Моделирование процессов в многоканальных волоконно-оптических сетях и их компонентах на основе алгебраических объектов матричного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Виноградова, Ирина Леонидовна

  • Виноградова, Ирина Леонидовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 291
Виноградова, Ирина Леонидовна. Моделирование процессов в многоканальных волоконно-оптических сетях и их компонентах на основе алгебраических объектов матричного типа: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Уфа. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Виноградова, Ирина Леонидовна

Таблица используемых сокращений Таблица терминов Введение

Глава 1. Анализ современного состояния в области построения и моделирования полностью оптических сетей связи

1.1. Принцип полностью оптической многоканальной передачи и существующая концепция моделирования многоканальных систем

1.2. Анализ моделей полностью оптических компонентов управления

1.3. Анализ методов моделирования электромагнитного поля оптического диапазона в направляющих структурах

1.4. Анализ современного состояния материалов, перспективных для формирования структур с заданными оптическими свойствами. Методы моделирования оптических свойств прозрачных материалов

1.5. Анализ методов моделирования показателей работоспособности сетей связи

1.6. Постановка задачи исследований

1.7. Выводы к главе I

Глава 2. Концепция моделирования параметров работоспособности многоканальных волоконно-оптических систем передач

2.1. Задача моделирования многоканальных волоконно-оптических систем передач

2.2. Математическая модель многоканальной системы передачи, основанной на синхронном методе уплотнения каналов

2.3. Математические операции, дополнительно введённые для формализации процесса многоканальной передачи

2.4. Исследование замкнутости введённых алгебраических операций

2.5. Задача нахождения показателей работоспособности сети для рассинхронизированных и зашумлённых сигналов

2.6. Статистический подход к математическому моделированию процесса приёма цифрового сигнала

2.7. Концепция прогнозирования вероятности безотказной работы в системе передачи с рассогласованным приёмом ^

2.8. Подход к повышению надёжности системы передачи с применением маршрутизации сигналов служебных подсистем

2.9. Задача о динамической маршрутизации сигналов служебных подсистем в сетях, находящихся в эксплуатации

2.10. Выводы к главе II

Глава 3. Моделирование параметров оптических чирпированных импульсов в волоконно-оптической линии передачи

3.1. Метод моделирования параметров чирпир о ванного импульса в линии передачи, обладающей интерференционными, дисперсионными и нелинейными свойствами

3.2. Задача определения комплекснозначной амплитуды сигнала для двухрезонаторного интерферометра Фабри-Перо

3.3. Лучевая модель выходного сигнала двухрезонаторного интерферометра Фабри-Перо

3.4. Задача адаптации параметров чирпированного импульса под линию передачи с заданными свойствами

3.5. Анализ устойчивости формы чирпированного импульса действием возмущающих факторов

3.6. Методика численной оптимизации формы чирпированного импульса для линии передачи с заданными параметрами

3.7. Выводы к главе III

Глава 4. Моделирование конструктивных параметров полностью оптических устройств, используемых на сегменте волоконно-оптической линии передачи

4.1. Модель интерференционного коммутатора, управляемого оптическим сигналом. Задача оптимизации параметров объёмной интерференционной структуры

4.2. Концепция моделирования пространственной интерференционной картины в профильном резонаторе типа Фабри-Перо

4.3. Метод получения пространственной интерференционной картины в профильном интерферометре для длинных резонаторов

4.4. Задача моделирования параметров системы: резонатора типа Фабри-Перо в составе линии

4.5. Способ управления удалённым полностью оптическим устройством, использующим нелинейный режим преломления

4.6. Моделирование параметров многослойной направляющей структуры для совместного подведения используемых видов излучения

4.7. Метод дистанционного подключения волоконно-оптического устройства (на примере модернизации сегмента сети ОАО «Башкир-энерго»)

4.8. Подход к уменьшению размеров переключателя с профильным резонатором, основанный на применении специализированных фо-конов

4.9. Моделирование влияния конструктивных погрешностей на передаточную функцию интерференционного переключателя

