Моделирование процессов взаимодействия эволюционно-экологической самоорганизации и промысла на примере менделевской однолокусной популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Колбина, Екатерина Александровна

  • Колбина, Екатерина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 185
Колбина, Екатерина Александровна. Моделирование процессов взаимодействия эволюционно-экологической самоорганизации и промысла на примере менделевской однолокусной популяции: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Владивосток. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колбина, Екатерина Александровна

I, Введение.

Глава 1. Эколого-генетические аспекты популяционной теории.

§1.1. Некоторые результаты математической популяционной генетики.

1.1.1. Постулаты и ограничения, принимаемые при построении детерминистических моделей эволюции под действием естественного отбора

1.1.2. Математическая модель эволюции изолированной менделевской популяции под действием естественного отбора.

§ 1.2. Проблема динамики численности в популяционной экологии, механизмы колебаний численности.

§ 1.3. Взаимодействие естественного отбора и плотностно-зависимых экологических факторов.

1.3.1. Плотностно-зависимый отбор.

1.3.2. Концепция г- и К-отбора.

1.3.3. К-г-отбор в метапопуляции с неполовым размножением.

§ 1.4. Проявления детерминированного хаоса в популяционной динамике.

§ 1.5. Особенности динамики численности и оптимальное управление популяциями промысловых видов.

§ 1.6. Результаты обзора и постановка задачи.

Глава 2. Исследование действия линейного плотностно-зависимого отбора в менделевской однолокусной диаллельной популяции диплоидных организмов.

§2.1. Введение линейного лимитирования в классическую модель менделевской однолокусной диаллельной популяции диплоидных организмов.

2.1.1. Ограничения на модель.

§ 2.2. Стационарные точки модели.

2.2.1. Численность полиморфной стационарной точки в случае, когда ресурсный параметр гетерозиготы минимален: КллДаа^Аа.

2.2.2. Численность полиморфной стационарной точки в случае, когда ресурсный параметр гетерозиготы максимален: КАА, Каа < КАа.

2.2.3. Случай, когда ресурсный параметр гетерозиготы занимает промежуточное положение: Каа < КАа < КАА.

§ 2.3. Условия устойчивости стационарных точек.

2.3.1. Условия устойчивости мономорфных стационарных точек ц=0 и

2.3.2. Условия устойчивости полиморфной стационарной точки.

2.3.3. Устойчивость полиморфной стационарной точки в случае, когда ресурсный параметр гетерозиготы минимален: КАА,Каа > КАа.

2.3.4. Устойчивость полиморфной стационарной точки в случае, когда ресурсный параметр гетерозиготы максимален: КАА,Каа < КАа.

§ 2.4. Динамическое поведение модели.

2.4.1. Динамика популяции в случае, когда репродуктивный потенциал гетерозиготы максимален 11Аа>11АА>К.аа.

2.4.1.1. Ресурсный параметр гетерозиготы максимален: х*>КАа>КАА>Каа. 2.4.1.2. Ресурсный параметр гетерозиготы минимален: х*<КАа<КАА<Каа.

2.4.2. Динамика популяции в случае, когда репродуктивный потенциал гетерозиготы занимает промежуточное положение: 11аа>11Аа>КАА.

2.4.3. Динамика популяции в случае, когда репродуктивный потенциал гетерозиготы минимален Ил/^Каа^м.

2.4.3.1. Ресурсный параметр гетерозиготы минимален: х*>КАА>Каа>КАа.

2.4.3.2. Ресурсный параметр гетерозиготы максимален: х*<КАА<Каа<КАа.

§2.5. Дополнение проведенного исследования диаллельной модели линейного плотностно-зависимого отбора рассмотрением некоторых частных г случаев

2.5.1. Исследование случая отсутствия разнообразия ресурсных параметров72 Ф 2.5.1.1. Динамика популяции.

2.5.2. Исследование случая отсутствия разнообразия мальтузианских параметров.

2.5.2.1. Количественные оценки некоторых аттракторов, найденных в модели линейного плотностно-зависимого отбора.

2.5.3. Исследование случая, когда графики функций приспособленности не пересекаются: = = = ь.

V V V

АА 14 Аа каа

2.5.4. Исследование случая, когда приспособленность гетерозиготы является константой.

2.5.4.1. Численное исследование модели.

§ 2.6. Основные результаты второй главы.

Глава 3. Решение задачи неселективного изъятия.

§3.1. Введение промысла в модель менделевской популяции.

§ 3.2. Оптимизация промысла при постоянной доле изъятия.

3.2.1. Равновесные значения численности и частоты аллеля А, обеспечивающих максимальный уровень изъятия.

§ 3.3. Устойчивость системы, находящейся под действием промысла с постоянной долей изъятия.

3.3.1. Устойчивость мономорфных равновесных состояний q=0 и q=l.

