Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Збарский, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Збарский, Александр Михайлович
Введение
Глава 1. Равновесное состояние предприятия как предмет
Модел ир ования
1.1 .Макроэкономическое равновесие главный фактор стабильного функционирования хозяйствующих субъектов
1.2.Особенности равновесного состояния предприятия
1.3. Финансовый анализ причин потери предприятием равновесия с внешней средой
Выводы по главе
Глава 2. Теоретические основы приведения предприятия в равновесное состояние
2.1. Гомеостатический взгляд на проблему обеспечения стабильного функционирования предприятия
2.2. Обоснование метода восстановления равновесия хозяйствующего субъекта
2.3. Моделирование процесса приведения предприятия в равновесное состояние
Выводы по главе
Глава 3. Практические аспекты управления равновесным состоянием предприятия
3.1. Выбор целевых индикаторов, их измерение и исходное балансирование
3.2. Методика приведения предприятия в равновесное состояние
3.3. Основные функции системы управления равновесием и описание технологии ее применения 108 Выводы по главе 3 127 Заключение 129 Библиография 131 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов управления равновесным состоянием предприятия»
Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обусловливает необходимость осуществления комплекса мер, способных обеспечить адекватную формирующимся рыночным отношениям финансовую, производственно-хозяйственную и иную деятельность хозяйствующих субъектов. Адекватная деятельность предполагает оперативную выработку управляющих воздействий, способных обеспечить стабильное функционирование предприятий. Стабильность предполагает достижение ими равновесного состояния по отношению к внешней среде.
Равновесное состояние экономики в целом является следствием совместного действия ряда макроэкономических законов и мер, принимаемых финансовыми институтами государства. На микроэкономическом уровне, то есть на уровне предприятий, для приведения хозяйствующего субъекта в состояние равновесия необходимы специальном образом генерируемые управляющие воздействия на протекающие в нем процессы. Если общее рыночное равновесие изучается научным сообществом не одно столетие, то на уровне отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий) сравнительно недавно. Из всех видов равновесных состояний (технологических, финансовых, энергетических, трудовых и т.д.), возможных на предприятии, его финансовое равновесие относительно внешней среды исследовано менее всего. Проблема управления такого рода состояниями для отечественной экономики является новой, так как возникла в результате перехода к рыночным отношениям.
Соглашаясь с безусловной важностью стремления руководства предприятия к состоянию равновесия с внешней средой, используемого в качестве основы для приведения его к новому, более совершенному качеству, в диссертации данное состояние рассматривается как временное. Равновесие, то есть стабильность, является антиподом развития, то есть нестабильности. Развитие означает приведение предприятия в состояние неравновесности, что указывает на намеренный отказ от стабильности в некотором периоде. Поэтому различаются следующие разведенные во времени цели руководства: достижение стабильного функционирования предприятия или ориентация на его развитие. Совмещение этих целей в одном временном периоде возможно лишь частично с попеременным превалированием одной из них.
Длительное нахождение предприятия в равновесном, то есть стабильном состоянии, с одной стороны, обеспечивает к нему доверие партнеров, клиентов, сотрудников, но с другой - ведет к стагнации, что рано или поздно скажется на его конкурентоспособности. Но также вредна постоянная нестабильность, ибо неравновесие всегда чревато непредсказуемыми последствиями. Отказ от равновесного состояния в пользу развития не может быть постоянным, так же как не может быть постоянным отказ от развития в пользу стабильности, то есть сохранения равновесия с внешней средой. Одной из нерешенных проблем современного менеджмента - определение периодичности стабилизации обстановки в ущерб развитию или перенос акцентов в деятельности предприятия в сторону развития, что повлечет за собой нарушение стабильности. Однако не зависимо от того, какими в настоящий период на предприятии руководствуются целями, необходим инструмент управления равновесным состоянием, который периодически используется либо для приведения предприятия к требуемому равновесному состоянию, либо к его нарушению в контролируемых пределах.