4.10. Разработка волоконно-оптических устройств с профильным резонатором для традиционно эксплуатируемых сетей

4.11. Выводы к главе IV

Глава 5. Моделирование оптических свойств прозрачного нанокристаллического материала

5.1. Методика получения прозрачных нанокристаллических образцов на основе хрупкого диэлектрического материала. Обоснование применения стекла литиевой группы

5.2. Экспериментальный анализ поглощения оптического излучения объёмных нанокристаллических стёкол литиевой группы в линейной области мощностей

5.3. Экспериментальный анализ нелинейного изменения показателя преломления объёмных нанокристаллических стёкол литиевой группы

5.4. Аналитическая модель оптических свойств прозрачного нанокри-сталлического материала

5.5. Подход к определению модовых и дисперсионных свойств нанок-ристаллической направляющей структуры

5.6. Выводы к главе IV

Глава 6. Разработка виртуального полигона, м о д ел ирую щ его процессы приёма-передачи в многоканальных сетях

6.1. Задачи, решаемые в рамках виртуального полигона, моделирующего процессы приёма-передачи сигналов в многоканальной сети

6.2. Метод статистического моделирования цифровых сигналов

6.3. Статистическая модель показателей работоспособности сетевых аппаратных устройств

6.4. Статистическая методика оценки работоспособности систем передач

6.5. Методика реализации и взаимодействия программ, обеспечивающих виртуальное моделирование сетевых процессов

6.6. Результаты моделирования параметров сети типа SDH. Разработка подхода к низкозатратной модернизации на примере сети ОАО «Башинформсвязь»

6.7. Метод повышения информаёмкости сети типа Ethernet с применением сложного оптического сигнала (на примере сети кабельного телевидения ООО «Телекоммуникационные системы»)

6.8. Выводы к главе VI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов в многоканальных волоконно-оптических сетях и их компонентах на основе алгебраических объектов матричного типа»

Наметившаяся в последние 20 лет тенденция развития современных телекоммуникационных систем связана с масштабным внедрением оптических технологий. Это с одной стороны является следствием стремительного развития волоконной и интегрально-оптической техники, с другой стороны - продиктовано требованиями информационных технологий, машиностроения и всеми областями, где используются телекоммуникации и выставляются требования как по увеличению информационной ёмкости канала, скорости обработки сообщений, так и по надёжности системы связи. Решение задач телекоммуникаций на базе электронных компонентов не только ограничивает быстродействие и функциональные возможности системы в целом, но в ряде случаев требует дополнительной инженерной проработки для обеспечения надёжности и отказоустойчивости элементов системы. Перспективным является направление на создание полностью оптических транспортных сетей (All Optical Networks или AON [1]), в функционировании которых главную роль при коммутации, мультиплексировании, фильтрации, перегруппировании, ретрансляции играют не электронные (оптоэлектронные), а полностью оптические технологии и компоненты.

Новые технические задачи, поставленные промышленностью перед системами телекоммуникаций по расширению сферы предоставляемых услуг и областей технических приложений приводят к необходимости пересмотра фундаментальных принципов не только проектирования (включая физические принципы построения AON-компонентов на базе новых материалов), но и управления и контроля объектов систем связи, а следовательно - и подходов к моделированию процесса их взаимодействия. Следует особо подчеркнуть, что процесс функционирования AON, особенностью которых является возможность реконфигурирования начиная с физического уровня [1] с применением полностью оптических технологий, существенно неидентичен процессу работы (с учётом действия служебных подсистем) традиционных волоконно-оптических систем передач (ВОСП)1. Кроме этого оптический сигнал по срав

1 Принципиальным различием ВОСП и AON с точки зрения построения системы связи является использование лишь оптической несущей для транспортного сигнала в первом случае и использование физических свойств оптического излучения, обеспечивающих замкнутый телекоммуникационный цикл с учётом взаимодействия служебных подсистем и мониторинга во втором. нению с электрическим является принципиально многомерным, что обусловлено отсутствием2 взаимодействия между видами излучения, передаваемыми на различных длинах волн. Это приводит к необходимости разработки новой концепции моделирования, устанавливающей взаимосвязь между конструктивными параметрами сети и её показателями работоспособности [2].