3.3.2. Устойчивость полиморфного равновесного состояния.

§ 3.4. Влияние промысла с постоянной долей изъятия на динамику системы.

3.4.1. Поддержание полиморфизма при промысле с постоянной долей изъятия.

3.4.2. Разрушение полиморфизма при промысле с постоянной долей изъятия.

§3.5. Оптимизация промысла при переменной доле изъятия.

3.5.1. Обоснование зависимости доли изъятия от плотности.

Й1 3.5.2. Определение оптимальных промысловых параметров.

§ 3.6. Устойчивость системы, находящейся под действие промысла с переменной долей изъятия.

3.6.1. Устойчивость мономорфных равновесных состояний q=0 и q=l.

3.6.2. Устойчивость полиморфного равновесного состояния.

§ 3.7. Влияние промысла с переменной долей изъятия на динамику системы.

3.7.1. Ресурсный параметр гетерозиготы минимален.

3.7.2. Ресурсный параметр гетерозиготы максимален.

§3.8. Основные результаты третьей главы.

Глава 4. Динамика численности и частоты аллеля А в условиях селективного промысла с изъятием разных долей из каждого генотипического класса.

§4.1. Вывод модельного уравнения.

§ 4.2. Аналитическое исследование модели.

4.2.1. Приведение модели к рассмотренным ранее.

4.2.2. Стационарные точки модели.

§ 4.3. Динамическое поведение модели.

4.3.1. Ресурсный параметр гетерозиготы максимален.

4.3.2. Ресурсный параметр гетерозиготы занимает промежуточное положение.

4.3.3. Ресурсный параметр гетерозиготы минимален.

§ 4.4. Основные результаты четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов взаимодействия эволюционно-экологической самоорганизации и промысла на примере менделевской однолокусной популяции»

Специфика большинства экологических экспериментов состоит в том, что они, как правило, не воспроизводимы, и поэтому вопрос о возможности предсказания их поведения на основании изучения соответствующей динамической модельной системы представляет первостепенный интерес. Сложность, а в подавляющем большинстве и невозможность проведения опытов с экологическими системами, побуждает исследователей искать другие эффективные пути их изучения. Одним их них является метод математического моделирования. При таком моделировании важно уметь судить как о последствиях кратковременных возмущений системы (т.е. об устойчивости решений соответствующих уравнений), так и о последствиях изменения внешних условий (т.е. о бифуркационной структуре системы). Чрезвычайно актуальными являются сведения о наличии в системе странного аттрактора, вызывающего непредсказуемость в ее поведении, и информация о его локализации в фазовом пространстве. Эти данные могли бы, в частности, позволить сформировать условия, обеспечивающие контроль за поведением экосистемы, а, возможно, и управления ею.

Благодаря длительному независимому развитию математической экологии и популяционной генетики в экологических уравнениях за редким исключением игнорировались генетические процессы, по-видимому, способные существенно изменять поведение популяций и сообществ. Теоретические исследования, посвященные задачам популяционной генетической теории, слабо отражали внутри- и межвидовые взаимодействия популяций. Это ограничивало проникновение в существо экологических процессов и не позволяло далеко продвинуться в понимании природы видового и генетического разнообразия популяции и механизмов его сохранения.

К настоящему времени в связи с вопросами коэволюции популяций обозначился интерес к эколого-генетическим аспектам популяционной теории (Абросов и Боголюбов, 1983, 1985а, 19856; Свирежев и Пасеков, 1982; Frankel,

1974; Matess and Jaykar, 1981). Успешное использование результатов генной инженерии также немыслимо без тщательного исследования тонких механизмов культивирования особей с заданными фенотипическими и генетическими характеристиками. С популяционной точки зрения активно обсуждаются проблемы сохранения генетических ресурсов (Сулей, 1983; Франклин, 1983; Frankel, 1974). Тем самым изучение динамики эколого-генетических структур популяций и сообществ приобретает не только теоретическое, но и природоохранное значение.

Актуальность проблемы. Динамическая теория популяций традиционно рассматривается как смежный раздел теоретической популяционной экологии (Федоров, Гильманов, 1980) и популяционной биофизики (Базыкин, 1985; Волькенштейн, 1988; Романовский, 2004; Чернавский, 2004). Основная проблема, вокруг которой формируется динамическая теория - это описание характера и объяснение механизмов флюктуирующего (квазипериодического и хаотического) поведения численности популяций. К этой проблеме примыкает важная прикладная задача разработки оптимальной стратегии эксплуатации промысловых видов (оптимизация процесса «сбора урожая»). По смыслу рассматриваемых задач ясно, что в теоретической популяционной экологии проводятся исследования динамики лимитированных популяций, развивающихся в условиях ограниченности ресурсов жизнедеятельности.

