воспламенения топлива в дизеле на установке адиабатического сжатия.

5.6.1. Законы сжатия в дизеле и адиабатической пушке.

5.6.2. Условия совпадения индикаторных диаграмм.

5.6.3. Тарировка датчиков давления в динамическом режиме.

5.7. Выводы по главе.

6. ПРОЦЕССЫ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ В ДВС.

6.1. Исследование явления стука или детонации в поршневых ДВС с искровым зажиганием.

6.1.1. Обзор представлений о механизме стука и попытки теоретического описания явления.

6.1.2. Постановка задачи. Математическая модель.

6.1.3. Аналитическое решение.

6.1.4. Обсуждение теоретических результатов.

6.1.5. Моделирование пределов стука или детонации в ДВС.

6.2. Уравнения энергии в многозонной модели процессов фронтального и объемного горения в замкнутом объеме и ДВС.

6.3. Математическая модель самовоспламенения смеси перед фронтом пламени в ДВС с искровым зажиганием на основе сокращенной кинетической схемы для смеси изооктана и н-гептана с воздухом.

6.3.1. Постановка задачи. Математическая модель.

6.3.2. Блок химических уравнений.

6.4. Задержка воспламенения топлива в дизеле как период индукции динамического теплового взрыва.

6.5. Математическая модель для расчета задержки воспламенения топлива в газодизеле.

6.6. Задача о самовоспламенении локального объема в газодизеле

6.6.1. Элементарная модель динамики выгорания заряда.

6.6.2. Математическая модель процесса.

6.7. Выводы по главе.

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГОРЕНИЯ В ДВС.

7.1. Моделирование процесса сгорания смеси в ДВС с форкамерным зажиганием.

7.2. Математическая модель процесса сгорания смеси в ДВС с искровым зажиганием с учетом равновесного состава продуктов горения.

7.2.1. Математическая модель.

7.2.2. Блок химических уравнений.

7.3. Динамика сгорания смеси в ДВС с искровым зажиганием при различных законах изменения поверхности пламени.

7.4. Особенности динамики сгорания смеси в ДВС с камерами различной реальной геометрии.

7.5. Конвективный и радиационный теплообмена в двигателе.

7.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов самовоспламенения и горения в ограниченных объемах и двигателях внутреннего сгорания»

Моделирование процессов самовоспламенения и горения гомогенных газовых смесей в ограниченных объемах сложной геометрии представляет собой фундаментальную задачу, решение которой имеет теоретическое и практическое значение для изучения закономерностей горения в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) различных типов, а также обеспечения пожаровзрывобезопас-ности шахтных объектов и оборудования, сосудов и реакторов химической и газовой промышленности, объектов традиционной и атомной энергетики, новой авиационной и космической техники. Аварийное воспламенение и последующее горение (взрывы) газовоздушных смесей в промышленности наносят большой материальный ущерб обществу и нередко приводят к человеческим жертвам [1]. Современные методы расчета и соответствующие конструктивные и профилактические мероприятия еще не позволяют полностью исключить условия, при которых возможны воспламенения и взрывы горючих смесей в неконтролируемых условиях.

Результаты моделирования процессов самовоспламенения и горения в ДВС могут быть использованы для оптимизации рабочих процессов с целью повышения надежности, экономичности и экологической безопасности транспортных двигателей, так и для решения ряда проблем теории горения смеси в современных быстроходных двигателях, например проблемы жесткого сгорания или "стука". Моделированию и оптимизации рабочих процессов в ДВС посвящены работы Н.М. Глаголева, Б.М. Гончара, И.й. Вибе, О.Г. Красовского, М.Г. Круглова, P.M. Петриченко, Н.К. Шокотова, Н.С. Ханина, А.Э. Симеона, В.Д. Сахаревича, Н.Х. Дьяченко, В.З. Махова, Ю.Б. Свиридова, Н.Ф. Разлейце-ва, A.C. Куценко, С.А. Батурина, H.A. Йващенко, М.С. Ховаха, Н.П. Третьякова, Р.З. Кавтарадзе , Д.Д. Матиевского, Л.М. Жмудяка, В.А. Синицына и многих других отечественных и зарубежных ученых [2-24]. Однако, что касается процессов самовоспламенения и горения в ДВС, а также экологических задач, применительно к использованию как традиционных нефтяных так и новых перспективных топлив, то математические модели и соответствующие методы расчета в настоящее время разработаны недостаточно. По нашему мнению, модели процессов горения в ДВС должны опираться на современные теоретические и экспериментальные достижения в области исследования процессов горения в замкнутых системах постоянного объема. Такого же мнения придерживается ряд исследователей, например, А.Н. Воинов, В П. Карпов, B.C. Бабкин и др. [25-27].