Недостаточная проработанность инструментов приведения предприятия к равновесию с внешней средой становится препятствием в его сбалансированном и динамичном функционировании, что ориентирует на интенсификацию исследований в данном направлении и создание новой платформы, предназначенной для разработки методов и моделей управления современным предприятием.
Развитие управленческой науки по многим направлениям заложило теоретический фундамент для решения задачи стабильного функционирования предприятия. В части исследования макроэкономических законов, согласно которым совместно с государственными структурами происходит рыночное регулирование поведения хозяйствующих субъектов, имеются серьезные достижения. Созданы научные школы, результаты, деятельности которых высоко оценены научным сообществом (некоторые из них отмечены Нобелевской премией).
Большой вклад в разработку механизмов макроэкономического равновесия внесли классики экономической мысли: А. Смит, Дж. Кейнс, Ф. Тейлор, Л. Вальрас, Дж. А. Шумпетер, Р. Лайкерт, Ш. Фурье. Данное научное направление разрабатывается и современными учеными, среди которых особое признание получили М. Алле, И. Пригожин, В-Б. Занг, И. Стенгерс, В. Леонтьев и др.
Имеются также существенные результаты в исследованиях равновесных состояний и на микроэкономическом уровне. Здесь приобрели признание результаты, полученные в трудах таких отечественных ученых как
B.И. Астахов, М.А. Бендиков, А.И. Добрынин, Н.Д. Кондратьев,
C.П. Курдюмов, В.М. Курейчик, Д-Ю. Миропольский, Ю.Б. Рубин, М.А. Шляйферт и др. Они значительно приблизили решение проблем практического менеджмента к постановке конфликтных задач, одной из которых является приведение предприятия в состояние равновесия с внешней средой.
Однако анализ идей и концепций, разработанных этими и другими учеными, показал, что управление равновесием предприятия ими не рассматривается в качестве одного из аспектов функции регулирования финансово-хозяйственной деятельности. Принятие решений в области финансового менеджмента всегда ориентируется на приведение предприятий в состояние, адекватное внешней среде. Однако научные разработки и компьютерные инструментальные средства, поддерживающие данный процесс, сегодня недостаточно развиты. Причина такого положения дел кроется в несовершенстве моделей и методов, ориентированных на решение подобного рода задач. Данное обстоятельство рассматривается в качестве одного из факторов, обусловливающих актуальность поиска моделей управления равновесным состоянием хозяйствующего субъекта, обеспечивающих компьютерную генерацию необходимых управленческих мероприятий.
Слаборазвитым является также обоснование полезности использования равновесного состояния в управлении как таковом, отсутствует завершенное математическое представление моделей балансирования, приспособленных для выработки адекватных управленческих решений компенсирующих воздействий внешней среды. В результате не разрабатываются средства для выявления потери равновесия на ранних стадиях его развития. Необходимость совершенствования методов приведения предприятия в положение адекватное внешним условиям обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования состоит в совершенствовании моделей представления равновесных состояний предприятия и разработке математического метода и инструментальных средств, обеспечивающих приведение предприятия в равновесное состояние по отношению к внешним воздействиям. Достижение этой цели позволит получить модели балансирования предприятия с внешней средой, которые могут быть использованы для трансформации целей руководства в соответствующие управленческие решения.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Предложить инструменты анализа финансовых показателей деятельности предприятия, выявляющих причины его неравновесия с внешней средой.
2. Разработать методы восстановления равновесия предприятия на основе процедур балансирования и предложить классификацию возможных неравновесных состояний предприятия.
3. Сформировать концепцию обеспечения стабильного функционирования предприятия на принципах гомеостатики, что позволит обосновать теоретические основы моделей балансирования хозяйствующего субъекта.
4. Разработать метод управления равновесным состоянием предприятия с помощью моделей балансирования, в основу которой положена математическая модель процесса генерации управляющих воздействий.
