Моделирование процессов возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Арифуллин Евгений Заудятович

  • Арифуллин Евгений Заудятович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020,
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Арифуллин Евгений Заудятович. Моделирование процессов возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. . 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арифуллин Евгений Заудятович

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние моделирования процессов возникновения, развития и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

1.1. Правовые основы и особенности организации взаимодействия при возникновении, развитии и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

1.2. Современные подходы к моделированию возникновения, развития и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах

1.3. Особенности выбора действий при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации на гидрологических объектах

1.4. Научная задача и схема проведения исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Математические модели прогнозирования затопления местности, численный метод восстановления рельефа и алгоритм выбора действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах

2.1. Мониторинг возникновения чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах

2.2. Ранжирование гидрологических объектов по индексу опасности

2.3. Алгоритм и модель выбора действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологическом объекте

2.4. Верификация модели действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологическом объекте

2.5. Прогностическая модель объема воды, вызванного изменением территории затопляемой местности при возникновении чрезвычайных ситуаций

2.6. Численный метод восстановления рельефа местности для моделирования развития чрезвычайных ситуаций на гидрологическом объекте

2.7. Методика оценки риска и динамики действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологическом объекте

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Моделирование действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в условиях неопределенности и неполноты сведений

3.1. Разработка математической модели расчета резерва техники и оборудования для выбора действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

3.2. Разработка математической модели выбора действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в условиях неопределенности и неполноты сведений

3.3. Моделирование действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Комплекс проблемно-ориентированных программ моделирования процессов возникновения, развития и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте

4.1. Модель действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте

4.2. Обоснование состава комплекса программ для действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте

4.3. Алгоритм функционирования комплекса программ для выбора действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Со второй половины 20 века на национальном, региональном и общемировом уровнях прослеживается устойчивая тенденция возрастания природных рисков. Это выражается прежде всего в росте количества чрезвычайных ситуаций со значительным числом жертв, пострадавших и материальным ущербом. В сложившейся ситуации моделирование процессов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются одной из основных составляющих обеспечения безопасности жизнедеятельности в населенных пунктах. При этом особое место среди чрезвычайных ситуаций занимают наводнения.

Моделирование чрезвычайных ситуаций связано с обработкой сверхбольших объемов информации различной природы, а используемые информационные ресурсы геоинформационных систем, как правило, размещены в территориально распределенных узлах и представляют собой зависимые от географических координат квазиструктурированные данные. Существующая степень достоверности исходных данных, прежде всего о климатических факторах, не позволяет достаточно точно оценить границы, глубины и время затопления каждого конкретного участка местности, что, зачастую, необходимо при планировании и проведении аварийно-спасательных мероприятий в зоне потенциального затопления. Совокупность указанных факторов ведет к снижению достоверности прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций существующими методами.

Степень разработанности темы исследования. Оперативному прогнозированию речных наводнений посвящены работы А.М. Алабяна, В.А. Зеленцова, Б.В. Соколова, вопросам прогнозирования чрезвычайных ситуаций, оценки риска и разработке математических методов, моделей, прогнозированию опасностей природного и техногенного характера уделено внимание в работах В.А. Акимова, Н.Н. Гусева, В.В. Ничепорчука, А.В. Рыбакова, Hoeg K, G. Petaccia, построению иерархии взаимодействий и оценке техногенных рисков при ликвидации аварийных ситуаций на гидротехнических объектах - в работах Ю.А. Воробьёва, Д.А. Поспелова, решению задач построения цифровых моделей рельефа местности для речных поим, компьютерного моделирования гидрологических режимов,