Основы теории горения газа в закрытом сосуде были заложены в работах Нагеля (Nagel А., 1908), Фламма и Махе, Льюиса и Эльбе, Фиока и других [2831]. В последующих работах исследования процессов горения гомогенных газовых смесей в замкнутых объемах получили дальнейшее развитие [32-78]. Некоторые вопросы динамики горения газа, и прежде всего, в сферическом сосуде с центральным зажиганием, освещены в монографиях [79-89].

В большинстве аварийных ситуаций имеет место воспламенение смесей нестехиометрических концентраций, обычно приводящее к дефлаграционному сгоранию газа в замкнутом объеме [90, 91]. Хотя при этом, по крайней мере на начальной стадии процесса, обычно реализуется динамика горения газа в сферическом сосуде с центральным зажиганием, она далеко не является единственно возможной, поскольку часто приходится иметь дело с сосудами сложной геометрии. Отметим, что в модельных задачах о сгорании гомогенных горючих смесей в закрытых сосудах обычно рассматриваются расходящиеся сферические пламена. В этом случае реализуется закон изменения площади поверхности пламени (площади фронта пламени), при котором площадь увеличивается пропорционально квадрату его радиуса. Этот закон, однако, имеет весьма ограниченное применение, являясь частным случаем в практике. С другой стороны, закон изменения поверхности - один из главных факторов, определяющих основные черты динамики процесса: скорость превращения вещества, скорость нарастания давления, распределение скоростей газа и т.д. В связи с этим исследование общих свойств и особенностей динамики сгорания газа при разных законах изменения поверхности пламени в ограниченных объемах и ДВС представляет значительный интерес.

В качестве модельных законов изменения поверхности пламени целесообразно выбрать законы, реализующиеся при распространении расходящихся и сходящихся пламен со сферической, цилиндрической и плоской симметриями. Такие пламена дают широкие и вместе с тем последовательные вариации площади поверхности пламени, имитирующие широкий круг реальных процессов. С помощью этих модельных законов сгорания или их комбинаций, по-видимому, могут быть описаны реальные процессы горения газа в сосудах сложной геометрии. Кроме того, эти пламена представляют самостоятельный интерес при теоретических исследованиях характеристик пламен и закономерностей процессов горения. Сходящиеся пламена использовались, например, при изучении влияния кривизны пламени на скорость горения [92], при анализе процессов фронтального и объемного горения (например, в ДВС)[93]; цилиндрические пламена - при исследованиях гашения пламени во вращающемся газе [94] и сжигании газа во в вращающихся потоках [95]; плоские - в качестве простейшей модели пламен, распространяющихся в трубах [96].

Как известно, нестационарное распространение пламени в закрытом сосуде порождает сложное распределение скоростей и температур в свежем газе и продуктах горения [52, 79, 89, 97]. В цитированных работах рассматривались отдельные вопросы распределения температур и скоростей на фронте пламени и в сосуде, в основном, для расходящегося сферического пламени. Однако, в настоящее время отсутствуют работы обобщающие динамику распределения температур и скоростей для всех видов одномерных пламен, в том числе и для сходящихся пламен в ограниченном объеме.

Разработка методов и средств взрывозащиты производственных зданий, хранилищ топлив, технологического оборудования и других промышленных объектов [98] тесно связана с проблемой моделирования процессов горения в аварийных ситуациях. Горение в аварийных ситуациях - взрыв - характеризуется многообразием конкретных условий. Горение может быть гомогенным и гетерогенным, горючая среда - однородной и неоднородной. Состав среды и ее термодинамическое состояние могут изменяться в широких пределах. Разнообразны формы и размеры ограниченных пространств, в которых происходят взрывы на практике. В каждом отдельном случае взрыва возможна реализация одного или нескольких явлений горения - ламинарного и турбулентного распространения пламени, самовоспламенения, детонации и т.д.

Учитывая взаимосвязь перечисленных процессов и многообразие условий их протекания, следует отметить необходимость разработки простых моделей, способных дать информацию об основных характеристиках возможного взрыва в аварийной ситуации путем расчета или по данным лабораторных испытаний. При этом, основными факторами, подлежащими учету при моделировании, являются наличие химического превращения (скорость и величина энерговыделения) и нестационарное движение среды.

В качестве одной из таких простых моделей может быть выбрана модель ламинарного пламени в сферическом закрытом сосуде. При соответствующем учете дополнительных факторов, таких как турбулентность, гетерогенность, сжимаемость, теплообмен и других, эта исходная модель, по-видимому, может быть развита для тех случаев, когда эти факторы играют существенную роль. Следует отметить имеющееся в настоящее время мнение, что физическое моделирование динамики взрыва газа в замкнутом объеме является достаточно сложным. Это свидетельствует о том, что теоретические вопросы физического моделирования динамики взрыва газа в закрытых сосудах развиты недостаточно.