5. Разработать архитектуру инструментальных средств управления равновесным состоянием предприятия и методику их применения.
Предметом исследования являются неравновесные и равновесные финансовые состояния, в которых пребывают хозяйствующие субъекты (предприятия). Объектом исследования послужили промышленные предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в части макроэкономических законов, системного анализа, теории управления организационно-экономическими системами, методов экономико-математического моделирования, финансового менеджмента, а также теории экономического анализа. Использовались также труды ведущих научных школ в таких областях как: макро и микроэкономические равновесные состояния, гомеостатическая теория развития систем, теоретические основы инструментальной поддержки процессов управления в различных сферах экономики, в совокупности обеспечившие раскрытие причин потери финансового равновесия с внешней средой хозяйствующих • субъектов, а также разработку методов и инструментальных средств, необходимых для их стабильного функционирования.
Механизм уравновешивания частных и общественных интересов, направляющий рыночную экономику к состоянию равновесия, тщательным образом исследован Ю.Б. Рубинным. Результаты его анализа взглядов А.Смита, трактовавшего конкуренцию как поведенческую категорию, отражающую процессы уравновешивания частных и общественных интересов, заложили теоретическую основу для выполнения исследований в настоящей диссертации.
Источниками первичной информации послужила бухгалтерская отчетность действующего предприятия и материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики.
Научная новизна, полученных в диссертации результатов определяется тем, что на основе сформированных гомеостатических принципов для повышения эффективности управления современным предприятием, создана теоретическая база управления его равновесным состоянием. Применение разработанной на её основе методики обеспечивает приведение предприятия к равновесному состоянию в соответствии с целями руководства.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
• сформировано и введено гомеостатическое обоснование принципов и метода решения задачи стабильного функционирования предприятия, позволившей ввести базовые теоретические положения и разработать принципиальную схему управления равновесным состоянием предприятия; впервые создан «метод балансирования» для восстановления финансового положения предприятия относительно внешней среды с учетом имеющихся ресурсов, выявлены причины потери равновесия предприятия с внешним окружением, а так же классифицированы типовые неравновесные состояния предприятия; разработана математическая модель приведения предприятия в равновесное состояние с внешней средой на основе синтеза моделей балансирования и компьютерного формирования управляющих воздействий; в обоснована шкала финансовых показателей и предложена процедура работы с ней для приведения инструментальных средств управления равновесным состоянием к исходному балансированию внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое положение предприятия;
• разработаны инструментальные средства, обеспечивающие контроль стабильности функционирования предприятия на основе генерации управляющих воздействий адекватных влиянию внешней среды; • созданы методика и технология приведения предприятия в равновесное состояние, исходная информация для которых содержится в формах бухгалтерской отчетности и документах, отражающих состояние внешней среды, публикуемых в официальных статистических изданиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании и обосновании гомеостатического взгляда на проблему обеспечения стабильного функционирования предприятия, позволившего выявить его типовые неравновесные состояния и разработать балансовую модель восстановления устойчивости хозяйствующего субъекта.
Синтез предложенных моделей балансирования и метод генерации управляющих предписаний, выполненный на иерархической зависимости финансовых показателей, может рассматриваться как дальнейшее развитие методов анализа микроэкономических процессов и систем, а также теории принятия экономических решений.
Практическая значимость заключается в разработке компьютерных инструментальных средств поддержки принятия решений, применение которых обеспечивает стабильное функционирование предприятия.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Текст изложен на 155 страницах и содержит 20 рисунков и 6 таблиц, а список использованной литературы 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Збарский, Александр Михайлович
Выводы по главе 3
1. Измерение внешних и внутренних факторов происходит в различных шкалах: внешних с помощью темпов их изменения в анализируемом периоде, а внутренних - с помощью отчетных бухгалтерских показателей. Это различие следует учитывать в процессе приведения предприятия в равновесное состояние. Учет должен состоять из процедур приведения всей информации в единообразное состояние - измерение в одинаковых единицах.