В настоящее время отсутствует математическая модель многоканальных систем связи, позволяющая отслеживать изменение критериев качества передачи в условиях воздействия помех на аппаратуру, выполняющую обработку сигналов в сети. Известные математические модели критериев качества передачи [3 - 5], используемые при выборе сетевых решений, оптимизации архитектуры сетей, построены без учёта неидеальности сигналов и устройств управления. Руководящие документы, в частности [6, 7], в большинстве случаев составлены безотносительно к условиям эксплуатации, способам управления, архитектуре сети. Существующие научные, учебно-методические и инженерно-технические литературные источники [1, 3 - 10 и др.], не отражают как характеристик реальных компонентных сигналов с возможными искажениями и уровнем шума, так и параметров работоспособности аппаратуры.

Это не позволяет производить анализ реальной работоспособности сетей связи, так и создавать адекватные компьютерные имитаторы и виртуальные средства для их мониторинга. Существующие программные средства моделирования процессов взаимодействия компонентов сетей, среди которых можно выделить наиболее функциональные: Веетргор и ЫпкБеет, являющиеся разработками западных университетов, не позволяют использовать оригинальные авторские разработки, например, по моделированию многоканальных систем, либо устройств с выраженным интерференционным эффектом, и наряду с этим обладают ограниченным набором библиотечных функций. Отсюда можно сделать вывод, что не решена задача разработки виртуально-приборного полигона, моделирующего процесс работы сети с учётом параметров входящих элементов и искажающих факторов. Поэтому задача обеспечения качества передачи на требуемом уровне, как правило, решается путём неоправданного завышения системного запаса ВОСП, а задача выбора оптимального пути модернизации в большинстве случаев - интуитивно [11 - 14].

Следует подчеркнуть, что востребуемые математические модели про

2 В случае линейного режима передачи. цессов, свойственных многоканальным телекоммуникационным системам должны быть построены с учётом специфики AON-компонентов, в частности - полностью оптических переключателей, без которых AON реализуются в усечённом варианте. В последнем случае говорят о пассивных оптических сетях (Passive Optical Networks - PON).

В настоящее время на пути к масштабному переходу от PON к AON имеет место ряд проблем как фундаментального, так и прикладного технического характера. Одна из них - это создание оптических материалов с такими свойствами, которые бы обеспечивали эффективность оптико-оптических взаимодействий, а следовательно - и построение эффективных полностью оптических переключателей. К другой проблеме можно отнести разработку эффективных схем таких устройств с учётом свойств сетевых сегментов и сигналов, включая операции многоканального уплотнения.

Следовательно, известные математические модели ВОСП, с одной стороны, сложны и трудноприменимы, так как далеко не всегда выходят на требуемые характеристики и параметры, кроме того, вектор исходных данных зачастую не позволяет их применить непосредственно в эксплуатации. С другой стороны, они обладают ограниченным рассмотрением факторов влияния, тем самым неадекватно описывают физические процессы, происходящие в ВОСП. Так новые технические задачи, поставленные промышленностью перед системами телекоммуникаций по увеличению скорости, объемов передаваемой информации, расширению областей технических приложении, приводят к необходимости разработки концепции моделирования многоканальных систем с учётом становления последних на новый уровень с последующей разработкой виртуального полигона, имитирующего сетевые процессы и обеспечивающего тем самым возможность прогнозирования состояния сети. В этой связи задачи построения новых инженерных методик расчёта сегментов AON с применением методов математического, физического и компьютерного моделирования являются актуальными. Диссертация посвящена разработке концепции моделирования многоканальных телекоммуникационных систем с учётом реальной работоспособности устройств, схемотехники AON-коммутаторов и свойств сигналов AON.