Динамические характеристики сгорания газа в закрытом сосуде - время достижения заданного давления, скорость нарастания давления и другие, широко используются при разработке пожаровзрывозащитных устройств на случай аварийной ситуации. Обычно они определяются экспериментально или путем численного решения уравнений динамики сгорания. Многообразие конкретных условий, в которых происходят пожары и взрывы на практике, требует разработки простых и универсальных инженерных методов прогнозирования аварийных ситуаций. Достаточно универсальный метод определения динамических характеристик сгорания газа в ограниченном объеме, по-видимому, может быть предложен на основе детального анализа модели ламинарного пламени в сферическом закрытом сосуде методами теории размерностей и подобия [99-101].

Нередки случаи аварийных ситуаций, вызванных случайным образованием и воспламенением горючих смесей в системах подобных сообщающимся сосудам [87, 102-114]. Опасность подобных ситуаций состоит в том, что кроме вовлечения в аварийный процесс дополнительных источников химической энергии при передаче горения из одного сосуда в другой, в них могут возбуждаться особо разрушительные режимы горения или развиваться аномально высокие давления в результате динамической концентрации химической энергии.

Как показано Байлингом (Веу1^ Е., 1906), в системе сообщающихся сосудов, при инициировании горения в одном из них, максимальное давление взрыва в других сосудах может превышать термодинамическое давление для одиночного закрытого сосуда [113]. В отличие от одиночных в сообщающихся сосудах имеется одно или несколько сужений, через которые происходит перенос массы, импульса и энергии газа из одного сосуда в другой. Это могут быть отдельные отверстия, щели, каналы, решетки, перегородки и т.д. Наличие структурного элемента - сужения, порождает ряд специфических явлений, не наблюдаемых в отдельных сосудах. При течении химически пассивных газов сужение обусловливает явление "запирания" канала в критических условиях истечения, ускорение и турбулизацию газа в области сужения. При горении газа картина течения осложняется сильным взаимодействием газодинамических и химических факторов. Поскольку в этом случае учет всех участвующих в процессе факторов встречает большие трудности, к настоящему времени исследованы только отдельные аспекты рассматриваемого вопроса.

Известные в этой области работы носят исключительно экспериментальный характер. Математические модели описывающие процессы горения газа в двухкамерных системах отсутствуют. Разработка такой модели, объясняющей исключительно важный для практики эффект превышения давления во втором сосуде над термодинамическим значением максимального давления взрыва в одиночном закрытом сосуде, представляет несомненный интерес. Гарантией дальнейшего продвижения в этой достаточно сложной проблеме, по-видимому, должно явиться исследование математической модели процесса на основе достоверных и систематических экспериментальных данных. Решение поставленной задачи должно, также, опираться на успех, достигнутый в области динамики горения газа в негерметичных сосудах [56, 91, 109, 115-150].

Рассматриваемая задача о горении смеси в двухкамерной системе тесно связана с проблемой горения газа в трубах с препятствиями. В начале 40-х годов К.И. Щелкин обнаружил ряд интересных явлений при горении газов в шероховатых трубах [151, 152]. Оказалось, что в таких системах скорость стационарной детонации может понижаться до аномально низких значений порядка 0,4-0,5 от скорости детонации в гладких трубах. В некоторых смесях низкоскоростная детонация реализовалась за пределами нормальной детонации. Пламя в воздушной смеси окиси углерода, распространяющееся в гладкой трубе со скоростью 2 м/с, при наличии шероховатости резко ускоряется до 950 м/с на длине трубы 1,5-1,7 м. После работ К.И. Щелкина вопрос о механизме драматического ускорения пламени приобрел исключительно острый характер. В

50-х годах этот вопрос вызвал бурную дискуссию [153-157]. Было показано, что существует ряд факторов, способствующих ускорению пламени и переходу горения в детонацию: турбулизация смеси, вытягивание фронта пламени, увеличение нормальной скорости пламени, догорание смеси за препятствиями и др.

Другая проблема, поднятая работами К.И. Щелкина - природа и механизм передачи реакции в обнаруженных им стационарных режимах горения - низкоскоростной детонации и быстрого турбулентного горения. Этот круг вопросов был рассмотрен в работах [158-160]. В частности было показано, что в низкоскоростной детонации передача реакции происходит за счет локального воспламенения смеси у элементов шероховатости при отражении. Анализ многих вопросов низкоскоростной детонации можно найти в обзоре [161].