численному моделированию мелкой воды в исследованиях А.В. Хоперскова, моделированию и исследованию динамики чрезвычайных ситуаций с помощью иерархических, вероятностных, когнитивных моделей структуризации объектов, организации действий в условиях чрезвычайных обстоятельствах и кризисных ситуаций - в работах В.В. Веселова, С.А. Качанова, В.В. Меньших, А.В. Мокшанце-ва, А. А. Таранцева, И.У. Ямалова.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев известные модели затопления требуют использование данных о дистанционном зондировании земли высокого разрешения, дешифрования космических снимков, что снижает точность прогноза или делает их вовсе непригодными для использования в условиях аварийной обстановки в режиме реального масштаба времени без дополнительных трудоемких топографических работ и детальной русловой сьемки. В паспортах безопасности субъектов отсутствуют сведения о результатах ранжирования по потенциальной опасности гидрологических объектов. Кроме того, на цифровых картах местности редко встречается необходимое для моделирования количество характерных объектов вблизи гидрологического объекта (пересечение авто - и железных дорог, пересечение улиц и др.), устойчивых к изменению и выполняющих требование обязательного выбора опорных точек, что осложняет оценку риска и исследование динамики развития чрезвычайной ситуации. Также, одни и те же объекты на космических снимках и векторных картах имеют непропорциональное изменение размеров и геометрии по всей площади снимка, обусловленное особенностью радиолокационной съемки и различными способами представления объектов на двух моделях реального мира - на карте и на снимке, что ограничивает возможности компьютерного моделирования гидрологических режимов.

Анализ и обобщение результатов известных исследований по вопросам моделирования, прогнозирования чрезвычайных ситуаций позволил сделать вывод о том, что в настоящее время, не существует универсальной модели, пригодной для описания процессов развития затоплений на различных по протяженности и конфигурации гидрологических объектах. В связи с этим, возникает необходимость разработки более совершенных моделей и алгоритмов прогнозирования процессов возникновения, развития и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

на гидрологических объектах, позволяющих проводить оперативную корректировку прогнозов в условиях чрезвычайных ситуаций и адаптацию к конкретным условиям местности, а также разработки проблемно-ориентированного программного обеспечения. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной.

Объект исследования - чрезвычайные ситуации на гидрологических объектах.

Предмет исследования - математические модели, численные методы, алгоритмы и комплексы программ по прогнозированию возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах.

Цель исследования - создание моделей, алгоритма и комплекса программ прогнозирования процессов возникновения, развития и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах.

Задачи исследования:

- анализ существующих методов моделирования и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах;

- ранжирование гидрологических объектов по потенциальной опасности затопления местности на основе интегрального показателя;

- разработка математических моделей прогнозирования затопления местности по результатам возникновения и развития чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте;

- модифицирование численного метода восстановления рельефа местности и алгоритма действий при возникновении и ликвидации последствий ЧС на гидрологических объектах;

- разработка комплекса проблемно-ориентированных программ моделирования процессов возникновения, развития и ликвидации последствий, чрезвычайных ситуациях на гидрологических объектах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, математической статистики, теории вероятностей, теории Марковских процессов, теории графов, имитационного и компьютерного моделирования.

Научная новизна:

- математическая модель прогнозирования затопления местности, отличающаяся от известных использованием оригинального информационного массива на основе фактографических данных о параметрах прибрежной, возможной к затоплению, зоны местности, полной оценки массы воды затопляемого берегового рельефа с учетом объема гидрологического объекта, что позволило сформировать варианты (сценарии) развития чрезвычайной ситуации и осуществлять переход от оперативного к долгосрочному прогнозу;

- численный метод восстановления рельефа местности, отличающийся от известных тем, что в нем применена разработанная автором количественная процедура предварительного оценивания динамики параметров гидрологического объекта на заданной территории на основе ограниченных разнотипных картографических данных, что позволило на 30% сократить количество итераций при проведении расчетов без существенных ошибок восстановления рельефа местности и тем самым уменьшить на 15% время, необходимое для проведения расчетов;

- модель выбора действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, отличающаяся использованием принципов многоуровневой иерархии при реализации процедур оценивания затрат на координацию и согласованное выполнение комплекса мероприятий, направленных на локализацию опасных факторов, что позволило сократить на 10% время, затрачиваемое на выбор и обоснование действий при реагировании на возникновение, развитие и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на гидрологических объектах;

- комплекс проблемно-ориентированных программ, отличающийся программами и программными модулями, впервые реализующими численный метод обработки пространственных данных по уровням детализации местности в сочетании с алгоритмами оперативного и долгосрочного прогноза затопления местности в соответствии с разработанными автором математической моделью прогнозирования.

Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических аспектов моделирования затоплений. Разработанные алгоритмы и модель прогнозирования затопления на основе фактографических данных о местности и гидрологи-

ческих объектах, и выбора действий при реагировании на возникновение, развитие и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, а также алгоритмы, обеспечивающие на формальной основе переход от оперативного к долгосрочному прогнозу, расширяют возможности теоретических исследований в области моделирования возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах.

Практическая значимость заключается в разработке комплекса проблемно-ориентированных программ на основе моделей, численного метода и алгоритма выбора действий, позволяющего проводить оперативное и долгосрочное прогнозирование развития чрезвычайной ситуации на территории; осуществлять предварительное оценивание динамики гидрологической обстановки в заданных точках местности; обеспечить информационную поддержку принятия решений, направленных на снижение опасностей и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах.

Разработанные программные модули в составе комплекса представляют собой открытые системы и могут применяться в качестве основы или дополнительных модулей для программных продуктов по поддержке принятия решений в различных областях.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель затопления местности позволяет проводить оперативное и долгосрочное прогнозирование процесса развития чрезвычайной ситуации на гидрологическом объекте на основе специализированной информации, учитывающей природно-климатические характеристики местности и гидрологического объекта [26, 62];

- численный метод позволяет определить значимые переменные данные о рельефе местности по уровням детализации во взаимосвязи с чрезвычайной ситуацией на гидрологическом объекте в условиях разнотипных картографических данных при составлении оперативного и долгосрочного прогноза затопления [9];

- модель выбора действий позволяет реализовать процедуру оценивания затрат на выполнение согласованного комплекса мероприятий, направленных на локализацию опасных факторов при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на гидрологических объектах [10, 12, 13, 65];

- комплекс проблемно-ориентированных программ позволяет составлять актуальные прогнозы затопления местности, обеспечивать информационной поддержкой принятие решений при выборе действий, направленных на локализацию, ликвидацию и смягчение последствий чрезвычайной ситуации на гидрологических объектах [105 - 107].

Реализация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в рамках изучения дисциплин «Организация и ведение аварийно-спасательных работ», «Управление техносфер-ной безопасностью», Воронежского института - филиала ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» в рамках изучения дисциплины «Управление мероприятиями по предупреждению и ликвидации ЧС» и в работу подразделений по организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Воронежской области.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2012), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2013), Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычай-

ных ситуаций» (Воронеж, 2015), XI научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2016), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2017), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность» (Воронеж, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 1 в издании индексируемой базе Scopus, 1 монографии, 11 статей в журналах, сборниках материалов международных и всероссийских конференций, получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. Автором выполнена оценка эффективности прогнозирования гидрологической обстановки [8], ранжированы гидрологические объекты по степени потенциальной опасности [11], проведена оценка эффективности численного метода восстановления рельефа при угрозе затопления местности [9]. В работах [10, 12, 13, 65], опубликованных в соавторстве - разработка моделей и алгоритма выбора действий спасательных подразделений при возникновении и ликвидации ЧС гидрологического характера, комплекса проблемно-ориентированных программ [105 - 107].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой, заключения, списка используемых источников и литературы (138 наименования), 7 приложений, изложена на 153 страницах, включает 56 рисунков, 11 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Правовые основы и особенности организации взаимодействия при возникновении, развитии и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

По данным Росгидромета на территории Российской Федерации только наводнениям подвержены около 500 тысяч км2, наводнениям с катастрофическими последствиями - 150 тысяч км . На этой территории расположены порядка 300 городов, десятки тысяч населенных пунктов, большое количество хозяйственных объектов и более 7 млн. га сельхозугодий. Среднегодовой ущерб от наводнений в РФ оценивается порядка 40 млрд. рублей [83, 96].