С 30-х годов ХХ-го века бурно развивается другая ветвь динамической популяционной теории - математическая популяционная генетика, в рамках которой строятся и исследуются модели эволюционного преобразования генетической структуры популяции. Особенности динамики численности при этом обычно не анализировались. Численность считалась либо «достаточно» (фактически неограниченно) большой (в детерминированных моделях) либо неизменной (модели, используемые для анализа последствий генетического дрейфа).

Попытки объединить популяционно-экологические и популяционногенетические подходы высветили два типа проблем, которые могут быть рассмотрены в рамках этой теории. Во-первых, здесь получило естественное развитие исследование действия эволюционных факторов, в первую очередь, естественного отбора, на изменение генетической структуры, а соответственно и изменений характера динамики популяций, развивающихся в условиях ограниченности экологических ресурсов (т.е. находящихся под действием лимитирующих факторов окружающей среды). Интересные частные результаты были получены Дж. Райгарденом (Кои^агёеп, 1971) и Б. Чарлзуорсом (СЬагЬБшоЛЬ, 1971). Первый из этих исследователей численно проанализировал дискретную математическую модель динамики частот аллелей в менделевской однолокусной диаллельной популяции (с линейным видом зависимости приспособленности от численности) для случаев стационарной и флюктуирующей среды обитания. Б. Чарлзуорс исследовал аналитически более общую дискретную модель эволюции однолокусной менделевской популяции, развивающуюся в стационарной среде. Мощное развитие этих результатов было получено во многих работах и сформулировано в виде концепции К и г-отбора. В частности для метапопуляции с неполовым размножением оно было выполнено в работах Е.В. Евдокимова (Евдокимов, 1999).

Во-вторых, в рамках эволюционно-экологических моделей оказался возможен подробный анализ эволюционно-генетических последствий промысла. Господствующая в теории оптимальной эксплуатации концепция максимального уравновешенного изъятия предполагает поддержание численности промысловой популяции на уровне, обеспечивающем максимальное воспроизводство. Таким образом, популяции, подверженные промыслу, оказываются в других экологических условиях, чем неэксплуатируемые популяции, имеющие численность, определяемую балансами естественных процессов. В результате в промысловых популяциях могут изменяться условия отбора, а соответственно и приспособленности генотипических групп особей.

В последнее время в большой серии современных исследований отмечено почти катастрофическое снижение эффективной численности популяций и потеря генетического разнообразия в результате антропогенного воздействия. Причем эти негативные для биологических видов тенденции наблюдаются не только в промышляемых популяциях (например, изменение генетической структуры породообразующих деревьев при восстановлении лесов после вырубки, промысловых видов рыб), но и в популяциях, которые явно не эксплуатируются, а испытывают на себе влияние антропогенного воздействия за счет фрагментации и сокращения среды обитания (например, генетические изменения в популяции саламандры). Окончательное решение вопроса, что происходит с адаптивной изменчивостью видов на фоне антропогенного воздействия, не является очевидным и тоже привлекает интерес исследователей (например, Singh, 1978; Martinez-Garmendia, 1998).

Подробного исчерпывающего анализа описанных выше проблем до последнего времени не проводилось. Данная работа призвана заполнить некоторые пробелы в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью работы является описание и ■ исследование наиболее простой модельной ситуации, в которой проявляются закономерности взаимосвязанных изменений динамики генетической структуры и численности популяций, вызванных взаимодействием эволюционных (в основном селективных) и экологических (ограничивающих популяционный рост) факторов, включая эффекты промыслового воздействия на эксплуатируемые популяции. В качестве такой модельной системы рассматривается диплоидная менделевская панмиктичная популяция, генетическое разнообразие в которой контролируется одним диалелльным локусом, экологическое лимитирование сводится к убывающей зависимости приспособленности от численности, а воздействие промысла - к изъятию части особей. В ходе работы решаются следующие задачи.

1. Построение, аналитическое и численное исследование моделей эволюции менделевской однолокусной популяции с плотностно-зависимым лимитированием роста численности. (Рассматриваемая модель является расширением моделей однолокусного отбора на случай экологически лимитированных популяций с линейной зависимостью приспособленности от численности).

2. Изучение влияния неселективного промысла на динамику численности и генетического состава менделевской однолокусной популяции.

3. Построение математической модели динамики численности и генетического состава менделевской популяции, учитывающей воздействие селективного промысла; численное исследование возможных экологических последствий промысла.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведено аналитическое и численное исследование дискретной модели панмиктичной менделевской диаллельной однолокусной популяции диплоидных организмов при линейном плотностно-зависимом отборе;

- впервые проведено аналитическое и численное исследование эволюционно-генетических последствий промысла в модели популяции с изменяющейся генетической структурой;

- предложена и численно исследована модель промысла в однолокусной менделевской популяции диплоидных организмов при изъятии разных долей из каждого генотипического класса.