В последующие годы работы по горению газов в трубах с препятствиями получили дальнейшее развитие как в отечественных [162-164], так и зарубежных исследованиях [165-168]. Особенно продуктивно ведутся работы под руководством крупного специалиста в области взрывобезопасности Канады Дж. Ли [169-174]. Основные эксперименты Дж. Ли, выполненные на трубах с периодическими препятствиями с относительно низким блокадным отношением (менее 0,5), показали следующее. Пламена даже в слабых (низкореакционных) смесях быстро ускоряются с выходом на один из стационарных режимов. В одних и тех же смесях могут существовать несколько разных стационарных режимов со скоростями меньшими, чем скорость детонации Чепмена-Жуге. На какой из режимов выйдет процесс зависит от мног их факторов, в том числе от блокадного отношения, диаметра трубы, расстояния между препятствиями. Выход на стационарный режим осуществляется во времени и пространстве. Другими словами существует стартовый участок, на котором скорость пламени переменна. В области сужения может наблюдаться гашение пламени (без реиницииро-вания) в зависимости от состава смеси и диаметра сужения. При этом диаметр сужения или канала может быть в 50 раз больше тепловой толщины зоны пламени. Детонация не может распространяться через сужение, если его диаметр меньше 13 размеров детонационной ячейки. В системе с периодическими препятствиями, диаметром 2,5 м и объемом 50 м2, открытой с одного конца может развиваться внутреннее давление в 10 раз превышающее давление в аналогичной системе без препятствий. Существует несколько механизмов передачи реакции в квазидетонационных режимах: самовоспламенение газа при нормальном отражении ударной волны от препятствия; регулярное или Маховское отражение ударной волны на верхней или нижней (за препятствием) стенках; самовоспламенение в вихрях за препятствиями.

В связи с вышесказанным представляется целесообразным дополнить экспериментальные исследования Дж. Ли по горению газа в трубах с препятствиями или в многокамерных системах на область больших блокадных отношений (около единицы) с целью выявления возможных режимов и особенностей распространения пламени. Далее, в связи с отсутствием математической модели, разработать модель процесса, включающую описание всех основных режимов горения газа в линейных системах сообщающихся сосудов.

В обычной постановке задачи о сгорании гомогенной газовой смеси в закрытом сосуде постоянного объема предполагается, что скорость химической реакции в свежей смеси равна нулю при начальной температуре и в процессе горения [68, 69]. Однако, весьма высокие значения температур и давлений, достигаемые при горении, позволяют в определенных условиях допустить возможность протекания заметной химической реакции и развития теплового самовоспламенения смеси перед фронтом пламени. Особенность этого явления состоит в том, что оно может реализоваться либо при высоких начальных температурах, либо в смесях с высокой энергетикой сгорания, когда достигаются весьма высокие значения степени сжатия и прироста температуры свежего газа. Смесь практически не реагирующая при начальной температуре становится реакционноспособной из-за адиабатического сжатия в результате фронтального горения, те есть в этом случае фронтальный режим горения переходит в объемный. Отметим, что в условиях сообщающихся сосудов, когда могут реализоваться аномально высокие давления, вероятность этого явления резко увеличивается.

Рассматриваемое явление представляет определенный интерес в ряде приложений. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению размеров технологических аппаратов, в которых возможно образование взрывоопасных газовых смесей. При увеличении масштабного фактора увеличивается время фронтального горения, а следовательно и период индукции, что способствует самовоспламенению. Это в свою очередь может привести к осложнению аварийной ситуации - переходу фронтального режима горения в объемный, отсутствующему в малогабаритных моделях. Это обстоятельство требует применения специальных методов взрывозащиты крупномасштабных объектов, учитывающих возможность быстрого сгорания смеси (при сочетании фронтальной и объемной форм химического превращения) и образования ударных волн.

Явление самовоспламенения газа перед фронтом пламени в закрытом сосуде, по-видимому, аналогично явлению "стука" в ДВС с искровым зажиганием. Поскольку в ДВС имеет место одновременное сжатие горючей смеси поршнем и пламенем, то задача о "стуке" в двигателе, по существу, является комбинацией двух задач - задачи о самовоспламенении смеси перед фронтом пламени в закрытом сосуде и задачи о воспламенении смеси в дизеле или газодизеле. Последняя весьма близка к задаче о самовоспламенении в адиабатической "пушке", которая применяется для исследования кинетики газофазных реакций [175]. С точки зрения теории горения они различаются только законом сжатия. Таким образом, все перечисленные выше задачи о самовоспламенении (в закрытом сосуде перед фронтом пламени, в адиабатической "пушке", в дизеле и в двигателе с искровым зажиганием) являются разновидностями задачи о самовоспламенении газа при быстром (адиабатическом) сжатии, где закон сжатия может быть различным. Анализ литературы показывает, что в строгой постановке подобные задачи ранее не решались. Только после публикации наших результатов появились работы, в которых рассматриваются аналогичные задачи [93,177-183].