Основные результаты диссертационной работы получены с использованием положений теории матричного исчисления, дифференциальных и интегральных методов моделирования и случайных процессов. Применён метод конечных разностей для решения дифференциальных уравнений совместно с компьютерными методами моделирования. Проведён экспериментальный анализ параметров физической системы, а также натурный эксперимент на созданном научно-исследовательском стенде с привлечением оборудования эксплуатирующихся телекоммуникационных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем: Предложена математическая модель процесса взаимодействия элементов многоканальной телекоммуникационной системы, разработанная с применением введённых алгебраических объектов матричного типа и операций с ними. Создана алгебра преобразования многомерных оптических сигналов. Исследована замкнутость введённых операций. Разработана методика моделирования процесса распространения оптического импульса в линии передачи, совместно учитывающая действие дисперсионных, нелинейных и интерференционных эффектов со стороны многих неидентичных по параметрам элементов интерференции. Решена задача синтеза параметров минимально искажаемого оптического импульса для заданной линии передачи с учётом интерференционных свойств последней. Полученная методика позволяет находить конструктивные параметры интерференционных устройств, перенаправляющих сигналы типа «меандр», либо параметры сигналов, обеспечивающих минимальные искажения последних, перенаправляемых интерференционными устройствами с подобранным профилем. Разработана математическая модель структуры электромагнитного поля в профильном резонаторе типа Фабри-Перо с произвольными параметрами профиля, обеспечивающая расчёт пространственной интерференционной картины для резонаторов длиной до 200 мкм, обладающих неплоским выходным зеркалом, с точностью до 10%. Предложен подход к управлению рабочей точкой резонатора посредством оптического излучения, что обеспечивает реализацию динамической маршрутизации в полностью оптических интеллектуальных сетях. в Разработана математическая модель процесса взаимодействия на-нокристаллического прозрачного материала с внешней световой волной, обеспечивающая анализ макроскопических оптических свойств материала. В результате моделирования получена взаимосвязь между материальными параметрами наноструктуры и её макроскопическими оптическими свойствами. Предложен подход к эффективному формированию оптических свойств рабочей области многолучевого интерферометра, заключающийся в применении в качестве оптического смесительного элемента направляющей структуры, выполненной из прозрачного объёмного нанокристаллического материала. в Разработан метод определения значений показателей работоспособности сети, разработанный на основе совместного учёта тактового рассогласования и амплитудного искажения с произвольным характером распределения, учитывающий вариативность структурных свойств системы передачи и результаты предшествующей эксплуатации.

Практическая ценность. Разработан виртуальный полигон, имитирующий процессы приёма-передачи сигналов в многоканальных сетях с учётом свойств как полностью оптического компонентов, так и традиционно используемых устройств. Виртуальный полигон адаптирован для хмоделирования синхронных многоканальных сетей и применён для разработки плана низкозатратной модернизации городской телефонной сети общего пользования.

Предложена схемотехническая модель полностью оптического коммутатора, построенного на основе нанокристалличесокго ситалла. Разработана методика управления полностью оптическим устройством на сегменте сети, что обеспечило полностью оптический вариант исполнения протяжённого сетевого сегмента, а с этим - возможность неразборки уплотнённого по длине волны сигнала и упрощение состава оборудования. Предложена методика использования чирпированных символьно-модулированных сигналов для диагностики линий передачи сетей типа Ethernet, что обеспечило возможность коррекции взаимодействия сетевых устройств и исключения ложных остановов при передаче.

Полученные результаты могут служить физической основой построения сегментов полностью оптических сетей, использующих чирпированные символьно-модулированные сигналы, и представляют интерес при создании технологий, относящихся к хрупким нанокристаллическим материалам. Новые научные результаты, выносимые на защиту: 1. Концепция моделирования процессов взаимодействия элементов многоканальной телекоммуникационной системы, разработанная с применением введённых алгебраических объектов матричного типа, обладающих позиционной неинвариантностью строк и столбцов, введённых действий с указанными объектами, а также с применением иерархического моделирования, что позволяет формализовать многоканальные сетевые алгоритмы преобразования сигналов, учитывая реальную работоспособность аппаратных средств и свойства входных сигналов, и тем самым анализировать и прогнозировать показатели помехоустойчивости и надёжности сетей.