Практическая ценность работы. Проведенная работа вносит свой вклад в исследования последствий промысла. Полученные результаты и выводы возможно использовать при решении задач оценки и сохранения биоразнообразия и рационального природопользования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Дальневосточной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 1998, 2000); на 1-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой и

6-ой Дальневосточных конференциях студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002); на Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В. Золотова (Владивосток, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); на научной конференции «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2000); на Всероссийских конференциях по моделированию неравновесных систем (Красноярск, МНС-2000, МНС-2001, МНС-2002, МНС-2003); на 6-ой Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001); на конференции, посвященной памяти A.A. Ляпунова (Новосибирск, 2001); на 4-м Международном студенческом научном конгрессе стран ATP "Fourth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries" (Владивосток, 2001); на 49-ой молодежной научно-технической конференции, «Творчество молодых - интеграция науки и образования» (Владивосток, 2001); на 2-ом Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2002); на 6-ой Международной конференции "Организация структур в открытых системах" (Алматы, 2002); на 6-й, 7-й и 8-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002, 2003, 2004); на 2-ой международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002); на конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Усть-Каменогорск, 2003) и на международной конференции "Physics and control. International conference" (Санкт-Петербург, 2003).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Колбина, Екатерина Александровна

Основные результаты проведенного исследования'запишем в таблицу.

Заключение

В рамках диссертационной работы проведено аналитическое и численное исследование модели эволюции менделевской, панмиктичной популяции диплоидных организмов, генетическое разнообразие в которой контролируется одним диалелльным локусом, а экологическое лимитирование описывается линейной зависимостью приспособленности генотипов от численности. В результате аналитического исследования найдены генетически мономорфные стационарные точки, условия их существования и устойчивости. Определены условия существования и область, в которой находится полиморфная стационарная точка. Выявлены условия, при которых полиморфная стационарная точка всегда не устойчива, а также условия, при которых ее устойчивость возможна. В соответствии с результатами анализа стационарных точек системы проведено численное исследование модели в различных параметрических областях. Выявлены области различного динамического поведения численности и генетического состава популяции. Проведенное исследование показало, что характер динамики популяции определяется репродуктивными потенциалами генотипов, а полиморфизм или мономорфизм установится в популяции, во многом зависит от взаимного расположения ресурсных параметров генотипов.

Решена задача оптимального сбора урожая для двух стратегий промысла. Показано, что оптимальная доля изъятия не зависит от стратегии промысла, определяется лишь величиной репродуктивного потенциала популяции. Аналитически показано, что в состоянии, обеспечивающем максимальный уровень изъятия, значение генетического состава остается таким же, как и в случае, когда промысел отсутствует, а равновесное значение численности снижается в два раза. Так же показано, что при линейном лимитировании значение равновесного полиморфного генетического состава не зависит от значения численности. Найдены условия существования полиморфного равновесного значения, определены устойчивости равновесных состояний при каждой из методик промысла. Проведен сравнительный анализ динамики неэксплуатируемой популяции и популяции, подверженной промыслу с постоянной и переменной долями изъятия. Показано, что оптимальный промысел с постоянной долей изъятия стабилизирует популяционную динамику. Промысел с переменной долей изъятия может вызвать колебания численности, а при определенных начальных условиях - даже привести к вымиранию популяции. Выявлено, что промысел может перевести к изменениям результатов отбора и вызвать разрушение или способствовать поддержанию полиморфизма, что согласуется с исследованиями Бергха и Гетца (Bergh and Gets, 1989) для конкурирующих популяций с возрастной структурой.

Построена математическая модель, учитывающая воздействие селективного промысла при разных долях изъятия из каждого генотипического класса в менделевской панмиктичной популяции диплоидных организмов с одним адаптивным локусом, имеющим два аллеля. В рамках аналитического исследования предпринята попытка свести данную модель к рассмотренным ранее, установлено соответствие между коэффициентами моделей. Показано, что при введении новых функции приспособленностей х* не является точкой пересечения графиков функций. Значит, данную модель нельзя свести к рассмотренным ранее, т.к. в предыдущих случаях весьма существенную роль оказывало расположение ресурсных параметров модели относительно х*. Если отказаться от оптимальности промысла, то в этом случае трудно определить, как численно изменится значение стационарной численности относительно той, которая была в отсутствие промысла даже для мономорфных равновесий. Проведено численное исследование динамического поведения модели в различных областях. Показано, что если в отсутствие промысла в популяции преобладает один из генотипов, то при изъятии большей доли из этого класса в популяции возможна смена устойчивости гомозиготных состояний. Если изымать из других классов, то можно сохранить генетическое разнообразие в популяции. Данный результат согласуется с исследованиями Сингха (Singh, 1978) для генетического улучшения популяции устриц путем удаления медленно-растущих особей или отбором быстро-растущих личинок.