Упомянутые задачи о самовоспламенении можно отнести к динамическим задачам теории теплового взрыва. Классическая теория теплового взрыва к настоящему времени детально разработана [184-192], результаты исследования критических условий можно найти в ряде обзоров [89, 193-200]. В уравнения нестационарной, разработанной H.H. Семеновым, и стационарной, разработанной Д.А. Франк-Каменецким, теорий теплового взрыва входят соответствующие критерии подобия, которые являются отношением характерных времен теплоотдачи (или теплопередачи) к характерному времени объемной химической реакции. Рассматриваемые задачи о самовоспламенении этих критериев не содержат, поскольку в них конкурирующими факторами являются характерное время фронтального горения (либо сжатия) и характерное время объемной химической реакции. Не относятся они и, к исследованным О.М. Тодесом [201, 202], задачам "адиабатического" теплового взрыва, так как в последних фигурирует только один параметр - период индукции адиабатического взрыва. Эти задачи весьма близки к динамическим режимам теплового взрыва при нагреве и охлаждении [194, 203-206]. Подобно им начальная температура смеси не является характерной температурой процесса. В начале система нагревается за счет адиабатического сжатия, обусловленном фронтальным горением или движением поршня, а затем ее температура начинает обгонять адиабатическую температуру смеси. Однако, существование критических условий при динамическом нагреве (охлаждении) принципиально связано с наличием выгорания вещества, тогда как в рассматриваемых задачах о самовоспламенении критические условия связаны с законом сжатия - оставшаяся или вся смесь сгорает либо фронтально либо объемно (в случае сжатия поршнем самовоспламенение либо наступает либо нет). Отметим, что в рассматриваемых задачах критическая (характерная) температура сама является функцией динамики процесса. Основной параметр в задачах о воспламенении при адиабатическом сжатии подобно задачам, рассматриваемым в динамических режимах при нагреве и охлаждении, является отношением двух времен - масштабов времен реакции и процесса сжатия. Следовательно эти задачи относятся к новому самостоятельному подклассу задач теплового взрыва, близкому к динамическим режимам при нагреве и охлаждении.

Теоретические результаты исследования и математические модели процесса горения в замкнутом объеме могут быть использованы при разработке математических моделей динамики процесса сгорания смеси в ДВС с искровым зажиганием. В этих математических моделях могут быть реализованы достижения теории в области одномерных пламен в замкнутом объеме или они могут учитывать реальную геометрию двигателя в сферических сечениях камеры сгорания. Исследования процессов сгорания в сообщающихся сосудах имеют непосредственное отношение к проблеме разработки теоретических основ рабочего процесса в ДВС с форкамерным зажиганием, адекватная математическая модель процесса горения смеси в котором в настоящее время отсутствует.

Результаты исследования самовоспламенения смеси перед фронтом пламени в закрытом сосуде и модель процесса самовоспламенения смеси при адиабатическом сжатии могут быть положены в основу разработке современных математических моделей для расчета задержки воспламенения топлива в дизеле, газодизеле и дизеле, работающем на спиртах. Как уже отмечалось, эти задачи тесно связаны с задачей о самовоспламенении смеси в адиабатической "пушке", решение которой может способствовать разработке теоретических основ метода определения макрокинетики экзотермических газофазных реакций.

Развитие автотракторного парка страны вызывает значительный рост масштабов потребления жидких топлив нефтяного происхождения и значительное загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах и промышленных центрах. Одним из радикальных средств решения этих проблем является замена жидких нефтяных топлив на альтернативные, экологически чистые виды топлива. Реальным заменителем традиционного жидкого топлива в ближайшие годы, вероятно, станет сжатый природный газ (СПГ). Большие запасы природного газа и высокие темпы его добычи открывают широкие возможности для повсеместного использования СПГ в качестве моторного топлива. Природный газ, наряду с относительно невысокой стоимостью, обладает рядом преимуществ в сравнении с жидкими топливами нефтяного происхождения. Например, двигатель, работающий на СПГ, имеет лучшие экологические параметры отработавших газов (ОГ), более благоприятные условия смесеобразования, широкие пределы воспламеняемости в смеси с воздухом и более высокие антидетонационные свойства. Другим важным качеством СПГ является повышение ресурса двигателя благодаря беззольности газообразного топлива и благоприятным условиям смазки [207, 208]. Применение СПГ в качестве моторного топлива позволяет существенно снизить токсичность ОГ по основным контролируемым параметрам - окиси углерода, окислам азота, углеводородам и дымности дизеля. Однако, из-за низких цетановых чисел (3-9 ед.) и высокой температуры воспламенения (640-680° С) СПГ обладает плохими пусковыми качествами. Для улучшения запуска и повышения устойчивости работы газодизеля применяют запальную дозу жидкого топлива, составляющую 10-15% от номинальной цикловой подачи.