2. Методика моделирования процесса распространения оптического чирпированного импульсного сигнала, разработанная с применением метода встречных волн для многих взаимодействующих элементов многолучевой интерференции, учитывающая линейные и нелинейные искажающие факторы в линии, позволяющая адаптировать импульс под линию передачи с заданными свойствами по минимуму среднеквадратического отклонения его формы посредством итерационного пересчёта параметров последней относительно изначальной, полученной аналитически.

3. Математическая модель структуры электромагнитного поля в профильном резонаторе типа Фабри-Перо с произвольными параметрами профиля, полученная на основе методов конических волн и когерентного неравно-фазного отражения, обеспечивающая расчёт пространственной интерференционной картины для резонаторов длиной до 200 мкм, обладающих неплоским выходным зеркалом, с точностью до 10%.

4. Математическая модель процесса взаимодействия нанокристалли-ческого прозрачного материала с внешней световой волной, основанная на решении уравнения напряжённого нелинейного осциллятора, обеспечивающая расчёт коэффициентов, характеризующих макроскопические оптические свойства нанокристаллических материалов в линейном и нелинейном режимах мощностей с точностью до 10%.

5. Методика моделирования параметров профильного резонатора типа Фабри-Перо в составе оптической линии, на который совместно подаётся два вида оптических сигналов, разработанная с применением итерационного пересчёта параметров относительно первоначальных на основе методов конических волн и когерентного неравнофазного отражения, позволяющая оптимизировать параметры резонатора по минимуму искажений типовых сигналов, либо адаптировать параметры произвольного сигнала для резонатора с неизменно распределёнными параметрами.

6. Метод определения значений показателей работоспособности сети, разработанный на основе совместного учёта тактового рассогласования и амплитудного искажения с произвольным характером распределения принимаемых сигналов в синхронной сети, учитывающий вариативность структурных свойств системы передачи и результаты предшествующей эксплуатации, позволяющий рассчитывать её показатели работоспособности.

7. Методика построения виртуального полигона, имитирующего многоканальные сетевые процессы, разработанная на основе матричной математической модели многоканальной сети, учитывающая технические свойства полностью оптических и традиционно используемых сегментов сетей, что позволяет анализировать показатели работоспособности сети или адаптировать её технические параметры к заданным условиям эксплуатации исходя из задаваемых показателей качества выходных сигналов.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на:

Третьем всероссийском семинаре, посвященном волоконным лазерам, г.Уфа, 2009; Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», Уфа, Самара, 2001-2008; Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь-ЕШМС» Воронеж, 2001-2007; Всероссийских научных сессиях, посвященных дню радио, Москва, 2004-2006; а также на семинарах кафедры «Телекоммуникационные системы» УГАТУ. По материалам диссертации опубликовано три монографии, согласованные с Учебно-методическим объединением учебные пособия, 23 печатные работы, 34 доклада в сборниках трудов конференций, получено 8 свидетельств об официальной регистрации программного продукта и два свидетельства об официальной регистрации интеллектуального продукта, список которых приведен в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Виноградова, Ирина Леонидовна

Основные результаты работы заключаются в следующем: 1. Разработана математическая матричная модель процесса взаимодействия элементов многоканальной телекоммуникационной системы, основанная на применении алгебраических объектов матричного типа, обладающих позиционной неинвариантностью строк и столбцов, введённых действий с указанными матрицами, и иерархического моделирования, позволяющая формализовать многоканальные алгоритмы, учитывая реальную работоспособность аппаратных средств и свойства входных сигналов, и тем самым анализировать и прогнозировать показатели надёжности и помехоустойчивости сетей.