За последние 20 лет количество опасных гидрологических чрезвычайных ситуаций (явлений) возросло в 3 раза. Наиболее опасными из них являются быстро развивающиеся процессы - ливни, смерчи, шквалы, грады, дождевые паводки, половодье.

При этом необходимо отметить, что экстремальность данных процессов постоянно увеличивается, и угрозы постоянно возрастают скоротечными темпами, а проблема управления действиями при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на гидрологических объектах является достаточно актуальной, поскольку в мире постоянно сохраняется опасность гидрологических чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Например, на территории Воронежской области эксплуатируются 2,5 тысячи гидротехнических сооружений (ГТС). При этом возможные зоны затопления при ЧС природного и техногенного характера могут иметь площадь до 26 тыс. км2, что соответствует 50% территории субъекта.

Важнейшим направлением мониторинга объектов окружающей среды является обеспечение безопасности населения и экономики страны от опасных гидрологических явлений, а также бесперебойной и эффективной работы различных отраслей промышленности. Это в полной мере относится и к обеспечению эффективности применения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО).

Несмотря на современное техническое оснащение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), успешность действий сил и средств, по-прежнему, существенно зависит от погодных условий, климата, гидрологического режима и состояния подстилающей поверхности.

В условиях увеличения повторений опасных гидрологических явлений вопросы качественного обеспечения информацией о них приобретают особое значение [56, 64].

Для анализа оперативной обстановки и выбора действий при ликвидации последствий ЧС на гидрологических объектах (ГдО) необходимо владеть данными об основных факторах, влияющих на развитие аварийных ситуаций (техногенные и природные).

К природным факторам относятся:

- ветровые, волновые, ледовые;

- температурные и сейсмические воздействия;

- ливни, оползни, сели, наличие слабых грунтов в основании;

- карстовые, суффозионные и криогенные процессы.

К техногенным факторам относятся:

- взрывы, пожары на промышленных объектах, расположенных в районе размещения водохозяйственных объектов;

- ошибки проектирования, строительства, эксплуатации конкретного объекта, неправильные действия или бездействие персонала в аварийных ситуациях, террористические акты, конструктивные дефекты гидросооружений, недостаточный

водосброс и перелив воды через плотину, а в военное время как результат воздействия по ним средств поражения.

Немаловажным является учет возможности террористических актов на ГдО

- угрозы захвата объектов водной среды, подрыва плотин являлись главной угрозой экономических последствий и нарушением жизненного цикла населения [1, 14, 16, 17, 22, 29, 30, 48, 49, 64, 85, 89, 97, 98, 110, 112, 132].

Нормативно - правовое регулирование отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включает: Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3 - ФКЗ «О чрезвычайном положении»; Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998 № 28 - ФЗ; Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68 - ФЗ; «О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. № 116 - ФЗ; «О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 г. № 117 - ФЗ; Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.1995 № 151 - ФЗ. [119-122].

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 № 68 - ФЗ под ликвидацией ЧС (аварийные ситуации, инциденты) понимаются аварийно - спасательные и другие неотложные работы (АСДНР), направленные на осуществление действий при возникновении неблагоприятных явлений природного характера, направленных на спасение жизни, и сохранение здоровья населения, минимизацию размеров материального ущерба окружающей среде, а также локализацию источников ЧС первичного и вторичного образования .

Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.1995 № 151- ФЗ определяет следующие основные действия при ликвидации ЧС:

- аварийно-спасательные работы (АСР) - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне аварийных

ситуаций, локализации аварийных ситуаций и подавлению или доведению до минимального возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов;

- неотложные работы при ликвидации ЧС - это деятельность по всестороннему обеспечению АСР, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской помощи, созданию условий минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их трудоспособности [23, 24, 119, 120, 121, 122].