Высокие антидетонационные свойства природного газа допускают применение в газовых двигателях повышенных степеней сжатия по сравнению с бензиновыми двигателями и тем самым обеспечивают их высокую экономическую эффективность [207, 208]. Однако, весьма высокие степени сжатия, применяемые в газодизелях, в определенных условиях (на форсированных режимах работы) могут привести к жесткой работе двигателя, снижению его экономичности и моторесурса, а в отдельных случаях к разрушению ряда деталей двигателя. По нашему мнению, причиной жесткой работы газодизелей и дизелей, работающих на спиртах, может быть неуправляемое самовоспламенение локальных объемов пестревшей газовоздушной смеси. Следует отметить, что конструктивные и регулировочные мероприятия по доводке рабочего процесса при высоких степенях сжатия, направленные на улучшение экономических параметров, снижение дымности и токсичности выпускных газов быстроходных дизелей, например 64 15/15, нередко приводят к жесткой работе двигателя работающего на традиционном дизельном топливе [209]. Причиной аномального процесса сгорания смеси в дизеле, по-видимому, также является смовоспла-менение локальных объемов несгоревшей смеси на заключительной стадии процесса горения.

В связи с удорожанием традиционных энергоносителей (угля, нефти и природного газа) все более актуальным становится использование альтернативных, в том числе возобновляемых источников энергии [210-216]. Среди них важное место занимает биогаз, получаемый из биомассы путем анаэробной переработки в специальных устройствах - биогазогенераторах, иногда называемых "метантенками" [210-223]. Основным полезным компонентом биогаза является метан, поэтому биогаз по своим потребительским качествам приближается к природному газу.

Рассмотрение задач воспламенения и горения смеси в двигателе, а также экологических задач, невозможно без учета химических превращений вещества. При этом существуют два подхода. Первый связан с расчетом скорости химической реакции либо в макрокинетическом приближении (глобальной кинетики), либо в микрокинетическом приближении (детальной кинетики). А второй - с термодинамическим расчетом состояния химического равновесия на основе закона действующих масс, когда при изменении внешних условий (температуры или давления) равновесие смещается в соответствии с принципом Ле Шателье -Брауна. Рассмотрение процесса на основе химического равновесия возможно только в квазистационарном приближении (когда достаточно времени для установления равновесия, то есть при достаточно высоких температурах). На современном этапе науки о горении все больше исследователей используют микрокинетический подход для описания химических превращений (несмотря на сложности связанные с большим числом уравнений детальной кинетики и отсутствием сокращенных кинетических схем, а также на отсутствие в научной литературе численных значений некоторых кинетических констант).

Важной особенностью рассматриваемых процессов воспламенения и горения в ограниченных объемах и ДВС является принципиальная многозон-ность, связанная либо с наличием градиентов концентрации, давления и (или) температуры. В двигателе многозонность связана с тем, что в нем имеется одна или несколько зон свежей смеси и продуктов горения. При этом в продуктах горения имеет место градиент температуры, связанный с различной эволюцией разных локальных объемов смеси (Махе-эффектом). При этом возникают трудности с правильной записью уравнений энергии для каждого локального объема (динамики температуры) и балансового уравнения энергии (динамики давления), учитывающих процессы тепло- и массообмена и изменение объема системы при наличии химических превращений.

В соответствии с вышеизложенным основной целью работы является развитие существующих представлений о процессах самовоспламенения и горения газовоздушных смесей (в том числе новых и перспективных топлив) в ограниченных объемах сложной геометрии и ДВС и разработка адекватных математических моделей, учитывающих многозонность рассматриваемых процессов, а также аналитическое, численное и экспериментальное исследовании этих процессов с целью решения ряда теоретических и практических задач теории горения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

Разработка наиболее строгих уравнений, описывающих различные динамические характеристики взрыва газа в ограниченном объеме в одномерном приближении, их аналитическое и численное решение и анализ.

Разработка теоретических основ физического моделирования динамики взрыва газа в ограниченном объеме и методов расчета.

Проведение систематических экспериментальных исследований, построение математической модели и объяснение эффекта аномально высокого давления при горении газа в сообщающихся сосудах.

Построение математических моделей и экспериментальное исследование режимов и основных закономерностей горения газа в линейной системе сообщающихся сосудов.

Установление закономерностей процесса объемного самовоспламенения газа перед фронтом пламени в закрытых сосудах и при адиабатическом сжатии.

Выявление причин явления стука или детонации в ДВС с искровым зажиганием путем разработки математической модели, численного моделирования и теоретического анализа на основе гипотезы о конкуренции процессов фронтального и объемного горения.

Разработка математических моделей для расчета и моделирования задержки воспламенения топлива в дизеле и газодизеле. Разработка физической и математической моделей для задачи о жесткой работе газодизеля на заключительной стадии процесса горения.

Разработка математической модели процесса сгорания смеси в ДВС с форкамерным зажиганием.