2. Разработана методика моделирования амплитуды оптического импульса в линии передачи, обладающей интерференционными, дисперсионными и нелинейными свойствами, который в отличие от традиционных основан на интегральном учёте совместного влияния искажающих факторов. Моделирование проведено на основе представления электромагнитного поля в линии передачи в виде сумм встречных волн, связанных с системой взаимодействующих интерферометров. Методика позволяет рассчитывать комплекснозначную амплитуду импульса на произвольном участке линии, а также обеспечивает адаптацию параметров импульса относительно первоначальной формы, полученной аналитически, под линию передачи с заданными свойствами.

3. Разработана математическая модель структуры электромагнитного поля в профильном резонаторе типа Фабри-Перо с произвольными параметрами профиля, основанная на представлении электромагнитного поля в виде встречных конических волн при выполнении условия когерентного неравно-фазного отражения, обеспечивающая расчёт пространственной интерференционной картины для резонаторов длиной до 200 мкм, обладающих неплоским выходным зеркалом, с точностью до 10%.

4. Разработана математическая модель процесса взаимодействия на-нокристаллического прозрачного материала с внешней световой волной, основанная на решении уравнения напряжённого нелинейного осциллятора, обеспечивающая расчёт коэффициентов, характеризующих макроскопические оптические свойства нанокристаллических материалов в линейном и нелинейном режимах мощностей с точностью до 10%.

5. Разработана методика моделирования параметров профильного резонатора типа Фабри-Перо в составе оптической линии, на который совместно подаётся два вида оптических сигналов, основанная на итерационном пересчёте параметров относительно первоначальных, полученных аналитически, на основе методов конических волн и когерентного неравнофазного отражения, позволяющая оптимизировать параметры резонатора по минимуму искажений типовых сигналов, либо оптимизировать параметры произвольного сигнала для резонатора с неизменно распределёнными параметрами.

6. Разработан метод определения значений ОоЭ-показателей сети, в отличие от традиционных основанный на интегральном учёте тактового рассогласования и амплитудного искажения с произвольным характером распределения принимаемых сигналов, позволяющий адаптировать структуру телекоммуникационной системы к заданным условиям эксплуатации.

7. Разработан виртуальный полигон, имитирующий многоканальные сетевые процессы, основанный на матричной математической модели многоканальной сети, построенный с учётом технических свойств полностью оптических и традиционно используемых сегментов сетей, что позволяет анализировать показатели работоспособности сети или адаптировать её технические параметры к заданным условиям эксплуатации исходя из задаваемых показателей качества выходных сигналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработана концепция построения полностью оптического интерференционного коммутатора. Показана возможность применения последнего на сегменте полностью оптической сети — совместно с чирпированным сигналом сложной формы, и на сегменте традиционной сети электросвязи — для реализации быстродействующего переключения. Последнее имеет технический смысл для реконфигурации сети, особенно применительно к сигналам служебных подсистем.

По результатам исследований в качестве краткого резюме следует сказать, что создание ИФП-коммутатора позволит реализовать виды полностью оптических логических устройств, включая вычислительные средства. Использование сложных чирпированных сигналов упростит не только схему приёма ввиду их малоискажаемости при передаче по сети, но и позволит увеличить информаёмкость сетей. Разработка комплексных математических моделей для процессов, происходящих в сетях, обеспечит возможность оптимизации последних до стадии развёртывания и эксплуатации - на стадии проектирования при помощи виртуального полигона. Всё это вместе можно отнести к комплексному подходу к модернизации телекоммуникационных систем, что позволит расширять сферу услуг и снижать стоимость передаваемого бита.

По завершению работы над диссертацией предполагается продолжить научно-исследовательскую деятельность в области моделирования и разработки конструкций полностью оптических логических устройств. Предполагается также продолжить исследования фундаментального характера в области изучения оптических линейных и нелинейных свойств перспективных материалов, в частности, наноструктурных стёкол. Представляется весьма интересным проведение аналитического моделирования свойств вынужденного рассеяния в нанокристаллическом ситалле. Положительный результат в данной области позволит повысить функциональность и компактность полностью оптических устройств.