Таким образом, цели и задачи при ликвидации последствий ЧС гидрологического характера являются едиными и носят универсальный характер: спасение жизни и сохранение здоровья населению, минимизация размеров материального ущерба и защиты природной окружающей среды, создание и повышение эффективности технической деятельности по проведению АСР при катастрофах, наводнениях, поводках, авариях техногенного и природного характера на территории Российской Федерации (РФ).

На практике, непосредственное применение норм федеральных законов зачастую затруднительно, поскольку на территории РФ располагается большое количество подразделений, формирований, служб, центров МЧС России, осуществляющих свои действия по единым иерархическим структурным элементам (бюро, отделам, ведомств, департаментам и т.п.), а взаимосвязь между структурными элементами через руководителей и должностных лиц [64, 87, 88, 95].

Поэтому для их полноценного взаимодействия в условиях чрезвычайной ситуации необходимо совершенствование действующей схемы взаимодействия спасательных подразделений при возникновении и ликвидации последствий ЧС.

Процесс выбора действий состоит из четырех взаимосвязанных функций -планирование, организация, мотивация и контроль (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Взаимосвязь функций выбора действий

Анализ ЧС, произошедших на территории РФ, позволил составить иерархическую схему взаимодействия при ликвидации и смягчении последствий ЧС природного и техногенного характера (рисунок 1.2), (рисунок 1.3).

Силы, средств! наблюдения и контроля системы ГСЧС

_I_

Службы, (учреждения) и организации федеральных органов иСпйлнийшьнСЙ власти, осущкшищвд щйжшгак и копроль эа мстмнием окружающей Среди, обсганошй на потенциально опасных обиких и щшшщп к ним

территорияк, анализ вдейявия вредных фйки.^ров начдиртя нШйш

Рисунок 1.2 - Состав сил и средств системы РСЧС

Рисунок 1.3 - Иерархия сил и средств, применяемых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Таким образом, силы и средства наблюдения и контроля включают государственные органы (службы, учреждения), которые осуществляли государственный надзор, инспектирование, мониторинг, контроль, анализ состояния природной окружающей среды, природных процессов, явлений, потенциально опасных и техногенных объектов.

Благодаря деятельности системы РСЧС предупреждается значительная часть чрезвычайных ситуаций (катастроф, явлений, аварий, наводнений, пожаров, взрывов), анализируется и прогнозируется их возможное возникновение, оповещаются органы управления и население [5, 21, 40, 64, 68, 69, 95, 96,108,123].

Рассмотрим действующую типовую схему иерархического взаимодействия сил и средств на примере субъекта Воронежской области. Для координации дея-

тельности при ликвидации ЧС на ГдО функционируют службы, органы управления МЧС России по Воронежской области, органы управления Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ ЦГМС) [46].

Оперативным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Воронежской области установлена гидрологическая обстановка поднятия уровня воды и затопления местности на следующих реках: Дон, Ведуга, Девица, Потудань, Тихая Сосна, Черная Калитва, Богучарка, Воронеж, Усмань, Битюг, Осередь, Толучеевка, Топка и на водных объектах, прудах Верхнехавского, Лискинского, Новоусманского, Семелукского районах Воронежской области и др.

Оперативным центром по предупреждению ЧС на территории Воронежской области является Федеральное казенное учреждение «Центр управления кризисных ситуаций Главного Управления МЧС России по Воронежской области» (ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ВО») предназначенный для оперативного реагирования на возникновение и ликвидацию последствий ЧС гидрологического характера на ГдО в предпаводковый период. Центром по контролю гидрологической обстановки на территории Воронежской области и оценки риска, развития гидрологических ЧС зарегистрировано и находится на контроле 738 озер, 2,5 тыс. гидрологических объектов и 1343 реки длиной более 10 км [52].