Разработка математической модели процесса сгорания смеси в ДВС с искровым зажиганием с учетом равновесного состава продуктов горения с целью разработки мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Разработка математических моделей процесса горения смеси в ДВС с искровым зажиганием и исследование динамики сгорания при различных законах изменения поверхности пламени и в камерах с различной реальной геометрией с целью оптимизации процесса.

Научная новизна заключается:

В разработке обобщенных уравнений динамики взрыва газа в ограниченном объеме» в том числе для вращающегося газа и в обосновании полуэмпирического метода моделирования динамики взрыва газа в реальных закрытых аппаратах и метода расчета динамических характеристик процесса.

В систематических экспериментальных исследованиях, разработке математической модели и объяснения эффекта аномально высокого давления при взрыве газа в сообщающихся сосудах. В экспериментальном исследовании горения газа в линейных системах сообщающихся сосудов при больших блокадных отношениях и обнаружении стационарного режима распространения пламени, разработке математических моделей и численном моделировании процесса.

В формулировке физической задачи и разработке математической модели процесса объемного самовоспламенения газа перед фронтом пламени в закрытом сосуде и аналитическом решении задачи, приводящему к критическому условию самовоспламенения. Обосновании дифференциального критерия самовоспламенения и разработке алгоритма решения общей задачи о самовоспламенении газа при адиабатическом сжатии. Разработке математических моделей самовоспламенения газа перед фронтом пламени в сообщающихся сосудах и экзотермических смесей в условиях адиабатической пушки со свободным поршнем, используемой для исследования макрокинетики химических реакций.

В формулировке и теоретическом обосновании гипотезы о природе явления стука или детонации в ДВС с искровым зажиганием как проблемы конкуренции процессов фронтального и объемного горения, разработке математической модели и аналитическом решении задачи о самовоспламенении, приводящего к стуку или детонации. Численном моделировании пределов стука или детонации и обнаружении полуострова самовоспламенения. Разработке математической модели самовоспламенения смеси перед фронтом пламени в ДВС с искровым зажиганием на основе приближения детальной кинетики химических реакций.

В разработке математических моделей для расчета и моделирование задержки воспламенения топлива в дизеле и газодизеле как периода индукции динамического теплового взрыва. Формулировке гипотезы о причине жесткой работы газодизеля и разработке математической модели для задачи о самовоспламенении локального объема на заключительной стадии горения.

В разработке математической модели процесса сгорания смеси в ДВС с форкамерным зажиганием на основе закономерностей взрыва газа в сообщающихся сосудах. Исследовании особенностей динамики сгорания смеси и экономических показателей ДВС с искровым зажиганием при различных законах изменения поверхности пламени и в камерах с различной реальной геометрией.

В выводе уравнений для массовой доли продуктов горения в открытой системе и в сообщающихся сосудах и уравнения энергии для многозонной модели процессов горения газа в замкнутых объемах и в ДВС. Разработке математической модели процесса сгорания смеси в ДВС с искровым зажиганием с учетом равновесного состава продуктов горения в рамках многозонной модели с целью прогнозирования выбросов вредных веществ в атмосферу и выработки мероприятий по их снижению.

Практическая значимость.

Разработаны математические и физические методы моделирования процессов горения в замкнутых объемах сложной геометрии с целью прогнозирования аварийной ситуации в различных реальных объектах, в том числе в сообщающихся сосудах и многокамерных системах. Подтверждена гипотеза о природе стука или детонации в ДВС с искровым зажиганием как проблема конкуренции процессов фронтального и объемного горения. Математические модели процессов самовоспламенения и горения в ДВС с искровым и форкамерным зажиганием, дизелях и газодизелях и результаты исследования могут быть использованы при создании новых конструкций и совершенствования серийных двигателей и для разработки детализированных математических моделей рабочих процессов с целью повышения надежности, экономичности и экологической безопасности транспортных ДВС. Результаты исследования были использованы при разработке ГОСТа, подготовке учебных курсов в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и в Новосибирском государственном университете и легли в основу написания учебного пособия.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется теоретическим анализом и обобщением достоверных результатов и современных мировых достижений по всем рассматриваемым вопросам и задачам. Применением современных аналитических и численных методов реализации используемых в работе и разработанных автором математических моделей. Проведением широких экспериментальных исследований для ряда рассматриваемых задач и использованием достоверных результатов других авторов, основанных на их обобщении. Выполнении работы при участии коллектива квалифицированных специалистов, в том числе работающих в Институте химической кинетики и горения СО РАН, и являющейся обобщением почти 20-ти летней целенаправленной научной деятельности автора.