2. Управление равновесным состоянием требует предварительного приведения исходных значений целевых индикаторов в состояние баланса. Процедура балансирования должна состоять из двух частей: первая -исходное балансирование, заключающееся в поиске искусственной базы, обеспечивающей последующую работу, а вторая - текущее балансирование, необходимое для приведения к балансу системы внутренних факторов внешним, путем генерации соответствующих корректирующих воздействий.
3. Разработанные в диссертации инструментальные средства предоставляют менеджеру важнейшую информацию, с помощью которой можно выделить степень отклонения предприятия от своего равновесного состояния. Согласно расчетам, выполненным на имеющихся данных, анализируемое предприятие снизило противодействие внешней среде на 7,8%.
4. Для обоснования состава программных инструментальных средств, предназначенных для восстановления равновесия предприятия, можно воспользоваться декомпозицией главной цели, для достижения которой создается система.
5. Расчеты корректирующих предписаний, выполнение которых позволит вернуть предприятие в равновесное состояние, показало, что на данной стадии своего функционирования оно может его восстановить, даже при тех ограничениях на ресурсы, которые установлены руководством на последующий период.
Заключение
Выполненное исследование позволило разработать ряд научных положений касающихся: актуальности проблемы периодического приведения предприятий в состояние равновесия с внешней средой, что позволяет им успешно конкурировать в рыночной среде с учетом специфики его работы. научного обоснования правильности и конструктивности гомеостатического взгляда на проблему обеспечения стабильного функционирования предприятия. методов восстановления равновесия хозяйствующего субъекта и математического представления такого процесса. Предложенные и обоснованные в диссертации методы являются достаточно общими, так как, при определенной доработке, предоставляют возможность нивелировать не только воздействия внешней среды на предприятие, но и наоборот. Безусловно, последнее в практике управления имеет место, однако только монополии могут заметно влиять на внешние обстоятельства. В диссертации принимались во внимание лишь предприятия, функционирующие в рыночных условиях. Приведение монопольного предприятия в состояние равновесия может служить отдельной темой исследования. обоснования состава инструментальных средств, способных обеспечить менеджеров необходимой информацией. Содержание получаемой информации рассматривается в качестве директивной, так как ее исполнение приведет предприятие к поставленной цели — восстановления равновесия по отношению к внешней среде.
В диссертации апробирована лишь часть разработанных моделей — моделей касающихся выработки правильной реакции на внешние неблагоприятные воздействия. Остается не раскрытым пока пласт проблем, возникающим вследствие управленческих инициатив руководства предприятия. Проблемы возникают тогда, когда оно (руководство) по тем или иным причинам выступает в качестве объекта, толкающего предприятие в неравновесное состояние. Это происходит, например, когда по его инициативе изменяется технология производства, формы поставок сырья или реализации продукции, вводятся инновации, происходит реструктуризация предприятия или его управления и т.д. Подобные возмущающие инициативы должны изучаться отдельно, что позволит внести в разработанные в диссертации модели конструктивные изменения.
Другое перспективное направление, не исследованное в диссертации, -это применение в процессе восстановления равновесия систем искусственного интеллекта. Внедрение в практику управления такого рода средств позволит учитывать не только детерминированные зависимости между объектами и процессами, но и плохо определяемые. Известно, что в экономике большинство процессов нечеткие, и поэтому множество решений принимаются в условиях неопределенности. Восстановление равновесия предприятия с учетом такого рода реалий рыночной экономики может существенным образом повлиять на качество генерируемых корректируемых воздействий, предназначенных для структурных подразделений предприятия.
В настоящей диссертации автор попытался в какой-то мере снизить зависимость от перечисленных недостатков за счет использования таких нечетких параметров как приоритетность в достижении той или иной цели и указания направлений в их достижении. Поддержка процедур восстановления равновесного состояния средствами искусственного интеллекта остается актуальной.