Апробация работы:

Результаты исследования докладывались на Объединенном семинаре по горению и аэрозолям Института химической кинетики и горения СО АН СССР (Новосибирск, 1979-1997), II Всесоюзном научно-техническом семинаре "Сжигание топлив с минимальными вредными выбросами" (Таллин, 1978), VI Международном симпозиуме по процессам горения (Карпач, Польша, 1979), VI и VII Всесоюзных научно-практических конференциях "Горение и проблемы тушения пожаров" (Москва, 1979 и 1981), Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы взрывобезопасности технологических процессов" (Северодонецк, 1980), Международном симпозиуме Евромех-139 "Неконтролируемые взрывы в промышленности" (Обериствис, Великобритания, 1981), Научной конференции посвященной 10-летию Алтайского университета (Барнаул, 1983), Международном семинаре "Атомно-водородная энергетика и технология" (Москва, 1984), VIII Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Ташкент, 1986), XXI Международном симпозиуме по горению (Мюнхен, ФРГ, 1986), Всесоюзной конференции "Теплообмен в парогенераторах" (Новосибирск, 1988), XIII Международном коллоквиуме по динамике взрывов и реагирующим системам (Нагойя, Япония, 1991), Юбилейной научно-практической конференции посвященной 50-летию Алтайского политехнического института (Барнаул, 1992), Международной научно-технической конференции "Совершенствование быстроходных дизелей" (Барнаул, 1993), Международной научной конференции "Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество" (Барнаул, 1994), Международной научно-технической конференции "Совершенствование рабочих органов сельхозмашин и агрегатов" (Барнаул, 1994), Международной научно-технической конференции "Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции" (Барнаул, 1995), Межвузовской научно-практической конференции "Транспортные средства Сибири. Состояние и проблемы" (Красноярск, 1995), III Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 1996), Всероссийской научно-технической конференции "Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных сред" (Барнаул, 1996), 53-й и 55-й научно-технических конференциях Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 1995 и 1997), V и VI Международных научно-практических семинарах "Совершенствование мощно-стных, экономических и экологических показателей ДВС" (Владимир, 1995 и 1997), XI Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1996), Международной научно-технической конференции "Двигатель-97" (Москва, 1997).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано более 60 печатных работ, в том числе 35 статей и учебное пособие, написан научно-технический отчет и получены два авторских свидетельства на изобретения. Еще в трех учебных пособиях рассматриваются диссертационные материалы. Основное содержание диссертации опубликовано в работах [401-466].

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. Исследования проводились в соответствии с координационным планом АН СССР на 1981-1985 г. по теме "Исследование механизма воспламенения и горения газовых систем" (шифр 2.2.6.3) и по заданиям целевой комплексной научно-технической программы "Энергия" (постановление ГКНТ, Госплана и АН СССР № 516/272/174 от 29.12.81, шифр О.Ц.008.07.02), а также в рамках общесоюзной научно-технологической программы 0.74.08 по безопасности работ в народном хозяйстве (постановление ВЦСПС, ГКНТ и Госплана СССР № 14/529/269 от 22.12.80, задание 12 на 19811985 г., задание 07 на 1986-1990 г.), программы СМ СССР "Об ускоренном развитии приоритетных направлений химической науки и технологии" постановление № 1022 от 4.09.87, направления № 15 и № 16), государственной научно-технической программы "Безопасность" (постановление ГКНТ № 1011 от 1.07.91) и отраслевым программам МВССО РСФСР, Госкомвуза и Минобразования РФ в 1990-1997 г.

Научными консультантами работы являются зав. лабораторией "Физики и химии горения газов" Института химической кинетики и горения СО РАН, д.ф.-м.н., профессор Бабкин B.C. и зав. кафедрой ДВС Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, академик PAT, заслуженный деятель науки и техники, д.т.п., профессор Магиевский Д.Д.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Сеначин, Павел Кондратьевич

Результаты исследования были использованы при разработке ГОСТа, подготовке учебных курсов в АлтГТУ им. И.И. Ползунова и в Новосибирском государственном университете и легли в основу написания учебного пособия.

Автор выражает благодарность и признательность своим консультантам B.C. Бабкину и Д.Д. Матиевскому, коллегам и соавторам по работе в ИХКиГ СО РАН Р.Х. Абдуллину, A.B. Борисенко, В.И. Бабушок, В.А. Буне-ву, A.B. Вьюну, В.В. Замащикову, A.A. Коржавину, Т.В. Крахтиновой, С.С. Минаеву и в Алтайском государственном университете C.B. Бухману , Э.Н. Криворуцкому, В.И. Волкову, М.А. Утемесову, В.В. Чертищеву, на кафедре общей физики АлтГТУ им. И.И. Ползунова М.Д. Старостенкову, В.А. Попову, C.B. Дмитриеву, М.Ю. Свердлову и на кафедре ДВС В.Т. Толстову, А.Е. Свистуле, М.Н. Залюбовскому, С.Б. Веселову, А.Э. Брякотину, М.Э. Брякоти-ну, В.Ю. Русакову, В.И. Жгутовой, М.А. Ильиной, Н.М. Брякотниной и другим за помощь и полезные обсуждения.